Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шипилова, Татьяна Николаевна

  • Шипилова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Шипилова, Татьяна Николаевна. Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шипилова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии как психолого-педагогическая проблема.

1.1 .Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов.

1.2.Факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

1.3.Критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Дидактические основы поэтапного формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.1.Дидактические требования к содержанию программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.2.Методы и приемы реализации содержания программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии. Экспериментальная проверка.

2.3.Психолого-педагогические основы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии»

Актуальность исследования. В условиях нестабильного социально-экономического состояния в России появилась острая необходимость и потребность в улучшении профессиональной подготовки специалиста. Обществу требуются люди, способные творчески подходить к решению любой проблемы, способные сравнивать, анализировать, исследовать, умеющие находить выход из нетипичных ситуаций. В полной мере это относится и к подготовке педагогических кадров. Процесс социально значимых преобразований в обществе, безусловно, зависит и от учителя.

В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности учителя. Одним из путей такого развития является исследовательская деятельность. «Исследовательский элемент был,- как утверждает В.И. Загвязинский, - есть и, как мы полагаем, еще в большей степени будет важнейшим элементом практической педагогической деятельности» /85, С.6/. Учитель, владеющий профессиональными исследовательскими умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные педагогические задачи, искать новые варианты решений педагогических ситуаций, сможет организовать процесс обучения на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества.

В.И. Загвязинский отмечает: «Быть педагогом-исследователем - значит уметь находить новое в педагогических явлениях, выявлять в них скрытые связи и закономерности. Для этого необходимы и общая культура, и профессиональные умения, и определенный опыт учебно-воспитательной работы, и некоторые специальные знания, умения. Требуется, в частности, умение наблюдать, анализировать и обобщать явления, выделять главное, умение по немногим признакам предвидеть развитие явления, видеть альтернативу очевидному, напрашивающемуся решению, соединять точный расчет с фантазией и догадкой и многое другое» /85, С. 15/.

Особая роль, на наш взгляд, в подготовке таких учителей отводится учителю технологии. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере решить проблему подготовки учителей-исследователей.

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др.

Однако учителя не всегда используют методические рекомендации по организации исследовательской работы учащихся на занятиях, а ведь именно в школьном возрасте, по мнению психологов, у детей появляется склонность к рассуждению, самостоятельность в поисках решений, т.е. зарождаются необходимые задатки для формирования исследовательских качеств личности.

В педагогической науке рассматривались вопросы формирования исследовательских умений у учащихся школ. Данную проблему разрабатывали В.И. Андреев, В.П. Бударкевич, А.Г. Иодко и др. В.И. Андреевым определены дидактические условия развития исследовательских способностей старшеклассников на уроках физики, показаны границы применения исследовательского метода в процессе обучения. В.П. Бударкевич показал в своей работе пути, условия и средства формирования исследовательских умений в трудовой подготовке учащихся старших классов. А.Г. Иодко определены умения исследовательской деятельности учащихся на занятиях химии.

Проблему формирования исследовательских умений у учащихся педагогических училищ изучала О.И. Митрош. Ее работа направлена на выявление сущности, условий и методов эффективного формирования у учащихся педагогических училищ исследовательских умений.

Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских умений учащихся, учителя технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин этого кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того, чтобы эффективно организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо будущих педагогов готовить к этой деятельности еще при обучении в вузе. Следует формировать у них исследовательские умения и навыки.

Данной проблеме посвящены труды С.П. Арсеновой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, Г.В. Пурванецкене и др. В работе И.Ю. Ерофеевой раскрыта структура исследовательских умений, выявлены условия их успешного формирования у будущих воспитателей детского сада. В.Н. Литовченко определены структура, критерии, уровни и пути формирования общенаучных исследовательских умений студентов педагогических специальностей. Е.И. Барчук проводит в своем исследовании анализ процесса формирования исследовательских умений в лабораторном практикуме в высшей школе.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с формированием исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме организации исследовательской деятельности студентов, глубокую теоретическую разработку проблем обучения, в существующей теории и практике образования нет специальных работ, рассматривающих феномен «формирования исследовательских умений и навыков студентов», не разработаны дидактические основы процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП).

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности как условия подготовки специалиста к осуществлению этой работы в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточно разработанными дидактическими основами осуществления преподавателем вуза этого процесса в педагогической теории и практике, с другой.

