Формирование институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дербенева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Дербенева, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов
1.1. Эволюция представлений о содержании инновационных 15 отношений
1.2. Ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению развитием региональной экономики
1.3. Тенденции и проблемы функционирования институциональной среды инновационно ориентированного развития региональной экономики на современном этапе
2. Состояние и оценка институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов
2.1. Сущность региональной инновационной системы
2.2. Структура институтов инновационно ориентированного развития региональной экономики
2.3. Алгоритм оценки эффективности функционирования институтов инновационно ориентированного развития региональной экономики
3. Формы и методы регионального проектирования институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов
3.1. Реализация региональной стратегии, ориентированной на формирование и реализацию инновационного потенциала
3.2. Меры управляющего воздействия в рамках реализации стратегии, ориентированной на формирование и реализацию инновационного потенциала 151 Заключение 165 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реализация противоречивых тенденций глобализации и регионализации приводит к тому, что экономическая политика государства в составляющих его территориальных образованиях становится средством достижения геоэкономических целей национальных государственных образований и наднациональных организаций. Это приводит к появлению качественно новой системы координат, в рамках которой трансформируются целевые ориентиры и механизмы развития отдельных территорий, изменяется институциональный контур экономических процессов, формируются адаптированные к постиндустриальному этапу развития общества управленческие технологии.
Усиление общественного разделения труда, углубление различий между отдельными российскими регионами по показателям социально-экономического развития при отсутствии действенной парадигмы регионального развития в современном российском государстве проявляются в поляризации национального экономического пространства. В то же время реализация тенденции централизации экономических ресурсов в федеральном центре при одновременной передаче ответственности за создание социального результата на региональный уровень, спорадический характер мероприятий, направленных на формирование точек роста и опорных территорий как генераторов инновационно ориентированного развития отдельных субъектов хозяйствования и экономической системы в целом, низкая эффективность федеральных целевых программ и региональных преференций не обеспечивают качественного улучшения экономических показателей на отдельной территории, что объясняется, прежде всего, отсутствием действенных институтов, стимулирующих инновационный процесс. По данным Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций и фонда «Общественное мнение», в 2010 г. только 9
российских регионов готовы к инновационному развитию. Среди них: гг.
3
Москва и С-Петербург, Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская, Воронежская, Самарская, Томская, Московская области. В 24 регионах возможности для Инновационного развития ограничены, в 40 - отсутствуют1. Указанное обстоятельство обусловливает возникновение потребности в перепроектировании институционального контура инновационных отношений, которое предусматривает создание новых и трансформацию действующих институтов, среди которых особую роль выполняют институты мезоуровня. Последнее обстоятельство обусловлено во многом тем, что в условиях усиления разнородности экономического пространства «провалы» рынка приобретают характер территориальных диспропорций. Объективные различия в стартовых условиях для ряда территорий в настоящее время способны принять крайние формы неравенства, которое становится препятствием для поступательного развития современного государства.
Интеграции фрагментированного пространства препятствует сложившаяся модель конкуренции между региональными образованиями, активизация деятельности отдельных, в первую очередь, сырьевых регионов в мирохозяйственные отношения, усиление позиций вертикально-интегрированных компаний, ведущее к расщеплению пучка прав собственности и передаче ее правомочий нерезидентам территории. Слияние интересов региональных органов власти и крупного бизнеса приводит к снижению эффективности функций государства, связанных с перераспределением ресурсов, поскольку препятствует формированию действенных институтов социальной сферы, финансового контроля, корпоративной социальной ответственности и др.
Активизация конкуренции на мегаэкономическом уровне, участниками которой становится современное российское государство и его регионы, не позволяет рассматривать региональную политику как совокупность мер воздействия на социально-экономические процессы в рамках
1 По данным Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wvAv.five-i.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.
