Формирование интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров в процессе профессионально направленного изучения физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вдовиченко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Вдовиченко, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
1.1. Компетентностный подход в обучении будущих инженеров
1.2. Основные принципы профессионально направленного обучения физике будущих инженеров
1.3. Информационные технологии в физическом образовании будущих инженеров
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
НАПРАВЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ
2.1. Модель формирования интеллектуальной компетентности
будущих инженеров в процессе профессионально направленного
изучения физики
2.2 Этапы формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров при профессионально направленном обучении физике
2.3 Методика формирования интеллектуальной компетентности
будущих инженеров при профессионально направленном изучении
физики
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ФИЗИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров в процессе профессионально направленного изучения физики»
ВВЕДЕНИЕ
Концепция инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года к числу высших приоритетов относит задачу развития отечественной науки и технологий [210].
В авиационной отрасли создаются уникальные технические системы, применяются передовые достижения науки, реализуются прорывные технологии. Перед военными вузами поставлена цель перехода к подготовке специалистов нового поколения, способных создавать, испытывать и обслуживать современную технику.
Основной проблемой системы образования является повышение качества подготовки будущих специалистов в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов с учетом инновационных педагогических технологий. Целями обучения становятся воспитание компетентной, интеллектуально развитой, ответственной, технически и технологически грамотной личности. «Одной из важнейших задач профессионального образования является создание педагогических условий для развития креативных способностей и качеств творческой личности учащегося, необходимые для творческой деятельности, независимо от будущей профессии. Прежде всего, это способность критического осмысления производственной ситуации, технологии, технических средств, а так же способность анализа и синтеза, выявление недостатков и достоинств предметов, выдвижения гипотез. Системное мышление, понимание причинно-следственных связей, грамотное обоснование своих решений, способность видеть скрытые качества предмета, отличают творческого специалиста от так называемого исполнителя» [244, с. 504].
Авиационный инженер должен быть конкурентоспособным, высококвалифицированным специалистом: стремиться к достижению успеха; самосовершенствоваться в профессиональном плане; иметь сформированное научное мировоззрение; уметь применять полученные знания для решения практических инженерных задач; обладать творческим, критическим мышлением; обладать профессионально значимыми качествами; принимать эффективные решения в профессий-
нальной области деятельности, особенно в экстремальных условиях; осознавать ответственность за результаты своей деятельности; быть профессионально мобильным.
Курс общей физики в инженерном авиационном вузе составляет научную базу, на которой строится общепрофессиональная и специальная подготовка будущих инженеров, формируется естественнонаучное мировоззрение, систематизируются представления о явлениях природы, физических законах.
В процессе изучения физики будущий инженер должен развить способности: применять понятийный аппарат, в том числе и в дальнейшей деятельности (формирование физических понятий как основы технических), выявлять физические процессы и явления, протекающие при применении авиационных боевых комплексов и влияющие на их работоспособность, применять физические знания для решения практических инженерных задач, быстро принимать эффективные, решения в профессиональной деятельности; сформировать: базу образов физических и технических объектов, логическое и техническое мышление, что коррелирует с требованиям ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ выпускниками высших военных авиационных инженерных вузов:
к
обладание развитым абстрактно-логическим мышлением, собственным компе-~ тентным мнением, способностью к принятию обоснованных решений в нестандартных условиях обстановки и организации их выполнения, самостоятельных действий в пределах предоставленных прав; способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования эффективности боевой авиационной техники на всех стадиях её жизненного цикла и т.д.
