Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лаптева Екатерина Игоревна

  • Лаптева Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Лаптева Екатерина Игоревна. Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы как педагогическая проблема

1.1. Проблема формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы в теории и практике педагогики

1.1.1. Историография проблемы формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

1.2. Система формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

1.2.1. Методологические подходы построения системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

1.2.2. Характеристика и содержание системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

1.3. Характеристика педагогических условий эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

2.2. Апробация системы формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации и интернационализации, по праву признанные основополагающими тенденциями современной социальной жизни, развитие средств массовой информации и телекоммуникации расширяют сферы контактов между народами и государствами, обеспечивают всеобщий доступ к передовым достижениям и активизируют революционное развитие инноваций в науке и технике. Качественные изменения потребностей общества требуют постоянного реформирования и системы образования как стратегически важного направления государственной политики Российской Федерации. С целью повышения уровня и качества освоения образовательных программ, а также обеспечения конкурентоспособности и успешности во всех сферах общественной жизни в современных социокультурных условиях принято говорить о смене парадигмы образования - от традиционной знаниевой к компетентностной.

Переориентация на формирование компетенций обучающихся находит отражение в содержании нормативно-правовых источников, регламентирующих систему образования на всех ее ступенях. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в качестве приоритетной ставят задачу реализации компетентностного подхода.

Очевидно, что смена образовательной парадигмы вносит определенные коррективы в портрет современного школьника, задачей которого становится не только освоить общеобразовательную программу, но и быть способным реализовать полученный на практике багаж знаний, что обеспечит его успешность в будущем. Безусловно, необходимой в современном социуме составляющей сформированной личности является коммуникативная компетенция, овладение которой подразумевает оперирование всеми умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, в том числе в процессе иноязычного взаимодействия. Учитывая роль современной школы

в формировании личностных качеств обучающегося основной школы и особенностей подросткового возраста как сенситивного периода для формирования личностных ориентиров, можно констатировать, что формирование коммуникативной компетенции именно в этом возрасте должно занять устойчивую нишу в процессе воспитания и обучения. Данный факт подтверждается содержанием Федерального государственного стандарта основного общего образования в Российской Федерации, в контексте реализации которого ключевой темой является эффективное коммуникативное взаимодействие.

Однако обучающиеся основной школы в рамках коммуникативного взаимодействия являются одной из наиболее уязвимых групп, что обусловлено необходимостью более частого преодоления различных провокативных факторов общения, чем у младших возрастных групп. При этом отмечается наличие в их арсенале гораздо меньших ресурсов для преодоления возникающих трудностей, чем у старших школьников и студентов. Поэтому для обучающегося основной школы, который сталкивается со многими коммуникативными барьерами, возникающими под влиянием возрастных изменений и нестабильности психики, недостаточности лексических и этнокультурных знаний, доминантного офлайн-давления социальных сетей и других провока-тивных факторов общения, особенно важно научиться выстраивать эффективный диалог. Поиск самоопределения, острая потребность в коммуникативном взаимодействии со сверстниками, в том числе и представителями других культур, обусловливают необходимость создания благоприятных условий для ориентирования в общении. Анализ диагностики наличия у обучающихся основной школы коммуникативно-важных личностных качеств, выраженных в коммуникативной толерантности и высоком уровне общительности, подтвердил актуальность проблемы - лишь 21,6% опрошенных школьников обладают необходимым для успешной коммуникации набором качеств.

Перечисленные трудности общения как на родном, так и на иностранном языке способствуют образованию факторов риска снижения образовательной мотивации обучающихся и влияют на учебную успешность в целом.

Поэтому объективно говорить о формировании у обучающихся основной школы коммуникативно-компенсаторной компетенции, способствующей реализации лингвистических техник и интеграции невербального и этнокультурного потенциалов, ведущих к успешному и конструктивному диалогу с любым партнером по коммуникации. Именно владение компенсаторными умениями позволит школьнику на этапе освоения общеобразовательной программы быть более коммуникативно активным и адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения. Кроме того, реализация коммуникативно-компенсаторной компетенции будет способствовать снижению уровня психологического дискомфорта обучающегося из-за страха возникновения коммуникативных барьеров, преодолению социокультурных различий и коммуникативного затруднения. Наличие коммуникативно-компенсаторных важных личностных качеств позволят школьнику уже на этапе основной школы быть более социально компетентным, гибким и легче адаптироваться в любой ситуации общения, проявлять коммуникативную толерантность как на родном, так и на иностранном языке.

