Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панягина, Ася Евгеньевна

  • Панягина, Ася Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 253
Панягина, Ася Евгеньевна. Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панягина, Ася Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию инвестиционной политики предприятия

1.1 Специфика инвестиционного процесса в современных российских условиях

1.2 Особенности инвестиционной политики развивающего типа

1.3 Методические подходы к управлению инвестициями как непрерывным воспроизводственным процессом

Глава 2. Исследование инвестиционной деятельности предприятий

2.1 Оценка динамики инвестиционной деятельности отечественных предприятий

2.2 Исследование инвестиционной политики машиностроительного предприятия

2.3 Влияние инвестиционной политики на уровень развития предприятий машиностроения

Глава 3. Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения

3.1 Оценка перспектив развития: среднесрочный прогноз

3.2 Совершенствование инвестиционной политики ОАО «Муромский стрелочный завод»

3.3 Формирование инвестиционной политики развивающего типа на ОАО «Муромский ремонтно-механический завод»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью восстановления и развития производства, основу которым способны дать инвестиции. В сложных условиях переходного периода произошла переориентация в основном на цели выживания, что снизило инвестиционную активность предприятий. Такая стратегия для них бесперспективна, поскольку выживание становится успешным при условии постоянного развития.

Инвестиционный процесс на предприятиях во многом зависит от содержания принципов и механизмов управления инвестициями, поэтому возникает потребность в формировании инвестиционной политики - общей линии, ведущей к повышению уровня развития всего промышленного комплекса.

Вклад в исследование роли инвестиций в обеспечении расширенного воспроизводства и проблем обновления основного капитала внесли К. Маркс, С. Глазьев, Р. Акбердин, С. Губанов, Д. Львов, В. Иванченко, В. Фальцман, А. Селезнев, И. Иванов, С. Рогов. Измерению эффективности капитальных вложений посвящены работы П. Завлина, А. Васильева, А. Кноля, Г. Панферова, В. Ковалева, труды зарубежных ученых: Г. Бирмана, С. Шмидта, М. Бромвича.

В западной экономической науке развиваются параллельно как два относительно самостоятельных, хотя и перекликающихся, направления инвестиционного анализа: управление проектами (В. Беренс, П. Хавранек, Э. Блэк-велл) и финансовая теория инвестиций (Ф. Найт, Г. Маркович, У. Шарп, Ф.Модильяни, М.Миллер). С развитием отечественной школы инвестиционного анализа оба направления оказываются представленными и в России. Вопросам управления проектами посвящены работы В. Воропаева, Л. Кура-кова, В. Попова, И. Липсица, В. Коссова, В. Шапиро. Теория портфельного инвестирования излагается и развивается В. Касимовым, Н. Треневым, Я. Миркиным.

Различные аспекты исследования инвестиционной деятельности затрагивают работы Н. Мухетдиновой, А. Илларионова, Б. Плышевского, А. Водя-нова, Г. Рузавина, Б. Райзберга, В. Камаева, М. Ходова.

К сожалению, в существующей литературе остаются недостаточно разработанными проблемы формирования инвестиционной политики промышленных предприятий, позволяющей им управлять инвестиционной деятельностью как непрерывным воспроизводственным процессом и обеспечивать достижение стратегических целей развития. Это препятствует реализации инвестиционного потенциала и экономическому росту.

Научно-практическая значимость проблем управления инвестициями и наличие методических недоработок в этой области обусловили выбор темы исследования и привели к появлению рабочей гипотезы, положенной в его основу:

• инвестиции служат средством повышения уровня комплексного развития предприятия: социального, экономического и технического;

• потенциал инвестиций может быть реализован с помощью формирования инвестиционной политики развивающего типа.

Целью работы является обоснование теоретических положений по формированию инвестиционной политики развивающего типа на предприятиях машиностроения, разработка методических рекомендаций и практических предложений по их реализации. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• обоснование роли инвестиций как средства социального, экономического и технического развития предприятия;

• раскрытие особенностей инвестиционной политики развивающего типа и ее основных принципов;

• обоснование концепции управления инвестициями как непрерывным воспроизводственным процессом;

• характеристика тенденций развития инвестиционной деятельности предприятий;

• выявление связи между особенностями инвестиционной политики предприятий и уровнем их развития;

• разработка и внедрение предложений по формированию инвестиционной политики развивающего типа и системы управления инвестициями на предприятиях машиностроения Владимирской области.

