Формирование инновационного значения отсубстантивных глаголов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Соломка, Надежда Анатольевна

  • Соломка, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Соломка, Надежда Анатольевна. Формирование инновационного значения отсубстантивных глаголов в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломка, Надежда Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И ГРАММАТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Глагол в системе частей речи

1.2. Семантическое наполнение языковой единицы

1.3. Специфические особенности семантики глагольного слова

1.4. Функционально-семантическая специфика отсубстантивного глагола

в ряду глаголов современного русского языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОРМИРУЕМОГО ЗНАЧЕНИЯ ОТСУБСТАНТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ

2.1. Семантика мотивирующего существительного как элемент формирования значения отсубстантивных глаголов

2.2. Компоненты семантики языковых единиц, входящих в контекстное окружение, как элементы значения отсубстантивных глаголов

2.3. Значение словообразовательных аффиксов как элемент семантики отсубстантивных глаголов

2.4. Инновационное значение как особый вид неузуальной семантики

отсубстантивных глаголов

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМАНТИКИ ОТСУБСТАНТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ

3.1. Разграничение инновационного и окказионального значений

3.2. Способы формирования инновационного значения отсубстантивных

глаголов

3.2.1. Сема-символ, сема-цель, метафорический перенос как способы формирования инновационного значения отсубстантивных глаголов

3.2.2. Регрессия как способ формирования значения отсубстантивных

глаголов

3.3. Развитие полисемии, омонимии, синонимии как результат формирования инновационного значения отсубстантивных глаголов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного значения отсубстантивных глаголов в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Современный русский язык подвержен лингвистическим и экстралингвистическим влияниям, что ведет к трансформации языковых единиц. В исследовании лексических модификаций особый интерес представляют отсубстантивные глаголы, поскольку в их семантической структуре наблюдается контаминация значений предметности и процессуальности, отражающая динамические процессы современного русского языка, в частности, тенденцию к краткости и выразительности всего высказывания за счет емкости глагольной единицы.

Отсубстантивный глагол, вслед за О.С. Ахмановой, мы понимаем как языковую глагольную единицу, имеющую производную основу, образованную от основы существительного [Ахманова, 1969, с. 304].

Глагол как часть речи отличается «исключительной сложностью своего содержания, разнообразием грамматических категорий и форм, богатством парадигматических и синтагматических связей» [Васильев, 1981, с. 34]. Отсубстантивный глагол, обладая всеми перечисленными выше признаками, наделяется, кроме того, значением предметности. Поэтому в семантической структуре производного глагола находят свое место семы, отражающие не только характерные для глагола признаки действия, но и присущие существительному признаки субъекта и объекта, что приводит к осложнению значения отсубстантивного глагола.

Отсубстантивные глаголы, как правило, рассматриваются в рамках

диссертационных работ [С.В. Ильясова, 1984, И.Ю. Макарова, 2007,

М.М. Каширина, 2017, С.В. Данилова, 2006 и др.], что подчеркивает

недостаточную изученность отсубстантивных глагольных единиц в

лингвистике. Особый интерес представляют принципы формирования

семантики отсубстантивного глагола, так как степень участия элементов,

образующих его структуру, неодинакова. Так, в диссертации

С.В. Ильясовой обосновывается мотивация семантики отсубстантивного

глагола и производящим существительным, и контекстуальным

4

окружением, при этом контекст, как правило, выполняет «роль дополнительного фактора» [Ильясова, 1984, с. 12]. Однако наше исследование показывает возрастание значимости контекста в мотивации новой глагольной единицы, что обусловлено отражением в значении глагола определенной коннотации. В семантической структуре отсубстантивного глагола взаимодействуют значения предметности и процессуальности. Подобные новообразования являются востребованными и демонстрируют сочетаемостный потенциал языковых единиц. Сказанное позволяет представить особенности образования значения отсубстантивного глагола в аспекте динамических процессов современного русского языка.

