Формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черняева, Лариса Александровна

  • Черняева, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Черняева, Лариса Александровна. Формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черняева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА.

1.1. Исходные предпосылки формирования понятия «исследовательская компетенция».

1.2. Подходы к решению проблемы формирования исследовательской компетенции в педагогической науке и практике.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции будущего учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.•.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА.

2.1. Диагностика состояния исследуемой проблемы в практике работы педагогического колледжа.

2.2. Практическая реализация модели формирования исследовательской компетенции будущего учителя начальных классов.

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа»

К настоящему времени в современной системе образования возникло принципиальное противоречие между традиционной системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Сложившаяся система подготовки учителя ориентирует его преимущественно на репродуктивный стиль деятельности и не формирует системное видение образовательного процесса, потребности в творческой самореализации, в научно-исследовательском подходе к обучению и воспитанию школьников.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), в квалификационных требованиях профессии учителя отмечается, что педагогическая деятельность должна содержать элемент поиска лучших, оптимальных для определенной ситуации вариантов ее осуществления. В.И. Загвязинский, Р. Атаханов подчеркивают принципиальную важность положения о том, что не только правом, но и обязанностью учителя является возможность творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую исследовательскую работу в учебном заведении. Это закреплено в официальных документах об образовании (60).

Существенно отметить, что в Законе РФ «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, где ядром такого развития является интеллектуальное развитие человека, в частности его способность анализировать, обобщать, рефлексировать. Соответственно, развитие навыков исследования, умение самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи становятся актуальным направлением современного образования. В связи с этим изменяются и характеристики профессионально-педагогической деятельности учителя, огромное значение приобретает совершенствование в образовательном учреждении педагогических условий для формирования компетенций специалиста, которые определяют сущность всех видов профессиональной деятельности.

Среднее профессиональное образование в условиях реформирования системы профессиональной подготовки должно обеспечивать такой уровень образованности выпускников, который позволил бы им творчески решать конкретные профессиональные задачи, прогнозировать свое личностно-профессиональное развитие (H.A. Богданова, Л.И. Лапочкина, Н.Л. Игнатович).

Вопросу методологии и теории развития личности учителя посвящены исследования Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.А. Колесникова, А.Д. Копытова, Л.И. Новиковой, М.П. Пальянова, С.М. Редлиха, И.А. Стефановской, В.Г. Храпченкова, Л.В. Яковлевой и др.

В образовательной практике реализуются различные концепции профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесников, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников и др.).

Проблема формирования профессионально важных качеств личности учителя нашла отражение в работах O.A. Абдулиной, В.И. Жернова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Организации исследовательской деятельности студентов посвящен целый ряд специальных исследований (Л.Ф. Авдеевой, Г.Н. Александрова, А.Н. Алексеевой, С.И. Архангельского, В.И. Бабурова, М.А. Байдан, В.И. Трошева, В.Е. Евлютиной, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Кузнецова, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутова, И.Я. Макаровой, М.И. Махмутова, Г.А. Николаева, P.A. Сельдемировой и др.). В этих работах в той или иной степени раскрывается содержательная сторона исследовательской деятельности студентов, определены уровни и этапы осуществления исследования, методы и средства формирования исследовательских умений и навыков. Отдельные аспекты организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа представлены в исследованиях Е.Ю. Никитиной, Л.Г. Семушиной, A.C. Чикишевой.

Анализ трудов В.И. Андреева, Е.Ю. Васильевой, Н.В. Кузьминой, A.A. Лебедева, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко и др. позволил сделать вывод о том, что исследовательская деятельность в подготовке учителя обеспечивает ориентацию на ценности познания, формирование исследовательской компетенции, поиск собственного стиля профессиональной деятельности.

Осмыслению педагогического аспекта проблемы формирования исследовательской компетенции студентов способствовало изучение концепций личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.Я. Канторович, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.А. Якиманская и др.), которое позволяет строить учебный процесс студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

Анализ различных подходов к моделированию образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.) дал нам основание для построения модели формирования исследовательской компетенции студентов среднего профессионального учебного заведения педагогического профиля.

Изучены профессиональная компетенция (О.М. Атласова, В.В. Косарев, Л.Ю. Кривцов, А.Д. Кудряшов, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, В.И. Юдин), коммуникативная компетенция личности (Т.Н. Николаев, И.А. Прозорова), языковая компетенция (Н.О. Епихина), технологическая компетенция (H.H. Манько), психолого-педагогическая компетенция (Л.М. Митина, М.И. Лукьянова, В.А. Сластенин), информационная компетенция (И.Н. Соколовская), механизм оценки компетенций в системе управления образованием (H.A. Ряписов).

