Формирование иноязычных грамматических навыков у младших школьников с опорой на рефлексию: немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тетерева, Анна Андреевна

  • Тетерева, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Тетерева, Анна Андреевна. Формирование иноязычных грамматических навыков у младших школьников с опорой на рефлексию: немецкий язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерева, Анна Андреевна

Содержание

Введение

I. Теоретические основы обучения грамматическому аспекту иноязычной речи в начальной школе

1.1. Цели и содержание обучения грамматическому аспекту иноязычной речи в начальной школе

1.2. Психологические основы формирования иноязычных грамматических навыков у младших школьников

Выводы

II. Рефлексия в обучении грамматическому аспекту иноязычной речи в

начальной школе

2.1. Содержание понятия «рефлексия»

2.2. Рефлексия в процессе обучения грамматическому аспекту иноязычной

речи

Выводы

III. Технология формирования иноязычных грамматических навыков с опорой на рефлексию

3.1. Основы технологии формирования иноязычных грамматических навыков с опорой на рефлексию

3.2. Опытное обучение и его результаты

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычных грамматических навыков у младших школьников с опорой на рефлексию: немецкий язык»

Введение

Грамматические навыки являются неотъемлемой частью всех видов речевой деятельности, развитие и совершенствование которых - одна из ос ¡овных задач обучения иностранным языкам.

Известно, что современное начальное образование находится в условиях модернизации. Обновленное начальное образование, говоря словами В.В. Давыдова, может быть «периодом формирования личности рефлексирующего субъекта» [Давыдов, 1996: 140]. Это связано с переходом от традиционной установки на формирование у учащегося «знаний, умений, навыков» к развитию качеств его личности, которые необходимы для жизни в условиях открытого общества и позволяют ему:

• осознать основания учебной деятельности и отнестись осмысленно к ее процессу и результату,

• овладевать стратегиями и системой образовательной деятельности,

• конструировать собственные (личностные) знания и образовательный опыт,

• взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная, самостоятельная и творческая личность (A.A. Бизяева, A.B. Хуторской, А.Н. Шимина и др.).

Особая роль при этом отводится процессу формирования у учащихся способности самостоятельно работать с информацией, осмысливать свои действия, осуществлять их анализ и переносить полученные знания на новое предметное содержание. Это, в свою очередь, обусловливает новую потребность в разработке технологии обучения, отличающейся ярко выраженным «рефлексивным» характером. Цель и конечный результат подобной технологии - овладение учащимися рефлексией как основой познавательных умений, которые могут в дальнейшем войти в

интеллектуальный аппарат личности и применяться в процессе осуществления ею самостоятельных поисков и открытий (И.Г. Липатникова).

Это положение актуально и для обучения грамматическому аспекту иноязычной речи.

Проблема обучения грамматическому аспекту иноязычной речи достаточно широко изучена. Объектами интереса ученых являлись: отбор содержания обучения грамматике в школе (A.M. Артыкова); формирование рецептивных и продуктивных грамматических навыков (Л.Б. Винникова, М.К. Кабакчи, А.Ш. Муталибов, H.A. Нефедова, Е.С. Потрикеева, З.Б. Темирханова), а также различные методические подходы к обучению грамматике (И.А. Федотова). Освещение получили вопросы, связанные с обучением отдельным грамматическим явлениям (Ш.С. Атлуханова, O.A. Бадмаева, О.П. Брусянина, З.М. Керимова), в том числе с использованием технических средств обучения (Т.Ю. Васильева, Е.В. Виноградова, O.A. Протасова, Е.А. Рублева, Н.Ю. Северова). Не менее значимыми явились результаты исследования проблемы взаимодействия родного и иностранного языков при обучении грамматике (А.Л. Алтонен, Н.В. Бочкова, И.Е. Брыксина, С.Б. Мордас, Е.Ю. Северинова, Н.В. Шульдешова); особенностей обучения грамматике второго иностранного языка (A.B. Гвоздева, Т.А. Лопарева, H.H. Чичерина); предупреждения грамматических ошибок и путей их преодоления (Н.И. Компаниец, С.И. Малышева).