территориальных границ. В то же время механическое копирование опыта зарубежных государств в решении региональных проблем и формировании институционального контура инновационных отношений не представляется возможным вследствие высокого уровня различий между российскими регионами по содержанию, структуре и качеству ресурсного потенциала. В этой связи ключевым фактором преодоления чрезмерной дифференциации национального экономического пространства при одновременном формировании точек роста, обеспечения коллинеарности интересов государства, бизнеса и социума выступает региональная экономическая политика, направленная на формирование региональных институтов инновационного развития, которые отражают особенности развития территории и в то же время выступают частью национальной инновационной системы. Недостаточная разработанность проблем регионализации факторов инновационного развития, отсутствие комплексного исследования регионального контура инновационных отношений, ориентированного на освоение новых видов деятельности, формирование современных инфраструктур, изменение территориальной структуры хозяйства и системы расселения определили выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования регионального хозяйства всесторонне исследованы в работах российских ученых, среди которых: В.А.Воротилов (определение предмета региональной экономики), А.Г.Гранберг (региональная экономическая политика и стратегия реформ), А.Е.Когут, О.П.Литовка, М.Ф.Замятина (экологическая составляющая регионального развития), Л.В.Маркин (региональное реформирование в системе общественных преобразований), М.С.Минтаиров, И.В.Скомарцева, И.С.Минко (структура инновационной сферы региона), А.А.Румянцев, М.А.Гусаков (преобразование научно-инновационной сферы региона), И.И.Сигов (региональная политика как основа управления территориальными образованиями) и др.
Значительный вклад в решение проблем функционирования региональной экономики внесли зарубежные ученые и исследователи, среди которых Ж.Р.Бурдвиль, Д.Вайнштайн, Е.Глейзер, Х.Зиберт, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдалль, Х.Ричардсон, Т.Сван, Я.Тинберген, Т.Хагерстранд, П.Хаггет, Р.Холл и др.
Дальнейшее развитие проблемы функционирования региональной экономики получило в трудах П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, И.А.Кузнецова, В.В.Леонтьева, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Всесторонние исследования источников и содержания регионального развития проводились П.Я.Баклановым, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др. Важную роль в развитии теории региональной экономики в 90-х гг. XX - начале XXI вв. сыграли работы Н.Т.Агафонова, Ю.Н.Баженова, Ю.Н.Гладкого, В.Н.Лексина, А.Я.Лившица, Ю.Г.Липеца, А.В.Новикова, А.К.Осипова, Л.В.Смирнягина,
A.И.Чистобаева, А.И.Швецова, С.Б.Шлихтера, Р.И.Шнипера и др.
Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в
общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.
Методологическую основу исследования процессов формирования национальной и территориальной инновационной системы составляют труды зарубежных (А.Кляйнхет, П.Линдхольм, Б.Лундвал, С.Меткалф, Р.Нельсон, Б.Санто, Б.Твисс, К.Фримен, Й.Шумпетер и др.) и отечественных (С.Д.Валентей, А.Е.Варшавский, Ю.М.Воронин, Л.М.Гохберг, И.Г.Дежина,
B.Л.Макаров, М.П.Посталюк, Б.Г.Салтыков, В.И.Суслов, Г.А.Унтура и др.) исследователей.
Проблемам формирования инновационного потенциала субъектов хозяйствования и его оценки посвятили исследования многие зарубежные ученые, среди которых Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, К.Хедервик, Р.Хопт, У.Шарп и др. Отдельные аспекты процесса актуализации инновационного потенциала освещена в трудах В.Р.Атояна, Г.И.Жица, В.И.Зинченко, Э.А.Карпова, Е.П.Ченцовой и др.
При исследовании особенностей институциональной среды для развития инновационных систем использованы основные положения, сформулированные в работах Т.Веблена, В.В.Вольчик, В.Г.Гребенникова, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Г.Клейнера, Я.Кузьминова, Р.М.Нуреева, Н.Н.Лебедевой, Ф.Найта, Д.Норта, Р.Нельсона, А.Д.Некипелова, О.С.Сухарева, В.Л.Тамбовцева, С.Уинтера, Дж.Ходжсона, А.Е.Шаститко и др.
