Формирование информационно-предметной компетентности учащихся старших классов средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смирнова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Наталия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
НАПРАВЛЕНИЯ
§1.1. Профильное обучение иностранному языку в средней общеобразовательной школе как основа формирования
информационно-предметной компетентности учащихся
§1.2. Психологические особенности старшеклассников и их учет в образовательном процессе обучения иностранным
языкам
§1.3. Особенности содержания обучения иностранному языку в классах экономического профиля как фактор формирования информационно-
предметной компетентности учащихся
§1.4. Характеристика условий обучения иностранному языку в профильно-ориентированных классах и их учет при формировании информационно-предметной компетентности
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В КЛАССАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
§2.1. Модель формирования информационно-предметной компетентности учащихся старших классов социально-
экономического профиля
§2.2. Стратегии и приемы формирования информационно-предметной компетентности учащихся классов социально-экономического
профиля
§2.3. Система упражнений по формированию информационно-
предметной компетентности и принципы ее построения
§2.4. Описание хода и результатов экспериментального обучения по формированию информационно-предметной компетентности
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ
.148 151 .153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-предметной компетентности учащихся старших классов средствами иностранного языка»
Введение
Актуальность исследования. В современном информационном обществе владение иностранным языком является одним из важнейших аспектов карьерного роста и профессиональной компетентности специалиста. В этих условиях подготовленность к иноязычному общению приобретает особую актуальность. Острая необходимость совершенствования сложившейся на сегодняшний день структуры языкового образования находит отражение во многих нормативно-правовых документах (материалы Совета Европы, стратегии ЮНЕСКО по вопросам образования, рекомендации 48-й сессии Международной конференции по образованию, Концепция развития России до 2020 г. и др.), в которых в качестве приоритетной задачи выдвигается формирование у личности широко спектра иноязычных компетенций.
Практика обучения иностранным языкам в старших профильно-ориентированных классах школы свидетельствует о недостаточно высоком уровне сформированности информационно-предметной компетентности (далее - ИПК). Наблюдения за учебным процессом позволяют утверждать, что наибольшими трудностями для учащихся профильных классов являются: а) лексико-грамматический материал; б) недостаточный уровень владения видами речевой деятельности; в) отсутствие информации (общеизвестной и специальной) как базы для построения устных и письменных высказываний.
Прочно сформированные основы языковой и речевой компетенции необходимо закладывать уже в начальной школе, закреплять и совершенствовать в средней школе. Такие основы позволяют накапливать и использовать лексико-грамматический материал в рамках обучения иностранному языку на старшем этапе в средней школе; осваивать образовательную программу по иностранному языку в дальнейшем, особенно в профильно-ориентированных классах; накапливать и синтезировать
информацию из отрасли знаний, которая вызывает у школьника определенный интерес.
В настоящее время особое внимание уделяется обучению языку учащихся профильно-ориентированнных классов на основе элективных курсов. Это связано с тем, что такие курсы связаны гибкостью и вариативностью программы (Л. К. Артемова, И. С. Артюхова, Ю. К. Бабанский, И. Л. Бим, И. П. Батурина, А. Г. Ботвиновская, П. Б. Гурвич, Д. С. Ермаков, А. Г. Жигулина, А. Г. Каспржак, Н. Б. Крылова, А. А. Кузнецов, О. Е. Лебедев, О. М. Леонтьева, П. С. Лернер, Е. В. Лясковская, В. Ю. Микрюков, Л. А. Милованова, Н.В. Муха, С. Г. Никитенко, А. А. Остапенко, А. А. Пинский, Е. С. Полат, О. Г. Поляков, И. Н. Семенова, Е. Н. Соколова, Л. О. Филатов).