Предметом исследования диссертационной работы является инвестиционная политика предприятия, объектом - предприятия машиностроения Владимирской области.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законы Российского государства, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации. Методологической основой являются материалистический подход и диалектический метод. В работе применены методы логического, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования.

Источником информации послужили материалы статистических сборников и периодических изданий, данные отчетности предприятий машиностроения. Обработка информации проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 7.0.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

• проведено обоснование подхода к пониманию роли инвестиций как средства комплексного развития предприятия, основанного на рассмотрении взаимосвязей жизненных циклов предприятия, продуктов и инвестиционных проектов и определяющего необходимость управления инвестиционной деятельностью как воспроизводственным процессом;

• предложена типология инвестиционной политики и выделены следующие основные типы: инвестиционная политика выживания и развития; созидательная и спекулятивная; активная и пассивная; интенсивная и экстенсивная; агрессивная и консервативная; умеренная и рискованная; государственная и частнопредпринимательская; ориентированная на преимущественное использование собственных или заемных средств;

• определены особенности инвестиционной политики развивающего типа (инновационность, ориентация на спрос, гуманистический характер), ее принципы (адекватность целям развития, получение прибыли на пути служения обществу, легитимность, интеграция планомерных и рыночных методов, обеспеченность ресурсами, гибкость, ответственность, системность);

• предложено использование концепции воспроизводственного подхода к управлению инвестициями, заключающейся в том, что инвестиции проходят в своем развитии кругооборот, состоящий из трех стадий: создания условий инвестирования, их реализации, формирования конечного результата и перехода к иному уровню развития и определены факторные и результативные показатели каждой стадии;

• выявлена взаимосвязь между особенностями инвестиционной политики и уровнем развития предприятий: там, где инвестиционная политика близка к развивающему типу, выше и уровень развития;

• разработан среднесрочный прогноз динамики показателей инвестиционной деятельности для формулирования целей, разработки стратегии развития и инвестиционной политики промышленных предприятий Владимирской области;

• предложена методика формирования инвестиционной политики развивающего типа и системы управления инвестициями на предприятии, включающая в себя: описание образа предприятия в настоящем и будущем, оценку перспектив и постановку целей; разработку стратегии и программы развития; обоснование портфеля инвестиционных проектов и программы мониторинга, обеспечивающей его реализацию.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что выполненное исследование раскрывает еще недостаточно изученные в отечественной науке теоретические и методические проблемы управления инвестициями на предприятии. Рекомендации по формированию инвестиционной политики развивающего типа и реализации воспроизводственного подхода к управлению инвестициями, прогноз динамики показателей инвестиционной деятельности, методика формирования портфеля инвестиционных проектов могут быть применены предприятиями для разработки стратегии развития, осуществления инвестиционных проектов.

Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Проблемы управления на рубеже веков: экономика, управление, информатика» (Владимир, 1999), «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (Владимир, 1999), «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований» (Нижний Новгород, 2000), «Современные проблемы: экономика и управление» (Владимир, 2000).

Теоретические и методические положения диссертации используются в процессе преподавания дисциплин: «Экономика отрасли», «Управление проектами»; вошли в отчеты по научно-исследовательской работе «Совершенствование методов хозяйствования в условиях развития рыночной экономики» (ГБ-325/96), «Разработка методики интенсивного обучения молодых специалистов с целью их трудоустройства и адаптации к производственной деятельности» (ГБ-224/99).

В ОАО «Муромский ремонтно-механический завод» применены материалы прогноза на 1999-2001 гг., рекомендации по формированию инвестиционной политики развивающего типа, реализуется портфель инвестиционных проектов, используется программа мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панягина, Ася Евгеньевна

Результаты исследования ожидаемой динамики инвестиционной деятельности

Показатели Модель Тип развития Направленность изменений Сценарий

1 2 3 4 5

Российская Федерация

Валовые национальные сбережения Полином 2-й степени Равноускоренное Постепенное увеличение Реалистический

Полином 3-й степени Развитие с переменным ускорением Быстрый рост Оптимистический

Инвестиции в основной капитал Линейная Равномерное Устойчивый рост Реалистический

Полином 2-й степени Равноускоренное Устойчивый рост, ускоряющийся к 2001 г. Оптимистический

ВВП Линейная Равномерное Умеренный рост Реалистический

Бюджетные и внебюджетные Линейная Равномерное Быстрое снижение доли бюджетных вложений Пессимистический

