Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Горнаева, Мария Юрьевна

  • Горнаева, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Горнаева, Мария Юрьевна. Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горнаева, Мария Юрьевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и роль интеллектуальных умений младших школьников в контексте внедрения ФГОС НОО

1.2. Взаимосвязь содержания обучения в начальной школе и интеллектуальных умений младших школьников

1.3. Подходы к управлению процессом формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ФАСИЛИТАТИВНОЙ ОСНОВЕ

2.1. Формирование интеллектуальных умений младших школьников

на основе содержания обучения иностранному языку

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений младших школьников

2.3. Методические рекомендации по повышению эффективности начального общего образования средствами формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные цели начального образования, заявленные в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО), включают общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, которое призвано обеспечить такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Государственная политика в области общего начального образования, зафиксированная в федеральном стандарте второго поколения, требует расстановки акцентов в целях образования. Принципиальное отличие реализуемых стандартов заключается в том, что целью образования является не столько предметный, сколько личностный результат. Системно-деятельностный подход предполагает в качестве цели образования развитие личности учащихся на основе освоения универсальных учебных действий (УУД), в состав которых включены личностный, познавательный, регулятивный и коммуникативный блоки. Логические действия и операции входят в блок познавательных универсальных учебных действий, лежащих в основе интеллектуальных умений, которые обеспечивают не только уровень воспроизводства информации и частичного преобразования знаний, но и возможность действовать в ситуации неопределенности, ситуации поиска, исследования и творчества на основе умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. В ходе учебной деятельности учащиеся овладевают ее рациональными приемами, а также необходимыми для этого знаниями. Сформированные у учащихся приемы учебной деятельности преобразуются в умения, соответственно, умения, сформированные на основе мыслительных приемов, — в интеллектуальные умения. Учет данных позиций определяет приоритеты при проектировании интеллектуально ориентированного содержания и критериев оценки эффективности начального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Как отмечают исследователи, в общей совокупности психического потенциала человека

интеллектуальное развитие занимает ведущее место, непосредственно определяя степень готовности к усвоению и переработке знаний, обеспечивая возможность приспосабливаться к новым условиям, планировать и оценивать свои действия, целеполагать и прогнозировать их промежуточные и конечные результаты, организовывать в системы прошлый опыт (И.С. Якиманская, 2008). В современной науке достаточно полно исследованы вопросы развития мышления на основе формирования способов и приемов умственной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), проблемы формирования интеллектуальных способностей и умений (Л.В. Занков, O.E. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман и др.).

Важные разработки для понимания процессов формирования интеллектуальных умений созданы Д.Б. Богоявленской, В.И. Зыковой, И.Я. Лернером, где отмечается взаимосвязь обучения и развития, зависимость формирования интеллектуальных умений от способов обучения. Значительные наработки в исследуемой нами области сделаны в психологии при представлении концепции формирования интеллектуальных умений и навыков (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепции проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Многие ученые (Г.В. Бурменская, А.Е. Дмитриев, А.З. Зак, Н.С. Лейтес) рассматривали особенности формирования интеллектуальных умений младших школьников и их роль в успешности обучения. В исследованиях Н.П. Локаловой показано, что 70 % трудностей усвоения учебного материала младшими школьниками по математике, русскому языку и чтению связаны с недостатками в развитии различных видов и форм анализа и синтеза. Поскольку в усвоении знаний анализ и синтез играют ведущую роль (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн), акцент на формировании интеллектуальных умений позволит

избавиться от многих трудностей в обучении и повысить качество образования. Фасилитативная основа базируется на понимании фасилитации как функции стимулирования, специфического вида деятельности, ведущего принципа педагогики, принципа управления образовательным процессом, технологии деятельности педагога, средства создания творческой образовательной среды (P.C. Димухаметов, А.Б. Орлов, К. Роджерс, С.Я. Ромашина), что обеспечивает перевод обучающихся с позиции объектов воздействия педагога на позицию субъектов учебной деятельности, способных производить определенные логические операции в системе интеллектуальных умений.

Таким образом, проблеме формирования интеллектуальных умений посвящено значительное количество исследований в условиях традиционного образования, однако фасилитативная основа как механизм реализации интеллектуально ориентированного содержания и формирования интеллектуальных умений младших школьников не находит достаточного рассмотрения в психолого-педагогической науке.

