Формирование художественно-эстетических потребностей младших школьников на уроках музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вищаненко Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Вищаненко Валентина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
1.1. Теоретический анализ феномена потребностей в научной литературе: история вопроса
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования художественно-эстетических потребностей младших школьников
на уроках музыки
1.3. Показатели сформированности художественно-эстетических
потребностей младших школьников на уроках музыки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
2.1. Педагогическая модель и педагогические условия формирования художественно-эстетических потребностей младших школьников
на уроках музыки
2.2. Методическое обеспечение педагогических условий формирования художественно-эстетических потребностей
младших школьников на уроках музыки
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию художественно-эстетических потребностей младших школьников
на уроках музыки
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-эстетических потребностей младших школьников на уроках музыки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди ведущих задач в сфере воспитания молодого поколения современной России - всестороннее, гармоничное развитие учащихся общеобразовательной школы. В жизни человека, в формировании его личности, как известно, большую роль играют потребности. Современное общество захлестнула волна ложных потребностей; все чаще пропагандируются асоциальные модели поведения, сомнительные ценности. В результате уже в детском возрасте начинают формироваться мнимые потребности, которые, по сути, являются вредоносными. Отсутствие истинных художественно-эстетических потребностей в основе ценностных ориентаций школьника, в будущем может привести к деградации личности. В связи с этим очень важно актуализировать воспитательную работу в нравственном, духовном направлении, стимулировать формирование потребности детей в изучении искусства, в творческой самоактуализации, поскольку обществу нужны высокообразованные, эстетически развитые личности. Особое значение приобретает формирование мировоззрения учащегося, его эстетических потребностей, художественного сознания в процессе музыкального развития, обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Понятие «художественно-эстетические потребности» многогранно, оно включает в себя представления о ценностном познании явлений искусства, о творческой деятельности как источнике развития личности, ее волевых качеств. Убеждение в необходимости формирования художественно-эстетических потребностей в обучении и воспитании учащихся начальных классов стало основанием для исследования данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в понимание сущности потребностей человека внесли философы: Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Л. Фейербах. Проблемы художественно-эстетических потребностей исследовали В. Ф. Асмус, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, М. Ф. Овсянников и др. Вопрос о потребностях
рассматривался социологами с точки зрения личностного развития (И. В. Бестужев-Лада, В. Я. Ядов и др.).
В ХХ веке в Советском Союзе большое внимание уделялось массовому музыкально-эстетическому воспитанию, формированию художественно-эстетических ценностей, развитию творческого потенциала школьников. Над этой проблемой работали советские музыковеды, педагоги, композиторы Б. В. Асафьев, Б. Л. Яворский, а также основоположники советской педагогики: П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и В. Н. Шацкая. Проблема человеческих потребностей стала актуальной как в отечественной психологической науке (Е. П. Ильин, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе и др.), так и в зарубежных исследованиях (К. Левин, З. Фрейд и др.). Экспериментальное изучение потребностей в отечественной психологии, которое было предпринято А. Н. Леонтьевым и его учениками (Л. И. Божович, А. В. Запорожец и др.), позволило выявить механизм развития потребностей, а также условия возникновения высших духовных потребностей человека.
Разработкой теории потребностей личности занимались: Ш. Н. Чхартишвили (связь потребностей с деятельностью), Л. И. Божович (связь мотивации и потребностей), Д. А. Кикнадзе, Б. Г. Ананьев (связь интересов и потребностей), А. В. Петровский (мотивация как проявление потребностей личности), В. С. Магун (связь потребностей и ценностей), Б. И. Додонов (связь эмоций и потребностей) и др. Теория потребностей человека была дополнена рядом мотивационных концепций, объясняющих принципы активности и поведения человека (Д. Аткинсон, Дж. Келли, А. Маслоу, Дж. Роттер, Г. Хекхаузен).
Существенный вклад в изучение проблемы формирования и развития художественно-эстетических потребностей школьников был внесен Б. Т. Лихачевым еще в семидесятые—девяностые годы XX века. Он один из первых в отечественной педагогике разработал теоретические основы процесса эстетического воспитания, обосновал необходимость учета
возрастных особенностей школьников в эстетическом воспитании. Изучение проблемы теории и практики эстетического воспитания школьников отражено в коллективных монографиях: «Эстетическое воспитание школьников» (1974), «Эстетическое воспитание в школе. Вопросы системного подхода» (1980), «Система эстетического воспитания школьников» (1983) и др.
