Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевердин, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевердин, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования информационной культуры учителя
§ 1. Информационная культура учителя как социокультурная реальность и педагогическое явление
§ 2. Сущность, структура и критериальные характеристики информационной культуры учителя
§ 3. Информационная культура как объект дополнительного педагогического образования
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
§ 1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры учителя
§ 2. Технология формирования информационной культуры в системе дополнительного педагогического образования
§ 3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования»
Системная модернизация общего среднего образования обозначила противоречие между необходимостью оперирования значительными объемами информации, предоставляемыми современными коммуникациями, и инерцией привычных стереотипов в технологиях обучения школьников. Возрастает роль информатизации как одного из наиболее эффективных направлений, обеспечивающих переход от репродуктивной к активной парадигме в обучении школьников. Информационные технологии способствуют созданию дидактического пространства для обогащения вариативного содержания, развития новых форм и качества общего среднего образования. Построение системы школьного образования на основе его информатизации требует решения проблемы формирования информационной культуры учителя. Информационная культура придает педагогическому труду инновационный характер, обогащая когнитивную, эмо-ционально-мотивационную, содержательно-деятельностную сферы личности учителя. Кроме того, как показывает практика профессиональной деятельности творчески работающих учителей, став субъектами культуры, в том числе и информационной, педагоги развивают способности к «профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуросообразных, прогностически направленных педагогических систем и технологий (Е.В. Бондаревская[39]).
Наиболее успешно формирование информационной культуры осуществляется в системе дополнительного педагогического образования. Здесь объективно реализуется идеология дифференциации, индивидуализации и интенсификации обучения по профессионально-уровневому и личностно-ориентированному признаку.
Это актуализирует необходимость разработки проблемы обоснования психолого-педагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя.
Дидактика современного зарубежного и отечественного образования выделяет «информологический» и «культурологический» подходы в понимании сущности информационной культуры личности.
В рамках первого, «информологического» подхода, информационная культура понимается учеными как совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, т.е. всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей личности (М.Г. Вохрышева[51], Н.И. Гендина[57-61], В.М. Глушков[66],
A. А. Гречихин[68,69], А.П. Ершов[87,88], Н.Б. Зиновьева[91,92], Н. Луман[135], М. Маклюэн[229], Е.А. Медведева[147,148], А.И. Ракитов[171], Б.А. Семеновкер[179], Э.Л. Семенюк[180-182], Т.Н. Соснина[199], Г.А. Стародубова[201], В.К. Степанов[202], А. Турен[214], И.Г. Хангельдиева[230] и др.).
При применении учеными второго, «культурологического» подхода к трактовке понятия «информационная культура» его содержание расширяется в разрезе идеи о том, что информация является средством развития личности. Информационная культура рассматривается в этом случае как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе (С.И. Архангельский[25], Д. Белл[33], З.Ф. Есарева[60], И.Ф. Исаев[97-99], М. Кастельс[109], К.К. Колин[113,114], Н.В. Кузьмина[120-126], В.Г. Максимов[140], И.С. Мелюхин[150], В.А. Сластенин[189-192], А.В. Соколов[194-196],
B.Э. Тамарин[192], Н.Н. Тарасов[210], О. Тофлер[212] А.Н. Ходусов[232], Г.И. Хозяинов[233,234], Е.Н. Шиянов[239] и др.).
Наряду с обозначенными подходами в настоящее время реализуются несколько научных направлений, решающих задачу обеспечения динамизма формирования информационной культуры в системе общего и профессионального образования. Так в работах В.В. Алейникова[9], В.П. Беспалько[35], Б.С. Гершунского[63,64], Е.А. Машбица[146] и др. рассматриваются проблемы использования в учебном процессе компьютерной техники и технологий. Вопросам общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова[18,19], А.П. Ершова[87,88], А.А. Кузнецова[118]. Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах Ю.А. Жданова[89], Э.И. Кузнецова[119], М.П. Лапчика[131], И.В. Роберт[172]. Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай[54], В.Я. Ляудис[136,137], Е.И. Машбица[146],
O.K. Тихомирова[211]. Ряд ученых рассмотрели проблему совершенствования вузовской и поствузовской подготовки педагогов в области изучения информатики, использования вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе школы: (Г.А. Бордовский[40,41], В.А. Гусев[74,75],
B.А. Извозчиков[94], Г.А. Кручинина[117], И.В. Марусева[147], И.В. Ряхино-ва[176]).
Специальные исследования были посвящены культурологическому анализу педагогической реальности и формированию различных видов профессиональной культуры учителя: педагогической (И.Ф. Исаев[97-99], Н.Н. Масленникова[145], А.П. Ситник[4,186]), языковой (О.А. Демина[77]), профессионально-речевой (Е.В. Климкина[110]), методологической (В.А. Сластенин[191Д92], А.Н. Ходусов[231,232]), психологической (Н.И. Лифинцева[134]) и т.д.
Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали исследователи Г.С. Аль-тшуллер[11], А.А. Вербицкий[47], Г.Л. Ильин[95,96], Ю.Н. Кулюткин[128-130], Э.М. Никитин[160], В.Г. Онушкин[8], А.П. Ситник[186Д87],
Г.С. Сухобская[207], Е.П. Тонконогая[8], П.В. Худоминский[235], И.Д. Че-чель[236,237 ] и др.
Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации разрабатывались О.А. Абдуллиной[2], С.П. Барановым[30], М.Я. Басовым[31], Б.З. Вульфовым[52], С.Б. Елкановым[85], Г.М. Коджаспировой[111], Н.Д. Никандровым[158,159], П.И. Пидкасистым[164], Л.Ф. Спириным[200] и др.
Определенный вклад в теорию образования взрослых и исследование анд-рагогических процессов внесли труды С.Г. Вершловского[48-50],
C.И. 3меева[93], Е.Н. Медынского[149] и др.
Вместе с тем вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования не подвергались специальному исследованию.
Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной и субъективной необходимостью формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры учителя.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры учителя;
- определить критерии, показатели и уровни информационной культуры учителя;
- обосновать концептуальную модель формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий и технологию формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования обеспечивается за счет организации образовательного процесса в логике интеграции информологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов, которые реализуются на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного компонентов. Эффективность процесса формирования информационной культуры учителя может быть значительно повышена, если:
- обеспечивается актуализация ценностного отношения учителя к информационной культуре в контексте его инновационной деятельности и профессионального творчества;
- профессиональная переподготовка, повышение квалификации учителя ориентируются на формирование личности учителя как субъекта информационной культуры;
- в системе дополнительного педагогического образования созданы необходимые условия для адаптации учителя в среде информационной культуры, где процессы интериоризации культуры реализуются как информационные и наоборот;
- инициируется применение семиологии как комплекса научных теорий, изучающих различные свойства знаковых систем (естественный, разговорный язык, языки программирования, физической и химической символики, логические законы и математические исчисления и т.п.);
- обеспечена целостность процесса и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования информационной культуры учителя.
Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста, о культуре личности; концепции компетентностного, информологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования информационной культуры учителя.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи о ценностном подходе в трактовке культуры (А.И. Арнольдов[22], П.С. Гуревич[71-73], М.С. Каган[100,101], В.М. Мерсуев[101], М.Б. Туровский[215,216]); об освоении профессиональной деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев[12,13], А.Г. Асмолов[26,27], JI.C. Выготский[53], Н.В. Кузьмина[120-126],
A.К. Маркова[142,143], А.Г. Пашков[163], Н.Ф. Талызина[208,209]); о механизмах творческой самореализации специалиста (B.C. Библер[37],
B.И. Загвязинский[90], Г.Н. Подчалимова[167], JI.C. Подымова[166], O.K. Тихомиров^ 11]); о методологических основах культуры, ее видах и технологии формирования (В.А. Адольф[5-7], Ю.К. Васильев[45],
C.М. Годник[67], Е.В. Данильчук[76], И.Ф. Исаев[97-99], В.А. Кан-Калик[102-104], В.А. Мосолов[156], В.А. Сластенин[189-192], И.Ю. Степанова[5], А.Н. Ходусов[231,232], Е.Н. Шиянов[189,239]); о системе дополнительного педагогического образования (В.П. Бедерханова[32], В.Б. Гаргай[55], З.А. Каргина[108], JI.B. Скорикова[188], JI.H. Шульпина[240]); об обучении взрослых в контексте культурологического подхода (Т.Г. Браже[43], С.Г. Вершловский[48-50], Ю.Н. Кулюткин[128-130], К.М. Левитан[133]), И.М. Подушкина[168 ]; об информатизации образования (Б.Е. Агинин[80], А.Л. Гавриков[80], В.Н. Галлеев[80], Е.Е. Дурноглазов[82-84], А.П. Ершов[87,88], А.Е. Марон[150,227], П.И. Образцов[161], И.В. Роберт[172], А.Ю. Уваров[217-219]).