При анализе проблемы обучения иностранным языкам в начальной школе выявлены следующие противоречия между:

обозначенными в нормативных документах требованиями к интеллектуальному развитию младших школьников и недостаточно высоким уровнем сформированное™ интеллектуальных умений у выпускников начальной школы;

- необходимостью повышения качества начального образования, достижение которого возможно при интеллектуально ориентированном содержании образовательного процесса, и его фрагментарной реализацией в практике преподавания в начальной школе;

- необходимостью реализации системно-деятельностного подхода в условиях начального общего образования и недостаточным уровнем интеграции предметного содержания в личностных достижениях обучающихся, что может быть обеспечено на фасилитативной основе

взаимодействия учителя и обучающихся.

Разрешение указанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске условий формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе, и тему диссертации - «Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе».

Цель исследования — теоретически разработать и апробировать на практике условия формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников на фасилитативной основе.

Предмет исследования - формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе.

Гипотеза исследования: формирование интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе возможно, если:

- обучение носит интеллектуально ориентированный характер и построено на принципе межпредметной интеграции;

фасилитативная основа обучения реализуется в технологии дидактического коммуникативного воздействия учителя, управляющего учебной деятельностью, и позволяет перевести ученика на позицию субъекта интеллектуальной учебной деятельности;

- процесс формирования интеллектуальных умений построен на основе структурно-функциональной модели, проектирующей этапы развития учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития;

- проверена эффективность сконструированной модели на уроках иностранного (английского) языка в начальной школе;

- внедрены учебно-методические рекомендации по реализации условий формирования интеллектуальных умений младших школьников (на примере обучения иностранному языку).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе современного анализа состояния проблемы определить исходные теоретические предпосылки исследования, уточнить понятие «интеллектуальные умения» и выявить место данных умений в структуре требований к результатам обучения младших школьников.

2. Раскрыть сущность начального общего образования в условиях реализации системно-деятельностного подхода и принципа межпредметной интеграции.

3. Определить условия эффективности формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе в процессе взаимодействия учителя с обучающимися.

4. Сконструировать модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе, проектирующую этапы учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития.

5. Проверить эффективность реализации модели на практике и разработать методические рекомендации для учителей по формированию интеллектуальных умений обучающихся на материале иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— исследования отечественных психологов в области развития ребенка младшего школьного возраста (J1.H. Божович, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон); психолого-педагогические исследования по проблемам психологии способностей, мышления, интеллекта и креативности (Г.Дж. Айзенк, А. Бине, Р. Кеттелл, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, А.И. Савенков, П. Торренс, М.А. Холодная, В. Штерн и др.), теории умственного развития школьников (Д.Н. Богоявленский, A.B. Даринский, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Подгорецкая, Н.Ф.Талызина);

- подходы, реализующие гуманистическую направленность образования: личностно-ориентированный и способы его реализации (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Виноградова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающий ценностную ориентацию и целевые приоритеты в обучении; деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн), личностно-деятельностный (Л.П. Буева, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов и др.), определяющие выбор технологий обучения и способы организации учебной деятельности младших школьников;

- теория и методика обучения иностранным языкам в начальной школе (H.A. Горлова, И.А. Зимняя, О.М. Осиянова, Е.И. Пассов), в том числе дидактические системы учебно-методических комплексов (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.П. Кузовлев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко);

- теоретико-методологические основы учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина), исследования в области управления учебной деятельностью (A.A. Майер, А .Я. Чебыкин и др.);

- исследования психолого-педагогических условий фасилитации в образовании (P.C. Димухаметов, А.Б. Орлов, К. Роджерс), фасилитативной функции в деятельности учителя (Е.А. Маслова, A.B. Межина, С.Я. Ромашина), в том числе средствами иностранного языка (Ю.И. Апарина, О.В. Козина).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретического познания: анализ психолого-педагогичсской и методической литературы по проблеме исследования; моделирование; анализ программ, учебников по иностранному языку в начальной школе; вероятностное прогнозирование, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, полученных в ходе исследования и описанных в литературе;

- эмпирического познания: опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности и документации, наблюдение, беседы, статистическая обработка экспериментальных данных, количественный и качественный анализ результатов работы.

