Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний: на материале курса истории России в 6 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яранцева, Наталья Владиславовна

  • Яранцева, Наталья Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Яранцева, Наталья Владиславовна. Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний: на материале курса истории России в 6 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яранцева, Наталья Владиславовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования информационных умений работы с источниками исторических знаний.

1.1 .Психолого-педагогические основы формирования информационных умений.

1-.2.Анализ методической литературы по проблеме работы с источниками исторических знаний в обучении истории.

1.3.Состояние проблемы формирования,информационных умений в практике' обучения истории (итоги констатирующего эксперимента).

Глава 2. Методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе.:.

2. Г.Содержательная часть модели формирования информационных умений.

2.2 .Процессуальная часть моделиформирования информационных умений;.

Глава 3. Содержание и ход эксперимента по формированию умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России класса-;.'. —.

3.1 .Разработка учебного содержания: для формирования информационных умений в 6 классе.-.'.

3.2. Разработка процесса формирования информационных умений в классе;.;.

3.3Результаты экспериментального исследования.•.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний: на материале курса истории России в 6 классе»

Актуальность исследования. Современное развитие общества требует подготовки личности способной: адаптироваться и реализоваться в динамичных социально-экономических условиях, самостоятельно извлекать и обрабатывать информацию; раскрывать свой творческий потенциал; использовать новейшие информационные технологии. Особенности социализации в обществе определяют качества необходимые современной личности: конкурентоспособность, коммуникабельность, толерантность, высокая нравственность, предприимчивость, сотрудничество, мобильность, коммуникативность, конструктивность.

Образование сегодня призвано дать каждому гражданину интеллектуальные средства для решения тех трудных задач выбора, с которыми он сталкивается в повседневной- жизни. Развитие самостоятельности мышления становится весьма актуальной задачей. Решение этой задачи достигается в современной школе активизацией деятельности ученика.

Современное образование имеет деятельностный характер. Его содержание направлено на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной деятельности школьников. Сегодня обучение ориентировано на получение учащимися опыта этой деятельности, а также на формирование у них ключевых компетенций — готовности использовать усвоенные знания, умения-и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Данные положения являются одними из приоритетных направлений модернизации общего образования, лежащих в основе федерального компонента государственного стандарта общего образования1. Содействие развивающему характеру содержания школьного образования оказывают формулировка требований к уровню подготовки выпускников в деятельностной форме (что в результате изучения данного учебного предмета учащиеся, должны

1 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 5. знать, уметь, использовать в практической деятельности и повседневной жизни) и выделение на всех ступенях обучения общеучебных умений, навыков и способов деятельности2.

Одна из ключевых целей, заложенная в стандарте основного общего о образования по истории - овладеть умениями работать с различными источниками исторической информации.

Сегодня становится очевидным переход от книжной (текстовой) к зрительной культуре восприятия информации. Культура становится визуально-центричной. Именно поэтому, встает вопрос, ранее не исследовавшейся в методической науке, как научить современных школьников, ориентированных на зрительное восприятие, извлекать и обрабатывать историческую информацию не только из учебного текста, но и из документов, внетекстовых компонентов учебника (иллюстраций, карт и пр.), а также аудиовизуальных, мультимедийных и компьютерных ресурсов информации. Учащиеся должны овладеть интерактивными приемами работы с источниками информации, переносом действий с одного источника на другой.

Таким образом, в школьной практике особенно важно формирование информационных умений, позволяющих учащимся в процессе самостоятельной деятельности приобретать сведения о прошлом. Для реализации функций данных умений необходимо конструирование собственной деятельности ученика, что требует целенаправленного педагогического воздействия.

Под информационными умениями мы понимаем — способность учащихся осуществлять самостоятельные осознанные действия, связанные с приобретением, фиксацией и воспроизведением исторических знаний из исторических источников разных видов.

2 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 7.

3 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 9.

Констатирующий и поисковый эксперименты по диагностике исходного уровня сформированное™ информационных умений у учащихся 6, 7, 8 классов школ города Санкт-Петербурга и Магадана показал, что задания по работе с историческими источниками оказались весьма сложными для большинства учеников.

Школьники слабо владеют умениями извлекать информацию из источника, применять исторические знания к конкретной ситуации, делать выводы на основании фактического материала, критически анализировать источник.

