Формирование интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шестакова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Шестакова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 6
ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ........... 17
1.1 Производственно-экономические системы: сущностные характеристики, признаки, классификация....................................................................................... 17
1.2 Эволюция и генезис терминологического аппарата теорий самоорганизации.............................................................................................. 33
1.3 Особенности самоорганизации производственно-экономических систем. 51
Выводы по главе 1................................................................................................... 71
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ................................................. 73
2.1 Подходы к исследованию самоорганизации производственно-экономических систем............................................................................................................... 73
2.2 Природа самоорганизации производственно-экономических систем.......... 84
2.3 Типологизация процессов самоорганизации производственно-экономических систем............................................................................................................... 101
Выводы по главе 2.................................................................................................. 115
ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ....................................................................................................... 117
3.1 Разработка структуры интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем.................................................................... 117
3.2 Содержательные аспекты организационного и экономического субмеха- 133 низмов самоорганизации производственно-экономических систем...................
3.3 Мотивационный и информационный субмеханизмы самоорганизации производственно-экономических систем.............................................................. 151
Выводы по главе 3................................................................................................... 170
ГЛАВА 4 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.................................. 173
4.1 Разработка методики оценки эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем............................................................................................................................ 173
4.2 Методика определения стадий и фаз самоорганизации производственно-экономических систем............................................................................................. 189
4.3 Формирование эталонной системы показателей оценки стадий и фаз самоорганизации производственно-экономических систем....................................... 203
Выводы по главе 4.................................................................................................... 221
ГЛАВА 5 НАПРАВЛЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................ 224
5.1 Особенности и тенденции самоорганизации производственно-экономических систем в цементной промышленности.......................................................... 224
5.2 Формирование интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем в цементной промышленности......................... 245
5.3 Оценка эффективности интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем................................................................... 266
Выводы по главе 5................................................................................................... 280
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................ 283
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 293
Приложение А (обязательное) Обзор определений терминов: «производственная система», «экономическая система»....................................................... 342
Приложение Б (обязательное) Трактовки термина «производственно-экономическая система.................................................................................................... 345
Приложение В (обязательное) Структурно-логическая схема исследования.... 347
Приложение Г (справочное) Историческое становление наук о самоорганизующихся системах.................................................................................................. 348
Приложение Д (обязательное) Обзор определений терминов «самоорганизация», «самоорганизующаяся система».................................................................. 354
Приложение Е (справочное) Этапы разработки методологии исследования
производственно-экономических систем.............................................................. 360
Приложение Ж (обязательное) Интерпретация базовых понятий теории самоорганизации в производственно-экономических системах............................ 361
Приложение И (справочное) Сравнительный анализ характеристик производственно-экономических систем с позиции реализации потенциала самоорганизации............................................................................................................................................................................................................................362
Приложение К (обязательное) Содержание понятия «механизм» в экономических исследованиях.............................................................................................. 365
Приложение Л (обязательное) Принципы экономического субмеханизма самоорганизации производственно-экономических систем............................. 367