Онытно-эксперименталыюй базой исследования явилась ГБОУ ВПО МГГТУ г. Москвы, ГБОУ СОШ № 635 г. Москвы. На разных этапах опытно-экспериментальной работы участвовало 78 учителей иностранного языка, преподающих в государственных образовательных учреждениях г. Москвы 5 административных округов (ЮЗАО, ЗАО, BAO, ЮВАО, CAO), 8 учителей начальной школы, 6 учителей основной школы, 60 обучающихся в начальной школе ГБОУ СОШ № 635.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлен выбор направления работы, уточнена проблема исследования, проведен анализ исследований по проблеме, определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат. Разработана модель формирования интеллектуальных умений младших школьников, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проведен формирующий эксперимент, внедрена модель формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку в начальной школе, обобщен и систематизирован опыт работы учителей в данном направлении.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведены контрольный эксперимент, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные данные. Сформулированы основные положения и выводы, оформлена рукопись диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для учителей иностранного языка.

Научная новизна исследования:

- определены условия формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе с позиций управления учителем учебной деятельностью и перевода учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности;

- теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе, проектирующая этапы развития учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития;

- выявлены и теоретически обоснованы показатели сформированности интеллектуальных умений младших школьников (уровень мотивации к изучению языка и познавательной активности; сформированность мыслительных операций; самостоятельность учебной деятельности и успеваемость учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «интеллектуальные умения»: с позиций содержания начального образования, интеллектуальные умения определены как особые действия, которые формируются в процессе активной учебной деятельности, являются ее результатом и отражают успешность преобразования информации на основе мыслительных операций;

- в определении места интеллектуальных умений в структуре требований к результатам обучения: они входят в структуру познавательного блока универсальных учебных действий и обеспечивают успешность учебной деятельности с учетом предметных и метапредметных результатов;

- в особенностях проектирования интеллектуально ориентированного обучения (цель, содержание, средства, результат), способствующего активизации познавательной деятельности обучающихся и переносу интеллектуальных умений на метапредметный и личностный уровни учебных достижений младших школьников;

- в содержательном наполнении фасилитативной основы формирования интеллектуальных умений, базирующейся на концепции дидактического коммуникативного воздействия педагога, реализующейся речевыми средствами фасилитативной функции и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися.

и

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении системы заданий, направленных на формирование мыслительных операций, и упражнений проблемного, поискового, исследовательского характера как средства реализации интеллектуально ориентированного содержания образования и межпредметной интеграции в современной начальной школе;

- в разработке научно-методических рекомендаций учителям по управлению учебной деятельностью и авторам учебных и методических пособий по интеллектуальному развитию младших школьников на фасилитативной основе;

- в совершенствовании программных материалов для курсов повышения квалификации учителей иностранного языка и учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике начального образования, использованием комплекса методов исследования, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы и их дальнейшей трансляции в образовательном процессе в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные умения - особые действия, которые формируются в процессе активной учебной деятельности, являются ее результатом и отражают успешность преобразования информации на основе мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация), выполняемых в соответствии с целями и условиями образовательного процесса. Они входят в структуру познавательного блока универсальных учебных действий и обеспечивают успешность учебной деятельности младших школьников с учетом предметных и метапредметных результатов.

2. Основой формирования интеллектуальных умений младших школьников выступает фасилитация в образовании, которая базируется на концепции дидактического коммуникативного воздействия учителя, гибкой технологии управления учебной деятельностью младших школьников, реализуемой речевыми средствами фасилитативной функции и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися; соблюдение этапов формирования интеллектуальных умений, интеллектуально ориентированное содержание обучения, перевод учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности.

3. Модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе (на примере обучения иностранному языку) включает целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты, реализуется на основе комплекса методов: стимулирование и мотивация, информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический; системы заданий, направленных на формирование мыслительных операций, упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера. Показателями сформированное™ интеллектуальных умений обучающихся являются уровень мотивации к изучению языка, уровень познавательной активности, сформированность мыслительных операций, самостоятельность учебной деятельности, успеваемость учащихся.

4. С опорой на представленные показатели разработаны методические рекомендации по обеспечению процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников на материале иностранного языка, ориентирующие педагога на системные знания, развитие самостоятельности учащихся, активизацию их познавательной деятельности, реализацию фасилитативной основы, способствующей организации содеятельности и сотворчества учащихся в обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования предоставлялись к обсуждению на заседаниях кафедры раннего

изучения иностранных языков ГБОУ ВПО г. Москвы «МГПУ», научно-практических конференциях; разработанные научно-методических материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс в ГБОУ СОШ № 635 г. Москвы; изданы статьи, освещающие ход и результаты исследования, в рецензируемых журналах и в научных изданиях и сборниках.

