Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воскресенская, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воскресенская, Оксана Васильевна
Введение.
Глава 1. Комплексное страноведение в географической науке и в школьной географии.
§ 1. Комплексное страноведение - составная часть географии.
§ 2.Школьное страноведение: история и современность.
§ 3. Комплексный подход - основа построения структуры и содержания 41 страноведческой составляющей школьного курса географии VII класса.
Глава 2. Условия формирования страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.
§ 1. Влияние особенностей страноведческих знаний на процесс их фор- 63 мирования.
§ 2. Составление комплексных страноведческих описаний и характери- 69 стик стран.
§ 3. Приемы создания образа страны.
§ 4. Моделирование на картах в процессе изучения страноведческой со- 89 ставляющей курса.
Глава 3. Итоги педагогического эксперимента.
§ 1. Формирование страноведческих знаний и умений при изучении 108 первого материка (на примере Африки).
§ 2. Формирование страноведческих знаний и умений в процессе изу- 119 чения Южной Америки.
§ 3. Изучение стран Евразии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса»
Развитие демократических процессов, происходящих во всех сферах российского общества, обусловило переориентацию целей и обновление содержания системы школьного образования. В современном обществе определен новый социальный заказ к школьной географии - реализовать целостное видение картины мира, основанное на приобретенных знаниях и умениях, а также способах самостоятельной деятельности учащихся, формировать их инициативность, стремление к творческому решению учебных задач, толерантность, способности успешной социализации в обществе. [100, с.8]
Формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности выступает важным направлением реализации федерального компонента государственного стандарта образования на современном этапе его модернизации. В соответствии с новыми тенденциями в содержании школьной географии реализуется новая концепция, «связанная с переходом от раздельного изучения физической и социально -экономической географии к интегрированному (комплексному) подходу». [100, с. 8-12] Методической основой её содержания выступили важнейшие положения концепции содержания географического образования в 12-летней школе: углубление фундаментально-прикладных основ предмета; повышение уровня эмоционального восприятия предмета; важность всемерного «очеловечивания» курсов школьной географии; необходимость замены прежних отраслевых подходов комплексным. [49, с. 38-40]
Традиционные цели, структура и содержание курса географии VII класса, созданные более 50 лет назад, были ориентированы на формирование знаний о строении географической оболочки и крупных природно-территориальных комплексах земного шара и представляли собой особую проекцию науки на школу. [39, 50] На современном этапе развития школьной географии содержание и методика преподавания курса географии VII класса должно быть модернизированы на основе его современной цели. Практика работы учителей географии показала, что значительное количество научных понятий, законов и закономерностей, содержащихся в рассматриваемом курсе, затрудняют усвоение его содержания, снижают интерес учащихся к его изучению. Результаты исследований психологов Е.Н Кабановой - Меллер [41], Д.И. Фельдштейна [112], B.C. Мухиной [78] подтверждают большой интерес и стремление семиклассников к познанию не только явлений природы, но и событий общественной жизни.
Новые цели школьной географии и курса географии VII класса предполагают построение его структуры и содержания на основе комплексного подхода, способствующего созданию у учащихся целостного представления о Земле как планете людей, раскрытие разнообразия её природы и населения, ознакомление учеников со странами и народами. Комплексному страноведению в учебной географии всегда уделялось значительное внимание, что находило отражение в трудах H.H. Баранского, В.А Анучина, A.C. Баркова, H.H. Студен-цова, Я.Г. Машбица, В.П. Максаковского,. Усиление комплексной страноведческой основы курса географии VII класса объясняется её большим информационным, воспитательным и мировоззренческим потенциалом. Комплексное страноведение знакомит учащихся с географической картиной мира, с различными странами, их населением, хозяйством, городами, что способствует популяризации научных знаний. В современном мире с развитием международных экономических, научных и культурных контактов усиливается интерес к познанию отдельных стран. Комплексное страноведение, объединяя познание природы и культуры народов мира, помогает учащимся осознать причины разнообразия природы материков и океанов, крупных регионов и отдельных стран, понять людей другой культуры и религии.
