Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Орлова, Анастасия Андреевна

  • Орлова, Анастасия Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 218
Орлова, Анастасия Андреевна. Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Анастасия Андреевна

Введение.

Глава I. Инфраструктура и основная структура наноиндустрии: взаимообусловленность в контексте системного подхода.

1.1. Национальная наноиндустрия (НИИ) и ее инфраструктура: системные характеристики.

1.2. Системная организация инфраструктуры наноиндустрии РФ.

Глава 2. Особенности механизма формирования инфраструктуры ННИ России

2.1. Экономический механизм формирования инфраструктуры наноиндустрии: основные блоки и принципы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ»

Актуальность исследования. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в конце XX - начале XXI вв. стало одним из приоритетных направлений экономической политики ведущих стран мирового хозяйства и получило масштабную государственную поддержку. По оценкам экспертов, нанотехнологии могут сыграть роль движущей силы для возникновения новой повышательной волны Кондратьевского цикла. Для России форсированное развитие нанотехнологий как принцип общественного устройства, на основе которого строится национальная экономическая политика, и развитие национальной наноиндустрии (ННИ), предполагающее внедрение в массовое производство инновационной продукции и переход к новому технологическому укладу, дают уникальную возможность достижения сходного со странами-лидерами уровня социально-экономического развития.

В настоящее время в регионах РФ набирает силу процесс формирования инфраструктуры национальной ННИ как неотъемлемой составляющей ее развития, принимающий в отдельных случаях специфические формы, что обусловливает своеобразие региональных стратегий развития и продвижения нанотехнологий. Это открывает новые возможности роста для тех регионов, которые в короткие сроки смогут сформировать конкурентоспособные сектора экономики, развить инфраструктуру ННИ, наладить процессы коммерциализации результатов нанотехнологических исследований. В связи с этим повышается актуальность разработки методологии системного исследования инфраструктуры ННИ в контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики, что позволит критически обобщить ранее выдвинутые концепции, определить альтернативные подходы к созданию отечественной модели инфраструктуры ННИ на принципах изменчивости, наследственности и необратимости ее эволюции.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция сформирована на основе положений эволюционной теории факторов производства, теории систем, институциональной экономической теории, теории экономических механизмов, пространственной экономики, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, А. Кульмана, В. Маевского, Б. Мильнера, Ю. Осипова, В. Тамбовцева и др.

Общефилософская база и основы системного анализа проблемы исследования были сформированы в результате изучения работ Р. Акоффа, Л. фон. Берталанфи, В. Карташева, Я. Корнай, О. Ланге, В. Могилевского, И. Прангишвили, А. Сатклиффа, О. Сотниковой и др.

Системное представление о методологии исследования инфраструктуры хозяйственной системы, ее организации и функционировании, проблемах и перспективах развития в регионах РФ, в том числе в инновационной сфере и сфере наноиндустрии, сложилось на основе изучения работ В. Архипова,

B. Беспалова, Т. Грязновой, Е. Иншаковой, А. Калининой, М. Ковальчука,

C. Коробова, В. Лучинина, Е. Миргородской, Е. Петровой, Е. Попковой, Е. Руссковой, Е. Сибирской, М. Ступишиной, Г. Тимофеевой, А. Фирсова и др.

Значительное внимание эволюции современной наноиндустрии и ее инфраструктуры уделили зарубежные ученые Дж. Мотефф, П. Парфомак, М. Росо, Н. Танигучи, У. Хартман, что нашло воплощение в авторской концепции.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры ННИ обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе выявления системных характеристик и содержания процесса формирования инфраструктуры наноиндустрии обосновать направления ее развития на макро- и мезо- уровнях экономики РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить взаимозависимость и взаимообусловленность основной структуры и инфраструктуры НИИ;

- провести субъектно-объектный анализ наноиндустрии и ее инфраструктуры с позиций системного подхода;

- выделить подсистемы инфраструктуры ННИ;

- изучить механизм и выявить противоречия формирования инфраструктуры ННИ РФ;

- обосновать ключевые императивы и приоритеты системного формирования инфраструктуры ННИ России на основе характеристики ее элементов;

- определить направления развития инфраструктуры ННИ на региональном уровне.

