Формирование характеристик дизельного двигателя при использовании системы комплексного адаптивного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Харитонов Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ возможностей формирования характеристик дизельных двигателей современными системами управления
1.1. Требования, предъявляемые к современным дизельным двигателям
1.2. Влияние регулируемых параметров на характеристики двигателя
1.3. Современные методы построения математических моделей для расчёта переходных процессов
1.4. Современные системы управления дизельными двигателями
1.5. Цель работы и постановка задач исследования
Выводы по главе
Глава 2. Система комплексного адаптивного управления дизельными двигателями
2.1. Концепция построения системы комплексного адаптивного управления дизельными двигателями
2.2. Структура системы комплексного адаптивного управления дизельными двигателями
2.2.1. Контур воздействия на подачу топлива
2.2.2. Контур регулирования воздухоснабжения дизеля
2.2.3. Контур регулирования системы охлаждения
2.2.4. Контур регулирования системы нейтрализации отработавших газов
2.2.5. Контур регулирования системы рециркуляции отработавших газов
2.3. Технические и программные средства системы комплексного
адаптивного управления дизелями
Выводы по главе
Глава 3. Расчётное исследование дизеля с системой комплексного
адаптивного управления
3.1. Объект исследования
Стр.
3.2. Математическая модель для расчёта статических и динамических
характеристик дизельного двигателя
3.3. Компьютерная программа, реализующая математическую модель дизельного двигателя
3.4. Формирование статических характеристик дизеля 12 ЧН 26,5/31
3.5. Исследование переходных процессов дизельного двигателя
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальное исследование системы управления
4.1. Безмоторные испытания
4.2. Испытания на одноцилиндровом двигателе ОД500
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование характеристик дизельного двигателя при использовании системы комплексного адаптивного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время к двигателям внутреннего сгорания предъявляются всё более строгие требования по экологическим и экономическим показателям. Одним из важнейших путей обеспечения требований к двигателям является использование комплексной системы управления, координирующей работу всех узлов двигателя. Обладая регулирующими воздействиями на системы топливоподачи, воздухоснабжения, охлаждения, рециркуляции и нейтрализации современная система управления позволяет формировать требуемые статические и динамические характеристики двигателя. Создание комплексной системы управления двигателем сопряжено с решением ряда научных и практических задач, включающих разработку математических моделей и компьютерных программ для моделирования установившихся и неустановившихся режимов работы двигателя, определение структуры и алгоритмов функционирования отдельных контуров регулирования, разработку технических и программных средств системы управления. Достаточно остро данная проблема стоит в сфере среднеоборотных дизельных двигателей. Такие двигатели используются в составе судовых, тепловозных и других энергетических установок. При наличии комплексных систем управления у зарубежных производителей отечественные двигателестроительные заводы вынуждены закупать у них интеллектуальные компоненты таких систем. Создание отечественной комплексной системы управления позволит обеспечить импортозамещение для целого ряда стратегических направлений использования дизельных двигателей.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время многие компании, такие как Bosch, Delphi, Woodward, занимаются разработкой и внедрением интеллектуальных систем управления, позволяющих формировать необходимые характеристики двигателей и обеспечивать выполнение заданных требований. В России ведутся научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы в данной области в ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», МАДИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЯГТУ, ООО «ППП Дизельавтоматика», ООО
«АБИТ». Следует отметить, что основная часть работ проводится для высокооборотных двигателей автомобильного назначения.
