Формирование износостойких покрытий для деталей сельскохозяйственного машиностроения при электродуговой наплавке многокомпонентных механоактивированных СВС-материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Собачкин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Собачкин, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Раздел 1. Анализ проблемы модифицирования поверхностных слоев изделий. Цель и задачи исследования
1.1 Способы придания поверхностным слоям деталей особых свойств
1.1.1 Технологии осаждения
1.1.2 Технологии напыления
1.1.3. Технологии наплавки
1.1.4 Поверхностное упрочнение материалов методами химико-термической обработки
1.2 Материалы, используемые для модифицирования поверхностных слоев изделий
1.2.1 Твердые сплавы
1.2.2 Металломатричные композиты
1.2.3 Анализ современных материалов, применяемых для модифицирования поверхностных слоев
1.3 Выводы. Цель и задачи исследования
Раздел 2. Оборудование и методы исследований
2.1 Оборудование и методика проведения механически активируемого самораспространяющегося высокотемпературного синтеза
2.2 Методы исследования порошковых материалов и наплавленных покрытий
2.3 Выводы по разделу
Раздел 3. Структура и свойства покрытий, полученных электродуговой наплавкой одно- и многокарбидных смесей СВС-механокомпозитов
3.1 Исследование структуры и фазового состава СВС-механокомпозитов
3.2 Металлографические исследования покрытий, полученных способом электродуговой наплавки
3.3 Исследование элементного, фазового состава и структуры наплавленных покрытий с использованием растровой электронной микроскопии
3.4 Исследование микротвердости наплавленных покрытий
3.5 Оценка стойкости покрытий при трении о закрепленные частицы абразива
3.6 Ударная вязкость наплавленных материалов
3.7 Выводы по разделу
Раздел 4. Установление корреляционных зависимостей между структурой, свойствами наплавленного металла и режимами наплавки. Натурные испытания стрельчатых лап сеялки СЗС-2.1
4.1 Оптимизация режимов наплавки СВС-композитов
4.2 Натурные испытания стрельчатых лап сеялки СЗС-2.1
4.3 Выводы по разделу
Заключение
Список литературы
Приложение А - Список иллюстративного материала
Приложение Б - Акт производственных испытаний лап сеялки
СЗС-2.1
Приложение В - Акт об использовании результатов диссертации
Приложение Г - Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование износостойких покрытий для деталей сельскохозяйственного машиностроения при электродуговой наплавке многокомпонентных механоактивированных СВС-материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Поверхностные слои многих рабочих органов сельскохозяйственной техники в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному абразивному изнашиванию, в результате чего оборудование преждевременно выходит из строя. Существующие способы увеличения срока службы рабочих органов либо являются чрезвычайно дорогостоящими (например, технология французской фирмы «Agri Carb» по получению защитных пластин из спеченного карбида вольфрама), либо не обеспечивают существенного увеличения долговечности деталей (например, индукционная наплавка на Рубцовском заводе запасных частей). Рациональное решение отмеченной проблемы заключается в создании новых материалов покрытий, отвечающих требованиям эксплуатации реальных изделий в условиях воздействия внешней среды.
К числу материалов, обладающих высоким комплексом прочностных и три-ботехнических свойств и пригодных для получения износостойких покрытий деталей сельскохозяйственных машин ответственного назначения, могут быть отнесены материалы, полученные с использованием технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). В последнее время эта технология получила существенное развитие как в российских (ИСМАН, ИХТИМ СО РАН, ИФПМ СО РАН, МИСиС), так и в зарубежных лабораториях (Lamar University, University of Notre Dame, Institute for Energetics and Interphases, Université degli Studi di Modena e Reggio Emilia).