Экспонента Равноускоренное Устойчивое падение доли бюджетных вложений Реалистический

1 2 3 4 5

Владимирская область

Прибыль Линейная Равномерное Умеренный рост Реалистический

Экспонента Равноускоренное Быстрый рост Оптимистический

Инвестиции в основной капитал Экспонента Равноускоренное В сопоставимых ценах -падение Пессимистический

Жилищное строительство Полином 4-й степени Равноускоренное Устойчивый рост Реалистический

Полином 5-й степени Развитие с переменным ускорением Быстрый рост Оптимистический

Объем промышленной продукции Линейная Равномерное Быстрое увеличение Реалистический

Полином 6-й степени Равноускоренное Устойчивый, очень быстрый рост Оптимистический

Физический объем продукции Полином 2-й степени Равноускоренное Увеличение, ускорение роста к 2001 г. Оптимистический

Удельный вес убыточных предприятий Полином 3-й степени Развитие с переменным ускорением Быстрое снижение, особенно к 2001 гг. Реалистический

Полином 4-й степени Равнозамед-ленное Очень быстрое снижение Оптимистический

1 2 3 4 5

Средняя заработная Линейная Равномерное Медленное увеличение Пессимистический

Полином 2-й степени Равноускоренное Быстрый рост Реалистический плата Полином б-й степени Равноускоренное (равнозамедлен-ное) развитие Очень быстрый рост Оптимистический

Созданные предпосылки способствуют росту капитальных вложений, но они могут остаться нереализованными, разрыв воспроизводственной цепочки возможен на любом этапе. Повышение уровня развития зависит от активизации факторов второй стадии кругооборота. Поэтому формирование на предприятиях инвестиционной политики развивающего типа становится объективной потребностью и условием перехода к расширенному воспроизводству и устойчивому экономическому росту.

3.2 Совершенствование инвестиционной политики ОАО «Муромский стрелочный завод»

Благодаря инвестиционной политике ОАО «Муромский стрелочный завод» создан высокий потенциал развития, но конечный эффект не достигнут, поскольку воспроизводственный цикл инвестиций деформирован и вложения не получают адекватной рыночной оценки. Восстановление необходимых связей в кругообороте инвестиций требует управленческих воздействий (рис.

4).

Рис. 4. Предложения по совершенствованию инвестиционной политики и формированию условий для реализации потенциала развития

Первоочередными задачами становятся изменение отношений с посредниками, подрывающими финансовое состояние завода, и сложившейся практики ценообразования, неадекватной рыночным требованиям. Новые взаимоотношения с посредниками видятся в устранении льгот, связанных с низкими отпускными ценами, и установлении условий формирования окончательной цены. Поэтому решение обеих задач связано с экономическим обоснованием изменений в ценовой политике, направленных на усиление ее интеграции с инвестиционной политикой ОАО «МСЗ».

Ценовая политика завода строится на устаревших принципах: используется единственный метод («издержки + прибыль») при установлении цен на традиционные и улучшенные модификации переводов, внешнеторговых и внутренних цен; система дифференциации цен не учитывает объемы продаж, сроки и условия оплаты (приложение 5). Такая политика идет вразрез с инвестиционной, нарушены необходимые взаимосвязи (табл. 14).

Заключение

Подводя итог, раскроем логику проведенного исследования и оценим меру достижения поставленных цели и задач.

Исследование, построенное без учета сочетания общего и особенного в социально-экономических явлениях, оказалось бы оторванным от реальности. Поэтому обоснование рабочей гипотезы, положенной в основу диссертации, предваряет теоретический анализ специфики инвестиционного процесса в современных российских условиях.

Специфику инвестиционного процесса раскрывает сопоставление экономических категорий «капитальные вложения» и «инвестиции», каждая из которых отражает особенности инвестиционного процесса: «капитальные вложения» - в централизованной плановой системе хозяйства, «инвестиции» - в сформировавшейся смешанной экономике.

Наиболее заметным оказалось расхождение в степени централизации, целях, критериях, учете неопределенности и риска. Инвестиционный процесс в современной России осуществляется стихийно: планомерные порядки регулирования ослаблены, а рыночные находятся в стадии становления. Предприятия, защищенные прежде от рисков, в новых условиях оказались не способны ими управлять, что привело к переориентации на цели выживания, снижению инвестиционной активности.