Следует отметить, что вопросы формирования грамматических навыков в начальной школе была также объектом изучения в целом ряде работ (М.З. Биболетова, Т.С. Ксенофонтова, C.B. Логунова, Л.И. Шаповалова). При этом особое место в исследованиях справедливо занимает проблема осознанности учащимися грамматических явлений. Так, например, М.З. Биболетова основным моментом в процессе обучения грамматической стороне речи выделяет фактор сознательности, который формируется путем создания обобщенного представления о грамматических явлениях иностранного языка и

способах их употребления в процессе речевой деятельности. Продолжая идею о ведущей роли сознательного подхода к обучению грамматике младших школьников, C.B. Логунова предлагает осуществлять его путем формирования у детей грамматических конструирующих умений (первичных грамматических умений) на основе осознанных предметных действий, символизирующих построение структуры предложения на иностранном языке. В свою очередь, Т.С. Ксенофонтова обосновывает в своем исследовании эффективность коммуникативно-когнитивного подхода, предполагающего два этапа в обучении грамматике: 1) осознанное восприятие учащимися и осмысление ими грамматических явлений; 2) коммуникативно-деятельностную тренировку грамматических явлений и самостоятельное их употребление младшими школьниками в устной речи. Развивающий потенциал обучения грамматике в начальной школе описан в работе Л.И. Шаповаловой, которая рассматривала технологию развития понятийного мышления учащихся начальной школы в процессе обучения грамматической стороне иноязычной речи.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, «рефлексия», «рефлексивная деятельность», «рефлексивные способности» являются обязательными компонентами обучения, реализуемыми на основе личносто-ориентированного, личностно-деятельностного и развивающего подходов (В.В.Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.). В современной методике обучения младших школьников имеется ряд работ, посвященных как развитию рефлексии на основе изучаемых предметов (Э.А. Дударева, C.B. Пигузова и др.), так и возможности интенсификации процесса предметного обучения на основе собственно рефлексии (В.В. Котенко, И.Г. Липатникова и др.). В ряде работ по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Ф. Коряковцева, Е.В. Малькова и др.) доказывается необходимость включения рефлексии в состав содержания обучения иностранному языку в старших классах и в высших учебных заведениях. При этом рефлексия представляет собой, с одной стороны, принцип личностно-

ориентированного подхода в обучении, а с другой, - универсальный методический прием в процессе овладения иностранным языком. Однако вопросы, связанные с обучением грамматическому аспекту иноязычной речи учащихся начальной школы на основе рефлексии не были предметом научного исследования.

Таким образом, проблема формирования грамматических навыков у младших школьников с включением рефлексии в процесс обучения является актуальной и обусловлена противоречиями:

о требованиями современного начального образования к уровню сформированности рефлексивных способностей учащихся и отсутствием научного обоснования системы ее формирования в процессе обучения младших школьников иностранному языку в целом и грамматическому аспекту иноязычной речи в частности;

о знаниями об использовании рефлексии, накопленными в психолого-педагогической и методической науках, и отсутствием технологии обучения грамматической стороне иноязычной речи с опорой на рефлексию.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы «Формирование иноязычных грамматических навыков у младших школьников с опорой на рефлексию» (немецкий язык).

Объектом исследования является процесс обучения грамматической стороне иноязычной речи в начальной школе.

Предметом исследования выступает методика формирования у младших школьников грамматических навыков иноязычной речи с опорой на рефлексию.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке технологии обучения грамматическому аспекту иноязычной речи учащихся начальной школы с опорой на рефлексию.

Гипотеза исследования: успешное обучение учащихся начальной школы грамматической стороне иноязычной речи возможно при условии:

■построения процесса формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе, адаптированной к индивидуально-психологическим и возрастным особенностям детей младшего школьного возраста;

■теоретического обоснования и разработки технологии обучения, базирующейся на теории формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин) и развивающей у учащегося рефлексию как универсального учебного действия и как способа добывания нового знания;

■ опоры на рефлексию как механизма формирования ориентировочной основы грамматического действия и грамматического навыка.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Уточнение целей и содержания обучения младших школьников грамматическому аспекту иноязычной речи в контексте требований Федерального Государственного стандарта начального общего образования.