Одно из принципиально новых направлений в получении защитных износостойких покрытий основано на использовании предварительной механоактивации порошковых компонентов для высокотемпературного синтеза композиционных порошковых материалов, а также на их применении для дуговой наплавки поверхностных слоев._____
Рабочие органы сельскохозяйственной техники преимущественно работают в абразивной среде, испытывая значительные динамические нагрузки. По этой при-
чине на их поверхностях необходимо формировать износостойкие покрытия, обладающие к тому же высоким уровнем ударной вязкости. Указанными свойствами обладают металлокерамические сплавы, содержащие карбиды титана 77С, кремния З/С и вольфрама ЖС. В работах Гнюсова С. Ф. [1], Гнюсова К. С. [2, 3], Корчагина М. А. [4, 5], Скакова Д. М. [6, 7], Татаркина М. Е. [8, 9] показана перспективность применения в таких сплавах в качестве металлического связующего самофлюсующихся сплавов системы Ш-Сг-В-Б^С, обеспечивающих высокий уровень износостойкости наплавленных покрытий и препятствующих проявлению межкристаллитной коррозии, вызываемой условиями работы деталей сельскохозяйственных машин.
Применение механической активации исходных порошковых компонентов и их смесей позволяет синтезировать композиционные материалы, содержащие разнородные карбидные соединения. Исследований, посвященных изучению особенностей формирования структуры и свойств покрытий при электродуговой наплавке композиционных материалов, полученных с применением СВС-технологии, недостаточно. Это обстоятельство в значительной степени определяет актуальность темы диссертационной работы.
Исследования по теме диссертационной работы выполнялись:
- в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт №14.740.12.0858, соглашение №14.В37.21.0253, соглашение №14.В37.21.0051);
- при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме повышения срока службы деталей сельскохозяйственного машиностроения посвящены труды Г. П. Иванова, В. Н. Ткачева, М. М.Лененбаума, А. И. Сидорова, А. В. Ишкова, В. В. Иванайского, Н. Т. Кривочурова и др. специалистов. В частности, в этих работах рассматривались процессы формирования изно-
состойких слоев путем индукционной наплавки твердых сплавов с предварительным борированием поверхностных слоев изделий. Однако, наличие структурной неоднородности по сечению покрытий, остатки флюса в наплавленных слоях и наличие явно выраженных границ раздела с основным металлом обуславливает преждевременный износ рабочих органов сельхозмашин, упрочненных по технологии индукционной наплавки.
В последние годы значительный вклад в обоснование процессов, происходящих при синтезе соединений в предварительно механоактивированных порошковых системах, внесли Н. 3. Ляхов, П. А. Витязь, Т. Л. Талако, Т. Ф. Григорьева, М. А. Корчагин, В. Ю. Филимонов и др. В работах этих специалистов отражено влияние механоактивации исходных порошковых компонентов на синтез и структуру получаемых композиционных материалов, а также рассмотрены особенности формирования упрочняющих фаз в объеме инертных матриц.
Возможность равномерного распределения упрочняющих фаз в структуре материала еще на стадии создания порошковых композитов обеспечивают технологии СВС химических соединений в механически активированных порошковых системах. Процессы механической активации реагирующих порошковых смесей, включающих матричный материал, и СВ-синтеза позволяют получать композиционные материалы с более равномерным распределением синтезированных карбидных частиц по объему металлического связующего при повышенной глубине превращения по сравнению с механической смесью порошков.
Цели и задачи
Цель работы - повышение комплекса механических и триботехнических свойств деталей сельскохозяйственных машин при использовании технологии электродуговой наплавки износостойких покрытий из композиционных СВС-порошков типа «карбиды титана, кремния, вольфрама - металлическая матрица».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:---
1. Исследовать структуру и фазовый состав композиционного материала «карбидные частицы - матрица», полученного по технологии СВС с использованием механически активированных смесей.
2. Исследовать структуру, фазовый состав и механические свойства поверхностных слоев сталей, модифицированных по технологии электродуговой наплавки одно- и многокарбидной смесью СВС-механокомпозитов.
3. Установить зависимости между содержанием и типом карбидной фазы в наплавленных покрытиях и механическими свойствами поверхностно упрочненных слоев.
4. Обосновать выбор состава исходных порошковых смесей на основе одно-и многокарбидных СВС-механокомпозитов и разработать рекомендации по технологическим режимам наплавки композиционных покрытий.
