Формирование инновационной направленности развития производственного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гиниятуллина, Рамия Атласовна

  • Гиниятуллина, Рамия Атласовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Гиниятуллина, Рамия Атласовна. Формирование инновационной направленности развития производственного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гиниятуллина, Рамия Атласовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА Л Содержание и структура производственного потенциала региона в ры- . ночных условиях хозяйствования

1,2 Взаимодействие элементов производственного потенциала региона как ^ . условие обеспечения его целостности .^Совершенствование производственного потенциала pei-нона в условиях перехода к инновационному типу развитая

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2J Сравнительный анализ прон-цюдегвенного потенциала регионов Российской Федерации

2.2 Анализ инновационной деятельности н регионе и се влияние на развитие производственного потенциала

2.3 Организационная структура производственного потенциала в условиях ] 03 инновационной экономики

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

3.1 Инвестиционная политика и механизм формирования инновационной р, направленности производственного потенциала региона

3.2 Основные направления становления инновационного характера произ- . аодственного потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной направленности развития производственного потенциала региона»

Актуальность i ем i.j исследования. В настоящее время субъекты Федерации самостоятельно определяют направления экономической политики, формируют стратегию социально-экономического разштья, которое определяется многими факторами, среди которых ведуитую роль ш-рает прон-нюдсгвснный потенциал региона, От его состояния н возможных качественных к количественных изменений зависит достижение необходимого роста производства н повышение благосостояния населения территорий. Поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала являете* важнейшим условием развития и основным фактором решения социально-экономически проблем регионов, Однако на данный момент остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с модернизацией н совершенствованном производственного потенциала региона, в частности, с с|юрмнрованисм инновационной направленности его развития- Нет единого мнения среди ученых-жономнстов о содержании этой категории, о структуре производственного потен-цнала и, как следствие, о способах оценки последнего, но-разгюму очерчивают границы данного понятия, вкладывают в него разную смысловую нагрузку, а иногда заменяют эту категорию другими понятиями («нромыш;геннын потенциал)», «производственная мощность»). До сих гюр остаются нерешенными некоторые проблемы методик оценки производственного потенциала террторин в условиях переходи к инновационному типу развития. Актуальность решения этих вопросов состоит о том, что преодоление современных тенденций региональной социально-экономической поляризации, повышение уровня житии населения возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала регионов, основой которого должно стать широкое внедрение н распространение научно-технических достижений. Поэтому проблем;! создания экономического механизма, позволяющего 1енернровать, воспроизводи гь и использовать научно-технические ннновацнн для повышения темпов экономического развития н качества жизни в регионах приобретает чрезвычайно актуальное 'зна'еенне. Ее разрешение, в свою очередь, возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их двмжугцкх силах и ыко-ноьюрносгях. Все :гго позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования и развития посвящены научные труды Л.И.А6алкнна, А.И. Анчншкнна, А.И. Вольского. И- Заславского, Н. Мгошниа, НИ. Лукнноаа. ДА- Черникова, ДК Шевченко, В,Н. Лскснна, А,В. Швецона и др. Вопросы интегральной оценки социально-экономического развития регионов рассматривались в работах С- Ревайкина. Н МнхсевоЙ, А.Л, Каминского. Г,8, Ьылова, В.М Снмчеры Проблемы формирования и развития инновационного потенциала освещены в работах С-Ю. Глазьева, В. В. Иванова, Ю-А- Дорошенко. А А. Дымки на, ВЛ. Иноземцева, А, В- Буэталина и др. Особенности оценки производстве иного и финансового потенциала на микроуров-нс рассматривались в работах П.А. Фомина. М.К. Старовойтова, А-И, Самосина. Г.С. Мерпикниой, Л.С Шаховской. Л.Д. Реяуцкого н лр. Ряд ученых занимались разработкой методов изучения развития региона и оценки влияния на него научно-технического npoipecca. Так, проблему использования методов межотраслевых балансов для анализа инновационных факторов развития репюна раэрабаты»ял В. Леонтьев и его последователя, определением конкурентных преимуществ регионов и стран занимался М Портер, методику анализа инновационных факторов регионального развития с помощью оценки структуры и динамики валового регионального продукта рдзра богач академик А-Г, Гранберг- Однако отмечается в литературе общий недостаток всех существующих методов анализа инновационной активности, который заключае»ея а том, «по они изучают и измеряют не причину изменений экономической ситуации, а ее следствие.

