Формирование инвестиционной политики региона на основе синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пузырёва, Ираида Владимировна

  • Пузырёва, Ираида Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Пузырёва, Ираида Владимировна. Формирование инвестиционной политики региона на основе синергетического подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пузырёва, Ираида Владимировна

Введение.

1. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Инвестиционная политика как главный фактор экономического роста.

1.2 Структурные особенности источников инвестиции в промышленности.

1.3 Основные направления стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1 Синергетика и её значение для исследования экономических процессов

2.2 Модели и методы и анализа развития инвестиционных потоков на основе синергетического подхода.

2.3 Модель структуры синергетического механизма инвестиционного процесса и методика оценки его эффективности.

3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

3.1 Региональная политика структурной перестройки промышленности и ее роль в экономики страны.

3.2 Структура региональной инвестиционной политики и механизмы ее стимулирования.

3.3 Формирование структуры инвестиционных процессов и оценка их эффективности с позиции синергетического подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики региона на основе синергетического подхода»

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью создания в России условий для структурной перестройки экономики и поиску эффективных механизмов вливания инвестиционных средств в реальное производство. Перестройка 1988-1991 гг. и экономическая реформа 1992 г. ввергли экономику СССР, а потом России в длительный период перехода от централизованных административных форм регулирования экономической деятельности к рыночным. По существу в период перехода происходит постоянная ломка прежних экономических отношений, экономических структур, институтов и замена их новыми. Причем, очень быстро разрушаются старые экономические институты, которые образовывали каркас формальных, скрепленных правом и силой ограничений экономического поведения и взаимодействий субъектов экономики. Значительно медленнее перестраиваются складывавшиеся десятилетиями структура производства или экономическое поведение большинства экономических субъектов. На прежних экономических структурах в результате самодеятельности экономически активного меньшинства населения возникают новые экономические отношения. Под их влиянием изменяются экономические механизмы производства и обращения, которые регулируют изменения состояния экономики во времени. Из сказанного уже ясно, что в переходный период экономика выходит из прежнего состояния равновесия и претерпевает ряд структурных изменений, который трудно предсказать. Долгосрочный устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций, как внешних, так и внутренних. Проблема инвестиций в реальный сектор не нова и по своей значимости стоит в одном ряду с другими проблемами экономического роста, в том числе с поставленной задачей удвоения ВВП. Одна из причин несостоятельности инвестиционной сферы кроется в самоустранении государства из инвестиционного процесса и незащищенности производительных капиталовложений. Нормирование благоприятного инвестиционного климата, выступающего фундаментом структурных преобразований, является первостепенной задачей не только федерального правительства, но и региональных подсистем. Специфика российской экономической структуры, подчиненная принципу предметной специализации, изначально закладывает в стратегию экономического реформирования хозяйственного комплекса региона масштабы имеющихся структурных перекосов, а также потенциальные возможности к их преодолению. В условиях ограниченности финансовых ресурсов усиливается роль государственных структур, регулирующих инвестиционную деятельность в региональных подсистемах. Это предполагает разработку основ концепции государственного воздействия на национальную экономическую деятельность применительно к условиям Российской Федерации. Главной идеей этой концепции является согласование стратегических целей развития национальной экономики, субъектов федерации, предприятий. Таким образом, выстраивается структура интересов, позволяющая увязать стратегические цели развития страны, региона, предприятия. В теории организаций появился новый подход, характеризующийся рассмотрением процесса развития сложных систем на основе хаотической логики. Хаотические процессы, время от времени возникающие в финансовых и экономических сферах, имеют определенные причины и закономерности. Понимание и воспроизведение этих процессов с помощью математических моделей позволяет прогнозировать приближение хаоса, выявлять причины его и предотвращать вредные последствия. Анализ проблем связанных с формированием и проведением эффективной структурно - инвестиционной политики с учетом особенностей отдельных регионов, выявил многие нерешенные задачи, что послужило основой выбора направления данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основой современных концепций структурной политики является труды Дж.Кейнса, А. Льюиса, А.Маршалла, У.Ростоу, Г.Рейниса, Дж.Тобина, А.Смита, Д.Фая, М.Фридмана, и других.

