Формирование индивидуальных особенностей регуляции дыхания у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Попова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Возрастные особенности дыхания.
1.2 Произвольная регуляция дыхания и ее возрастные особенности.
1.3 Индивидуальные особенности внешнего дыхания и газообмена у детей.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ В ПОКОЕ И ПРИ ДВУХМИНУТНОЙ ПРОИЗВОЛЬНОЙ
ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ.
2.1 Обсуждение результатов.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ
ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ.
3.1 Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ
ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ.
4.1 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуальных особенностей регуляции дыхания у детей и подростков»
Актуальность темы. Проблема формирования дыхательной функции в онтогенезе привлекает все большее внимание специалистов в области возрастной физиологии, школьной гигиены, экологической физиологии, клинической и спортивной медицины, физиологии и гигиены труда.
Полагают, что дыхательные упражнения, особенно в комплексе с физическими, могут повышать умственную и физическую работоспособность школьников (Пальнау Э.Э., 1985).
У здоровых детей различные модификации дыхания дают возможность исследовать функциональное состояние и адаптационный резерв организма. Они могут быть использованы для повышения эффективности адаптации к измененным условиям окружающей среды (Северин А.Е., 1996; Гора Е.П., 1999).
Общеизвестна роль специальных дыхательных упражнений в тренировке юных спортсменов. Различные режимы дыхания способствуют увеличению эффективности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам.
У детей, страдающих различными заболеваниями, дыхательные пробы позволяют выявить скрыто протекающие патологические состояния и оценить функциональные возможности их компенсации. Дыхательные упражнения используют для коррекции патологических сдвигов, возникающих при различных болезнях. Известно об успешном применении их при лечении бронхиальной астмы, нарушений регуляции дыхания и т.п. Одним из методов терапии, направленных на оптимизацию функции дыхания, является лечебная физкультура - сочетанное использование дыхательных и физических упражнений, в ходе которых больные, произвольно изменяя глубину и частоту дыхания, приближают эти показатели к индивидуально должным величинам и вырабатывают эффективный стереотип дыхания (Фудин H.A., 1967; Кариев H.H., 1973; Chen Н., et. al., 1985).
В последнее время возникла проблема профессионального отбора молодых людей, деятельность которых будет протекать в экстремальных условиях или сопровождаться значительным психоэмоциональным напряжением. Большую роль при таком отборе играет выявление индивидуальных особенностей их дыхательного регуляторного аппарата. Лица с высокой чувствительностью к нейрогенным факторам, гипокапнии и с функциональной недостаточностью регуляции дыхания не могут быть допущены до такого рода профессиональной деятельности (Малкин В.Б., ГораЕ.П., 1990).
Сказанное позволяет сделать заключение об актуальности темы.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в исследованиях отечественных и зарубежных авторов в основном рассматривались общие закономерности формирования дыхания в онтогенезе (Голубева Е.Л., 1971; Гуминский A.A., 1973, 1990; Меркулова H.A., 1977 а, б; Язловецкий B.C. и др., 1977, 1985; Пальнау Э.Э., 1978, 1985; Кузнецова Т.Д., 1980, 1986; Кузнецова Т.Д. и др., 1982, 1991,1994; ГораЕ.П., 1987, 1989, 1992; Новикова Е.И., 1988; Соколов Е.В., 1989; Самбурова И.П., 1991; Эглит H .Я. и др., 1994; Гудков А.Б. и др., 1995; Prioux I. et.al., 1995; Малкин В.Б., Гора Е.П., 1996, 1997, 1998 а, б; Kerem Eitan, 1996; Clark William H., 1996 и др.) или изучались индивидуальные особенности дыхания у взрослых (Гора Е.П., 1980; Бреслав И.С., 1984; Миняев В.И., 1997).
Формированию индивидуальных особенностей дыхания в возрастном аспекте внимания почти не уделялось. В связи с этим целью нашей работы явилось исследование формирования индивидуальных особенностей регуляции дыхания у детей и подростков обоего пола 10-15 лет.