Обнаруженное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы выявить дидактические основы формирования исследовательских умений и навыков в процессе профессиональной подготовки учителя технологии. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - исследовательская деятельность студентов ФТиП как компонент их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов ФТиП педагогических вузов на занятиях общетехнических и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности, мы сформулировали гипотезу исследования, включающую следующие положения:

- методологическое и теоретическое познание преподавателем вуза содержания и дидактических условий формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество подготовки учителя технологии;

- соблюдается последовательная система взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических требований, условий и средств формирования исследовательских умений и навыков;

- используются факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков с учетом критериев и уровней их сформированности;

- применяются наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии;

- процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности успешно протекает, если им управляют.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.0пределить критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

3.Определить наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

4.Разработать комплексную программу на основе дидактических требований к содержанию формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

5.Определить этапы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательских умений и навыков как социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Э.А. Орлова и др.); об обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, JI.H. Маркарян и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, М.А. Вейт, A.A. Ухтомский и др.).

Для разработки модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов базовыми явились исследования современной дидактики, получившие развитие в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова,

В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, П.М. Эрдниева и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ по технологии;

- педагогические наблюдения за исследовательской деятельностью студентов и выпускников факультета технологии и предпринимательства, беседы с преподавателями, студентами, анкетирование, контрольные срезы;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики формирования исследовательских умений и навыков у студентов при изучении общетехнических и специальных дисциплин;

- анализ исследовательских работ студентов, выполненных на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета с 1997 по 2001 гг. В эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов со специализацией «Технология и предпринимательство».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние подготовки студентов ФТиП к исследовательской работе, изучалась соответствующая литература. Определилась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

Второй этап (1998-1999 ггЛ - осуществлялась теоретическая работа, направленная на поиск путей, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства. Подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментального обучения; осуществление констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (1999-2001 гг.) - продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами комплексной программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства; анализировались и обобщались результаты проведенной работы; осуществлялась систематизация и обобщение научного поиска. ,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в определении дидактических требований к содержанию и организации исследовательской работы студентов факультета технологии и предпринимательства: содержание исследовательской деятельности студентов должно состоять из взаимосвязанных исследовательских дополнений к основному учебному материалу общетехнических и специальных дисциплин всех видов учебных занятий на всем протяжении обучения в вузе, оно должно быть согласовано с объемом и последовательностью усвоения знаний по учебным дисциплинам;

- в разработке и использовании в практике обучения студентов критериев (мотивы исследования, стиль мышления, готовность к учебному исследованию, творческая активность личности, интересы и потребности в приобретении исследовательских умений и навыков) и уровней оценки сформированное™ исследовательских умений и навыков при изучении ими общетехнических и специальных дисциплин: первым уровнем являются мельчайшие исследования, вторым - мелкие, третьим - средние, четвертым - крупные и пятым - крупнейшие исследования, проводимые студентами;

- в разработке комплексной программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства на перспективу, которая должна строиться с учетом требований современного общества;

- в выявлении объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- в определении поэтапного управления процессом формирования исследовательских умений и навыков у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактических средств и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, существенно повышающих эффективность процесса подготовки студентов при обучении их в педагогическом вузе к руководству исследовательской деятельностью учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Исследовательские умения и навыки студентов представляют собой важнейший компонент их квалификационной характеристики, а их формирование представляет составную часть системы профессионально-педагогической подготовки.

2.Состояние сформированности исследовательских умений и навыков студентов определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, стиля мышления, готовности к учебному исследованию, творческой активности личности, интереса и потребностей в приобретении исследоваи тельских умений и навыков) и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного).

3.Эффективность процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент - преподаватель» в процессе учебно-исследовательской деятельности; созданием на факультете исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования инте-гративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

4.Программа формирования исследовательских умений и навыков студентов отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности исследовательских умений и навыков студентов. В программе формирования исследовательских умений и навыков студентов определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

5.Формирование исследовательских умений и навыков рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования. б.Основы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков составлены из ряда последовательных и тесно взаимосвязанных этапов, определяющих закономерности управления этим процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ, на ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шипилова, Татьяна Николаевна

9.Результаты исследования позволяют использовать их в повседневной педагогической практике преподавателями, а также для повышения педагогической квалификации и в процессе подготовки будущих учителей технологии. Нами особенно выделены: апробированная программа и методика формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях.

Ю.Выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее актуальными являются: в теоретическом плане - разработка проблемы формирования учебно-исследовательской культуры у преподавателей и студентов; в практическом плане - повышение научно-методической готовности преподавателей к формированию исследовательских умений и навыков у студентов.