Приложение М (обязательное) Методы экономического субмеханизма самоорганизации производственно-экономических систем.................................... 368
Приложение Н (обязательное) Принципы мотивационного субмеханизма самоорганизации производственно-экономических систем................................... 369
Приложение П (обязательное) Методы и инструменты мотивационного субмеханизма самоорганизации производственно-экономических систем... 371 Приложение Р (обязательное) Принципы информационного субмеханизма
самоорганизации производственно-экономических систем................................ 374
Приложение С (обязательное) Показатели оценки эффективности функционирования субмеханизмов самоорганизации производственно-экономических систем.............................................................................................................. 376
Приложение Т (обязательное) Характеристика систем оценки деятельности производственно-экономических систем.............................................................. 385
Приложение У (обязательное) Система показателей оценки деятельности
производственно-экономических систем............................................................. 387
Приложение Ф (обязательное) Эталонное соотношение пар показателей по
предпочтительности темпов роста......................................................................... 390
Приложение Х (обязательное) Анализ объема и направлений экспорта-импорта цемента за 2014-2016 гг. в Российской Федерации..................................... 393
Приложение Ц (обязательное) Расчет коэффициентов самоорганизации за
ООО «ЮУГПК» за 2010-2016 гг........................................................................ 398
Приложение Ш (обязательное) Варианты управленческих воздействий в зависимости от стадии самоорганизации.................................................................. 404
Приложение Щ (обязательное) Типовая схема организационной структуры гетерархического типа производственно-экономических систем цементной
промышленности..................................................................................................... 405
Приложение Э (обязательное) Пример определения заработной платы руководителя самоуправляемой команды по обжигу сырьевой смеси.................... 406
Приложение Ю (обязательное) Карта стратегических целей АО «НЦЗ».......... 409
Приложение Я (обязательное) Прогноз показателей деятельности ООО «ЮУГПК», АО «НЦЗ» на 2017-2021 гг................................................................. 410
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап инновационного развития деловой и экономической среды характеризуется становлением «экономики знаний», ключевыми характеристиками которой являются глобальная конкуренция, новые информационные технологии, высокая скорость перемен, решающее значение интеллектуального капитала.
В условиях динамично развивающегося окружения наиболее жизнеспособными являются организации, обладающие высокой адаптационной способностью к изменениям внешней и внутренней среды. Для сохранения конкурентоспособности и лидерства неотъемлемыми характеристиками предприятий становятся гибкость, динамичность, инновационность, сетизация, прогрессивные информационно-коммуникационные технологии, высококачественный человеческой капитал.
Такие организации характеризуются децентрализацией и дебюрократизацией организационного устройства, демократизацией отношений, широко распределяемой ответственностью, гетерархическими связями. Именно структуры подобного органического типа в наибольшей степени способны к реализации потенциала самоорганизации, заложенного в системе.
В экономической литературе наиболее перспективным признается подход к рассмотрению экономических систем как сложных, открытых, неравновесных. Промышленные предприятия принято относить к самоорганизующимся производственно-экономическим системам, обладающими такими свойствами.
Теоретико-методологические основы теорий самоорганизации достаточно успешно применяются в исследованиях производственно-экономических процессов на макро- и мезоуровнях, однако не получили адекватного распространения в исследовании производственно-экономических систем на микроуровне.
Особую актуальность и необходимость приобретают задачи разработки принципиально новых подходов, инструментов и формирования механизмов раз-
вития промышленных предприятий, выступающих катализаторами роста народного хозяйства в условиях сложной экономической ситуации. В этой связи теоретически и практически востребованными являются разработка методологии, формирование целостного механизма самоорганизации производственно-экономических систем и его апробация на промышленных предприятиях.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке отсутствует полная, сформированная теория функционирования и развития промышленных предприятий как самоорганизующихся производственно-экономических систем.
Вместе с тем теории самоорганизации разрабатывались такими зарубежными исследователями, как: Р. Акофф, С. Амплеби, Б. Банати, С. Бир, Ф. Варела, Х. Варнеке, Дж. Бигелоу, В.-Б. Занг, Н. Винер, Г. Николис, Г. Паск, И. Пригожин, Р. Том, П. Кругман, Н. Луман, У. Мак-Каллок, У. Матурана, М. Мид, Э. Морен, Р. Робертс, А. Розенблют, Х. Ферстер, Дж. Форрестер, Р. Флуд, Г. Хакен, П. Чекленд, М. Эйген, У. Эшби и др.
Ценный вклад в исследование сложных самоорганизующихся процессов внесли отечественные ученые: В. С. Анищенко, В. Г. Буданов, Н. И. Ведута,
B. М. Глушков, Е. Н. Князева, Н. Ю. Климонтович, А. А. Колесников,
C. П. Курдюмов, А. А. Ляпунов, Г. Г. Малинецкий, М. Д. Месарович, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, А. А. Самарский, В. С. Степин, Г. С. Теслер, Д. С. Чернавский.