Значительное место в музыкально-эстетическом воспитании детей принадлежит Д. Б. Кабалевскому. По его инициативе в школьные программы были введены уроки музыкального воспитания, что сыграло большую роль в художественно-эстетическом развитии детей в общеобразовательной школе.
Социально-психологические аспекты эстетических потребностей рассматривали Е. С. Акопджанян, И. А. Джидарьян, А. Ф. Еремеев и др. Проблемам исследования художественных потребностей посвящены работы: Л. Н. Столовича (в рамках эстетической потребности); М. Ф. Овсянникова (в качестве основной задачи эстетического воспитания); В. И. Волынкина (эстетические, педагогические и психологические аспекты), М. С. Кагана, Н. И. Киященко, Л. Н. Когана, А. Н. Семашко, Ю. В. Шарова (как самостоятельной категории, так и во взаимосвязи с эстетическими потребностями). Психолого-культурологические аспекты формирования художественно-эстетических потребностей средствами народного декоративно-прикладного искусства исследовала С. А. Сандюкова. Музыкальные интересы и ценности, духовные и эстетические потребности молодого поколения изучали Ю. Б. Алиев, М. Е. Илле, В. Г. Мозгот и др. Психологию музыкальной потребности как особой категории духовных потребностей исследовал Г. С. Тарасов.
Большой вклад в массовое музыкально-эстетическое воспитание внесли зарубежные исследователи и педагоги: Эмиль Жак-Далькроз (система музыкально-ритмического воспитания), Золтан Кодай (система музыкального воспитания на основе народной музыки и вокально-хоровых традиций), Карл Орф (система синтетического подхода, предполагающая
единство слова, музыки и движения), Мария Монтессори (система самостоятельного развития ребенка в дидактически подготовленной среде), Шиници Судзуки (система раннего музыкального развития, основанная на раскрытии творческого потенциала детей) и др.
Анализ исследований, в которых рассматриваются вопросы, связанные с художественно-эстетическими потребностями (ХЭП) учащихся начальной школы позволил выявить недостаточную разработанность этой проблемы. Необходимо определить специфику ХЭП, методологические основы, педагогические условия их формирования в процессе обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Научный подход к решению исследуемой проблемы и результаты опытной работы дали возможность выявить некоторые противоречия:
- между значимостью художественно-эстетических потребностей в воспитании детей и недостаточной исследованностью соответствующих педагогических условий их формирования;
- между традиционным подходом педагогов-музыкантов к художественно-эстетическому воспитанию школьников и назревшей необходимостью системного и целенаправленного формирования ХЭП;
- между важной ролью музыкального искусства в возникновении ХЭП школьников и недостаточной разработанностью эффективных методов их формирования.
Выявленные противоречия в художественно-эстетическом воспитании школьников позволили сформулировать научную проблему исследования, решение которой возможно на основе разработанной педагогической модели формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки, создании педагогических условий их формирования в общеобразовательной школе.
Объект исследования - процесс музыкального образования и воспитания младших школьников на уроках музыки.
Предмет исследования - педагогические условия формирования художественно-эстетических потребностей младших школьников на уроках музыки.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке и практической реализации педагогической модели и педагогических условий формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки.
Гипотезой исследования является предположение, что формирование ХЭП младших школьников на уроках музыки может быть эффективным, если:
- будет реализовано в рамках педагогической модели формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки, разработанной с учетом следующих принципов: единства эстетического воспитания и художественного образования; учета индивидуальных интересов и возрастных особенностей школьников; мультимедийной наглядности; накопления положительных эмоций в процессе восприятия музыки и художественно-творческой деятельности;
- будут обоснованы, экспериментально подтверждены и реализованы педагогические условия, включающие:
а) создание художественно-эстетической среды, способствующей активизации интереса к музыкальному искусству и художественно-творческой деятельности;
б) формирование положительного аттитюда (положительного отношения) к искусству и творческой деятельности;
в) использование интерактивных средств и интегрированных методов обучения;
г) сотрудничество педагога и учащихся посредством организации художественно-творческого взаимодействия младших школьников и учителя в общении, различных видах музыкальной и творческой практики.