136

Заключение

Разработка проблемы формирования исследовательских умений и навыков студентов ФТиП вызвана процессами усиления творческих начал в обучении, поиском условий самоопределения, самореализации личности студента в рамках выполнения учебно-творческой программы; важностью решения проблемы снижения учебной нагрузки студентов, программно-методического обеспечения исследовательской работы в системе НИРС.

Теоретическое обоснование условий эффективности процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов составило цель нашего исследования. В этой связи были поставлены задачи, заключающиеся в раскрытии сущности и структуры исследовательских умений и навыков студентов в процессе учебно-познавательной деятельности; в определении критериев, показателей и уровней их сформированности; в разработке и реализации программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов; в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности дидактических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования исследовательских умений и навыков студентов на занятиях представляет собой важнейшие компоненты квалификационной характеристики личности студента, характеризующиеся единством знаний целостной картины мира, умениями, навыками научного познания, ценностного отношения к его результатам, и обеспечивающие ее самоопределение и творческое саморазвитие.

С позиции деятельностного подхода исследовательские умения и навыки студентов представляют собой системное образование. В этом качестве они имеют ряд компонентов, имеющих собственную структуру. Среди таких структурных компонентов выделены: гносеологический, технологический, творческий и личностный. Содержание исследовательских умений и навыков проявляется как их дидактическое единство. Функциональные компоненты (научно-мировоззренческий, нравственный, коммуникативный, информационно-действенный, обучающий, личностно-развивающий) отражают его процессуальную сторону.

2. Состояние сформированности исследовательских умений и навыков студентов определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, научного стиля мышления, технологической готовности к учебному исследованию, творческой активности личности), которые содержат ряд выявленных показателей и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного). Методы математической статистики позволили установить логику взаимосвязей и взаимозависимостей между структурными компонентами, на основе чего сделан вывод о системном и целостном характере исследуемых явлениях.

3. Анализ состояния проблемы формирования исследовательских умений и навыков студентов выявил тенденцию перехода факультета на творческий подход обучения с сохранением его ориентации на государственные стандарты получения профессионального образования; позволил обосновать использование уровней сформированности исследовательских умений и навыков в качестве одного из критериев эффективности повышения качества подготовки учителя технологии; привел к разработке и определению показателей, критериев, уровней научно-методической готовности преподавателей к формированию исследовательских умений и навыков студентов; показал соотношение числа студентов по уровням сформированности исследовательских умений и навыков в соответствии с научно-методической готовностью преподавателей к их формированию, из которого следует необходимость разработки совокупности дидактических условий, программы и методики, обусловливающих эффективность их формирования.

4.Эффективность формирования исследовательских умений и навыков студентов факультета обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель - студент» в процессе учебноисследовательской деятельности; созданием на кафедре факультета исследо-вательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и работу НИРС; развитием творческой активности студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

5.Программа формирования исследовательских умений и навыков у студентов отражает зависимость между дидактическими условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности исследовательских умений и навыков студентов. В разработанной программе определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

6.Методика формирования исследовательских умений и навыков у студентов представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской работы студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной исследовательской работы студентов; предоставление студентам возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обеспечение процесса формирования исследовательских умений и навыков необходимыми инструментально-дидактическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов. Методика, избранная нами, позволяет связать углубленное изучение учебного предмета и работу НИРС, организовать учебно-исследовательскую деятельность на весь период обучения в вузе.

7.Установлено, что оптимальный уровень формирования исследовательских умений и навыков у студентов обусловлен взаимосвязью деятельности преподавателя и студентов, которая определяется с учетом совокупности следующих факторов: целью, содержанием, характером и методами обучения формирования исследовательских умений и навыков, реальными дидактическими возможностями и возрастными особенностями студентов (1-5 курс). Все указанные факторы взаимосвязаны в реальном процессе формирования исследовательских умений и навыков у студентов ФТиП.

8.Субъектом совершенствования учебно-исследовательской работы студентов является не отдельный преподаватель, а коллектив преподавателей кафедры. Научная организация процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов возможна лишь на фоне общего повышения уровня научного руководства учебно-исследовательским процессом на факультете в целом. Основным условием и средством этого является построение в учебно-исследовательском процессе педагогически управляемой системы формирования исследовательских умений и навыков у студентов, наличие которой повышает нормативно-познавательные, практические функции учебного процесса.