Цель работы. Провести определение параметров и настроек перспективной системы управления для формирования необходимых статических и динамических характеристик среднеоборотного дизельного двигателя.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести поиск и анализ информации в области требований, предъявляемых к современным дизельным двигателям, методов моделирования двигателей, конструктивных и программных решений различных производителей систем управления;
- разработать систему комплексного адаптивного управления дизельными двигателями;
- сформировать функции и алгоритмы программного обеспечения перспективной системы комплексного адаптивного управления;
- разработать математическую модель и компьютерную программу для расчёта статических и динамических характеристик дизельного двигателя с возможностью проведения расчётов в реальном масштабе времени;
- провести расчётные исследования по определению статических и динамических характеристик перспективного дизельного двигателя;
- определить первичные калибровки системы управления;
- провести экспериментальные исследования разработанной системы управления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель дизельного двигателя и системы управления, в которой, наряду с воздействием на топливоподачу, введено регулирующее воздействие на систему воздухоснабжения двигателя при различных вариантах управления работой агрегатов турбонаддува;
- получены результаты расчётного исследования статических и динамических характеристик перспективного дизельного двигателя Д500 (12ЧН 26,5/31), от-
личающиеся учётом комплексного воздействия системы управления на топли-воподачу и воздухоснабжение двигателя для предложенных алгоритмов управления работой турбокомпрессоров;
- получены результаты экспериментального исследования статических и динамических характеристик перспективного дизельного двигателя Д500 с разработанной системой управления;
- предложен алгоритм управления турбокомпрессором с турбиной изменяемой геометрии, позволяющий избежать режимов работы компрессора на помпаже.
Методы исследования. В рамках диссертационной работы использованы следующие методы исследования:
- метод анализа информационных источников по направлению исследования;
- метод анализа характеристик двигателя на основе теории рабочих процессов комбинированных двигателей;
- метод расчётного исследования и моделирования характеристик дизельного двигателя;
- метод экспериментального исследования характеристик дизельного двигателя.
Достоверность и обоснованность научных положений. Научные положения диссертации обоснованы использованием математической модели дизельного двигателя, составленной на основе известных физических уравнений и положений теории рабочих процессов комбинированных двигателей. Достоверность научных положений обоснована проверкой результатов, полученных при расчётном исследовании, с данными экспериментального исследования. Экспериментальное исследование проведено на оборудовании и стендах ОАО «Коломенский завод» где они проходят регулярные метрологические поверки. Точность используемого оборудования соответствует поставленным задачам.
Теоретическая значимость работы состоит в создании математической модели дизельного двигателя и системы управления, в которой, наряду с воздействием на топливоподачу, введено регулирующее воздействие на систему воздухоснабжения двигателя при различных вариантах управления работой агрегатов турбонаддува. Математическая модель предназначена для определения
первичных калибровок комплексной адаптивной системы управления, обеспечивающих формирование системой управления необходимых статических и динамических характеристик двигателя.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана компьютерная программа для расчёта статических и динамических характеристик дизельного двигателя при регулирующих воздействиях системы управления на топливоподачу и воздухоснабжение двигателя;
- для разработанного и изготовленного электронного блока системы комплексного адаптивного управления определены первичные калибровки контуров воздействия на топливоподачу и воздухоснабжение перспективного дизельного двигателя;
- результаты испытаний показали возможность использования разработанных технических решений для импортозамещения в области систем управления дизельными двигателями.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке экспериментального образца системы комплексного адаптивного управления дизельными двигателями в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты расчётного исследования по формированию статических и динамических характеристик дизельного двигателя внедрены на ООО «ППП Дизельавтоматика» для использования при проведении работ по совершенствованию систем управления тепловозными дизельными двигателями.
Личный вклад автора. Проведён поиск и анализ научно-технической и нормативной информации по направлениям: требования, предъявляемые к современным дизельным двигателям; влияние регулирующих параметров на работу систем двигателя; современные методы математического моделирования и программные комплексы для реализации процесса расчёта; системы управления производства ведущих мировых компаний.
В составе рабочей группы разработаны алгоритмы функционирования, технические и программные средства системы комплексного адаптивного управления дизельными двигателями.
Разработана математическая модель и компьютерная программа для расчётного исследования и определения первичных калибровок системы управления.
Проведены расчётные исследования по формированию статических и динамических характеристик перспективного дизельного двигателя и первичных калибровок системы управления.
В составе рабочей группы проведены испытания разработанной системы комплексного адаптивного управления.