Задачи исследования:
- проанализировать основные теории человеческих потребностей, конкретизировать понятие «художественно-эстетические потребности» в контексте исследования, раскрыть их сущность и структуру;
- спроектировать педагогическую модель формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки, определить этапность формирования исследуемого процесса и особенности каждого этапа, выявить структуру художественно-эстетических потребностей, критерии их сформированности;
- разработать, обосновать и провести экспериментальную проверку педагогических условий формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне - гуманистические концепции А. Маслоу (иерархия потребностей), Э. Фромма (типология потребностей); общие знания о потребностях в философии;
- на общенаучном уровне - труды, посвященные методологии научного исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов, Т. И. Руднева, М. Н. Скаткин и др.), социально-психологические исследования человеческих потребностей Н. М. Бережного, Н. А. Дмитренко, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. С. Магуна, С. В. Орлова, Д. Н. Узнадзе; научные положения возрастной психологии Г. С. Абрамовой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. С. Мухиной, Р. С. Немова, Н. Ф. Талызиной; исследования познавательных процессов, высших психологических функций Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского;
- на конкретно-научном уровне - теории интерактивного обучения В. А. Вакуленко, Е. В. Каратаевой, М. В. Кларина, Н. Г. Суворовой; теории развития творческих способностей Д. Б. Богоявленской, Н. А. Ветлугиной, А. Я. Пономарева, В. Г. Разумовского, Е. И. Юдиной и др.; педагогические теории Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, И. С. Якиманской, К.
Роджерса, Ж. Пиаже и др., отражающие личностно-ориентированный подход; положения о музыкально-эстетическом воспитании В. Н. Шацкой, концепции эмоционально-эстетического и художественно-эстетического воспитания Е. В. Квятковского, Б. Т. Лихачева, А. А. Мелик-Пашаева и др., в которых определены основные задачи и средства воспитания эстетического мировоззрения учащихся общеобразовательной школы; исследования художественных потребностей В. И. Волынкина, художественно-эстетических потребностей С. А Сандюковой;
- на технологическом уровне - принципы и методы музыкального воспитания Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, А. Н. Зиминой, Б. С. Рачиной, Г. М. Цыпина и др.; основы музыкальной информатики Ю. Ю. Терентьева; методика «Измерение художественно-эстетических
потребностей» В. С. Аванесова; методические рекомендации Г. И. Анисимовой, Н. Г. Игнатьевой, Г. П. Сергеевой, О. В. Хухлаевой и др.
Методы исследования. В ходе диссертационной работы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, аналогия, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, контент-анализ полученной информации, анализ творческих работ учащихся.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал МБОУ «Лицей № 26» г. Шахты Ростовской области. В эксперименте принимали участие учащиеся первых классов (50 человек).
Этапы исследования. Работа по данной теме проходила в три этапа с 2009 по 2020 годы.
Первый этап (2009 - 2012 гг.) - подготовительный. На данном этапе проводился теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических и методических источников, а также диссертационных работ по проблеме исследования. Определение цели, задач
и экспериментальной базы исследования, разработка плана, рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2012 - 2018 гг.) - формирующий. Продолжение теоретической разработки проблемы исследования, формирование методологической основы диссертации, обоснование педагогических принципов и методов, разработка педагогической модели и педагогических условий формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки, внесение корректировок. Проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
Третий этап (2018 - 2020 гг.) - заключительный. Сбор эмпирических данных, их обработка, анализ и обобщение, систематизирование и оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- определены этапы формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки: латентный (скрытый); валентный (побуждающий), имплицитный (познавательный), эксплицитный (обобщающий), которые отражают процессуальную сторону предмета исследования;
- раскрыты структура и содержание художественно-эстетических потребностей (мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивно-операциональный, рефлексивный компоненты), учтены возрастные особенности учащихся начальных классов и педагогические возможности уроков музыки в общеобразовательной школе;
- разработана и обоснована педагогическая модель формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки, содержащая три блока: мотивационно-установочный (цель, задачи, основные принципы), процессуально-деятельностный (этапы формирования художественно-эстетических потребностей, методы, основные виды деятельности, интерактивные средства), коррекционно-мониторинговый (компоненты художественно-эстетических потребностей и критерии их
сформированности, мониторинг диагностических данных, коррекция процесса формирования ХЭП и конечный результат);
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки: создание художественно-эстетической среды, которая содержит два компонента: объективный (предметно-окружающее пространство) и субъективный (эмоционально-психологическое состояние учащихся и учителя); формирование у младших школьников положительного аттитюда (положительного отношения) к искусству и творческой деятельности, эффективность которого зависит от двух факторов: внешнего (созданная учителем музыки объективная социальная установка на общественные ценности, возникновение художественно-эстетических потребностей) и внутреннего (субъективная оценка детей); использование интерактивных средств и интегрированных методов обучения; реализация сотрудничества педагога и учащихся (организация художественно-творческого взаимодействия младших школьников и учителя в различных видах музыкальной деятельности).
