Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисин, Михаил Николаевич

  • Лисин, Михаил Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Лисин, Михаил Николаевич. Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисин, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теория кластерного подхода к управлению развитием малыми

формами хозяйствования

1.1 Малые формы хозяйствования как вид малого предпринимательства

1.2 Сущность кластерного подхода к развитию системы управления малыми формами хозяйствования в АПК

1.3 Факторы формирования кластера малых форм хозяйствования в АПК 39 Глава 2 Анализ развития малых форм хозяйствования

2.1 Условия развития МФХ в Пензенской области

2.2 Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

2.3 Динамика развития ЛПХ

Глава 3 Направления кластеризации малых форм хозяйствования

3.1 Построение организационной модели регионального кластера

3.2 Создание инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования

3.3 Структуризация кластера малых форм хозяйствования в аграрном

секторе экономики Пензенской области

Выводы и предложения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт функционирования и развития АПК показывает, что конкуренция и состязательность в этой отрасли экономики возможна лишь на основе многообразия форм хозяйствования, что обусловливает рост производства и повышение качества продукции, способствует рациональному использованию ресурсов, дает стимулы к внедрению передовых форм и методов организации производства.

Являясь полноправным субъектом рыночных отношений, малые формы хозяйствования на селе играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Они вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют повышению занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. В условиях жесткой конкурентной борьбы, при которых малые формы хозяйствования априори уступают по всем параметрам крупному корпоративному сектору, возникает необходимость в разработке принципов, методов и инструментов, обеспечивающих высокие темпы их экономического роста. Одним из эффективных методов решения указанных задач является применение кластерных технологий.

В связи с отсутствием опыта формирования и развития кластера малых форм хозяйствования возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию малых форм хозяйствования как экономической категории нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов, таких как Р. Кантильона, А Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, К. Макконе-ла, Р. Хизрича, Н. Питерса, А. Файоля, так и отечественных: A.B. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, O.A. Плотниковой.

Проблемам развития малых форм хозяйствования в агропромышлен-

3

ном комплексе посвящены труды С.Н. Булгакова, А.Я. Кибирова, К.В. Копач, Н.И. Оксанич, A.B. Осиповой, И.В. Палаткина, A.B. Петрикова, A.B. Чаянова, В.Я. Узуна, И.В. Фоминой.

Вопросам кластерного подхода к развитию предпринимательства нашли отражение в трудах П. Свонна, М. Превезера, М. Энрайда, Р. Бошма, В.П. Третьяка, М. Портера, С. Розенфельда, И.С. Федорова.

Проблемам функциональных особенностей кластера уделили внимание Д. Вульф, Р.Д. Путнэм, Д. Джейкобе, A.B. Радецкий, К.И. Хуртаев, Т В. Ци-хан.

Исследованию процессов образования агрокластеров посвящены работы H.A. Анисовой, И.В. Астраханцевой, В.П. Арашукова, В.М.Володина, Н.Е. Егорова, С.И. Грядова, A.B. Глотко, И.В. Ковалевой, М.А. Конакова, В.А. Кундиус, М.Г. Кудиновой, А.С Миндрина., А.Е.Романова, A.C. Хухри-на.

Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в части кластерного подхода к развитию АПК, организационно-экономические основы формирования кластеров малых форм хозяйствования требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию кластера малых форм хозяйствования АПК.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие задачи:

• исследован кластерный подход к устойчивому развитию малого сельского предпринимательства

• раскрыты сущность и особенности малых форм хозяйствования

АПК;

• систематизированы факторы и условия формирования кластера малых форм хозяйствования АПК;

• изучена динамика развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области;

• разработана концепция формирования регионального кластера малых форм хозяйствования АПК;

• обоснованы предложения по созданию инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования регионального АПК;

• предложен методический подход по структурированию кластера малых форм хозяйствования АПК на территории Пензенской области.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования

АПК.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие кластера малых форм хозяйствования АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов

5

исследования, абстрактно-логический, статистический, расчетао-конструктивный, монографический и другие методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные о деятельности малых форм хозяйствования Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам развития малых форм хозяйствования АПК, программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.

Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:

• обоснована необходимость объединения малых форм хозяйствования АПК на основе кластерного подхода, предполагающего территориальную концентрацию усилий субъектов предпринимательства в сфере производства, распределения, переработки, хранения производимой продукции и сервисного обслуживания их деятельности;

• определены факторы и условия, способствующие формированию кластера малых форм хозяйствования АПК (государственная поддержка кластеризации, низкая степень развития инфраструктуры агропромышленного рынка, обострение конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья) и препятствующие этому процессу (отсутствие законодательных норм, определяющих кластер как юридическую форму, отсутствие механизмов методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров, преобладание неквалифицированного труда в деятельности малых форм хозяйствования);

• предложен методический подход к структурированию кластера малых форм хозяйствования по специализации вовлекаемых в него субъектов

6

на основе методики М. Портера, скорректированной на величину показателей, характеризующих специфику малых форм хозяйствования АПК, таких как: число хозяйствующих субъектов данной специализации, доля данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК, стоимость основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли, дифференциация инвестиций и положительных кредитных историй, сальдированный финансовый результат по видам специализации в отрасли, налоговые отчисления субъектов малых форм хозяйствования; с помощью предложенного методического подхода сформированы приоритетные направления кластеризации малых форм хозяйствования на территории Пензенской области;

• построен алгоритм формирования кластера малых форм хозяйствования на региональном уровне, предусматривающий участие всех заинтересованных сторон (региональных органов власти, органов местного самоуправления и субъектов малых форм хозяйствования); в рамках данного алгоритма построена организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования АПК, включающая формы и методы взаимодействия участников кластера и прочих субъектов экономики с учетом воздействия факторов внешней среды;

• разработана модель инфраструктуры регионального кластера малых форм хозяйствования АПК в форме аграрного инфраструктурного парка (центра) (АИП(Ц)), функционирующего на основе логистических технологий и обеспечивающего максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков участников кластера.

Практическая значимость работы. Рекомендации по формированию кластера малого предпринимательства АПК, а также по созданию аграрного инфраструктурного парка, а также методика сегментирования кластера ма-

7

лых форм хозяйствования АПК могут быть использованы органами управления АПК при разработке целевых государственных федеральных и региональных программ. Это позволит обеспечить повышение эффективности производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и конкурентоспособности малых форм хозяйствования АПК за счет консолидации их усилий в составе интегрированных структур.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, апреля 2010 г.), IV Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, май 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (Пенза, июнь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (г. Пенза, сентябрь 2010 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, сентябрь 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития малых форм хозяйствования, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по организации кластера малых форм хозяйствования АПК и созданию инфраструктурного аграрного парка).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли»

8

студентам экономических специальностей Пензенского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п.л, в т.ч. 3,95 п л. авторских, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 источников. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисин, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Малые формы хозяйствования АПК играют важную социально-экономическую роль в процессе обеспечения устойчивости сельского хозяйства, агропродовольственного рынка и развития сельских территорий России. Специфика и особенности малых форм хозяйствования АПК требуют особых форм их кооперации и интеграции, отличных от способов объединения крупного аграрного бизнеса. К(Ф)Х и товарные личные подсобные хозяйства невозможно объединить в холдинги, так как мелкие предприниматели одним из существенных условий своей деятельности видят имущественную, финансово-хозяйственную и управленческую независимость. Интеграция с перерабатывающей промышленностью, являющуюся монопсонистом рынка, диктующим условия контрактации с поставщиками (цены, качество, объемы поставок) зачастую не реализуется по причине того, что последние крайне невыгодны для малых форм хозяйствования: закупочные цены занижены и не обеспечивают безубыточность производства малых форм хозяйствования; требования к объемам поставок, напротив, завышены и объективно невыполнимы. Кроме того, крупные перерабатывающие предприятия, как правило, унифицируют требования к качеству поставляемого сырья: это де-структирует стимулы улучшения продукции, что немаловажно в условиях роста конкуренции на агропродовольственных рынках при вступлении России в ВТО.

2. Опираясь на имеющиеся теоретические исследования, мы пришли к выводу, что одной из эффективных форм объединения малых форм хозяйствования АПК может стать кластер, представляющий собой объединенную группу экономически и юридически независимых географически соседствующих и при этом взаимодополняющих друг друга хозяйствующих субъектов, гибко и оперативно взаимодействующих на принципах кооперации и конкуренции в родственных или смежных направлениях деятельности.

Важнейшей естественной предпосылкой создания кластеров малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе России является то, что малые формы хозяйствования в целом размещены на определённой территории и в некотором смысле уже представляют кластер, поскольку: все категории хозяйств, как правило, расположены на одной территории; одни и те же работники зачастую работают и в К(Ф)Х, и в ЛПХ; малые формы хозяйствования оказывают разнообразную помощь друг другу, в виде предоставления кормов, молодняка скота, выполнения механизированных и транспортных работ.

3. Выбор конкретных форм интеграции зависит от силы влияния тех или иных факторов в данный период времени. В результате исследования мы выявили и систематизировали следующие факторы и условия, влияющие на формирование кластера малых форм хозяйствования в региональном АПК. Эти факторы обуславливают технико-организационные проблемы и социально психологические особенности каждого индивида связанные с обостренным чувством справедливости, которому отвечает принцип равенства всех членов кластера в сочетании с распределением дохода по объему деловых операций, а не по доле вложенного в него капитала.