Анализ результатов анкетирования, тестирования, контрольных срезов, проведенных в рамках констатирующего педагогического эксперимента, показал, что не участвуют в работе технических кружков и в выставках технического творчества 58 % курсантов. Имеют желание дальнейшего самостоятельного исследования изучаемого физического явления при чтении соответствующей лите-
ратуры 28 % курсантов; ищут способ изучить на опыте - 41 %; считают, что разобраться самостоятельно в физических явлениях не смогут - 18 % курсантов; не интересуются этим - 13 %. Только 8 % курсантов читают литературу об изобретениях новой техники, 27 % — научно-популярные и технические журналы. Если дома сломался простой бытовой прибор, то разбираются в его принципе действия, а затем приступают к ремонту 35 % испытуемых. У большинства курсантов (около 72 %) не развита познавательная деятельность в области физики и техники, только 28 % курсантов способны выявить физические эффекты, законы, явления, положенные в основу принципа действия авиационного прибора. Число курсантов, имеющих низкий и очень низкий уровень развития технического мышления (тест Беннета), составляет 47 % от числа испытуемых. Почти половина курсантов (49,2 %) затрудняются в решении профессионально направленных физико-технических задач (вопросов). Полученные результаты констатирующего эксперимента подтверждают необходимость поиска путей, средств и методов развития мотивации, технического мышления курсантов, их способности применять свои знания для практической инженерной деятельности, рефлексии как компонентов интеллектуальной компетентности будущих инженеров.
Проблемы повышения качества подготовки по физике студентов технических вузов исследовались А.Е. Айзенцоном, Г.В. Ерофеевой, А.Б. Жмодяк, В.В. Ларионовым, И.А. Мамаевой, Л.В. Масленниковой, A.A. Червовой и др.
Ряд работ посвящен профессионально направленному обучению будущих инженеров при изучении физики (А.Е. Айзенцон, М.Г. Агеева, Н.М. Бауэр, Е.В. Дубае, Е.В. Дырнаева, Л.М. Коренкова, Л.В. Масленникова, Е.Г. Надолин-ская, Л.П. Скрипко, Л.А. Устинова, A.A. Червова и др.).
Н.В. Вознесенской, Т.Ю. Вьюновой, И.Л. Горбачевой, Г.В. Ерофеевой, H.A. Клещевой, В.В. Ларионовым, A.B. Смирновым, М.Е. Чекулаевой и другими исследователями изучено применение информационных и коммуникационных технологий в процессе изучения физики при подготовке студентов вузов к профессиональной деятельности.
Концепция модернизации российского образования с учетом запросов рынка труда ставит задачу повышения качества подготовки специалиста на основе внедрения компетентностного подхода к обучению во всех звеньях системы образования. Различные аспекты компетентностного подхода к обучению рассмотрены в работах В.И. Байденко, В.И. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Дж. Равена, Г.К. Селевко, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, B.C. Шишова, Б.Д. Эльконина и др.
JI.B. Васяк, В.В.Городецкий, H.A. Краевая, И.В. Овчинникова, С.Г. Тамбиев и др. исследовали проблему формирования профессиональной компетентности будущих инженеров. Большинство авторов (И.Д. Белоновская, С.Г. Добротвор-ская, H.A. Краевая, С.Г. Тамбиев и др.) в состав профессиональной компетентности включает: общеинженерную, инженерную, техническую, исследовательскую, проектно-конструкторскую и другие компетентности/компетенции.
Ряд исследователей (В.П. Иванова, Э.Г. Гельфман, Г.И. Егорова, Г.П. Ланец, Н.В. Назаров, Е.Е. Полянская, Е.Ю. Савин, Е.Г. Марчук, О.Н. Ярыгин и др.) выделяют в структуре профессиональной/ключевой/базовой компетентности интеллектуальную компетентность. Соглашаясь с R.Glaser [251], W.Schneider [252], Дж.Равен [185], М.А.Холодной [231], интеллектуальную компетентность будущих инженеров (ИКБИ), мы понимаем как метаспособность, которая, определяя меру освоения субъектом физики и техники, характеризуется особым типом организации физико-технических специфических знаний и эффективными стратегиями принятия решений в данной предметной области, особенно в экстремальных условиях.
В. Штерн [240] трактует интеллект как способность к мобилизации в изменяющихся жизненных условиях. Л. Полани [177] полагает, что интеллект есть форма получения нового знания. Д. Векслер [253] считает интеллект способностью человека к адекватному поведению, рациональному мышлению и взаимодействию с мировым пространством.