В то же врем», несмотря на ч ногозспсктность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжают оставаться нерешенными ряд вопросов. Недостаточно изучены проблемы разв1ггия производственного потенциала региона в период перехода к инновационному типу развития. Не систсматшированы н не обобщены проблемы развития производственного потенциала в условиях углублена региональной соцнаяьнскжоном нчсской дифференциации» а также недостаточно щучено влияние региональных особенностей инвестиционных процессов на развитие производственного потенциала в регионах. Кроме зтого, слабое отражение в трудах отечественных уч ей ых- регно нал н сто в нашли проблемы оценки производственного потенциала а новых условиях хозяйствования

Значимость отмеченных проблем и предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи

Цели н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том» чтобы ни основе изучения имеющихся теоретических положений н панагий, характеризующих производственный потенциал региона, сформировать совокупность критериев его оценки в новых условиях хозяйствования, разработать методику этой оценки и определить направления формирования инновационного характера производственного потенциала региона, а также выработать практические рекомендации по совершенствованию инновационной политики в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы и уточнить содержательную характеристик)' понятия «производственный потенциал региона», определить место и роль его элементов в развитии региональной системы жизнедеятельности населения;

- определить особенности формнрования и тенденции развития произведет -венного потенциала региона it дагь характеристику его структурно-функциональной модели;

- разработать на основе существующих теоретических и методических [•сложений методику оценки н проведения сравнительного анализа производственного потенциала регионов России для определения восприимчивости и способности регионов к инновационном)' развитию;

•пронести сравнительный межрегиональный анализ инновационной и инвестиционной деятельности и выявить региональные особенности взаимодействия инновационно-инвестиционных процессов н их влияние на развитие производственного потенциала;

- гтровссти сравнительный анализ существующих моделей инновационного развития региона к концептуально определить основные ншршяшш формирования инновационного характера производственного потенциала; разработать на основе проведенного анализа н сопоставления производственного. и ннонациони о-инвеспшлейного потенциалов » регионе p>ci практических предложений по совершенствованию региональной социально-экономической по-литикн.

Объектом нсстсдовання является ггроизиодствснный потенциал Республики Татарстан и других российских регионов.

Предметом исследования является совокупность существующих эхономи-чески* отношений, возникающих а процессе формирования инновационного характера производственного потенциала региона.

Теоретической и методологический основан диссертационного исследования послужили научные труды по региональной экономике, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам структурной, инвест ицнонной и инновационной политики в регионе, научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. В процессе иссчедова-ния применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный метод, метод научной абстракции, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические методы. Обработка статистической информации проводилась на ПЭВМ с использованием универсальных офисных программ.

Информационную базу исследования составили законодательные и норма-тнвно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ). данные Государственных ком1гтетов по статистике РФ и РТ, данные министерств и ведомств РТ. а также имеющиеся в экономической литературе н периодической научной печати данные по теме диссертации и соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях

Научная новизна исследования состоит в обобщении и уточнении существующих теоретических положений, ряда понятий, характеризующих произведетиеннын потенциал региона, определении и классификации совокупности критериев его оценки, разработке на их основе методики оценки и направлений формирования инновационного характера производственного потенциала региона, а также выработке практических рекомендации по совершенствованию инновационной политики в регионе.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнено понятие производственного потенциала, включающее взаимодействие различных факторов и ресурсов, вовлеченных и возможных к вовлечению в производство, в совокупности способствующих производству Продушин и услуг, которые возможно создать в регионе:

• на основе существующих отдельных положений, подходов и способов интегральной оценки уровня социально-экономического развития регионов сформирована методика оценки и сравнения производственно ГО потенциала регионов Российской Федерации;

- в рамках предложенной методики осуществлена классификация регионов России но креггерням. имеющим существенное значения для оценки производственного потенциала (отраслевая структура экономики и ВРП на душу населения);