4. В связи с тем, что на современном этапе развития малых форм хозяйствования АПК отсутствует практический опыт формирования их интеграции на базе кластера, в диссертации разработана его модель, построение которой включает следующие этапы: формирование рабочей группы, оценка существующего положения будущих резидентов кластера, определение состава участников кластера, анализ факторов и условий формирования кластера, типология кластера, установление ресурсного потенциала кластера, установление ресурсного потенциала кластера, формирование структуры управления кластера, разработка стратегии развития кластера, построение организационно-экономических и функциональных основ кластера, обеспечивающих эффективную реализацию стратегии развития кластера, разработка договора и подписание его всеми заинтересованными сторонами.

Особую значимость в разработанном алгоритме имеет блок «Формирование структуры управления кластером», в рамках которого предполагается: формирование единой модели кластера, определение организационной структуры управления кластера, создание нормативно-правовых и организационно-хозяйственных механизмов управления кластером.

Продолжительность этапов формирования кластера зависит от наличия ресурсов, степени заинтересованности потенциальных участников, уровня развития институциональной среды.

Считаем, что предложенная нами последовательность действий обеспечит качество формирования и функционирования кластера малых форм хозяйствования АПК, что, в конечном итоге, отразится на повышении доходности каждого участника кластера и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства и выпуска продукции.

Деятельность регионального кластера определяется качеством его инфраструктуры, обеспечивающей:

- формирование эффективной системы управления товарными, ресурсными, финансовыми и информационными потоками, субъектов кластера;

- стимулирование платежеспособного спроса по линии снижения совокупных издержек и формирования общественно-необходимой структуры цены на сельскохозяйственную продукцию;

- мобилизацию инвестиционных ресурсов, техническое перевооружение и модернизацию производства на базе как внутренних накоплений и средств участников кластерного образования, так и внешних источников, и т.д.

5. В связи с недостаточностью практических разработок в части ее формирования в рамках диссертационного исследования предложена интегрированная форма инфраструктуры кластера в виде аграрного инфраструктурного парка (центра) (АИП(Ц)). В нашем понимании АИП(Ц) - терми

142 нальный комплекс, создаваемый на пересечении магистральных путей сообщения, функционирующий на основе логистических технологий и обеспечивающий максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков участников кластера.

Предлагаемая структура должен быть не центром концентрации грузопотоков, а средоточием малых сельхозпроизводителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции, перевозчиков, экспедиторов, торговых посредников, банковских структур, страховых компаний, индустрии сервиса и ряда других направлений деятельности по обслуживанию транспортно-распределительного и снабженческого процессов. В этом плане аграрный инфраструктурный парк (центр) мы рассматриваем как стратегическую точку роста региональных кластеров малых форм хозяйствования АПК.

6. Планируя организацию кластера малых форм хозяйствования АПК в регионе важно провести анализ сегментов по специализации предприятий, что в дальнейшем найдет применение в регулировании кластера и окажет влияние на результаты его работы.

Основу сегментирования составляет разбиение производителей в кластере на осмысленные группы, которые принято называть «сегментами» или «кластерными группами». Кластерные группы в Пензенской области выделялись нами на основе использования как статистических, так и экспертных данных. При этом учитывалась информация о том, какие виды деятельности в аграрном секторе экономики региона постоянно располагаются друг с другом при том, что они обладают свободой выбора своего местоположения. Выделенные кластерные, группы включают виды хозяйственной деятельности, имеющие устойчивую тенденцию к совместной локализации.

В рамках диссертационного исследования мы дополнили классическую методику определения «кластерных групп» М. Портера параметрами, позволяющими более точно идентифицировать кластерные группы. Так, мы рассчитали необходимые коэффициенты с учетом: числа предпринимателей данной специализации (К2), доли данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК (КЗ), стоимости основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли (К4), дифференциации инвестиций (К5) и положительных кредитных историй (Кб), сальдированного финансового результата по видам специализации в отрасли (К7), налоговых отчислений субъектов малого предпринимательства АПК (К8).

В соответствии с проведенными расчетами в Пензенской области были выделены восемь кластерных групп малых форм хозяйствования АПК: по Производству мяса КРС, свиней, производству молока, производству мяса птицы, кроликов, яиц, производству мяса овец и шерсти, производству зерна и подсолнечника, производству картофеля и овощей, прудовому и тепличному хозяйству.

Выделение кластерных групп позволяет органам государственной власти определить приоритетные направления поддержки, стимулирования малых форм хозяйствования АПК, способствовать формированию производственной инфраструктуры соответствующей специализации.