Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малынкина, Екатерина Юрьевна

  • Малынкина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Малынкина, Екатерина Юрьевна. Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малынкина, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 11 СУЩНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§1.2. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ^КАК ФОРМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§ 1.3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.3.СИСТЕМА ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СФЕРЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

§3.2. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

§3.3. МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса»

Актуальность и определение проблем исследования.

В последние годы, на всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны, изыскиваются новые эффективные способы, направленные на выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, включая одну из ее важнейших сфер -здравоохранение.

Как вид экономической деятельности, здравоохранение, в силу недофинансирования' в течение последнего двадцатилетия, наиболее остро испытывает потребность в разработке и внедрении инноваций, что, в частности, нашло отражение в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», имеющей явно выраженную инновационную направленность: расходы федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку в сфере здравоохранения планируется увеличить с 12,4 млрд. руб. в 2010 г. до 355,6 млрд. руб. в 2020 г \

Предполагаемое практически 30-кратное увеличение бюджетных ассигнований ориентировано на модернизацию здравоохранения фундаментальный переход от дорогостоящей модели обеспечения здравоохранения к профилактической модели, благодаря которой медицинские организации смогут прогнозировать состояние здоровья населения страны и эффективнее оказывать ему помощь, сокращая расходы и в то же время повышая качество жизни.

Решить задачу модернизации здравоохранения - значит создать эффективно функционирующую систему управления инновационным развитием сферы здравоохранения, при этом, с учетом проводимой политики децентрализации, - прежде всего, на уровне субъекта Российской Федерации.

1 Сводная таблица расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение с 2010 по 2020 годы к Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения,транзакционных издержек.

Эффективность функционирования кластерных образований «всецело зависит от государственной кластерной политики» 2, которая (применительно к сфере здравоохранения) нашла отражение в целом ряде нормативно-правовых актов 3.

В настоящее время в регионах России ведется работа по выявлению потенциальных кластеров, формируются механизмы управления кластерными образованиями, при этом пилотные проекты, связанные с кластеризацией в сфере здравоохранения, разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах России (Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде), для которых характерна высокая степень локализации данного вида экономической деятельности, свидетельствующая о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, - о перспективности политики кластеризации в сфере здравоохранения. Так, например, основными предпосылками создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге являются: «большое количество научных учреждений, развитая доклиническая и клиническая база, самая высокая концентрация специализированных медицинских институтов» 4.

Таким образом, высокая потребность практики управления региональными экономическими системами в разработках, связанных с

2 Марков JI.C. Проблемы реализации кластерной политики в России [Электронный ресурс] // Научный эксперт: [научный электронный журнал]. - 2007. - № 4. - С. 20-30. - URL: http://www.msrand.ru/netcatfiles/j42007.pdf (дата обращения 24.02.11).

3 Например: Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-рч<Об утверждении Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 -2008 гг.) и плана действий Правительства РФ по реализации в 2006 г. положений Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.); Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2011г. № 91«0 федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»; «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (разработан Минэкономразвития РФ).

4 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2010 г. № 419 «О Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге». процессами кластеризации, и, прежде всего, в такой жизненно важной отрасли, как здравоохранение, свидетельствует о высокой актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические, методологические и практические аспекты кластеризации освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе: теоретические и методологические основы кластерного развития (Портер М., Маршалл А., Шумпетер Й., ЛьвовД.С., Глазьев С.Ю.); основные характеристики (Цихан Т.В.) и признаки (Руднева П.С.) кластеров; классификация кластеров (Джонстон Р., Энрайт М., Ругман А., Вербеке А., Бондаренко В. и др.); специализация отраслей как условие формирования кластеров в регионе (Горшенева О.В.); использование кластерного подхода в качестве:

- направления промышленной политики (Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.И.);

- технологии управления региональным экономическим развитием (Карпова Д.П., Ялов Д.А.);

- метода активизации инновационных процессов в регионах (Третьяк В.П., Четырбок Н.П.), инструмента повышения конкурентоспособности региона (Хасаев Г.Р.).