Кроме того, лингвистические исследования XXI века направлены на отражение в языковой личности мыслительных процессов и деятельности человека. В диссертации глаголы рассматриваются во взаимосвязи семантики лексической единицы и внеязыковой действительности, что раскрывает проблему формирования семантики отсубстантивного глагола с точки зрения развития языковой личности, ее лингвокреативного потенциала.

Сказанное выше говорит об актуальности диссертационного исследования.

Объект работы - семантика глагольных единиц, образованных от основ имен существительных; предмет - формирование значений отсубстантивных глаголов, у которых наблюдается инновационность семантической структуры.

Цель настоящего исследования - выявить значимость различных элементов при формировании значения отсубстантивного глагола в современном русском языке и дать комплексное описание способов образования семантики отсубстантивной глагольной единицы.

Цель обусловливает решение следующих задач:

1) установить мотивационные отношения между существительным и производным от него глаголом; проанализировать семантическую структуру мотивирующих существительных и раскрыть причины актуализации или нейтрализации ее элементов при формировании значений отсубстантивных глаголов;

2) провести классификацию существительных по лексико-семантическим группам (далее - ЛСГ), чтобы охарактеризовать влияние компонентов семантической структуры мотивирующего существительного на формируемое значение отсубстантивного глагола;

3) определить значимость мотивирующих существительных в формировании семантики отсубстантивного глагола;

4) охарактеризовать словообразовательные аффиксы отсубстантивных глаголов и установить взаимосвязь их значений с семами мотивирующего существительного;

5) описать типы контекстного окружения и показать их роль в формировании семантики отсубстантивного глагола;

6) обосновать вводимое понятие «инновационное значение отсубстантивных глаголов» в современном русском языке

7) выявить способы формирования значения отсубстантивного глагола.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы по лексической семантике В.В. Виноградова [Виноградов, 1947], В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 2000], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон, 1972, 1986], Э.В. Кузнецовой [Кузнецова, 1983, 1987, 1988], А.А. Пешковского [Пешковский, 1956], А.А. Потебни [Потебня, 1958]; по структурной семантике В.В. Морковкина [Морковкин, 2011], И.А. Стернина [Стернин, 1979, 1985, 2017], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 1968, 1986], Д.Н. Шмелева [Шмелев, 1964, 1973]; семантическому синтаксису Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 2007], Г.А. Золотовой

[Золотова, 2001], Л. Теньера [Теньер, 1988]; по проблемам глагольной семантики Л.Г. Бабенко [Бабенко, 1998], А.В. Бондарко [Бондарко, 1976], Л.М. Васильева [Васильев, 1981, 1982], Р.М. Гайсиной [Гайсина, 2012], И.И. Мещанинова [Мещанинов, 1975], Г.И. Пановой [Панова, 2015], В.И. Теркулова [Теркулов, 2013]; по проблемам классификации глаголов Л.Г. Бабенко [Бабенко, 1999], М. Гиро-Вебер [Гиро-Вебер, 1990], И.А. Ермолаевой [Ермолаева, 2017], Г.Г. Сильницкого [Сильницкий, 1990], Н.Ю. Шведовой [Шведова, 1995], Л.В. Щербы [Щерба, 2004] и др.

Основной метод - описательный - используется в работе с привлечением следующих приемов: лингвистического наблюдения с целью выделить из текста глагольные единицы для дальнейшего анализа; позиционного анализа для выявления повторяемости возможных сочетаний глаголов с другими языковыми единицами; интерпретации глагольных единиц, употребленных в речи.

Используются элементы словообразовательного и компонентного анализа, необходимые для вычленения сем мотивирующих субстантивов, контекстных уточнителей и производного глагола; применен анализ словарных дефиниций.

Контекстуальный метод позволяет установить изменения в смысловой структуре глагольных словоформ, зависимость значения словоформы от контекстного окружения и условия ее реализации.