Нерешенность проблемы обеспечения устойчивого инновационно ориентированного развития на основе активизации институтов в рамках отдельных территориальных образований и роли регионального регулирующего воздействия применительно к условиям современной российской экономики предопределили выбор цели, задач и структуры исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию процесса формирования институциональной среды инновационного развития российских регионов и в разработке на их основе практических рекомендаций, направленных на формирование методов управляющего воздействия на факторы поступательной динамики российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать субъектно-ориентированную методологическую платформу инновационно ориентированного развития мезообразований.
2. Обосновать комплексный показатель эффективности институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов.
3. Предложить алгоритм оценки зрелости институциональной среды инновационно ориентированного развития регионов.
4. Доказать, что неравномерность развития институциональной среды экономики российских регионов выступает существенным фактором затухания импульсов инновационно ориентированного развития.
5. Проанализировать уровень соответствия объективного состояния институциональной среды регионов потенциально возможному уровню с использованием инструментов мегасегментирования.
6. Исследовать взаимосвязь между уровнями зрелости инновационных институтов региона и динамикой валового регионального продукта.
Объектом исследования является институциональная среда инновационно ориентированного развития российских регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составляют концепции и гипотезы, обоснованные и
представленные в современной экономической литературе, которые
посвящены принципам регионального управления, геополитики,
территориальному размещению факторов производства, теории
регионального роста и развития, управления человеческим капиталом,
маркетинга, теории систем, а также в работах представителей
организационно-управленческого направления и др. В представленном
исследовании используется междисциплинарный научный подход,
8
использующий аналитический инструментарий альтернативных экономических школ и течений. В ходе исследования использованы общенаучные методы познания: абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый, анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы, а также методы системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования с использованием статистических методов, методы анкетирования, интервьюирования и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики РТ, международных и отечественных общественных организаций, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International -Россия, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и
подзаконные документы по вопросам регулирования социально-
экономических отношений в Российской Федерации, в том числе
федеральная целевая программа «Исследования и разработки по
приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса
России на 2007-2012 гг.» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
9
коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания мер управляющего воздействия, направленных на формирование институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Разработана субъектно-ориентированная методологическая платформа инновационно ориентированного развития мезообразований, которая основана на использовании креативно-познавательного потенциала субъектного и нормативного методологических подходов, что позволяет выделить в качестве объектов исследования, проектирования и управления региональные инновационные системы, их агентов и институты, регулирующие (регламентирующие) инновационо ориентированное развитие, а также использовать модель множественных источников инноваций, ориентированную на поступательное развитие региона с максимальным учетом разнообразия элементов и создания институциональных ограничений взаимодействия субъектов региональных экономических систем в формате прямых и обратных связей.
2. Обоснован комплексный показатель эффективности институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов, базирующийся на использовании количественных и качественных показателей, прямо или косвенно характеризующих состояние регулирующих, регламентирующих, развивающих, координирующих институтов и институтов, распределяющих инновационные риски, при этом выбор показателей определяется критериями продуктивности региональных институциональных систем и возможностями национальной статистической и электоральных баз данных.
3. Предложен алгоритм оценки зрелости институциональной среды инновационно ориентированного развития регионов, включающий процедуру оценки и самооценки инновационного потенциала и инновационных результатов функционирования мезообразований, построение матрицы зрелости институтов с использованием базовых критериев «движущие факторы» (возможности) и «результаты», что может быть положено в основу расчета рейтинговых оценок развития региональной экономики в соответствии с уровнем зрелости институциональной среды.