Объектом исследования стал процесс формирования и функционирования инфраструктуры наноиндустрии РФ в условиях шестого технологического уклада.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе создания и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ, а также механизмы их разрешения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период перехода российской экономики на инновационный путь становления и развития VI технологического уклада с конца XX столетия по настоящее время. Территориальные рамки исследования ограничены экономическим пространством хозяйственной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки по изучаемой проблеме государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование ННИ России в условиях становления VI технологического уклада не представляется возможным без эффективного, комплексного, сетевого функционирования системы ее инфраструктурного обеспечения. Это требует теоретического обоснования как самой инфраструктуры ННИ, так и стратегии ее развития.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Национального информационно-аналитического центра, органов власти и управления субъектов РФ, региональных инновационных систем, а также ресурсы сети Интернет, содержащие аналитическую информацию и статистические данные, характеризующие состояние и проблемы развития инфраструктуры наноиндустрии в России и ее регионах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование инфраструктуры ННИ на основе применения системно-эволюционного подхода в субъектно-объектном и ресурсно-факторном аспектах позволило определить ее как интегрированную систему взаимосвязанных субъектов и объектов (ресурсов и факторов) их взаимодействия, обеспечивающих процесс массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками от идеи их создания до конечного потребления. Интегральная функция рассматриваемой инфраструктуры заключается в непрерывном пропорциональном обеспечении субъектов ННИ необходимыми и достаточными ресурсами и факторами на всех стадиях воспроизводственного процесса в соответствии с их платежеспособным спросом для достижения ими желаемого уровня конкурентоспособности, устойчивости и безопасности функционирования. Наноиндустрия и ее инфраструктура, как система и подсистема, должны обладать признаками: взаимодействующими элементами, интегративным качеством, единством назначения, функциональной целостностью, консолидированной связью с внешней средой. Формирование ННИ в первой фазе VI технологического уклада как приоритетное направление инновационной модернизации российской экономики требует обоснования и установления комплементарной симметрии состава основной структуры и инфраструктуры наноиндустрии с позиций системного обеспечения эффективности их функционирования.

2. Основными субъектами инфраструктурных отношений в сфере ННИ стали научно-исследовательские и научно-образовательные учреждения и организации, осуществляющие генерирование знаний и компетенций акторов; венчурные предприятия, продвигающие новации ННИ на рынки; коммерческие предприятия, покупающие и продающие информацию, нанотовары и нанотехнологии и/или осуществляющие на основе их применения производство нанопродукции; государственные и частные институты и их органы, формирующие нормативную и информационную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микро- уровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, регулирующие и финансирующие развитие наноиндустрии. Основными объектами взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ и ее инфраструктуры становятся: нанотехнологии и наноматериалы; нанопродукты (нанотовары и наноуслуги); финансовые и информационные ресурсы ННИ, предоставляемые государственными институтами развития; деловые услуги для организации производства нанопродукции.

3. Сложный надотраслевой характер ННИ, тенденции вертикальной интеграции и горизонтальной кооперации, диверсификация и кластеризация ее базовой структуры определяют необходимость единства ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. Инфраструктуру ННИ целесообразно дифференцировать по сферам производства и обращения, при этом внутри первой сферы выделяются два вида инфраструктуры по факторам производства: трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая), а во второй сфере - финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Критерием выделения указанных подсистем служит формируемый и обслуживаемый в каждой из них фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ. Каждая из выделенных подсистем инфраструктуры ННИ обладает специфичностью субъектов и объектов экономических отношений, используемых ими ресурсов и факторов, параметрами размещения и масштаба, процессов и результатов, затрат и эффектов, которые имеют релевантные показатели натурального и стоимостного измерения для нужд управления.

4. Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ представляет собой единство действия и использования экономических законов ее субъектами разных уровней и в разных масштабах. Указанный механизм становится основой стратегии и тактики в политике субъектов формирования инфраструктуры ННИ и зависит как от уровня познания природы и потенциала нового способа и уклада производства, так и от уровня развития экономики знаний в данной стране. Рассматриваемый механизм на современном этапе призван обеспечить эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ, используя как общие, так и специфические инструменты и методы активизации и масштабирования процесса наноиндустриализации в национальных границах с учетом глобальных тенденций. Данный механизм должен разрешать противоречия формирования ННИ посредством ее эффективного инфраструктурного обеспечения не только на макроэкономическом и макрорегинальном, региональном и локальном уровнях, но и в международных отношениях. В современной инфраструктуре ННИ в качестве наиболее острых можно выделить противоречия между: составом элементов наноиндустрии и ее инфраструктуры; структурой и функциями инфраструктуры ННИ; уровнями ее собственного развития и развития ННИ; требующимися и реальными объемами финансирования; интересами государственных и частных субъектов. Механизм разрешения указанных противоречий должен отвечать органической системе принципов: последовательности, цикличности, итеративности, этапности, субсидиарности.