Языковой материал извлечен способом сплошной выборки и составляет более 2000 употреблений единиц в неузуальном значении. Источниками послужили газетно-журнальные тексты 1995 - 2018 годов, интернет-ресурсы, в том числе онлайн-корпус русских текстов «Национальный корпус русского языка», а также языковой иллюстративный материал «Словаря словообразовательных аффиксов современного русского языка» В.В. Лопатина и И.С. Улуханова.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к изучению семантики отсубстантивных глаголов, функционирующих в текстах современного русского языка. Такой подход позволяет, во-первых, установить значимость всех языковых компонентов, участвующих в формировании семантики глагольной единицы, во-вторых, определить роль экстралингвистических факторов, оказывающих воздействие на формируемое значение отсубстантивного глагола. Впервые показана взаимосвязь сем мотивирующей основы и сем контекстных конкретизаторов, а также установлено влияние мотивирующей основы на конкретизацию значения суффиксальной морфемы, которая наделяет семантику отсубстантивного глагола признаком действия. Это позволяет определить продуктивные способы формирования неузуального значения отсубстантивного глагола и впервые раскрыть и обосновать содержание лингвистического термина «инновационное значение», примененное к отсубстантивным глаголам.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и разграничении терминов «инновационное значение» и «окказиональное значение»; в раскрытии процессов, сопутствующих формированию значения отсубстантивного глагола, среди которых наиболее важными нами признаются перераспределение элементов семантической структуры, развитие полисемии, омонимии, синонимии и т.д. Выявленные способы формирования значения отсубстантивного глагола будут способствовать дальнейшей разработке теории семантического словообразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и лексикографии, словообразования и морфологии современного русского языка, спецкурсов по семантике русского языка, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, а также лексикографическом описании новых слов и значений.

Апробация работы. Основные положения научного исследования сообщались на Научной сессии ВолГУ (г. Волгоград, 2017, 2018 гг.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (г. София, 2017 г.), XXVIII Волгоградских (IV Международных) областных краеведческих чтениях (г. Волгоград, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Современная наука: новые подходы и актуальные исследования» (г. Прага, 2018 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых - магистрантов и аспирантов «Язык. Коммуникация. Культура» (г. Москва, 2018 г.), научно-методических Щербовских чтениях (г. Волгоград, 2018 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование семантики отсубстантивного глагола обусловлено взаимодействием мотивирующего существительного, контекстного окружения и словообразовательных аффиксов. Мотивирующее существительное, значение которого подвержено как лингвистическим, так и экстралингвистическим воздействиям, является исходным элементом образуемой семантической структуры производного глагола. Контекстуальное окружение отсубстантивного глагола характеризуется различными видами соединения сем производящей основы и сем лексических уточнителей. Значение аффиксов способствует конкретизации семантики отсубстантивного глагола.

2. Отнесенность мотивирующих существительных к той или иной ЛСГ обусловлена совокупностью экстра- и интралингвистических факторов: наличием интегральной семы имени, возможностью обобщения дифференциальных сем существительного в зависимости от специфики отражаемых явлений внеязыковой действительности, набором

контекстуальных уточнителей, детерминированных сферой функционирования денотата.

3. В структуре отсубстантивного глагола под влиянием значений словообразовательных аффиксов происходят процессы, способствующие конкретизации, актуализации семантики глагольной единицы.

Взаимодействие сем мотивирующей основы и лексических уточнителей обусловливает типы контекстного окружения отсубстантивного глагола: «Идентичность», «Контраст», «Ассоциация», «Дистрибутивные отношения». Каждый из типов контекста оказывает специфическое влияние на формируемое значение глагола, наделяя его определенными особенностями.

4. При функционировании в тексте у отсубстантивных глаголов формируется два вида значения - окказиональное и инновационное. Окказиональное значение глагольной единицы понимается как созданное в речевом употреблении и не фиксирующееся в словарях русского языка, поскольку в разных контекстах образуются значения, не имеющие общих сем в связи с актуализацией разных сем мотивирующего существительного; глаголы с окказиональным значением обладают возможностью передать семантику процессуальности, которая связана с мотивирующим существительным. Инновационное значение отсубстантивного глагола формируется на основе сем мотивирующего существительного в конкретном речевом употреблении: оно обладает возможностью получить фиксацию в словаре как лексико-семантический вариант лексической единицы, поскольку семантика исходного существительного предопределяет значение процессуальности.

