Формирование инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексахина, Мария Керимовна

  • Алексахина, Мария Керимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Алексахина, Мария Керимовна. Формирование инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексахина, Мария Керимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 12 УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, содержание и концепция инновационной системы 12 управления предприятием

1.2. Особенности формирования инновационной системы 40 управления устойчивым развитием строительного предприятия

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 55 СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Экономическая оценка развития строительного предприятия в 55 современных условиях

2.2. Тенденции развития организационных структур и методов 72 управления строительным предприятием

2.2.1. Развитие организационных структур управления

2.2.2. Методы управления строительным предприятием

2.3. Оценка эффективности использования производственных 97 ресурсов строительного предприятия и его устойчивого развития

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ 110 ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Разработка инновационной стратегии управления устойчивым 110 развитием строительного предприятия

3.2. Рекомендации по повышению устойчивого развития 148 строительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия»

Современное развитие ведущих стран мира характеризуется переходом к формированию инновационной экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний во всех сферах человеческой деятельности.

Место России в мировых инновационных процессах1 пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу вследствие наличия таких проблем, как:

- низкий спрос со стороны большинства предприятий различных отраслей экономики на инновационные результаты научно-технической деятельности из-за их недостаточной методологической разработанности, невысокой инновационной активности предпринимателей из-за высокой стоимости нововведений и длительных сроков окупаемости, рисков и др.;

- слабая разработанность нормативно- правовой (законодательной) базы для осуществления инновационной деятельности; общая низкая восприимчивость к инновациям российского предпринимательского сектора.

К числу важнейших отраслей, требующих инновационных изменений в методах управления и первоочередного внимания к этой проблеме научных кругов, относится строительное производство, эффективность, устойчивость и конкурентоспособность которого в последнее время значительно снизились. Основные причины в следующем:

- дезинтеграция отраслей строительного комплекса, приведшая к разрушению связей между строительным производством, его материально-технической базой и сферой проектирования, то есть разрушению строительного комплекса как структурного элемента народного хозяйства;

1 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной сис1смы на период до 2010 года (утверждены 5 августа 2005 года №2473п-П7).

- угрожающий безопасности строительства физический износ основных фондов: удельный вес кранов башенных, скреперов, кранов на гусеничиом ходу с истекшим сроком службы достиг соответственно 69, 71 и 73%;

- значительное удорожание строительных материалов и низкое их качество: например, только четыре цементных завода из 53 в стране работают по новой технологии; низкая производительность труда, обусловленная дефицитом квалифицированных рабочих и специалистов. Существовавшая система специализированного образования в техникумах и ПТУ разрушена;

- крайне малый объем инвестиций в развитие НИОКР;

- недостаточное методологическое обеспечение по созданию инновационной системы управления строительным предприятием.

В условиях возникновения в структуре экономики страны нового сегмента хозяйственной деятельности — инновационной системы, генерирующей возрастающий поток инноваций, необходима интенсивная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, соответствующих рыночным условиям. Создание инновационной системы управления строительным предприятием должно быть направлено на повышение качества строительной продукции, сокращение длительности строительного цикла и рост устойчивого развития строительного предприятия. Длительность создания строительного объекта и затягивание сроков его сдачи в эксплуатацию влечет за собой риск потери ожидаемой прибыли и снижения инвестиционной активности.

Экономическое развитие предприятия в условиях инновационного управления характеризуется не столько количественным ростом, сколько качественными изменениями. Поэтому основной парадигмой создания инновационной системы управления устойчивым развитием предприятия становится учет новых запросов потребителей, способность опередить конкурентов за счет широкого использования инноваций и действовать в рамках социального контроля со стороны общества. Она направлена на освоение новых и усовершенствованных видов продукции и услуг, создание новых ценностей и потребностей, ее внедрение означает достижение новых решений и повышение на этой основе устойчивого развития и конкурентоспособности экономики страны и предприятия, роста общественной производительности труда.

Исследованиям проблем сущности устойчивого развития и повышения эффективности предприятия были посвящены работы А.М.Афанасьева, С.Н.Анохина, В.И. Данилова-Данильяна, М.И. Дли, В. А. Жукова, К.С.Лосева, А.А.Мартьянова, В.Н.Менжереса, Е. В. Некрасовой, А. Б. Олейника, Й. Шумпетера и других.