С течением времени намечается оживление инвестиционной деятельности, но управление инвестициями все еще находится в переходном состоянии, что становится серьезной преградой для повышения конкурентоспособности российских предприятий и их комплексного развития. Поэтому существует необходимость в создании систем управления инвестиционной деятельностью, адекватных современным условиям хозяйствования.

Обоснование роли инвестиций как средства комплексного развития проведено на основе анализа взаимосвязей между жизненными циклами предприятия, продуктов и инвестиционных проектов. Своевременное зарождение циклов жизни продуктов обеспечивает поддержание конкурентного преимущества предприятия, его выживание при условии непрерывного развития, качественного обновления продукции, техники и технологии.

Освоение новых изделий, обновление техники предполагает реализацию инвестиционных проектов, также имеющих свой жизненный цикл, взаимосвязь которого с циклами жизни продуктов проявляется при рассмотрении видов работ, выполняемых на различных этапах и стадиях.

Социальная значимость инвестиций состоит в развитии потребностей общества благодаря совершенствованию продуктов и в развитии человека -процесс совершенствования требует творческого труда, возникает объективная потребность в инвестициях в развитие личности работника.

Поддерживать конкурентное преимущество эпизодически невозможно, поэтому инновации становятся условием, а инвестиции - средством развития предприятия в том случае, когда отдельные проекты превращаются в элементы единого управляемого процесса. Отсюда следует, что инвестиции способны обеспечить комплексное развитие предприятия, но реализация этого потенциала требует управления инвестиционной деятельностью как непрерывным воспроизводственным процессом.

Особенно важны проблемы управления инвестициями в машиностроении, где многие предприятия вынуждены отказываться от развития производства из-за недостатка финансовых ресурсов и неблагоприятных изменений в структуре инвестиционного спроса. В то же время степень технического совершенства машиностроительной продукции во многом определяет конкурентоспособность отечественной промышленности, поэтому выбор стратегии сокращения и низкая инвестиционная активность предприятий отрасли снижают общий уровень развития экономики.

Таким образом, существует растущая потребность в создании на этих предприятиях системы управления инвестициями, ориентированной на достижение стратегических целей развития и основанной на адекватных им принципах. Большое значение для эффективности такой системы имеет формирование инвестиционной политики - общей линии, ведущей к повышению уровня развития, определяющей приоритетные для предприятия направления и виды инвестиций.

По своему типу инвестиционная политика может быть различна. В ходе исследования составлена типология инвестиционной политики и выделены следующие основные типы: инвестиционная политика выживания и развития, созидательная и спекулятивная, активная и пассивная, интенсивная и экстенсивная, агрессивная и консервативная; умеренная и рискованная; государственная и частнопредпринимательская; ориентированная на преимущественное использование собственных или заемных средств.

Повышение уровня развития обеспечивает не любая инвестиционная политика, поэтому в ходе исследования возникла необходимость охарактеризовать политику развивающего типа.

Были определены особенности инвестиционной политики развивающего типа (инновационностъ, ориентация на спрос, гуманистический характер), ее принципы (адекватность целям развития, получение прибыли на пути служения обществу, легитимность, интеграция планомерных и рыночных методов, обеспеченность ресурсами, гибкость, ответственность, системность).

Для реализации принципов инвестиционной политики развивающего типа в диссертации предложено создание на предприятии системы управления инвестициями, включающей в качестве основных элементов целевую, обеспечивающую, управляющую и управляемую подсистемы.

В ходе исследования было выяснено, что важным условием реализации потенциала инвестиций является развитие концепции управления инвестиционной деятельностью предприятия как воспроизводственным процессом, в котором можно выделить три стадии кругооборота.

Первая стадия принимается в качестве исходной. Дальнейшее движение зависит от созданных на этом этапе предпосылок, существование которых отражают факторы создания условий инвестирования. Эту роль играют, прежде всего, параметры спроса и финансовые ограничения.

Результатом воздействия факторов первой стадии становятся уровневые и структурные характеристики инвестиций в основной капитал, которые на второй стадии кругооборота, в свою очередь, становятся факторами. Конечный результат инвестиций находит отражение в изменении уровня развития.

Достижением эффекта от инвестиций процесс их воспроизводства не завершается. Происходит переход на новую ступень развития, составляющий содержание третьей стадии кругооборота. Успешная реализация инвестиций ведет к улучшению исходных условий, обеспечивая расширенное воспроизводство. Неэффективные вложения ухудшают существовавшие предпосылки, и поэтому воспроизводство оказывается суженным.

