Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скворцов, Егор Владимирович

  • Скворцов, Егор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Скворцов, Егор Владимирович. Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцов, Егор Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ современных тенденций развития управления корпоративными инвестициями в нефтегазохимическом машиностроении.

1.1. Научно-методические разработки в области управления корпоративными инвестициями.

1.2. Особенности эволюции корпоративной инвестиционной деятельности в России.

1.3. Развитие нефтегазохимического машиностроения в современных российских условиях.

1.4. Факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка нового научно-методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью российских корпораций нефтегазохимического машиностроения.

2.1. Формирование системы критериев отбора инвестиционных проектов в корпорации нефтегазохимического машиностроения.

2.2. Разработка модели формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.

2.3. Разработка методики формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование организационного механизма формирования инвестиционной программы корпорации нефте-газохимического машиностроения.

3.1. Разработка организационно-методических мероприятий по реализации инвестиционной программы корпорации нефтега-зохимического машиностроения.

3.2. Апробация результатов исследования на ОАО «Центргаз».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения»

Актуальность проблемы. Стремительное развитие рыночных отношений предопределило спонтанный характер процессов интеграции России в мировую экономику. В ходе борьбы на внутреннем и внешнем рынках наиболее конкурентоспособной оказалась российская продукция сырьевого сектора экономики: нефть, природный газ и т.д.

При отсутствии прежней государственной поддержки отечественные предприятия обрабатывающего сектора экономики уступили международным транснациональным корпорациям на рынке высокотехнологичной продукции и преимущественно сохранили производства начальных промышленных переделов. На протяжении двух последних десятилетий сырьевая зависимость российской экономики неуклонно увеличивалась. Если в конце восьмидесятых годов прошлого века на реализацию нефти, газа й металлов приходилось 48 % от общего объема экспорта, то через десятилетие соответствующий показатель превысил 62 %, а к 2009 г. - достиг 73 % [2].

Сложная экономическая ситуация сложилась и в российском нефтегазохи-мическом машиностроении, продукция которого обеспечивает потребности предприятий газовой, нефтяной, нефтехимической и химической отраслей в производстве, ремонте и обслуживании основного и вспомогательного технологического оборудования. С наступлением финансового кризиса в 2008 г. нефл тегазохимическое машиностроение, как и большинство отраслей обрабатывающего сектора российской экономики, продемонстрировало рекордные за последние пятнадцать лет темпы падения. В частности, в 2009г. производство нефтегазохимического оборудования сократилось на 27,6 % по сравнению с 2008 г.

Внедрение передовых промышленных технологий, совершенствование инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения не только может способствовать посткризисному устойчивому росту базовых отраслей промышленности России (газовой, нефтехимической и т.д.), но и обусловить превращение нефтегазохимического машиностроения в «локомотив» промышленного подъема обрабатывающего сектора экономики.

Исследованию проблем, связанных с организацией управления корпоративными инвестициями в различных отраслях промышленности посвящены научные и публицистические труды А.М.Бабич, М.И.Баканова, Е.И.Бородиной,

A.С.Булатова, И.Н.Герчиковой, А.Р.Горбунова, В.Д.Горфинкеля,

B.П.Грузинова, С.А.Жданова, В.Г.Игнатова, В.А.Колемаева, Е.М.Купрякова, А.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.С.Маршаловой, Т.Г.Морозовой, Л.Н.Павловой, Г.Х.Попова, В.Н. Самочкина, Б.В.Сребника, Е.А. Федоровой, А.Д.Шеремета и других.

Тем не менее, большинство методических разработок и рекомендаций не предусматривает практического применения внутрикорпоративных алгоритмов формирования и распределения инвестиционных ресурсов. Кроме того, на стадии выбора наиболее эффективной инвестиционной программы корпорации недостаточно исследуется проблема согласования интересов предприятий, входящих в ее структуру, что особенно важно в современных рыночных условиях. Это в полной мере относится и к нефтегазохимическому машиностроению, консолидированному в виде корпоративных структур на основе специализированных производственных комплексов, работающих в высококонкурентой среде.

Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного методического подхода к управлению инвестиционной деятельностью корпораций нефтегазохимического машиностроения.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать современные особенности корпоративного управления в нефтегазохимическом машиностроении.

