Формирование инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Брум, Александр Наумович

  • Брум, Александр Наумович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Брум, Александр Наумович. Формирование инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Брум, Александр Наумович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИ-КАЦИЙ МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА

1.1. Анализ степени государственного регулирования развития российских информационно-коммуникационных технологий

1.2. Основные пути повышения эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса

1.3. Постановка задачи исследований 43 Выводы по разделу

Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ МЕГАПОЛИСА КАК ОБЪЕКТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Исследование рынка телекоммуникационных услуг

2.2. Моделирование и прогнозирование предложения телекоммуникационных услуг

2.3. Формирование состава модернизируемых средств инфокоммуникаций мегаполиса с учетом результатов прогнозного исследования состояния инфраструктуры инфокоммуникаций мегаполиса и внешней среды 114 Выводы по разделу

Раздел 3. МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ МЕГАПОЛИСА

3.1. Модель для оценивания затрат на функционирование инфокоммуникаций мегаполиса

3.2. Модель для анализа показателей технико-экономической эффективности сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса

3.3. Модель оценивания показателей технической долговечности оборудования при выбранном варианте инвестиционной программы развития инфокоммуникаций мегаполиса

3.4. Модель оценивания показателей моральной долговечности оборудования при выбранном варианте инвестиционной программы развития инфокоммуникаций мегаполиса 164 Выводы по разделу

Раздел 4. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ МЕГАПОЛИСА 184 4.1. Постановка задачи выбора оптимального варианта инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса

4.2. Особенности реализации процедур выбора наиболее предпочтительных вариантов решений по управлению развитием инфокомму-никаций мегаполиса

Выводы по разделу

Раздел 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ (МНОГОЭТАПНОЙ) РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ МЕГАПОЛИСА

5.1. Постановка задачи последовательного развития сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса

5.2. Методы решения задач последовательного развития сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса

5.3. Оценка вычислительных затрат на реализацию алгоритмов

5.4. Особенности планирования модернизации сетевой структуры инфокоммуникаций мегаполиса с выполнением работ на предварительно выделяемых интервалах времени 223 Выводы по разделу

Раздел 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ МЕГАПОЛИСА)

6.1. Описание программного комплекса поддержки принятия решений по обоснованию рациональных вариантов инвестиционных программ

6.2. Обоснование рационального варианта инвестиционной программы модернизации инфокоммуникаций мегаполиса

6.3. Рекомендации по направлениям модернизации информационной структуры мегаполиса 276 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса»

В последние годы наиболее динамично развивающейся отраслью российской экономики является отрасль связи и телекоммуникаций. В этой сфере сосредоточено более 70% наукоемких производств и значительная доля капиталовложений. Однако, несмотря на бурное развитие и явно просматривающиеся перспективы, в последнее время проявляется ряд факторов, которые необходимо учитывать при определении технической и инвестиционной политики в данной сфере деятельности.

Прежде всего, необходимо отметить, что возрастает степень риска при принятии решений по инвестированию средств в развитие как регионального рынка телекоммуникационных услуг, так и рынка инфокоммуникаций мегаполиса (ИКМ). Это обусловлено следующими причинами: возросшим числом конкурирующих участников процесса освоения рынка; в ряде случаев нечетко обозначенной позицией государства в сфере нормативного правового регулирования рынка телекоммуникационных услуг; интенсивным развитием новых технологий и услуг; опережающими темпами морального старения оборудования по сравнению с физическим; другими факторами, включая социальные.

В этих условиях принятие решения о наиболее целесообразном вложении инвестиций представляет собой сложную проблему и требует научно-обоснованного подхода.