Показатели проведенной на подготовительном этапе исследования (среди 76 школьников 7-8 классов) диагностики наличия коммуникативно-компенсаторных умений дали основание говорить о недостаточно высоком результате. Данный факт доказывает необходимость создания системы внедрения инновационных методик и технологий, а также оптимальных условий, направленных на формирование у обучающихся основной школы исследуемой компетенции.

Значимость проблемы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы стимулировала нас обратиться к педагогическим трудам, накопленным в современной науке и практике. Большое внимание уделяется тенденциям развития российского образования в работах В.А. Болотова, Н.В. Горбуновой, Э.В. Галажинского, Т.А. Султановой, З.И. Тюмасевой и др. Особенности подросткового возраста проанализированы

Б.Г. Ананьевым, Е.В. Бондаревской, Ю.П. Зинченко, Г. Крайгом, Э. Холлом, Д.И. Фельдштейном и др. Публикации З.М. Большаковой, В.В. Кузенко, С.Г. Молчанова, Н.Н. Тулькибаевой и др. посвящены изучению вопросов сущности понятий компетенции и компетентности. Формирование ключевых компетенций в высшей школе исследуется Г.И. Ибрагимовым, Е.И. Кустовой, П.В. Некрасовым, Е.Ю. Панцевой и др. К вопросам формирования коммуникативной компетенции студентов обращаются В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Кузьминова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др. Различные подходы к формированию коммуникативной компетенции имеют отражения в работах И.Н. Айнутдиновой, О.В. Волковой, А.У. Деккушевой, И.И. Лысовой, Н.С. Сафиуллина, Р.Р. Тазетдиновой и др. Вопросами формирования коммуникативной компетенции школьников занимаются А.В. Брехова, Ю.А. Зайцева, В.Н. Куровский, В.К. Макуха, А.Н. Матюхин, А.О. Пузиков, О.Г. Фетисова, О.А. Швабауэр и др. Методы развития компенсаторных умений раскрыты в трудах Ю.А. Глазиной, М.В. Данцевой, С.А. Зиновьевой, М.Р. Кореневой, С.С. Куклиной, С.А. Федоровой и др.

Теоретический анализ работ современных педагогов показал наличие накопленного опыта в вопросах формирования коммуникативной компетенции преимущественно в высшей школе, а также интерес к отдельным аспектам компенсаторной компетенции, что свидетельствует, с одной стороны, об актуальности исследуемой проблемы, однако, с другой стороны, о недостаточной разработанности путей ее решения в рамках реформирующейся системы основного общего образования. Опираясь на анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также на собственный опыт преподавания в основной школе, мы выделили следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями общества к формированию коммуникативно-активной личности обучающегося основной школы, способной вести конструктивный и успешный диалог, и ограниченными возможностями существующей образовательной системы основного общего образования для подготовки такой личности;

• на теоретико-методологическом уровне: между возросшей потребностью в формировании коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы как важной составляющей современной личности в поликультурном мире и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

• на методико-технологическом уровне: между потребностью в научно-методическом обеспечении процесса формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции основной школы и неразработанностью практического аппарата и методического инструментария его реализации в образовательном процессе основного общего образования.

Выявленные противоречия определяют актуальность данного исследования, которая обусловливается следующими необходимыми для формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы показателями:

• повышение качества освоения обучающимися основной общеобразовательной программы в рамках компетентностного подхода;

• требования социального заказа к осуществлению успешной коммуникативной деятельности в условиях поликультурного общества;

• создание теоретических и методологических основ формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

• интеграция практического и диагностического аппарата, обеспечивающего формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы посредством разработки системы формирования исследуемой компетенции.

На основании вышеизложенного сформулируем проблему исследования, заключающуюся в поиске и разработке эффективных способов формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы. Значимость разрешения данной проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы».

Целью нашего исследования стало разработать, опытно -экспериментально апробировать систему формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы, обосновать и верифицировать комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования: процесс освоения обучающимися основной общеобразовательной программы.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы будет более эффективным, если:

1) разработать и внедрить педагогическую систему:

о построенную на основе системного, компетентностного и партиси-пативного подходов;

о включающую нормативно-правовой, мотивационно-целевой, организационно-содержательный, операционально-деятельностный и рефлексивно-диагностический блоки;

о базирующуюся помимо традиционных (сознательности, научности, доступности, активности) на специфических (эмерджентности, социокультурной интерференции, программного комбинирования и персонально-векторной рецепции) принципах;

2) сформировать комплекс педагогических условий эффективного функционирования авторской системы, включающий:

о интеграцию интерактивно-анимационных технологий;

о актуализацию адаптивно-компенсаторных стратегий;

о горизонтально-фасилитарное взаимодействие педагога и обучающихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой диссертационного исследования ставились следующие задачи:

1) изучить историографию и современное состояние проблемы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы для определения стратегии ее решения;

2) систематизировать, уточнить и расширить понятийный аппарат проблемы исследования;

3) выбрать теоретико-методологические подходы и построить на их базе авторскую систему формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

4) выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

5) разработать методические рекомендации по формированию коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют: теории системного (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.С. Хуторской и др.) и партисипативного (Е.Б. Быстрай, Т.М. Гончарова, Е.Ю. Никитина, Н.С. Шкитина и др.) методологических подходов; аспекты коммуникативной (Е.Б. Быстрай, И.А. Зимняя, Е.В. Клюев, В.Н. Куницына, Е.Н. Со-ловова и др.) и компенсаторной (И.Л. Бим, В.В. Давыденко, С.С. Куклина, Л.А. Милованова, А.В. Папикян и др.) компетенции; работы, посвященные изменению роли коммуникации в образовательном процессе ^С.К. Булдаков, П. Бурдье, В.В. Жучков, Л.А. Исакова, В.Л. Иноземцев, В.М. Розин, М.М. Симонова, Ю. Хабермас, А.В. Хуторской и др.), особенностям подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Э.В Галажинский, С.Б. Малых и др.), организации педагогического эксперимента (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, Ю.З. Кушнер, В. Оконь, Н.О. Яковлева и др.), выбору педагогических условий (В.И. Андреев, А.Я. Найн, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования использовалась совокупность следующих методов:

а) теоретических: категориальный, историографический, теоретико-методологический анализ; сравнение, синтез, обобщение; б) эмпирических: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка, экспертиза, математические и статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось на базе МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска», МОУ «СОШ № 1 г. Катав-Ивановска» и МАОУ «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска» в период с 2015 по 2020 гг. в естественных условиях образовательного процесса. В эксперименте приняли участие 17 педагогов и 164 обучающихся основной школы. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2015-2016) мы определили цель, объект, предмет, гипотезу, задачи нашего исследования; разработали понятийный аппарат; изучили состояние проблемы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы в теории и практике; провели анализ государственных образовательных стандартов и диссертационных исследований; разработали программы лингва-этнокультурного курса «Есть контакт» и интерактивно-анимационной дисциплины «Успех в чемодане»; выявили критерии и уровни сформированно-сти коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы; провели подготовительный и констатирующий этапы эксперимента.

На втором этапе (2016-2019) мы разработали авторскую систему формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы, выявили педагогические условия ее эффективного функционирования и провели формирующий этап эксперимента, в рамках которого реализовали разработанную систему и педагогические условия формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы.

На третьем этапе (2019-2020) мы провели итоговый этап эксперимента, обработали результаты апробации разработанной системы, сформулировали выводы, оформили текст диссертационного исследования, а также внедрили его результаты в образовательный процесс основной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-компенсаторная компетенция обучающихся основной школы - это система знаний, умений, личностных качеств, основанная на реализации лингвистических техник и интеграции невербального и этнокультурного потенциалов обучающихся, что обеспечивает преодоление у них коммуникативных затруднений.

2. Формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы - это целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий создание системы знаний, умений, личностных качеств, основанный на реализации лингвистических техник и интеграции невербального и этнокультурного потенциалов обучающихся, необходимый для преодоления у них коммуникативных затруднений.

3. Коммуникативно-компенсаторная компетенция обучающихся основной школы включает мотивационно-личностный, когнитивно-аккумулирующий, результативно-генерирующий компоненты.

4. Система формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы построена в соответствии с социальным заказом, Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и возрастными особенностями обучающихся основной школы на базе системного, компетентностного и партисипативного подходов; состоит из пяти структурных блоков: нормативно-правового, мо-тивационно-целевого, организационно-содержательного, операционально-деятельностного и рефлексивно-диагностического; функционирует на основании общих (сознательности, научности, доступности, активности) и специфических (эмерджентности, преодоления социокультурной интерференции, программного комбинирования, персонально-векторной рецепции) принципов.