Деление структуры и содержания курса на общеземлеведческую и комплексную страноведческую составляющие соответствует структуре самой reoграфической науки. Академик В.М. Котляков выделил в единой географической науке «общую географию, или землеведение, и региональную географию, или страноведение», подчеркивая их единство в описании и объяснении взаимосвязей и взаимодействия отдельных компонентов географической оболочки - природных и общественных. [53, с. 9]
Реализацию комплексного подхода в содержании курса географии VII класса целесообразно проводить за счёт увеличения объёма страноведческих знаний при сохранении роли общеземлеведческой составляющей. В действующей структуре регионального раздела курса на изучение- компонентов природы материков отводится большая часть учебного времени (80%), на комплексное изучение стран остается недостаточное количество времени. Сокращение количества часов (со 102-х до 68), выделенных в федеральном базисном учебном плане и учебных программах основной общеобразовательной школы на изучение курса географии в VII классе, изменение требований к результатам обучения курсу [100, 49, 92] сделали затруднительным полноценное достижение целей рассматриваемого курса на практике. Как следствие, возникло противоречие между современными целями курса географии VII класса, отражающими новые тенденции в школьной географии (гуманизация, комплексt ный подход к изучению территорий и др.) и используемой в школьной практике традиционной системой физико-географических знаний, методикой их формирования. Решение противоречия заключается в замене покомпонентного подхода к построению содержания регионального раздела курса комплексным подходом, а также в разработке условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, состоящую в определении условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников на основе использования комплексного подхода к построению содержания регионального раздела курса.
Вышеизложенное позволяет определить, что объектом исследования выступают комплексные страноведческие знания и умения курса географии VII класса средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в школьном курсе географии VII класса.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование комплексных страноведческих знаний и умений учащихся VII класса станет успешным, если:
1) рассмотреть значение комплексного страноведения в системе географических наук и в курсе географии VII класса;
2) определить содержание комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса, отражающее новые тенденции современной географической науки, и их значение в развитии учащихся;
3) выявить методические условия формирования страноведческих знаний и умений школьников и определить их эффективность.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить сущность комплексного страноведения и пути его реализации в курсе географии VII класса.
2. Разработать условия, способствующие эффективному формированию у школьников комплексных страноведческих знаний и умений.
3. Установить эффективность разработанных условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений в ходе педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость заключается в определении элементов содержания регионального раздела курса географии VII класса, обеспечивающих реализацию современных целей школьной географии.
Научная новизна состоит в определении направлений модернизации традиционного содержания региональной (страноведческой) составляющей курса в соответствии с современными требованиями школьного географического образования, а также в разработке и экспериментальной проверке условий формирования страноведческих знаний курса географии VII класса, соответствующей его комплексному содержанию.
Практическая значимость работы заключается в том, что условия формирования страноведческих знаний и умений позволяют осуществить коррекцию преподавания школьного курса географии VII класса на комплексной основе в соответствии с современными целями школьной географии. В исследовании выявлены методические условия формирования страноведческих знаний и умений: составление комплексных страноведческих описаний и характеристик стран, создание образа страны, моделирование на картах. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических комплектов курса географии VII класса, а также в системах подготовки и повышения квалификации учителей географии.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы включали анализ научной географической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ школьных программ и учебников по географии, исторический, статистический методы.
Эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, беседы, анкетирование учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей географии, экспериментальная проверка эффективности методических условий формирования страноведческих знаний и умений.
Педагогический эксперимент был проведен в 2002 - 2008 гг. в общеобразовательной школе № 72 г. Воронежа, в гимназии № 10, межотраслевом комплексе (МОК) № 2 и лицее № 3 г. Воронежа, в общеобразовательной школе № 1941 г. Москвы (место работы автора), в гимназии, лицее и общеобразовательной школе № 7 г. Урюпинска Волгоградской области. Экспериментом было охвачено более 1 ООО учащихся 7-х классов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации стали основой выступлений с докладами на Всероссийской научно - практической конференции «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (г. Воронеж, 2003), секционных заседаниях кафедры методики преподавания географии МШУ по итогам научно — исследовательской работы МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2006). Все доклады получили одобрение.
По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воскресенская, Оксана Васильевна
Выводы.
1. Экспериментальным путем доказана эффективность применения методических условий: составления комплексных характеристик, создания образов, моделирования на картах. Их основу составляет интерес, творческое начало, инициатива самих учеников в формировании страноведческих знаний.
2. Составление комплексных характеристик стран способствует формированию целостной картины о странах мира, так как знания о природе территорий (физико-географические) учащиеся соединяют со знаниями о населении (культурологическими, этнографическими) и о его хозяйственной деятельности (экономико-географическими). Вследствие этого учащиеся учатся видеть объекты, процессы и явления комплексно, что способствует уменьшению отрыва школьных знаний от жизни.
3. Создание образов и картосхем территорий оказалось результативной формой работы учащихся для развития комплексного восприятия территории и, как следствие, формирования комплексных страноведческих знаний и умений.
4. Предложенные методические условия формирования страноведческих знаний и умений курса географии VII класса позитивно отразились на результатах обучения, что доказала экспериментальная проверка и непосредственное наблюдение за ходом учебного процесса.