С точки зрения теории принятия решений формирование оптимальных вариантов инвестиционных программ развития ИКМ является задачей выбора оптимального решения в условиях неопределенности целевой функции (несколько составляющих) и неопределенности исходных данных для расчета ее значений. Научно-методические основы решения таких задач применительно к рассматриваемой предметной области исследованы, как показывает проведенный анализ, недостаточно. Так, в частности, проведенный обзор современного состояния научно-методического аппарата обоснования решений по управлению развитием сложных систем показал, что, несмотря на большое количество работ по исследованию стратегий управления сложными системами, в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых в полной мере рассматривался бы процесс обоснования выбора вариантов развития ИКМ, учитывающий все возможные типы вариантов управления развитием, а также особенности комплексного оценивания каждого варианта с точки зрения технико-экономических характеристик, характеристик физического и морального старения оборудования в условиях фактической неопределенности исходных данных.

В этих условиях существующее научно-методическое обеспечение управления развитием ИКМ нуждается в совершенствовании в направлении наиболее полного учета особенностей объекта исследования: важности и интенсивности выполняемых задач; структурной и функциональной сложности; динамичности с точки зрения изменений во времени степени загруженности целевыми задачами и дрейфа параметров технического состояния средств ИКМ; существенной неопределенности, обусловленной недостаточными объемами необходимой для принятия решений информации на интервале планирования развития; существенной неравнопрочности как в плане запасов остаточного технического ресурса ИКМ, так и в плане неравномерности морального старения составных частей оборудования.

Одновременность действия и разнонаправленность влияния факторов, воздействующих на принятие решений (оценить совместное влияние которых на функционирование ИКМ в условиях неопределенности достаточно сложно), приводят к необходимости разработки научно-методического аппарата, позволяющего провести детальный и всесторонний анализ возможных вариантов управления развитием ИКМ и обосновать выбор варианта развития ИКМ, учитывающий перечисленные особенности принятия решений в условиях фактической неопределенности исходных данных. При обосновании вариантов управления развитием ИКМ необходимо учитывать степень соответствия технических характеристик ИКМ целевому предназначению, степень надежности и долговечности ИКМ, а также показатели затрат на реализацию рассматриваемого варианта управления развитием. При этом при математическом описании неопределенности нужно учесть реальные возможности получения исходных данных: измерительные, статистические и экспертные.

Практика показывает, что масштабные инвестиционные программы редко удается реализовать за один этап. Причиной этого являются ограничения по финансовым, материальным и трудовым ресурсам. Особенности последовательной (многоэтапной) реализации инвестиционных программ развития ИКМ с учетом возможных ограничений, которые не позволяют реализовать инвестиционную программу за один этап, в настоящее время исследованы недостаточно. При этом необходимо учитывать динамический характер исходных данных, используемых при выборе наилучшего варианта инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса (некоторые исходные данные не остаются постоянными: во-первых, с течением времени меняются потребности абонентов сети, объёмы передаваемой информации, а во-вторых, изменяются технические и стоимостные характеристики используемых при синтезе ИКМ технических средств).

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата обоснования инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса с учетом факторов физического и морального старения оборудования, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. В условиях формирования рыночных отношений существенно изменилось положение практически всех социально-экономических систем. Трансформация отечественного хозяйственного механизма вызвала повышенный интерес к изучению проблемы развития мегаполисов и их основных подсистем. Методологической основой исследования этой проблемы является теория развития социально-экономических систем, которая представлена работами таких отечественных и зарубежных ученых как: Айламазян А.К., Аллен Р., Арнольд В.И., Блехман И.И., Бобылев С.Н., Вернадский В.И., Друкер П., Корсунцев И.Г., Круз В., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., Масленникова H.A., Маркс К., Медоуз Д.Х., МейоузД.Л., Моисеев H.H., Мунасингхе М., Постон Т., Приго-жин И.В., Рашерс И., Режабек Е.Я., Реймерс Н.Ф., Стась Е.В., Стенгерс И., Стюарт Й., Федоренко Н.П., Хакен Г., Хильчевская Р.И., Хохлова Г.А., Энгельс Ф., Яковец Ю.В. и др.