Особенности процесса формирования информационной культуры учителя требуют опоры на систему методологических принципов: единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития специалиста; единство личности, деятельности и культуры.
При проведении исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации о деятельности учреждений дополнительного педагогического образования; анализ документации учреждений дополнительного педагогического образования; эмпирического исследования - собеседование; наблюдение; анкетирование; самоанализ; экспертные заключения; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; средние общеобразовательные школы г.Курска: №№ 42, 43; школы Курской области: Высоконодворская средняя школа Медвенского района, Нижнесмородинская средняя школа Поныровского района. Исследование проводилось в течение шести лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, методического опыта формирования информационной культуры учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2004 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.
Третий этап (2004-2006 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) информационная культура учителя представляет собой целостную, многоуровневую личностную характеристику специалиста, включающую в себя ценностное отношение к информации, информационной деятельности и ее субъектам, знание методологии оптимального применения современных информационных систем в профессиональном и межличностном взаимодействии, ориентированном на реализацию психолого-педагогических целей образования и максимального развития способностей ребенка к самореализации в социуме;
2) в качестве критериев сформированности информационной культуры учителя нами предложены: состояние информационного самосознания, состояние информационно-технологических навыков, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. На основе выделенных критериев определяются уровни сформированности информационной культуры учителя: критический, допустимый, оптимальный;
3) концептуальная модель формирования информационной культуры учителя основывается на личностно-деятельностном подходе и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования информационной культуры учителя; ведущую идею и принципы, раскрывающие детерминанты процесса формирования информационной культуры; логику организации процесса и средства, определяющие особенности информационной культуры учителя; прогнозируемые результаты и условия формирования информационной культуры учителя;
4) технология формирования информационной культуры учителя соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации;
5) эффективность формирования информационной культуры учителя определяется комплексом следующих педагогических условий: самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры; интериориза-ция учителем информационной культуры в процессе образовательной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования; инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, а именно:
- уточнены сущность, структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный) информационной культуры учителя;
- выявлены и экспериментально проверены критерии (информационное самосознание, информационно-технологические навыки, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности), показатели и уровни сформированности информационной культуры учителя (критический, допустимый, оптимальный);
- создана концептуальная модель формирования информационной культуры учителя, включающая следующие структурные компоненты: цель, ведущую идею, принципы организации процесса, средства, прогнозируемые результаты, условия;
- разработана технология формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выделены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры учителя.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийном аппарате теории профессионального образования уточнено содержание категории «информационная культура учителя»;
- разработаны концептуально-теоретические основы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования информационной культуры учителя дополняют теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки проектирования и осуществления процесса формирования информационной культуры учителя и последующего ее диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования информационной культуры учителя могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе дополнительного педагогического образования. Разработанные курсы «Формирование основ информационной культуры учителя» и др. и соответствующий методический инструментарий могут применяться в образовательном процессе педагогических вузов и учреждений повышения квалификации работников образования. Разработанные научно-методические рекомендации применимы при осуществлении непрерывного образования и самообразования различных категорий учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с аксиологическим, информологическим, культурологическим, системным подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на заседаниях кафедр педагогики и психологии, информатизации образования в Курском областном ИПК и ПРО и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования в школах г. Курска (№№ 42, 43) и Курской области (Высоконодворской средней школе Медвен-ского района, Нижнесмородинской средней школе Поныровского района); через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методических рекомендациях для учителей. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях.
Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевердин, Игорь Вячеславович
Выводы по II главе
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную культуру личности, с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения была произведена дифференциация учителей на уровневые группы, что позволило определить исходный уровень сформированности их информационной культуры. Анализ данных проведенного исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной культуры у большинства учителей оказался низким.
Мы приняли такую технологию формирования информационной культуры учителя, которая соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, таких, как: двухуровневая модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированная модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированная модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации.