2. Выявление психологических особенностей процесса формирования у школьников иноязычных грамматических навыков в контексте современных требований к начальному образованию.

3. Уточнение содержания понятия «рефлексия» и ее места в структуре учебной деятельности младших школьников.

4. Обоснование возможности применения рефлексии в процессе обучения учащихся грамматической стороне иноязычной речи.

5. Разработка технологии формирования иноязычных грамматических навыков с применением механизма рефлексии.

6. Апробация разработанной технологии формирования грамматического навыка с опорой на рефлексию в опытном обучении.

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-развивающих концепций (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин), личностно-деятельного подхода к обучению (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), возрастной психологии (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.), структурно-функционального подхода к дидактическому коммуникативному воздействию учителя на деятельность учеников (С.Я. Ромашина), теории речевой деятельности (В.А. Артемов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.), теории обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные изучению рефлексии в психологии (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Г.И. Щедровицкий), в педагогике (A.A. Бизяева, A.B. Хуторской, А.Н. Шимина, Г.А. Цукерман), в теории и методике обучения иностранным языкам (Н.Ф. Коряковцева, Н. Stern, А-В. Fermer и др.), работы по теории и методике обучения младших школьников грамматическому аспекту иноязычной речи (М.Д. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Н.П. Каменецкая, З.Н. Никитенко, W. Maier и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ методологической, психолого-педагогической, лингводидактической, методической литературы по теме исследования, вероятностное прогнозирование;

эмпирические методы'. изучение федерального государственного образовательного стандарта начального образования, примерных программ по

иностранному языку для начальной школы, УМК по немецкому языку для начальной школы, педагогического опыта; включенное наблюдение за деятельностью учащихся и учителей; беседа; опытное обучение и анализ полученных результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые:

определены роль и место рефлексии в обучении грамматическому аспекту иноязычной речи в начальной школе как важного механизма формирования иноязычных грамматических навыков и как универсального учебного действия, способствующего осознанному овладению учащимися иностранным языком;

доказана возможность формирования у младших школьников иноязычного грамматического действия и грамматического навыка с опорой на рефлексию;

научно обоснована и разработана технология формирования у учащихся начальной школы грамматических навыков иноязычной речи, опирающаяся на рефлексию.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «рефлексии» и ее роли в развитии иноязычных грамматических навыков на начальном этапе обучения; обосновании рефлексии как одного из ведущих механизмов формирования грамматических навыков иноязычной речи; выявлении потенциала рефлексии как универсального учебного действия в процессе обучения иностранному языку в целом и грамматическому аспекту иноязычной речи в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования грамматической стороны немецкоязычной речи с опорой на рефлексию может быть использована в обучении младших школьников грамматическому аспекту других иностранных языков; основные закономерности построения технологии, связанные с

рефлексией, могут быть применены на последующих этапах обучения иноязычной речи; полученные результаты могут служить основой для создания учебных пособий не только по немецкому языку, но и по другим иностранным языкам для разных образовательных этапов; теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в курсе теории и методики обучения иностранным языкам.

Достоверность полученных результатов и их научная обоснованность обеспечены достаточным объёмом теоретического и практического материала, адекватным использованием методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, положительными результатами опытного обучения.

База исследования: опытное обучение проводилось в ГБОУ прогимназии № 1755 г. Москвы. В исследовании приняли участие 57 учащихся начальных классов.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы, философская, психолого-педагогическая и методическая литература по избранной проблеме; определен понятийный аппарат исследования; проведено обоснование проблемы и исследована степень ее изученности; выявлены возможности технологии обучения грамматическому аспекту иноязычной речи с опорой на рефлексию в начальной школе на занятиях по немецкому языку; разработаны технология обучения грамматическому аспекту и учебные материалы для проведения опытного обучения.