Научная новизна
1. Обосновано эффективное решение проблемы формирования износостойких композитных СВС-покрытий, предназначенных для изготовления деталей сельскохозяйственной техники, подверженных интенсивному изнашиванию. Разработаны многокарбидные СВС-механокомпозиты, представляющие собой новые композиционные материалы со структурой типа «упрочняющая фаза - матрица». Применение составов «ТгС + (М-Сф, «ПС + 5/С + (№-Сг)», «ТгС + ЖС + (М-Сг)», «ТгС + 57С + ¡¥С + (М-Сг)» позволяет с помощью порошкового электрода сформировать износостойкое покрытие на деталях сельскохозяйственного машиностроения.
2. Установлено, что при модифицировании поверхностных слоев стальных изделий по технологии наплавки порошков типа «ТгС + (М-Сг)», «77С + 57С + (М-Сг)», «ТгС + ЖС + (.М-Сг)», «ТгС + SiС + ЖС + (М-Сг)», в формируемых покрытиях выделяются карбиды всех перечисленных фаз правильной и неправильной формы, а по границам зерен матричного материала образуется карбидная эвтектика, что приводит к повышению механических свойств и показателей износостойкости деталей сельскохозяйственного машиностроения.
3. Установлено, что показатели износостойкости покрытий зависят от типа карбидов, присутствующих в составе наплавочной смеси. Максимальной износостойкостью обладают образцы, модифицированные по технологии электродуговой наплавки с использованием смеси состава «15 % TiC + 5 % WC + ПР-Н70Х17С4Р4-3». Наиболее высокий уровень ударной вязкости упрочненных материалов достигнут при использовании наплавочных смесей, содержащих частицы карбида вольфрама.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Получены зависимости, позволяющие прогнозировать поведение СВС-механокомпозитов при реализации процессов наплавки и получать покрытия с заданным комплексом свойств.
2. Результаты диссертационной работы применяются в деятельности ООО «Технологии упрочнения» и ООО «Сварсибтехинновации», связанной с производством поверхностно упрочненных деталей сельскохозяйственных машин и элементов интенсивно изнашиваемых конструкций.
3. Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при подготовке специалистов по специальности «Наземные транс-портно-технологические средства» и по направлению подготовки магистров «Наземные транспортно-технологические комплексы».
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись с использованием современных методов и аналитического оборудования (оптический микроскоп Carl Zeiss Axio Observer Zlm, растровый электронный микроскоп Carl Zeiss EVO 50 XVP, дифрактометры ARL X'TRA, ДРОН-6), технологического оборудования, лабораторных установок и соответствующих методик проведения экспериментов, дающих адекватные результаты. Механическую активацию порошковых смесей осуществляли с использованием планетарной шаровой мельницы
АГО-2С. Наплавку выполняли с применением инверторного источника питания ТИТАН-ВС-220А.
На защиту выносятся:
1. Наплавочные СВС-механокомпозиты со структурой типа «упрочняющая фаза - матрица», в том числе материалы «Г/С + (М'-Сг)», «77С + 57С + (М-Сг)», «7УС + ^С + (М-Сг)», «77С + 57С + 1¥С + (М-Сг)», предназначенные для модифицирования поверхностных слоев деталей сельскохозяйственной техники с использованием технологии электродуговой наплавки.
2. Результаты экспериментальных исследований структуры, фазового состава и механических свойств покрытий на основе порошков СВС-механокомпозитов, полученных в процессе электродуговой наплавки.
3. Технологические режимы нанесения покрытий на основе СВС-композиционных материалов.
4. Зависимости, позволяющие прогнозировать поведение СВС-механокомпозитов при реализации процессов наплавки и получать покрытия с заданным комплексом свойств.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность и обоснованность экспериментальных данных, полученных в диссертационной работе, обеспечивается проведением исследований с использованием современного аналитического и технологического оборудования, применением комплексных методов исследования структуры материалов и их механических свойств, а также применением статистических методов обработки результатов экспериментов.
Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе», Новосибирск, 2012, 2013 гг.; на I Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2012 г.; на XVIII Международной научно-практической конференции студентов, аспи-
рантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2012 г.; на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», г. Барнаул, 2011-2013 гг.; на XII Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства», Томск, 2012 г.; на Международной молодежной конференции «Инновации в машиностроении», Юрга, 2012 г.; на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы», Бийск, Усть-Сема, 2012 г.; на VI научно-технической интернет-конференции с международным участием «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении», Тюмень, 2012 г.; на IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2013 г.; на VII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Сварка и родственные технологии», Киев, Украина, 2013 г.; на XIV Международной научной конференции «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии материалов и процессов», Ченстохова, Польша, 2013 г.; на IV Международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий», Новосибирск, 2013 г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах основного текста, включая 57 рисунков, 21 таблицу. Список литературы состоит из 199 наименований. Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, дана общая характеристика работы, изложены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость основных направлений проведенных исследований. В первом разделе «Анализ проблемы модифицирования поверхностных слоев изделий. Цель и задачи исследования» представлена краткая справка о способах придания поверхностным слоям изделий особых свойств, проведен анализ материалов, используемых для модифицирова-
ния поверхностных слоев деталей машин. Отмечено, что для наплавки износостойких покрытий перспективным является применение СВС-механокомпозитов. Во втором разделе «Оборудование и методы исследований» приводится обоснование выбора материалов, используемых для получения экспериментальных электродов, анализируется оборудование и методы реализации механически активируемого СВС, а также аналитическое оборудование и методы, используемые для исследования порошковых материалов и наплавленных покрытий. Третий раздел «Структура и свойства покрытий, полученных электродуговой наплавкой одно- и многокарбидных смесей СВС-механокомпозитов» посвящен исследованию морфологии и особенностей структурных преобразований СВС-механокомпозитов в процессе электродуговой наплавки, а также определению механических и трибо-технических свойств полученных покрытий. Четвертый раздел диссертационной работы посвящен проблеме прогнозирования поведения СВС-композитов в процессе их наплавки и проведению натурных испытаний стрельчатых лап сеялки СЗС-2.1.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ИЗДЕЛИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эксплуатационных характеристик деталей машин и инструмента является одной из ключевых инженерно-технических задач современного материаловедения [10]. Надежность работы деталей машин и узлов механизмов во многом обусловлена долговечностью рабочих поверхностей и их ремонтопригодностью [11]. В процессе эксплуатации у многих деталей изнашиваются только тонкие слои, находящиеся в зоне контакта с внешней средой [12].
Эффективным способом повышения долговечности деталей машин и элементов конструкций являются технологии, основанные на нанесении покрытий. Состав и свойства износостойких покрытий в значительной степени зависят от применяемых материалов и технологии их нанесения [13].
1.1 Способы придания поверхностным слоям деталей особых свойств
Современные методы нанесения покрытий и модификации поверхностных слоев изделий позволяют в широких пределах изменять свойства конструкционных и инструментальных материалов. Существующие технологии широко используются для восстановления изношенных деталей и могут применяться также при производстве новых изделий.
Методы нанесения покрытий и модифицирования рабочих поверхностей деталей машин и инструментов различаются по типу источников применяемой энергии. Эффекты, обусловленные их применением, направлены на улучшение наиболее важных эксплуатационных показателей изделий [14]. В качестве наиболее широко применяемых технологий создания износостойких покрытий, обеспечивающих повышение срока службы деталей сельскохозяйственного_машино-строения, можно отметить: технологии осаждения, напыления, наплавки, а также
различные способы поверхностного насыщения упрочняемых материалов химическими элементами (химико-термическая обработка).
1.1.1 Технологии осаждения
Технологии, основанные на осаждении - это методы нанесения защитных покрытий толщиной, как правило, до 10 мкм, при реализации которых покрытия образуются по механизму конденсации из паровой или газовой фазы. Образование покрытий происходит при обработке поверхности частицами высоких энергий в вакууме или плазменной струей при атмосферном давлении.
Покрытия, полученные данными методами, отличаются высокой адгезионной прочностью, которая обеспечивается применением физических процессов подготовки и активации поверхностных слоев (нагрева и предварительной очистки поверхностей тлеющим разрядом, бомбардировкой ионами инертных газов).
