Формирование информационной культуры в процессе обучения элементарной математике студентов физико-математических специальностей педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузина, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузина, Наталья Георгиевна
Ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ в
ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКЕ.
§ 1. Проблема формирования информационной культуры в научнометодической и учебной литературе.
§2. Психологические основы формирования информационной культуры.
§3. Структурное соответствие компонентов математической задачи и информационной культуры.
Выводы по главе I.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Методика формирования действий, адекватных информационным процессам.
§2. Уровни сформированности информационной культуры студентов физико-математического факультета в процессе решения математической задачи.
§3. Эксперименты и их результаты.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры в процессе обучения элементарной математике студентов физико-математических специальностей педвузов»
Информация существовала всегда, менялись лишь отношение человека к информации и способы ее хранения. В наше время, находясь на очередном витке своего развития, человечество переживает информационный бум. Информационные потоки в обществе становятся более «плотными», и информация неминуемо проникает в самые разные сферы деятельности человека. Возникает опасность, что данная тенденция будет подавлять в людях способность к креативности и самостоятельному решению. В связи с этим становятся актуальными проблемы культурной компетентности личности, формирования толерантности к иным культурам и системам ценностей; воспитания социально ответственной личности с более четкими ценностными ориентирами; адаптации человека к перенасыщаемой информационной среде, предполагающие разумную редукцию избыточной информации, создание оптимальных фильтров, заслонов, представленных самой личностью.
Многие исследователи вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека. Для решения этих задач в образовании востребован педагог, владеющий информационной культурой.
Однако анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что формирование информационной культуры студентов педвузов в учебном процессе, как правило, идет стихийно, вне планируемой работы преподавателя. Сложившаяся система педагогического образования оказывается не вполне способной готовить будущего педагога к профессиональной деятельности в условиях современного общества. В связи с чем и возникает необходимость нахождения новых путей формирования информационной культуры студента педвуза.
Анализ научной и научно-методической литературы, посвященной вопросам формирования информационной культуры, показал, что внимание авторов было уделено таким аспектам, как формирование информационной культуры индивида в процессе его умственного воспитания; развитие неординарного стиля мышления, адекватного требованиям современного общества; развитие информационной культуры в контексте логического мышления; формирование информационной культуры как процесса личностного открытия, создания мира культуры в себе и т.д.
Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что работы многих авторов посвящены поиску путей формирования информационной культуры школьников, большинство исследователей и экспертов занимаются разработкой целостной концепции формирования информационной культуры будущего педагога. Однако в настоящее время не достаточно разработаны многие вопросы теории и ее практической реализации в процессе преподавания конкретного учебного предмета.
Анализ содержания курса «Элементарная математика», а также исследований, проведенных на его основе, показывает, что данный курс имеет достаточные основания для развития информационной культуры студентов физико-математического факультета. Курс элементарной математики служит своеобразным «мостиком» между циклами математических и школьных дисциплин. Эффективность курса во многом определяет использование таких приемов учебной деятельности, которые позволили бы студентам не только овладеть прочными умениями и навыками решения определенных классов математических задач, но и создать условия для осознания ими ведущих методов научного познания. Приобретая опыт осознанного использования основных мыслительных приемов, будущие учителя получат возможность «выйти» в перспективе на целенаправленную реализацию гуманитарного потенциала школьного курса математики.
Кроме того, курс «Элементарная математика» открывает широкие возможности не только для формирования предметно-значимых знаний, умений и навыков студентов, но и для развития их самостоятельности, формирования позитивной мотивации к учебе и будущей работе в качестве учителя математики.
Из анализа научно-методической литературы становится ясно, что основным средством формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей в курсе элементарной математики являются математические задачи. Проблеме использования задач в процессе обучения математике уделено немало внимания. В исследованиях А.К. Артемова, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, С.Н. Дорофеева, И.В. Егорченко, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Е.С. Канина, JI.C. Капкаевой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, В.И. Мишина, А.Г. Мордковича, Д. Пойа, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, A.A. Столяра, П.М. Эрдниева и других отмечено, что решение задач является важным средством формирования у студентов математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной работы студентов в процессе изучения математики в вузе.