На втором этапе (2009-2011 гг.) было проведено опытное обучение с целью проверки гипотезы и апробации разработанной технологии, анализировались промежуточные и конечные результаты, вносились коррективы в разработанную технологию и учебные материалы в процессе обучения грамматической стороне иноязычной речи в начальных классах.

На третьем этапе (2010-2011гг.) проверялась достоверность выводов, полученных на предшествующих этапах исследования; разрабатывалось методическое обеспечение использования технологии обучения грамматическому аспекту иноязычной речи (немецкий язык); проводилось внедрение результатов исследования в деятельность учителей немецкого языка прогимназии; обобщались полученные в ходе проведения опытного обучения результаты; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Апробация результатов исследования проходила в ходе обсуждения основных его положений и предварительных результатов на заседаниях кафедры немецкого языка и СТО ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», ежегодных научно-практических конференциях института иностранных языков МГПУ, заседаниях методической секции по опытно-экспериментальной работе в ГБОУ прогимназии № 1755 (Москва).

Положения, выносимые на защиту:

процесс обучения грамматическому аспекту иноязычной речи должен мотивировать младшего школьника к самостоятельному, сознательному и активному осуществлению учебной деятельности по овладению им иноязычными грамматическими знаниями и навыками за счет развития его рефлексии как универсального учебного действия и использования технологии обучения, имеющей ярко выраженный рефлексивный характер;

технология обучения грамматическому аспекту иноязычной речи имеет ярко выраженный «рефлексивный» характер, если она базируется на основных положениях теории формирования умственных действий и понятий и основывается на овладении учащимися рефлексией как ведущим механизмом, во-первых, самостоятельного поиска и построения нового грамматического знания на этапе формирования ориентировочной основы

грамматического действия и, во-вторых, - преодоления затруднений в процессе формирования грамматического навыка;

технология формирования грамматического навыка с опорой на рефлексию предполагает использование в процессе ознакомления с новым грамматическим явлением заданий проблемно-поискового характера на основе специально разработанного дидактического материала с включением графической и цветовой символики;

- механизм рефлексии в процессе формирования грамматического навыка используется на следующих, последовательно реализуемых, этапах: 1) выход учащегося из дорефлексивной деятельности, 2) восстановление учащимся последовательности выполненных грамматических действий, 3) изучение учащимся составленной последовательности действий, 4) выявление и формулирование результатов рефлексии («открытое учениками правило»), 5) применение «открытого учениками правила» в последующей речевой деятельности (тренировка).

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 166 страницах основного текста и включает: введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографию из 161 наименований, в том числе 20 на иностранном языке и приложений. Структура диссертации соответствует общей логике исследования.

I. Теоретические основы обучения грамматическому аспекту иноязычной речи в начальной школе 1.1. Цели и содержание обучения грамматическому аспекту иноязычной речи в начальной школе

Современная образовательная система находится в процессе перехода от ранее установленных стандартов к стандартам нового поколения. Основная идея последних состоит в изменении приоритетов образования, а именно: в переходе от образования как передачи ученику определенной суммы знаний к продуктивному образованию, направленному на развитие его познавательных и креативных способностей. Такое образование носит личностно-ориентированный характер, в соответствии с которым школа должна обеспечивать не только общекультурное, социальное и личностное становление ученика в процессе обучения, но и развитие его учебно-познавательных способностей, т.е. умения учиться, познавать мир, умения сотрудничать и др. Именно поэтому в настоящее время основной результат образования рассматривается как достижение учащимися новых уровней своего развития на основе освоения ими универсальных учебных действий и способов, специфических для изучаемых предметов.

Целью современного образования является становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, а также обладающего многофункциональными компетентностями, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в повседневной жизни [Краевский, Хуторской, 40].

Понимаемое таким образом образование должно позволить ученику овладевать стратегиями и осваивать систему образовательной деятельности, конструировать личностные знания и собственный образовательный опыт, взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром, выступая при этом в качестве активной, самостоятельной, творческой личности.

