Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иджилова, Данара Владимировна

  • Иджилова, Данара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Иджилова, Данара Владимировна. Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иджилова, Данара Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы

формирования и развития кластерной политики в регионе

§1.1. Кооперационные основы регионального социально-экономического развития

§ 1.2. Проблемно-ориентированный анализ по развитию региональной кластерной политики в Российской Федерации

§1.3. Организация государственной кластерной политики: зарубежный опыт

Глава II. Анализ основных предпосылок кластерной организации экономики региона (на материалах Республики Калмыкия)

§2.1. Тенденции развития сельского хозяйства как основы аграрного кластера

§2.2. Аналитический обзор целевых программ по развитию животноводства в Республике Калмыкия

§ 2.3. Стратегический анализ кластерного развития региона

Глава III Формирование кластерной политики в условиях стратегического развития региона

§3.1. Агропроизводственный кластер как точка роста экономики Республики Калмыкия

§3.2 Стратегические основы формирования и развития аграрно-инновационного кластера Республики Калмыкия

§3.3. Содержание и процесс стратегических изменений в кластерной политике в условиях ВТО

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование национальной экономики на кластерных принципах, несмотря на отсутствие соответствующих предпосылок, является одним из системных компонентов инновационного сценария новой модели стратегического развития на период до 2020 года.

Для многих российских региональных экономик инновационный вариант является практически единственным шансом эффективной трансформации, особенно в условиях достаточно протяженных пространственных характеристик, которые объективно отражаются в структурах и особенностях организационно-экономических систем управления. Тем более, что социально-экономическая ситуация, обусловленная возрастающей дифференциацией развития субъектов федерации, продолжает относительно усугубляться в регионах с высоким удельным весом сельских территорий.

В пореформенный период, регион становится все более важной социально-территориальной подсистемой российского общества, включающей социально-экономический, природный, расселенческий, историко-культурный и др. комплексы. При этом, рыночные преобразования негативно отразились на уровне жизни и общей социально-экономической ситуации во многих регионах.

При росте социально-экономической значимости регионов, в настоящее время остаются неопределенными приоритетные организационно-экономические инструменты управления. Дело в том, что в советский период принципы размещения производства по территориям страны осуществлялись посредством инструментов планомерного управления экономикой в общем пространстве единого народнохозяйственного комплекса. Перевод регионов в пространство рыночных отношений привел к сильнейшей дифференциации по

3

обеспеченности основными фондами и ограниченными производственными ресурсами.

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Кроме того, ряд проектов создания территориальных кластеров активно реализуется в инициативном порядке.

Таким образом, одним из ключевых условий успеха трансформации региональных систем в России является становление стратегически устойчивой системы производственных и сервисных кластеров, способной существенно повысить конкурентоспособность территории.

Реализация кластерного подхода и кластерной политики как на макро, так и на микроуровнях развития региональных экономических подсистем призвана сконцентрировать и создать условия для диффузии конкурентоспособных производств, формирующих совокупный валовой внутренний продукт и способных по-новому выстроить социально-экономические отношения.

Поэтому разработка принципов и инструментов формирования новой кластерной политики на региональном уровне актуальна как в теоретическом, так и в практическом контекстах.

Степень изученности проблемы. Несмотря на многовековую историю исследований территориальных особенностей хозяйственных процессов, региональная экономика как системный и самостоятельный предмет научного исследования сформировалась только в середине прошлого столетия. Произошло это в контексте поиска так называемых полюсов экономического роста, которые должны были стать основными ориентирами при определении направлений пространственного развития хозяйства. Далее были проработаны различные формы экономических пространств (например, гомогенных, поляризованных, плановых и др.), определены факторы повышения конкурентоспособности регионов и

бизнеса, исследованы потенциалы их инновационного развития и т.п. Этому были посвящены работы У.Айзарда, Т.Андерсена, Р.Брайдена, Э.Гувера, Е.Дахмен, Б.Дойрингера, Ф.Кларка, П.Кругмана, А.Лаунгарда, Ж.Линдквиста, Л.Мэтсон, М.Портера, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, Э.Хансона, С.Харриса, Е.Хоуфа, С.Цамански, О.Энглендера, Д.Якобса и мн. др.

В советской экономической науке проблематика региональной экономики развивалась преимущественно в рамках разработки и планирования схем размещения производительных сил. Такие основы народнохозяйственного управления, природно-экономического,

административного и хозяйственного районирования страны разрабатывались в трудах Э.Алаева, Н.Баранского, А.Ведищева,

A.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др.

Однако, в пореформенное время, когда вместо планирования основными критериями принятия хозяйственных решений стали рыночные ориентиры, потребовались новые исследования вопросов стратегического социально-экономического развития территорий, принципов формирования пространственной структуры национальной экономики, основ устойчивости регионального хозяйства, организационно-экономических форм управления, в том числе в контексте процессов кластеризации. Этим проблемам посвятили свои исследования А.Адамеску, С.Артоболевский, С.Бадмаев,

B.Бильчак, В.Бочаров, А.Булатов, Л.Булгакова, П.Бунич, П.Бурак, К.Вальтух, А.Водянов, Е.Гайдар, И.Герчикова, Е.Гонтмахер, Р.Гринберг, Б.Гринчель, А.Дудов, Л.Игонина, А.Идрисов, С.Картышев, Л.Клименко, В.Косов, В.Кушлин, В.Лившиц, И.Липсиц, В.Макаров, С.Меньшиков, Д.Львов, О.Овчинников, А.Постников, А.Татуев, С.Тяглов, В.Фальцман, А.Фонотов, Т.Цатхланова, Ю.Яковец, Е.Ясин.

Вместе с тем, социально-экономическое развитие российских регионов, особенно с учетом новых тенденций глобализации мирового

хозяйства, требует дальнейшей активной разработки принципов воспроизводства и управления российским экономическим пространством. В данном контексте наибольший интерес представляет разработка новой кластерной политики, позволяющей эффективно завершить процесс трансформации региональных подсистем национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование системных принципов формирования кластерной политики стратегического развития регионов, ориентированной на реализацию потенциальных инновационно-технологических и социальных преимуществ, обеспечивающих их конкурентоспособность и устойчивость.

Достижение вышеуказанной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

- изучить сущностные и организационные основы кластера как формы стратегического регионального развития;

- обобщить теоретические и методологические принципы кластерной политики, обеспечивающей синтез экономических ресурсов;

- проанализировать зарубежный опыт формирования и организации государственной кластерной политики;

- исследовать современное развитие сельского хозяйства с позиций основы аграрного кластера;

- провести аналитическое исследование стратегических программ по развитию приоритетных кластеров в Республике Калмыкия;

- исследовать процесс управления наиболее успешными кластерными образованиями как точками роста экономики региона;

- предложить стратегические основы формирования и развития аграрно-инновационного кластера Калмыкии;

разработать практические рекомендации по формированию региональной кластерной политики с использованием инструментов стратегического управления ВТО.

Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации, в которой формируются предпосылки и тенденции кластеризации регионального пространства.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, обеспечивающими стратегическую кластеризацию регионального пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное

I

исследование выполнено в соответствии с п. 3.3 "Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем" и п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия, электронных ресурсов сети Интернет, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области региональной экономики и развития производственных кластеров, оценками экспертов, а также результатами собственных исследований.

Методы исследования сформировались в соответствии с предметными границами, определяемыми избранной темой исследования, принципами обеспечения достоверности выводов и предложений.

Как основные научные приемы в ходе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, функционально-структурный анализ,

метод статистических группировок, индексный метод, методы графической визуализации.

Научная новизна заключается в разработке принципов формирования кластерной политики стратегического регионального развития, основанной на оценке приоритетных отраслей и обеспечивающей их инновационную трансформацию, эффект интеграции и устойчивое социально-экономическое состояние региона.