В- массовой школьной практике почти не встречается целостная система деятельности учителя, ориентированная на последовательное формирование этих умений у школьников. Например, методика работы с документом аналогична методике работы с учебным текстом параграфа.

Кроме того, в связи с отсутствием единого научно-обоснованного подхода к отбору носителей информации и их перечня, размещение источников в учебниках носит бессистемный характер.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: 1 реализации современного социального заказа; 2)выполнения требований государственного образовательного стандарта; 3)формирования информационных умений; а также 4)логикой развития педагогической науки и 5) современными задачами школьного образования.

Проблемы отбора источников и способы работы учащихся с ними начали разрабатываться с конца XIX века (Б.А. Влахопулов, А.Ф. Гартвиг, М.М. Стасюлевич, С.В. Фарфоровский, В .Я. Шульгин). В конце 60-х годов XX века раскрывались, особенности работы с источниками- различных видов (JI.H. Боголюбов, С.А. Ежова, А.Т. Кинкулькин, А.Г. Колосков, И.П. Рахманова). Был выявлен дидактический потенциал исторических источников в преподавании предмета, сформулированы требования к их адаптации для учащихся, определены виды текстовых и наглядных средств обучения истории. В советское время, накоплен огромный опыт работы с различными источниками исторической информации, однако он был представлен, во-первых, в условиях знаниевой модели, обучения; во-вторых, в, рамках текстовой культуры восприятия информации; в-третьих, разрабатывались, преимущественно, приемы извлечения информации о прошлом под руководством учителя, но не приемы формирования умений.

В современных условиях необходимо искать интегративные свойства различных учебных источников исторических знаний, которые эффективнее изучать в комплексе, не отделяя друг от друга, что позволит дать целостное, объективное представление об историческом процессе, а также сформировать умения самостоятельно критически изучать исторические источники. До сих пор не изучено, не определено, откуда, из каких источников можно извлекать историческую информацию. Отсюда искаженная интерпретация, идущая с экранной продукции, приводит к модернизации истории. Для изучения истории можно использовать информационное поле, включающее в себя научно-популярную литературу, словари, ресурсы Интернет, CD, художественно-историческую литературу, фильмы и т.д. Необходимо только обучить учащихся способам работы с информацией: уметь отбирать источники, присваивать знания, применять их в познавательной деятельности.

Таким образом, существуют противоречия между современными требованиями к информатизации образования и реальным уровнем их реализации в обучении истории; между существующим в практике школьного- образования знаниевым характером работы с историческими источниками и необходимостью организации процесса обучения на деятельностной, развивающей основе.

Данные противоречия привели к необходимости создания универсальной модели формирования информационных умений у учащихся основной школы.

Ее отличительной особенностью должна стать методика освоения способов действий по работе с комплексом учебных источников исторических знаний различных видов.

Объект исследования — методика формирования умений в процессе обучения истории.

Предмет исследования — методика формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе.

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и апробации универсальной методической, модели, позволяющей проектировать и осуществлять процесс формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в школе на основе деятельностного подхода.

Осуществление данной цели возможно при решении следующих задач:

- определить методологические основы формирования информационных умений в обучении истории в процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы;

- изучить и проанализировать состояние современной нормативной базы и практики формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе; разработать и обосновать универсальную методическую модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе;

- экспериментально проверить эффективность данной модели в практике школьного обучения;

- систематизировать и обобщить результаты исследования.

Рабочая гипотеза исследования: формирование информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе способствует:

8 •''•■.■'■'

- повышению качества знаний по истории в целом, в том; числе — о видах исторических источников и способах работы с ними;

- развитию у школьников умений самостоятельно приобретать информацию о прошлом и использовать ее в своей познавательной деятельности;

- становлению ценностного отношения:к культуре исторического познания.

