Формирование художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ревякин, Дмитрий Владимирович

  • Ревякин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 260
Ревякин, Дмитрий Владимирович. Формирование художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревякин, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование художественно-эстетического вкуса как проблема научного исследования

1.1. Понятие художественно-эстетического вкуса в системе научного знания

1.2. Сущность и структура художественно-эстетического вкуса личности

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования художественно-эстетического вкуса у младшего школьника

Глава 2. Методологические аспекты формирования художественно-эстетического вкуса у детей в системе дополнительного образования

2.1. Художественная педагогика в процессе развития системы дополнительного образования детей

2.2. Роль образовательной среды творческого объединения в формировании у детей художественно-эстетического вкуса

2.3. Педагогические условия формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников в системе дополнительного образования

Глава 3. Пути повышения эффективности формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников в творческом объединении

3.1. Диагностика уровня развития художественно-эстетического вкуса у младших школьников

3.2. Разработка экспериментальной программы творческого объединения с целью формирования у детей художественно-эстетического вкуса

3.3. Основные этапы педагогического эксперимента по проблеме исследования

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования»

Введение

Актуальность исследования. Происходящие перемены в общественно-политической жизни страны, а также изменения в структуре и содержании образования ведут к решению новых педагогических задач в системе общего и дополнительного образования.

Среди множества проблем современного художественного образования и воспитания особое место занимает проблема формирования художественно-эстетического вкуса подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют дискуссии о трактовке понятия «художественный вкус», об особенностях и оптимальных путях формирования художественно-эстетического вкуса у детей на конкретных возрастных этапах.

Проявление вкуса можно наблюдать в достаточно раннем детском возрасте. Необходимость воздействия на процесс формирования художественно-эстетического вкуса ребёнка связана с рядом педагогических и психологических факторов. Чем младше ребенок, тем выше его восприимчивость к внешним воздействиям и в большей степени он подражает своему окружению.

Мы живем сегодня в противоречивом мире экономической и социальной неустойчивости, в котором человеку сложно осуществить выбор идеалов. Особую значимость приобретает наличие в среде, окружающей ребенка младшего школьного возраста, истинных эстетических эталонов, задающих направление формированию художественно-эстетического вкуса и определяющих способность сопротивляться антиэталонам.

Наличие развитого художественно-эстетического вкуса может выступить в качестве "противоядия" воздействию псевдокультуры и стать ориентиром в выработке отношения к окружающему миру и искусству, основанием совершенствования духовной культуры личности.

Поэтому одной из важнейших задач современной педагогической и

психологической науки является задача обучения и воспитания детей, начиная

с самого младшего возраста, средствами искусства, формирование

3

нравственной личности с развитым художественно-эстетическим вкусом.

Кроме того, несмотря на разработку и введение в школьную практику новых стандартов, в рамках сократившихся учебных часов, определенных на предмет «Искусство» педагоги не успевают «привить детям вакцину понимания и любви к высокому искусству.... Педагогическая наука в какой-то степени отстает от требований жизни, ценностей, целей, идей, ориентиров, потребностей, в том числе и духовных и нравственных, которые находятся в прямой зависимости от развитых художественных потребностей» [Ломов, 2012, С. 4-6].

В этой связи интеграция систем общего и дополнительного образования предоставляет большие возможности в применении традиционных и альтернативных форм и методов художественного воспитания и обучения.

Проблема формирования художественно-эстетического вкуса у школьников выступает предметом изучения различных наук: философии, эстетики, искусствоведения, социологии, педагогики, психологии. На данном этапе накоплен обширный исследовательский материал, заложивший основу изучения проблемы формирования художественно-эстетического вкуса у учащихся младшего школьного возраста на занятиях изобразительным искусством:

отечественные и зарубежные философско-эстетические концепции художественно-эстетического вкуса (Э. Бёрк, Ю.Б. Борев, А. Вольтер, Г.Г. Гадамер, Ф. Гегель, И.Г. Зультцер, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, Е.А. Малыгина, Ж.Ж. Руссо, В.К. Скатерщиков, Н.Г. Чернышевский, В.П. Шестаков);

основные психолого-педагогические направления формирования

художественного вкуса (А.Н. Леонтьев, А.И. Буров, Л.С. Выготский, П.Я.