- проведена интегральная оценка инновационной составляющей регионального развития на основе индексных способов, а также проведен анализ инновационной деятельности в Республике Татарстан на базе оценки реально существующих статистических показателей, которая оценена как выше среднероссийского уровня;

- выявлены организационно-структурные особенности инновационных систем (преобладание гибких организационных структур» наличие развитого сектора малых инновационных предприятий, становление сетевых структур) н определены основные направления развития производственного потенциала региона, его перехода к инновационному развитию ни основе как вертикальной, гак и горизонтальной итерации;

- основываясь на данных рейтингового агентства мЭксиерт-РА» проведен анализ инвестиционной деятельности регионов России и осуществлена класгернзация по четырехмерной шкале: инвестиционный риск - инвестиционный потенциал - объем инвестиция - инвестиционное законодательство;

- на основе сопоставления результатов оценки производствен! юг о потенциала российских регионов, анализа региональной инвестиционной и инновационной деятельности обоснован вывод о необходимости структурно-функциональных преобразований в жономнке регионов для преодоления тенденций поляризации субъектов федерации и концентрации потенциала развития на инновационной основе.

Конкретное личное участие ангора в получении научных результатов. В диссертационном исследовании продолжено изучение проблем совершенствования производственного потенциала, но в отл ичие от опубликованных работ рассмотрено его развитие пол влиянием рыночных факторов и на згой основе исследованы процессы становления инновационной направленности этого развития. При анализе мотонзученшн аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее; определен перечень показателей < индексов), имеющих существенное значение для оценки производственною потенциала региональных экономических систем (в литературе чаще встречаются методические разработки оценки производственного потенциала на уровне предприятий);

- проведено ранжирование регионов согласно разработанной интегральной оценке производственного потенциала, включающей в себя группировку pel-ионов по отраслевой структуре экономики, а также по ВРП на душу населения, н расчет интегральных показателей (индексов) производственного потенциала, и определено, что основная доля Bttll (около 60%) создается на основе производственного потенциала 10-12 репюнов России, в основном сырьевых,

- для оценки влияния инновационной и инвестиционной составляющих на развитие производственного потенциала региона был проведен анализ инновационной составляющей развития репюнов России по методике Независимого института социальной политики и инвестиционной политики регионов России с помощью кластерного метода на базе оценочных показателей инвестиционного риска и потенциала рейтингового агентства «Эксперт-РА» и объема инвестиций по данным Федерального агентства по статистике за 2002-2004 гг.

- обосновано, что теоретической основой ггри разработке инновационной политики, программ инновационного развития, направленных на активизацию инновационной деятельности региона может служить ранжирование экономических сил региона по фазовому состоянию, инновационному характеру и направлению развития;

- на основе анализа сравтгтслызой эффективности региональной инновационной политики все регионы были разбиты на кластеры и на этой основе определено, что Республика Татарстан входит в группу, в которой влияние регионального инвестиционного законодательства н проводимой политики оказывает существенное влияние на динамику инвестиций а регионе только на первоначальных этапах привлечения и ивестиционных ресурсов, затем оно ослабевает.

- на основе сопоставления подученных результатов оценки производственного потенциала н инвестиционно-инновационной деятельность субъектов федерации обоснован вывод о необходимости усиления регулирующей роли региональных структур власти по формированию инновационного характера производственного потенциала региона на таких направлениях развития, как развитие рынка научно-технической продукции, стимулирование создания сети инфраструктурных предприятий инновационной сферы, становления новых форм оргажтцнонной структуры, создание в администраггшю-террторнальных образованиях региона (в субрегионах) структур организующих и координирующих инновационные преобразования.

Практическая значимость нсслсловання заключается в его теорегико-прнкладиом аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов упранле-ния по формированию механизма развитии производственного потенциала на инновационной основе. Предложенная в диссертации методика сравнительной опенки производственного потенциала регионов страны может быть использована органами государственной статистики и государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке соответствующих программ экономического развития Содержащийся в диссертации аналитический материал, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы н предложения могут бить использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, предприятиями и предпринимателями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала.