5. Инновационное значение отсубстантивного глагола формируется двумя способами: 1) на основе семы-символа, семы-цели, метафорического переноса; 2) посредством регрессии.

Первый способ обусловлен перераспределением сем в семантической структуре мотивирующего существительного, одна из которых - фоновая или дифференциальная - оказывается ярко выраженной и становится основой создаваемого значения. Такая сема отражает цель или признак как процесс, имя является символом признака, на который указывает такой компонент.

Глаголы, образованные вторым способом, обозначают либо действия, результат которых отражается в семантике мотивирующего существительного как единый процесс, либо действия, свойственные лицу, названному исходным существительным. Под влиянием контекстных уточнителей в семантической структуре отсубстантивного глагола происходит перераспределение сем, что обусловливает формирование новых внутриструктурных связей, приводящее к созданию инновационного значения глагольной словоформы, в семантической структуре которой сигнификативные (интегральные и дифференциальные) семы мотивирующего существительного становятся фоновыми, а фоновые семы оказываются сигнификативными.

6. В процессе образования инновационного значения отсубстантивные глагольные единицы вступают в различные парадигматические отношения, что детерминирует развитие синонимии, полисемии и омонимии.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.

Во введении представлена общая характеристика работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, а также приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе рассматриваются основные теоретические подходы к изучению русского глагола, определяется его место в системе частей речи и

специфика отсубстантивного глагола в ряду глаголов современного русского языка.

Вторая глава содержит классификацию существительных, мотивирующих отсубстантивные глаголы, исследуется роль контекста и словообразовательных аффиксов в формировании семантики отсубстантивного глагола.

В третьей главе выявляются способы образования отсубстантивного глагола, уточняются и разграничиваются понятия «инновационное значение» и «окказиональное значение», рассматривается развитие синонимии, полисемии и омонимии, возникающие в процессе образования семантики отсубстантивного глагола.

В заключении подводятся основные итоги работы.

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И ГРАММАТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Глагол в системе частей речи

Большинство научных работ, посвященных исследованию русского глагола, направлено на изучение его частеречных признаков. Это связано со сложной семантической и грамматической структурой глагольных языковых единиц и их доминирующей функцией в организации высказывания.

В.В. Виноградов, освещая пути изучения глагола в грамматической традиции, говорит о том, что имя и глагол противопоставлялись в лингвистике еще в античной философии. По мнению Платона, Аристотеля, Аполлония Дискола и др., глагол и имя - две основные части речи. В XVIII веке русская грамматика приняла эту теорию, в результате чего сложилось учение о глаголе как о главной части речи русского языка. В.В. Виноградов, говоря о глаголе как сложной грамматической категории, характеризует исследования своих предшественников. Так, Г.П. Павский видел в глаголе «изображение мыслей», а в именах - «изображение понятий». Ученый делил глаголы на четыре типа: глаголы в полном виде, в виде существительного (инфинитив), прилагательного (причастие) и наречия (деепричастие).

В.В. Виноградов отмечает два основных направления изучения

глагола. В рамках исследований первого пути (по нему пошла

фортунатовская школа) выделялся особый грамматический класс

собственно глаголов, единицы которого в наибольшей степени отличались

от имени. Остальные формы рассматривались как «система отглагольных

словообразовательных категорий» и относились к другим частям речи.

Другой путь был намечен в трудах М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова,

Ф.И. Буслаева, однако воплотился в исследованиях А.А. Потебни, который,

опираясь на взгляды В. фон Гумбольдта, создал «философию

13

глагольности». Суть теории в том, что глагол рассматривается как наиболее отвлеченная и прогрессирующая категория языка, главенствующая в системе частей речи. Кроме того, в языке наблюдается «непрерывное оглаголивание», которое его развивает [Виноградов, 1947, с. 422-424].