Гальперин, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков, A.C.

Молчанова, В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн

и др.). Так, например, Е.И. Игнатьев, говоря о методах «срезов», о

художественном вкусе, уточнял мотивационную составляющую: потребность,

4

интерес. Е.И. Игнатьев отмечал, что у детей в младшем школьном возрасте возможно развитие интереса к искусству, что положительным образом влияет на формирование художественного вкуса [Игнатьев, 1961].

Общим вопросам формирования художественного вкуса у детей в процессе обучения изобразительном и декоративно-прикладному искусству были посвящены труды ведущих отечественных художников-педагогов (С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова). Так, B.C. Кузин в своих книгах по психологии художественного творчества подчеркивал, что формирование художественного вкуса у детей, а также воспитание и обучение, являются важнейшими факторами в развитии ребенка, в процессе целенаправленного формирования его как личности, психики, отношения к окружающему миру и продуктам творческой деятельности [Кузин, 2005. С. 32].

Отдельным проблемам, связанным с формированием художественного вкуса младших школьников и его составляющих, были посвящены работы следующих педагогов и психологов:

- исследования в сфере художественного образования, которые касались теории и практики, закономерностей изобразительной деятельности учащихся младшего школьного возраста, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе (Е.С. Игнатьев, Т.С. Комарова, С.П. Ломов, B.C. Кузин, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова). С.П. Ломов в диссертационном исследовании «Формирование художественных потребностей школьников на уроках изобразительного искусства» дает развернутую характеристику психофизиологических особенностей развития вкуса у детей;

- научные труды, посвященные особенностям формирования художественно-творческих способностей у младших школьников (Л.С. Выготский, В.А. Гуружапов, Н.М. Зубарева, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, С.А. Мочалова, О.С. Нечаева, В.А. Пантиков, и др.);

- работы, связанные с формированием нравственно-эстетических качеств учащихся младшего школьного возраста (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, A.B. Тутолмин и др.)

- исследования, посвященные индивидуализации и дифференциации обучения изобразительному искусству учащихся младшего школьного возраста (С.А. Аманжолов, Н.С. Боголюбов, Г.А. Горбунова).

Конкретным проблемам формирования художественно-эстетического вкуса младших школьников были посвящены диссертационные исследования E.H. Демченко (на уроках изобразительного искусства в условиях школьного образования); Раицкой Г.В. (в процессе литературного творчества учащихся); Е.А. Сивухиной (на музыкальных занятиях); В.В. Саморуковой (психологический аспект творческой активности младших школьников в процессе формирования художественного вкуса).

Касаясь данной проблемы, академик РАО С.П. Ломов отмечает: «... важно научить человека осмысливать информацию, правильно отбирать ее, верно ориентироваться в информационном потоке, уметь входить в гармоническое состояние своего внутреннего и внешнего мира, самоопределяться с внутренними духовными потребностями, эстетическими интересами» [Ломов, 2012, С. 4].

Из всего многообразия научных работ более всех приближена к теме нашего исследования диссертация E.H. Демченко «Воспитание художественного вкуса у младших школьников на уроках изобразительной деятельности». Однако, автор исследования ограничился только школьной практикой, а возможности системы дополнительного образования в решении поставленной проблемы не рассматривались. Кроме того, в диссертации E.H. Демченко был приведен недостаточно глубокий анализ феномена «художественный вкус» и критериев уровня его развития у младших школьников, вследствие чего экспериментальная часть исследования не показала полноценной картины формирования художественного вкуса у учащихся.

Таким образом, анализ теоретических источников по проблеме исследования показал, что феномен художественно-эстетического вкуса изучался в многочисленных трудах ученых различных научных направлений, однако процесс формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством оказался фактически неисследованным.

Кроме того, следует отметить, что проблема формирования художественно-эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста на занятиях изобразительным искусством в творческом объединении до настоящего времени не выступала предметом конкретного исследования. Вместе с тем, анализ теоретически-эмпирических исследований показал, что в рамках дополнительного образования возможно эффективное решение данной задачи.

Таким образом, проблема настоящего исследования была обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в воспитании младших школьников, обладающих развитым художественно-эстетическим вкусом, и недостаточным теоретическим обоснованием этого процесса в системе дополнительного образования;

- между потребностью художественного творческого объединения в разработке педагогических условий формирования художественно-эстетического вкуса у детей и отсутствием глубокой разработанности данного вопроса в системе дополнительного образования.

Исходя из вышеизложенного, определился выбор темы исследования: Формирование художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить

наиболее эффективные педагогические условия формирования

художественно-эстетического вкуса у воспитанников младшего школьного

7

возраста на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс художественно-эстетического образования младших школьников на занятиях изобразительным искусством в творческом объединении.

Предмет исследования - педагогические формы, методы и приёмы формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в современной системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования:

Если применять в процессе занятий изобразительным искусством младших школьников в системе дополнительного образования:

а) специальные педагогические условия для формирования художественно-эстетического вкуса у детей;

б) экспериментальную программу творческого объединения, содержание которой нацелено на:

- развитие художественного и эстетического восприятия произведений искусства, развития интереса к искусству;

-формирование нравственно-эстетических качеств личности младшего школьника;

- получение необходимых знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства, развитие художественных способностей детей, стимулирование проявления креативности, то процесс формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в творческом объединении будет иметь максимальную эффективность.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к изучению проблемы формирования

8

художественно-эстетического вкуса в философии, эстетике, педагогике, психологии и др. науках;

2. Обобщить сведения о сущности художественно-эстетического вкуса и выявить критерии проявления развитого художественно-эстетического вкуса личности в целях организации экспериментального исследования;

3. Изучить психолого-педагогические особенности формирования художественно-эстетического вкуса у детей в младшем школьном возрасте;

4. Проанализировать методологические аспекты формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования;

5. Разработать диагностические методики изучения уровня развития художественно-эстетического вкуса у младших школьников;

6. Разработать и апробировать экспериментальную программу по изобразительному искусству в творческом объединении с целью совершенствования процесса формирования художественно-эстетического вкуса младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение опыта педагогов общего и дополнительного образования по проблеме формирования художественно-эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста;

• анкетирование, педагогическое наблюдение с целыо диагностики уровня развития художественно-эстетического вкуса у детей;

• анализ результатов творческой деятельности младших школьников;

• педагогический эксперимент, состоящий из поисково-констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования в области эстетики и философии, связанные с проблемой

9

формирования художественно-эстетического вкуса (Ю.Б. Борев, Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, Е.А. Малыгина, A.C. Молчанова, Н.Д. Никандров, В.К. Скатерщиков. Д.И. Фельдштейн и др).,

- труды в области теории и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: А.Д. Алехин, Г.В. Беда, H.H. Волков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, и др.;

- педагогические, психологические и методические исследования творческой деятельности и развития художественных способностей младших школьников: С.А. Аманжолов, Н.С. Боголюбов, Л.С. Выготский, Г.А. Горбунова, Е.И. Игнатьев, С.Е. Игнатьев, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн, Т.Я. Шпикалова и др.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского и юношеского творчества» Заводского района г. Орла; Муниципальная средняя образовательная школа № 17 г. Орла; комната школьника Заводского района г. Орла и Дома детского творчества г. Малоархангельска Орловской обл. Также в эксперименте участвовали школьники 1-4 классов лицея № 28 г. Орла, гимназии № 34 г. Орла.

Организация и этапы исследования:

I этап (2005-2007 гг.): определение целей и задач, объекта и предмета исследования, формулировка гипотезы исследования, разработка методики экспериментального исследования.

II этап (2007-2008 гг.): экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных форм, методов и приёмов обучения изобразительному искусству в системе дополнительного образования с целью формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников, разработка экспериментальной программы творческого объединения.

Ш этап (2008-2012 гг.): апробация и внедрение экспериментальной программы в образовательную деятельность творческого объединения, обработка и анализ полученных результатов.

