Формирование инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шамара, Юрий Алексеевич

  • Шамара, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Шамара, Юрий Алексеевич. Формирование инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамара, Юрий Алексеевич

Содержание

стр.

Введение

1. Проблемы стратегического планирования воспроизводства основных фондов предприятия

1.1. Инвестиционная стратегия в системе стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятия

1.2. Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятия и факторов, влияющих на их выбор.

1.3. Основные проблемы формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия и направления их решения

2. Механизм формирования инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия

20

50

58

2.1. Принципы формирования инвестиционной стратегии и их применение.

2.2. Выбор формы воспроизводства основных фондов предприятия на основе анализа производственной функции Кобба-Дугласа.

2.3 Разработка методики качественной и количественной оценки инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия.

3. Оценка эффективности инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия

3.1. Существующие методы оценки эффективности инвестиций

3.2 Методика многокритериальной оценки и ее применение для

оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов

3.2. Проверка методики многокритериальной оценки на примере российского нефтеперерабатывающего предприятия

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия»

Введение

Эффективность долгосрочного развития производственного предпринимательства в современных условиях определяется качеством стратегического планирования деятельности предприятия, важнейшим элементом которого является его инвестиционная стратегия. Инвестиции в форме капитальных вложений направляются в воспроизводство основных фондов предприятия и формируют материальную основу для его развития на долгие годы вперед. Как справедливо отмечает Г.Б, Клейнер [84], для стратегических решений характерно, что их принятие осуществляется путем выбора из множества вариантов. В практике работы предприятий к стратегическим решениям традиционно относятся планы серьезной реконструкции, расширения или ликвидации производств, а также изменение их профиля или специализации.

Текущую макроэкономическую ситуацию нельзя назвать очень благоприятной для расширения инвестиционной деятельности предприятий. Она требует от руководителей научного подхода к управлению инвестиционной деятельностью компаний, методологическое обеспечение которой находится пока на низком уровне. Это приводит к тому, что инвестиционная деятельность предприятий ограничивается простым воспроизводством основных производственных фондов и вовлечением в производство резервных мощностей. Фактические объемы средств предприятий, используемых на инвестиционные цели, в последние годы снижались в связи с их сложным финансовым положением, в том числе ростом убыточных производств.

Это свидетельствует о низком профессионализме руководителей в оценке макроэкономической и рыночной ситуации, а также об отсутствии у участников инвестиционного процесса продуманной инвестиционной стратегии, которая охватывала бы стратегический период в пять и более лет.

В результате инвестиционное планирование осуществляется без учета

долгосрочных тенденций развития рынка, ограничивается лишь простым, а не расширенным воспроизводством основных фондов предприятий, что не позволяет внедрять инновационные технологии, повышать эффективность производства и выходить на рынок с новым продуктом. В конченом итоге это приводит к низкой конкурентоспособности российской предприятий и не способности конкурировать с продукцией зарубежного производства.

В рамках проведенного исследования автором рассмотрены проблемы формирования инвестиционной стратегии предприятия в современных условиях, предложены возможные пути решения за счет выбора наиболее рациональных форм воспроизводства основных фондов и комплексной оценки эффективности стратегии на всех этапах ее разработки. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

К числу ученых, заложивших научные основы теорий инвестиций и стратегического управления предприятиями, а также отражающих эволюцию ее развития относятся Александер Г., Ансофф И., Бэйли Д., Гэлбрэйт Дж., Дорнбуш Р., Друкер П., Заде Л., Кофман А., Майлс Р., Маршалл А., Портер М., Смит А., Сноу Ч., Риккардо Д., Тейлор Ф., Чандлер А., Фабоцци Ф., Фишер С., Шарп У.