Теоретическая значимость результатов проведенного автором диссертации исследования заключается в расширении научных представлений о художественно-эстетических потребностях и специфике их формирования у детей младшего школьного возраста на уроках музыки, что определяется следующим:
- определена оригинальная взаимодополняющая совокупность культурологического, системно-деятельностного, аксиологического подходов к изучению проблемы формирования ХЭП учащихся начальных классов на уроках музыки, обеспечивающая корректность ее постановки и создание возможности для достижения цели исследования;
- уточнена сущность понятия «художественно-эстетические потребности» у младших школьников, представленного в исследовании как особый вид потребностей, источник активности, побуждающий младших школьников к самоактуализации, творческому самовыражению,
эмоциональному восприятию, познанию и оцениванию произведений искусства, как к способу самореализации личности учащихся, что способствует упорядочению и обогащению понятийно-категориального аппарата современной педагогики общего музыкального образования;
- выявлены и представлены принципы формирования ХЭП учащихся в начальной школе (единства эстетического воспитания и художественного образования; учета индивидуальных интересов и возрастных особенностей школьников; мультимедийной наглядности; накопления положительных эмоций в процессе восприятия музыки и художественно-творческой деятельности), руководство которыми дает возможность оптимально осуществлять процесс обучения;
- охарактеризованы показатели и критерии сформированности ХЭП учащихся начальных классов, что обеспечивает корректное осуществление диагностического сопровождения исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования:
- разработан, апробирован и внедрен в лицеи №№ 11, 26 г. Шахты Ростовской области, общеобразовательные школы г. Шахты Ростовской области набор диагностических методик исследования уровня сформированности ХЭП младших школьников (тест-опросник «Выявление интереса к художественно-эстетическим ценностям»»; методика «Измерение художественно-эстетических потребностей»; игра «Минута славы»; вокальные, пластические, ритмические импровизации);
- предложен ряд специальных методов формирования художественно-эстетических потребностей на уроках музыки: речевой импровизации (сопоставление речевых и музыкальных интонаций, накопление интонационно-слухового опыта с помощью речи); музыкально-пластической импровизации (выражение музыки в движении), изобразительной импровизации (выражение музыки в рисовании); мультимедийные методы с использованием интерактивной доски, проектора, нашедшие практическое
применение на уроках музыки в общеобразовательных школах, лицеях г. Шахты Ростовской области;
- проведена систематизация интерактивных средств обучения (технических, программных, мультимедийных), способствующих активизации интереса к музыкальному искусству, художественно-творческой деятельности школьников начальных классов на уроках музыки.
- подготовлены методические рекомендации для практического использования разработанных педагогических условий формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки (создание художественно-эстетической среды; формирование у младших школьников положительного аттитюда к искусству и творческой деятельности; использование интерактивных средств и интегрированных методов обучения; реализация сотрудничества педагога и учащихся) в общеобразовательных школах, лицеях;
- разработана критериально-уровневая шкала сформированности ХЭП детей младшего школьного возраста;
- подготовлена система заданий и упражнений для младших школьников, музыкальных произведений, игр, мероприятий по формированию художественно-эстетических потребностей на уроках музыки.