Анробаини результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались н получили одобрение на международных, региональных и межрегиональных конференциях: международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» в г Киров (2002 г,), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества» в г. Казань (2003 г), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики» в г Иваново (2003 г. ). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гиниятуллина, Рамия Атласовна

Обобшая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Производственный потенциал региона - это сложная система, состоя щая из элементов, имеющих общую цель и критерии эффективности функцио нирования, взаимосвязанных между собой и взаимозаменяющих друг друга, и отношений возникающих между ними, которая в свою очередь является эле ментом всей региональной экономики. Учитывая все вышесказанное, и, прини мая во внимание все характерные черты производственного потенциала, можно предположить, что и каждый элемент производственного потенциала является системой, имеющей общую с другими системами (элементами) производствен ного потенциала и производственным потенциалом в целом цель и критерии эффективности функционирования.2. В целях экономического развития региона необходимо применить сис темный подход к оценке уровня производства региона, а именно в совокупности с различными социальными и экономическими целями, и перейти к инноваци онному типу развития производственного потенциала региона, для чего необ ходимо эффективное управление развитием (модернизацией) его производст венного потенциала.3. Результаты проведенной оценки производственного потенциала ре гионов ещё раз подчеркивают тезис о крайней дифференциации экономического и, как следствие, социального развития субъектов федерации.Производственный потенциал сконцентрирован в достаточно небольшой группе регионов. В первую очередь это обладающие значительным природно ресурсным потенциалом автономные округа (Ханты-Мансийский, Ямало Ненецкий, Ненецкий, Чукотский). Рост интегрального показателя производст венного потенциала Сахалинской области, по нашему мнению, также обуслов лен в первую очередь ресурсным потенциалом (проекты «Сахалин-1» и «Саха 180 лин-2»). Не вызывает удивления и присутствие среди регионов-лидеров феде ральных городов: Москва в силу своих столичных функций обладает сверхкон центрацией капитала, а Санкт-Петербург, помимо своеобразной роли «второй столицы» является крупным морским портом. Значительным производствен ным потенциалом обладает Ленинградская область, неслучайно, что серьезные зарубежные инвесторы обратили внимание на этот регион (сборочные предпри ятия компаний «Форд» и «Тойота»).Проведенный анализ производственного потенциала показал, что для России в целом и Татарстана в частности до сих пор является актуальной про блема ухода от сырьевой направленности экономики. В то же время, ряд регио нов обладает достаточно стабильным и динамично развивающимся производст венным потенциалом, сконцентрированным не только в добывающих отраслях промышленности, но и в машиностроении, металлургии и нефтехимии.4. Очевидно, что инновационный путь развития экономики и развитие предпринимательства должны стать основными направлениями при разработке мер по повышению эффективности производства, созданию конкурентоспособ ной продукции с высокой добавленной стоимостью, что в конечном итоге при ведет к положительным изменениям в структуре региональной экономики.5. Особо важная роль в решении задачи повышения инновационной ак тивности принадлежит совершенствованию организационных структур хозяйст венных систем, а также органов управления иа всех уровнях. Вместе с тем не обходима и последовательная рационализации научно-технических, экономиче ских и других связей между партнерами, при этом должна учитываться слож ность, эффективность и противоречивость различных видов взаимосвязей.Кроме того, разработка и реализация мер по совершенствованию органи зационных структур органов власти и управления и хозяйственных субъектов требует выверенного и взвешенного подхода. Предпочтение должно отдаваться гибким и динамичным оргструктурам и объектам, отличающимся ярко выра женной инновационной направленностью своей деятельности, формирующим условия для обеспечения устойчивого инновационного прогресса, создания бла 181 го приятной предпринимательской среды.Именно структурам с ярко выраженным инновационным характером не обходима весомая и систематическая поддержка государства. Конечно, одно значных и универсальных рекомендаций по выбору структур нет и быть не мо жет. Каждая оргструктура имеет свои плюсы и минусы и должна быть дина мичной непрерывно, обновляемой с учетом изменений внутренней и внешней среды.6. Чрезвычайную важность на современном этапе приобретает теорети ческое и практическое решение проблем перехода на инновационный тип раз вития на региональном и предпринимательском уровнях. Прежде всего, должна быть повышена консолидирующая и координационная роль органов государст венной власти субъектов федерации и местных органов самоуправления в реа лизации инновационного курса. Имеется в виду необходимость сосредоточения их усилий на следующих стратегических направлениях: • разработка и реализация региональной инновационной политики и стратегии, обеспечивавших консолидацию инновационных потенциалов, сил, материальных и финансовых ресурсов всех без исключения структур, хозяйст вующих в данном регионе; • формирование в стране и регионах рынков научно-технической про дукции и соответствующей инфраструктуры этого рынка; • адаптация предприятий к требованиям и условиям функционирования в рамках инновационного типа развития; • совершенствование организационной структуры местных органов, вы деление специальных подразделений по организации и координации инноваци онной деятельности в регионе; • создание в регионах широкой сети инфраструктурных предприятий и организаций сферы НИОКР, способствующих активизации и повышению эф фективности инновационной деятельности.Одновременно с отмеченными направлениями деятельности должна проводится активная работа по совершенствованию всего финансово 182 экономического механизма, законодательной и нормативно-методической базы в интересах улучшения организационной структуры сферы НИОКР, стимулиро вания и государственного регулирования инновационной деятельности.7. Анализа инвестиционной деятельности в регионах России позволяет сделать следующие выводы: • изменения инвестиционной ситуации в большинстве регионов проис ходило синхронно общим колебаниям макроэкономической ситуации в стране; • подавляющее большинство регионов имеют соответствующие норма тивные акты, регулирующие отношения, возникающие в процессе инвестици онной деятельности, однако эти законы не отличаются разнообразием и в боль шинстве случаев не учитывают региональной специфики; • не выявлено достоверного влияния между инвестиционной привлека тельностью региона и сроками принятия законов об инвестиционной деятельно сти, а так же взаимосвязи между наличием льгот для инвесторов и инвестици онной активностью в регионе; • объем инвестиций больше зависит от инвестиционного потенциала ре гиона, нежели от степени риска, что подтверждается наличием достоверной корреляции между объемами инвестируемых средств и такими показателями как: сальдированный финансовый результат деятельности организаций, стои мость основных фондов отраслей экономики, объем промышленной продукции, валовой региональный продукт.Проводя параллели с проведенной нами во второй главе оценкой произ водственного потенциала, а также с рейтингом инновативности регионов, мож но сделать следующий вывод: классификация регионов по этим признакам но сит сходный характер.Так, регионы, занимающие ведущие позиции по рейтингам производст венного потенциала и инновативности являются и наиболее привлекательными для инвестирования. Поэтому, совсем не удивительно, что эти же регионы фор мируют более 60% валового регионального продукта по всем субъектам феде рации. Таким образом, современное социально-экономическое развитие Российской Федерации в целом определяют 10-15 регионов (г. Москва, Тюменская область, Московская область, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Татар стан, Башкортостан, Краснодарский край. Самарская область, Ленинградская