В. фон Гумбольдт выделял глагол в грамматической системе языка и отмечал его отличие от других частей речи, заключающееся в качестве грамматической функции, которая имеет акт «синтетического полагания» [Гумбольдт, 2000, с. 199]. Гумбольдт обозначил общее и различное у имени и глагола. Глагол и имя, по мнению ученого, объединяет то, что они возникли из слияния своих элементов с корнем в результате синтетического акта. Однако глагол обладает способностью воспроизводить этот акт по отношению к предложению, тогда как имя такого свойства не имеет.

Подобное видение глаголов находим и в трудах А.М. Пешковского, который назвал глагольные единицы «живыми словами». Ученый говорил, что глаголы актуализируют признак и вызывают «представления о действиях, изменениях», «оживляют все, к чему они приложены» [Пешковский, 1956, с. 85-88].

В исследованиях ученых XX века глагол продолжает рассматриваться как особая часть речи. Так, Э.В. Кузнецова отличительной чертой глагола называет его способность обозначать связи и отношения -действенные, пространственные, временные [Кузнецова, 1983, с. 3].

Об особых частеречных свойствах глагола говорит и Л.М. Васильев, исследования которого показывают, что глагол отличается «исключительной сложностью своего содержания, разнообразием грамматических категорий и форм, богатством парадигматических и синтагматических связей» [Васильев, 1981, с. 34]. В семантической структуре глагола происходит постоянное взаимодействие лексических и грамматических компонентов. Например, кроме грамматических значений

категорий вида, залога, наклонения, лица, времени, присутствуют оппозиции направленности действия (глаголы движения), бытийности и становления (для глаголов состояния) и т.п. Кроме того, видовые формы могут различаться как способами действия, так и лексическим значением.

На эту особенность глагола также указывает А.В. Бондарко, который отмечает, что лексические компоненты в семантической структуре глагола тесно переплетены и постоянно взаимодействуют с грамматическими и лексико-грамматическими компонентами [Бондарко, 1976, с. 155-203].

Ю.В. Фоменко видит особенность глагола в том, что он называет процессуальную ситуацию, в состав которой входят или могут входить субъект, объект и другие участники [Фоменко, 1996, с. 233].

Глагол, как и языковые единицы других частей речи, функционирует в предложении. Как элемент высказывания глагол определяется многими учеными сложной и главенствующей частью речи, которая, обладая сложным комплексом морфологических категорий, способствующих отражению возможных связей между разными частями речи, функционирует в высказывании как доминирующий элемент, способный проявлять различную модальность, соотносить высказывание со временем, субъектом и объектом. Подобная точка зрения разрабатывалась многими исследователями [Л.М. Васильев, 1981, С.С. Ваулина, 2013, В. фон Гумбольдт, 2000, С.А. Карпухин, 2011, С.Д. Кацнельсон, 1972, И.И. Мещанинов, 1975, 1982, А.Б. Летучий, 2010, Е.Н. Никитина, 2013, А.М. Пешковский, 1956, Л.В. Попова, 2011, А.А. Потебня, 1958, Г.Г. Сильницкий, 1990, Н.Ю. Шведова, 1995 и мн.др.]. Лингвистами выдвигается теория, согласно которой глагол играет роль основного организатора предложения. Так, С.Д. Кацнельсон отмечает, что «в содержательном плане глагольный предикат - это нечто большее, чем просто лексическое значение. Выражая определённое значение, он в то же время содержит в себе макет будущего предложения. Предикат имеет

«места» или «гнезда», заполняемые в предложении словами, категориальные признаки которых находятся в соответствии с категориальными признаками «гнезда» [Кацнельсон, 1972, с. 88].

Глагол наиболее полно отражает связи, возможные в предложении между частями речи. Подобная точка зрения отражена в исследованиях В. фон Гумбольдта, который особенность глагола в синтаксическом аспекте видел в его способности связывать между собой все части речи в структуре предложения [Гумбольдт, 2000, с. 199]. Эта особенность глагольного слова обусловлена его многоаспектной парадигматикой. Такой богатой парадигмой, которой обладает глагол, не обладает ни одна другая часть речи. Уникальные свойства глагола были отмечены И.И. Мещаниновым, который признавал глагол главным образующим элементом предложения и говорил, что «там, где имеется глагольная форма, имеется и предложение» [Мещанинов, 1975, с. 134]. И.Г. Ольшанский, разделяя взгляды ученых на глагол как центральный элемент предложения, замечает, что «глагол - потенциально предикативный знак, что делает его похожим на предложение, так как движение от слова к предложению - это процесс неизбежного разделения денотата и сигнификата» [Ольшанский, 1983, с. 55].