5. Эффективное функционирование системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: интеграция ин-

терактивно-анимационных технологий; актуализация адаптивно-компенсаторных стратегий; горизонтально-фасилитарное взаимодействие педагога и обучающихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена методологическая стратегия исследования проблемы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы - взаимосвязь системного, компетентностного и партисипа-тивного подходов, функционирование которой обеспечивает продуктивное решение вышеназванной проблемы;

2) на основе данных подходов разработана система формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы, включающая нормативно-правовой, мотивационно-целевой, организационно-содержательный, операционально-деятельностный и рефлексивно-диагностический блоки, опирающаяся на общие (сознательности, научности, доступности, активности) и специфические (эмерджентности, преодоления социокультурной интерференции, программного комбинирования, персонально-векторной рецепции) принципы;

3) определен, теоретически обоснован, опытно-экспериментальным путем проверен комплекс необходимых педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы, включающий: интеграцию интерактивно-анимационных технологий; актуализацию адаптивно-компенсаторных стратегий; горизонтально-фасилитарное взаимодействие педагога и обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогических представлений о содержании, роли и особенностях процесса формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции в основной школе, что проявляется в следующем:

• проведено историографическое исследование и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что обогащает теорию педа-

гогики историографическими сведениями и способствует систематизации данных о степени ее разработанности в настоящее время;

• уточнено понятие «коммуникативно-компенсаторная компетенция», сформулированы авторские понятия «коммуникативно-компенсаторная компетенция обучающихся основной школы», «формирование коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы», что способствует обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогики;

• выявлены компоненты коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы: мотивационно-личностный, когнитивно-аккумулирующий, результативно-генерирующий, что позволяет прослеживать процесс личностной трансформации и определяет стратегию построения педагогической системы;

• реализованы взаимосвязанные методологические подходы, что способствует обогащению методологической базы основного общего образования с учетом специфики предмета исследовательской работы;

• определены общие (сознательности, доступности, научности, активности) и специфические (эмерджентности, преодоления социокультурной интерференции, программного комбинирования, персонально-векторной рецепции) принципы функционирования педагогической системы.

Практическая значимость заключается в следующем:

• разработана и реализована в рамках освоения основной общеобразовательной программы система формирования коммуникативно -компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

• внедрен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

• разработаны и апробированы в учебном процессе основной общей школы модульная программа лингва-этнокультурного курса «Есть контакт» и интерактивно-анимационная дисциплина «Успех в чемодане»;

• подготовлены и внедрены методические рекомендации для осуществления процесса формирования коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

• определены и охарактеризованы критерии и уровни сформирован-ности коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы;

• сформирован и реализован диагностический аппарат для оценки уровня сформированности коммуникативно-компенсаторной компетенции обучающихся основной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области философии, педагогики и психологии, а также на нормативно-правовые документы и современный научный опыт в области исследуемой проблемы; использованием достоверных теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; корректной организацией и длительностью опытно-экспериментальной работы; поэтапной проверкой и статистической обработкой полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами апробации авторской системы и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• через участие в научно-практических конференциях и семинарах: XIV Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (г. Томск, 9-11 ноября 2015 г.); X Международная научно-практическая конференция «Вопросы языковой динамики, переводоведения и лингводидактики в когнитивном аспекте» (г. Чебоксары, 7 апреля 2018 г.); X Всероссийская научно-практическая конференция учащейся молодежи ««Наука XXI - взгляд в будущее» (г. Шад-ринск, 26-27 апреля 2018 г.); «Актуальные проблемы современного иноязычного образования: новые возможности для каждого» в Институте общего образования АППО (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2019); «III Педагогиче-

ская палитра «Пушкинский урок - 2020» Союза педагогов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 1 февраля 2020 г.) и др.;

• через доклады и выступления на площадках: Институт этнокультурного образования BIZ по теме «Немецкая литература. Музыка. Театр. Живопись: «И муз прекрасных единение» (г. Пермь, 8-15 ноября 2015 г.); Институт им. Гёте по программе языковой анимации «Немецкий в чемодане», (г. Москва, 23-24 марта 2016 г.); Этнокультурный языковой лагерь немцев Урала (г. Сыктывкар, 26-31 марта 2016 г.); Центральное управления по делам школьного образования за рубежом (г. Екатеринбург, 14-17 июня

2016 г.); Всероссийский конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Педагогический дебют» (г. Челябинск 18 октября-1 декабря

2017 г.); Немецкая национально-культурная автономия Челябинской области (г. Челябинск, 9 ноября 2018, 23 марта 2019) и др.;

• через публикацию результатов исследования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики: гуманитарные науки», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник Майкопского государственного технологического университета»;

• в условиях реализации разработанной системы и педагогических условий ее эффективного функционирования в МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска», МОУ «СОШ № 1 г. Катав-Ивановска», МАОУ «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска», а также апробации некоторых ее аспектов в общеобразовательной школе имени Курта Тухольского (г. Кре-фельд, Германия); в качестве куратора программы этнокультурного образования «Клуба любителей немецкого языка» Немецкой национально-культурной автономии Челябинской области (г. Челябинск).

ГЛАВА 1.