Проблемы инвестиционного планирования воспроизводства основных фондов находятся в центре внимания российских ученых Азоева Г.Л., Асаула А.Н., Бясова К.Т., Гольдштейна Г.Я., Клейнера Г.К., Недосекина А.О. Панибратова, Ю.П., Попкова В.П., Смирнова Е.Б., Фатхутдинова P.A., Чекалина B.C., Четыркина Е. М., Ястребова O.A. Яковлева Ю.В.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методической базы инвестиционного планирования при формировании инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия. Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- исследование проблем формирования инвестиционной стратегии

воспроизводства основных фондов российскими предприятиями на современном этапе и определение направлений их решения;

- определение роли и места инвестиционной стратегии в системе стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятия;

- характеристика и уточнение понятий форм воспроизводства основных фондов предприятия;

- изучение отечественного и зарубежного опыта формирования инвестиционных стратегий в предпринимательстве;

- формулирование специфических принципов, относящихся к формированию инвестиционных стратегий;

- анализ производственной функции Кобба-Дугласа с целью определения критериев выбора формы воспроизводства основных фондов;

- разработка методики качественной и количественной оценки инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия;

- изучение существующих методов оценки эффективности инвестиций;

- разработка методики многокритериальной оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов;

- проверка методики многокритериальной оценки на примере действующего нефтеперерабатывающего предприятия.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятия в условиях развитой рыночной экономики.

Предметом исследования выступает процесс формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились базовые положения теории предпринимательства, теории и практики инвестиций, научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам развития предпринимательства, стратегического и

инвестиционного планирования, а также теории и практике стратегического менеджмента и его использования для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий в современных условиях. Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, законодательные акты, относящиеся к инвестиционной деятельности и оценке эффективности инвестиций в РФ, аналитические материалы и министерств и ведомств России, аналитика и отчетные показатели нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации.

При решении конкретных задач в диссертации использовались общеэкономические методы анализа, вероятностный и статистический методы, а также метод экспертных оценок и методы системного и сравнительного анализа

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнен понятийный аппарат, относящийся к теории и практике стратегического планирования инвестиционной деятельности предприятия, в том числе дано авторское определение понятия «инвестиционная стратегия», более полно отражающее ее взаимосвязь с базовой стратегией и бизнес-стратегией предприятия, и понятие «модернизация», уточняющее её место в системе воспроизводства основных фондов и взаимосвязь с капитальным ремонтом и реконструкцией;

- на основе макро и микроэкономического анализа текущего состояния производственного предпринимательства в Российской Федерации выявлены основные проблемы инвестиционного планирования воспроизводства основных фондов предприятий в современных условиях, которые разбиты на четыре категории: макроэкономические, рыночные, отраслевые, производственные, и предложены направления их решения при формировании инвестиционной стратегии, обеспечивающие переход от приростного типа поведения предприятия на рынке к стратегически направленному;

разработаны специфические принципы формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия, включающие принципы соответствия, экономической обоснованности, диверсификации источников инвестиций, инновационного подхода, ответственности, альтернативности и расстановки приоритетов, реализация которых способствует повышению эффективности инвестиций и обеспечению тем самым высокой конкурентоспособности предприятия;

- разработан методический подход к выбору форм воспроизводства основных фондов при формировании инвестиционной стратегии предприятия на основе анализа производственной функции Кобба-Дугласа путем сравнения показателей коэффициентов эффективности различных факторов производства, что позволяет повысить эффективность инвестиций за счет обеспечения их целевой направленности;

- уточнена методика многокритериального анализа применительно к инвестиционной деятельности предприятия с использованием экспертного метода расстановки приоритетов путем заполнения матриц парных сравнений, позволяющая на ранней стадии проводить сравнительную оценку различных вариантов инвестиционной стратегии;

- разработана методика оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия, основанная на многокритериальном анализе тридцати одного важнейшего показателя, характеризующего коммерческую, социальную и бюджетную эффективность инвестиций, что позволяет обеспечить эффективное планирование инвестиционной деятельности предприятия, нацеленное на расширенное воспроизводство основных фондов за счет внедрения новых технологий и продуктов и обеспечение тем самым высокого уровня конкурентоспособности на рынке.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов

в строительстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и п. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономика предпринимательства).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций для повышения эффективности российских производственных предприятий за счет выбора наилучшей инвестиционной стратегии.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на трех международных и одной всероссийской конференциях, в том числе: на международной конференции: «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Краснодар, 2005, 2006, 2008 гг.; XIV всероссийской научно-практической конференции КубГТУ, Краснодар, 2010 г.

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования внедрены и реализуются в практической деятельности на российском рынке действующего предприятия - Ильского нефтеперерабатывающего завода.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 16 научных работах (в том числе - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК), общим объёмом 5,25 п.л., лично автором - 3,30 п.л.

1. ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Инвестиционная стратегия в системе стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятия

Управление современным промышленным предприятием базируется на теории и практике стратегического менеджмента, важнейшей составной частью которого является стратегическое планирование деятельности предприятия. Развитие стратегического менеджмента началось в начале XX века сначала в период школы научного менеджмента Ф. Тейлора, Г. Ганта, X. Эмерсона, из которой позже выделилась классическая школа управления А. Файоля, М. Вебера, Ч. Бернарда, развитая Сондерсом М., Льюисом Ф., Торнхиллом Э. [83]. Разработки этих ученых, относившиеся в большей степени к среднесрочному планированию, позже были интегрированы в дисциплину «корпоративное управление», расширившую горизонт планирования до долгосрочного и использовавшую для составления долгосрочных планов на основе принципа экстраполяции текущих тенденций развития бизнеса на будущие периоды.

В 60-х годах прошлого века И. Ансофф разработал модель стратегического планирования, которая, в отличие от долгосрочного планирования, основана на нелинейном характере развития организаций и в которой большое внимание уделяется анализу воздействия внешних и внутренних факторов, диктующего необходимость адаптации предприятия к изменяющимся условиям [1,86]. В создание стратегического менеджмента, как новой дисциплины, внесли вклад многочисленные авторы, в том числе А. Чандлер и П. Друкер, сформулировавшие и развившие понятие стратегии. Позже была разработана модель стратегического планирования Хофера-Шенделя, в основе которой лежит иерархическая структура системы стратегического управления, включающая три уровня: корпоративный

(уровень высшего руководства), уровень бизнес единиц (самостоятельных подразделений) предпринимательской структуры и уровень функциональных подразделений [86].

На основе данной модели в современном научном и профессиональном сообществах сформировался консенсус относительно состава и иерархической структуры стратегий, которые разрабатываются предпринимательскими структурами в системе стратегического планирования их деятельности. Большинство российских и зарубежных исследователей [86,47,38,84,4,26] сходятся на том, что используются три основных типа стратегий:

1. Корпоративная (базовая) стратегия.

2. Бизнес-стратегия (продуктовая стратегия).

3. Функциональная стратегия.

В основе корпоративной стратегии лежит миссия предпринимательской структуры, эта стратегия определяет развитие бизнеса в целом и формируется на самом высоком уровне управления. Базовая стратегия - это не сумма стратегий бизнес единиц, входящих в состав предпринимательской структуры, а их синтез, обеспечивающий эффект синергии и позволяющий достигать более высоких уровней конкурентоспособности бизнеса в целом.

Бизнес стратегии или продуктовые стратегии формируются для отдельных бизнес единиц (филиалов, региональных отделений), а также для отдельных продуктов, при условии, что таковые представляют собой центры прибыли и затрат и реализуют полный предпринимательский цикл от производства товара до его сбыта. Стратегии бизнес единиц не должны противоречить базовой стратегии предпринимательской структуры.

Функциональные стратегии относятся к категории обеспечивающих стратегий, которые определяют направления развития функциональных подразделений организации и призваны обеспечивать реализацию бизнес стратегий и базовой стратегии предпринимательской структуры. Обычно эти стратегии разрабатываются для важнейших функциональных (штабных)

подразделений организации. Инвестиционная стратегия, наряду с маркетинговой, производственной и иными подобными стратегиям относится к категории функциональных. Место инвестиционной стратегии в системе стратегического планирования предприятия показано на рис.1.1.

Рис. 1.1. Место инвестиционной стратегии в системе стратегического

планирования предприятия

Существует большое количество определений инвестиционной стратегии предприятия. Ее рассматривают как план или как систему, например:

- инвестиционная стратегия - генеральное направление (программа, план) инвестиционной деятельности организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта [13].

инвестиционная стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения [100].

г

Ряд исследователей объединяет инвестиционную и финансовую стратегию:

Финансово-инвестиционная стратегия - совокупность решений, определяющих способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов [84].

Мы предлагаем определять инвестиционную стратегию предприятия как комплекс целей, задач и средств из достижения (решения), относящийся к инвестиционной деятельности предприятия, призванный обеспечить эффективную реализацию его общей корпоративной стратегии и стратегий отдельных бизнес единиц.