5. Основными характеристиками процесса формирования инфраструктуры ННИ в РФ на современном этапе являются: пространственная, временная и видовая неравномерность; неадекватность исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур; противоречивость интересов субъектов ННИ и ее инфраструктуры; асинхронность изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ; ресурсная ограниченность и ментальная консервативность субъектов и потребителей услуг инфраструктуры ННИ. В развитии инфраструктуры ННИ на макроуровне необходимо соблюдать императивы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности субъектов и потребителей ее услуг; информированности, институциональной обеспеченности и организационной рациональности; технологичности и эко логичности. Ключевыми приоритетами развития инфраструктуры ННИ РФ целесообразно считать: обеспечение лидирующего значения трансформационной инфраструктуры; доминирование государственного в сочетании с рыночным механизмом регулирования; ориентацию на снижение трансакционных издержек производства за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала инфраструктуры.

6. Системное развитие инфраструктуры ННИ в российских регионах обеспечит экономическая политика в следующих направлениях: формирование целостных региональных и макрорегиональных профильных кластеров в соответствии с закономерностями развития VI технологического уклада; повышение конкурентоспособности на основе образования в регионах зон активного создания, внедрения и производственного применения нанотехнологий (наукоградов, нанотехнологических парков, площадок и кластеров, технико-внедренческих ОЭЗ); рациональное использование действующей трансформационной и трансакционной инфраструктуры и создание ее новых специфических субъектов. Формирование эффективно функционирующей инфраструктуры ННИ в Волгоградской области предполагает разработку и утверждение региональной стратегии развития с пакетом целевых программ и планов ее реализации, при координации с реализуемыми в области ФЦП и ВЦП, а также институциональное закрепление субъектов, состава и профиля кластера инфраструктуры и Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в регионе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснован системный характер инфраструктуры и основной структуры ННИ, что позволило определить их основные элементы как систем: субъектов экономических отношений, складывающихся в данной сфере по поводу основных объектов - нанотехнологий, продукции с нанопризнаками, финансовых ресурсов государственных институтов развития, а также деловых услуг для организации массового производства нанотоваров;

- выделены, в отличие от имеющихся подходов, подсистема производства, включая трансформационную (кадровая, технологическая и материально-экологическая) и трансакционную (институциональная, организационная, информационно-аналитическая), и подсистема обращения (финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая) в инфраструктуре ННИ по критерию формирования ресурсов и факторов производства для ее основной структуры;

- раскрыты сущность и содержание экономического механизма формирования инфраструктуры ННИ, обеспечивающего эффективное выполнение ее воспроизводственных функций, а также его основные принципы: поэтапность, последовательность, цикличность, итеративность, субсидиарность;

- выявлены и систематизированы основные противоречия формирования и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ в факторном и уровневом аспектах на основе анализа современного состояния ее элементов;

- определены характеристики процесса формирования отечественной инфраструктуры ННИ, детерминирующие основные императивы и приоритеты ее развития на макроуровне;

- аргументированы направления системного развития инфраструктуры ННИ в регионах, в т.ч., образование зон активного создания, коммерциализации и производственного применения нанотехнологий; по результатам анализа современного состояния инфраструктурных подсистем ННИ в Волгоградской области предложена функционально-динамическая модель ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в ходе научного обоснования стратегии развития наноиндустрии и формирования ее инфраструктуры с учетом места и роли различных подсистем инфраструктуры в экономике регионов.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория), (Национальная экономика), «Региональная экономика), «Инновационная экономика) в системе высшего профессионального образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 <Окономическая теориях пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции) - обоснование необходимости развития наноиндустрии РФ и ее инфраструктуры с адекватными им институтами и организациями под воздействием VI технологического уклада; определение интегральной функции инфраструктуры наноиндустрии по обеспечению массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками как фактора инновационного развития экономики РФ; выявление сущности, содержательных блоков и принципов экономического механизма формирования инфраструктуры наноиндустрии в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку научной общественности на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2010-2011 гг.); ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону - г. Волгоград, 2010-2012 гг.); III Международной научно-практической конференции «Инвестиционные приоритеты эпохи глобализации) (Украина, г. Днепропетровск, 2010 г.); XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наую)(г. Новосибирск, 2012 г.).

Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 4 - Обоснование стратегических и тактических компонентов, механизмов и мониторинга реализации экономической политики развития нанотехнологий и наноиндустрии в Волгоградской области) (№ ГР 01 2009 64687), а также в Отчет о научно-исследовательской работе «Моделирование государственной экономической политики региона России в сфере развития наноиндустрии (на примере Волгоградской области)) (проект № 12-12-34009 а/В Российского государственного научного фонда и Правительства Волгоградской области, № ГР 01 2012 58146).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, включая 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 18,1 пл., в т.ч. авторский вклад - 5,1 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименование, в т.ч. 11 иностранных источников, и трех приложений. Общее количество таблиц - 7, рисунков - 6, объем диссертации - 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Орлова, Анастасия Андреевна

Заключение

Выбранный автором системный подход к исследованию наноиндустрии позволил изучить сущность и состав наноиндустрии как экономической системы. Наноиндустрия охарактеризована как способ создания массового производства нанотоваров и наноуслуг на основе нанотехнологии с соответствующими ей экономическими и социальными отношениями субъектов, вызывающий качественное изменение основных факторов производства, его структуры и инфраструктуры.

В контексте системного подхода основная структура и инфраструктура НИИ рассматриваются как система и формирующая благоприятную среду для ее эффективного функционирования обслуживающая подсистема. Структура, с одной стороны, порождает инфраструктуру, с другой стороны, ей присущи все стадии развития системы, вследствие чего инфраструктура приобретает системные признаки. Это характеризует взаимозависимость и взаимообусловленность структуры и инфраструктуры ННИ. В качестве компонентов наноиндустрии исследованы: основные элементы (субъекты и объекты экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования ННИ); уровневые подсистемы; иерархия.

Основными элементами ННИ являются: а) субъекты экономических отношений, складывающихся в сфере ННИ: научно-исследовательские организации и/или отдельные исследователи; предприятия, осуществляющие приобретение ставших объектом интеллектуальной собственности нанотехнологий и наноматериалов и организующие на основе их применения производство продукции с нанопризнаками; уполномоченные государственные органы, формирующие институциональную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микро- уровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, осуществляющие регулирование и финансирование развития наноиндустрии и ее инфраструктуры; б) объекты взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ: нанотехнологии, нанопродукты (нанотовары и наноуслуги), финансовые и информационные ресурсы для их производства, предоставляемые государственными институтами развития.

На основе методологии эволюционной теории факторов производства выявлены иерархические уровни глобальной системы наноиндустрии, включая ее базовые и промежуточные (мезо-) уровни.

Сложный, комплексный характер наноиндустрии, высокий уровень технических, производственных, коммерческих и других рисков деятельности в сфере нанотехнологий делают невозможным успешное функционирование субъектов наноиндустрии без формирования специальной поддерживающей инфраструктуры, создания благоприятной среды.

В рамках данной работы автор исходит из того, что инфраструктура наноиндустрии, являясь ее подсистемой, принимает основные свойства и характеристики самой наноиндустрии и обладает всеми свойствами системы, что позволило автору выделить отличительные системные признаки инфраструктуры наноиндустрии.

Также в диссертации были определены основные компоненты инфраструктуры как системы, такими компонентами выступили: основные элементы (субъекты и объекты их экзогенного, а также эндогенного взаимодействия), связи между элементами и их отношения с внешней средой, пространственное расположение).

Применение к сфере ННИ сложившихся в отечественных экономических исследованиях подходов к выделению подсистем инфраструктуры рыночной экономики позволило дифференцировать производственно-технологическую, финансовую, кадровую, информационно-аналитическую и экспертно-консалтинговую подсистемы инфраструктуры ННИ. Особо подчеркнуто, что сетевой способ организации ННИ РФ предполагает также сетевую форму организации ее инфраструктуры.

