Формирование качества и обеспечение потребительских свойств морсов на основе интенсификации процессов их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Фаткуллин, Ринат Ильгидарович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Фаткуллин, Ринат Ильгидарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и тенденции развития потребительского рынка напитков на натуральном сырье
1.2 Инновационные подходы к обеспечению качества напитков на ^ ^ натуральном сырье
1.2.1 Технологии водоподготовки, используемые предприятиями ^ пищевых производств
1.2.2 Процессы экстрагирования и способы их интенсификации
1.2.3 Современные технологии обеззараживания напитков
1.3 Перспективы использования ультразвукового воздействия в ^ технологии производства напитков
1.4 Цель и задачи исследования
Глава 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Планирование эксперимента
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ И АНАЛИЗ РЫНКА НАПИТКОВ НА НАТУРАЛЬНОМ СЫРЬЕ
3.1 Особенности формирования регионального рынка напитков на ^ натуральном сырье
3.2 Анализ потребительских предпочтений в отношении морсов
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОСНОВНОГО СЫРЬЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОРСОВ
4.1. Качество и безопасность воды, используемой для производства ^ морсов региональными производителями
4.2. Исследование качества замороженной клюквы, используемой для ^
производства морсов
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА МОРСА
5.1. Влияние ультразвукового воздействия на процесс водоподготовки
5.2. Влияние ультразвукового воздействия на процесс экстракции
5.3. Влияние ультразвукового воздействия на процесс обеззараживания ^ морсов
5.4. Обоснование эффективных режимов ультразвукового воздействия в ^
технологи производства морсов
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО, ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ
И СТОЙКОСТЬ МОРСОВ
6.1. Товароведная оценка качества морсов
6.2. Исследование физиологической ценности морсов
6.3. Исследование стойкости морсов в хранении
6.4 Разработка требований к маркировке морса, произведенного с
использованием ультразвукового воздействия
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества и обеспечение потребительских свойств морсов на основе интенсификации процессов их производства»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы наблюдается повышенный интерес населения к национальным напиткам на натуральной основе, к числу которых относятся морсы. С позиции потребительских свойств морсы все больше рассматриваются как напитки, обладающие выраженной физиологической ценностью, что и определяет положительную динамику роста этого сегмента в настоящее время.
Направление развития производства напитков в России на сегодняшний день определяется «Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», основными приоритетами в которой закреплены рациональное использование сырьевых ресурсов и внедрение технологических инноваций. В связи с чем, перед производителями стоит задача по совершенствованию технологии производства, позволяющей не только увеличить ассортимент напитков, но и обеспечить их конкурентоспособность.
Актуальной проблемой на сегодня остается поиск инновационных технологий, направленных не только на формирование заданного качества напитков, но и нацеленных на ресурсосберегающую переработку сырья и максимальное сохранение его физиологически ценных компонентов. Среди таких технологий можно выделить использование методов воздействия физической природы, а именно ультразвука.
Таким образом, вопрос формирования качества, физиологической ценности и интенсификации процессов производства морсов является актуальным, необходимость его изучения и определила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности. Значительный вклад в изучение вопросов экспертизы качества продуктов переработки плодово-ягодного сырья внесли М.А. Николаева, В.Г., Тихомиров, Л.А. Оганесянц. Развитию вопросов технологии производства напитков посвящены работы Е.Т. Зуева, Г.А. Гореликовой, Л.А. Маюрниковой и ряда других авторов.
Вопросами использования ультразвука в пищевых производствах в нашей стране и за рубежом активно занимаются такие ученые как С.Д. Шестаков, О.Н. Красуля, Н.В. Дежкунов, Г.А. Кардашев, М. АзЬоккишаг, К.8. БивНск, Р. ОпеБег и другие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлся поиск путей обеспечения качества и потребительских свойств морсов, на основе использования ультразвукового воздействия как фактора интенсификации процесса их производства.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- анализ регионального рынка напитков (морсов, соков, безалкогольных и сокосодержащих напитков) и установление факторов, определяющих формирование потребительского спроса на них;
- оценка качества и технологических свойств основного сырья, используемого для производства морсов;
- исследование возможности интенсификации процесса производства морсов на основе использования ультразвукового воздействия;
- комплексная товароведная оценка качества и исследование физиологической ценности морсов, полученных с использованием ультразвукового воздействия;
- исследование стойкости морсов, полученных с использованием ультразвукового воздействия;
- промышленная апробация разработанной технологии производства морсов с использованием ультразвукового воздействия.