Элементами научной новизны в рамках темы исследования являются:

- обоснована, исходя из теоретических обобщений, трактовка регионального кластера как системы отношений экономических субъектов, функционирующих в одной или нескольких родственных отраслях, которые в процессе своей хозяйственной деятельности образуют кооперационные и конкурентные связи, выражено концентрирующиеся на определенной территории, что позволяет разрабатывать специфические механизмы экономической политики и принятия решений, ориентированные на повышение качества жизни населения и эффективное функционирование предпринимательства;

- определены, аналитическим путем, и сгруппированы основные причины, препятствующие эффективной кластеризации регионов (экономические: нестабильная экономическая среда, отсутствие адекватной экономической политики, кадровый дефицит управленцев, отсталое техническое состояние отраслей; организационные: недостаток адаптированных алгоритмов создания кластеров, отсутствие механизмов финансирования, слабое правовое обеспечение; социально-политические: преобладание вертикальных систем управления, высокая политизация кластерных стратегий, недостаток позитивной информации), что позволяет определить точки и направления трансформации региональной экономической политики;

- доказано, на основе анализа зарубежного опыта по организации государственной кластерной политики, что вне зависимости от различий

8

программ и подходов к созданию кластеров, необходимым условием является организация эффективного взаимодействия между органами власти, предпринимательским сообществом и академическим сектором, позволяющая определить приоритеты реализации политики кластеризации для российских региональных условий;

- выявлено, посредством статистического анализа, повышение функциональной роли животноводства в экономическом развитии Республики Калмыкия, проявляющейся, на фоне увеличения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте, в существенной переориентации производства субъектов всех форм собственности в сторону животноводческой продукции и в тенденции увеличения поголовья сельскохозяйственных животных всех видов, что позволяет определить приоритеты развития традиционных сфер и отраслей аграрного сектора (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов) в контексте модернизации сельскохозяйственного производства на современной технико-технологической основе и повышения устойчивости животноводства и земледелия в сложных природно-климатических условиях Юга России;

- обоснована, с учетом показателей рентабельности животноводства и существенно меньшей зависимости мясного рынка Республики Калмыкия от импорта по сравнению с общероссийским, целесообразность включения в кластерную политику инициативы по созданию дополнительного полноценного мясного кластера, который расширит формирующийся агропромышленный кластер (куда входят только предприятия по откорму и убою скота) производствами по переработке крови, шкур, шерсти, красных и белых органов, выпуску тары, упаковки, кормов для домашних животных из отходов производства, разработкой и поставкой современного оборудования для всех этих процессов, логистическим центром, что позволит диверсифицировать региональную экономику;

- сформулировано, исходя из необходимости интеграции ключевых элементов кластерной структуры (государства, научно-образовательного потенциала и предпринимательской среды), предложение о создании Координационного совета как совещательного органа с возложением на него задач создания цепочек новых высокотехнологичных производств на основе государственно-частного партнерства и повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных организаций в рамках формирования и реализации региональной кластерной политики, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции;

доказана возможность эффективной адаптации российской региональной экономики к требованиям ВТО, во-первых, на основе создания аграрно-индустриального инновационного кластера как соорганизации аграрной науки, проектных и конструкторских разработок в области технологии переработки продукции животноводства и их внедрения с помощью инновационной промышленности и использования возможностей института трансфера технологий; во-вторых, на основе открытости внутреннего рынка, снижения уровня протекционистской защиты и государственной поддержки его участников при ужесточении условий конкуренции.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью темы исследования и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся определения приоритетов социально-экономического развития региона в условиях формирования кластерной политики. Ряд концептуальных выводов исследования может быть использован для дальнейших исследований процессов и тенденций углубления кластеризации регионального экономического пространства.

Практическая значимость заключается в адаптации политики кластеризации социально-экономического развития региона к требованиям

Всемирной торговой организации. Кроме того, предложения в части формирования благоприятной бизнес-среды направлены на практическое объединение всех ограниченных производственных ресурсов в механизм устойчивого инновационно-ориентированного социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета, межрегиональных научно-практических конференциях (г.Москва, г.Волгоград, г.Элиста, г.Астрахань, г.Нальчик). Отдельные положения использовались в разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Калмыкия и при составлении инвестиционных проектов по формированию кластера регионального мясного подкомплекса.