Несмотря на существующие в педагогической науке подходы к осмыслению сущности и структуры компетенций, условий их возникновения в образовательном процессе, на сегодняшний день теория и практика среднего профессионального образования не располагают разработками технологии формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа. В традиционной образовательной практике обнаруживает себя низкая эффективность применения исследовательской компетенции в условиях решения исследовательской проблемы, педагогических задач, выполнения учебно-исследовательских заданий.

Как показывает практика работы, студенты педагогического колледжа испытывают следующие затруднения при выполнении курсовой и дипломной работ: формулировка научного аппарата (86,7%), постановка эксперимента (84,2%), логика выполнения исследования (76,6%), неумение выбрать главное (74%), написание работы в целом (87,3%). Выявленные недостатки, как мы полагаем, объясняются низким уровнем сформированности исследовательской компетенции.

Таким образом, актуальной является необходимость формирования у студентов педагогического колледжа исследовательской компетенции, которая по существу помогает ориентироваться в исследовательской деятельности, достигать поставленных целей.

Выявленные недостатки объясняются существованием объективных противоречий: между социальным заказом на подготовку высококвалифицированного, профессионально-ориентированного учителя готового воспринимать новое, передовое, самостоятельно определять свои профессиональные перспективы, способного эффективно работать в изменяющейся общественно-экономической ситуации и традиционными формами и методами среднего профессионального образования, не соответствующими новым требованиям к подготовке будущего учителя в современных условиях; между потребностью в организации исследовательской деятельности студентов и низкой степенью их готовности к осуществлению данной деятельности в силу недостаточно сформированной исследовательской компетенции; между потребностью в формировании исследовательской компетенции будущего учителя и недостаточной организацией условий для осуществления этого процесса.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетенции студентов в системе профессионального образования?

Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования: «Формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа».

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, имеющегося опыта работы, была сформулирована следующая гипотеза исследования: формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа в системе среднего профессионального образования будет успешным, если:

• оно осуществляется поэтапно на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

• созданы необходимые условия: интеграция деятельности предметно-цикловых комиссий; организация творческого сотрудничества преподавателя и студентов; использование активных форм и методов профессионального обучения; обеспечение работы студенческого научного общества;

• проводится систематическая педагогическая диагностика и коррекция уровней сформированности исследовательской компетенции студентов;

• разработана и реализуется в процессе обучения структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «исследовательская компетенция» и определить степень разработки проблемы её формирования в педагогической науке и практике.

2. Определить структуру, содержание, критерии и уровни сформированности исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа и апробировать ее на практике.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили: • на общенаучном уровне: философское учение о законах развития систем (В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский и др.), философская теория о сущности личности и путях ее формирования (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С. Л. Франк и др.); психологические теории развития личности и ее деятельностной сущности (Л.Ф. Алексеева, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи педагогики сотрудничества и личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.А. Якиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев,

М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалъко, В.В. Краевский и др.); методология и теория развития личности учителя (И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Т.А. Стефановская и др.);

• на частнонаучном уровне: теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (Е.В. Бондаревская, В.И. Жернов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, Н.Я. Канторович и др.); идеи деятельностного подхода к формированию готовности к исследовательской деятельности (O.A. Абдуллина, А.П. Акимова, JI.T. Квиткина, С.И. Низамов, и др.).

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, сравнение, синтез, обобщение, моделирование;

• эмпирические: анализ педагогического опыта (в том числе и собственного), педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, изучение продуктов деятельности студентов;

• методы статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал педагогический колледж города Болотное Новосибирской области. В исследовании приняли участие 172 студента очной формы обучения.

Исследование проводилось с 2001 по 2010г.г. и включало несколько этапов:

Первый этап - теоретико-поисковый (2001 - 2003г.г.) - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования и т. д. В практическом аспекте - поиск технологии управления инновационным процессом в Болотнинском педагогическом колледже, приобщение преподавателей и студентов к научно-исследовательской работе. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап - преобразующий (2004 - 2006г.г.) - работа над программой исследования, теоретическое моделирование, внедрение в учебный процесс разработанных средств обучения, корректировка теоретических положений. Экспериментальная проверка модели формирования исследовательской компетенции студентов.