Научная новизна: диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 2, 4 и 5 паспорта специальности 05.18.15.
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения ультразвукового воздействия для интенсификации процесса экстракции в технологии производства морсов;
- определены эффективные режимы ультразвуковой обработки для оптимизации процесса производства морсов;
- установлена эффективность использования ультразвукового воздействия для обеззараживания морсов и повышения их физиологической ценности;
- впервые исследован дисперсный состав морсов, полученных с использованием ультразвукового воздействия; на основе метода лазерного динамического светорассеивания показано, что ультразвук оказывает диспергирующее действие на систему морса, что приводит к улучшению потребительских свойств напитка;
- показана эффективность использования ультразвукового воздействия для увеличения стойкости морсов в хранении.
Предмет исследования. Предметом исследования является качество и способ производства морса на основе использования ультразвукового воздействия.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке способа интенсификации технологии производства морсов путем включения в технологический процесс ультразвукового воздействия.
Разработаны рекомендации по использованию ультразвукового воздействия на предприятиях пищевой промышленности для технологии водоподготовки, заявка на изобретение «Способ подготовки воды для пищевых производств» № 201312378 с приоритетом от 23.05.2013г.
Разработан проект технических условий на морс клюквенный, произведенный с использованием ультразвукового воздействия.
Сформирована матрица зависимости потребительских достоинств готового морса от исходных технологических свойств ягодного сырья, которая легла в основу метода расчета показателя технологической пригодности ягод для производства морсов.
Предложенный способ производства морса и технология водоподготовки внедрены в производственную деятельность ООО Компания «ВИТЭКС» и НВК «Ниагара», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Материалы исследования используются в учебном процессе для студентов, обучающихся по направлениям 100800 «Товароведение», 260800 «Технология продукции и организация общественного питания», а также магистрантов 221400 «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ).
Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базируется на общепринятых, стандартных и оригинальных методах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ интенсификации процессов производства морсов на основе использования ультразвукового воздействия.
2. Состав и свойства основного сырья для производства морса.
3. Результаты комплексной товароведной оценки качества и физиологической ценности морсов, полученных по модифицированной технологии, в сравнении с традиционным напитком.
4. Рациональные режимы ультразвукового воздействия на этапах водоподготовки, экстракции и обеззараживания.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и тенденции развития потребительского рынка напитков на натуральном сырье
В последние годы в мире отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления напитков на натуральном сырье. Если в 2005 г. 43 % потребления приходилось на безалкогольные газированные напитки, 35 % - на соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки, и 22 % - на минеральные воды, то в 2011 г. эти цифры выглядели так: 32 % потребления приходилось на безалкогольные газированные напитки, 53 % - на соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки, и 15 % - на минеральные воды.
Характерной чертой рынка напитков является его сегментация по видам продукции. Наряду с традиционными газированными безалкогольными напитками, четко прорисовывается сегмент сокосодержащих напитков, морсов, напитков на базе молочных йогуртов; растут объемы производства минеральных вод с добавлением фруктовых ароматизаторов, происходит значительное усиление позиций функциональных напитков [155, 157, 168].
За последние 10 лет на мировом рынке возникли совершенно новые категории напитков, в том числе на натуральном сырье. Вырос сектор продаж напитков шорле (напитка, соединяющего в себе фруктовый сок и минеральную воду), напитков с витаминами серии «АСЕ», для которых из-за низкого содержания сока трудно установить ассортиментную принадлежность [157].
Генеральной тенденцией современного развития рынка напитков является неуклонное снижение спроса на сладкие газированные напитки и рост потребительского интереса к «здоровым» напиткам. В последние годы неуклонно растет спрос на диетические (низкокалорийные) напитки.