Научная новизна:

В результате исторического анализа понятия «художественно-эстетический вкус» в философии и эстетике, педагогике, психологии было определено, что его содержанием выступает совокупность способностей человека воспринимать, оценивать художественно-эстетические особенности продуктов творческой деятельности и объектов окружающей действительности; потребность в усвоении специальных знаний в области искусства и развитии художественных способностей; наличие эстетических потребностей, интереса, желания заниматься творческой деятельностью.

Выявлены структурные компоненты художественно-эстетического вкуса, степень сформированности которых характеризует проявление соответствующего уровня развития художественно-эстетического вкуса: особенностей художественно-эстетического восприятия; нравственно-эстетических качеств личности; свойств художественных способностей, грамотности в конкретной области культуры или искусства (знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства), креативности. Содержательно описаны уровни развития компонентов художественно-эстетического вкуса и разработаны критерии их оценки.

На теоретическом и эмпирическом уровне определены составляющие образовательной среды творческого объединения, необходимые для формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников.

Выявлены педагогические условия формирования художественно-эстетического вкуса у детей в младшем школьном возрасте на занятиях изобразительным искусством в творческом объединении.

Экспериментально доказано, что формирование художественно-

эстетического вкуса у младших школьников происходит наиболее эффективно

при условии применения специально разработанной программы творческого

объединения, направленной на развитие художественного и эстетического

восприятия произведений искусства и явлений окружающей

действительности; на формирование нравственно-эстетических качеств

11

личности младшего школьника; на развитие творческих способностей детей, на обучение основам изобразительной грамоты (получение необходимых знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства), на стимулирование проявления креативности младших школьников.

Теоретическая значимость определяется вкладом в развитие теоретических основ изучения понятия художественно-эстетического вкуса: проведен исторический анализ понятия «художественно-эстетический вкус» и выведено его обобщённое рабочее определение; определены компоненты художественно-эстетического вкуса, их признаки и особенности, характерные для детей младшего школьного возраста.

Проведено обобщение опыта художественной педагогики, накопленного в процессе становления системы дополнительного образования, в результате которого были теоретически обоснованы формы, методы и приёмы развития художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях творческого объединения и принципы разработки экспериментальной программы, являющейся необходимым педагогическим условием формирования художественно-эстетического вкуса учащихся.

Практическая значимость:

• разработана и апробирована на практике экспериментальная программа формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в творческом объединении системы дополнительного образования;

• подобран блок диагностических методик для определения уровня

сформированности компонентов художественно-эстетического вкуса у

младших школьников: выполнена анкета-опросник для родителей,

позволяющая определить их знания о нравственно-эстетических качествах

личности ребенка, об особенностях его художественно-эстетического вкуса,

об отношении семьи к художественно-эстетическому воспитанию;

диагностические методики для детей младшего школьного возраста: а)

структурированная беседа, направленная на определение особенностей

12

культуры поведения, общения и речи, отношения к окружающей действительности; б) схема наблюдения с целыо выявления интереса к искусству; в) анкета по изучению основных мотивов, определяющих интерес к занятиям изобразительным искусством; г) анкета, дающая информацию о ценностных ориентациях ребенка и его художественно-эстетических предпочтениях; д) методика сравнения фотографий с целыо выявления умения детей младшего школьного возраста отличать художественное от псевдохудожественного (для определения уровня развития художественно-эстетического восприятия).

Разработки диагностического характера, экспериментальная программа для обучения изобразительному искусству в творческом объединении могут быть использованы в практической деятельности педагогов изобразительного искусства, дополнительного образования, педагогов начального обучения, а также в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по указанным специальностям в колледжах и ВУЗах.

Достоверность исследования определена, исходя из современной педагогической и психологической науки, обеспечена исходной теоретико-методологической базой, комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением и работой в реальных условиях творческого объединения системы дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости и возможностей формирования художественно-эстетического вкуса младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования.

2. Педагогическая среда творческих объединений в системе дополнительного образования имеет большой потенциал в целях формирования художественно-эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста.

