Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бородай, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородай, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ-* РОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И
НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
1.2. Методические и организационные основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
ГЛАВА 2. УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1. Коммуникативные умения и навыки, необходимые студентам экономических специальностей.
2.2. Опытно-экспериментальное исследование работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей»
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в современной экономике России привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных производственных структурах и усилению конкуренции между предприятиями и организациями во всех сферах. В этих условиях становится крайне важной эффективная подготовка всего контингента специалистов экономического профиля: менеджеров, экономистов, маркетологов и др. Это необходимо и для создания устойчивых и эффективных производственных отношений, создающих в свою очередь базу для определенной организационной культуры.
Задачи высшего профессионального образования существенно менялись на разных этапах развития общества. В связи с тем, что рыночные отношения в стране в число первоочередных задач выдвигают грамотное решение проблем хозяйственной самостоятельности, для вузов становится важным поиск путей совершенствования профессиональной подготовки студентов по экономическим специальностям. На наш взгляд, вместе с приобретением знаний, приоритетное значение в структуре профессионального экономического образования должны занять проблемы формирования личных качеств и культуры у студентов.
Культура считается призмой, сквозь которую преломляется и высвечивается все сущее. В соответствии с этим человек предстает как феномен культуры. Поэтому культура считается творческим принципом жизни личности и общества в целом; в философии ее причисляют к умению, доведенному до уровня искусства и нравственно санкционированной целью.
Содержание экономической профессии вместе со спецификой работы с информацией, которая принимается, актуализируется и прорабатывается через сознание, включает построение взаимоотношений с окружающими с целью организации производственной деятельности. Все это, вместе взятое, определяется понятием «коммуникация» и характеризуется как обмен информацией в процессе производственного и общественного взаимодействия. Для многих специалистов умение общаться, быть коммуникабельным становится профессионально важным и необходимым качеством. Именно поэтому таким актуальным является вопрос о необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Это подтверждается в ходе нашего исследования, в беседах со студентами, с бывшими выпускниками экономических вузов и специалистами, работающими в сфере экономической деятельности.
В исследованиях многих авторов отмечается недостаточная готовность выпускников к практической деятельности, включающей коммуникативную сферу и эффективное управление персоналом [5, 18, 29, 49, 64, 65, 97, 185, 203, 206 и др.]1, к творческому решению проблем в профессиональных ситуациях [81, 105, 107, 108, 109, 123 и др.].
Требует доработки концептуальный подход к осуществлению образовательного процесса обучения студентов экономических специальностей. В вопросах воспитательного воздействия на студентов актуальным в настоящее время стало гуманистическое направление, в основу которого положены идеи известных педагогов: Д. Локка, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Дальнейшее развитие они получили в работах Ю.К. Бабанского, Н.В.Савина и др.
Формирование коммуникативных умений и навыков, являясь одним из направлений деятельности образовательного учреждения, основано на теории и практике педагогической науки. При этом должны быть учтены такие важные аспекты, как содержание образования, закономерности, принципы и методы организации целостного педагогического процесса, основные положения которых отражены в трудах В.П.Беспалько, Ю.К. Бабанского,
1 Здесь и далее (в квадратных скобках) первое число указывает порядковый номер источника в списке литературы, далее указывается страница этого источника, кроме случаев перечисления нескольких источников.
В.В. Краевского, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др.
Общение относится к межпредметным категориям в связи с тем, что изучается в философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике и других науках. Известно, что реализация целей развития личности осуществляется в процессе педагогического общения, которое характеризуется как «многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности» [153, с.393]. Проблемы педагогического общения исследованы различными авторами. Его основные положения обоснованы в трудах Н.А. Березо-вина, В.А. Кан-Калика, С.И.Самыгина и др.
Рыночные экономические отношения влияют на все сферы функционирования предприятий и организаций, выдвигая на одно из первых мест организацию деятельности персонала. Эффективность организации определяется умением персонала строить и осуществлять деловое общение. Вопросы делового общения в специальной литературе разработаны многими авторами. Мы в своей работе при определении сущности делового общения и понятийного аппарата теории общения опирались на работы А.В. Батаршева, А.П. Егиде-са, Е.Н. Зарецкой, О.М. Казарцевой, В.ГТ. Конецкой, Ю.С.Крижановской, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилова и др.
В то же время продолжают оставаться недостаточно исследованными проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, не выявлены эффективные методы и приемы.
В ходе изучения специальной литературы, опыта работы специалистов-экономистов, педагогического опыта было выявлено противоречие: современные экономические преобразования и воздействие большого потока информации, с одной стороны, предъявляют требования к необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; с другой стороны, в практике образования данному вопросу уделяется недостаточно внимания вследствие отсутствия достаточной научно-методической базы.