Вопросы о масштабах и последствиях структурного кризиса, о возможных стратегиях выхода из него, а также о динамике и самоорганизации структур экономических процессов поднимаются и анализируются в работах отечественных и зарубежных экономистов: Р.Айерса, О.Ананьина С.Глазьева, В.Долятовского, В.Евстигнеева,.В.Кувшинова, Б.Кузнецова, А.Мартинова, В.Н. Муравьева, Д. Р.Маркина, Г.Рузавина, Форрестера.

Вместе с тем, региональная специфика структурных преобразований, особенно в части их инвестиционной составляющей, остается недостаточно исследованной.

Объект исследования - предприятия производственного комплекса региона, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - процессы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона на основе синергетического подхода.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по формированию структурной социально-экономической политики и выработке предложений по оптимизации инвестиционных потоков в производственном комплексе региона и отдельного предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены источники структурных диспропорций в Российской экономике и её региональных подсистемах и обоснована необходимость активной государственной политики структурного реформирования промышленного комплекса;

- обоснована концепция согласования социально-экономических интересов страны, региона, предприятия, которая позволяет проводить эффективные структурные преобразования на разных уровнях государственной системы;

- выявлены источники инвестиционных ресурсов структурного реформирования экономики региона, оценено влияние инвестиционных потоков на эффективность функционирования производственного сектора;

- с позиции современного состояния промышленного производства и стоящих перед ними задач, обоснована необходимость совершенствования инвестиционной деятельности на предприятиях с учетом синергетического механизма экономических процессов;

- получены результаты прогнозных оценок влияния структуры инвестиционного процесса на динамику доходов предприятия .

Теоретическая и методологическая база исследования - общенаучная методология, предусматривающая комплексный подход к решению избранной проблемы, а также применения таких методов, как анализ, синтез, экономико-математическое моделирование.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, нормативно-правовые акты РФ, материалы научно-практических конференций.

Информационными источниками исследования послужили статистические сборники и документы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико -методических положений по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, как составной части структурной социально-экономической политики региона, на основе синергетического подхода. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложен теоретико-методологический подход к анализу социально-экономической политики государства на основе концепции системного исследования стратегических целей развития государства, который позволит проводить эффективные структурные преобразования на разных уровнях государственной системы (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

2. Обоснованы перспективы применения синергетического подхода в исследовании экономических процессов, позволяющего прогнозировать приближение нерегулируемых флуктуаций, выявлять причины и предотвращать его негативные последствия (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Выявлены приоритетные направления совершенствования структурных преобразований региональной политики, а также разработаны рекомендации по стимулированию комплексного подхода к инвестиционной активности промышленных предприятий, что позволит -повысить достоверность оценки её эффективности (п.4.12 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана модель для анализа структуры инвестиционных потоков на основе концепции комплексного подхода к оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия с учетом инфляционных процессов (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Произведена оценка результативности инвестиционной политики предприятия на базе синергетического подхода с учетом инфляционных процессов (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

6. Предложена методика расчета . "равновесного" количества предприятий, предложение которых соответствует совокупному спросу, а также значению чистого дисконтированного дохода, позволяющая повысить эффективность управления инвестиционными потоками (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в процессе разработки основ структурной региональной политики развития промышленности;

- в работе промышленных предприятий, реализующих программы повышения эффективности инвестиционных процессов;

- в учебном процессе курсов «Менеджмент», «Управление инвестициями» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, обсуждения на ряде научно-практических конференций, в том числе международных: «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004г.), « Современные аспекты и проблемы региональной экономики» (Орел, 2004г.), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Орел, 2005 г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий г. Орла и Орловской области, в учебном процессе Орловского Государственного института экономики и торговли.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, включающее 165 литературных источников, содержит 171 страницы текста, 11 рисунков, 17 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пузырёва, Ираида Владимировна

Заключение.