Основные положения, выносимые на защиту. Метод формирования математической модели дизельного двигателя для расчёта статических и динамических характеристик при регулирующих воздействиях на топливоподачу и воздухоснабжение двигателя.
Результаты расчётных исследований работы перспективного дизельного двигателя 12ЧН26,5/31 для различных областей применения (тепловозная и судовая энергетические установки).
Результаты испытаний разработанной системы комплексного адаптивного управления на одноцилиндровом отсеке двигателя размерностью 26,5/31.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: заседании кафедры поршневых двигателей МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017); Всероссийской научно-технической конференции по автоматическому управлению теплоэнергетическими установками (Москва, 2014-2017 гг.); 7-х Луканинских чтениях «Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, 2015 г.); IX Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2015 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестрое-ния» (Самара, 2016 г.); 2-м международном форуме «Instrumental Engineering, Electronics and Telecommunications» (Ижевск, 2016 г.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 8 статьях, их них: 3 - в российских изданиях перечня рецензируемых научных журналов
ВАК РФ, 3 - в изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus. Общий объём основных работ - 2,2 печатных листа. С участием автора получено два свидетельства на программы для ЭВМ.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка. Содержит 171 страницу машинописного текста, в том числе 83 рисунка, 15 таблиц. Библиографический список содержит 109 наименований, в том числе 55 на иностранном языке.
Глава 1. Анализ возможностей формирования характеристик дизельных двигателей современными системами управления
1.1. Требования, предъявляемые к современным дизельным двигателям
Разработка и создание современных комбинированных двигателей внутреннего сгорания идёт в условиях жёстко регламентированных технических требований к показателям и характеристикам двигателей, что обусловлено экологической и экономической обстановкой в мире. По сфере применения можно разделить существующие двигатели на следующие крупные категории:
- приводы генераторов переменного тока, работающих на сеть;
- судовые и тепловозные двигатели;
- автотракторные двигатели.
Двигатели транспортных средств работают в широком диапазоне изменения частоты вращения вала и нагрузки как на установившихся, так и на неустановившихся режимах. К данным двигателям применяются наиболее строгие экологические нормативы. Для дизельных двигателей различного назначения введены ограничения на максимально допустимые удельные массовые выбросы по оксидам азота NOx, монооксиду углерода СО, несгоревшим углеводородам CHx и твёрдым частицам.
В Российской Федерации, на данный момент, действуют требования федеральных законов №7-ФЗ и №96-ФЗ, ограничивающие уровень выброса вредных (загрязняющих) веществ [1,2]. Транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов техническим нормативам выбросов (п. 4 ст. 17 Закона N 96-ФЗ). Нормативы и технические регламенты по допустимым выбросам в атмосферу регулярно обновляются. С 2015 года Россия перешла на новое законодательство, в связи с вступлением в Евразийский экономический союз. Основные моменты в нормативах повторяют законодательство Российской Федерации.
Предельно допустимые значения технических нормативов выбросов по двигателям не автомобильного назначения приведены в ГОСТ Р 52408-2005 [3]. Нормируемые параметры приведены в Таблице 1:
Таблица 1 .
Нормируемые параметры по ГОСТ Р 52408-2005.
Технический норматив
Наименование нормируемого параметра и н е £ Назначение удельных средневзвешенных выбросов двигателей
К з о б О дизеля постановленных на производство до 2000 г. постановленных на производство с 2000 г.
Удельный средневзвешенный выброс Тепловозный 18,0 12,0
оксидов азота (N0^, приведённый к N0^ г/(кВтч) р еыох Промышленный 16,0 10,0
Судовой 17,0 (17,0-9,8)*
Удельный средне-
взвешенный выброс р есо Любое 6,0 3,0
оксида углерода (СО),
г/(кВтч)
Удельный средне-
взвешенный выброс углеводородов (СН), р есн Любое 2,4 1,0
приведенный к СН185,
г/(кВтч)
При проведении испытаний на месте установки двигателя измерения выбросов вредных веществ и дымности отработавших газов проводят на установившихся режимах по циклам испытаний по ГОСТ 30574-98 [4]. В основе испытательных циклов для различных типов двигателей заложен универсальный
цикл. Последовательность режимов для универсального цикла испытаний приведена в Таблице 2.
Таблица 2.
Универсальный испытательный цикл.
Номер режима Частота вращения Крутящий момент,
универсального цикла %
1 Номинальная 100
2 75
3 50
4 25
5 10
6 Промежуточная 100
7 75
8 50
9 25
10 10
11 Минимальная холостого хода 0
При проведении испытаний различных двигателей используются специальные циклы с весовыми коэффициентами для требуемых режимов. Так, например, для тепловозных дизельных двигателей испытания проводятся на следующих режимах: 1 (коэффициент 0,25), 8 (коэффициент 0,15), 11 (коэффициент 0,60).
Кроме уже привычных нормативов по токсичным выбросам в настоящее время появилось активное движение на снижение выбросов углекислого газа (га2). Пристальное внимание к выбросам углекислого газа связано с парниковым эффектом. В 2013 году издан указ Президента РФ №752 «О сокращении выбросов парниковых газов» [5], согласно которому необходимо к 2020 году сократить выброс парниковых газов до уровня не более 75% объёма указанных выбросов в 1990 году.
Борьба за снижение общего объёма загрязнения атмосферы привела к появлению новых норм. В автомобильном транспорте утверждена формула для расчёта предельных значений выбросов CO2 [6,7]:
ес02 = 1 3 0 + 0 . О45 7(М - 1 3 72), г/км,
где М - снаряжённая масса автомобиля, кг.
Подобное снижение выбросов возможно при условии снижении общего количества потребляемого топлива или при переходе на альтернативные виды энергоресурсов. Рассматривая привычный дизельный двигатель необходимо отметить возможности по форсированию двигателей за счёт согласованного управления всеми подсистемами. Использование системы комплексного адаптивного управления позволяет оптимизировать режим работы двигателя и снизить потери на привод вспомогательных агрегатов.
На Рисунке 1.1 представлена диаграмма, характеризующая методы снижения выбросов CO2 по данным организации IEA (Международное энергетическое агентство) [8]. Несмотря на значительное влияние прогрессивных технологий по использованию электроэнергии и альтернативных топлив основная часть методов направлена на повышение топливной экономичности двигателей, работающих на обычных видах топлива: дизельном и бензине.
Применение
Применение биотоплив
электротяги и 17%
гибридов _|_
Применение водородных гогшив 14%
Рисунок 1.1. Структура методов снижения выбросов CO2
Одним из основных направлений обеспечения высоких требований по экологии, экономичности и динамическим показателям двигателей транспортных установок является совершенствование систем автоматического управления (САУ) [9-11]. Использование математического моделирования позволяет повысить эффективность исследований по снижению токсичности отработавших газов двигателей [12-13].
1.2. Влияние регулируемых параметров на характеристики двигателя
Электронные блоки современных систем автоматического управления (САУ) могут реализовать множество функций, главное - их сформулировать и обосновать. Создание систем управления дизелями должно проводиться, исходя из обеспечения необходимых характеристик современных комбинированных двигателей, а требования, предъявляемые к САУ, должны формироваться, исходя из требований к двигателям и возможностей воздействия системы управления на параметры рабочего процесса через системы самого двигателя [14-16].
Проблемы реализации необходимых функций САУ возникают не со стороны программы микропроцессорного контроллера, а со стороны датчиков и, особенно, исполнительных устройств и самих агрегатов двигателя - топливной аппаратуры, турбокомпрессоров, нейтрализаторов, управляющих клапанов и их приводов [17-19].
Рассмотрим характерные примеры влияния на показатели экономичности и экологии дизелей параметров рабочего процесса, на которые может оказывать регулирующие воздействия современная САУ.