Большой вклад в развитие инновационного управления предприятием и формирование теоретической и практической базы развития организационных структур управления промышленным и строительным предприятиями внесли такие крупные ученые, как Н.А. Адамов, А.Н. Асаул, Н.Д. Белоусов, В.П.Варфоломеев, В. Д. Васильев, В.А. Епифанов, Ю.Н.Казанский, М.И. Каменецкий, О.П. Коробейников, В.К.Лозенко, С.А. Масютин, Б.З.Мильнер, А.М.Немчин, С.Н.Никешин, Б.Санто, С.М.Семенов, П.А.Соколов, Б.Твисс, А.А.Тимофеев, Р.А.Фатхутдинов, Ю.В.Швецов, Л.Черной, Ю.В.Яковец и другие.

Проблемам энергосбережения и экологии на основе инноваций в строительном и промышленном производствах посвятили свои труды А. А, Абросимов, В. А. Василенко, Э.Ф. Каминский, Н. Д. Рогалев, С.П.Олейник, И.А.Соломин и другие.

Вместе с тем, по мере накопления знаний об общественном и хозяйственном устройстве, экономических закономерностях развития необходимо дальнейшее комплексное изучение проблем инноватики и разработка механизма формирования инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия. Особенно глубокого изучения требуют вопросы ресурсосбережения и повышения экономической устойчивости строительного производства в условиях мировых тенденций его инновационного развития и роста конъюнктуры рынка строительной продукции, усугубляющихся кризисными явлениями. В связи с этим решаемая в работе задача по формированию инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия на основе исследования названных проблем, является актуальной, имеющей существенное теоретическое и практическое значение.

Цель исследования состоит в разработке механизма формирования инновационной системы управления строительным предприятием па основе комплексного использования передовых экономических, информационных и организационно-финансовых инструментов, учитывающих специфику и особенности развития предприятия строительной отрасли, с целью превращения его инновационного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого развития.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Разработать концепцию формирования инновационной системы управления строительным предприятием.

2. Выявить особенности функционирования строительного предприятия и разработать инновационный подход к созданию механизма повышения его устойчивого развития.

3. Разработать модель оценки устойчивого развития строительного предприятия.

4. Осуществить организационно-экономический анализ современного состояния и дать оценку тенденциям развития строительного предприятия в Российской Федерации.

5. Исследовать различные формы развития организационных структур и методов управления строительным предприятием, на основе которых разработать предложения по их совершенствованию.

6. Разработать модель и карту формирования инновационной экономической стратегии управления строительным предприятием.

7. Разработать практические рекомендации по реформированию системы управления устойчивым развитием строительного предприятия ООО «ГарантСтрой» на основе предложенного инновационного подхода к формированию экономической стратегии управления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современные концепции инновационной деятельности и управления строительным производством, научные положения и выводы, сформулированные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по инноватике, управлению устойчивым развитием предприятия, созданию инновационных систем управления, экономико-математические методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации в сфере строительного. производства, данные органов государственной статистики, внутрихозяйственная отчетность строительных предприятий РФ, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Объектом диссертационного исследования являются строительные предприятия и инвестиционно-строительный комплекс РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм формирования инновационной системы управления строительным предприятием, проблемы устойчивого развития и инновационные процессы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана концепция формирования инновационной системы управления строительным предприятием, отличие которой в том, что она основана на интегрированной модели инновационного процесса, гибкой организационной структуре с учетом жизненного цикла системы, охватывает изменениями не только ресурсы, процессы и методы управления предприятием, но и все причинно-следственные связи между подразделениями, руководством и персоналом с учетом предрасположенности последнего к инновациям, в связи с чем была 7 разработана матрица, позволяющая выявить степень инновационное™ управляющей и управляемой систем предприятия.

2. Обоснован механизм обеспечения устойчивого развития строительного предприятия на базе использования инновационного подхода к управлению, в рамках которого разработаны интегральный показатель и модель оценки устойчивого развития предприятия, которая, охватывая все сферы деятельности, позволяет выявить факторы, влияющие на снижение производственно-коммерческих издержек, определить направления роста эффективности использования инновационного потенциала и обосновать необходимость инновационных изменений как в производственной, так и в управленческой деятельности.

3. На основе анализа существующих систем управления разработаны алгоритм, схема формирования и выбора варианта организационной структуры строительного предприятия, а также предложены критерии оценки ее эффективности, которые, в отличие от существующих методов оценки, позволяют в короткие сроки выявить управленческие ошибки и принять обоснованные решения по осуществлению инновационных изменений в управлении предприятием.