Достоверность результатов исследования. Степень достоверности результатов проведенного автором диссертации исследования оценивается как достаточная, обеспечивается: корректностью исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; научной проработанностью теоретических выводов; логическим обоснованием научного аппарата и соблюдением этики научного исследования; анализом необходимого количества отечественных и зарубежных научных трудов на русском и иностранных языках; сопоставимостью полученных выводов с результатами исследований в области музыкальной педагогики; организацией опытно-экспериментальной
работы и полученными положительными результатами; воспроизводимостью результатов исследования в системе общего образования в течение эксперимента с 2012 по 2020 годы; личным участием автора в педагогическом эксперименте, а также внедрением полученных результатов в практику работы лицеев №№ 11, 26 г. Шахты Ростовской области.
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке педагогической модели формирования ХЭП младших школьников на уроках музыки и педагогических условий формирования исследуемого феномена; в методическом обеспечении процесса обучения и воспитания учащихся начальных классов на уроках музыки; в проведении педагогического эксперимента; в подготовке научных публикаций по теме исследования и оформлении результатов диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественно-эстетические потребности - это особый вид потребностей, источник активности, положительных эмоций, новых впечатлений, побуждающий школьников к творческому самовыражению, восприятию, познанию и оцениванию произведений искусства, как к способу самореализации личности. Источник активности может быть мотивом к удовлетворению возникших потребностей (реальной деятельности), а также вызывать психическую активность, эмоциональное переживание школьника, рефлексию, размышление. Данные потребности расширяют познавательную сферу учащихся начальных классов, способствуют художественно-эстетическому освоению мира (через искусство и творчество), культурной социализации.
2. Структурные компоненты художественно-эстетических потребностей, выявленные в процессе исследования: мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивно-операциональный, рефлексивный. Мотивационно-ценностный компонент учитывает мотивационную сферу младших школьников, их интересы и стремление к музыкальному искусству, ценностно-ориентированную направленность познавательной и
художественно-творческой деятельности. Эмоциональный компонент затрагивает эмоциональную сферу детей младшего школьного возраста, где важную роль играют эстетические переживания в процессе восприятия музыки и художественно-творческой деятельности, в оценке произведений искусства. Когнитивно-операциональный компонент характеризует познавательную сферу учащихся, их потребность в получении художественных знаний, накоплении художественно-эстетического опыта в процессе восприятия произведений искусства, выполнения художественно-творческих заданий. Рефлексивный компонент выражается в осмыслении учащимися художественно-эстетической действительности, оценке собственной творческой деятельности, осознании искусства как ценности.
3. Педагогическая модель формирования ХЭП потребностей младших школьников на уроках музыки интегрирует основные учебно-образовательные ориентиры: мотивационно-установочный блок (цель, задачи, принципы обучения), процессуально-деятельностный блок (этапы, методы, ведущие виды деятельности, интерактивные средства формирования ХЭП) и коррекционно-мониторинговый блок (компоненты ХЭП, критерии сформированности, коррекция процесса формирования ХЭП, результат).
4. Эффективность процесса формирования ХЭП у младших школьников обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:
- создание художественно-эстетической среды, предполагающее объективную и субъективную стороны. К объективной стороне относится предметно-окружающее пространство. К субъективной - социально-психологическое взаимодействие педагога и школьников, особенности их общения в процессе совместных занятий и т. п.;
- формирование у младших школьников положительного аттитюда (положительного отношения) к искусству и творческой деятельности включающее два фактора: внешний и внутренний. К внешнему фактору относится созданная учителем на уроках музыки объективная социальная установка на общественные ценности, возникновение художественно-
эстетических потребностей. Внутренним фактором является субъективная оценка детей, на которую нужно повлиять так, чтобы эта оценка была положительной;
- использование интерактивных средств и интегрированных методов обучения, расширяющее дидактические возможности учителя музыки, позволяющее достичь большего понимания и запоминания изучаемого материала, способствующее вовлечению учащихся в активный процесс получения и переработки знаний, в котором задействованы компьютерная техника и диалоговые формы общения, наряду с методами, включающими внутрипредметные и межпредметные связи;
- реализация сотрудничества педагога и учащихся посредством организации художественно-творческого взаимодействия младших школьников и учителя в общении, различных видах музыкальной и творческой деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, в выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (2009-2020 гг.), научно-практическом семинаре в г. Анапа (2009); в публикациях научно-исследовательских материалов, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также в процессе использования материалов проведенного исследования в школах и лицеях г. Шахты Ростовской области.