Прежде всего, система управления должна сформировать требуемую характеристику впрыска топлива. Количество топлива определяется либо задаваемой мощностью, либо задаваемой частотой вращения вала двигателя (скоростью транспортного средства). Для обеспечения требуемых показателей при увеличении мощности двигателя желательно повышать давление впрыска по
определённому закону, что реализуемо в аккумуляторных системах топливопо-дачи.
Как видно из Рисунка 1.2, угол опережения впрыска топлива (УОВТ) оказывает значительное влияние на показатели токсичности отработавших газов и экономичность дизеля [20]. Причём, значения УОВТ должны быть различны на разных режимах работы дизеля.
Современные системы топливоподачи с клапанным управлением предоставляют возможность осуществления многофазного впрыска с формированием вида характеристики подачи топлива. Используются ступенчатая форма основной фазы впрыска и многофазная характеристика с предварительными и последующими за основной фазой подачи топлива импульсами впрысков. Предварительные впрыски влияют на образование токсичных компонентов отработавших газов и уровень шума дизеля, а «пост-впрыски» на такте выпуска используются для повышения эффективности восстановления оксидов азота в нейтра-
Угол опережения впрыска топлива
Рисунок 1.2. Влияние УОВТ на показатели работы двигателя
лизаторе. На Рисунке 1.3 показан один из предлагаемых вариантов формирования характеристики многофазного впрыска топлива на различных режимах работы двигателя, полученный путём оптимизации по показателям эмиссии оксидов азота и сажи.
Применение в современных топливных системах клапанов, задающих характеристику топливоподачи на каждом цилиндре, облегчает реализацию такого способа управления двигателем, как отключение цилиндров и циклов на режимах малых нагрузок. Однако здесь следует учитывать, что эффективность этого метода зависит не только от отключения топливоподачи в цилиндрах, но и от работы системы газораспределения. Причём, влияние системы газораспределения на показатели экономичности и токсичности двигателя гораздо шире -так, может ставиться задача подбора оптимизированных значений фаз газораспределения для различных режимов работы двигателя. Управляющее воздействие на настройку системы газораспределения возможно при наличии соответствующих исполнительных устройств.
100
80
го а
п
£ 60 |_
го X
40
20
ч лА
/ 1 Л/ЛА \ I I л
Г Н -к /
1 - .Л/
1000
2000 3000
Частота вращения, об/мин
4000
Рисунок 1.3. Оптимизированные характеристики впрыска в поле режимов работы быстроходного дизеля
Наряду с топливоподачей, характеристики и параметры комбинированного двигателя, во многом, определяются системой воздухоснабжения. В зависимости от настройки турбокомпрессора характеристики двигателей одной размерности и числа цилиндров могут существенно различаться. Определённой настройкой турбокомпрессора можно путём формирования характеристик подстраивать двигатель под конкретного потребителя энергии и обеспечивать требуемые нормы по показателям токсичности отработавших газов.
Эффективность влияния на давление наддува зависит от способа регулирования турбокомпрессора. Сравнительно просты по конструкторской реализации способы перепуска с помощью клапанов воздуха на выходе компрессора и газов на входе в турбину, однако наибольшие возможности по формированию характеристик турбокомпрессора предоставляет использование турбины изменяемой геометрии с заданием положения лопаток направляющего соплового аппарата турбины. На Рисунке 1.4 приведены результаты оптимизации значений давления наддува для различных режимов работы автомобильного дизеля по частоте вращения и нагрузке при использовании турбины переменной геометрии для одного из возможных критериев оптимальности, включающего показатели экономичности и токсичности отработавших газов [21].
Рисунок 1.4. Оптимизированная характеристика давления наддува
Направленное воздействие на давление наддува для турбокомпрессоров с заметной инерционностью ротора необходимо не только на установившихся, но и на неустановившихся режимах. В процессах резкого увеличения нагрузки на двигатель из-за инерционности турбокомпрессора подача воздуха отстаёт от подачи топлива, что приводит к ухудшению сгорания и снижению всех показателей комбинированного двигателя. Применяют два способа согласования подач воздуха и топлива. При экстенсивном (пневмокоррекция) способе согласования топливоподача растёт в процессах набросов нагрузки постепенно в соответствии с реальным давлением наддува. При интенсивном способе в переходном процессе временно увеличивается подача воздуха либо путём подвода дополнительного воздуха от постороннего источника, либо подводом дополнительной энергии к турбокомпрессору для раскрутки его ротора. Одним из перспективных, но конструктивно более сложных вариантов является подкрутка ротора электрической машиной, которая работает в режиме электродвигателя при разгоне ротора и в режиме генератора при превышении частотой вращения ротора допустимых значений.