Вопросы развития различных экономических структур рассмотрены в работах Альберта М., Ансоффа И., Багриновского К.А., Белоусова А.Р., Бен-дикова М.А., Богатко А.Н., Василенко В.А., Васильева И.М., Васильева И.П., Виссема X., Виханского О.С., Вольского А.И., Воропаева В.И., Гальпериной З.М., Глазьева С.Ю., Гончарука В.А., Гошала С., Давенпорта Т.Н., Дрюкера Ф., Ивлева В.А., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Корниенко В.И., Короткова Э.М., Котлера Ф., Куинна Дж.Б., Кушлина В., Либерзона В.И., Львова Д.С., Мазура И.И., Мескона М.Х., Мильнера Б.З., Минцберга Г., Норберта Т., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Поповой Т.В., Портера М., Разу М.Л., Самочкина В.Н., Серова В.М., Сноу К., Тамбовцева В.Л., Тарасова В.Б., Титова С.А., Титовой З.А., Фалькевича H.A., Фролова И.Э., Хаммера М., Хрусталева Е.Ю., Чампи Дж., Шапиро В.Д. и др.

Инвестиционная проблематика применительно к развитию предприятий рассматривалась в исследованиях видных ученых-экономистов Абрамова С.И., Агапова С.М., Александера Г., Барда B.C., Бейли Дж., Бланка И.А., Вороновой Т.А., Гитмана Л.Дж., Давыдова C.B., Джонка М.Д., Зубова Д.Л., Коссова В.В., Крутика А.Б., Никольской Е.Г., Тумусова Ф.С., Фишера П., Хорна Дж., Шарпа У., Шишева А.К., Шкодинского C.B., Шумпетера Й. и др.

Непосредственно проблемы развития информационно-телекоммуникационного комплекса рассматривались в работах: Антрополь-ского А.Б., Бизова A.M., Веревченко А.П., Галкина В.Е., Гиляревского P.C., Голодовой О.В., Горчакова В.В., Грачева Е.А., Громова Г.Р., Колина К.К.,

Казанцева С. Ю., Копылова В.А., Нижегородцева P.M., Прохорова A.B., Родионова И.И., Ставцева Т.И., Тамбовцева В.П., Шляхтина С.К., Штрика A.A., Фролова И.Э., Элькина Г.И. и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием социально-экономических систем, изученность проблемы создания научно-методического аппарата обоснования инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса с учетом факторов физического и морального старения оборудования не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной. В частности, не исследованы особенности ИКМ как объекта инвестиционной деятельности; не разработаны модели оценивания показателей качества инвестиционных программ развития ИКМ с учетом рыночной конъюнктуры, факторов физического и морального старения; отсутствует методическое и алгоритмическое обеспечение обоснования и многоэтапного планирования инвестиционных программ развития ИКМ и др.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие инвестиционной теории в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию и реализации инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса и выработке инвестиционной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделено четыре подцели с соответствующими задачами.

1. Анализ современного состояния проблемы формирования инвестиционной политики развития ИКМ в условиях рыночной системы ведения хозяйства:

- анализ социально-экономических факторов, формирующих потенциал ускоренного роста российских информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), связанных, как с увеличением величины спроса на их продукцию на внутреннем и внешнем рынках, так и достаточно эффективными конкурентными преимуществами отечественного бизнеса в этой сфере;

- характеристика государственной политики и выбор ключевых приоритетов в области развития ИКТ;

- обоснование основных направлений повышения эффективности инвестиций в развитие инфокоммуникаций мегаполиса и экономико-математическая постановка научной проблемы исследования - разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию и реализации инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса и выработке инвестиционной политики в этой сфере.

2. Исследование особенностей ИКМ как объекта инвестиционной деятельности:

- изучение рынка телекоммуникационных услуг и инноваций;

- моделирование и прогнозирование основных тенденций развития спроса и предложения телекоммуникационных услуг;

- обоснование состава модернизируемых средств ИКМ в рамках реализации инвестиционных программ его развития.