Современное начальное образование согласно государственному стандарту начального общего образования второго поколения (2009) направлено на реализацию новой личностно-ориентированной развивающей модели начальной школы и, в свою очередь, должно обеспечить реализацию основных целей, а именно:

1) развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

2) воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

3) освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субъекта разнообразных видов деятельности;

4) сохранение и поддержка индивидуальности ребенка [Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2009: 5-6].

Кроме этого, современный стандарт в качестве приоритета начального образования выделяет формирование у учащихся речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, а также их общеучебных навыков и умений. Это обусловливает его направленность на овладение учащимися обобщенными способами учебной, познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности. Уровень освоения названных способностей, навыков и умений в значительной мере определяет успешность последующего обучения. Такой подход к образованию позволяет говорить о необходимости формирования учебно-познавательной компетенции как об одном из основных направлений модернизации содержания начального образования [Афанасьева, Михеева, Языкова, 2010].

В целом, говоря о целях, можно констатировать, что в качестве основной и определяющей цели образования в начальной школе в нашей стране называется психическое и личностное развитие ребенка посредством усвоения им знаний, умений и навыков [Болотов, 2003]. Именно поэтому

основополагающими категориями начального школьного образовательного процесса становятся личность учащегося и учебная деятельность. Учащийся является субъектом учебной деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает специфику процесса начального иноязычного образования, которое носит продуктивный характер, предполагает самостоятельную учебную деятельность учащегося, перенос акцента в учебном процессе на самостоятельную, активную позицию учащегося как субъекта этого процесса при регулирующей роли учителя.

Таким образом, учитывая, что в настоящее время целью обучения иностранному языку является развитие личности учащихся, усвоение ими иноязычных коммуникативных знаний, умений и навыков должно становиться средством достижения данной цели. В связи с этим И.Л. Бим особо подчеркивает, что цели иноязычного образования, в том числе и начального, ориентированы на образование, воспитание и развитие школьника средствами изучаемого языка [Бим, 2009].

Это положение имеет большое значение для настоящего исследования, поскольку, как известно, цели обучения определяют отбор содержания обучения, которое, в свою очередь, определяет формы и методы его усвоения, что, в конечном итоге, обеспечивает достижение планируемых результатов.

Исходя из этого, необходимо уточнить цели обучения иностранному языку в начальной школе. В Примерной программе начального общего образования одной из целей обучения иностранному языку обозначено «формирование у младшего школьника элементарной коммуникативной компетенции, позволяющей ему общаться на изучаемом языке на доступном для него уровне» [Примерные программы начального общего образования, 2008: 108-109]. Под элементарной коммуникативной компетенцией понимается способность и готовность учащегося осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями изучаемого языка в устной и письменной форме в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения, соответствующих его (учащегося)

возрасту и интересам [Гальскова, 1999]. Поэтому в содержание цели обучения иностранному языку в начальной школе включаются:

1) формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей учащихся в устной и письменной формах;

2) приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка, включая их знакомство с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы, воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

3) развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языкам;

4) воспитание и разностороннее развитие младших школьников средствами иностранного языка [Примерные программы начального общего образования, 2008].

Поскольку современная цель обучения иностранному языку на начальном этапе является интегрированной, представляется возможным рассмотрение ее как совокупности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов: прагматического (практического), когнитивного и педагогического [Гальскова, 1999].

Прагматический (практический) аспект связан с развитием у обучающегося коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности гибко и эффективно пользоваться иностранным языком в целях понимания и передачи информации. Основная задача начальной школы состоит в том, чтобы заложить основы коммуникативной компетенции, которые позволят осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей на элементарном уровне с учетом их возрастных потребностей и интересов.

Как отмечает И.Л. Бим, коммуникативная компетенция есть сложная система субкомпетенций, а именно речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной [Бим, 2009: 6]. Заметим, что подобная структура коммуникативной компетенции представлена в упомянутой выше примерной программе по иностранному языку для начальной школы.

Речевая компетенция предполагает способность осуществлять межкультурное общение в четырех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме).