Формирование инфраструктурного обеспечения региональных монопродуктовых подкомплексов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширшова, Ирина Юрьевна

  • Ширшова, Ирина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Ширшова, Ирина Юрьевна. Формирование инфраструктурного обеспечения региональных монопродуктовых подкомплексов АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширшова, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы инфраструктурного обеспечения региональных монопродуктовых подкомплексов

1.1 Концептуальные аспекты инфраструктурного обеспечения пространственной экономики

1.2 Особенности функционирования региональных монопродуктовых подкомплексов

1.3 Мониторинг и диагностика эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса региона

Глава 2. Исследование тенденций и факторной среды формирования региональной инфраструктуры зернопродуктового 65 подкомплекса

2.1 Базовые структурные элементы экономического механизма производственно-сбытовой сферы предпринимательства

2.2 Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса региона на основе «экспресс-мониторинга» и детализированного анализа

2.3 Анализ мезоэкономической среды функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса

Глава 3. Совершенствование регионального инфраструктурного обеспечения монопродуктового подкомплекса

3.1 Оптимизация размещения объектов сбытовой инфраструктуры регионального зернопродуктового подкомплекса

3.2 Разработка концепции развития региональных зернопродуктовых подкомплексов на основе программно-целевого подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктурного обеспечения региональных монопродуктовых подкомплексов АПК»

Актуальность темы исследования. Уровень развития региона во-многом определяется степенью обеспеченности объектами инфраструктурного характера. Длительный период административно-командной экономики в ряду своих достоинств имел стабильность и перманентность в формировании инфраструктуры, носившей, как правило, государственный характер, и являвшейся продуктом деятельности градо- и селообразующих предприятий. В переходный период, характеризовавшийся нарушением и дегармонизацией сложившихся мирохозяйственных связей, была девальвирована деятельность существовавших институтов обеспечивающего и обслуживающего порядка, что явилось следствием побочных эффектов приватизации. Период рыночных преобразований определил приоритетность экономических целей над ориентирами социального и вспомогательно-обеспечивающего направления. Иными словами функционирование хозяйствующих субъектов было направлено исключительно на ведение уставной деятельности, тогда как создание, поддержание в'должном состоянии и развитие объектов инфраструктурного характера требовало отвлечения дополнительных невозвратных и некомпенсируе-мых со стороны государства финансовых ресурсов. Несовершенство процессов инфраструктурного обеспечения негативно сказывается на развитии региональных монопродуктовых подкомплексов.

Необходимость изучения и решения проблем формирования и функционирования регионального инфраструктурного обеспечения монопродуктовых подкомплексов АПК как одного из важных системообразующих элементов рыночной инфраструктуры аграрноориентированных территорий обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития региональной экономики исследованы в трудах С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, В.И. Бережного, В.И. Бутова, Г.В. Былова, А.И. Гаврилова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, А.Ч. Ионова, Н.Н. Колосовского, Н.П. Кетовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, В.М. Масакова, А.О. Полынева, О.Л. Таран, М.Д. Шарыгина и др.

Вопросы развития инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина,

A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыдикова, С. Маршаловой, С.Б. Мельникова, А.С. Новоселова, А.З. Селезнева, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова и др.

Определенный вклад в развитие теоретических аспектов формирования инфраструктуры внесли зарубежные ученые, такие как Д. Бенсон, Н. Везник, К. Виксель, X. Зинтер, П. Розенштейн-Родан, Д. Уайтхед, Д. Уотерс и др.

Значимыми при формировании концепции диссертационного исследования явились теоретические подходы к решению проблем функционирования и развития продуктовых подкомплексов, а также вопросы влияния инфраструктурного обеспечения эффективности агропродовольственного комплекса региона, которые нашли отражение в трудах ряда ученых:

A.И. Алтухова, А. Белозерцева, В. Боева, И.Н. Буздалова, И. Буробкина, М.В. Грачева, А.В. Гладилина, В.И. Гончарова, В.А. Клюкача, В. Нечаева,

B. Милосердова, А.В. Толмачева, J1.A. Трисвятского, А.И. Трубилина, А.А. Шутькова и др.

Признавая значимость названных работ для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что многие теоретико-методические вопросы исследования регионального инфраструктурного обеспечения монопродуктовых подкомплексов АПК недостаточно изучены и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Возрастающая роль региональных монопродуктовых подкомплексов и, в частности, зернопродуктовых подкомплексов, в подъеме экономики страны обуславливает необходимость совершенствования методического инструментария формирования их регионального инфраструктурного обеспечения. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методических положений оценки состояния и формирования региональной инфраструктуры монопродуктового подкомплекса АПК для разработки стратегических направлений его развития. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения социально-экономических систем региона;