Эффективность формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний обеспечивается при следующих условиях:

- при соответствии учебного содержания; структуры; и способов формирования информационных умений общим дидактическим принципам обучения и особенностям познания истории;

- при системном проектировании процесса, формирования информационных умений в обучении истории' соответственно целям развития общеучебных и специальных умений;

- при: тематическом целенаправленном планировании и организации поэтапного формирования:умений работы с учебными источниками исторических знаний;

- при введении в учебное содержание по истории элементарных знаний об исторических источниках и способах работы с ними;

- при обеспеченности процесса обучения такими учебными источниками исторических' знаний, которые, позволяют оптимально решать; задачи освоения собственно исторического содержания; и одновременно развивать информационные умения школьников; ■

- при использовании такой г методики освоения информационных умений; которая: базируется^ на; деятельностном;, подходе, интерактивных способах управления процессом познавательной деятельности:

В процессе учебной деятельности в; начальной школе,: в 5 классах учащиеся; получают первичные представления об источниках исторических знаний, знакомятся' с. фрагментами; документов, изображениями исторических объектов и предметов. Однако эта работа носит преимущественно эпизодический характер, нацелена, главным образом на иллюстрацию исторических сведений. Поэтому наиболее благоприятные условия для систематической работы с источником можно создать в 6-7 классах на основе курса истории России. Выбор данного курса, обусловлен рядом факторов. Во-первых, информационное пространство Российской истории ближе к зоне ближайшего развития учащихся, им жить в этом пространстве, в этой стране; во-вторых, история России изучается более подробно, поэтому больше времени на формирование информационных умений; в-третьих, количество первоисточников по русской истории больше и они разнообразнее; в-четвертых, познавательный интерес учащихся к Российской истории выше.

Методологическую основу исследования составили:

- положения* общепсихологической и педагогической теорий учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); i.

- положения исторических наук о видах и методах работы с историческими, источниками (И.А. Булыгин, С.И. Валк, И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевская, Л.Н.Пушкарёв и др.);

- положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности подростков (И.С. Кон, Ж. Пиаже, В.А Петровский^ Я:А. Пономарев, А.З. Редько и др.);

• - положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические методические положения об обучении школьников приемам учебно-познавательной деятельности при .работе с источниками исторических знаний (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, Н.И. Запорожец, Г.М. Карелина, И.Я. Лернер, М.М. Стасюлевич, О.Ю. Стрелова и др.).

В качестве методов исследования нами применялись:

- теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы;

- изучение и анализ нормативных документов и средств обучения истории России;

- моделирование процесса формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), включающий: наблюдение за ходом процесса изучения учебных источников исторических знаний в основной школе; анкетирование и собеседование учителей и учащихся; диагностику и анализ достижений учащихся;

- математическая обработка и обобщение результатов исследования.

Экспериментальная база исследования включала муниципальные образовательные учреждения города Магадана: средние общеобразовательные школы №№ 2, 18, школы с углубленным изучением отдельных предметов №№ 4, 15, 29, гимназии №№ 13 и 30, лицей № 1 им. Крупской; школы №№ 20 п. Сокол и 23 п. Уптар Магаданской области, а также учреждения среднего общего образования города Санкт-Петербурга: школы №№ 44, 311 и 648, гимназии №№ 52 и 177 и школа № 3 (Сосновый бор) Ленинградской области.

Исследование по теме осуществлялось в течение четырех лет и проходило в 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004) проведено изучение научной литературы по проблеме исследования, определены историко-методологические, психолого-педагогические и методические основы формирования у учащихся информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний; осуществлен анализ программ и учебно-методических комплексов по истории России с древнейших времен до начала XVI века.

На втором этапе (2004-2005) с целью выявления уровня сформированности информационных умений, у школьников изучающих историю без организованной совместной с учителем деятельности по целенаправленному, спланированному поэтапному освоению способов действий, был проведен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование: и диагностические работы. Эксперимент проходил в двух регионах" России; : г. Магадане и Магаданской области и г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Все это позволило наметить методические приемы и средства обучения; способствующие* формированию умений работы с учебными источниками исторических знаний.

На третьем этапе (2005-2006) был проведен поисковый, эксперимент (г. Магадан); позволивший определить основные компоненты процесса освоения способов действий и разработать экспериментальную модель формирования информационных умений.

На четвертом этапе (2006-2007) был организован формирующий эксперимент по апробации универсальной методической модели в ходе обучения истории в 6 классах, систематизированы, и литературно обработаны, результаты исследования

Данные обрабатывались методами математической статистики.

Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет. В нем были заняты учителя из двух регионов? России: различных, типов учреждений среднего (полного) общего образования с разным педагогическим стажем (от 1 года до 40 лет) и квалификацией (от 7 до 14 разрядов)! Диссертант на протяжении 4 лет работал учителем истории в основной школе, его педагогический: опыт, также предоставлял возможности для эксперимента. Результаты исследования проверялись при помощи наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке; путем анализа, письменных работ и устных ответов школьников; при помощи статистической, и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования бьшо проанализировано 872 учебные работы, проанкетировано 322 учащихся, 29 учителей, проведено 24 беседы с педагогами. Диссертант самостоятельно организовывал все этапы эксперимента и провел ряд уроков в рамках констатирующего и поискового экспериментов, а также лично вел экспериментальное обучение, работая учителем истории в 29 школе г. Магадана. Всего в рамках эксперимента было проведено 235 уроков.

Научная новизна исследования:

Определена общая структура информационных умений для концентрической модели обучения истории в основной школе.

Предложены понятие «учебные источники исторических знаний», классификация и критерии их отбора.

Разработана универсальная методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе, в рамках которой:

- впервые поставлена и решалась задача комплексного использования учебных источников исторических знаний разных видов;

- произведен отбор учебного содержания и интерактивных приемов обучения, предназначенных для освоения учащимися способов работы с учебными источниками исторических знаний.

Разработана примерная программа и методические рекомендации для систематического формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России в 6 классе.

Экспериментально определен уровень познавательных возможностей учащихся 6 класса в освоении информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний.

Теоретическая значимость исследования - уточнены теоретические положения и понятия о процессе формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний.

Практическая значимость. Созданная методическая модель формирования информационных умений основной школы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки систем освоения способов действий для 5-9 классов основной школы. Разработанная в ходе исследования и экспериментального апробирования система формирования информационных умений 6 класса может быть использована в процессе обучения истории в школе. Материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям для организации работы по формированию информационных умений и использованию учебных источников исторических знаний на уроках истории. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования. Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий. Целесообразно включение результатов работы в содержание лекций по методике преподавания истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники по истории России для основной школы.

Апробация результатов исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); на научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета (Магадан, 2003); на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, 2006); на научных семинарах, проводимых кафедрой методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005, 2006).

По материалам, связанным с проблемой- диссертационного исследования в настоящее время опубликовано:

1. Яранцева-Н.В. Актуализация-проблемы формирования умений'работы с текстовыми,- историческими* источниками- учащихся1 основной школы // Актуальные вопросы, гуманитарных наук: Сб.' науч. работ студ. и асп. соц.-гум. факультета. Вып. 1П / Отв. ред. И.Ю: Понкратова. — Магадан: Изд. СМУ, 2005: — С. -24-28.

2. Яранцева Н.В. Психолого-педагогические основы формирования информационных умений/// Идеи, гипотезы, поиск.: Сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов; соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Вып. ХПГ. - Магадан: Изд-во СМУ, 2006. - С. - 46-50.

3. Яранцева Н.В. Особенности отбора учебных источников исторических знаний в современных условиях // Известия Российского государственного педагогического ^университета им. А.П Герцена. - № 5 (23): Научный журнал. -СПб., 2006: - С. - 200-203.

4. Яранцева- Н.В. Психолого-педагогические основы формирования информационных умений в обучении истории // Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания: теория и практика: Сб. статей / Отв. ред. Р.П. Корсун. - Вып. 1. - Магадан: Изд. СМУ, 2007. - С. - 90-99.

На защиту выносятся следующие положения:

- универсальная методическая*модель формирования информационных умений является основой для. конструирования системообразующих элементов процесса освоения < учащимися способов работы» с. историческими1 источниками в курсах истории основной школы;

- развитие информационных умений работы с источниками на деятельностной основе, обеспечивает компетентностный подход учащихся к изучению прошлого;

- ведущими условиями освоения учащимися информационных умений является включение в учебное содержание сведений о потенциале учебных источников исторических знаний и об эффективных способах их изучения, поэтапное освоение учебных действий работы с источниками на основе технологий управления познавательной деятельностью и их диагностика;

- по данным эксперимента, начиная с 6 класса, учащиеся способны к самостоятельному конструированию способов действий для работы с учебными источниками исторических знаний и осознанному извлечению информации из комплекса источников разных видов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яранцева, Наталья Владиславовна

Выводы по главе

Наблюдения за процессом обучения и собеседования с учителями дополнили данные о методических условиях реализации модели.