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения.

3. Сформировать систему критериев отбора инвестиционных проектов для формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.

4. Разработать модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.

5. Разработать методику формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения.

6. Разработать организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения.

Объектом исследования служат корпорации нефтегазохимического машиностроения.

Предметом исследования является процесс формирования инвестиционной программы корпораций нефтегазохимического машиностроения.

Научные методы системно применены в диссертационной работе и характеризуются разнообразием. В ходе проведенных исследований реализуется комплексный подход с применением методов статистического, ситуационного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического модег лирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также управленческая и бухгалтерская информация предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Центргаз».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом.

Основные элементы научной новизны:

1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций, что обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.

2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.

3. Сформирована система критериев отбора проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, применение которых позволяет производить отбор инвестиционных проектов, направленных на достижение наибольшей эффективности корпорации в результате их реализации.

4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета повышать эффективность инвестиционной деятельности как отдельных предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и корпорации в целом.

5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая на основе создания инвестиционного фонда корпорации согласование интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы обеспечивается необходимыми ресурсами.

6. Разработаны организационные предложения по управлению инвестиционной деятельностью корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе совершенствования корпоративной структуры, что позволяет целенаправленно осуществлять координацию инвестиционных проектов внутри корпорации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет планировать инвестиционную деятельность корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе учета интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, благодаря чему реализация инвестиционной программы, направленная на соблюдение общекорпоративных интересов и интересов предприятий корпорации, обеспечивается необходимыми ресурсами.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основные положения диссертации были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010) и IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2010).

На основе экономико-математического моделирования разработана методика формирования инвестиционной программы ОАО «Центргаз», в соответствии с которой усовершенствована действующая организационная структура корпоративного управления. Расчеты, выполненные на основе разработанных в диссертации методических положений, неоднократно применялись при принятии многоуровневых управленческих решений на ОАО «Центргаз».

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печ. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скворцов, Егор Владимирович

Выводы по главе 3

В третьей главе «Совершенствование организационного механизма формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения» разрабатываются организационно-методические мероприятия по реализации инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, проводится апробация результатов исследования на ОАО «Центргаз».

В диссертационном исследовании была разработана организационная структура корпоративного управления (рисунок 3.1), обеспечивающая наиболее эффективную реализацию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, что достигается за счет четкого распределения полномочий между основными подразделениями управляющей компании корпорации (департаменты, совет директоров, правление и т.д.) и классификации дочерних предприятий по отраслевому признаку. Это позволяет формализовать внутрикорпоративные взаимоотношения в соответствии с особенностями

В рамках исследования была разработана организационная структура департамента инвестиций и строительства корпорации нефтегазохимического машиностроения, обеспечивающая эффективное управление инвестициями как на уровне предприятий, входящих в корпоративную структуру, так и на общекорпоративном уровне. Это достигается за счет матричного принципа управления, позволяющего осуществлять раздельное планирование, организацию, контроль и анализ инвестиций по основным видам производственной деятельности корпорации (рисунок 3.2).

Наряду с узкоспециализированными отделами (отдел технического контроля, проектный отдел, отдел ценообразования, отдел материально-технического снабжения и комплектации, отдел строительства), основные функции которых представлены на рисунке 3.2, в департаменте инвестиций и строительства предусмотрен отдел инвестиционного планирования, осуществляющий разработку и сопровождение комплексных инвестиционных проектов. Данный отдел состоит из отраслевых секторов, каждый из которых отвечает за координацию инвестиционных проектов и методическое руководство дочерних предприятий соответствующей отраслевой направленности. Отраслевые сектора находятся в тесном взаимодействии с прочими структурными подразделениями корпоративного департамента инвестиций и строительства, что позволяет комплексно управлять инвестиционной деятельностью корпорации и ее предприятий в рамках того или иного вида производственной деятельности. Это особенно актуально для нефтегазохимического машиностроения, отличающегося широкой номенклатурой производственных узлов и оборудования.

В случае, если продукция, изготавливаемая отдельными предприятиями корпорации, уникальна, то соответствующие инвестиционные проекты должны сравниваться между собой независимо от остальных. При этом отдел инвестиционного планирования может предложить инвестиционному комитету корпорации применять уникальные нормативные значения критериев отбора инвестиционных проектов.