4. Предложена инновационная стратегия управления устойчивым развитием строительного предприятия, в рамках которой разработаны: интегрированная модель инновационного процесса, базирующегося на стратегическом методе управления технологическими, организационными и социальными нововведениями предприятия, карта по формированию инновационной экономической стратегии с учетом его специфики. 5. Разработаны мероприятия по практической реализации предложенного инновационного подхода к управлению строительным предприятием «ГарантСтрой»: реформирована структура управления, сформулированы функции его подразделений, обоснованы процедура и выбор варианта организационной структуры, позволяющие оптимизировать расходы на организацию и совершенствование системы управления строительным предприятием, и тем самым повысить его конкурентоспособность за счет сокращения сметной стоимости строительства.

6. Предложен алгоритм формирования цен на создание строительной продукции, базирующийся на инновационном подходе расчета добавленной стоимости, обоснованы мероприятия по совершенствованию управленческого учета и методологии расчета сметной стоимости строительного объекта на основе внедрения прогрессивных норм и современных информационных технологий, которые позволяют на любой стадии проекта определять сметную стоимость строительного объекта, анализировать затраты и выявлять резервы их снижения.

7. Обоснованы инновационные мероприятия по созданию интегрированных формирований в сфере проектирования, строительства, материально-технического обеспечения, связанных со строительным производством, в виде ассоциаций горизонтального и вертикального типа, что позволит повысить устойчивость предприятия и совершенствовать строительный объект, начиная с производства строительных материалов, снизить накладные расходы, обеспечить защиту интересов ассоциированных членов на законодательном и экономическом уровнях, создать научные, исследовательские и учебные фонды, способствующие инновационному развитию строительного предприятия. Предложены мероприятия по усилению роли государственного регулирования в деятельности инвестиционно-строительного комплекса, в частности, по развитию интеграции и ресурсосбережению.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяются тем, что работа опирается на экономическую теорию, теорию инновационного развития и устойчивости предприятия, методы экономического анализа. Достоверность научных выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, подтверждена также тем, что они основываются па достоверных статистических источниках, не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, теории инновационного и устойчивого развития.

Научная новизна работы заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия, который, в отличие от известных, основан на концепции развития инновационного потенциала предприятия, экономической стратегии управления, базирующейся на технологическом и организационном единстве объекта, субъекта и инструментов управления, совершенствовании ценообразования и реформировании организационной структуры управления строительным предприятием.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанный в диссертации механизм формирования инновационной системы управления устойчивым развитием строительного предприятия вносит вклад в теорию и практику строительного производства.

Применение теоретических и практических рекомендаций диссертации дает возможность строительным предприятиям, органам управления строительным комплексом и другим заинтересованным структурам принимать обоснованные решения в сфере инновационного развития и управления строительными предприятиями и осуществлять контроль за их реализацией.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Полученные автором результаты диссертационного исследования могут найти применение в качестве предложений по совершенствованию организационной структуры управления строительными предприятиями, развитию методологии ценообразования на строительную продукцию, в сфере реорганизации строительного комплекса, в частности, планировании организационных структур управления и развитии интеграционных процессов, а именно в создании ассоциаций горизонтального и вертикального типа. Разработанные в диссертации предложения по формированию организационной структуры системы управления нашли практическое применение в строительном предприятии ООО «ГарантСтрой», что позволило оптимизировать расходы на его организацию и совершенствование системы управления.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: 11-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009), пятнадцатая международная научно-техническая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2009), VII международная научно-практическая конференция «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 10 таблиц и 7 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексахина, Мария Керимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы сущность, содержание инновационной системы управления предприятием и дана характеристика ее элементов. Систематизированы определения таких категорий, как система, инновация, инновационный процесс, осуществлена таксономия понятия «инновация», выявлена взаимосвязь между звеньями инновационного процесса, приведено авторское определение термина «инновационный процесс», который следует рассматривать с нескольких позиций.

2. Разработана концепция инновационной системы управления строительным предприятием, основанная, на том, что она охватывает изменениями не только ресурсы и методы управления предприятием, но и все причинно-следственные связи между подразделениями, руководством и персоналом с учетом предрасположенности последнего к инновациям, в связи с чем была предложена матрица характеристик, позволяющая выявить предрасположенность персонала управляющей и управляемой систем предприятия к инновациям; и которую можно использовать в анкетных опросах, дана характеристика жизненного цикла инновационной системы.