При учете возрастных особенностей учащихся старших классов особое внимание специалистами отводится такому явлению, как потребность, которая играет важную роль при выборе профиля. Психологи по-разному трактуют понятие потребности: «нужда» (А. Маслоу, 3. Фрейд), «предмет удовлетворения нужды» (А. Н. Леонтьев), «ценность» (В. С. Магун), «состояние» (В. Н. Мясищев), «мотив» (Л. И. Божович). В этом контексте важно воспитывать потребность в информации (общей и специальной), в овладении лексико-грамматическими средствами выражения такого вида информации, в умении накапливать, организовывать, хранить и использовать такую информацию в будущем.
Отсутствие действенных методик по обучению лексике, методик по созданию и накоплению информационной базы, учитывающих особенности обучения языку в профильно-ориентированных классах на основе элективных курсов и слабо использующих механизмы непроизвольного усвоения лексико-грамматического материала, является, на наш взгляд, одной из причин неудовлетворительного уровня сформированности ИПК старшеклассников. Такой вид компетентности призван обеспечивать
качественное обучение языку в специальном вузе, овладение языковыми средствами в предметной области «Экономика и бизнес», практическое применение в будущем.
Изучение трудов по указанной проблеме, практика преподавания английского языка в старших классах школы по экономическому профилю на базе элективного курса, анализ опыта работы коллег позволяют выявить противоречия между:
- современными требованиями по осуществлению полноценного иноязычного общения и существующей практикой формирования компетенций, определенных требованием программы для старших классов;
- сложившейся системой работы по формированию ИПК у учащихся и недостаточным уровнем ее сформированности, ее несоответствием задачам обучения иностранному языку в рамках элективного курса.
Все вышеперечисленное определило тему настоящего исследования: «Формирование информационно-предметной компетентности учащихся старших классов средствами иностранного языка».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка технологии формирования информационно-предметной компетентности на базе элективного курса в рамках социально-экономического направления.
Объект исследования: процесс формирования информационно-предметной компетентности старшеклассников в рамках элективного курса по иностранному языку.
Предмет исследования: методика формирования информационно-предметной компетентности учащихся старших классов в рамках элективного курса по иностранному языку.
Гипотеза исследования: информационно-предметная компетентность в рамках элективного курса социально-экономического направления обеспечит готовность учащихся к профессиональному обучению в высшем учебном заведении, если:
а) определен компонентный состав ИПК;
б) разработаны стратегии, приемы, формы и система упражнений, обеспечивающие формирование такого вида компетентности;
в) предложен контрольно-измерительный аппарат по определению уровня сформированности ИПК в рамках осваиваемого элективного курса.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач:
1. Выявить воспитательную и развивающую ценность обучения иностранному языку старшеклассников в профильно-ориентированных классах на базе элективного курса.
2. Рассмотреть психологические особенности процесса обучения иностранному языку учащихся профильно-ориентированных классов общеобразовательной школы и возможности формирования информационно-предметной компетентности, как предпосылки успешного профессионального обучения в высшем учебном заведении.
3. Определить методические основы отбора и организации содержания обучения иностранному языку в классах социально-экономического профиля для целей формирования информационной и коммуникативной компетенций учащихся старших классов; выявить особенности и соответствие отобранного языкового и речевого материала целям и задачам элективного курса социально-экономической направления.
4. Описать специфические условия обучения иностранному языку в рамках элективного курса социально-экономического направления, обеспечивающие качественную предпрофильную подготовку учащихся старших классов.
5. Разработать методику формирования информационно-предметной компетентности учащихся на основе технологического компонента учебной деятельности старшеклассников.
6. Проверить экспериментальным путем эффективность и перспективность разработанной методики формирования информационно-
предметной компетентности учащихся старших классов на базе элективного курса.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: а) теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы при проблеме исследования, а также учебной и программно-методической документации; б) методы эмпирического исследования (тестирование, анкетирование преподавателей и учащихся, беседы с преподавателями и учащимися, наблюдение за учебным процессом с целью изучения и обобщения педагогического опыта); в) моделирование учебной деятельности старшеклассников; г) методы статической обработки и интерпретации экспериментальных данных; д) качественный анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования выступили положения ряда концептуальных подходов к обучению иностранным языкам: системно-структурного (И. JI. Бим, В. Н. Солнцев, Н. В. Языкова), личностно-деятельного (JL С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), компетентностного (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, А. В. Щепилова), межкультурной коммуникации (Е. М. Верещагин, Л. И. Гришаева, Г. В. Елизарова, В. Г. Костомаров, О. Г. Оберемко, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева, Л. В. Цурикова, Е. Hawkins, J. Lehtonen).
Теоретическую базу исследования составили идеи общей и возрастной психологии, психологии обучения иностранным языкам (В. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, и др.), психологии потребности (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, В. С. Магун, А. Маслоу, В. Н. Мясищев), теории и методики обучения иностранным языкам (Т. М. Балахнина, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, А. А. Миролюбов,
Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, В. В. Сафонова, Е Н. Соловова, П. В. Сысоев, И. В. Рахманов, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова), различных методов обучения иностранному языку в профильно-ориентированных классах на базе элективных курсов (Н. И. Алмазова, И. П. Батурина, С. В. Борисов, А. Г. Ботвиновская, Д. С. Ермаков, А. Г. Каспржак, А. А. Колесников, О. Е. Лебедев, П. С. Лернер, Л. А. Милованова, А. А. Миролюбов, А .А. Пинский, Е. С. Полат).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили старшие классы социально-экономического направления школ № 30, 35 г. Нижний Новгород, Воскресенской средней школы и Владимирской средней школы Воскресенского района Нижегородской области. В опытно-экспериментальной работе на всех ее этапах приняли участие 235 человек.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (2008-2009) - теоретический - анализ научной, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования при особом внимании к проблеме обучения иностранному языку в профильно-ориентированных классах. Выявление проблемы и опыта обучения в профильных классах на базе элективных курсов.
Второй этап (2009-2010) - поисковый - определение и систематизация эффективных условий и приемов организации обучения иностранному языку в классах социально-экономического профиля на базе элективных курсов, разработка теоретических принципов построения организации.
Третий этап (2010-2011) - опытно-моделирующий — разработка программы обучения иностранному языку в классах социально-экономического профиля на базе элективных курсов.
Четвертый этап (2011-2012) - аналитико-обобщающий — проведение формирующего эксперимента; анализ результатов экспериментального
обучения, выявление рациональности применения разработанной программы, методики на практических занятиях по английскому языку, систематизация, интерпретация, статистическая обработка полученных результатов, внесение определенных корректив в разработанную программу.
Научная новизна исследования:
- отобрано и организовано содержание обучения иностранному языку в рамках элективного курса с целью формирования информационно-предметной компетентности учащихся, выявлена адекватность языкового и речевого материала целям и задачам элективного курса;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана методика формирования информационно-предметной компетентности средствами иностранного языка в классах социально-экономического направления на базе элективного курса;
- предложены функционально-ориентированные стратегии и приемы формирования ИПК, применяемые на занятиях элективного курса;
- создана система упражнений, обеспечивающая высокий уровень сформированности ИПК учащихся с целью профессионального обучения в будущем по выбранному профилю;
описаны уровни и показатели сформированности ИПК старшеклассников в рамках разработанного курса;
- описаны условия, при которых модель формирования ИПК обеспечивает положительные результаты в профессионализации процесса обучения иностранному языку в целом.