Третий этап - обобщающий (2007- 2010г.г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов и оценка эффективности дидактического обеспечения. Уточнение исходных позиций. Проведение формирующего эксперимента. Оформление и описание хода и результатов эксперимента. Литературная обработка диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

• уточнено и конкретизировано понятие «исследовательская компетенция»: а) исследовательская компетенция - это совокупность личностно-осмысленных исследовательских знаний, умений, навыков, опыта деятельности, ценностных ориентаций, поведенческих моделей, которые могут сформироваться в процессе исследовательской деятельности; б) исследовательская компетенция рассматривается нами как сложная система составляющих компонентов: теоретический, диагностический, проективно-конструктивный, операционально-процессуальный, интерпретационно-рефлексивный, коммуникативный; в) владение исследовательской компетенцией включает личностное отношение к ней и предмету деятельности;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности исследовательской компетенции студентов;

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исследовательской компетенции студентов: интеграция деятельности предметно-цикловых комиссий на дидактическом и методическом уровнях; организация творческого сотрудничества преподавателя и студента на принципах личностно-ориентированного взаимодействия; использование проблемных, игровых, проектных, дискуссионных и других активных форм и методов обучения; обеспечение работы студенческого научного общества; осуществление педагогической диагностики и коррекции уровня сформирован! гости исследовательской компетенции;

• создана структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции будущего учителя, включающая цель, принципы, задачи, методологические подходы, этапы формирования исследовательской компетенции студентов, конечный результат. Теоретическая значимость исследования состоит:

• в определении теоретических оснований процесса формирования исследовательской компетенции студентов на основе реализации системного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе педагогического колледжа;

• в уточнении понятия и определении структуры исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа; в обосновании исследовательской компетенции как интегрального показателя готовности студентов к исследовательской деятельности; в разработке критериев оценки уровней- сформированности исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа;

• в разработке и теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа.

В целом, полученные результаты дополняют сложившиеся в педагогической науке представления о формировании исследовательской компетенции студентов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований, в среднем и высшем профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

• поэтапный процесс формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа на основе перехода учебной и учебноисследовательской к исследовательской деятельности;

• научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской компетенции студентов, включающее программы спецкурсов «Основы научного познания» и «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», методические разработки учебных и внеучебных занятий по формированию исследовательской компетенции, которые можно использовать в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования;

• контрольно-измерительные материалы для оценки сформированности исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа;

• портфолио выпускника педагогического колледжа, включающий документы, подтверждающие личностные достижения студента в исследовательской деятельности (творческие, проектные, исследовательские работы, участие в научных конференциях, описание основных форм и направлений учебной и творческой активности студента, резюме, а также отзывы по педагогической практике, представленные учителями школ и преподавателями колледжа).

Диссертационный материал может быть использован в учебном процессе колледжа при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий, в качестве исходного научного материала при написании студентами и школьниками учебно-исследовательских работ по обозначенной проблеме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов всех специальностей системы среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается привлечением теоретического и практического философского и психолого-педагогического материала, его содержательным и разносторонним анализом; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа; позитивными результатами внедрения структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции студентов на основе реализации системного и личностно-деятельностного подходов в практику педагогического колледжа.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в проведении системного анализа проблемы формирования исследовательской компетенции студентов, выявлении педагогических условий и в разработке структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования исследовательской компетенции, в проведении опытно-экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа и обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетенция студентов - это совокупность личносшо-осмысленных исследовательских знаний, умений, навыков, опыта деятельности, ценностных ориентаций, поведенческих моделей, которые могут сформироваться в процессе исследовательской деятельности. Формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа является целостным процессом поэтапного включения их в исследовательскую деятельность, который опирается на преемственность в содержании, формах, методах, средствах подготовки, связанных со стимулированием научного поиска, развитием самостоятельности студентов в ходе исследовательской работы.

2. Структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа включает: педагогические условия, цель, задачи, принципы реализации, методологические подходы, этапы, конечный результат, взаимодействие которых позволяет сформировать исследовательскую компетенцию.

3. Педагогическими условиями формирования исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа являются: интеграция деятельности предметно-цикловых комиссий на дидактическом и методическом уровнях; организация творческого сотрудничества преподавателя и студента на принципах личностно-ориентированного взаимодействия; использование проблемных, игровых, проектных, дискуссионных и других активных форм и методов обучения; обеспечение работы студенческого научного общества; осуществление педагогической диагностики и коррекции уровня сформированности исследовательской компетенции.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе внедрения в практику работы педагогического колледжа модели формирования исследовательской компетенции студентов. Полученные результаты апробированы на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (г. Новосибирск, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (г. Новосибирск, 2003г.); региональной научно-практической конференции «Технологическое образование: Проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2002г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы внедрения инновационных педагогических технологий в практику образования» (г. Новокузнецк, 2010г.); на педагогической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г. Болотное, 2005г.); на заседаниях межфакультетской кафедры педагогики НГПУ; а научно-методическом совете Болотнинского педагогического колледжа; при чтении спецкурсов «Основы научного познания», «Основы учебно-исследовательской деятельности» для студентов педагогического колледжа г. Болотное.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, 18 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черняева, Лариса Александровна