3. Разработка методического обеспечения сравнительного анализа и выбора вариантов инвестиционных программ развития ИКМ, включающего:

- модель для оценивания затрат на функционирование ИКМ;

- модель для анализа показателей технико-экономической эффективности сетевой структуры ИКМ;

- модели оценивания показателей моральной и технической долговечности оборудования при выбранном варианте инвестиционной программы развития ИКМ;

- модели выбора оптимального варианта инвестиционных программ развития ИКМ.

4. Обоснование многоэтапной реализации инвестиционных программ развития ИКМ:

- исследование математических моделей и алгоритмов планирования многоэтапной модернизации средств ИКМ и конкретизация теоретико-множественного описания задачи планирования модернизации средств ИКМ с использованием математической структуры выбора с мультипредпочтени-ем и множеством неопределенности;

- разработка метода решения задачи векторной оптимизации, в котором в качестве результирующего отношения предпочтения применяется лексикографическое интервальное отношение предпочтения и для преодоления критериальной неопределенности используется метод последовательных уступок;

- экспериментальная апробация разработанного научно-методического аппарата на примере развития инфраструктуры каналов связи сетей ИКМ.

Объектом исследования в диссертации является инфокоммуникацион-ный комплекс мегаполиса. Предметом исследования - процессы, модели, методы и алгоритмы формирования инвестиционных программ развития инфо-коммуникаций мегаполиса.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития социально-экономических систем, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процессы развития информационно-телекоммуникационных структур.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предприятий и инвестиционной теории.

Содержание работы соответствует положениям п.п. 4.3 «Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствование продукции», 4.4 «Осуществление инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий», 4.20 «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства информационных технологий и связи; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий информационнотелекоммуникационного комплекса. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию и реализации инвестиционных программ развития инфоком-муникаций мегаполиса и выработке инвестиционной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

• Методика исследования особенностей ИКМ как объекта инвестиционной деятельности, заключающаяся в комплексном прогностическом характере изучения состояния рынка услуг и включающая: изучение внешней среды и тенденций развития рынка; изучение пользователей и сегментации рынка; изучение спектра услуг и спроса на них; анализ конкурентной составляющей внешней среды; исследование инновационных возможностей и особенностей регионального рынка, а также использованием комбинированных статистических и экспертных оценок.

• Методика многоэтапного планирования инвестиционных программ развития ИКМ отличается тем, что учитывается динамический характер исходных данных, используемых при выборе наилучшего варианта инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса.

• Экспериментальная апробация разработанного научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию и реализации инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса на примере развития инфраструктуры каналов связи сетей ИКМ.

• Модели оценивания показателей качества инвестиционных программ с учетом факторов физического и морального старения оборудования, отличающиеся тем, что:

- при оценивании остаточного технического ресурса оборудования сетей ИКМ используется интегрированный подход, позволяющий в рамках единой логико-вероятностной модели наступления предельного состояния учесть изменение состояния как самих элементов эксплуатируемого оборудования, так и элементов системы восстановления его ресурса;

- при оценивании остаточного морального ресурса оборудования сетей ИКМ используется экспертная информация о динамике совершенствования характеристик оборудования ИКМ, определении устойчивых тенденций в отставании их от передового уровня и предсказании момента либо интервала времени, когда это отставание станет неприемлемым для пользователя. При этом экспертная информация формализуется с помощью методов теории нечетких множеств и нечеткого регрессионного анализа.

• Модель и алгоритм выбора наиболее предпочтительного варианта инвестиционной программы при нескольких критериях предпочтения, характеризующих технико-экономические показатели варианта инвестиционной программы развития ИКМ; уровень технической долговечности, достигаемый при выборе конкретного варианта; уровень моральной долговечности оборудования при том или ином варианте управления инвестициями. При этом учтена возможность различного математического описания неопределенности оценок частных показателей: детерминированного, стохастического и нечеткого.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие инвестиционная теория в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по. формированию и реализации инвестиционных программ развития инфокомму-никаций мегаполиса и выработке инвестиционной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации (РФ), в органах исполнительной власти мегаполисов для анализа и обоснования инвестиционных программ развития их инфокоммуникаций.