Вместе с тем, указанный способ выделения подсистем инфраструктуры ННИ, по мнению автора, не позволяет в полной мере обеспечить единство ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. В связи с этим инфраструктура ННИ дифференцирована по сферам производства и обращения. В сфере производства выделены два вида инфраструктуры по факторам производства: трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая); а в сфере обращения - финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Указанная дифференциация возможна на основе такого критерия, как формируемый и обслуживаемый в каждой из подсистем фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ.

Самостоятельным направлением научного поиска в рамках исследования инфраструктуры глобальной системы наноиндустрии становится выстраивание иерархии ее уровней, которое целесообразно осуществлять на основе методологии определения уровневой структуры самой ННИ.

В рамках диссертационного исследования были изучены основные подходы к определению понятия юкономический механизму на основе которых дано теоретическое обоснование механизма формирования инфраструктуры наноиндустрии. Характеристика и запуск такого механизма становится основой стратегии и тактики проводимой субъектами процесса формирования инфраструктуры ННИ политики, нацеленной на эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ.

Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ призван обеспечить: быстрое развитие российских разработок с применением нанотехнологий; доведение разработок до готовности к промышленной реализации; разработку и освоение современных видов высокотехнологичного оборудования; координацию бюджетного финансирования научных исследований и разработок в области нанотехнологий, ценообразования на нанотовары и наноуслуги и налогообложения предприятий наноиндустрии посредством государственного регулирования.

Модель механизма формирования инфраструктуры ННИ должна включать следующие блоки: субъекты процесса формирования инфраструктуры ННИ, интересы и объекты их взаимодействий; «дерево целей) субъектов отношений в сфере инфраструктуры ННИ; систему методов достижения поставленных целей; диверсифицированные источники и каналы средств достижения поставленных целей; мониторинг и диагностику состояния и перспектив развития инфраструктуры ННИ и корректирову самих целей или отдельных элементов механизма.

Кроме того, обоснована необходимость отдельного рассмотрения механизм реализации стратегии развития инфраструктуры КОНИ после того, как стратегия разработана, сформулирована и утверждена на государственном уровне. Такой механизм требует уточнения сначала в рамках общей модели, а затем по направлениям совершенствования его методов, инструментов, форм и этапов.

В настоящее время многие регионы России подготовили в рамках региональных стратегий программы по развитию нанотехнологий и формированию наноиндустрии, большинство из них пошли по пути адаптации ранее созданных элементов инновационной инфраструктуры к новой сфере деятельности. Активность регионов в этом процессе существенно различается, но большинство проблем, возникающих в регионах в процессе формирования наноиндустрии и создания ее инфраструктуры, являются схожими.

В диссертации выделены следующие проблемы, присущие развитию инфраструктуры региональной наноиндустрии: отсутствие ряда ключевых субъектов инфраструктуры и неэффективное функционирование существующих субъектов; отсутствие методологической основы для комплексного развития инфраструктуры наноиндустрии; дефицит и недостаточная диверсификация источников финансирования инфраструктурных проектов; недостаточная актуальность, достоверность и своевременность предоставления информации заинтересованным субъектам наноиндустрии; отсутствие у субъектов наноиндустрии широкого доступа к особым знаниям и умениям, необходимым для эффективного ведения деятельности; дефицит высококвалифицированных кадров узкой специализации.

Факторный подход к определению инфраструктуры наноиндустрии показал наличие внутренних противоречий в каждом факторном виде инфраструктуры. Подобные противоречия возникают в силу специфического взаимодействия набора институтов, выполняющих функции по обеспечению нормального функционирования инфраструктуры, и фактора производства, лежащего в основе факторного вида инфраструктуры наноиндустрии.

Специфика каждого вида противоречий определяет содержание методов и инструментов механизма разрешения противоречий развития инфраструктуры наноиндустрии. Несмотря на наличие такой специфики, можно выделить ряд общих черт, характеризующих механизм разрешения таких противоречий: поэтапность и последовательность, цикличность и итеративность, субсидиарность.