Это способствует выделению существующего противоречия между необходимостью включения студентов в процесс формирования информационной культуры посредством решения математической задачи и отсутствием необходимой теории и методики формирования информационной культуры.
Все вышесказанное обусловливает актуальность проблемы формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов на занятиях по элементарной математике.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов в процессе обучения элементарной математике.
Объект исследования: процесс обучения элементарной математике студентов физико-математической специальности педвузов.
Предмет исследования: формирование информационной культуры студентов физико-математической специальности педвузов в курсе обучения элементарной математике (структура, содержание информационной культуры в аспекте решения математической задачи, действия, адекватные процессу формирования информационной культуры, уровни сформированности информационной культуры).
В основу исследования положена гипотеза: если выделить совокупность действий, адекватных содержанию информационной культуры, выявить взаимосвязь данных действий с этапами решения математической задачи и на основе выделенной взаимосвязи разработать методику организации учебной деятельности студентов физико-математических специальностей педвузов при обучении элементарной математике, то это будет способствовать повышению уровня сформированности их информационной культуры.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние проблемы формирования информационной культуры в философской, психолого-педагогической и методической литературе, а также в вузовской практике.
2. Выявить психологические основы информационных процессов.
3. Выделить структуру информационной культуры, состав действий процесса формирования информационной культуры в контексте решения математической задачи, критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов педвузов в процессе обучения элементарной математике.
4. Разработать методику формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей при изучении курса элементарной математики.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования информационной культуры студентов педвузов.
При решении сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы преподавателей вузов; анализ контрольных и самостоятельных работ, ответов студентов на занятиях; проведение эксперимента по проверке методических положений работы, статистические методы обработки его результатов.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, системный анализ и деятельностный подход; концепции образования, воспитания, развития и обучения; взаимосвязь теории и практики обучения математике, психолого-педагогические и методические основы обучения решению задач, результаты исследований по использованию задач в обучении математике.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, проводились наблюдения, анализ и обобщение опыта работы преподавателей и собственный опыт преподавания в вузе в области формирования информационной культуры студентов физико-математического факультета, констатирующий эксперимент. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе изучались возможные пути формирования информационной культуры. В результате было установлено, что в качестве одного из эффективных средств ее формирования выступает математическая задача. В связи с этим были выделены структура и действия информационной культуры в контексте решения математической задачи.
На третьем этапе проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разработана методика формирования информационной культуры у студентов физико-математических специальностей педвуза в курсе обучения элементарной математике. При этом учитывались основные особенности построения курса элементарной математике как учебного предмета.
На четвертом этапе был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблема формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов решена на принципиально новой основе: выявлении структурного соответствия информационной культуры и математической задачи и использования данного соответствия как средства формирования информационной культуры студентов. Такой подход позволил выделить ряд важных положений: определить действия, адекватные процессу формирования информационной культуры в контексте решения математической задачи, уровни сформированности информационной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода формирования информационной культуры посредством решения математической задачи, в выявлении структурных компонентов и уровней сформированное™ информационной культуры, выделении действий, адекватных процессу формирования информационной культуры, разработке методики формирования выделенных действий при обучении элементарной математике в педвузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблемы формирования информационной культуры учащихся в курсе математики на различных ступенях образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика формирования информационной культуры студентов педвузов может быть применена на практике преподавателями математики, работающими со студентами физико-математических специальностей, учителями математики, работающими в профильных классах, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки на занятиях по курсу «Элементарная математика» в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, в период производственно-педагогической практики студентов в школах г. Ульяновска, в физико-математическом лицее при УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем использования их в опыте работы преподавателей, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-практического семинара кафедры методики преподавания математики и информатики Ульяновского госпедуниверситета (Ульяновск, 2002-2006 гг.), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества математического образования» (Ульяновск, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы» (Саранск, 2005 г.); в виде публикаций в сборниках «Вопросы методики преподавания математики и информатики» (Ульяновск, 1998 г.), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2003 г., 2004 г., 2006 г.), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояния и перспективы» (Саранск, 2005 г.)