Такой подход был реализован в ходе апробации результатов исследования на ОАО «Центргаз». Среди различных направлений производственной деятельности корпорации были выделены два основных, по каждому из которых осуществлялся независимый отбор инвестиционных проектов. В частности, была проведена экспертиза пятнадцати инвестиционных проектов, предложенных руководством дочерних предприятий ОАО «Центргаз». Проекты были классифицированы по следующим направлениям: производство соединительных деталей и производство нефтегазоперерабатывающего, нестандартизированного и прочего оборудования.

В результате экспертизы и сравнения представленных инвестиционных проектов с нормативными значениями критериев отбора (таблица 3.1) десять проектов были выделены для участия в формировании инвестиционной программы ОАО «Центргаз».

В соответствии с разработанной методикой для каждого из десяти проектов были рассчитаны вероятностные значения критериев отбора на основе анализа трех сценариев их реализации (оптимистичного, вероятностного, пессимистичного). В итоге инвестиционные проекты в каждом из направлений (производство соединительных деталей и производство оборудования) послужили основой для формирования основных сценариев инвестиционной программы ОАО «Центргаз», предусматривающей, восьмилетний горизонт планирования. Полученные результаты отбора инвестиционных проектов отражены в таблице 3.3.

На основе сопоставления собственных инвестиционных возможностей ОАО «Центргаз», возможностей внешнего привлечения инвестиционных ресурсов и параметров эффективности инвестиционных проектов были разработаны сценарии формирования инвестиционной программы и консолидированного инвестиционного бюджета корпорации (таблица 3.5).

По результатам сравнительного анализа сценариев рекомендовано ОАО «Центргаз» утвердить восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации в следующих параметрах: увеличение капитализации корпорации — 60 567 т.руб., суммарные капитальные расходы - 44 400 т.руб., чистый дисконтированный доход — 16 167 т.руб., простой период окупаемости — 4,7 года, доходность инвестиций - 22,1 %.

Заключение

Таким образом, предлагаемая диссертационная работа является законченным научным трудом, в котором содержится научно-обоснованный методический подход к централизованному формированию инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения на основе отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и создания консолидированного инвестиционного фонда, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности как самих предприятий, так и корпорации в целом.

В работе достигнуты следующие научные результаты:

1. На основе анализа тенденций развития корпоративного управления в российском нефтегазохимическом машиностроении доказано, что отсутствие действенных механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, препятствует эффективному планированию корпоративных инвестиций. Это обуславливает целесообразность проведения научных исследований в области инвестиционной деятельности корпораций отрасли.

2. Установлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности корпораций нефтегазохимического машиностроения, а также обосновано, что для преодоления их негативного влияния необходима разработка механизмов согласования интересов предприятий, входящих в корпоративную структуру, на этапе планирования инвестиционной деятельности.

3. Выработана система критериев (уровень капитализации, капитальные расходы, чистый дисконтированный доход, простой период окупаемости, доходность инвестиций), по которым производится отбор проектов в инвестиционную программу корпорации нефтегазохимического машиностроения, что позволяет достигать наибольшей эффективности корпорации в результате реализации инвестиционных проектов.

4. Разработана модель формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая принятие управленческих решений в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды корпорации, что позволяет на основе их учета формировать наиболее эффективные варианты инвестиционной программы.

5. Разработана методика формирования инвестиционной программы корпорации нефтегазохимического машиностроения, предусматривающая разработку и оценку уровня эффективности инвестиционных проектов предприятий, входящих в корпорацию, и инвестиционных проектов корпоративной инфраструктуры. В результате отбираются те проекты, которые позволяют повысить уровень капитализации корпорации и объединить их в единую инновационную программу, финансирование которой осуществляется за счет корпоративного инвестиционного фонда, консолидирующего в себе на условиях срочности, платности и возвратности свободные средства управляющей компании, предприятий корпорации и средства кредитных организаций

6. Результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Центргаз», что позволило сформировать восьмилетнюю инвестиционную программу корпорации, предусматривающую увеличение ее капитализации на 60 567 т.руб. и осуществление суммарных капитальных расходов на 44 400 т.руб.