С учетом указанного противоречия нами определена проблема иссле довании: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей? Выявленное противоречие и необходимость решения этой проблемы составили цель исследования: выделить и научно обосновать в ходе эксперимента эффективность педагогических условий формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов высшего экономического учебного заведения.
• Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В процессе исследования проблемы мы выдвинули гипотезу, в целях формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей необходимо:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
- целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе, так как при соблюдении этих условий студентами понимается их значимость в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Обосновать сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки». Выявить теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
2. Изучить практический опыт экономических вузов по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов.
3. Выявить критерии для определения уровня коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
4. Разработать теоретическую модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и обосновать эффективность ее практической реализации опытно-экспериментальным путем.
5. Определить педагогические условия успешного формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и выработать конкретные практические рекомендации по использованию теоретической модели и применению соответствующих методов и приемов в учебно-воспитательном процессе.
Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика - как всеобщий метод познания и теории развития; системный, полисубъектный (диалогический) в единстве с личностным, деятельно-стным и во взаимосвязи с культурологическим подходы; идея единства обучения, воспитания и развития личности.
Теоретической базой исследования являются: современные концепции воспитания (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности в развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.Д. Кириллова и др.); основы педагогического общения (В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.И. Самыгин, В.А. Сластенин и др.); основы делового общения (Е.Н. Зарецкая, В.П. Конецкая, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилов и др.); психологическая теория мышления (П.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.
Методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии, экономике, нормативных документов по высшей школе, учебных пособий и программ; констатирующий и формирующий эксперименты; теоретическое моделирование, анкетирование, беседы, наблюдения, методы оценки и самооценки.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Че-♦ боксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Автором использовался 25-летний опыт преподавания, включая работу в вузе, в Руднянской средней школе в Волгоградской области, в Чебоксарском механико-технологическом колледже.
Исследование проводилось в ходе нескольких этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996 гг.) - включает теоретический анализ педагогической, психологической, философской, специальной литературы, изучение опыта работы преподавателей вузов, анализ сущности понятий «коммуникация», «коммуникативные умения и навыки», «общение», «деятельность» и методов обучения по проблеме исследования. Определялся исходный уровень коммуникативных умений и навыков у сту
V™ дентов.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-2000 г.) - включает создание и внедрение в практику теоретической модели формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; выявление педагогических условий, способствующих ее эффективному применению.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2004 г.) - включает анализ и обобщение результатов исследования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: А
- проанализирован и обобщен имеющийся опыт, выявлены недостатки и проблемы в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- разработана и реализована теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей;
- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебном процессе;
• - определены и обоснованы этапы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки»;
- разработаны теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- определено качественное своеобразие функционирования педагогиче-^ ских закономерностей и дидактических принципов в построении учебного процесса по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применять содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации с целью формирования коммуникативпых умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе изучения различных предметов в учебном процессе вуза.
Обоснованность результатов исследования осуществлялась в ходе общенаучного, методологического и технологического обеспечения процесса исследования, выделением категориального аппарата, с применением психолого-педагогической, экономической и другой литературы.
Достоверность результатов исследования достигалась конкретизацией проблемы, цели, объекта и предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и выделенных задач исследования, которые решались с применением эмпирических и теоретических методов соответствующих времени проведения и целям экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики ЧГГТУ им. И.Я.Яковлева и кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института МУПК. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских конференциях (Чебоксары, 1999-2004); (Казань, 2003).
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в Чебоксарском кооперативном институте МУПК. Материалы исследования отражены в 12 научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование у студентов экономических специальностей коммуникативных умений и навыков является важным компонентом в профессиональной подготовке будущих специалистов. Коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей формируются в процессе обучения и выступают средством познания и реализации личности в ходе общения и деятельности. Формирование коммуникативных умений и навыков осуществляется целенаправленно в ходе решения педагогических задач.
2. Коммуникативные умения и навыки играют важную роль в будущей профессиональной деятельности студентов экономических специальностей.
10
Они содержат познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие умения и навыки, на основе которых вырабатываются соответствующие установки личности, что способствует активизации процесса самореализации будущего специалиста.
3. Разработанная модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей представляет собой систему, в структуре которой выделяются следующие компоненты: цель, задачи и методика учебно-воспитательного процесса; направленность на вооружение студентов коммуникативными умениями и навыками; применение различных методик для развития личности.