Несмотря на то, что Российская Федерация уступает экономически развитым странам по потреблению напитков на натуральном сырье: в 3,4 раза меньше, чем в странах Европы, в 5,2 раза меньше, чем в США [75, 108, 139, 150,
151, 168], рынок напитков России активно развивается, изменения и тенденции аналогичны тем, которые наблюдаются на европейском рынке.
В течение последнего десятилетия в России наблюдается тенденция расширения ассортимента отечественных обогащенных напитков. Это лечебно -витаминизированный напиток «Вторая жизнь», содержащий семь витаминов в количествах, соответствующих нормам физиологической потребности человека [72, 75, 151]; серия профилактических напитков «Золотой шар», которые обогащены витаминами, каротином, некоторыми минеральными элементами [68]; серия витаминизированных напитков «Здоровье», произведенных на основе пряных трав с аспартамом с добавкой комплексного гомеопатического средства [148] и многие другие.
В Российской Федерации начато производство АСЕ-напитков - напитков, обогащенных витаминами С, Е и В-каротином [156]. Данная серия напитков появилась в странах Европы в конце 90-х годов и приобрела высокую популярность среди потребителей [170].
Среди обогащенных напитков можно отметить напитки на натуральном сырье, которые стремительно завоевывают популярность потребителей. В их производстве, как правило, использованы инновационные технологии, отвечающие современным требованиям европейских потребителей: напитки обогащены витаминами и минеральными элементами, содержащимися в исходном сырье: травах, ягодах, хлебных злаках, плодах и овощах [156].
Одним из перспективных направлений развития производства таких напитков является создание напитков на основе регионального растительного сырья. Эта группа напитков могла бы стать весьма характерной и перспективной для отечественного производства, т.к. значительное разнообразие местного растительного сырья в любом регионе позволяет сформировать широкий ассортимент национальных напитков с оригинальными вкусом и ароматом. Такие напитки призваны поставлять в организм человека БАВ растений, которые даже в минимальном количестве оказывают оздоровительное и защитное действие и позволяют избегать использования пищевых добавок (красителей,
подсластителей, консервантов и пр.). Напитки на натуральной основе более предпочтительны и в качестве основы для обогащения незаменимыми микронутриентами [72, 75, 108, 126, 139, 150, 169, 170].
Развитие ассортимента и формирование рынка напитков на натуральной основе в некоторой степени усложняется действующей в отношении этих напитков нормативной базой РФ.
Особенностью российского законодательства в области качества напитков на натуральном сырье является то, что как объект нормирования эти напитки присутствуют в нескольких документах, составленных разными ведомствами. Нередки противоречия, позволяющие, с одной стороны, пользователям выбирать «выгодную» для себя норму, и, одновременно, с другой - затрудняющие контролирующим службам и другим заинтересованным организациям объективно оценивать качество напитков. Относительно морсов можно отметить, что согласно имеющейся терминологии в техническом регламенте на соковую продукцию эти напитки не в полной мере можно отнести к группе сокосодержащих. Вместе с тем, можно отметить отсутствие отдельного стандарта на морсы. Среди действующей нормативно-технической документации, ни один из документов не содержит в области распространения морсов. Указанный факт во многом усложняет процедуру контроля качества напитков данной группы, кроме того, вызывает необходимость производителям разрабатывать и утверждать технические условия на производимые морсы.
Таким образом, развитие рынка напитков на натуральном сырье протекает активными темпами, что обусловлено, в первую очередь, объективной возможностью замены этими напитками безалкогольных напитков «простого состава» (на синтетических вкусоароматических основах), способствуя оздоровлению и профилактике здоровья потребителя. В числе негативных моментов можно отметить несформированность нормативной базы, действующей в области напитков на натуральном сырье.
1.2. Инновационные подходы к обеспечению качества напитков
на натуральном сырье
Формирование качества и потребительских свойств напитков на натуральном сырье определяется рядом факторов, в числе которых приоритетное значение имеют сырьевые компоненты и эффективность протекания ключевых технологических процессов.
Основным сырьем для производства напитков выступает вода, которая в технологии производства напитков выполняет функции растворителя и экстрагента. Необходимость обеспечения высокого качества готовых напитков заставляет производителей ужесточать требования к воде и уделять особое внимание такому этапу производства как водоподготовка. В связи с чем, поиск новых, более эффективных способов кондиционирования свойств воды является актуальным.
