Формирование художественного творчества и ручной умелости у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Балашова, Юлия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балашова, Юлия Станиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 глава. Психолого-педагогические основы формирования творчества детей старшего дошкольного возраста
1.1. Формирование творчества детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования
1.2. Возможности народного искусства бисероплетения как традиции и возрождения совместного семейного досуга
1.3. Влияние искусства бисероплетения на интеллектуальное и сенсомоторное развитие детей
2 глава. Опытно-экспериментальная работа по формированию творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения народному искусству бисероплетения
2.1. Исследование у детей уровня развития знаний о народном декоративно-прикладном искусстве, сформированное™ творчества и ручной умелости
2.2. Содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творчества детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественного творчества и ручной умелости у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования»
Введение
Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе уровень научного интереса к процессу формирования творческой личности возрастает. Творчество - одно из содержательных форм психической активности детей, которую ученые рассматривают как универсальное средство развития индивидуальности, обеспечивающее устойчивую адаптацию к новым условиям жизни, и как необходимый резерв для активного взаимоотношения с действительностью. Именно в дошкольный период у ребенка закладываются основы формирования личности, и осуществляется вовлечение его на данном этапе жизни в активную творческо-развивающую деятельность, что способствует развитию основных психологических процессов, сущностью которых является процесс взросления. В многочисленных исследованиях подчеркивается важность художественно-творческой деятельности, способствующей развитию ручной умелости, регуляции движения и микродвижения кистей рук, что является одним из показателей готовности ребенка к школе, а также уровня интеллектуального и сенсорного развития.
Исследования JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, Н.П.
Сакулиной и др. убедительно доказывают, что одними из факторов для
развития высших психических функций у детей являются: усвоение
сенсорных эталонов (системы геометрических форм, шкалы величины,
цветового спектра, пространственной ориентировки и т.д.), а также развитие
мелкой (или ручной) моторики. Исследования Т.С. Комаровой, направленные
на определение содержания ручной умелости применительно к
дошкольникам, выявление возможности и способов ее формирования,
показали, что компонентами этой умелости являются технические навыки и
умения. Точность движений достигается путем упражнения и развития
мелкой моторики рук, формирования зрительно-моторных координаций.
Овладевая компонентами ручной умелости, дети приобретают свободу
з
движений, что положительно сказывается на формировании творчества у детей. Недостаточное сенсомоторное развитие в дошкольном возрасте может привести к замедленному темпу формирования психических процессов, а в дальнейшем - к затруднениям в освоении учебной деятельности в школе.
Продуктивная деятельность, являясь одним из эффективных средств эстетического воспитания, несет в себе огромный потенциал для формирования художественно-творческих способностей детей, сенсомоторного развития, помогает ребенку познать духовный и материальный мир, что обеспечивает успешную социализацию дошкольника. Современное дошкольное образование должно быть ориентировано на создание благоприятных условий для развития творческой личности, что требует совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Анализ современного состояния теории и практики эстетического
воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и в системе
дополнительного образования, в общеобразовательных учебных заведениях
показал, что приоритеты в детской продуктивной деятельности отданы таким
видам, как рисованию, лепке, аппликации и конструированию. Несколько
меньше обращено внимания на декоративно-прикладные виды деятельности:
вышивку, макраме, художественную керамику. И совсем редко используется
один из древних декоративно-прикладных видов народного искусства -
бисероплетение. На Руси им занимались не только взрослые, но и дети. Этот
вид искусства был семейным промыслом и возможностью совместного
времяпровождения (особенно в долгие зимние вечера), но постепенно, к
концу XIX в., этот промысел стал угасать. В последние десятилетия XX и
начало XXI вв. в обществе наблюдается рост интереса к народному
искусству бисероплетения, но, к сожалению, имеющиеся исследования и
практические наработки в этом виде деятельности чаще связывают с детьми
школьного возраста. Ограниченность материалов по психолого-
педагогическому анализу этой художественно-творческой деятельности не
4
позволяет дать развернутого представления о ее значении в формировании личности дошкольника. Между тем бисероплетение выступает как объект умственной, трудовой деятельности детей, развивает сенсорную способность, тонкую моторику рук, способствует формированию понимания красоты творчества и эмоционально-познавательному развитию. Анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, изучение программ, планов учебно-воспитательной работы, анкетирование педагогов, непосредственно работающих с детьми старшего дошкольного возраста, свидетельствует, что бисероплетение, как часть народной культуры, на занятиях не используется. Вместе с тем родители, воспитатели и дети проявляют интерес к этому виду народного искусства. Педагоги положительно отвечают на вопрос, хотели бы они использовать в своей практике работы искусство бисероплетения и обучить этому детей, но не знают, как это сделать с детьми дошкольного возраста. Обусловлено это отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения процесса ознакомления с искусством бисероплетения и формирования творчества у детей, а также отсутствием развивающей среды (в дошкольных учреждениях недостаточно организованы творческие мастерские, уголки рукотворного мира, музеи истории предметов). Это затрудняет организацию процесса ознакомления детей с бисероплетением и лишает их возможности овладения способами действий по присвоению опыта творчества доступными для них средствами.