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность представленных выводов и рекомендаций обеспечиваются методологическими основами исследования, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, учетом современных достижений в теории и практике обучения математике, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам, положительными итогами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из путей формирования информационной культуры студентов педвузов при обучении элементарной математике является использование взаимосвязи между этапами решения задач и компонентами информационной культуры.
2. К числу структурных составляющих процесса формирования информационной культуры относятся действия, адекватные процессам принятия, переработки, хранения и передачи информации, реализующиеся на предметном содержании курса «Элементарная математика».
Доминирование одного или нескольких компонентов характеризует уровень развития информационной культуры студентов педвузов.
3. Средством реализации разработанной методики формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов, является использование специальных упражнений, ориентированных на формирование действий, адекватных процессам принятия, переработки, хранения передачи информации в контексте решения математической задачи.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузина, Наталья Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Работа по формированию информационной культуры должна проводиться преподавателем целенаправленно и систематически. Ее эффективность подтверждается результатами проведенного эксперимента.
2. При подборе методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов следует учитывать, что основным средством являются задачи, в процессе решения которых происходит формирование действий, адекватных информационным процессам (принятие, переработка, хранение и передача). Преподавателю важно понять, что практически каждая задача после соответствующей методической обработки может быть использована для формирования выделенных действий.
3. В зависимости от проявления того или иного компонента информационной культуры в контексте решения математической задачи, определяется уровень сформированности информационной культуры. Также при определении уровня развития информационной культуры студентов педвуза, в процессе решения математической задачи необходимо учитывать эстетический потенциал данной задачи. Решение задач такого рода является начальной ступенью в формировании информационной культуры студентов. Продолжение обучения может быть организовано при помощи специально подобранных задач, каждый этап решения которых является наиболее полным и разнообразным по своей структуре. Отбирать такие задачи можно, опираясь на предложенную нами типологию.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании мы ставили цель - разработать методику формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов при обучении элементарной математике. Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования информационной культуры у студентов педвузов показал, что данная проблема решена не в полной мере: не достаточно разработаны многие вопросы теории и ее практической реализации в процессе преподавания конкретного учебного предмета.
2. Обобщение точек зрения различных исследователей позволяет рассматривать процесс формирования информационной культуры как деятельность, определяемую совокупностью компонентов. Содержание информационной культуры составляют действия, определяющие умение извлекать из всего арсенала знаний нужную информацию, умение переформулировать информацию на основе аналитико-синтетических методов, умение представлять знание в различных формах.
3. Одним из путей формирования информационной культуры студентов педвузов при обучении элементарной математике является использование взаимосвязи между этапами решения задач и компонентами информационной культуры. К числу структурных составляющих процесса формирования информационной культуры в контексте решения математической задачи относятся: принятие информации; переработка информации; хранение информации; передача информации.
Дана характеристика каждого действия, а также выделены и обоснованы умения, адекватные им.
4. Разработана методика формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов в курсе «Элементарная математика». Основным средством реализации разработанной методики формирования информационной культуры студентов физико-математических специальностей педвузов является использование специальных упражнений, ориентированных на формирование действий, адекватных процессам принятия, переработки, хранения, передачи информации в контексте решения математической задачи.
5. Теоретически и экспериментально установлено, что формирование информационной культуры студентов педвузов при обучении элементарной математике можно осуществить на четырех этапах. Выделены критерии, уровни сформированное™ информационной культуры. Предложены задачи, соответствующие формируемому уровню информационной культуры.
6. В ходе обучающего эксперимента обосновано положительное влияние предложенной методики на процесс формирования информационной культуры студентов педвузов при обучении элементарной математике. Основанием для вывода об эффективности предложенной методики явились количественные и качественные показатели контрольных срезов по материалу курса «Элементарная математика».
Сказанное позволяет считать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, цель исследования достигнута.