В технологии производства напитков на натуральном сырье особым технологическим этапом является экстракция, в процессе которой осуществляется переход основных биологически активных компонентов из растительного сырья в напиток. От эффективности протекания этого процесса во многом зависит качество готового продукта, его физиологическая ценность. В связи с чем, поиск способов интенсификации процесса экстрагирования для производителей напитков является актуальным.
Заключительным этапом технологии производства напитков на натуральном сырье является процесс обеззараживания. Традиционно используемое термическое воздействие приводит к потере значительной части лабильных физиологически ценных компонентов напитков, что приводит к снижению их пищевой ценности и потребительских свойств. В этой связи, поиск эффективных методов обеззараживания, позволяющих сохранить биологически активные компоненты растительного сырья и получить напиток заданного качества, на сегодняшний день остается актуальным.
Таким образом, высокая значимость указанных факторов качества напитков на натуральном сырье и определила перечень вопросов, необходимых для изучения в рамках работы.
1.2.1. Технологии водоподготовки, используемые предприятиями
пищевых производств
Нормативные требования к качеству питьевой воды в России с каждым годом становятся более скрупулезными и включают всё новые показатели. Число нормируемых химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения в 1954 г. было 6, в 1973-м - 420, в 1982 г. - 951, в 1988-м - 1345, а в настоящее время - согласно ГН 2.1.5.1315-03 и ГН 2.1.5. 1316-03 - в питьевой воде нормируется содержание около 1500 веществ. Разрабатываются более точные методы анализов, исследователи находят новые, до сих пор неизвестные или ранее неопределяемые примеси [19, 132]. Общий перечень законодательных и нормативных документов в области качества питьевой воды составляет более 130 наименований.
Особенностью российского законодательства в области качества питьевой воды является то, что нормативные требования представлены в нескольких действующих документах. В связи с чем, зачастую встречаются противоречия в отношении требований к одному и тому же показателю. В свою очередь, это в значительной степени осложняет процедуру объективной оценки работы водоочистных сооружений контролирующими организациями [19, 132].
Особую роль для нормирования качества питьевой воды в последние годы играет вступление России в таможенный союз и ВТО. При этом возникает острая необходимость пересмотра требований, предъявляемых к качеству питьевой воды для гармонизации их с требованиями мирового сообщества. В связи с чем, особый интерес представляет сопоставление норм качества воды России, Европейского Союза, Всемирной организации здравоохранения (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Требования, предъявляемые к качеству питьевой воды
Параметры Нормы качества воды СанПиН 2.1.4.1074-01 Европейское Экономическое Сообщество Всемирная Организация Здравоохранения, Женева
Запах, баллы 2 2/3 отсутствие
Цветность, градусы 20 20 15
Мутность, мг/дм3 / ед ЕМФ 1,5/2,6 1,0 2,0
рН 6,0 - 9,0 6,2 - 8,5 - 6,5-8,5
Перманганатная окисляемость, мг Ог /дм3 5,0 5,0 —
Азот аммиака, мг/л 2,0* ' 0,5 1,5
Азот нитритов, мг/л 3,0 0,5 3,0
Азот нитратов, мг/л 45,0 50,0 50,0
Сульфаты, мг/л -' 500 250 . 250
Фториды, мг/дм3 1,5 0,7-1,5 1,5
Щелочность, мг-экв/л 0,5-6,5 2 30 —
Общая жесткость, мг-экв/л 7,0 2,9 4 \ - 2,5 4 •
Железо общее /растворен., мг/л 0,3 0,2 0,3
Марганец, мг/дм3 0,1 0,1 0,05
Сероводород, мг/дм 0.03 — 0,05
Сульфиды, мг/дм3 отсутствие отсутствие отсутствие
Общее микробное число, кл/мл <50 10 (при 22°С) 100 (при 37°С) _ ъ
Общие колиформные бактерии, кл/100 мл отсутствие отсутствие отсутствие
Следует также отметить, что особенность российских нормативов заключается в том, что для некоторых показателей установлены предельно допустимые концентрации (ПДК), находящиеся за пределом чувствительности применяемых методик. С анализом такой высокой точности могут справиться в России лишь немногие хорошо оснащенные лаборатории [14, 19, 20, 21, 83,84, 85, 114].