Современные исследования процессов самоорганизации и саморазвития в экономике и обществе представлены отечественными работами
B. С. Алексеевского, Н. Ю. Бухвалова, В. В. Васильковой, Н. Х. Вафиной,
C. Ю. Глазьева, С. В. Дорошенко, Н. Н. Думной, Л. П. Евстигнеевой, Р. Н. Евстигнеева, С. В. Зубковой, О. В. Иншакова, А. И. Кочетковой, А. Р. Лубкова, П. О. Лукша, В. И. Маевского, Е. Г. Пугачевой, К. Н. Соловьенко, А. И. Татаркина, В. Г. Терентьева, В. Е. Хиценко и др.
Механизмы самоорганизации на уровне предприятий, организаций исследуются в работах Н. Б. Акатова, М. А. Алиева, В. В. Асаул, С. Ю. Богданова, Д. С. Вахрушева, А. Н. Галимовой, И. В. Елоховой, Б. Л. Капарова, С. В. Комарова, Б. Л. Кузнецова, Н. В. Кузнецова, Н. В. Лазарева, А. В. Молодчик, М. А. Молодчик,
B. М. Приходько и др.
Исследованию вопросов функционирования и развития промышленных предприятий, производственно-экономических систем посвящены работы таких авторов, как: Дж. Риггс, В. В. Акбердина, С. В. Алексеев, М. В. Аликаева, В. А. Бабин, Т. Р. Бечелова, Н. К. Борисок, Н. П. Драгун, Ж. А. Ермакова, И. Л. Загитов, М. А. Жук, Н. П. Иващенко, Л. З. Керефова, Ю. Г. Лаврикова, Е. В. Макарова, Т. А. Налчаджи, Е. В. Пустынникова, А. Н. Пыткин, О. А. Романова,
C. В. Свиридова, Л. В. Ситникова, Е. В. Смирнова, В. В. Степанов, Р. А. Тимофеев, О. В. Толмачева, А. Г. Шеломенцев.
Несмотря на достигнутые результаты, к исследовательским проблемам, которые пока слабо отражены в современной экономической литературе, следует отнести следующие: неоднозначность и противоречивость понятийно-терминологического аппарата; несформированность методического инструментария оценки процессов самоорганизации производственно-экономических систем; отсутствие целостной методологии, а также механизмов функционирования и развития предприятий как самоорганизующихся производственно-экономических систем; непроработанность практических рекомендаций по реализации механизмов самоорганизации на промышленных предприятиях.
Решение обозначенных проблем представляет интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании, а также в практической реализации, что отличает настоящую диссертационную работу от имеющихся.
Целью исследования выступает разработка теоретических положений и методического инструментария формирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- уточнение понятийно-категориального аппарата теорий самоорганизации в производственно-экономических системах;
- обоснование методологии исследования самоорганизующихся производственно-экономических систем;
- разработка концепции интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем;
- формирование инструментария оценки эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем;
- разработка методики определения стадий и фаз самоорганизации производственно-экономических систем;
- выявление направлений формирования интегративного механизма самоорганизации и оценка его эффективности в производственно-экономических системах на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, рассматриваемые как самоорганизующиеся производственно-экономические системы.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических и управленческих отношений по формированию, развитию процессов и механизмов самоорганизации производственно-экономических систем.
Теоретико-методологическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутыми результатами. Научная значимость исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений по развитию предприятий как самоорганизующихся производственно-экономических систем и формированию интегративного механизма самоорганизации.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обосновании путей и методов совершенствования механизма деятельности промышленных предприятий с целью повышения конкурентоспособности и созда-
ния долгосрочных преимуществ на российских и зарубежных рынках. Разработанные автором методология и механизмы дают возможность формирования конкурентоспособного промышленного сектора Оренбургской области, способного адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды.
Теоретической и методологической базой диссертации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории самоорганизующихся систем; синергетике, кибернетике, эволюционной теории, а также теории динамических систем.