Самостоятельное значение имеют и могут быть применены при создании и модернизации структуры инфокоммуникаций республиканских, краевых и областных центров России:

- методика исследования особенностей ИКМ как объекта инвестиционной деятельности;

- методы и алгоритмы оценивания показателей качества инвестиционных программ развития ИКМ с учетом факторов физического и морального старения оборудования;

- метод и алгоритм сравнительного анализа и выбора вариантов инвестиционных программ развития ИКМ;

- алгоритм многоэтапного планирования инвестиционных программ развития ИКМ;

- программный комплекс поддержки принятия решений по обоснованию рациональных вариантов инвестиционных программ развития ИКМ.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Основы инвестиционной деятельности», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика информационно-телекоммуникационного комплекса» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Московского научно-исследовательского института проблем телекоммуникаций, Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке инвестиционных программ развития инфокоммуникаций г. Москвы (в частности, в ЮЗАО, CAO).

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Конгрессе Международного форума информатизации «Информатика и бизнес» (Москва, 1998); Международной научно-практической конференции, приуроченной к выставке «Связь-Экспоком» - «Мультисервисные кабельные сети» (Москва, 2000); ежегодных конференциях АКТР, проводимых в рамках выставки «СаЬ1е&8а1е1Ше» (Москва, 1998 - 2004); Международной конференции «Эффективное использование информационных технологий в управлении, производстве и бизнесе» (Минск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные модели экономики» (Москва, 2004); Международных конференциях С8ТВ-2004, -2005, -2006 (Москва, 2004, 2005, 2006).

По теме диссертации опубликовано 26 работ общим объемом свыше 33 п.л., в том числе две монографии и семь статей в журналах, рекомендованных для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация общим объемом 354 страницы машинописного текста состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Работа проиллюстрирована 82 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список включает 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брум, Александр Наумович

Выводы по разделу 6

В данном разделе диссертации изложены основные результаты экспериментальной апробации разработанного научно методического обеспечения на примере обоснования рационального варианта инвестиционной программы развития ИКМ. В ходе апробации сформирован состав модернизируемых средств ИКМ, включающий магистральные линии связи. Выделены причины, формирующие потребность в модернизации, включая физическое и моральное старение.

Представлены результаты решения задачи выбора рациональных вариантов модернизации средств ИКМ, подробно рассмотренные применительно к выбору типа магистральной линии связи между районными узлами сети инфокоммуникаций мегаполиса. При этом с использованием семи частных показателей проанализированы и проранжированы 15 альтернативных вариантов модернизации. Обоснован, как наиболее рациональный, вариант оптоволоконных линий связи.

Приведены результаты решения задачи планирования поэтапной модернизации средств ИКМ. При этом сравнению подверглись три вида планов модернизации: П, - модернизация в паузах целевого применения с пятью этапами в течение 2 лет; П2 - модернизация в паузах целевого применения, число этапов и максимальная длительность модернизации не ограничены; П3 - модернизация параллельно с сохранением «старых» узлов ИКМ с пятью этапами в течение 2 лет.

Показано, что наиболее предпочтительным планом является план 3, предполагающий параллельную модернизацию и являющийся более рацио

281 нальным чем план 1 по объему модернизированных средств, и чем план 2 по суммарным затратам на эксплуатацию и модернизацию. В работе получены экспериментальные кривые зависимостей показателей качества планов от условий модернизации (загруженности целевыми задачами и выделяемыми ресурсами). Экспериментально установлено, что при модернизации в паузах целевого применения ИКМ при большой загруженности целевыми задачами полнота и длительность модернизации слабо чувствительны к объему выделяемых ресурсов.

Применение разработанного в диссертации научно-методического обеспечения позволило сформировать конкретные технические предложения по модернизации средств ИКМ, изложенные в подразделе 6.3.