Результаты исследования показали, что целенаправленное изучение разработанных нами спецкурсов «Основы научного познания», «Основы научно-исследовательской деятельности студентов» способствовали формированию знаний о научном исследовании и профессиональных знаний, без которых невозможна целенаправленная и плодотворная научная работа.

Доказано, что разработанная нами структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции является эффективной и доступной для практического использования. Реализация созданной структурно-функциональной модели обеспечила сближение процессов личностного развития студентов, сформированность компонентов исследовательской компетенции. Эффективность используемой в процессе экспериментальной работы форм и методов по формированию исследовательской компетенции студентов подтверждается результатами: у большинства студентов (60,1 %) отмечается наличие высокого уровня сформированности компонентов исследовательской компетенции.

Это свидетельствует об эффективности структурно-функциональной модели и предложенных педагогических условий данного процесса. Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи. В результате исследования сделаны следующие рекомендации: н для осуществления поэтапного, непрерывного формирования исследовательской компетенции будущего учителя целесообразно включить в педагогический процесс спецкурс по учебно-исследовательской деятельности, обеспечить его последовательное изучение. При этом важно соблюдать условие одновременного включения студентов в написание курсовых, а затем выпускных квалификационных работ: для более успешного овладения компонентами исследовательской компетенции организовать работу студенческого научного общества. учитывать выделенные нами педагогические условия формирования исследовательской компетенции, пути и средства ее реализации при организации педагогического процесса. н использовать созданную структурно-функциональную модель формирования исследовательской компетенции при подготовки учителя начальных классов.

Полученные положительные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы исследовательской компетенции будущего учителя. Дальнейшего исследования требуют вопросы: развитие исследовательских умений в ходе внеаудиторной работы со студентами; роль исследовательской компетенции в обеспечении личностного роста будущего учителя и др.

Заключение

Определение организационно-педагогических и методологических основ формирования исследовательской компетенции студентов включало несколько аспектов: изучение особенностей исторического развития исследования по проблеме формирования исследовательской компетенции: анализ понятийно-категориального аппарата исследования, сущностной характеристики исследовательской компетенции, рассмотрение исследовательской деятельности как компонента профессиональной культуры современного учителя и состояния традиционной практики подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской педагогической деятельности. В результате было получено всестороннее представление о предмете подготовки будущего учителя начальных классов. Целью нашего исследования выступило выявление педагогических условий формирования исследовательской компетенции студентов на протяжении всего периода обучения в колледже.

Логика исследования потребовала изучения теоретико-методологических предпосылок, раскрытия проблем теории и практики педагогической деятельности и профессиональной подготовки к ее осуществлению.

Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: уточнено и конкретизировано определение понятия «исследовательская компетенция»; определено состояние решения проблемы в теории и практике педагогики.

Выделены компоненты исследовательской компетенции студентов (теоретический, диагностический, операционально-процессуальный, проективно-конструктивный, рефлексивный, коммуникативный), соответствующие им критерии им критерии и уровни сформированное™.

Установлено, что исследовательская компетенция как профессионально-личностная, социально-значимая характеристика специалиста находит отражение в интеллектуальной и практической деятельности.

Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа: интеграция деятельности предметно-цикловых комиссий на дидактическом и методическом уровнях; организация творческого сотрудничества преподавателя и С1удента на принципах личносгно-ориентированного взаимодействия; использование проблемных, игровых, проектных, дискуссионных и других активных форм и методов обучения; обеспечение работы С1уденчеекого научного общества; осуществление педагогической диагностики и коррекции уровня сформированное™ исследовательской компетенции;

В процессе исследования установлено, что для успешного формирования исследовательской компетенции студентов необходимо выявление специфики содержания подготовки педагогов со средним профессиональным образованием к практико-ориенгированному исследованию; обоснование содержания и педагогических технологий поэтапного формирования исследовательской компетенции студентов; разработка и реализация программ спецкурсов «Основы научного познания», «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»; создание и организация работы студенческого научного общества «Поиск»; определение средств поэтапного контроля и учета динамики формирования исследовательской компетенции студентов.