3. Сформулированы механизмы и основные направления обеспечения устойчивого развития строительного предприятия, к которым относятся создание аналитической службы, реорганизация системы управления качеством, совершенствование планирования и оценка устойчивости. В связи с этим были разработаны: модель оценки устойчивого развития строительного предприятия с учетом его специфики, которая, охватывая все сферы его деятельности, позволяет выявить факторы, влияющие на снижение производственно-коммерческих издержек, определить направления роста эффективности использования инвестиционных ресурсов и обосновать необходимость инновационных изменений как в производственной, так и в управленческой деятельности, а также разработан интегральный показатель устойчивого развития строительного предприятия.

4. Проанализировано современное состояние экономической, финансовой и хозяйственной деятельности строительных предприятий, выявлены причины их низкой производительности, рентабельности и конкурентоспособности, рассмотрены различные схемы и организационные структуры управления ими.

5. На основе анализа существующих организационных структур строительных предприятий предложены критерии оценки их эффективности по следующим группам: статической эффективности, маневренности строительного производства, гибкости стратегии, динамичности структуры, оценивающие способность строительного предприятия изменять свои организационные формы, наличия и эффективного использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов, то есть критерии потенциала предприятия и критерии качества управленческих решений и информации.,

6. Предложен алгоритм построения модели нахождения интервалов критического состояния системы, который представляет собой выявление критических точек (отказов). Критическое состояние строительного предприятия характеризуется устойчивым снижением коэффициента добавленной стоимости, рентабельности производства и рентабельности использования инвестированного капитала. Последний в значительной степени зависит от методов управления затратами, от производительности используемых факторов производства и эффективности использования ресурсов.

7. Разработана инновационная стратегия управления устойчивым развитием строительного предприятия, в рамках которой создана модель стратегического управления предприятием, разработана карта инновационной экономической стратегии управления предприятием с учетом его специфики, предложены мероприятия по формированию экономической стратегии и реформированию организационной структуры управления предприятием, а также по совершенствованию методологии расчета сметной стоимости строительного объекта на основе внедрения прогрессивных норм и методов и ценообразования,

8. Разработана организационная структура системы управления для строительного предприятия «ГарантСтрой» и обоснован алгоритм и схема формирования и выбора варианта организационной структуры управления строительным предприятием, позволяющий оптимизировать расходы на организацию и совершенствование системы управления.

9. Обосновано предложение по использованию современной информационной технологии IVM, которая учитывает специфику строительного производства и включает модули, отвечающие за управленческий учет, оперативное определение стоимости строительного объекта на любой стадии, расчет цены аренды 1 м строящегося объекта и ее влияние от различных факторов. В работе приведены расчеты стоимости аренды единицы площади и распределения ценовых предложений в зависимости от удаленности от центра города.

10. Предложено в управлении и формировании цен на строительную продукцию использовать более объективный метод ценообразования, основанный на расчете добавленной стоимости, который, в свою очередь, базируется на отнесении прямых затрат на себестоимость. Предложен алгоритм формирования цен на строительную продукцию, который в отличие от существующих, учитывает необходимость перманентного совершенствования нормативной базы определения сметной стоимости строительного объекта, анализ затрат с разбивкой переменные и постоянные, выявление резервов снижения затрат и отход от калькуляционных методов ценообразования.

11. Предложены и обоснованы мероприятия по оргаиизациоипо-экономическому и техническому объединению отраслей, составляющих условный строительный комплекс, в виде ассоциаций, создание которых может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали. Горизонтальный тип ассоциаций основывается на объединении предприятий, специализирующихся на одном из видов деятельности и работ. Вертикальный тип ассоциаций — это объединение строительных предприятий с технологически связанными отраслями, обеспечивающими его различными материалами, конструкциями. Ассоциации в зависимости от масштабов деятельности могут формироваться на местном, региональном и национальном уровнях. Они могут объединяться в союзы, а строительные предприятия могут быть членами нескольких ассоциаций. Развитие интеграции и создание ассоциаций позволит снизить накладные расходы, обеспечить защиту интересов ассоциированных членов на законодательном и экономическом уровнях, создать научные, исследовательские и учебные фонды, способствующие инновационному развитию в строительном производстве.

12. Обоснованы предложения по созданию амортизационного фонда как одного из важнейших и надежных источников инвестиций, необходимых для инновационного и устойчивого развития строительного предприятия, по совершенствованию методов оценки труда, разработке программы ресурсосбережения.