- выделить основные элементы организационно-хозяйственного механизма функционирования региональной инфраструктуры монопродуктового подкомплекса и разработать схему их структурирования в современных условиях;

- разработать методические рекомендации по проведению мониторинга и диагностики региональных особенностей функционирования монопродуктового подкомплекса для построения соответствующей эффективной системы его инфраструктурного обеспечения;

- проанализировать инфраструктурную обеспеченность зернопродукто-вых подкомплексов субъектов Северо-Кавказского федерального округа;

- исследовать особенности экзогенной факторной среды функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса, определить при этом роль инфраструктуры в его полиаспектном развитии;

- разработать модель оптимизации использования субъектов распределительно-сбытового сегмента инфраструктурного обеспечения функционирования зернопродуктового подкомплекса в регионе;

- разработать методический подход к формированию комплекса программных мероприятий по совершенствованию инфраструктуры регионального зернопродуктового подкомплекса как основы для выработки стратегических направлений развития исследуемого подкомплекса;

- разработать концептуальную модель совершенствования инфраструктуры монопродуктового подкомплекса региона.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретико-методических вопросов формирования инфраструктурного обеспечения функционирования региональных монопродуктовых подкомплексов АПК, а также причинно-следственные связи и факторы, определяющие стратегические направления его развития.

Объектом исследования являются региональные монопродуктовые подкомплексы АПК, в частности, зернопродуктовые подкомплексы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам).

Теоретико-методическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); концепции и методологические подходы современных ученых и специалистов по проблемам развития монопродуктовых подкомплексов регионального АПК. В рамках проведенного исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений и закономерностей, основанный на применении методов статистики и эконометрики, в частности графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. Также применены методы экономического анализа внешней факторной среды, в частности модифицированный SWOT- анализ, адаптированный к условиям региональной экономики PEST-анализ, а также анализ «пяти сил» М. Портера.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений формирования и функционирования региональной инфраструктуры монопродуктовых подкомплексов при построении стратегических программ их развития на базе исследования факторов мезоэкономической среды.

Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- разработана концептуальная модель региональной инфраструктуры монопродуктового подкомплекса, что позволило идентифицировать ее по пяти признакам (компонентный состав; факторы формирования; типологические признаки инфраструктурных объектов; функции, принципы управления) с целью обоснования стратегических направлений развития инфраструктурного обеспечения в рамках экономики территорий;

- выделены и уточнены основные элементы организационно-хозяйственного механизма функционирования региональной инфраструктуры монопродуктовых подкомплексов, предложена схема их структуризации, адаптированная к современным мезоэкономическим условиям, определены таксономические рамки структурных объектов, что обеспечило возможность последующей сегментации инфраструктурного обеспечения и установления компонентного состава сегментов;

- предложены методические рекомендации по проведению мониторинга и диагностики региональных особенностей монопродуктовых подкомплексов, базирующиеся на разработанном триедином алгоритме, включающем этапы экспресс-мониторинга, детализированного анализа эффективности функционирования субъектов подкомплекса, а также этап анализа экзогенной среды его функционирования с использованием модифицированного SWOT-анализа, анализа «пяти сил» М. Портера и адаптированного к пространственной экономике STEEPLEG-анализа. Применение авторских методических рекомендаций позволит сформировать адекватную систему инфраструктурного обеспечения подкомплекса в регионе;

- выявлен дисбаланс между элементами рамочной шести компонентной системы индикативных признаков оценки эффективности функционирования предприятий региональных зернопродуктовых подкомплексов на основе проведенного экспресс-мониторинга, что позволило идентифицировать дефицитный характер инфраструктурного обеспечения субъектов СКФО и провести ранжирование регионов по уровню их обеспеченности объектами инфраструктуры монопродуктовых подкомплексов;

- установлены особенности факторной среды функционирования зернопродуктовых подкомплексов на базе построенной матрицы SWOT-анализа и восьмипольной матрицы STEEPLEG-анализа, что позволило сформировать комплекс адаптивных стратегий, максимизирующих синергетическую комбинаторику выявленных сильных сторон и возможностей подкомплекса, на фоне синхронной минимизации слабых сторон и угроз, учитывающий состояние мезоэкономической среды, и в частности, инфраструктурного обеспечения в регионе;

- разработана модель оптимизации использования субъектов распределительно-сбытового сегмента инфраструктуры регионального зернопродук-тового подкомплекса с применением инструментария линейного программирования, позволяющая минимизировать затраты на реализацию продукции сельскохозяйственных предприятий в регионе;