В настоящее время применяется несколько классификаций технологических процессов, основанных на осаждении из парогазовой фазы. Среди них можно выделить классификацию по виду применяемой энергии [15]. В соответствии с данной классификацией методы можно разделить на:
- плазменные методы, заключающиеся в нанесении покрытий при атмосферном давлении (покрытия являются продуктами плазмохимических реакций реагентов, прошедших через дуговой или высокочастотный плазмотрон);
- ионноплазменные методы (формирование покрытий происходит в вакууме; необходимый для получения покрытий материал переводится из твердой в газовую фазу распылением мишени энергетическими ионами или испарением катода);
- ионнолучевые методы (формирование покрытий ионно-лучевыми методами по ряду признаков аналогично ионноплазменным; отличительной особенностью является использование ионно-лучевого нагрева).
По другой классификации [16] методы создания покрытий посредством осаждения делятся на физические (РУП) и химические (СУП). Характерной особен-
ностью отмеченных методов является осаждение материала покрытия из газовой фазы на упрочняемую поверхность. При физическом осаждении (РУЭ) материал покрытия переходит из твердого состояния в газовую фазу в результате испарения под воздействием тепловой энергии или распыления за счет перехода кинетической энергии в тепловую. Нанесение покрытий методом Р\Т) проводится при температуре до 450 °С, что существенно не ограничивает тип упрочняемого материала. РУО-процессы, как правило, проводят в вакууме или в атмосфере рабочего газа при достаточно низком давлении (около 10'2 мбар). Основными факторами, определяющими качество покрытия, нанесенного методом физического осаждения, являются чистота исходных материалов и реакционного газа, а также уровень вакуума.
В противоположность процессам РУО, при реализации СУО-процессов в камеру для нанесения покрытия подается смесь газов. Для протекания необходимых химических реакций требуется высокая температура (до 1100 °С). Если процесс протекает при заполнении камеры реакционноспособным газом (кислородом, азотом), в результате химической реакции между атомами осаждаемых металлов и молекулами газа происходит образование оксидов, нитридов и карбидов. Методом СУБ покрытия наносят при давлениях (100... 1000) Па. Покрытия формируются на всей поверхности изделия не зависимо от его конфигурации. Для снижения вредного воздействия температуры на свойства основного материала разработан способ нанесения СУБ- покрытия при температурах около 800 °С, получивший название среднетемпературного метода (МТ-СУО).
Одним из направлений улучшения эксплуатационных свойств изделий с покрытиями, полученными по технологии осаждения, является переход от двухком-понентных покрытий к многокомпонентным. Примерами таких покрытий являются (77, АЩ [17], (77, [18], (77, [19], (77, (77, М?)У [20], (77, А1уУ)Ы, (77, Тг, С)У, (О, 2г, Мо)И [17, 18, 21] и др. Среди перечисленных систем для изготовления высокопроизводительного инструмента^широкое применение получили газофазные (РУИ) покрытия на базе (77, А1)М. Наибольшее распространение нашли покрытия с содержанием А1 и 77 от 20 до 80 % . Однако следует от-
метить существенный недостаток - склонность к хрупкому разрушению, что существенно ограничивает применение изделий с работающих при ударных нагрузках [22].
1.1.2. Технологии напыления
Напыление - процесс, заключающийся в нагреве распыляемого материала высокотемпературным источником с образованием двухфазного газопорошкового потока, приводящего к формированию на поверхности изделия покрытия толщиной менее 1 мм. Процессы напыления предназначены для нанесения на детали машин и элементы конструкций износо- и короозионностойких покрытий минимальной толщиной от 0,05 мм и для восстановления размеров изношенных и бракованных изделий.