Для разрешения противоречий функционирования инфраструктуры наноиндустрии аргументирована необходимость выполнения следующих условий:

- взаимодействие субъектов наноиндустрии и ее инфраструктуры на основе разделения и кооперации труда;

- наличие достаточного количества субъектов инфраструктуры, соответствующего уровню развития наноиндустрии;

- создание единого информационного центра для информирования субъектов инфраструктуры о состоянии наноиндустрии и стратегии ее развития;

- согласование интересов и координация деятельности всех субъектов инфраструктуры в результате создания в регионах органов, наделенных полномочиями регулирования;

- разработка прогнозов и программ развития наноиндустрии с учетом проблем совершенствования деятельности субъектов инфраструктуры.

В рамках анализа развития инфраструктуры ННИ на макроуровне автором были определены императивы и приоритеты развития инфраструктуры наноиндустрии в России с учетом особенностей распределения субъектов основной структуры и инфраструктуры ННИ в федеральных округах РФ.

Выделение императивов и приоритетов развития инфраструктуры ННИ на макроуровне было обусловлено пространственной временной и видовой неравномерностью их аллокации, неадекватностью исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур ННИ, асинхронностью изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ.

Среди императивов выделены: императив устойчивости обеспечения российской наноиндустрии инфраструктурными элементами; информационный; организационного совершенствования; технологической связи составляющих элементов.

К числу основных приоритетов стратегии развития инфраструктуры ННИ РФ отнесены: обеспечение отечественной наноиндустрии факторными подсистемами инфраструктуры с доминированием трансформационной инфраструктуры, позволяющей перейти к устойчивому развитию наноиндустрии и национальной экономики в целом; сочетание государственного и рыночного механизма регулирования развития инфраструктуры для повышения качества и стимулирования появления новых видов товаров и услуг с нанопризнаками; снижение трансакционных издержек производителей нанопродукции за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем инфраструктуры.

В рамках диссертационного исследования разработана функционально-динамическая модель инфраструктуры наноиндустрии Волгоградской области. Среди элементов инфраструктуры наноиндустрии Волгоградского региона представлены как уже существующие, так и элементы, создание которых необходимо для развития инфраструктуры наноиндустрии в регионе.

Данная модель является функциональной, поскольку разграничивает функции, выполняемые каждым элементом модели, а также выделяет элементы, которые сочетают в себе несколько видов функций.

При построении модели использован метод, основанный на анализе жизненного цикла проекта, что позволяет определить интервал участия каждого элемента в ходе реализации проекта.

Проведенный анализ субъектов инфраструктуры наноиндустрии Волгоградского региона позволяет сделать вывод о том, что в регионе присутствуют основные необходимые элементы данной модели, однако, обособленное их функционирование не позволяет использовать их в качестве основы инфраструктурного обеспечения активного перехода в Волгоградской области к созданию, внедрению и производственному освоению нанотехнологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности и эффективности производимых товаров и услуг. Для их координации в рамках инфраструктуры региональной наноиндустрии необходимо утверждение стратегии развития наноиндустрии на региональном уровне, соответствующих программ реализации этой стратегии, обеспечение их координации с существующими программно-целевыми документами области, а также выделение головной организации инфраструктуры наноиндустрии Волгоградской области. Такие подсистемы инфраструктуры ННИ как экологическая, институциональная, организационная и коммерческая подсистемы выглядят наиболее слабыми звеньями с системе инфраструктурного обеспечения региональной наноиндустрии.

На основе анализа современного состояния, проблем и противоречий развития инфраструктуры наноиндустрии региона выделены следующие основные направления развития региональной инфраструктуры ННИ:

- повышение конкурентоспособности инфраструктуры;

- оптимизация деятельности инфраструктурных организаций;

- создание и развитие объектов инфраструктуры наноиндустрии;

- формирование территорий активных в области применения и развития нанотехнологий (наукоградов, нанотехнологических площадок и кластеров, технико-внедренческих особых экономических зон);

- развитие системы отраслевых и региональных фондов поддержки предприятий, использующих нанотехнологии и выпускающих нанотехнологичные товары, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства;

- формирование системы информационно-аналитического сопровождения, включая оказание экспертно-консалтинговых услуг для организации взаимодействия субъектов наноиндустрии и ее инфраструктуры;

- содействие созданию и развитию малых инновационных предприятий, использующих нанотехнологии и наноматериалы в своем производстве;

-. формирование целостной и эффективной инфраструктуры наноиндустрии в регионах.