1.Необходимо обеспечить тематическое планирование подробными методическими рекомендациями по его использованию. Ввести пояснения и комментарии незнакомых учителям компонентов планирования (доминирующих и сопутствующих умений, сведений об источниках и самого комплекса УИИЗ отбираемых для урока). Следует показать, что подобное планирование и его содержание является примерным и выступает одним из образцов проектирования процесса формирования умений. Учитель может самостоятельно разрабатывать свои варианты тематического планирования в зависимости от реальных условий обучения.

3.Требуется переподготовка учителей в рамках курсов повышения квалификации для освоения ими современных развивающих технологий, компьютерных программ и средств обучения.

2.Необходимо современное оборудование и электронные средства компьютерной поддержки для создания оптимальных условий освоения ИУ в процессе обучения истории.

3.Требуется детальная проработка и описание интерактивных приемов управления познавательной деятельностью учащихся в методических рекомендациях. Это позволит учителям легко и быстро выстраивать обучение истории на деятельностной основе, постепенно отходя от знаниевой модели преподавания.

Итак, в целом определенные условия эффективности формирования умений работы с УИИЗ верны. Однако переход на развивающую модель обучения требует существенных изменений в подготовке учителей и в организации процесса обучения.

Таким образом, учащиеся экспериментальных классов овладели способами действий по работе с источниками исторических знаний, что свидетельствует о результативности избранного пути формирования информационных умений.

Формирование информационных умений шестиклассников связано, в первую очередь, с воздействием используемых приемов'на «зону их ближайшего развития», с комфортной для подросткового возраста активной позицией в данной методике. Важное место занимает интерес к разнообразным видам источников знаний, ученики, осваивающие все расширяющееся современное информационное пространство, понимают познавательную и практическую значимость формируемых умений.

Успешность избранной методики подтверждена увеличением учащихся владеющих не только действиями по характеристике, анализу и систематизации содержания источника, а также использования поученной информации в своей познавательной деятельности, но и приемами составления алгоритмов изучения любых материалов (видов учебных источников исторических знаний).

По итогам исследовательской работы можно констатировать высокую результативность экспериментальной модели формирования информационных умений работать с источниками исторических знаний у шестиклассников на основе изучения истории России.

168

Заключение

Исследование проблемы формирования у школьников умений работы с учебными источниками исторических знаний еще раз подтвердило возможность и необходимость построения процесса обучения истории на основе принципов деятельностного подхода. Оно показало, что такой путь обеспечивает становление личности ученика, способного самостоятельно ориентироваться в современном, быстро расширяющемся информационном пространстве, повышает качество его исторических знаний и его познавательную активность, формирует у учеников ценностное отношение к культуре научного познания прошлого на основе источников (см. выводы главы 3). В познании прошлого развитие информационных умений имеет особо важное значение, так как, чем шире и разнообразнее становятся в наши дни источники исторических знаний, тем более самостоятельной и осознанной должна становиться работа с ними ученика.

Существующей в школе практике работы с историческими источниками, когда авторы учебников и учителя преподносят ученикам учебные сведения в готовом виде, (лишь иногда иллюстрируя их материалами из различных источников), в настоящем исследовании была противопоставлена методическая модель, в основе реализации которой лежит система целенаправленной работы по формированию у школьников умений самостоятельной работы с учебными источниками исторических знаний. Становление у школьников способности самим осваивать историческую информацию, создает условия для того, чтобы весь учебный процесс строился на основе организации учителем самостоятельной деятельности учащихся.

Исследование выявило условия, при которых данная методическая модель может быть эффективной. Формирование умений учащихся работать с историческими источниками должно осуществляться в рамках функционирования общей, целенаправленно планируемой системы развития познавательных способностей школьников к познанию прошлого, то есть, в процессе непрерывного овладения ими от класса к классу общими и специальными умениями познавательной деятельности. Освоение учениками способов работы с историческими источниками должно происходить не на интуитивной основе, а базироваться на элементарных знаниях школьников об информационном потенциале этих источников и об эффективных способах их изучения. При этом данные сведения, как и собственно исторические знания, более эффективно приобретаются учениками, когда они не преподносятся в готовом виде, а • осваиваются ими в процессе собственной деятельности, организуемой на основе специальных приемов развивающего обучения (в основе этих способов обучения лежат положения об управлении познавательной деятельностью школьников).