Положения диссертационного исследования, отвечающие требованиям совершенствования программ курсов «Региональная экономика» и «Стратегическое планирование», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Ряд практических предложений диссертационного исследования представлен в отдел развития государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,45 п.л., из которых 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования и развития кластерной политики в регионе

§1.1. Кооперационные основы регионального социально-экономического развития

Как показывает практика, одним из приоритетных направлений укрепления региональной экономике является выработка государственной политики, которая бы соответствовала бы потребностям Российской Федерации. Особую роль в развитии региональной экономики на наш взгляд призваны сыграть кластеры.

В настоящее время нет единого мнения по вопросу, что такое кластеры. Это вполне понятно, так как обсуждение проблемы кластеров в науке ведется в различных аспектах. Для целей нашего исследования необходимо найти практический и теоретический смысл и проследить научную логику в установившемся порядке использования понятия «кластеры» и всех производных от него, важных для изучения предмета исследования данной работы1.

Кратко остановимся на истории разработки теории «кластеры» в соответствие с усложнением практических потребностей в ней.

Научная дефиниция «кластер» (Cluster) введен в научный оборот представителями естественных наук, а именно математиками в конце 1930-х годов, и в переводе с английского означает - «пучки», «гроздья», «скопление».

В то же время анализ показал, что пионерские изыскания в области кластеров, находятся в работах классиков экономики. Еще в 18 веке в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит

1 Убушаева Б.Г., Даганова Н.Б. К вопросу социально-экономической сущности региональной инфраструктуры // Вестник ГУУ, 2013. №8. -С.48.

12

подчеркивал: «Так как именно возможность обмена ведет к разделению труда, то степень последнего всегда должна ограничиваться пределами этой возможности или, другими словами, размерами рынка. Когда рынок незначителен, ни у кого не может быть побуждения посвятить себя целиком какому-либо одному занятию за неимением возможности обменять весь избыток продукта своего труда сверх собственного потребления на необходимые продукты других людей2».

Анализ показал, что причиной, которая способствовала обособлению кластеров в самостоятельную сферу, явилось общественное разделение труда. На начальном этапе общественного разделения труда для кластеров было характерно только выделение отдельных ее функций по оказанию дополнительных или вспомогательных услуг в рамках основного производства. Только в период крупного машинного производства, когда возросла производительность труда и соответственно увеличились объемы продукции и сроки ее реализации, появилась объективная необходимость в постоянном обеспечении его внешних условий, а именно в кластерных отношениях.

В своем главном труде К. Маркс отмечал, что «...именно революция в способе производства промышленности и земледелия сделала необходимой революцию в общих условиях общественного процесса производства, то есть в средствах связи и транспорта ». Выделяя в сфере производства общие условия, он раскрывал причину, обуславливающую необходимость наличия общих условий соответствия уровню промышленности и земледелия -общественного разделения труда. Это подчеркивал К. Маркс следующим образом: «средства связи и транспорта такого общества.., стержнем которого было мелкое земледелие с его подсобной промышленностью и

2См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1962.-С.59.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соч.2-е изд. - Т. 23. -М.: Госполитиздат, 1961. -

С.395.

городское ремесло, далеко не удовлетворяло потребностей производства в мануфактурный период с его расширенным разделением труда4».

Следовательно, К. Маркс выявил причину и внутреннюю природу кластеров как систему общих условий воспроизводства, определяя общественное разделение труда и органически связанную с ней кооперацию труда. Так или иначе, это отражается в выводах многих ученых, внесших вклад в развитие теории и методологию кластеров.