3. Педагогические условия, важнейшими из которых являются формы,

13

методы и приёмы формирования художественно-эстетического вкуса младшего школьника, обладают наибольшей эффективностью, если они имеют направленность на развитие конкретных компонентов, проявление которых указывает на наличие художественно-эстетического вкуса: художественного и эстетического восприятия, нравственно-эстетических качеств личности, интереса к искусству и занятиям изобразительным искусством; художественных способностей, грамотности в конкретной области культуры или искусства (знания, умения и навыки в области изобразительного искусства), креативности. Полноценный эффект достигается при комплексном применении разнообразных форм и методов и приёмов работы: традиционных и инновационных.

4. Применение специально разработанной экспериментальной программы творческого объединения обеспечивает эффективность процесса формирования художественно-эстетического вкуса у младших школьников в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 2007 по 2012 г.г. в ходе экспериментальной деятельности в учреждении дополнительного образования детей «Дом детского и юношеского творчества», комнате школьника Заводского района г. Орла, с 2009 года - в Доме детского творчества г. Малоархангельск Орловской области и в муниципальной средней общеобразовательной школе № 17 г. Орла.

Экспериментальная программа апробировалась на базе Дома детского и юношеского творчества Заводского района г. Орла и в средней школе № 17 г. Орла.

Результаты исследования освещались на конференциях по итогам

научной работы в ОГУ, в 2007-2011 гг. на заседаниях кафедры живописи ОГУ;

на педагогических советах, конференциях и педагогических мастерских Дома

творчества Заводского района г. Орла; на семинарах курсов повышения

квалификации педагогов в институте усовершенствования учителей г. Орла.

Проводились открытые занятия творческого объединения для директоров

14

школ г. Орла. Результаты исследования были предметом обсуждения на педагогических семинарах и на творческих встречах во время открытия ежегодных совместных выставок творческих работ учащихся - воспитанников объединения «Художник» и педагога.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст включает в себя 11 таблиц и 26 рисунка.

Глава 1. Формирование художественно-эстетического вкуса как проблема научного исследования

1.1 Понятие художественно-эстетического вкуса в системе научного знания

Исследование проблемы формирования художественно-эстетического вкуса, а в связи с этим изучение вкуса как научной категории имеет давние исторические корни. В течении нескольких столетий мыслители отмечали важность этой проблемы, но сегодня она приобрела особую актуальность.

Категория художественно-эстетического вкуса является пограничной по отношению к эстетическим и художественным феноменам культуры, а его формирование выступает предметом эстетического образования. В связи с этим всесторонне раскрыть содержание этого понятия можно лишь рассматривая его с позиций эстетики, философии, психологии творчества, педагогики художественного образования.

Сделать попытку обозначения особой способности человека для осуществления эстетического опыта, гармоничного эстетического взаимоотношения личности и окружающего мира, восприятия искусства и красоты осуществляли многие мыслители с древних времен. Однако термином «вкус» данную категорию начали обозначать начиная с середины XVII в., которая до этого приравнивала вкус только к пищевым ощущениям.

Впервые в смысле «высокого вкуса» термин «художественный вкус» (gusto) применил испанский философ Бальтасар Грасиан в произведении «Карманный оракул» (1646), присвоив данное понятие одной из особенностей человеческого познания, относящуюся к постижению красоты, произведений искусства.

С XVIII в. крупнейшие философы и мыслители Европы начали специально заниматься проблемой вкуса и употреблять термин «художественный вкус» в своих трактатах по философии и эстетике.

Анализ категории художественно-эстетического вкуса также претерпевал

изменения в ходе исторического развития философской и эстетической мысли.

С XVII в. и до XIX в. вокруг проблемы эстетического вкуса шли споры: чувства или разум находится в основании вкуса, является ли вкус врождённым свойством или его возможно воспитать, вкус — это социальное явление или индивидуальное свойство, имеет ли вкус классовую природу.

Французские философы и теоретики классицизма ХУП-ХУШ в.в.: Ж-Ж. Руссо, Вольтер, Монтескье, и др.,- рассматривали проблему вкуса с позиций рационализма.