В толковом словаре русского языка- интеллект, -а, л/. Ум (в 1знач.), мыслительная способность, умственное начало у человека [166]. Лат.: intellego - познавать, узнавать, понимать, мыслить, intellegentia - понимание, рассудок, позна-
вательная сила, умение. Познание — творческий процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку [173]. Под влиянием тех или иных потребностей человек начинает мыслить и в результате мыслительной деятельности формируются более глубокие познавательные потребности. Понятие - это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления [34]. Понятие - форма мышления, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим [229]. Понимание - психологическое состояние, верное восприятие или интерпретация какого-либо события, явления, факта, принятое в определенном кругу [36]. Понятие является и формой мышления, и особым мыслительным действием. Мышление - способность постичь смысл и значение чего-либо и достигнутый благодаря этому результат [173].
Несмотря на значительный интерес большого числа исследователей к проблеме повышения качества знаний и формирования компетентностей будущих специалистов с использованием информационных технологий, исследования, посвященные формированию интеллектуальной компетентности будущих инженеров при профессионально направленном изучении физики, с применением информационных технологий нами не выявлены.
Результаты исследования процесса обучения физике и специальным дисциплинам в высшей школе, анкетирование обучающихся и преподавателей СВВАИУ(ВИ), ВУНЦ ВВС «ВВА», собственный опыт педагогической деятельности позволили выявить противоречия между:
- необходимостью формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров в процессе изучения физики и существующим классическим преподаванием курса физики в учреждениях высшего военного образования, недостаточно эффективно решающим эту проблему;
- необходимостью подготовки высококвалифицированного, компетентного специалиста (авиационного инженера) и отсутствием модели формирования интеллектуальной компетентности будущего инженера на занятиях по физике как компонента профессиональной компетентности будущих инженеров;
- потребностью в методике обучения физике, учитывающей специфику профессиональной деятельности и позволяющей формировать интеллектуальную компетентность будущего инженера и сложившейся методической системой обучения физике в вузах.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность и структура интеллектуальной компетентности будущих инженеров (ИКБИ); механизмы формирования ИКБИ в процессе профессионально направленного изучения физики с использованием информационных технологий, критерии и показатели сформированное™ ИКБИ.
Объект исследования - подготовка специалистов инженерного профиля в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет исследования — методика формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров при профессионально направленном изучении физики.
Цель исследования состоит в обосновании, разработке и реализации методики формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров в процессе профессионально направленного изучения физики с использованием информационных технологий.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров повысится, если методика ее формирования будет включать профессионально направленные физико-технических проблемные задачи с использованием ИКТ, выполнение лабораторных работ с элементами ЦОР, логических тестов на основе физических понятий; творческую внеаудиторную работу и тем самым направлена на активизацию познавательной деятельности курсантов, осуществление ими рефлексии собственной деятельности.
Критериями эффективности формирования ИКБИ являются:
- качество знаний по физике;
- активная познавательная деятельность в области физики и техники;
- владение физическим понятийным аппаратом на уровне связи физических и технических объектов;
- сформированность технического мышления;
- способность применять физические знания для решения практических инженерных задач;
- наличие достижений в научной деятельности и специальных дисциплинах;
- способность к оценке и корректировке своей деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования был поставлен для решения ряд задач.
1. Изучить состояние проблемы формирования ИКБИ будущих военных авиационных в процессе изучения физики.
2. Уточнить понятие интеллектуальной компетентности и выявить компоненты интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров.
3. Разработать модель методики формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров в процессе профессионально направленного обучения физике с использованием информационных технологий, с учетом роста уровня сформированности ИКБИ.
4. Разработать и внедрить методику формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров в процессе профессионально направленного обучения физике с использованием информационных технологий.
5. Разработать критерии и показатели уровней сформированности интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров в процессе профессионально направленного обучения физике с использованием информационных технологий.
6. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитико-синтетическое изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, научных
публикаций и нормативных документов, посвященных проблеме исследования; наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обобщение положительного опыта преподавания; моделирование учебного процесса, абстрагирование; педагогический эксперимент; обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Теоретико-методологической базой исследования послужили: психолого-педагогические работы по теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); основные положения ком-петентностного подхода (В.И. Байденко, JI.K. Гейхман, В. Гутмахер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Дж. Равен, М.Н. Скаткин, Р. Уайт, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) обучения; идеи проблемного (A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов, В.А. Оконь, C.JI. Рубинштейн, JI.M. Фридман и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий и др.) обучения; достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (А.Е. Айзенцон, Г.А. Бордовский, A.B. Ельцов, Г.В. Ерофеева, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, И.Я. JTa-нина, В.В. Ларионов, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, Н.С.Пурышева, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и др.).
База экспериментального исследования - Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), Военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
Основные этапы исследования: Первый этап (2004-2005 гг.) - сбор ис-точниковой базы данных; разработка целей, задач и гипотезы исследования, выбор методик и составление плана исследования. Второй этап (2005-2011 гг.) -моделирование путей решения проблемы, разработка критериального аппарата и диагностики сформированное™ интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров; разработка, проверка и уточнение в ходе педаго-
гического эксперимента методики формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров профессионально направленным изучением физики с использованием информационных технологий. Третий этап (2012 г.) - анализ и систематизация экспериментальных данных, обобщение и оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 250 литературных источников (докторских и кандидатских диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В тестировании приняли участие 485 студентов, в анкетировании участвовало 23 преподавателя.
Научная новизна результатов исследования:
- обоснованы возможность и необходимость формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров с опорой на физико-технические специфические знания, позволяющие принимать эффективные решения в данной предметной области;
- выделены, формирующиеся в процессе изучения физики, мотивационно-ценностный, функционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты ИКБИ, опирающиеся на понятие «интеллект», профессионально важные качества будущего военного авиационного инженера, рефлексию.
- разработана модель методики формирования ИКБИ, основанная на лично-стно-деятельностном, контекстном подходах, включающая активные формы и методы обучения, ИКТ, учитывающая индивидуальные способности каждого курсанта, специфику будущей профессии, позволяющая активизировать познавательную деятельность и рефлексию;
- разработана методика формирования ИКБИ в процессе профессионально направленного обучения физике, позволяющая повысить качество знаний по физике, сформировать элементы технического мышления, логического мышления, приобрести способность применять полученные знания при решении профессиональных задач, в том числе с помощью ИКТ, самосовершенствоваться в учебной
и научной деятельности, профессиональном плане;
- определены критерии сформированности ИКБИ, позволяющие осуществлять мониторинг состояния сформированности ИКБИ, своевременно корректировать развитие интеллектуальной компетентности и обеспечивать педагогическую поддержку обучающимся.