Современное понимание кластеров в экономике были сформулированы еще в 1890 году в трудах английского экономиста Альфреда Маршалла5. Он, один из первых в своей работе «Принципы экономической науки» исследовав районы Великобритании, выделили «промышленные зоны» или так называемые «индустриальные округа», которые по своей социально-экономической сущности соответствуют современным кластерам. Он заметил, что в некоторых отраслях промышленности группы малых и средних предприятий при условии концентрации в одном районе страны и специализации на одной определенной стадии единого производственного процесса, будут не менее эффективными, чем крупные предприятия6. При этом, он внес в теорию кластеров существенный вклад, через характеристики индустриальных районов, а именно7:

-присутствие небольших высокоспециализированных фирм, преимущественно местного происхождения;

-существенные объемы сделок между контрагентами в пределах этих районов;

-высокая степень кооперации между фирмами внутри района;

4 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соч.2-е изд. - Т. 23. -М.: Госполитиздат, 1961. -

С.395.

5 См.: Маршалл А. Принципы экономической науки, т.1- М.: Бизнеском, 2010. - С. 125. Marshall A. Industry and Trade. 3ded. Londo:n Macmillan, 1920.

6 См.: Маршалл А. Принципы экономической науки, т.1- М.: Бизнеском, 2010. - С. 125. (всего 254)

7 См.: Там же

- невысокая экономическая активность между фирмами района и фирмами вне его;

-общие источники финансов, технической экспертизы и бизнес-услуг для всех фирм в пределах района;

-высокоподвижный рынок труда.

Вклад А.Маршалла заключается в том, что он выявил условия (факторы), а именно: безбарьерный доступ к поставщика, обмен знаниями и опыт, инновациями между предприятиями, а так же наличие квалифицированной рабочей силы, «взращенных» и обладающих знаниями специфики отрасли, которые дают синэнергетический эффект близкорасположенным предприятиям.

Продолжая логику маршалловской модели, группа итальянских экономистов во главе с Дж. Бекаттини, исследовали особенности и разработали теорию итальянских промышленных округов. В 1970 - х годах они заметили, что промышленные округа в «Третьей» Италии отличаются повышенной конкурентоспособностью по сравнению с попавшим в кризис промышленным Севером - «Первой» Италией, и отсталым Югом -«Второй» Италией8.

Данные исследователи, определили, что под индустриальным районом следует понимать, группу предприятий, объединенные по географическому и отраслевому признакам, которые совместно используют ресурсы и знания, и связаны друг с другом конкуренцией и сотрудничеством, что в итоге образуют они социально-экономические сети. Основной особенностью индустриальных районов является закрытые отношения между собой (предприятиями и предпринимателями). Территориальная и отраслевая концентрация сопровождается концентрацией малых и средних независимых предприятий, специализированных на одной стадии производственного процесса или на определенных конечных продуктах. И

8 См.: Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. - Смоленск.: Ойкумена, 2005. - С.57.

самое главное, отношения между собой они строят на основе кооперации и взаимных интересах, общих ценностях, разделяемых организациями и предпринимателями. Кроме того, в этом случаи, играют исторические и институциональные аспекты, базирующиеся на привычках, коллективных услугах, общих услугах образовательных и профессиональных учреждениях.

Еще одной формой, которая имеет кластерную природу, как отмечают большинство исследователей, являются агломерации9. Так, известный экономист А.Г. Гранберг, считает, что под агломерацией следует понимать «территориальное образование, интегрирующее промышленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населенные пункты10».

В настоящее время все большую актуальность приобретает экономический, институциональный анализ агломерационных процессов, анализ и прогнозирование внешних эффектов. Процессы агломерации в институциональном значении характеризуются следующим образом. Агломерация предполагает создание принципиально новой системы управления территориальным развитием и планированием. Агломерация предполагает выстраивание договорных отношений между хозяйствующими субъектами относительно предметов общего интереса, например общих экономических или инфраструктурных процессов. Мировой опыт свидетельствует, что агломерации, создаваемые по административной инициативе, как правило, неустойчивы и распадаются при завершении административного вмешательства и финансирования.

В качестве основных способов ускорения агломерационных процессов в настоящее время можно назвать следующие:

9 Термин агломерация (от лат. ১1отегаге - присоединять, накоплять) был введен французским географом М. Руже (11,с.48). См.: Браде И., Бурдак И., Рудольф Р. Тенденции развития периферийных зон крупнейших городов Европы // Крупные города и вызовы глобализации. -Смоленск, 2010, №8. -С.48.