Данное исследование еще раз показало, что обязательным условием развития способностей учащихся к самостоятельной познавательной деятельности является создание такого учебного комплекса средств обучения для учителя и учеников, который специально ориентирован на системную работу по формированию умений школьников, а не только на сообщение им исторических знаний и их иллюстрацию всевозможными способами. В ходе исследования было очевидным, что даже если будут созданы хорошие по своему методическому аппарату учебники и рабочие тетради, снабженные грамотно составленными текстовыми и иллюстративными источниками, направленные на развитие у школьников умений работы с УИИЗ, то все равно не будет создано всех условий для освоения современного информационного пространства. В нем ведущую роль отвоевывают себе электронные, аудиовизуальные средства информации. К сожалению, современные электронные средства обучения, при всем богатстве их возможностей, остаются лишь носителями информации. Они требуют большой дополнительной, очень трудоемкой работы учителя для того, чтобы на их основе конструировать процесс развивающего обучения. Сами они не содержат методического аппарата, который позволял бы эффективно, систематически, поурочно решать задачи формирования умений работы школьников с источниками. Вместе с тем, в ходе исследования было выявлено, что электронная поддержка учебного процесса специально создаваемыми презентациями, ориентированными на формирование информационных умений, повышает эффективность решения задач развивающего обучения.

Исследование показало, что непременным условием реализации предложенной модели обучения является владение учителями способами проектирования и осуществления процесса обучения истории на развивающей основе. В рамках эксперимента педагоги экспериментаторы были вооружены готовым тематическим планированием, поурочными рекомендациями и средствами обучения. Это позволяло им решать поставленные задачи формирования информационных умений. Однако чтобы педагоги могли «перенести» приобретенный ими в ходе эксперимента опыт в свою практическую деятельность для самостоятельного решения других задач развивающего обучения, требуется серьезная методическая переподготовка учителей.

По итогам экспериментального исследования можно сформулировать следующие рекомендации:

- представляется целесообразным в типовых учебных программах по истории конкретизировать требования стандартов к формированию специальных умений для каждого учебного курса;

- авторам учебников истории и создателям УМК ориентировать свой методический аппарат, осуществлять такой отбор источников исторической информации, который бы позволял системно, целенаправленно и в оптимальном режиме формировать на этой основе информационные умения школьников, формировать у них ценностное, осознанное отношение к культуре исторического познания;

- руководителям образовательных учреждений следует обратить внимание на то, что база оснащения кабинетов истории современными средствами обучения остается явно недостаточной, для того, чтобы школьники осваивали предметное информационное пространство, так как сохраняется проблема доступа учителей истории к электронным средствам обучения, приобретения школой текстовых и аудиовизуальных пособий для самостоятельной работы учеников;

- в учреждениях повышения квалификации учителей,и в педагогических-вузах нужна такая организация обучения, которая бы, с одной стороны; вооружала учителей (будущих, педагогов) знаниями, о путях построения- и- осуществления учебного процесса на деятельностной развивающей» основе, а с другой -обеспечивала, практическое- освоение ими современных технологий управления познавательной деятельностью учеников;

- подготовка учителей к работе с электронными средствами обучения^ должна быть, направлена не только на то, чтобы учителя освоили компьютер на. пользовательском уровне, а, в первую очередь, важно развивать у них умения создавать свои электронные пособия на развивающей основе.

Апробация универсальной модели формирования учебных информационных, умений в процессе экспериментального преподавания курса истории в 6 классе показала принципиальную возможность для дальнейшей деятельности по построению- на этой: основе общей методической системы < обучения школьников умениям- работы с историческими источниками на протяжении всего процесса предметного обучения в основной школе.

Не вызывает сомнений, что создание общей системы формирования умений-учащихся требует привлечения групп методистов-проектировщиков, владеющих технологиями развивающего обучения. Для этого необходимо^ предоставить, специалистам возможности сотрудничества,и-создать условия для их. совместной работы, отвечающие современному, уровню информатизации?и» компьютеризации-процесса обучения.