- разработан и апробирован методический подход к формированию стратегической программы по совершенствованию инфраструктурного обеспечения регионального зернопродуктового подкомплекса на базе адаптивно-селективного выбора индивидуальных мероприятий для определенных типов территорий с учетом их ресурсного потенциала и результатов мониторинга и диагностики мезосреды подкомплекса. Предлагаемый перечень контурных мероприятий дифференцирован по четырем типам стратегий развития регионального зернопродуктового подкомплекса;

- предложена концептуальная модель совершенствования инфраструктуры монопродуктового подкомплекса региона, основанная на построении унифицированного агломеративного инфраструктурного кластера межрегионального типа, экспансионно-проникающий потенциал которого предусматривает охват всех муниципальных районов в регионах, входящих в федеральный округ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления при формировании системы инфраструктурного обеспечения региональных монопродуктовых подкомплексов в рамках региональных социально-экономических систем, что подтверждено справками о внедрении. К основным результатам, имеющим практическое значение можно отнести:

- схему структуризации элементов организационно-хозяйственного механизма функционирования региональной инфраструктуры монопродуктовых подкомплексов;

- методические рекомендации по проведению мониторинга и диагностики региональных особенностей монопродуктовых подкомплексов;

- построенную матрицу SWOT-анализа и восьмипольную матрицу STEEPLEG-анализа факторной среды функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса;

- модель оптимизации использования субъектов распределительно-сбытового сегмента региональной инфраструктуры зернопродуктового подкомплекса;

- методический подход к формированию стратегической программы по совершенствованию инфраструктурного обеспечения регионального зерно-продуктового подкомплекса.

Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем функционирования и формирования инфраструктуры региональных зерно-продуктовых подкомплексов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в практике экономической работы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (справка о внедрении от 26.04.2010 г.). Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей при подготовке и чтении курсов дисциплины «Экономико-математическое моделирование» в Ставропольском государственном аграрном университете (акт внедрения от 12.05.2010 г.).

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Балашиха, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,83 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 24 таблицы, 17 рисунков, 20 приложений. Список использованных источников включает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширшова, Ирина Юрьевна

Результаты исследования показали, что основными производителями зерна в крае остаются сельскохозяйственные предприятия.

Среди зерновых культур наибольший удельный вес имеет озимая пшеница, валовой сбор которой в общем объеме зерновых культур за последние двадцать лет стабильно составляет более 70%. В 2008 г он составил - 78% (рисунок 2.1.3). прочие зерновые 8% кукуруза на зерно

5% пшеница озимая

78% ячмень

13%

Рисунок 2.1.3 - Структура валового сбора зерновых культур в 2008 г. во всех категориях хозяйств

За годы аграрной реформы в 2008 г. по сравнению с показателями 1990 г. производство зерна в Ставропольском крае увеличилось в 1,5 раза, в то время как в Южном федеральном округе сократилось на 13%, и России на 29,9% (рисунок 2.1.4).

Щ linn 2008 I >23900 щЩ^НН 81600 l (III 2005 I 26800

ННННЙН^^^^В 79000 ■ Ставропольский край

Рисунок 2.1.4 - Валовой сбор зерновых культур в России и Южном федеральном округе (во всех категориях хозяйств) тыс, тонн

Данные сравнительного анализа свидетельствуют о том, что темпы роста валового сбора зерна по Ставропольскому краю выглядят стабильнее, чем в целом по России и Южному Федеральному округу.

В Ставропольском крае в 2008 г. собран рекордный урожай зерновых 8 млн 550 тыс. тонн зерна с учетом кукурузы. Однако реализация зерна нового урожая идет медленно, поскольку хозяйства не удовлетворены предлагаемой на продукцию ценой. Отчасти причиной тому то, что зерновые компании с трудом берут кредиты в банках. С другой стороны крестьян края это не радует - с богатым урожаем они попали в сложную экономическую ситуацию. Цена на пшеницу сложилась на уровне 4-4,5 рублей за килограмм, а на фураж - 3,4-3,2 рубля за килограмм, и даже эту цену не всегда дают.

Необходимо отметить, что валовая эффективность функционирования зернового рынка во многом зависит от выбора каналов реализации продукции. В настоящее время в крае сформировалась новая система торговли зерном, которая характеризуется наличием большого количества разнообразных каналов его реализации. В системе становления регионального зернового рынка отрицательным моментом следует считать сокращение реализации зерна государству. До 90-х годов на долю государства приходилось до двух третей объема зерна, реализованного сельскохозяйственными предпринимателями. Зерно в крае реализуется непосредственно предприятиям мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности, перерабатывающим предприятиям, а также на рынках, биржах, через собственную торговую сеть, предприятиям общественного питания, по бартеру (таблица 2.1.7). В последнее время с развитием предпринимательства появились новые каналы реализации: региональные продовольственные фонды и оптовые продовольственные рынки, специализированные коммерческие заготовительные организации, снабженческо-сбытовые кооперативы и др.

