Формирование клееных балок с учетом микростроения и напряженного состояния древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Агафонова, Рузалия Ильсуровна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агафонова, Рузалия Ильсуровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 .Анализ путей повышения качества и эксплуатационной надежности клеёных деревянных конструкций.
1.1.1 .Прочность пиломатериалов и заготовок.
1.1.2 .Зависимость механических характеристик древесины от условий работы конструкции.
1.1.3 .Взаимосвязь показателей древесины.
1.1.4.Структурно - анатомические свойства древесины как основной критерий оценки ее конструкционной прочности.
1.1.5. Конструктивные и технологические возможности клеев.
1.1.6.Анализ экспериментального изучения основных прочностных характеристик конструкций из древесины.
1.1.7.Методы повышения эффективности и надежности клеёных балок на основе рациональной комплектации состава конструкций.
1.2. Выводы и задачи исследования.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА КЛЕЕНЫХ БАЛОК НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСИНЫ.
2.1. Обоснование принципов формирования физико - механической модели древесины.
2.2. Схема напряженно — деформированного состояния древесины на основе стержневой системы.
2.3. Обоснования эффективных методов комплектования клееных балок с применением модели древесины.
2.4.Разработка схем раскроя пиловочника.
2.5. Выводы.
3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика исследования деревянной балки с помощью программ прочностного анализа.
3.2.0бщие методические положения проведения экспериментальных исследований и лабораторных испытаний.
3.2.1 .Подготовка и оценка состояния заготовок для лабораторных моделей деревянных конструкций.
3.2.2.Приготовление и нанесение клея.
3.2.3.Технологические параметры изготовления клееных балок.
3.2.4. Методика проведения испытаний.
3.2.4.1. Испытания на прочность при скалывании по клеевому соединению.
3.2.4.2. Испытания на прочность при растяжении и сжатии образцов.
3.2.4.3.Испытания на прочность при изгибе модельных клееных балок.
3.3.Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Оценка свойств древесины по физико - механическим показателям и анатомическому строению.
4.1.1. Исследование геометрических размеров клетки.
4.1.2. Исследование зависимости напряжений от угла наклона волокон древесины.
4.1.3. Определение основной направленности суммарного вектора напряжений.
4.1.4. Поисковые опыты по комплектованию и склеиванию комбинированных балок
4.1.4.1. Определение постоянных и переменных факторов при проведении эксперимента.
4.1.4.2.Результаты эксперимента и их обработка.
4.1.4.3. Построение математических моделей на основе результатов эксперимента
4.2. Исследование влияния комплектации балки по сечению на её прочностные показатели.
4.2.1. Проверочные эксперименты на моделях пятиэлементных клееных балок.
4.2.2.Исследование прочностных характеристик балок в промышленных условиях.
4.3. Исследование прочностных характеристик клетки древесины с помощью программ прочностного анализа.
4.4.Топографическое исследование клееной конструкции.
4.5.Анализ результатов проведения экспериментальных исследований.
5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА КОМПЛЕКТАЦИИ КЛЕЕНОЙ КОНСТРУКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование клееных балок с учетом микростроения и напряженного состояния древесины»
Актуальность темы. Современные темпы развития строительной индустрии в России обусловили высокую потребность в надежных и высокоэффективных деревянных конструкциях и материалах. В связи с этим особое внимание должно быть обращено на качество и долговечность несущих деревянных балок, оценку технических возможностей древесины как конструкционного материала, а также на эффективность потребления сырьевых ресурсов в производстве.
Одним из направлений повышения эффективности комплектования деревянных клееных конструкций является 4 формирование сечения балки с учетом микростроения и напряженного состояния древесины.
Получение клеёных деревянных конструкций, сбалансированных по напряженно-деформированному состоянию древесины, а также применение способов разделения заготовок по качеству и с учетом физико- механических показателей будущей конструкции представляет весьма актуальную теоретическую и практическую задачу, решение которой способствовало бы повышению рациональности использования лесосырьевой базы страны.
Цель работы - создание многослойного клееного пакета из древесины с учетом микроструктуры и напряженно-деформативного состояния древесины.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: теоретически и экспериментально исследовать влияние анатомического строения древесины на прочностные характеристики многослойного клееного блока;
- разработать и исследовать модель структуры древесины для прогнозирования напряжений в нагруженной конструкции и управления процессами формирования рациональных по сечению клееных балок;
- разработать способ комплектации клееного блока, позволяющий уменьшить внутренние напряжения в конструкции и, как следствие, сократить размеры ее сечения;
- определить экономическую эффективность комплектации клееного блока с учетом микростроения и напряженного состояния древесины.
Объекты исследования - клеёные балки прямоугольного сечения, способы их комплектации; заготовки, применяемые для производства клееных конструкций, и требования, предъявляемые к ним.
Предметы исследования - микростроение древесины и зависимость её механических свойств от направления волокон; структура неоднослойных балок прямоугольного сечения и математическое моделирование их напряженного состояния по векторной конфигурации элементов составного блока.