Отдельную группу составляют работы по самоорганизации и саморазвитию в экономике, рассматриваемые в рамках экономической кибернетики, кибернетического менеджмента, экономической синергетики, эволюционного менеджмента, синергетического менеджмента, синергетической теории управления, экономической генетики, концепции самообучающейся организации, теории самовоспроизводящихся систем, концепции экономического эволюционизма.
Решение поставленных в диссертации задач базировалось на реализации системного, программно-целевого, институционального, эволюционного, кибернетического, синергетического подходов к изучению закономерностей формирования и развития производственно-экономических систем. В процессе исследования использовались общенаучные (методы теоретического и эмпирического исследования, общелогические), а также специальные методы экономического и статистического анализа (сравнение, аналитические группировки, экспертные оценки, индексный метод, ранговая статистика, графоаналитические и матричные модели).
Информационно-эмпирической основой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ; материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; отчетность промышленных предприятий в открытом доступе; публикации российских и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии научного направления в области исследования самоорганизующихся производственно-экономических систем и разработке интегративного механизма самоорганизации, основными составляющими которого являются экономический, организационный, информационный и мотивационный субмеханизмы.
Основные полученные результаты и их научная новизна.
1. Предложен понятийно-категориальный аппарат самоорганизации в производственно-экономических системах, основанный на выявленных автором стадиях эволюции и взаимосвязях теорий самоорганизации:
- определено содержание производственно-экономической системы, дополненное элементным, функциональным, структурным, коммуникационным, инте-гративным аспектами, отражающими единство и способность системы к самоорганизации;
- раскрыта природа самоорганизации производственно-экономических систем, особенностью которой является когерентное взаимодействие подсистем и элементов на всех уровнях внутриорганизационных отношений с целью достижения состояния динамического равновесия или перехода к новому циклу развития;
- дано определение интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем, отличием которого является оптимальное согласование процессов организации и самоорганизации на различных стадиях развития посредством сочетания различных типов однородных механизмов, синхронизации внутренних процессов и когерентного поведения подсистем, что дает возможность формирования механизма функционирования и развития промышленных предприятий как самоорганизующихся производственно-экономических систем (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Обоснована методология исследования самоорганизующихся производственно-экономических систем, опирающаяся на интеграцию четырех подходов
(эволюционно-институционального, системного, кибернетического, синергетиче-ского) и включающая: универсальные, специфические и ситуационные принципы самоорганизации производственно-экономической системы; иерархическую классификацию процессов и явлений самоорганизации по формам, типам, видам, подвидам. Авторский подход расширяет систему принципов самоорганизации по стадиям и фазам, основан на выделении новых таксономических категорий, что способствует формированию целостного механизма самоорганизации производственно-экономических систем (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана концепция интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем как многоуровневая система взаимосвязанных субмеханизмов различной природы, дифференцированных по элементам. Содержательное обоснование структурных элементов учитывает выделенные стадии, фазы самоорганизации и отражает идентификацию интегративного механизма по однородности элементов, сложности, способу создания, направленности, целевой ориентации, уровню разработки, функциям менеджмента. Определены содержание и инструментарий организационного, экономического, мотивационного, информационного субмеханизмов, отличием которых является конкретизация элементов (субъектов, объектов, принципов, методов, инструментов, ресурсов) по стадиям и фазам самоорганизации, учет установленного соотношения стадий жизненного цикла предприятия и самоорганизующегося процесса, что обеспечивает согласованность, целостность и синергетическое взаимодействие входящих в его состав структурных элементов (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Сформирован инструментарий оценки эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем, основанный на определении интегрального показателя через оценку составляющих субмеханизмов, включающий: алгоритм реализации, систему показателей, метод определения весовых коэффициентов, критерии оценки, определение уровней эффективности. Отличием предлагаемого инструментария является возможность комплексного оценивания эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации в целом и отдельных субмеханизмов, сравнения альтернативных вариантов направлений формирования механизма, что позволяет выявлять отклонения в процессе его функционирования и оперативно вносить корректировки в развитие производственно-экономических систем (1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработана методика определения стадий и фаз самоорганизации производственно-экономических систем на основе метода эталонных соотношений, включающая алгоритм, критерии оценки, методические положения по практической реализации. В отличие от имеющихся методика базируется на формировании пирамидальной системы показателей, обосновании эталонных соотношений темпов роста, построении графоаналитической модели, установлении соответствия значения коэффициента самоорганизации со стадиями развития производственно-экономических систем, разработке управленческих воздействий в зависимости от значения коэффициента самоорганизации. Авторский подход позволяет проводить диагностику текущего состояния, прогнозировать развитие производственно-экономических систем, принимать обоснованные управленческие решения с учетом стадии самоорганизации, выявлять отклонения, гибко адаптироваться к изменениям (1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальностей ВАК РФ).