Таким образом, возникает ряд противоречий, а именно:
в искусство бисероплетения, которое издревле считается доступным не только взрослому, но и ребенку, не используется в практической социально-культурной деятельности с детьми дошкольного возраста;
• несмотря на то, что общеизвестна ценность данного вида искусства, влияющего на формирование личности ребенка и его творчества, оно малодоступно из-за отсутствия научно обоснованной педагогической
технологии для работы с детьми старшего дошкольного возраста;
5
• искусство бисероплетения, являясь семейной народной традицией, которая нацелена на сближение поколений, на сотворчество, на проведение совместной досуговой деятельности не применяется в дошкольных организациях как форма работы по взаимодействию с семьей, как средство организации коллективной творческой деятельности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия овладения детьми искусством бисероплетения. Актуальность проблемы обучения народному искусству бисероплетения, его значимость и влияние на развитие детей определили причину выбора направления нашего исследования и обусловили тему: «Формирование художественного творчества и ручной умелости у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования».
Цель исследования - научное обоснование и практическая разработка содержания, форм и методов, способствующих формированию творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения искусству бисероплетения в условиях дополнительного образования и проверка их в ходе экспериментальной работы.
Объект исследования - процесс формирования художественного творчества у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.
Предмет исследования - обучение искусству бисероплетения как психолого-педагогическое условие формирования художественного творчества и ручной умелости у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: формирование художественного творчества и развитие ручной умелости детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения народному искусству бисероплетения в условиях дополнительного образования будет осуществляться более эффективно, если:
• организовано целенаправленное вовлечете детей старшего
дошкольного возраста в художественно-творческую деятельность,
б
основанную на приобщении детей к народному искусству бисероплетения, включающую расширение кругозора, обогащение эмоционально-чувственного опыта, развитие сенсомоторной сферы и позитивного отношения к искусству через многообразные формы и методы, используемые в традиционной педагогике;
• созданы оптимальные психолого-педагогические условия (творческо-развивающая среда; педагогическое сопровождение семьи и организация совместной досуговой деятельности взрослых и детей), учитывающие возрастные и индивидуальные возможности детей 5-7 лет;
• применяется система усложняющихся творческих заданий (в рамках разработанной автором технологии) в учебно-воспитательном процессе с осуществлением контроля уровня развития ручной умелости и художественного творчества;
• организовано образовательное взаимодействие родителей и детей, направленное на возрождение народной традиции организации совместного семейного досуга.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать философские и психолого-педагогические основы формирования творческой деятельности и сенсомоторного развития детей.
2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование художественного творчества и сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения искусству бисероплетения.
3. Выявить социально-педагогические возможности искусства бисероплетения как традиционного проведения совместного семейного досуга.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить образовательно-воспитательную технологию, направленную на формирование художественного творчества и ручной умелости детей в
условиях дополнительного образования.
7
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- труды по философии и психологии творчества (JI.C. Выготский, Т.С. Комарова, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, А.Т. Шумилин и др.);
- исследования по теории народного искусства и его влияния на формирование личности человека, по методике и практике эстетического воспитания и художественно-творческого развития детей (Н.С. Александрова, Т.И. Бакланова, JI.B. Ершова, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, М.А. Некрасова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, O.A. Соломенникова, А.П. Усова, Е.А. Флерина, В.Н. Шацкая, Т.Я. Шпикалова и др.).
- психолого-педагогические исследования по проблеме сенсомоторного развития (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Э.Г. Пилюгина и др.).
- исследования по теории и методике социально-культурной деятельности и дополнительного образования (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, В.П. Голованов, М.Б. Зацепина, З.А. Каргина, O.E. Лебедев, Ю.А. Стрельцов, А.П. Шаповалова и др.).
Методы исследования:
- теоретические - изучение и анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические - наблюдение, изучение и анализ творческой деятельности детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях;
- обобщение педагогического опыта; социологические - беседы с родителями, педагогами, анкетирование, опрос, наблюдение;
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);
- статистические - статистическая обработка результатов исследования.
База исследования. Эксперимент осуществлялся в дошкольном образовательном учреждении № 9 г. Дзержинский Московской области, в ГОУ Детский сад компенсирующего вида № 1504 и ЦРДОУ № 1762 г. Москвы. В исследовании приняли участие 108 детей 5-7 лет и 89 родителей.
Исследование проводилось с 2008 г. по 2012 г. в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.), проблемно-аналитическом, осуществлялось изучение философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретический анализ и обобщение; отбирался и систематизировался материал по народному искусству бисероплетения, выявлялись исходные методологические положения для постановки и формулирования проблемы исследования, объекта, предмета, цели и задач, а также рабочей гипотезы.
На втором этапе (2009-2010 гг.), поисковом, осуществлялось моделирование процесса формирования творчества детей старшего дошкольного возраста средствами искусства бисероплетения в условиях дополнительного образования; разрабатывалось содержание образовательно-воспитательной технологии по развитию ручной умелости и формированию художественного творчества детей; определялась концепция исследования, ее опытно-экспериментальная проверка.
На третьем этапе (2010-2012 гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя проведение педагогического обследования детей (констатирующий этап), формирующего и контрольного этапов эксперимента. Их цель заключалась в апробации и оценке эффективности разработанных педагогических условий, направленных на формирование художественного творчества и развитие ручной умелости детей в процессе обучения народному искусству бисероплетения в условиях дополнительного образования. Проводился анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Формулировались общие выводы по итогам экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены и дополнены научные положения о роли художественного творчества и ручной умелости детей старшего дошкольного возраста.
2. Определены основные психолого-педагогические возможности народного декоративно-прикладного искусства бисероплетения в формировании творчества и сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста.
3. Определены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия (создание творческой развивающей среды; организация педагогического взаимодействия детей и взрослых; наличие в образовательном процессе наглядных обучающих пособий; педагогическое сопровождение семьи направленное на проведение совместной досуговой деятельности взрослых и детей), способствующие активизации и эффективному формированию творчества детей старшего дошкольного возраста.
4. Разработана и экспериментально проверена образовательно-воспитательная технология, направленная на развитие творчества детей средствами искусства бисероплетения в условиях дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• внесен вклад в теорию художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста, заключающийся в обосновании значения народного искусства бисероплетения как одного из эффективных средств формирования сенсорного и творческого развития детей 5-7 лет в условиях дополнительного образования;
• теоретически обосновано использование народного искусства бисероплетения как целенаправленного процесса развития художественно-творческой деятельности ребенка, выявлено и доказано, что занятия бисероплетением расширяют кругозор, обогащают эмоционально-
чувственный опыт, способствуют развитию сенсомоторной сферы и позитивного отношения к искусству;
• теоретически обоснованы оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие формированию творчества и культуры дошкольника, учитывающие возрастные и индивидуальные возможности детей 5-7 лет.
Практическая значимость исследования:
• разработана и научно обоснована образовательно-воспитательная технология обучения на основе народного искусства бисероплетения, направленная на формирование творчества у детей старшего дошкольного возраста, основ их культуры в условиях дополнительного образования;
• представлены научно-методические рекомендации по организационным формам работы, направленные на возрождение семейных народных традиций проведения совместной досуговой деятельности;
• разработаны показатели уровней сформированное™ творчества и ручной умелости, позволяющие педагогам корректировать педагогическую деятельность, направленную на формирование творчества детей старшего дошкольного возраста.