В процессе газопламенного нанесения покрытий высокотемпературный газовый поток генерируется в специальной газовой горелке при сжигании смеси окислитель (кислород, сжатый воздух) - горючий газ (ацетилен, пропан-бутан, водород и др.) [30, 31, 32]. При использовании в качестве окислителя кислорода температура в зоне горения достигает от 2300 до 3400 К. Скорость частиц в процессе напыления не превышает (100... 150) м/с, что обеспечивает формирование покрытий с пористостью ~ 8... 16 % и приемлемую прочность соединения с подложкой (от 20 до 40 МПа). Основными недостатками газопламенного способа напыления порошковых покрытый являются следующие [33]:
- для покрытий из высокотвердых материалов характерны низкие значения прочности соединения с основным материалом (от 5 до 25 МПа при испытании на нормальный отрыв);
- покрытия с упрочняющей фазой А1203 характеризуются высокими значениями пористости, что существенно ограничивает их применение при эксплуатации в коррозионных средах; _______
- процесс характеризуется низким коэффициентом использования энергии газопламенной струи для нагрева порошкового материала (от 2 до 12 %).
Эффективный способ получения высококачественных покрытий основан на использовании сверхзвукового газопламенного напыления порошковых материалов [34]. При его реализации имеет место постоянное горение газа при высоком давлении внутри камеры сгорания, в которую подаётся порошок напыляемого материала. Создаваемое в камере сгорания высокое давление смесью горючего газа и кислородом обеспечивает в профилированном сопле необходимую высокую скорость газового потока [35]. Благодаря этому напыляемые частицы ускоряются до больших скоростей, что ведёт к образованию чрезвычайно плотных покрытий с высокими адгезионными свойствами. Данная технология обеспечивает высокую скорость нагрева порошка. В этих условиях существенных изменений химического и фазового состава напыляемого материала не происходит. При этом способе напыления получают экстремально тонкие покрытия с высокой точностью размеров [36].
Холодное напыление является новой разновидностью сверхзвукового газопламенного напыления [37]. Кинетическая энергия напыляемых частиц при таком способе возрастает, а термическая энергия уменьшается, что позволяет получать высококачественные покрытия с минимальным окислением напыляемого материала. Сущность данной технологии сводится к нагреву порошка газовой струей до 600 °С, разгону частиц до 1000 м/с и динамическому взаимодействию с покрываемой поверхностью [38]. Особенностью данного способа является возможность напылять покрытия с высокой производительностью на поверхность размерами до 1,5x2,5 м и более.
Распространенным процессом, относящимся к технологиям напыления, является электродуговая металлизация. Формирование высокотемпературного газового потока при электродуговой металлизации осуществляется электрической дугой в потоке сжатого воздуха [39]. При подаче потенциала на два проволочных электрода, приводимых в движение посредством подающих механизмов, проволочные электроды плавятся и диспергированные^оздушной струей частицы металла ускоряются в направлении подложки. За счет термической ионизации дос-
тигается высокая температура потока (до 6300 К). Скорость истечения потока зависит от давления воздуха и составляет ~ 100.. 300 м/с.
Наряду с высокой производительностью этот метод имеет ряд недостатков
- интенсивное взаимодействие расплавленных частиц с активной газовой средой приводит к насыщению покрытий кислородом и азотом, что способствует повышению количества оксидов, нитридов в покрытии; появление данных фаз охрупчивает материал и снижает его надежность;
- материал для напыления используется только в виде проволоки, что ограничивает возможности метода; применение проволоки малого диаметра усложняет процесс подачи материала в зону дуги;
- высокая температура напыляемого материала приводит к деструкции поверхности обрабатываемого изделия и его разупрочнению.
Кроме того, электродуговая металлизация возможна только для электропроводящих материалов [41].
Схема процесса электродуговой металлизации приведена на рисунке 1.1, а.
Рисунок 1.1 — Схема получения покрытий методом электродуговой металлизации: 1 - распыляющий газ; 2 - подача проволоки; 3 - сопло; 4 - электропроводящая
проволока; 5 - деталь
[40]:
®
\
/
При плазменном напылении (рисунок 1.2) высокотемпературный поток получают в плазмотронах путем подачи под давлением в зону горения дуги, горящей в аргоне, гелии, азоте, водороде или их смеси, плазмообразуюшего газа [42]. При этом происходит диссоциация и ионизация газов, они приобретают высокую скорость на выходе и при рекомбинации отдают своё тепло напыляемым частицам.