Анализируя представленные в таблице данные, можно констатировать тот факт, что одни и те же показатели качества воды в разных нормативных документах существенно отличаются друг от друга. В России занижены
требования по показателям общая жесткость, общее микробное число, содержание сульфатов, аммиачного азота, мутности, цветности, рН.
Ужесточение же требований к качеству воды для производителей неизбежно сопряжено с поиском новых механизмов интенсификации и повышения эффективности процесса водоподготовки.
В современных условиях жесткого техногенного прессинга системы очистки воды на предприятиях, производящих напитки, не всегда справляются со сложной задачей водоподготовки, и производители зачастую сталкиваются с проблемой необходимости дополнительной очистки воды [61].
При отсутствии микроорганизмов, хлора, тяжелых металлов и других токсичных элементов и органических контаминантов, исходная вода для производства напитков должна обеспечивать сбалансированный состав макро- и микроэлементов.
Для организации эффективной водоподготовки предприятиям необходимо отслеживать основные критические показатели качества воды, используемой ими для производства и формировать технологию водоподготовки с учетом необходимости корректировки конкретных ее свойств.
Современная технология водоподготовки в рамках деятельности предприятий пищевой промышленности, как правило, основана на использовании процессов фильтрации, обратного осмоса, озонирования и ультрафиолетовой (УФ) обработки.
Наибольшее распространение получило внедрение обратного осмоса и методов фильтрации, включая механическую фильтрацию, микро-, ультра- и нанофильтрацию. При этом каждый из перечисленных методов отличается ограниченной применимостью в виду его высокой степени селективности, что отражено на рис. 1.1.
Таким образом, большинство методов фильтрации, а также обратный осмос позволяют производить очистку воды от соединений в размерном ряду от молекул до макрочастиц.
Микроны
Относительный размер частиц распространенных веществ
[ST-микроскоп 4К Электронный микроскоЩ Оптический микроскоп С Невооруженный глаз
Ионы
Молекулы Макромолекулы Микрочастицы
Макрочастицы
0,001
0,01
0,1
1
10
100
Растворимые соли
Дрожжевые клетки
Вирусы
Ионы металлов
Табачный дым
Тестовые микрочастицы
Мука
Латекс/Эмульсия
Гранулирова
нный активированн
ый УГОЛЬ
Пестициды
Кремниевая кислота
Человеческий волос
Гербициды
Волокна асбеста
Пыльца
Угольная пыль
Гранула ионообме мной
Туман
Обратный
Способ водоподготовки
Улырофнлы рация
Механическая фильтрация
Нанофмлырацмя
Микрофильтрация
Рисунок 1.1 - Селективная способность методов очистки воды [185]
Освобождение воды от примесей ионного характера обеспечивает обратный осмос. Однако, известно, что очистка воды с применением обратного осмоса практически полностью лишает ее физиологической ценности, в виду полного обессоливания.
Озонирование и УФ обработка воды ограниченны своей направленностью на процесс микробиологического обеззараживания, и вода, подлежащая озонированию или УФ обработке, должна быть предварительно очищена от механических примесей [18, 19, 79, 82, 183].
При этом в качестве недостатков озонирования можно отметить, что из-за насыщения озоно-воздушной смесью вода приобретает высокую окислительную способность и становится коррозионно-активной, кроме того, озон - токсичный газ, поэтому любое его использование требует тщательного контроля техники безопасности.
Метод обеззараживания УФ эффективно может использоваться только для предварительно очищенной воды, поскольку присутствие взвешенных частиц приводит к рассеиванию УФ излучений, что в целом снижает эффективность процесса обеззараживания.
Отсутствие единого метода, обеспечивающего необходимую эффективность водоподготовки, определяет актуальность исследований проводимых в этой области.
Приоритет отдается инновационным подходам, обеспечивающим системное решение проблем отрасли, это направление четко отслеживается и на государственном уровне в рамках Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №559-р [121].