Теоретическая значимость определяется вкладом в теорию и методику обучения физике в высшей школе, в части формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров, и состоит в том, что
- внесен вклад в определение понятия «интеллектуальная компетентность будущих инженеров» в предметной области физики и техники;
- обоснована значимость, возможность и целесообразность формирования интеллектуальной компетентности как основы профессиональной компетентности будущих инженеров на занятиях по физике, что способствует расширению научных представлений об изучаемом явлении и границ применимости полученных результатов;
- внесен вклад в определение содержания этапов формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров, что способствует повышению качества обучения по физике и специальным дисциплинам; развитию внутренней мотивации; активизации познавательной деятельности, развитию мышления, способности применять физические знания для решения практических инженерных задач, способности к саморазвитию и самосовершенствованию в учебной, научной и практической деятельности;
- внесен вклад в создание предпосылки для научного управления процессом формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров через количественные характеристики этапов и уровней ее сформированности.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением учебно-методического обеспечения процесса формирования интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров на различных видах занятий по физике, включающего:
- методику формирования интеллектуальной компетентности будущих инженеров при профессионально направленном обучении физике с использованием информационных технологий; тематический план занятий для формирования ИКБИ; учебно-методические пособия: «ФИЗИКА. Лабораторный практикум. Части 1-1У. На основе компьютерной программы с элементами цифровых образовательных ресурсов»;
- комплекс профессионально направленных физико-технических проблемных задач трех уровней сложности, заданий, вопросов, логических тестов на основе физических понятий: «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Сложные аналогии», «Выделение существенных признаков» и методика его использования при профессионально направленном обучении физике с применением информационных технологий (специально разработанная компьютерная программа «Физический эффект» и приложения к ней фонда «Образов» физических объектов);
- диагностические материалы для определения показателей и уровней сформированное™ интеллектуальной компетентности будущих инженеров при обучении физике.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась теоретической и методологической непротиворечивостью исходных позиций, надежностью теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, цели и задачам исследования, соблюдением требований к технологии проведения педагогического эксперимента, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, достоверной значимостью результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. «Интеллектуальная компетентность будущих инженеров» - это метаспо-собность, которая определяя меру освоения субъектом физики и техники, характеризуется особым типом организации физико-технических специфических знаний и эффективными стратегиями принятия решений в данной предметной области, особенно в экстремальных условиях.
Компонентами интеллектуальной компетентности будущих военных авиационных инженеров являются: мотивационно-ценностный (учебно-профессиональная мотивация, стремление к достижению успеха в области физики и технических дисциплин, потребность в самосовершенствовании, саморазвитии), функционально-деятельностный (познавательная способность, понятийный аппарат, техническое мышление, логическое мышление, профессиональная мобильность), рефлексивно-оценочный (осознание потребности в интеллектуальной компетентности для будущей профессиональной деятельности, самоанализ, самооценка в учебной и научной деятельности, самореализация в учебной и научной деятельности).
2. Модель формирования ИКБИ основана на личностно-ориентированном, деятельностном, проблемном, контекстном подходах, активных формах и методах обучения, учитывает индивидуальные способности каждого курсанта, специфику будущей профессии, позволяет активизировать познавательную деятельность и рефлексию. Модель включает блоки аудиторной и внеаудиторной работы и отражает 3 этапа (начальный, обучающий, итоговый) формирования ИКБИ, учитывающие рост уровня ее сформированное™ и уменьшения роли преподавателя.
3. Методика формирования ИКБИ предполагает использование специально организованных учебных задач различной степени сложности и проблематики, направлена на развитие и саморазвитие обучающихся, их профессионально значимых качеств и индивидуально-психологических свойств (проблемные лекции, решение проблемных физико-технических профессионально направленных задач, самостоятельная работа курсантов, выполнение лабораторных работ с элементами ЦОР, учебно- и научно-исследовательская работа (УИР, НИР, ВНК и др.).
4. Диагностика сформированности ИКБИ должна носить комплексный характер и осуществляться на основе «Дневника саморазвития курсанта», включающего диагностическую карту, карту саморазвития курсанта, таблицу перспектив совершенствования ИКБИ. В этом случае она позволяет осуществлять мониторинг уровня сформированности ИКБИ, своевременно корректировать развитие интел-
лектуальной компетентности и обеспечивать оказание педагогической поддержки обучающимся.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на:
- Международных научно-практических и научно-методических конференциях (Москва (ЕврАзЭС), 2004, 2006, 2007, 2008; Ростов, 2007; Санкт-Петербург (ФССО), 2007, 2011; Кемерово, 2009; Рязань, 2009; Казахстан, 2012; Прага, 2012).
- Всероссийских научно-практических конференциях (Сызрань, 2006; Иркутск, 2007).
- межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2006; Ставрополь 2006; Челябинск, 2009).
- региональных совещаниях-семинарах (Сызрань, 2008).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания физики в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), они также внедрены в учебный процесс Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.