В целом апробация результатов исследований показала, что:

- внедрение результатов диссертации позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на модернизацию средств ИКМ, в результате чего сокращается время модернизации средств ИКМ в 3 раза при экономии в

2 раза суммарных затрат на модернизацию и эксплуатацию;

- сроки обоснования объема и планирования работ сокращаются в 2

3 раза;

- модернизация средств ИКМ осуществляется без ущерба пользователям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования разработан научно-методический аппарат для обоснования решений по формированию и реализации инвестиционных программ развития инфокоммуникаций мегаполиса и выработке инвестиционной политики в этой сфере. При этом получены следующие основные теоретические и практические результаты:

- проведен анализ особенностей формирования инвестиционной политики развития ИКМ в условиях рыночной системы ведения хозяйства; исследованы особенности инфокоммуникаций как перспективных объектов вложения инвестиций;

- показано, что возрастает уровень риска при принятии решений по инвестированию средств в развитие как регионального рынка телекоммуникационных услуг, так и рынка инфокоммуникаций мегаполисов;

- выявлены причины роста риска при инвестировании в развитие ИКМ, среди которых: возросшее число конкурирующих участников процесса освоения рынка; нечетко обозначенная позиция государства в сфере нормативного регулирования рынка телекоммуникационных услуг; интенсивное развитие новых технологий и услуг; опережающие темпы морального старения оборудования по сравнению с физическим.

- проанализировано существующее научно-методическое обеспечение управления развитием ИКМ; обоснованы направления его совершенствования, заключающие в наиболее полном учете особенностей объекта исследования: важности и интенсивности выполняемых задач; структурной и функциональной сложности; динамичности с точки зрения изменений во времени степени загруженности целевыми задачами и дрейфа параметров технического состояния средств ИКМ; существенной неопределенности, обусловленной недостаточными объемами необходимой для принятия решений информации на интервале планирования развития; существенной неравнопрочности как в плане запасов остаточного технического ресурса ИКМ, так и в плане неравномерности морального старения составных частей оборудования; выделены основные пути снятия неопределенности при формировании инвестиционных программ развития ИКМ, главным из которых является учет при формировании множества сравниваемых по экономической эффективности вариантов инвестиционных программ развития ИКМ результатов прогнозирования тенденций изменения внутренних и внешних факторов среды;

- обосновано, что модель выбора наиболее предпочтительных решений по управлению развитием ИКМ относится к классу многокритериальных моделей принятия решений в условиях неопределенности; представлена декомпозиция общей научной проблемы на частные задачи исследования; проведен экономический мониторинг состояния рынка телекоммуникационных услуг по нескольким направлениям: изучение внешней среды и тенденций развития рынка; изучение пользователей и сегментации рынка; изучение спектра услуг и спроса на них; анализ I конкурентной составляющей внешней среды; исследование инновационных возможностей и особенностей регионального рынка;

- разработана комплексная методика прогнозирования спроса и предложения телекоммуникационных услуг на региональном рынке, основанная на совместном применении статистических и экспертных оценок; представлены методические основы оценивания технико-экономических показателей функционирования ИКМ, включающие: модель оценивания затрат на функционирование ИКМ и модель анализа показателей технико-экономической эффективности функционирования ИКМ. Эффективность инвестиций в развитие ИКМ оценивается по нескольким направлениям: достигаемым технико-экономическим показателям функционирования ИКМ, уровню технической долговечности оборудования ИКМ и уровню его моральной долговечности. В разделе построена модель затрат на функционирование ИКМ, позволяющая рассчитать значение приведенных управляемых затрат на функционирование ИКМ при заданном варианте построения ИКМ, определяемом структурными характеристиками системы и объемом и распределением предоставляемых телекоммуникационных услуг. Приведены модели расчета затрат, зависящих от характеристик ИКМ;