Во многих случаях выбор оптового посредника и каналов реализации складывается стихийно и зависит от того, насколько его организатор может кредитовать производство и рыночные сделки.

Высокий урожай зерновых культур, собираемый в последние годы, выявил слабые стороны зернового рынка исследуемого региона, избыток предложения привел к определенным трудностям со сбытом зерна. В условиях отсутствия цивилизованной биржевой торговли сельскохозяйственные предприятия вынуждены продавать зерно многочисленным торгово-посредническим закупочным структурам, обменивать его на необходимые промышленные и строительные материалы, рассчитываться зерном за получаемые кредиты или сервисные услуги. Как показывают проведенные исследования, зернопроизводящие предприятия теряют от таких сделок до 60% денежных доходов.

В результате проведений диагностики производственно-сбытовой сферы регионального зернопродуктового подкомплекса выявлено, что современная ситуация, сложившаяся в зерновой отрасли Ставропольского края, несмотря на положительную динамику всех производственных показателей, сконцентрировались практически все многочисленные проблемы функционирования агропромышленного комплекса:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В общей системе инфраструктурного обеспечения можно выделить четыре иерархических уровня, обусловленные административно-территориальным устройством страны: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный. Наиболее развитым из них является региональный, что сложилось непредубежденно, а в силу действия ряда объективных причин. Во-первых, в условиях интенсивных рыночных преобразований федеральный центр делегировал правообязанности по формированию инфраструктуры на региональный и местный уровень в силу их приближенности к реалиям и специфике локальных условий, а также вследствие необходимости решения задач более высокого стратегического порядка. Во-вторых, местный уровень, в связи с лимитированностью бюджетных, административных, правовых возможностей оказался неспособным к реализации данной задачи. В-третьих, межрегиональное сотрудничество имеет декларативный тип развития, не является приоритетным, а также не всегда приносит желаемый экономический, бюджетный и социальный эффект.

2. Региональная индивидуализация набора факторов обуславливает неповторимость совокупности объектов инфраструктурного обеспечения, что подразумевает необходимость адаптивного подхода к дальнейшему выстраиванию логики исследования, в процессе дальнейшего проведения которого было выявлено, что поступательное развитие региональных монопродуктовых подкомплексов находится в конвергентной связи с процессами инфраструктурообеспечивающего порядка, что обусловило необходимость уточнения экономической категории «региональный монопродуктовый подкомплекс», под которым мы понимаем комплексную полимерную экономическую систему, состоящую из элементов инфраструктурного обеспечения,, сформированных под воздействием индивидуализированного спектра факторов, функционирующую с целью достижения синергетического эффекта в развитии отдельных территориальных хозяйственных единиц в рамках отраслевых приоритетов развития региона на принципах взаимовыгодности их деятельности и обеспечения экономической устойчивости, социальной стабильности и территориальной общности.

3. В исследовании установлено, что инфраструктура локальных рынков является относительно новой категорией, и применительно к монопродуктовым подкомплексам систематизация ее подсистем составлена фрагментарно. В этой связи методологической основой для структуризации элементов инфраструктуры монопродуктовых подкомплексов нами был применен сущностно-функциональный подход, в соответствии с которым выделены следующие подсистемы: подсистема торгово-посреднической деятельности, подсистема логистики, подсистема информационно-консалтингового обеспечения, подсистема перерабатывающей индустрии, подсистема кредитно-финансового и организационного обеспечения, подсистему нормативно-правовой регламентации участников, подсистема кадрового обеспечения, подсистема телекоммуникационного обеспечения, что в целом позволило расширить сущностно-теоретические границы концептуального представления места и роли инфраструктуры в региональной экономике и установить превалирование в структуре объектов инфраструктурного обеспечения торгово-посреднического и распределительно-сбытового сегментов. Это указывает на разбалансированность компонентного состава блок-сферы инфраструктурного обеспечения, что приводит к структурной ассиметрии самих инфраструктурообеспечивающих процессов.

4. Ключевым аспектом поступательного повышения качества управленческих решений в отношении развития инфраструктурообеспечивающих процессов зернопродуктового подкомплекса является разработка алгоритма формирования сбалансированной системы многоуровневого мониторинга микро- и мезоэкономических условий его функционирования. В этой связи в диссертационном исследовании предложен алгоритм мониторинга и диагностики эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса региона, состоящий из трех этапов: экспресс-мониторинг, детализированный анализ, анализ внешней среды.