Для учителей были проведены спецкурс «Формирование основ компьютерной грамотности» в объеме 72 часов и спецкурс «Формирование информационной культуры» в объеме 144 часов. Основной целью проведения спецкурсов явилось формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений и навыков, способствующих эффективной информационной деятельности, развивающих информационное мировоззрение и информационное поведение, которые необходимы современному учителю для осуществления самообразования и успешной адаптации к ведению профессиональной деятельности в информационном обществе.
При определении содержания спецкурсов мы руководствовались общедидактическими принципами научности, проблемности, наглядности, доступности, системности и последовательности, единства теории и практики, информационной технологичности и использовали системный подход. Применение системного подхода способствовало выделению наиболее значимых теоретических вопросов по проблеме для формирования целостного представления об информационной картине мира, информатизации общества. Создание модели спецкурса и ее реализация осуществлялось в два этапа. На первом, аналитическом этапе нами был выделен ряд теоретических вопросов, на втором этапе осуществлялся переход от модели учебного материала к конкретной модели по его изучению. По каждому модулю разрабатывались цели и задачи; определялись обучающие средства, методы и формы; учитывались объем и сложность материала; осуществлялось распределение его по времени.
В процессе проведения спецкурса решались следующие задачи:
1) формирование информационно-культурологического самосознания, необходимого для понимания происходящих в обществе информационных явлений;
2) формирование представления об информационной культуре как виде профессиональной культуры специалиста;
3) формирование убеждения в необходимости непрерывного образования с использованием новых информационных технологий;
4) формирование представления об информационных ресурсах общества.
Учитывая, что разработка гуманитарных оснований профессиональной деятельности способствует формированию информационной культуры учителя, мы реализовали эту идею, создав и внедрив в процесс изучения информационно-коммуникационных технологий учебно-методический комплекс для интенсивного динамического развития информационной культуры. Для формирования информационной культуры учителя были использованы возможности всех видов информационных источников: печатной научной, научно-популярной, специальной периодической литературы, интерактивных мультимедийных изданий, глобальной компьютерной сети Интернета.
Построение процесса формирования информационной культуры учителя на основе предложенной концептуальной модели и технологии обеспечило позитивную динамику уровня сформированности информационной культуры учителей, участвовавших в эксперименте. В результате курсовой подготовки произошли качественные изменения знаний, умений и навыков, связанных с применением современных ЭВМ в профессиональной деятельности учителей. Окончательный итог результативности процесса формирования информационной культуры показал, что наиболее высокое приращение уровня сформированности информационной культуры наблюдается у учителей общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин по показателю информационно-технологические навыки (+28%). У учителей информатики наибольшее приращение мы констатируем по такому показателю, как информационное самосознание (+52%), в группе учителей специальных дисциплин (технология, ИЗО, ОБЖ, физическая культура), наибольшее приращение получили такие критерии, как успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности (+13%), информационное самосознание (+13%), творческая активность и самостоятельность (+14%). Приращение по критериям «информационно-технологическая готовность» и «эмоциональное отношение к информационной деятельности» несколько ниже, однако можно констатировать наличие устойчивой тенденции к повышению показателей по этим критериям, что позволит продолжить работу по формированию информационной культуры этой группы учителей в дальнейшем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы информатизации, непрерывно связанные с общеобразовательной школой, и, как следствие, с профессиональной системой повышения квалификации и переподготовки работников образования, стали причиной многих противоречий. Поскольку сегодня образование входит в число глобальных проблем человечества, выявление этих противоречий и их разрешение становится задачей огромной важности.
К числу наиболее значимых противоречий, связанных с процессами информатизации и имеющих место в сфере профессионального образования, относятся противоречия между увеличивающимися потоками информации и возможностями индивида к их восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и невысоким уровнем знаний, умений и навыков по осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой, связанной с человеком и его духовностью, и культурой технологической, рассматривающей индивидов как элемент современных технологий; между относительно высоким уровнем владения фундаментальными знаниями по специальности и уровнем культуры их использования.
Проведенное исследование показало, что разрешение всех указанных противоречий возможно в рамках формирования информационной культуры учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки, которая приобретает огромную значимость в условиях дополнительного педагогического образования.