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина;

Л.В.Ачба, В.О.Бахарева, Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, В.А.Гневко,

Н.П.Голубецкой, Р.С.Гринберга, Б.М.Гринчеля, О.А.Грунина, М.А.Гусакова,

А.И.Добрынина, А.А.Дынкина, Б.С.Жихаревича, В.Г.Зинова, В.В.Ивантера,

Е.С.Ивлевой, В.И.Ишаева, Г.А.Краюхина, Б.Н.Кузыка, В.В.Кулешова,

С.В.Кузнецова, В.Н.Лаженцева, В.И.Маевского, К.И.Микульского, 6

П.А.Минакира, Л.Э.Миндели, А.Д.Некипелова, В.В.Окрепилова, Н.Я.Петракова, В.М.Полтеровича, В.К.Потемкина, К.Ф.Пузыни, Н.М.Римашевской, Е.М.Роговой, И.В.Романенко, А.А.Румянцева, И.И.Сигова, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Г.Г.Фетисова, А.Н.Фоломьева, В.Б.Фраймовича, Т.С.Хачатурова, В.П.Чичканова, Ф.И.Шамхалова, С.С.Шаталина, Н.С.Шашиной, Д.В.Шопенко, Ю.В.Яковца и других отечественных ученых.

Вместе с тем в настоящее время на уровне управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса требуют решения такие проблемы, как: создание устойчивой системы инновационного развития; отсутствие механизма повышения конкурентоспособности сферы здравоохранения мегаполиса за счет использования кластерных образований; вовлечение в процесс принятия управленческих решений профильных специалистов в данной предметной области; создание системы распределения инвестиций в инновационное развитие сферы здравоохранения мегаполиса по источникам финансирования; оценка эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса.

Объектом исследования является экономическая система инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

В соответствии с целью поставлены задачи:

• исследовать проблему низкой восприимчивости к инновациям существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• выполнить анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• исследовать зарубежный опыт по созданию инновационных кластеров и обосновать возможность его адаптации применительно к сфере здравоохранения российского мегаполиса;

• разработать концептуальные подходы к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса;

• разработать систему целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса;

• разработать методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и определить способы их инвестирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных авторов; посвященные проблемам инновационного развития, в том числе использованию кластерных образований в качестве инструмента инновационного развития, повышения конкурентоспособности управляемой экономической системы.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода, при этом в процессе исследования используются- методы: структурного анализа; кластерного анализа; метод анализа иерархий; индексный; матричный; графо-аналитический; табличный; экспертный; методы, прогнозирования и др.

Информационная база исследования. Нормативно-правовые акты Российской* Федерации, Санкт-Петербурга, данные государственного статистического наблюдения, а также аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати и представленные в сети Internet.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 155 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малынкина, Екатерина Юрьевна

Выводы к главе 3.

1. В основу концептуального подхода к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса может быть положен разработанный в процессе выполнения исследования алгоритм выявления потенциала создания и развития кластерных образований и повышения эффективности сферы здравоохранения.

2. Структура кластерных образований сферы здравоохранения предполагает наполнение конкретным, содержанием базовых элементов потенциального кластера (ядро, платформа, периферия), профильными организациями и учреждениями сферы здравоохранения.

3. В целях создания устойчивой системы инвестирования инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса предложены: система , управления кластерными образованиями в сфере здравоохранения мегаполиса, внедрение которой обеспечивает устранение несоответствия существующих форм и методов воздействия на процессы кластеризации, как условия успешного инновационного развития здравоохранения; разработаны методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и использованию кластерного эффекта, заключающегося в сокращении транзакционных издержек и высвобождении части бюджетных ресурсов для* образования целевых фондов инвестирования инновационного развития здравоохранения;

- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию функционирующего механизма управления сферой здравоохранения мегаполиса, в основу которого положен принцип разделения матриц формирования инновационных кластеров по направлениям кластерного анализа и по сферам общественной жизни.