Материалы исследования могут быть использованы педагогами в работе со старшими дошкольниками на занятиях по развитию художественно-творческих способностей, при организации свободного времени детей, а также могут найти применение в дальнейшей разработке решения проблемы развития творчества у детей в системе дополнительного образования, в учреждениях дошкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Декоративное прикладное искусство бисероплетения обладает
огромным потенциалом в развитии ручной умелости и формировании
художественного творчества детей старшего дошкольного возраста. Это, в
свою очередь, стимулирует развитие психических процессов, обогащает
эмоциональный опыт детей, способствует реализации творческой активности
11
ребенка и тем самым способствует сенсомоторному и интеллектуальному развитию.
2. Организация дополнительного образования детей в дошкольном образовательном учреждении способствует рациональному использованию досугового времени ребенка, содействует непосредственному общению и взаимодействию детей и взрослых, влияет на возрождение народной традиции проведения совместного семейного досуга.
3. Процесс развития ручной умелости детей старшего дошкольного возраста и формирования художественного творчества средствами искусства бисероплетения является результативным при использовании комплекса психолого-педагогических условий (организация развивающей творческой среды; педагогическое взаимодействия между взрослыми и детьми; наличие в образовательном процессе наглядных обучающих пособий; педагогическое сопровождение семьи и организация совместной досуговой деятельности взрослых и детей) и использовании авторской образовательно-воспитательной технологии (применение методов и приемов обучения ребенка в зависимости от его умений, степени его активности, целенаправленное воздействие педагога на развитие взаимодействия взрослого и ребенка) в условиях дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, подтверждающих их соответствие поставленным задачам, результатами математической обработки, сочетанием качественного и количественного анализа материала.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялось в ходе экспериментальной работы в дошкольных
учреждениях МДОУ № 9 г. Дзержинский Московской обл., в ГОУ Детский
сад компенсирующего вида № 1504 и ЦР ДОУ № 1762 г. Москвы.
Изложение основных теоретических положений и выводов диссертации
12
содержится в статьях, опубликованных в сборниках статей и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Балашова, Юлия Станиславовна
Заключение
В исследовании показаны возможности народного искусства бисероплетения в эстетическом воспитании как средства формирования художественного творчества и развития ручной умелости детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Проведенный в диссертации теоретический (философский, психолого-педагогический) анализ проблемы показал целесообразность знакомства детей с искусством бисероплетения как традиционного вида семейного досуга, расширяющего знания детей о народном искусстве и способствующему интеллектуально-эстетическому развитию ребенка.
2. Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволили определить эффективность выделенных условий, при которых процесс ознакомления с искусством бисероплетения способствует эффективному сенсомоторному развитию и формированию творчества детей в декоративно-прикладной деятельности.
3. В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания о возможностях народного искусства бисероплетения, что дополняет научные сведения о взаимосвязи данного вида деятельности с интеллектуальным и сенсомоторным развитием детей, а также является средством, способствующим возрождению семейной традиции организации совместной досуговой деятельности.
4. С позиции системного подхода была разработана образовательно-воспитательная технология формирования творчества и сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя содержание, методы и приемы, ситуации их использования, творческие задания в комплексе с педагогическими условиями и формами работы, направленными на взаимодействие взрослых и детей.
5. Реализация комплекса педагогических условий повысила эффективность процесса формирования творчества детей и сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста.
Таким образом, первоначально выдвинутая в нашем исследовании гипотеза подтвердилась, реализована цель, решены поставленные задачи. С помощью разработанной методики получены положительные результаты в формировании художественного творчества и развития ручной умелости, а также имеются основания для внедрения разработанной нами технологии в учебно-воспитательный процесс дошкольного образования. Проведенное исследование позволяет наметить пути дальнейшего изучения проблемы формирования художественного творчества и сенсомоторного развития в процессе обучения искусству бисероплетения, как фактора влияющего на возрождение культурно-досуговой деятельности современного поколения.