4. Основными педагогическими условиями формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей являются:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
- целенаправленное применение знаний общих гуманистических и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бородай, Светлана Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования были решены поставленные задачи, реализация которых дала возможность выявить педагогические условия, при которых формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей будет более эффективным. В исследовании решались задачи по достижению целей обучения, воспитания и развития личности, которые являются содержанием работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, которые являются подтверждением выдвинутой гипотезы:
1. Коммуникативные умения и навыки определяются как уровни владения человеком коммуникативными действиями по восприятию информации и оценке ситуации, обеспечивающими понимание других людей и построение на этой основе взаимоотношений с ними в ходе совместной деятельности и общения, приводящих к эффективной реализации профессиональных и личных интересов.
2. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей включает в себя развитие познавательной (интеллектуальной), эмоционально-волевой и поведенческой сфер личности. В соответствии с этим коммуникативные умения и навыки подразделяются на познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие. Познавательные умения и навыки включают умения и навыки приема и переработки информации, логического мышления и речи, эмоционально-волевые включают умения и навыки управления психическим состоянием, развития стрессоустойчивости, уверенности в своих силах и т.д. Поведенческие умения и навыки включают умения и навыки построения и регулирования собственного поведения в процессе деятельности и общения, формирование позитивного взгляда на окружающее и культуры поведения, принятие себя и других, развитие у обучаемых самостоятельности и стремления к саморазвитию и др.
3. Коммуникация как взаимодействие в процессе общения опирается на нормы морали и нравственности и предполагает ориентацию в правилах, нормах и ценностях общества, что составляет культуру поведения, включая меру руководства этими нормами в поступках и действиях. Коммуникация -это процесс, в ходе которого идея передается от одного источника к другому, в результате этого у людей происходят изменения в уровне знаний и поведении. В профессиональной сфере коммуникация служит процессом передачи информации и связью как между элементами внутри производственно-хозяйственной системы, так и с элементами внешней среды. Именно поэтому формирование коммуникативных умений и навыков необходимо для эффективного осуществления процесса коммуникации, что является важным разделом профессиональной подготовки будущего специалиста.
4. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков включает воспитательные отношения, направленные на формирование у студентов соответствующих качеств личности, взглядов и убеждений, мировоззрения соответственно гуманизации общественных отношений. Содержит методику обучения умственным действиям и, являясь учебным процессом, требует использования дидактических принципов и действий. Это обусловлено тем, что обучение характеризуют как передачу человеку определенных знаний, умений и навыков, предполагая при этом активное взаимодействие обоих участников учебного процесса, где роль педагога сводится к созданию условий для деятельности обучаемых, руководству и контролю.
5. Обучаемыми осуществляется учебно-познавательная деятельность, которая включает следующие компоненты: осознание целей и задач обучения; формирование потребности подготовки к профессиональной деятельности; усвоение материала; применение знаний на практике; регулирование психо-эмоциональным состоянием, проявление волевых усилий в учебно-познавательной деятельности; самоконтроль и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность.
6. Обучение происходит в процессе педагогического общения. При целесообразно организованном педагогическом общении формируется прогрессивная направленность мировоззрения. Для достижения положительного результата в педагогическом общении и взаимодействии необходимо умение понимать студента, воздействовать на него с применением способов убеждения, внушения, изменения стиля и позиций общения. Эффективность решения педагогических задач возрастает при демократическом стиле педагогического общения, когда преподаватель учитывает индивидуальные- особенности студентов, их потребности и возможности. При оптимальном педагогическом общении происходит сочетание приемов обучения. Технология педагогического общения наиболее полно проявляется в процессе учебно-познавательной деятельности студентов в ходе решения проблемных задач, которое позволяет студентам овладеть способами действия и формирует у них черты творческой деятельности.
7. Для достижения положительного эмоционального воздействия в педагогическом общении необходимо применение коммуникативных приемов: создание на занятии атмосферы, когда студенты, общаясь с преподавателем, испытывают чувство защищенности; одобрение и поддержку с положительной стороны попытки ответа, факта участия в диалоге; поддержку творческой активности студентов на занятии. В процессе педагогического общения большое значение имеет помощь в правильном построении высказываний; разъяснение смысла коммуникативных норм в конкретной ситуации общения; позитивная критика, в случае необходимости, поведения студентов в диалоге с преподавателем; поддержка стремления студента к диалогу с преподавателем
8. Результаты эксперимента подтверждают важность педагогического общения как условия организации деятельности обучаемых в процессе формирования коммуникативных умений и навыков, так как включает формирование сознания для выполнения деятельности.
9. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов наряду с традиционными методами, включает применение проблемных методов обучения. Методы проблемного обучения развивают способность усвоения учебного материала, мышление, активизируют познавательный и творческий потенциал студента и обеспечивают более высокий уровень освоения знаний, умений и навыков и опыта творческого их применения. Важным моментом в формировании коммуникативных умений и навыков для профессиональной деятельности является развитие творческих способностей. В профессиональной подготовке студентов творческий подход к вопросам коммуникативного взаимодействия должен стать одним из важных компонентов.
10. Обучение, как и воспитание в целом, направлено на формирование личности. Осуществляется оно с помощью передачи накопленной культуры и способов деятельности по ее использованию. Происходит усвоение личностью предмета сознания и способов деятельности, которые вначале выступают как знания, а затем становятся умениями и навыками, что в конечном итоге является социальным опытом поколения, который определяется как совокупность средств и способов деятельности, созданных в процессе общественной практики людей для воспроизводства и развития культуры.
С целью совершенствования методов обучения мы применяли коллективные формы познавательной деятельности, используя парную и групповую работу, ролевую игру; применяя различные формы и элементы проблемного обучения, совершенствуя навыки педагогического общения, которые активизируют творческое мышление обучаемых. Коммуникативные умения и навыки являются средством для построения процесса общения, и именно они лежат в основе создания творческого начала как в воспроизводстве культуры, так и в создании и созидании: культуры человеческих взаимоотношений; создании общенациональной культуры и т.п.
Учитывая важность формирования коммуникативных умений и навыков и необходимость эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности, появилась потребность в поиске современных форм, средств, методов и приемов обучения студентов в вузе.
В практике обучения необходимо больше использовать ролевые игры, психологические тренинги общения и др. Предметы цикла общих гуманитарных, социально-экономических и других дисциплин в условиях вуза является предметами, где имеются возможности для совершенствования коммуникативных умений и навыков в процессе учебной деятельности студентов.
Проводя исследование, мы показали возможность применения методов и приемов обучения в процессе формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей способствовали выявленные и обоснованные нами в ходе исследования педагогические условия: обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков; построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения; использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков; использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения и применение самостоятельной работы студентов; целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В ходе исследования нами проанализировано и обосновано каждое из приведенных педагогических условий, призванных способствовать формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Была разработана и апробирована модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Данная модель представляет собой систему обучения и воспитания студентов, включающую применение методов, форм, средств обучения, выявление педагогических условий, что позволяет определить содержание работы для выполнения целей и задач.
В ходе проведения исследования была определена необходимость применения как репродуктивных, так и проблемных методов обучения, которые оказывают развивающее действие на процесс познания, необходимый в процессе формирования умений и навыков.
Осуществление процесса обучения с соблюдением законов дидактики и определением соответствующей методики позволили нам осуществить формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В процессе формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей необходимо совершенствовать последовательность и логику применяемых методов. Применяя педагогические требования как метод организации деятельности студентов, следует направлять его на формирование требовательности студентов к самим себе для выполнения определенных задач. В то же время важным является применение методов проблемного обучения с целью развития логического мышления, познавательных возможностей и умений творческой деятельности.
Необходимо изучать возможности наряду с задачами физического развития искать пути решения вопросов подготовки студентов к профессиональной деятельности, формируя коммуникативные умения и навыки, организаторские умения и навыки. Этому в немалой степени будет способствовать проведение студентами комплексов физических упражнений с партнером и с группой.
Важное значение имеют в ходе диалога со студентами вопросы по их подготовке к будущей профессиональной деятельности в отношении формирования умений и навыков общения. При решении конкретных задач коммуникации следует обращать внимание на творческий подход и соблюдение норм морали и культуры поведения.
Актуальным является проведение в экономических вузах работы по разработке и внедрению коммуникативного воспитания студентов с целью подготовки их к профессиональной деятельности.
В ходе проведения опытно-экспериментального исследования нашла подтверждение гипотеза исследования, согласно которойнеобходимо:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения и увеличение самостоятельной работы студентов;
- целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе, то формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей будет более эффективным, так как при соблюдении этих условий студенты понимают их значимость для профессиональной деятельности.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выделить педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, определить формы и методы. В процессе него была создана модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и определено содержание обучения в форме целостной системы, что позволило успешно формировать коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей.
Исследование выявило необходимость дальнейшего изучения вопросов формирования у студентов коммуникативных умений и навыков для профессиональной деятельности, применения в практике обучения диалоговой формы работы между преподавателем и студентами; использования психологических тренингов общения и развития психофизических качеств личности будущего специалиста для совершенствования коммуникации.