В ходе исследования сделаны следующие выводы:
1. Обобщение и конкретизация основных функциональных характеристик понятия «информационная культура» учителя на основе анализа научной литературы по проблеме исследования показали, что сложность определения данного феномена заключается в двойственности его природы. Понятие «информационная культура» основано на двух универсалиях: «информация» и «культура». Этот факт стал причиной того, что исследование данного явления проводится в рамках многих наук.
Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы пришли к заключению, что информационная культура - это явление, не только обусловленное развитием научно-технического прогресса, электронных средств обработки, хранения и передачи информации, но и представляющее собой сложную личностную характеристику, пронизывающую все сферы профессиональной деятельности человека и все стадии развития его как личности.
2. Основу информационной культуры специалиста составляет информационная деятельность, процесс, в ходе которого личность познает и преобразует информационную среду, становясь деятельным субъектом, реализуя свои профессиональные способности, потребности и стремления.
3. С позиций компетентностного подхода нами определена структура информационной культуры, которую отражают следующие компоненты: мотива-ционно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный.
Исходя из специфики информационной деятельности, многообразия информационной коммуникации и системы ценностных ориентаций нами выделены следующие основные функции информационной культуры: аксиологическая, концентрирующая, развивающая, регулирующая.
Определенные нами структурные и функциональные компоненты информационной культуры позволили нам выделить критерии информационной культуры учителя: состояние информационного самосознания; состояние информационно-технологических навыков; творческая активность и самостоятельность специалиста; эмоциональное отношение к информационной деятельности; успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности.
На основе критериев и показателей нами выделены три уровня сформированности информационной культуры учителя: критический, допустимый и оптимальный.
4. Разработана концептуальная модель процесса формирования информационной культуры учителя в процессе курсовой подготовки с гуманитарной направленностью. Данная модель определила цель, задачи, психолого-педагогические условия формирования информационной культуры, её содержание, методы, формы и средства, а также критерии оценки результатов деятельности учителя. Она явилась теоретической основой для организации опытно-экспериментальной работы для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в которой приняли участие 200 учителей. Мы установили, что технология формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации.
5. В соответствии с разработанной моделью и технологией формирования информационной культуры учителя были выявлены следующие психолого-педагогические условия эффективности данного процесса:
- самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры;
- интериоризация учителем информационной культуры в процессе информационно-учебной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования;
- инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной культуры учителей гуманитарных специальностей, принявших участие в формирующем эксперименте (всего 100 человек). Положительные изменения отмечены во всех уровневых группах. Получены следующие данные по группам повышения квалификации до и после опытно-экспериментальной работы (в процентах): гуманитарные специальности: оптимальный уровень - 8,1 и 11,3; допустимый уровень - 17,2 и 52,8; критический уровень - 74,7 и 35,9; естественно-научные специальности: оптимальный уровень - 10,4 и 14,3; допустимый уровень - 23,6 и 62,8; критический уровень - 66,0 и 22,9;
Результаты педагогического эксперимента показали, что самые значительные изменения отмечены на мировоззренческом и социальном уровнях информационной культуры за счет увеличения объема информационных знаний учителей и формирования у них информационного самосознания, а также на технологическом уровне вследствие дальнейшего развития у учителей умений эффективно осуществлять целенаправленный поиск, обработку, хранение, передачу и использование информации в профессиональной деятельности. Формирование информационной культуры - это единый, целостный и взаимосвязанный процесс, а значит, развитие указанных компонентов информационной культуры оказало положительное влияние на формирование других ее компонентов: психологического, эмоционально-эстетического. Это нашло свое выражение в формировании информационного стиля мышления, что проявляется в умении решать профессиональные задачи учебно-педагогической деятельности с учетом морально-этических, эстетических и общекультурных аспектов, в умении прогнозировать последствия принимаемых решений в процессе обучения, в активизации готовности к информационному общению на основе общепринятых этических норм и правил поведения в информационной среде, в осознании необходимости использования всего многообразия информационных источников, способствующих развитию сферы высших чувств и эстетического вкуса, а также в стремлении к самообразованию.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания информационной культуры, как основы инновационной педагогической деятельности, необходима более тщательная разработка форм, методов и средств ее информационной поддержки. В исследовании нуждаются и вопросы координации деятельности всех структурных подразделений, призванных участвовать в формировании информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.