4. Выявлена неравномерность развития институциональной среды экономики российских регионов (наличие институциональных пустот, различный уровень зрелости региональных институтов, отсутствие коллинеарности формальных и неформальных институтов, низкая эффективность механизма инфорсмента контрактов и др.), что трактуется как фактор искажения конфигурации экономического пространства, затухания импульсов инновационно ориентированного развития и снижения коэффициента мультипликации сравнительных преимуществ территориальных образований.
5. Представлена гипотеза о возможности мегасегментирования
национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей
нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным
состоянием институциональной среды и потенциально возможным уровнем,
11
что позволило представить классификацию российских регионов с учетом качества институтов инновационно ориентированного развития, различий в базовых исторических и географических факторах.
6. Доказано, что повышение зрелости инновационных институтов региона оказывает влияние на уровень валового регионального продукта (ВРП) посредством формирования тренда роста потребления домохозяйств, обусловленного повышением их доходов; роста инвестиционных расходов, обусловленного повышением эффективности использования объектов собственности субъектов предпринимательства; роста государственных расходов, обусловленного повышением эффективности инфорсмента контрактов вследствие совершенствования правовой базы; повышение показателя чистого экспорта, обусловленного ростом замещения импортируемой продукции, работ и услуг отечественными субститутами, что подтверждается авторскими сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы являются дополнением теории региональной экономики в части управления инновационными процессами в рамках территориально-локализованной системы, использование которых позволит повысить эффективность институциональной среды региона и обеспечит поступательную динамику основных мезоэкономических показателей.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на реализацию стратегии инновационно ориентированного развития региональной экономики, а также при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по оптимизации процессов управления и использования ресурсов.
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика»,
«Государственное и муниципальное управление», а также при подготовке спецкурсов по проблемам реализации инновационного потенциала региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2011 гг., в том числе: IX аспирантско-магистерском семинаре, посвященном «Дню энергетика» (Казань, 2006), VII всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006), международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006) и др. Имеется 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,45 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе подготовки методических рекомендаций, направленных на разработку программ инновационного развития территории с использованием нормативно-целевого подхода, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 142 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категорий «институциональная среда» и «инновационно ориентированное развитие экономических систем»; проведен ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению развитием региональной экономики; анализируются особенности функционирования, тенденции и проблемы функционирования институциональной среды инновационно ориентированного развития региональной экономики на современном этапе.
Вторая глава «Состояние и оценка институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов» посвягцена обоснованию необходимости создания региональной инновационной системы; определению сущности и структурного состава институтов инновационно ориентированного развития региональной экономики; разработке алгоритма оценки эффективности функционирования указанных институтов.
В третьей главе «Формы и методы регионального проектирования институциональной среды инновационно ориентированного развития российских регионов» определено содержание региональной стратегии, ориентированной на формирование и реализацию инновационного потенциала; сформулированы особенности мер управляющего воздействия в рамках реализации данной стратегии; изложены результаты сценарных авторских расчетов, подтверждающих научную гипотезу исследования.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ 1.1. Эволюция представлений о содержании инновационных
отношений
Термин «инновация», активно используется в переходной экономике России. Однако категория «инновация» не имеет единого общепризнанного трактования. Приведем некоторые определения этого понятия, (табл. 1.1.1)
Под инновацией (англ. innovation - нововведение, новаторство) понимают «инвестиционный вклад в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.
Таблица 1.1.1
Характеристика понятия «инновации»
Авторы Содержание понятия
Р. Гремтгер генерация, освоение и внедрение новых идей, процессов, товаров и услуг
В.М. Аныпин, Т.В. Голдякова первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения
«Руководство Осло (рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям)» Организация экономического сотрудничества и развития. Статистическое бюро европейских сообществ введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях
И. Шумпетер новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированных предпринимательским духом
Авторы Содержание понятия
И.Т. Балабанов материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т. п. Инновацию можно назвать также инновационным продуктом
В.Г. Медынский объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и приносящий прибыль
Л. Водачек, О. Водачкова целевое изменение в функционирование предприятия как системы
Ю.В.