Участвовавшие в экспериментальной работе учителя отметили важность предложенных в исследовании разработок для реализации перехода в преподавании курса географии VII класса от физико-географического к комплексному содержанию. Они считают, что использование комплексного подхода к построению содержания курса повышает интерес учащихся к его изучению, способствует активному и лучшему усвоению новых знаний.
Заключение
В диссертационном исследовании проанализирован процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса. В соответствии с новыми целями школьной географии содержание ее страноведческих курсов перестраивается - покомпонентное изучение заменено комплексным подходом, т.е. предусмотрено взаимосвязанное изучение природы, населения и его хозяйственной деятельности применительно к отдельным территориям (регионам материков, группам стран и отдельным странам).
Историческое развитие географического страноведения в целом происходило в описательном направлении, что вызвало в середине 1960-х гг. его глубокий методологический кризис. Эмпирика, на которой традиционно строились разносторонние описания территорий, породила сомнения в научности такого рода знаний. Усиление кризиса страноведения в нашей стране привело к делению географических исследований на два слабо связанных между собой направления: физико- и экономико-географическое. Современные географы (Я.Г. Машбиц, Н.С. Мироненко, В.М. Котляков, Г.В. Сдасюк и др.) видят необходимость проведения комплексных страноведческих исследований с целью решения проблем, возникающих в результате взаимодействия природы и общества, целесообразность разработки концепций их взаимодействия.
Как следствие, социальный заказ современного общества к школьной географии основан на необходимости формирования географической картины мира и целостного видения отдельных территорий, в том числе стран. Комплексное рассмотрение территорий и стран мира уже существовало в обучении школьной географии с 1786 по 1934 гг. Последующие изменения в содержании курса географии VII класса привели к увеличению объема теоретических (об-щеземлеведческих) знаний и построению региональной части на физико-географической основе. В результате содержание рассматриваемого курса стало трудным для усвоения и учащимися, что повлекло снижение интереса к его изучению.
Возрождение комплексности содержания страноведческих знаний в курсе географии VII класса объясняется их большим информационным, развивающим и мировоззренческим потенциалом, соответствием интересам и возрастным познавательным особенностям семиклассников.
В практике работы большинство учителей географии до сих пор использует не соответствующее современным целям курса географии VII класса физико-географическое содержание, разработанное на основе покомпонентного подхода. Поэтому необходимо включить в современную подготовку педагогов на географических факультетах вузов и курсах повышения квалификации учителей вопросы о роли комплексного подхода и методики его реализации в курсах школьной географии.
В исследовании были сформулированы основные направления совершенствования страноведческой составляющей содержания курса географии VII класса: рассмотрение жизни и хозяйственной деятельности населения в определенных природных условиях, конкретизация общих особенностей природы Земли примерами их проявления, применительно к группам стран и к отдельным странам.
Выделенные особенности комплексных страноведческих знаний и умений (конкретность знаний, этапность в их развитии, отражение их в сознании учащихся в форме представлений в сознании учащихся, связь с географической картой) стали основой разработанных условий, влияющих на процесс их формирования: составление комплексных страноведческих характеристик территории; создание образов территорий на примере стран мира; создание картографических моделей стран.
Формирование умения учащихся составлять комплексные характеристики стран опиралось на работу по типовому плану с составом учебных действий и схеме комплексной характеристики страны. Разнообразие в учебную деятельность внесло использование нескольких вариантов плана комплексной характеристики страны, позволивших учащимся применять полученные знания и умения в новых учебных ситуациях. Географические образы создавались учениками при широком привлечении в учебный процесс различных источников географической информации: произведений научно-популярной, художественной литературы, ресурсов Интернет. Формирование страноведческих знаний и умений также опиралось на извлечение информации из географических карт и создании простейших картографических произведений.
Экспериментальная проверка эффективности условий формирования страноведческих знаний свидетельствует об их положительном влиянии на результаты обучения географии в VII классе (соответствие страноведческих знаний и умений семиклассников требованиям, заложенным в федеральный компонент стандарта школьного географического образования).
Проведенное исследование позволило сформулировать предложения к разработчикам учебно-методических комплексов курса географии VII класса, способствующие реализации комплексного подхода:
В объяснительной записке к школьным программам необходимо раскрыть суть комплексного подхода, а также важность обучения школьников составлению комплексных страноведческих характеристик стран мира и созданию их географических образов.
Ввести в содержание учебно-методических комплексов курса дополнительные тексты (отрывки) из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задания к ним, способствующие формированию образов территорий стран.
Разработать новые и модернизировать имеющиеся наглядные средства обучения, соответствующие к современным целям школьной географии и обновленному на основе комплексного подхода содержанию курса географии VII класса.