6. Выявлены направления формирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем в промышленности: в части организационного субмеханизма определены стадии самоорганизации, варианты управленческих воздействий, рекомендации по построению гетерархической структуры управления и знаниевой оргкультуры; в части экономического субмеханизма разработаны карты стратегических целей, установлены целевые показатели, коэффициенты самоорганизации с учетом достижения эталонных зон развития; в части мотивационного субмеханизма дифференцированы варианты стимулирующих воздействий по стадиям и фазам самоорганизации, предложены методики определения заработной платы; в части информационного субмеханизма предложены системы сбора, хранения, обработки, мониторинга информации, обеспечивающие работу интегративного механизма самоорганизации и его структурных составляющих. Отличиями разработанных направлений выступают выявленные отраслевые особенности и перспективные формы самоорганизации производственно-экономических систем цементной промышленности, что дает возможность формирования эффективного интегративного механизма самоорганизации и его практической реализации на промышленных предприятиях (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, бизнес-семинарах и конгрессах, в том числе и за рубежом в гг. Оренбург (2003-2017 гг.), Актобе (2003 г.,
2014 г.), Пенза (2004 г., 2017 г.), Киров (2004 г.), Новосибирск (2012 г., 2014 г.,
2015 г., 2016 г.), Самара (2012 г.), Пятигорск (2013 г.), Казань (2013 г.), Волгоград (2013 г.), Москва (2014 г., 2015 г.), Санкт-Петербург (2015 г.), Махачкала (2016 г.), Харьков (2016 г.), Уфа (2017 г.), Ганновер (Германия, 2013 г.), Вена (Австрия, 2014 г.), Вествуд (Канада, 2015 г.), Чарльстон (США, 2015 г., 2017 г.).
Ключевые положения диссертации были положены в основу содержания дисциплин: «Современные концепции стратегического управления», «Организация и управление бизнес-процессами на предприятии», «Современные проблемы управления персоналом», «Управление экономикой предприятия», «Экономика организации», «Концепции стратегической конкурентоспособности», «Кадровый консалтинг и аудит персонала». Ряд разработок использовались в обучающих семинарах и тренингах на промышленных предприятиях.
Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации определены исходя из цели, задач, предмета исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 451 наименований (в том числе 53 - на иностранном языке). Работа изложена на 341 странице основного текста и включает 55 рисунков, 38 таблиц, 25 приложений.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Развитие теоретических положений самоорганизующихся производственно-экономических систем» исследованы и систематизированы теоретические аспекты самоорганизующихся производственно-экономических систем: сформулирован понятийно-категориальный аппарат; выделены временные этапы развития теорий самоорганизации; систематизированы различные направления, школы, теории самоорганизации, сформулированы особенности самоорганизации производственно-экономических систем.
Во второй главе «Разработка методологии самоорганизации производственно-экономических систем» обоснована совокупность методологических положений к исследованию самоорганизующихся производственно-экономических систем. Доказана необходимость использования четырех подходов, раскрыт процесс, выделены стадии и фазы самоорганизации, разработана система общих, част-
ных и специфических принципов. Исследована природа самоорганизации производственно-экономических систем, разработана иерархическая классификация процессов и явлений самоорганизации по формам, типам, видам и подвидам.