Теоретическая значимость исследования: дано определение понятия «информационно-предметная компетентность»; создана модель формирования информационно-предметной компетентности учащихся социально-экономического профиля по изучаемому языку (английскому) на занятиях элективного курса; сформулированы и раскрыты принципы
построения элективного курса по языку в рамках социально-экономического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации программы формирования ИПК учащихся в профильно-ориентированных классах общеобразовательной школы на базе элективных курсов; разработке и экспериментальной апробации системы упражнений; использовании системы аутентичных текстов, обеспечивающих содержание профильного (социально-экономического) обучения, в других учебных заведениях. Предложенная методика обучения отличается своей адаптивностью, гибкостью и вариативностью. Это предполагает возможность ее обогащения за счет новых типов упражнений, методических и психолого-педагогических приемов, предназначенных для формирования профессиональных качеств будущих специалистов. Рекомендации, сделанные по итогам экспериментальной работы, могут быть использованы при составлении учебных пособий и методических разработок по языку в профильно-ориентированных классах школы для создания элективных курсов по другим направлениям и профилям.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на заседании кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ, теоретических семинарах по методике преподавания иностранных языков для аспирантов, курсах повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования (НИРО); научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях, одна из них - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологией личностно-деятельного и коммуникативно-
когнитивного подходов, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом исследования, апробацией в обучающем эксперименте со статистической обработкой результатов, внедрением в практику обучения разработанной методики, ее оценки учащимися и преподавателями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из целей профильного обучения иностранному языку в средней школе является формирование информационно-предметной компетентности учащихся. Сформированная ИПК выступает основой профессионального обучения в высшем учебном заведении.
2. Формирование ИПК обеспечивается систематической работой учителя иностранного языка в рамках элективного курса социально-экономического профиля, связанной с развитием и формированием таких видов компетенцией, как языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная, когнитивная и информационная. Предметно-содержательная, информационная и коммуникативная компетенции являются ведущими в формировании данного вида компетентности.
3. Формирование ИПК обеспечивается определенным содержанием обучения, куда включены: а) специальные знания в области экономики и бизнеса, выраженные средствами изучаемого языка; б) терминологический аппарат из рассматриваемой предметной области; в) специальные темы и речевые ситуации общения деловых партнеров; г) система аутентичных текстов из области «Экономика и бизнес»; д) навыки и умения ведения деловой переписки.
4. Формирование ИПК обеспечивается специальными стратегиями (эмоциально-социальными, когнитивными, коммуникативными); комплексом приемов (лексических, экономико-ориентированных, интерпретирующих, культурно-компаративных); системой упражнений, обеспечивающих
формирование приемлемого уровня ИПК и гарантирующая школьнику профессиональное обучение в высшем учебном заведении или на специальном факультете университета как по иностранному языку, так и по предметам будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (193 источника, в том числе 16 - на иностранном языке) и 3 приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
В Главе 1 рассматриваются теоретические основы формирования информационно-предметной компетентности средствами иностранного языка в рамках элективного курса социально-экономического направления. Дается разграничение понятий «профильное обучение» и «профильная школа», а также вводится понятие «информационно-предметная компетентность» учащихся. Согласно Концепции профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения. Профильная школа представляет институционную форму реализации поставленной цели обучения иностранному языку с учетом психологических особенностей учащихся старших классов. Информационно-предметная компетентность учащихся представляет совокупность предметно-содержательной, коммуникативной и информационной компетенций, взаимодействующих в условиях специально созданной инормационной среды.
Основная идея обновления обучения на старшей ступени общего образования заключается в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направления профилизации. При этом выделяется несколько вариантов организации профильного обучения. В Главе 1 проанализированы особенности организации курсов по выбору, перечислены общеобразовательные модули, представлены этапы введения профильного обучения, сформулированы цели профильного обучения, выявлена зависимость уровня активности учащихся от форм взаимодействия учителя и
учащихся. В главе раскрыто определение понятий «профессиональная компетенция», «социальная компетенция», «коммуникативная компетенция», «социально-коммуникативная компетенция», «когнитивная компетенция» и «специальная компетенция», их взаимосвязь и влияние на формирование информационно-предметной компетентности.
В Главе 1 описываются психологические особенности учащихся старших классов. В работе представлена специфика содержания обучения иностраннному языку в классах социально-экономического профиля. Подробно описаны условия проведения элективных курсов в рамках общеобразовательной школы, дано определение информационно-предметной компетентности учащихся. Перейдем к рассмотрению заявленных вопросов.