Структура диссертации. Структура диссертации. Диссертация объемом 179 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках из 237 наименований, содержит 7 приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, 1 рисунок.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ 1Л. Сущность и роль интеллектуальных умений младших школьников в контексте внедрения ФГОС НОО

Для раскрытия содержания данного параграфа следует дать ответы, как минимум, на следующие вопросы:

1. Какова сущность интеллектуальных умений младших школьников?

2. Какие возможности (инструменты) заложены в новых ФГОС для формирования интеллектуальных умений (ИУ) младших школьников?

В Федеральном государственном стандарте второго поколения нашла отражение новая государственная политика в области общего начального образования, требующая расстановки иных акцентов в целях образования в начальной школе.

Помимо прочных предметных знаний современному школьнику необходимы умения активной познавательной деятельности, планирования контроля, оценки собственной деятельности, эффективной коммуникации. В школьной практике эти умения называют общеучебными: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. На их формирование педагогов ориентирует ряд документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепция федеральных государственных образовательных стандартов», ФГОС нового поколения и другие.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигаемого путем освоения универсальных и предметных способов действий, ведущих идей и ключевых понятий, то есть формирование универсальных учебных действий.

За последние 15 лет начальная школа стала одним из самых инновационных направлений развития российского образования. В настоящее время параллельно существует более 15 учебно-методических комплектов, представляющих три образовательные системы начального образования (традиционная, система JI.B. Занкова, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). Но хотелось бы привести результаты исследований международной организации PISA.

Как отмечает А.Б. Воронцов, в 2000 г. Россия в этих исследованиях заняла 15-е место. Участники этого тестирования окончили начальную школу в 1994-1995 гг. В 2003 г. Россия занимает уже 32-место. Участники тестирования закончили начальную школу в 1997-1998гг. А в 2006 г. Россия на 37-м месте. Соответственно участники этого тестирования закончили начальную школу в 2000 - 2001 гг. Сопоставление полученных данных наводит на определённые размышления [51].

И одной из причин данной ситуации, по мнению экспертов, является ориентация начальной школы на традиционные знания, умения и навыки. Приоритетным направлением в системе образования признается развитие младшего школьника, в том числе - его интеллектуальных умений [170, с. 205].

Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что, как отмечают исследователи, в последние годы резко снизилось когнитивное развитие детей, четко фиксируется сниженный уровень детской любознательности и воображения.

Эксперты, в рамках широкомасштабного эксперимента по модернизации образования, фиксируют: «Младшие школьники вполне успешно справляются с заданиями, проверяющими ЗУНы, и значительно хуже выполняют все те задания, верное решение которых зависит от уровня сформированности отдельных компонентов учебной деятельности - правильного понимания и четкого выполнения инструкции, понимания учебной задачи, самоконтроля... Общий вывод: учителя начальной школы пока с трудом переходят к

ориентации на новые цели начального обучения, сформулированные в ходе модернизации образования: научить младших школьников учиться, формировать у них учебную деятельность. По-прежнему упор делается на овладение знаниями, умениями и навыками» [152].

Несмотря на серьезные теоретические исследования и наработки проблема формирования интеллектуальных умений младших школьников остается актуальной и требующей своего решения, учитывающего современную образовательную ситуацию.

Согласно ФГОС НОО, требования к результатам освоения общего образования включают предметные, метапредметные и личностные результаты.

Под предметными результатами образовательной деятельности авторы стандарта понимают усвоение учащимися конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, - знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности.

Под метапредметными результатами понимаются освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.

Инструментальной основой планируемых достижений является формирование универсальных учебных действий. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью образования является не предметный, а личностный результат. Центральной фигурой учебного процесса является личность обучающегося и те изменения, которые происходят с ним в процессе обучения на основе формирования УУД. При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения

приоритетом начального общего образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения в основной школе и в дальнейшей жизни. В первую очередь, это касается сформированности универсальных учебных действий. Необходимость такой организации учебного процесса, в ходе которой учащиеся наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин овладевали бы УУД, связана с тем, что сформированные УУД у младших школьников дают учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться. Рассмотрим подробнее понятие УУД.