В третьей главе «Концепция формирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем» разработана классификация механизмов по различным признакам, сформулировано понятие и обоснована структура интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем; раскрыто содержание экономического, мотивационного, организационного, информационного субмеханизмов самоорганизации.
В четвертой главе «Инструментарий оценки эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем» разработан методический инструментарий оценки стадий и фаз самоорганизации, предложен метод эталонных соотношений, установлен порядок расчета коэффициента самоорганизации; определены варианты управленческих воздействий на различных стадиях развития производственно-экономических систем. Разработана методика оценки эффективности функционирования интегративного механизма самоорганизации производственно-экономических систем.
В пятой главе «Направления самоорганизации производственно-экономических систем в промышленности» выявлены тенденции, особенности и направления самоорганизации производственно-экономических систем в промышленности строительных материалов, в том числе цементной промышленности; представлен анализ развития цементных заводов Приволжского федерального округа с позиции теории самоорганизации. Проведена апробация интегративного механизма самоорганизации путем внедрения элементов организационного, экономического, моти-вационного, а также информационного субмеханизмов на цементных заводах Оренбургской области, определена эффективность разработанного механизма самоорганизации производственно-экономических систем.
В заключении сформулированы и изложены выводы по результатам диссертационной работы.
ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Производственно-экономические системы: сущностные характеристики, признаки, классификация
Социально-экономические преобразования как в России, так и в мире неразрывно связаны с качественными и количественными изменениями в технологической сфере, организации и управлении производством. Развитие индустриальных экономик сопровождалось появлением производственных объединений, различных по размеру и отраслевой принадлежности, формам собственности и подходам к организации управления. Подобная концентрация ресурсов и технологий в совокупности с развитием рыночных отношений фактически предопределили формирование производственно-экономических систем (ПЭС), выступающих основой современного общественного производства и социально-экономического развития.
Усиление производственной кооперации, а также глобализация мировой экономики во второй половине XX века способствовали экспоненциальному росту числа таких систем и их совокупной производственной мощности. Более того, значительно увеличилось число межсистемных связей и интенсивность взаимодействия между системами, оформились интегрированные образования (как естественные - за счет длительной кооперации, так и искусственные - в виде холдингов и финансово-промышленных групп). Подобное взаимопроникновение сфер активности привело к появлению понятийной дилеммы - являются ли ПЭС объектами микроуровня экономической науки или к таковым следует относить сложную совокупность систем, синергетический эффект которой проявляется на мезо-, макроуровнях. Данный вопрос относится к дискуссионным, однако его разрешение не отменяет того, что подавляющая часть современного потребления благ прямо или
косвенно обеспечивается функционированием и развитием различных производственно-экономических систем. Таким образом, значимость ПЭС как важной составляющей современной экономики предопределяет теоретическую значимость исследований, предметом которых они выступают. При этом отсутствие общепризнанного подхода к определению данного понятия (при всей широте предметной области его применения), описанию структуры и особенностей функционирования таких систем, придает вопросам исследования ПЭС еще большую актуальность.
Этимология данного термина остается неясной в части времени происхождения и введения в оборот. При этом представляется очевидной его близость к понятиям производственной и экономической систем, терминологический анализ которых представлен в приложении А.
Под производственной системой чаще всего понимается «целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в полезную продукцию» [285, С. 9]. Указанное определение, данное Дж. Риггсом в 1970-х годах, является наиболее широким и больше всего подходит для описания простейших производственных систем, в которых сам процесс преобразования ресурсов в продукт выступает системообразующим фактором. Для описания более сложных производственных систем представляет интерес определение В. Ю. Кононовой [167, С. 119], в соответствии с которым они рассматриваются как «способ организации производства на уровне цеха, включая закупки сырья и материалов, операции рабочих, расстановку и обслуживание оборудования, управление качеством, разработку новых продуктов и т.д.».