Выполненные исследования позволили разработать теоретико-методологический подход к созданию синергетической модели управления региональной политикой, а также систему моделей позволяющих анализировать динамику результатов инвестиционных процессов обеспечивающих возможность влияния на эффективность экономического роста предприятий и организаций. Для этого:

1. На основании анализа ситуации в российской экономике за последние годы предложена концепция скоординированной инвестиционной программы на текущую и долгосрочную перспективу главной идеей, которой является, согласование стратегических целей развития социально - экономической политики государства, субъектов федерации и предприятия.

Одним из выводов настоящего исследования состоит в том, что реформирование всего природохозяйственного комплекса должно проходить с учетом специфики развития экономики конкретного региона и, прежде всего, особенностей структурных перекосов промышленного комплекса.

2. На основе обобщения имеющихся отечественных и зарубежных научных наработок, с учетом того, что региональная политика есть элемент целостной системы реформирования экономики, нами были определены базовые принципы структурных преобразований развития региона.

Основополагающими принципами эффективной структурной политики региона должны быть:

1) Согласование целей и задач социально-экономической политики региона со стратегией национальной экономики.

2) Осуществление непрерывного контроля и оперативной корректировки реформации структуры региональной экономики и промышленного комплекса, на основе научно обоснованных количественных и качественных ориентиров.

3. В ходе изучения альтернативных подходов по реформированию региональной инвестиционной политики предлагается универсальная синергетическая модель структурных преобразований.

В процессе исследования предложен авторский вариант использования данной модели, предполагающий своевременное адекватное реагирование на хаотические процессы, возникающие время от времени в экономических средах, имеющие определенные причины и закономерности. Понимание и воспроизведение с помощью математических моделей этих процессов позволяет прогнозировать приближение разбалансированности систем, выявляет их причины и предотвращает вредные последствия.

4. Основным звеном региональной структурной политики служит её инвестиционная составляющая. Как показывает практика, формирование благоприятного инвестиционного климата - первостепенная задача не только федерального правительства, но и органов самоуправления.

В диссертационной работе систематизированы финансовые источники структурного реформирования и произведена оценка инвестиционного потенциала отдельного региона. В результате исследования мы пришли к выводу, что в условиях дефицита денежных ресурсов эффективность региональной инвестиционной политики может обеспечить лишь её комплексный характер и оптимальное использование всех источников капитальных вложений.

Это позволит наиболее эффективно управлять инвестиционными процессами на региональном уровне в соответствии с выбранной стратегией структурных преобразований промышленности. ,

5. Исследования показали, что как внешние, так и внутренние закономерности по мере накопления количественных изменений могут обуславливать переход экономических систем к качественно новым состояниям - представляющим множество решений нелинейного дифференциального уравнения. В данной работе на примере конкретной сети предприятий предложена модель нелинейных самоорганизующихся систем, описывающая изменения денежных потоков во времени и позволяющая контролировать и изменять эти процессы. Зная интенсивность изменения издержек и доходов предприятия во времени, мы сможем управлять их механизмом, корректируя значения констант равновесия.

6. Сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, отражающих соотношение затрат и результатов по реализации проектов, и характеризующих экономическую эффективность этих проектов. 1 На современном этапе развития представляется целесообразным разработка интегрированной модели анализа инвестиционных проектов с учетом влияния стохастических факторов. Такие макроэкономические переменные, как уровень инфляции и коэффициент дисконтирования подвержены стохастическим флуктуациям, что позволяет говорить об инфляционном и процентном риске.

7. Разработана система моделей нелинейных самоорганизующихся систем для прогнозирования результатов инвестиционной деятельности предприятия, с помощью которой может быть произведена оценка результативности инвестиционной политики предприятия с учетом инфляционных процессов!