Разнообразие грамматических форм позволяет глаголу занимать в структуре предложения любую синтаксическую позицию и выполнять любую синтаксическую функцию. При этом сохраняется существенная характеристика глагола - «способность «по-глагольному» управлять подчиненными синтаксическими элементами» [Сильницкий, 1990, с. 125], то есть различными видами дополнений и обстоятельств.

Н.Ю. Шведова, рассматривая глагол как центральный элемент предложения, объясняет эту особенность глагола тем, что языковая единица не только имеет многокомпонентное лексическое значение, но и отличается многообразием грамматических категорий. Центральное

положение глагола в синтаксической структуре предложения позволяет исследователю назвать глагол «доминантой русской лексики» [Шведова, 1995, с. 414].

С такой синтаксической функцией глагола связана его возможность передавать какой-либо аспект отношения содержания высказывания к действительности, что обусловлено наличием у глагола категорий времени и наклонения [Бондарко, 1976, с. 50]. Н.Ю. Шведова полагает, что значения времени и наклонения «принадлежат к числу центральных значений синтаксиса: они организуют предложение как грамматическую (синтаксическую) единицу» [РГ-80, т. 2, с. 86].

В качестве доказательства «центральной, структурообразующей роли глагола» В.Б. Касевич приводит два аргумента. Во-первых, любую конструкцию проще всего свернуть до глагола, что связано с тем, что глагол «с большей определенностью предсказывает свое окружение» [Касевич, 2006, с. 462]. Во-вторых, если происходит включение одной синтаксической конструкции в другую, то глагол необходимо преобразовать, что подтверждает следующий пример: Мальчик читает книгу - Я вижу мальчика, читающего книгу.

Авторы «Русского семантического словаря», четвертый и пятый тома которого посвящены глаголу, выдвигают комплекс определяющих факторов, совокупность которых позволяет представить глагол как сложную и центральную единицу языковой системы. Во-первых, глагол называет действие, процесс, процессуальное состояние, что дает возможность представить действительность в движении, а грамматические категории, присущие глаголу, позволяют соотнести действительность со временем, субъектом либо объектом действия. Во-вторых, обладая сложной видовой системой, глагол может представлять действие как предельное или непредельное, причем признак предельности и непредельности действия дифференцируется с большой точностью. В-

третьих, глагол обладает огромным потенциалом словообразовательных возможностей, поскольку имеет деривационные отношения, отличающиеся высокой продуктивностью, с существительным, прилагательным, наречием. Кроме того, глагол обладает способностью как семантической концентрации (притяжения к себе), так и отдачи, что делает его постоянно семантически нагруженным. В-четвертых, глагол обладает сложной семантической структурой, как правило, он многозначен, при этом отсутствует четкое разграничение значений, имеется множество переходных явлений, оттенков значения, индивидуальных употреблений. В семантическую структуру входят элементы, оторвавшиеся от парадигмы и претендующие на статус отдельного слова, что ведет к идиоматизации синтаксических связей, образованию устойчивых сочетаний. В-пятых, имеются большие синонимические ряды, причем точность синонимов не всегда зафиксирована в словарях. В-шестых, глаголы образуют фразеологические обороты, специфика которых заключается в том, что они стремятся выйти за пределы глагольной системы [Русский семантический словарь, т. 4, 2007, с. 21-22].

Таким образом, глагол как часть речи обладает богатым семантическим и грамматическим наполнением, что предопределяет разнообразие синтаксических функций и главенствующую роль в структуре предложения. Многоаспектная сложность глагольного слова позволяет ему занимать особое положение в системе частей речи русского языка.