Воспроизводственный подход позволяет рассматривать инвестиции в аспекте функционирования хозяйственной системы, перейти от управления отдельными проектами к управлению процессом, устранять «деформации», связанные с нарушением связей в цепочке кругооборота.

Система факторных и результативных показателей послужила механизмом исследования инвестиционной деятельности предприятий, которое позволило прийти к выводу, что условия инвестирования с начала 90-х годов существенно изменились. Инвестиционный процесс находился в жестких рамках финансовых ограничений, с одной стороны, и спросовых ограничений - с другой.

Следствия ухудшения условий инвестирования проявились в негативной динамике валового накопления и инвестиций в основной капитал, их объемов и структуры. Произошло серьезное замедление темпов обновления производственной базы, обусловившее старение основных фондов, падение объемов выпуска продукции и сокращение численности занятого населения, ухудшение социально-экономических показателей.

С позиций воспроизводственного подхода к пониманию инвестиционного процесса этот итог представляется закономерным:

• ухудшение условий инвестирования привело к падению объемов инвестиций и ухудшению их структуры;

• результатом стало образование огромной массы морально и физически изношенного основного капитала;

• использование устаревшей производственной базы не позволяет обеспечить конкурентоспособность продукции и устойчивость финансового состояния предприятий, условия инвестирования продолжают ухудшаться, сдерживается мотивация к инвестированию, не обеспечивается даже простое воспроизводство.

В результате исследования инвестиционной деятельности отдельных предприятий, с одной стороны, выявлена зависимость между существующими условиями инвестирования, инвестиционной активностью и результатами инвестиционной деятельности, с другой стороны, установлена взаимосвязь особенностей проводимой инвестиционной политики и уровня развития предприятия.

В третьей главе диссертации составлен среднесрочный прогноз динамики инвестиционной деятельности предприятий, разработана методика формирования политики развивающего типа и системы управления инвестициями на предприятии, проведено обоснование портфеля инвестиционных проектов и программы мониторинга по центрам ответственности, обеспечивающей его исполнение. Разработанные предложения были апробированы в ОАО «Муромский ремонтно-механический завод».

При формулировании целей развития, разработке стратегии и политики у предприятий возникает потребность в прогнозной информации. Ретроспективный анализ, который был проведен во второй главе диссертации, позволил сделать обнадеживающие выводы относительно будущей положительной динамики показателей инвестиционной деятельности.

Для исчисления их ожидаемых значений в работе были использованы методы аналитического выравнивания рядов динамики по математическим моделям и экстраполяции данных.

Прогнозируемые сценарии развития динамики большей части показателей благоприятны. Однако улучшение условий инвестирования еще не означает повышения конечного результата. Созданные предпосылки могут остаться нереализованными. В настоящее время повышение уровня развития зависит от активизации факторов второй стадии кругооборота инвестиций. Поэтому формирование на предприятиях инвестиционной политики развивающего типа становится объективной потребностью и условием перехода к расширенному воспроизводству и устойчивому экономическому росту.

В диссертации разработана методика формирования инвестиционной политики развивающего типа и системы управления инвестициями на предприятии, включающая ряд этапов.

Первым этапом является описание и сравнение «образа» предприятия в настоящем и будущем - оценка, дающая понимание сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, позволяющая обрисовать открывающиеся перспективы и определить долгосрочные и краткосрочные цели развития.

На втором этапе намечается линия продвижения к «образу будущего»: разрабатывается стратегия, программа развития, уточняются принципы управления инвестициями, выбираются приоритетные направления и формы инвестиций.

На третьем этапе проводится обоснование портфеля инвестиционных проектов. Интеграция взаимосвязанных проектов с различным сроком окупаемости, степенью эффективности, риска и влияния на результаты деятельности предприятия позволяет достичь эффекта аддитивности: портфель обладает характеристиками, недостижимыми с позиций отдельно взятого проекта и возможными только при их комбинации.

Обоснование портфеля включает: конкретизацию целей инвестирования, характеристику и логический анализ альтернативных и взаимодополняющих проектов, расчет индивидуальных показателей каждого проекта, моделирование показателей, количественный анализ альтернативных вариантов, оценку эффективности портфеля.

Содержанием четвертого этапа является организация практического исполнения инвестиционной программы, для чего в организации выделяются относительно самостоятельные подразделения, центры ответственности, проводится мониторинг реализации проектов по центрам ответственности.