При использовании двух впускных клапанов на цилиндр около одного из них устанавливают заслонку, положение которой определяет степень участия клапана в процессе наполнения цилиндра и завихрения потока воздуха. Положение заслонки на различных режимах подбирается из условия достижения заданных норм на токсичность отработавших газов, что иллюстрируется Рисунком 1.5 [22]. Так, например, на режимах малых нагрузок заслонка полностью закрыта, весь поток воздуха проходит через один клапан и обеспечивает максимальную степень завихрения потока.
Одним из способов обеспечения норм на выбросы токсичных компонентов является рециркуляция отработавших газов [23]. Результаты исследований [24], приведённые на Рисунках 1.6 и 1.7, показывают, что выигрыш от использования системы рециркуляции сильно зависит от нагрузки на двигатель. Таким образом, для полезной рециркуляции необходимо задавать определённую величину перепускаемых газов на разных режимах работы дизеля.
Рисунок 1.5. Влияние положения впускной заслонки на образование
токсичных компонентов
Рисунок 1.6. Влияние степени рециркуляции на токсичность отработавших газов в зависимости от нагрузки на двигатель
Система охлаждения комбинированного двигателя является комплексной: охлаждение самого двигателя (блока цилиндров, поршней), охлаждение надувочного воздуха в системе воздухоснабжения, охлаждение отработавших газов в системе рециркуляции. Результаты исследований показателей работы двигателей при различной температуре охлаждающей жидкости свидетельствуют о целесообразности её изменения в зависимости от режима работы дизеля, прежде всего - от нагрузки [25].
? 5
со
CJ
m
Ol со
1
—(WEGR -т— 10% EGR —*-19*66R -20% EGR
Г ^ S
—•— 25% EGR -1- ——1 - -i
20
40
60
80
Нагрузка на двигатель, %
100
Рисунок 1.7. Влияние степени рециркуляции на токсичность отработавших газов в зависимости от нагрузки на двигатель
Каждая из рассмотренных систем комбинированного двигателя оказывает влияние на показатели экономичности и токсичности. При этом все системы двигателя связаны между собой единым рабочим процессом и влияют друг на
друга. Поэтому при определении требуемых настроек отдельных систем двигателя следует учитывать их взаимное функционирование и взаимодействие. Наибольший эффект даёт комплексное согласованное использование мероприятий по обеспечению требуемых характеристик и параметров комбинированного двигателя. В качестве иллюстрации на Рисунке 1.8 приведены результаты сравнительного анализа эффективности влияния некоторых вариантов комплексных мер по снижению эмиссии токсичных компонентов отработавших газов дизеля [26].
Рисунок 1.8. Сравнительная диаграмма эффективности различных мероприятий по снижению токсичности отработавших газов
Как видно из диаграммы на Рисунке 1.8, комплексное использование настройки УОВТ, рециркуляции и нейтрализации даёт наилучший результат по снижению эмиссии основных газовых токсичных компонентов, но увеличивает образование твёрдых частиц по сравнению с методом уменьшения УОВТ.
Анализ влияния параметров рабочего процесса на характеристики двигателей показывает, что выполнить предъявляемые к современным двигателям требования по показателям экономичности и экологии можно только комплексным воздействием на основные системы двигателя и настройкой параметров этих систем в зависимости от режима работы двигателя. Для реализации воздействий на системы двигателя необходима комплексная адаптивная система управления, формирующая регулирующие воздействия на основные системы двигателя с адаптацией к различным режимам работы.