Анализ патентной информации показывает, что достаточно высокой степенью востребованности, в последнее время, характеризуются электрохимические и электрофизические методы очистки воды.
Так, разработан способ электрохимической очистки воды путем обработки ее пакетом растворимых алюминиевых электродов с периодическим изменением полярности одновременно в проточном и непроточном режимах. Для этого межэлектродные пространства через одно перекрывают для создания непроточного режима очистки жидкости. При смене полярности электродов перекрывают ранее открытые межэлектродные пространства (1Ш 2043308, 10.09.1995). Таким образом, в каждой паре соседних межэлектродных пространств электроочистку воды проводят одновременно в проточном и непроточном режимах. Данный способ электрохимической очистки воды имеет ряд преимуществ - снижение энергозатрат на очистку и повышение степени очистки за счет создания непроточного режима. Однако к его недостаткам можно отнести излишнюю трудоемкость процесса и необходимость приобретения специального оборудования [87, 90, 120].
Известен способ водоподготовки, включающий очистку воды от механических примесей фильтрацией, удаление избыточного количества растворенный солей и электрохимическую обработку для обеззараживания и насыщения ее активным кислородом, а также придания ей оптимального значения окислительно-восстановительного потенциала (ОВП). Недостатками этого способа является ограниченность его использования для предприятий безалкогольной отрасли, поскольку присутствие активного кислорода не всегда желательно для технологии напитков [88].
Известна электромагнитная обработка воды. Данный метод очистки применяется для удаления из воды избытка железа и ее умягчения. Вода при такой обработке не меняет солевой состав (1Ш 2236395, 12.04.2004) [144].
Метод основан на том, что вода, содержащая избыток железа, вначале обрабатывается ультразвуком, после чего поступает в рабочие зазоры электромагнитного аппарата, и далее на механический фильтр, загруженный сульфоуглем, кварцевым песком, цеолитом или их комбинацией для улавливания сфлокулированного железа. Можно установить два фильтра для поочередной их работы. Физическая сущность электромагнитного метода основана на известном явлении, состоящем в том, что ферромагнитные частицы в магнитном поле становятся постоянными магнитами, которые соединяются между собой и образуют цепочки - флоккулы, взаимодействующие с полюсами магнитов. При этом магнитное поле в рабочем зазоре должно быть полиградиентным, так как оно обладает большей флоккулирующей способностью. Кроме того, в рабочем зазоре возникает слабое индуцированное электрическое поле, которое также обуславливает различные процессы, например электрокоагуляцию частиц (окислов железа, гуминовых веществ). Не менее важным фактором, влияющим на флоккулирующую способность, является скорость потока обрабатываемой воды в рабочем зазоре магнитного аппарата, которая должна быть не выше 1 м/с [53, 89].
Среди электрофизических методов очистки воды в отдельную группу можно выделить методы, основанные на использовании ультразвука.
Известен способ, согласно которому осуществляют опреснение воды при воздействии на поток опресняемой воды магнитным полем и упругими волнами ультразвуковой частоты, где частоту устанавливают выше 100 кГц (1Ш 2120415, 20.10.1998).
Однако при такой обработке внутренняя поверхность магнитов постоянно покрывается солями, снижающими магнитную проницаемость, что приводит к снижению эффективности опреснения.
Известен способ подготовки питьевой воды, в котором производят ультразвуковую обработку полем с интенсивностью (1-^70)-10 ВтАд , создаваемым гидродинамическим генератором, и одновременно осуществляют подачу кислородосодержащего газа (БШ 2333156, 10.09.2008).
Разработан комплексный способ очистки воды, включающий механическую очистку, физико-химическую очистку, отстаивание, биологическую очистку, в котором физико-химическую очистку осуществляют посредством обработки воды электрокоагуляцией, совмещенной с периодическим воздействием ультразвуковыми колебаниями с частотой 20 - 25 кГц при мощности 1-3 В/см2 (БШ 2328455, 10.07.2008). Недостатками данного способа являются невысокая степень очистки воды, содержащей повышенную концентрацию трудноокисляемых веществ, высокие энергозатраты и необходимость утилизации образующихся отходов.