область).Для преодоления подобных тенденций (поляризация регионов и концен трация потенциала развития) на современном этапе развития необходимы структурно-функциональные преобразования в экономике регионов. Только при этом условии может быть реализован инновационный подход в формировании эффективного механизма управления экономикой.8. Комплексная программа структурной перестройки экономики должна в современных условиях базироваться на использовании накопленного научно технического потенциала как во всех других регионах страны, так и за рубежом и, безусловно, подкрепляться инвестиционными ресурсами, завершая цикл «ин новации - инвестиции - высокоэффективное производство - конечное потреб ление».Для того, чтобы дать прогноз и определить конкретные модели иннова ционного развития России, определить набор наиболее эффективных его спосо бов, неверно было бы ориентироваться на какую-либо конкретную модель, тот или иной способ в чистом виде. Не существует одной хорошей модели, анализ положительных и негативных характеристик моделей технологического разви тия зависит от конкретных проблем реального общества и ситуации в нем, от конкретных проблем, которые новые технологии ставят во всех сферах общест венной жизни.9. Теоретической основой при разработке программ, направленных на активизацию инновационной деятельности региона может служить ранжирова ние экономических сил региона по фазовому состоянию, инновационному ха рактеру и направлению развития. В свою очередь стратегия и механизмы инно вационного развития российских регионов зависят от того, насколько эффек тивно задействован накопленный и созданный в стране интеллектуальный по тенциал.