Конкретные рекомендации по формированию инвестиционной политики развивающего типа и основанной на ее принципах системы управления инвестициями используются в ОАО «Муромский ремонтно-механический завод», где начата реализация стратегии интенсивного развития и среднесрочной инвестиционной программы.

Мониторинг исполнения проектов, включенных в инвестиционный портфель предприятия, проводится по центрам ответственности. Суммарный доход портфеля в 2000 году должен составить 9314 тыс. руб.

В работе также даны предложения по совершенствованию инвестиционной политики для ОАО «Муромский стрелочный завод», где конечный эффект инвестиций не достигается, потому что воспроизводственный цикл инвестиций деформирован. Восстановление необходимых связей требует управленческих воздействий: изменений в отношениях с посредниками, подрывающими финансовое состояние предприятия, корректировки ценовой политики, строящейся на устаревших принципах.

Экономическое обоснование внесенных предложений подтвердило их целесообразность. Были выявлены следующие возможности: снижение цен в среднем на 10% без уменьшения выручки и прибыли, увеличение физического объема продукции на 20%.

Экономика, частью которой являемся и мы сами, представляет собой живой организм, с развитием которого связан широчайший спектр вопросов, требующих решения и, безусловно, предложенная работа является не первой и не последней диссертацией, затрагивающей проблемы воспроизводства основного капитала и экономического развития. Тем не менее, представляется, что цель исследования достигнута, получен ответ на ряд вопросов, имеющих жизненное значение для предприятия, и диссертационное исследование имеет научное и практическое значение.

Текущие результаты, полученные в ходе исследования, отражены в следующих публикациях.

1. Новые экономические термины // Языковая картина мира: лингвистический и культорологический аспекты (Материалы международной научно-практической конференции 3-5 декабря 1997 г.). - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1998 -Т. 1,-0,15 п.л. (в соавторстве, автор - 0,1 п.л.)

2. Границы и взаимосвязи жизненных циклов продукта, фирмы и инвестиционного проекта // Россия и мировой исторический прогресс (Материалы всероссийской межвузовской конференции 21-22 сентября 1998 г.). - Бийск: НИЦ БиГПИ., 1999, - 0,18 п.л.

3. Проблемы поиска инвестиционных ресурсов // Актуальные проблемы экономической теории и практики (Материалы межвузовской научно-практической конференции). - Владимир: ВГПУ, 1999, - 0,1 п.л.

4. «Капиталовложения» и «инвестиции»: некоторые различия понятий // Опыт управления предприятиями народных художественных промыслов: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Владимир: Владим. Гос. ун-т, 1999, - 0,15 п.л.

5. Специфика инвестиционного процесса в современных российских условиях // Культура. Образование. Духовность (материалы Всероссийской научно-практической конференции). - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - часть 1, -0,63 п.л. (в соавторстве, автор - 0,5 п.л.)

6. Инвестиционный потенциал амортизации // Культура. Образование. Духовность (материалы Всероссийской научно-практической конференции). - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - Часть 1, - 0,25 п.л.

7. Инвестиционная деятельность на предприятии: пути совершенствования // Культура. Образование. Духовность (материалы Всероссийской научно-практической конференции). - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - часть 1,-0,18 п.л.

8. Активизация инвестиционной деятельности - источник выживания через развитие // Проблемы управления на рубеже веков: экономика, управление, информатика (Материалы международной научной конференции 17 февраля 1999 г.). - Владимир, 1999 - 0,09 п.л.

9. Взаимосвязь жизненных циклов продукта, фирмы и инвестиционного проекта // Творчество молодых - экономике региона (Материалы студенческой конференции 12-16 апреля 1999 г.). - Владимир: ВГПУ, 2000 - 0,09 п.л.

10. Исследование инвестиционного процесса: факторы и результаты // Актуальные проблемы экономической теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2000, - 0,09 п.л.

11. Структура инвестиционного процесса // Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 12 апреля 2000 г. Н.Новгород. - Муром: Изд-во ННГУ-МИВГУ, 2000. - 0,125 п.л.

12. Специфика инвестиционного процесса в современных российских условиях // Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 12 апреля 2000 г. ННовгород. - Муром: Изд-во ННГУ-МИВГУ, 2000. - 0,18 п.л. (в соавторстве, автор - 0,1 п.л.)