Научной новизной обладают:
• расчетно-стержневая схема микроструктуры древесины и способ формирования клееной конструкции, учитывающий анатомическое строение и напряженно- деформативное состояние;
• теоретическое обоснование рациональных схем получения заготовок и комплектования конструкции в соответствии с принципами минимизации напряжений в многослойных несущих конструкциях.
Научные гипотезы, выносимые на защиту.
•Прочностные показатели и технические возможности клееных балок в значительной степени обусловлены анатомическим строением древесины и размещением ламелей в конструкции;
•Модель напряженно-деформированного состояния древесины позволяет определять рациональный состав элементов клееных конструкций.
Значимость для теории и практики
Для теории имеют значение:
•пространственная модель напряженного состояния древесины;
•математическая модель определения рационального комплектования смежных слоев клееной конструкции;
• результаты исследования влияния микростроения древесины на напряженное состояние нагруженной конструкции.
Для практики имеет значение:
•метод расчета конструкции и подбора заготовок для формирования сбалансированной по напряженно-деформативному состоянию клееной балки;
•рекомендации по раскрою пиловочника на заготовки для клееных балок в зависимости от их местоположения в конструкции и зонального распределения качественных зон древесины в стволе дерева.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями, корректными допущениями при разработке математических моделей и расчетных схем; использованием основополагающих принципов теории упругости; современными средствами научного исследования, включая теорию планирования многофакторного эксперимента; приемлемым совпадением результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, а также соответствием выявленных зависимостей показателей структурного состояния древесины классическим определениям древесиноведения.
Апробация работы. Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы были доложены на следующих конференциях, симпозиумах и конкурсах: научно-технические конференции студентов и аспирантов УГЛТУ-2003, 2004, 2004, 2005, 2006; I и II международные евразийские симпозиумы «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург-2006, 2007); X конкурс научно- исследовательских работ творческой молодежи вузов Свердловской области «Золотой Олимп» за 2005 год по направлению «Технические науки» (III премия); конкурс научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений Свердловской области «Зелёная сова» (Екатеринбург - 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Реализация работы. Основные научно-теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ООО «Гриф» (п. Кормовище, Пермский край), ООО СК «Лесные традиции» (г. Екатеринбург) в качестве технико-технологических рекомендаций и методических указаний по подбору состава и назначению параметров клееных балок, а также прогнозирования прочностных показателей и испытаний выпускаемых конструкций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, приложений, библиографического списка, включающего 126 наименований. Общий объем работы 161 страниц, 62 рисунка, 12 таблиц, 29 страницы приложения.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Агафонова, Рузалия Ильсуровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследования, проведенные по теме диссертации, позволили сформулировать следующие рекомендации и выводы:
1. Повышение комплексности использования древесного сырья в нашей стране зачастую осуществляется вовлечением в переработку низкокачественной древесины лиственных пород, таких как осина. Мягколиственная древесина становится заменителем наиболее распространенных в строительстве хвойных пород, в частности, в производстве клееных конструкций, потребность которых возрастает с каждым годом в связи с увеличением малоэтажного строительства.
2. Исходные пиломатериалы в производстве клееных конструкций должны быть категорированы по качеству не только с позиции оценки наличия в них пороков древесины и дефектов производства, но также и с учетом физико-механических показателей заготовок будущих конструкций.
3. Использование древесины разных пород эффективный метод повышения рациональности использования сырья при изготовлении клееной балки, без прочностных потерь.
4. Размещение древесины по высоте сечения в соответствии с ее прочностными и упругими характеристиками и напряженно-деформированным состоянием изгибаемых элементов дает значительный эффект.
5. Механические показатели древесины, которые служат основой для расчета несущих конструкций, необходимо связывать с анатомическими особенностями древесины, учитывая при этом структуру материала по внешним, визуально определяемым признакам.
6. Модуль упругости не может выступать в качестве единственной характеристики прогнозирования прочности древесины. В качестве дополнительной характеристики должен выступать вектор результирующей.
7. Зависимость угла наклона волокон по высоте сечения от действующих нагрузок позволит координировать не только комплектацию КДК, но и планировать раскрой пиловочника.
8. При проектировании конструкций необходимо учитывать полученные в исследовании данные, поскольку они позволяют наиболее рационально скомплектовать конструкцию по составу заготовок, структуре древесины и конструкции изделий.
9. Использование расчетных методик и рекомендаций ведет к повышению эффективности использования древесного сырья в производстве клееных конструкции. Разработанная расчетная схема древесины и методы теоретического расчета напряжений в анизотропном материале, доказывает, что взаимосвязи показателей древесины в значительной степени могут упростить процесс комплектования сечения и прогнозирования прочности, как цельной древесины, так и клееной конструкции.
10. По результатам экономического обоснования, применения разработанных схем комплектации сечения конструкции, в условиях практической их реализации экономический эффект достигается за счет сокращения расхода высококачественного сырья в производстве клееных конструкций.