5. Как показывает проведенное исследование, концентрация объектов инфраструктуры зернопродуктового подкомплекса среди различных территорий СКФО является неравномерным, то есть наблюдается определенная ассиметрия в развитии подкомплекса, преодоление которой является важнейшим приоритетом региональных властных структур. Наиболее обеспеченными являются Ставропольский край, Кабардино-балкарская республика, Республика Дагестан. При этом, выявлено, что излишняя концентрация объектов инфраструктуры регионального зернопродуктового подкомплекса в городских муниципальных образованиях определяет полярность пространственного расположения производственных мощностей и соответствующей «оторванности» инфраструктуры.

6. региональный зернопродуктовый подкомплекс - неотъемлемый элемент экономики аграрноориентированных регионов, подвержен влиянию комплекса внешних и внутренних факторов, причем в отдельно взятом регионе их индивидуальная акцентуация будет различной. Проведенный анализ факторной экзогенной мезоэкономической среды, позволил сделать вывод о целесообразности смены парадигмы реализации целевых программ с решения типичных проблем подкомплекса унифицированным инструментарием на индивидуализированный селективный подбор форм, методов и инструментов, ориентированных на максимизацию действия сильных сторон и возможностей, при одновременной минимизации действия слабых сторон и потенциальных угроз.

7. Сформированные объекты инфраструктуры не в полной мере способны качественно выполнять свои имманентные функции по обеспечению функционирования региональных монопродуктовых подкомплексов, тем более восполнить пробелы от налогового бремени, повысить общий инвестиционно-инновационный климат региона и улучшить имиджево-репутационные характеристики территории. В этой связи вектор их дальнейшей деятельности должен быть направлен на решение проблем транспортной и дистрибутивной доступности, повышение транспарентности экономических процессов, легитимизации экономических отношений.

8. В исследовании в соответствии с разработанной экономико-математической моделью оптимизации размещения сбытовой инфраструктуры, установлено, что оптимальное значение целевой функции (минимум транзакционных затрат) достигается, в первую очередь, за счет определения оптимальной структуры объемов реализации зерновой продукции по кварталам и каналам сбыта для сельскохозяйственных предприятий, включенных в анализ, с учетом реальных возможностей в соответствии со сложившимися ценами и затратами на транспортировку, первичную обработку и хранение зерна. Проведенные прогнозные расчеты показывают, что за счет оптимизации затраты на реализацию зерновой продукции снижаются по всем сельскохозяйственным предприятиям за анализируемый период с 66,4 до 59,2 млн. руб. или на 10,8%. Таким образом, разработанная модель позволяет оптимизировать расходы на реализацию продукции предприятий зернового подкомплекса на уровне региона при создании эффективной системы сбытовой сферы предпринимательства.

9. В процессе проведения исследования установлено, что развитие региональных монопродуктовых подкомплеков сопряжено с фрагментарной изученностью подходов к применению программно-целевого метода регулирования мезоэкономического протранства. В данной связи наиболее действенным и эффективным является использование сильных сторон на основе имеющихся возможностей отдельных территорий и минимизации воздействие слабых сторон путем нивелирования влияния имеющихся угроз. При этом концепция развития регионального зернопродуктового подкомплекса должна предусматривать возможность выбора поливариантного набора программных мероприятий в соответствии с предложенными нами типами стратегии по результатам анализа внешней среды.

10. Хозяйственная деятельность регионов и их монопродуктовых подкомплексов ставит перед инфраструктурными объектами задачи, решение которых неотделимо связано с использованием всего спектра связей и организационно-экономических отношений, которые формируются в регионах. А это значит, что при создании новой или модернизации уже существующей сети объектов инфраструктуры необходимо учитывать природно-техническую, этнокультурную и социально-экономическую стратификацию регионов, а также соответствие его функций национально-государственным интересам России. В этих условиях перспектива инфраструктуризации региональной экономики нам видится в формировании сетевой системы объектов инфраструктурного назначения агломеративного типа, что позволяет эффективнее использовать полиморфные ресурсы смежных регионов. При определении статуса и организационно-функциональной структуры такой системы могут использоваться как внутренний, так и внешний потенциал регионов, для которых решение однотипных отраслевых может осуществляться на межрегиональной основе. Учитывая сказанное, нами предложена модель агломеративного инфраструктурного кластера межрегионального типа, экспансионно-проникающий потенциал которого предусматривает охват всех муниципальных районов в регионах, входящих в СКФО.