§1.1. Профильное обучение по иностранному языку как основа формирования информационно-предметной компетентности учащихся
В настоящее время особенности профильного обучения в значительной степени связаны со спецификой проблем его внедрения и возможных путей их решения, которые предлагаются в теории и на практике. В основном нормативном документе «Концепция профильного обучения» сказано: «Профильное обучение в старших классах общеобразовательных школ предполагает учет интересов, способностей учащихся и способствует их профессиональному самоопределению» [Концепция..., 2002].
Следует разграничить понятия «профильное обучение» и «профильная школа». Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся Профильная школа представляет институциональную форму реализации
цели. Это и является основной формой. Перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения. Условия для обучения старшеклассников создаются в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. Существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории [Кузнецов, 2003]. На выбор влияет несколько факторов. Они могут быть как позитивными (советуют родители, учителя, друзья, нравится учебный предмет), так и негативными (не советуют, отговаривают, не нравится). Целенаправленному выбору помогает предпрофильное обучение.
Учителю необходимо учитывать не только предпочтения учащихся, но и их индивидуальные особенности. Психологические и педагогические исследования позволили выявить индивидуально-типологические особенности, характерные для учащихся определенного профиля. К ним относятся: а) интересы и склонности, существующие у учащихся к определенным областям жизни; б) знания; в) специальные способности, позволяющие им успешно осваивать профилирующие предметы.
Широкое распространение в практике работы школ получили следующие профильные классы: математический (физико-математический), естественнонаучный, гуманитарный, филологический, информационно-технологический, аграрный и др. В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования перечислены следующие профили: физико-математический, физико-химический, химико-биологический, биолого-географический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, агротехнологический, информационно-технологический, художественно-эстетический,
оборонноспортивный, индустриально-технологический, универсальный [Пинский, 2004].
В «Концепции профильного обучения» [Концепция, 2002] предусматриваются следующие возможности. Школа может сохранить: а) только общеобразовательные (универсальные) классы, т.е. остаться непрофильной; б) выбрать один профиль в зависимости от материально-технических условий, кадрового педагогического состава, предпочтений учащихся.
В настоящее время чрезвычайно актуальны проблемы организации профильного обучения. Прежде всего, следует отметить трудности:
а) диагностика профессиональной ориентации школьников;
б) организация целостного образовательного процесса, соответствующего параметрам базисного учебного плана и решающего конкретные задачи профилизации; в) обеспечение более тесного взаимодействия педагогических коллективов с преподавательским составом вузов; г) проведение регионального мониторинга специальностей; д) повышение качества образовательного процесса.
Вполне реальны ситуации, когда отдельная школа, а также сеть школ и иных образовательных учреждений, будут реализовывать не только содержание выбранного профиля, но и предоставлять учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание других профильных курсов [Борздун, 2005]. Такая возможность может быть реализована как посредством разнообразных форм организации образовательного процесса (дистанционные курсы, факультативы, экстернат), так и за счет кооперации (объединения образовательных ресурсов) различных образовательных учреждений (общеобразовательные школы, учреждения дополнительного, начального и среднего профессионального образования, Малые Академии, заочные физико-математические школы и др.). Это позволит старшекласснику одной школы при необходимости воспользоваться
образовательными услугами других школ или учреждений начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО). Речь, следовательно, идет о целенаправленном создании сети школ, учреждений дополнительного образования, НПО и СПО, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся [Кузнецов, 2003].
Основная идея обновления старшей ступени общего образования заключается в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным [Об утверждении..., 2002].
Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) предпочитают «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться» [Лернер, 2003]. Профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. И традиционную позицию «как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химию, физику, литературу, историю и т.д.)» поддерживают около четверти старшеклассников [Баранников, 2002].
К 15-16 годам у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности.
В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и т.п. [О рекомендуемом..., 2005].