Инвестиционная стратегия предприятия, как и другие виды стратегий, характеризуется следующими признаками, отмеченными в работах Фатхутдинова P.A. [90] и Терентьева A.A. [86]:

- длительная протяженность во времени;

- влияние на предприятие в целом;

- связь с корпоративной (базовой) стратегией предприятия;

- трудность возвращения к первоначальному состоянию (инерционность);

- альтернативный характер, предполагающий стратегический выбор.

В центре внимания настоящего исследования находятся проблемы формирования инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия, поэтому мы ограничимся рассмотрением инвестиций в форме капитальных вложений (капиталообразующих инвестиций), под которыми понимаются «инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты» [91, с1].

А.Н. Асаул, Б. М. Карпов, В. Б. Перевязкин и М. К. Старовойтов [4] называют такие инвестиции инвестициями в «реальные активы» и делят их на следующие категории:

12

'I 1 I

1) Инвестиции в простое воспроизводство основных фондов, предусматривающие их восстановление.

2) Инвестиции в повышение эффективности производства за счет модернизации оборудования и технического перевооружения предприятия.

3) Инвестиции в расширение производства, нацеленные на увеличение объемов выпуска существующей продукции.

4) Инвестиции, обеспечивающие создание новых производств и (или) новых продуктов.

Такая классификация в целом соответствует классификации форм воспроизводства основных фондов, подробно рассмотренной в параграфе 1.2.

Преобладание в инвестиционном портфеле предприятия инвестиций категорий 1 и 2 характеризуют инвестиционную стратегию как «стратегию реновации» [13], обеспечивающую лишь простое воспроизводство основных фондов предприятия. Стратегия, концентрирующаяся на инвестициях категорий 3 и 4, относится к стратегиям, преследующим цели развития, обеспечивающим повышение конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

Рассмотрим укрупненную структуру инвестиций в основные фонды предприятий. В табл. 1.1. и 1.2. представлена динамика изменения отношения объемов инвестиций по технологическому признаку и по видам основных фондов, соответственно. Таблица 1.1

Технологическая структура инвестиций в основной капитал (%)

1992 1995 2000 2002 2004 2007 2010 2012

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе:

На строительно-монтажные работы 58,0 63,9 46,8 47,9 46,1 46,9 45,5 43,2

На оборудование, инструмент, инвентарь 20,5 21,9 34,3 35,6 38,3 35,0 38,1 38,7

На прочие капитальные работы и затраты 21,5 14,2 18,9 16,5 15,6 16,1 16,4 18,1

Источник: Росстат

Таблица 1.2.

Структура инвестиций в основной капитал по видам основных фондов

(%)

1998 2000 2002 2004 2007 2010 2012

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100

В том числе по видам

Жилища 16,3 11,3 12,2 12,0 13,3 14,2 12,2

Здания (кроме жилых) и сооружения 45,1 43,1 41,0 40,4 42,5 36,7 43,2

Машины, оборудование, транспортные средства 29,9 36,6 37,7 41Д 37,4 33,4 37,3

Прочие 8,7 9,0 9,1 5,8 6,5 94 7,3

Источник Росстат

Из табл. 1.1. и 1.2. видно, что на протяжении последних двадцати лет объем инвестиций в активные основные фонды (оборудование) был меньше, чем в пассивные основные фонды (здания и сооружения), то есть стоимость строительно-монтажных работ была больше, чем стоимость технологического оборудования. Тенденция не изменилась и в последние годы. Это может косвенно свидетельствовать о невысокой эффективности инвестиционных стратегий промышленных предприятий Российской Федерации, так как в соответствии с практикой развитых зарубежных стран при строительстве и реконструкции современных производств доля оборудования в общем объеме инвестиций превышает долю зданий и сооружений. По оценке специалистов, воспроизводственная структура капитальных вложений оптимальна, если на новое строительство выделяется 20%, на расширение и поддержание мощностей — до 23%, а на реконструкцию и техническое перевооружение — до 57%. Например, в США в начале 80-х годов более 70% всех инвестиций было направлено на возмещение устаревших средств труда [86]. В России наиболее эффективными проектами, обеспечивающими расширенное воспроизводство основных фондов являются проекты ввода в строй новых современных предприятий (автомобильные заводы, заводы по розливу безалкогольных

напитков и т.д.). Здания и сооружения на этих предприятиях представляют собой высокоэффективные конструкции, обеспечивающие высокую капитальность хорошие энергетические характеристики при относительно низких затратах на строительно-монтажные работы.

Процесс разработки инвестиционной стратегии тесно связан с разработкой базовой стратегии предприятия, поэтому будем рассматривать их совместно, выделяя специфические особенности, характеризующие только инвестиционную стратегию. Специалисты рассматривают три основных варианта базовой стратегии в зависимости от целей, поставленных перед предприятием, а также внешними и внутренними условиями и факторами влияния:

- стратегия роста;

- стратегия стабилизации;

- стратегия сокращения [86,4,38].

Стратегия роста имеет целью увеличение доли предприятия на рынке продукции, освоение и выпуск новых продуктов, увеличение активов организации. Корпоративной стратегии роста соответствует инвестиционная стратегия развития, предусматривающая значительный объем инвестирования в реконструкцию и расширение предприятия.

Стратегии стабилизации и сокращения призваны обеспечить устойчивость и стабильность предприятия (товара) на рынке в переходный период модернизации и (или) реинжиниринга, либо при неблагоприятных экономических условиях. Им соответствует инвестиционная стратегия реновации, нацеленная на простое воспроизводство основных фондов и позволяющая свести к минимум затраты предприятия.

В рамках базовой корпоративной стратегии могут реализовываться так называемые стратегии второго порядка, также влияющие на характер инвестиционной стратегии предприятия. К таковым относят стратегии:

- концентрации, нацеленная на увеличение объема выпуска основной продукции предприятия;

15

V ' 1

- интеграции, обеспечивающая увеличение объемов основных фондов за счет вертикального или горизонтального расширения бизнеса путем приобретения сторонних организаций.

- диверсификации, обеспечивающая расширение ассортимента продукции и (или) географического присутствия;

- кастомизации, нацеленная на увеличение потребительной стоимости продукта за счет учета индивидуальных потребностей потребителей [86,38].

К числу важнейших инструментов, используемых при формировании корпоративной и инвестиционной стратегий, относятся 8\\ЮТ-анализ и Оар-анализ. БАЛЮТ-анализ - это метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в определении внешних и внутренних факторов, обусловливающих сильные и слабые стороны организации. Он позволяет учесть в инвестиционной стратегии воздействие (как положительное, так и отрицательное) на нее факторов внешней и внутренней среды, способствуя минимизации выявленных угроз и снижению уровней инвестиционных рисков.

Оар-анализ или «анализ разрыва» применятся в различных сферах деятельности экономической и производственной деятельности. Применительно к инвестиционной деятельности этот метод анализа используется для оценки разницы между показателями результатов текущего развития организации (существующей инвестиционной стратегии) и потенциальными результатами, достигаемыми за счет эффектов различных вариантов новой инвестиционной стратегии [13]. Этот метод составляет основу для выбора наиболее рациональной инвестиционной стратегии из нескольких ее эталонных вариантов.

В зарубежной теории и практике выбирать предлагается из четырех эталонных вариантов инвестиционной стратегии, описанных У. Шарпом., Г. Александером Г., Дж. Бэйли [105] и уточненных К.Т. Бясовым [13]:

1) Инвестиционная стратегия, обеспечивающая оптимизацию -относится к стратегиям малого и среднего инвестиционного риска,

обладающим средним уровнем достигаемого инвестиционного эффекта. Заключается в оптимизации (повышении эффективности) существующего производства и (или) выпускаемой продукции.

2) Инвестиционная стратегия, нацеленная на инновацию - относится к высокоэффективным инвестиционным стратегиям с высоким уровнем риска и предусматривает инвестирование в приобретение (разработку) и внедрение новых технологий и (или) производство инновационных продуктов.

3) Инвестиционная стратегия, обеспечивающая расширение рынков -ориентируется на корпоративную стратегию расширения производства выпускаемой продукции с целью выход на новые рынки сбыта.

4) Инвестиционная стратегия, обеспечивающая диверсификацию -ориентируется на корпоративную стратегию расширения номенклатуры выпускаемой продукции и выхода на новые рынки. Характеризуется высокими показателями инвестиционных рисков, но при успешной реализации позволяет достигать максимального эффекта.