- предложена модель и алгоритм формирования перечня систем ИКМ, нуждающихся в модернизации, включающие: анализ факторов, формирующих потребность в модернизации средства ИКМ; формирование номенклатуры частных показателей потребности в модернизации средства ИКМ; формирование обобщенного показателя потребности в модернизации средства ИКМ; оценивание значений частных и обобщенного показателей потребности в модернизации средства ИКМ; задание граничного значения обобщенного показателя потребности в модернизации средства ИКМ; принятие решения о модернизации (или не модернизации) средства ИКМ; проверка условия, рассмотрен ли перечень средств ИКМ полностью; рассмотрение следующего средства ИКМ из общего перечня и формирование итогового состава модернизируемых средств ИКМ;

- разработаны математическая модель и алгоритм оценивания остаточного ресурса средств ИКМ по критерию морального старения на основе модели нечеткого регрессионного анализа. Получены выражения для оценивания параметров нечётких регрессионных уравнений, соотношения для прямого и обратного прогнозирования морального остаточного ресурса средств ИК;

- изложены результаты исследований по построению математической модели и алгоритма обоснования рационального варианта модернизации средства ИКМ в условиях неопределенности с подробным изучением: особенностей формирования полного множества вариантов модернизации; уточнением основных типов частных показателей и их физической природы; выбором способа оценивания значений коэффициентов важности частных показателей; анализом возможных способов формирования оценок частных показателей; исследованием способов преобразования частных показателей к однородным, измеряемым в одних шкалах, а также особенностей многокритериального ранжирования вариантов решений по модернизации средств ИКМ при различных типах оценок частных показателей; представлены результаты исследований по построению математической модели и алгоритма обоснования рационального варианта инвестиционных программ в условиях неопределенности с подробным изучением: особенностей формирования полного множества вариантов модернизации; уточнением основных типов частных показателей и их физической природы; выбором способа оценивания значений коэффициентов важности частных показателей; анализом возможных способов формирования оценок частных показателей; исследованием способов преобразования частных показателей к однородным, измеряемым в одних шкалах, а также особенностей многокритериального ранжирования вариантов решений по модернизации средств ИКМ при различных типах оценок частных показателей;

- выполнена экспериментальная апробация разработанного научно-методического обеспечения на примере обоснования рационального варианта инвестиционной программы развития ИКМ. В ходе апробации сформирован состав модернизируемых средств ИКМ, включающий магистральные линии связи. Выделены причины, формирующие потребность в модернизации, включая физическое и моральное старение;

- представлены результаты решения задачи выбора рациональных вариантов модернизации средств ИКМ, подробно рассмотренные применительно к выбору типа магистральной линии связи между районными узлами сети инфокоммуникаций мегаполиса. При этом с использованием семи частных показателей проанализированы и проранжированы 15 альтернативных вариантов модернизации. Обоснован, как наиболее рациональный, вариант оптоволоконных линий связи;

286

- приведены результаты решения задачи планирования поэтапной модернизации средств ИКМ. При этом сравнению подверглись три вида планов модернизации: Пх - модернизация в паузах целевого применения с пятью этапами в течение 2 лет; П2 - модернизация в паузах целевого применения, число этапов и максимальная длительность модернизации не ограничены; П3 - модернизация параллельно с сохранением «старых» узлов ИКМ с пятью этапами в течение 2 лет. Показано, что наиболее предпочтительным планом является план 3, предполагающий параллельную модернизацию и являющийся более рациональным чем план 1 по объему модернизированных средств, и чем план 2 по суммарным затратам на эксплуатацию и модернизацию. Экспериментально установлено, что при модернизации в паузах целевого применения ИКМ при большой загруженности целевыми задачами полнота и длительность модернизации слабо чувствительны к объему выделяемых ресурсов;

- установлено по результатам апробации, что: внедрение результатов диссертации позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на модернизацию средств ИКМ, в результате чего сокращается время модернизации средств ИКМ в 3 раза при экономии в 2 раза суммарных затрат на модернизацию и эксплуатацию; сроки обоснования объема и планирования работ сокращаются в 2-3 раза; модернизация средств ИКМ осуществляется без ущерба пользователям.