В задачи входило изучение индивидуальных особенностей их дыхания: 1) в нормальных условиях; 2) в ходе проведения двухминутной произвольной не дозированной по интенсивности гипервентиляции; 3) при произвольной задержке дыхания на вдохе (проба Штанге); 4) в процессе произвольной гиповентиляции, проводимой после соответствующей дыхательной тренировки.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования формирования индивидуальных особенностей дыхания у детей и подростков. Установлено, что эти особенности зависят от характера взаимодействия нейрогенных и гуморальных факторов регуляции дыхания, который изменяется с возрастом.
Показано, что о характере этого взаимодействия можно судить не только по индивидуальным типам дыхания в покое, но и по реакциям дыхания на различные дыхательные пробы - произвольную гипервентиляцию, произвольную задержку дыхания и произвольную гиповентиляцию.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют расширить представление о формировании регуляции функции дыхания в онтогенезе. На основании полученных данных разработаны рекомендации по проведению функциональных дыхательных проб при диагностике развития детей для Детского реабилитационного центра г. Комсомольска -на -Амуре . Результаты работы включены в учебный процесс в виде разделов практикума по возрастной физиологии - "Исследование функционального состояния системы дыхания у детей и подростков" и "Оценка биологического возраста"; в курс лекций по возрастной физиологии и средствам оздоровления - "Дыхательная гимнастика, ее физиологические эффекты".
Заключение диссертации по теме «Физиология», Попова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. При оценке индивидуальных особенностей дыхания целесообразно учитывать его структуру не только в условиях покоя, но и в процессе проведения функциональных проб - произвольной гипервентиляции, произвольной задержки дыхания и произвольной гиповентиляции.
2. Индивидуальные проявления реакций дыхательной, сердечнососудистой системы и ЦНС на дыхательные пробы с возрастом увеличиваются, отражая становление типологических регуляторных особенностей.
3. Индивидуальное разнообразие типов дыхания в фоне, во время и после гипервентиляции связано с особенностями взаимодействия нейрогенных и гуморальных факторов регуляции дыхания, которое зависит от возраста. При этом оно имеет тенденцию уравновешиваться, сохраняя определенный индивидуальный разброс.
4. Индивидуальные различия реакций сердечно-сосудистой системы и ЦНС на гипервентиляцию определяются типом дыхания во время и после гипервентиляции, чувствительностью обследуемых к развитию гипокапнии, типологическими особенностями регуляции этих систем в фоне, которые изменяются с возрастом.
5. Произвольная задержка дыхания с учетом обеих ее фаз (фазы произвольного торможения активности дыхательных мышц и фазы непроизвольной вентиляторной активности дыхательных мышц) показала, что чувствительность к гуморальным (накопление С02 и уменьшение О2) и механическим факторам у обследуемых обоего пола с возрастом уменьшается, а степень волевых усилий, особенно у мальчиков, увеличивается. При этом индивидуальные проявления реакций увеличиваются с возрастом.
6. Обнаружен фазовый характер реакций кардиореспираторной системы обследуемых всех возрастных групп на произвольную задержку дыхания,
83 который изменяется с возрастом, отражая становление регуляторных взаимоотношений. Интенсивность рефлекторных изменений сердечной деятельности в процессе произвольной задержки дыхания свидетельствует о высокой реактивности вегетативной нервной системы подростков.
7. При проведении произвольной гиповентиляции выявлено, что общее возбуждающее влияние этой дыхательной пробы у детей сменяется у обследуемых в период интенсивного полового созревания на действие возросших по интенсивности нейрогенных влияний дыхательного центра (периодического характера) на другие колебательные процессы организма. Об этом можно судить по усилению степени дыхательной аритмии сердца, "периодическим" изменениям ритмики на ЭЭГ и величин двигательной реакции. Степень проявления указанных особенностей у обследуемых всех возрастных групп индивидуально обусловлена и свидетельствует о различиях в механизмах адаптации в процессе гиповентиляторной тренировки.
8. Исследование формирования индивидуальных особенностей дыхания дает возможность прогнозировать характер изменений дыхания на внешние воздействия, с учетом возрастных особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые проведены комплексные исследования формирования индивидуальных особенностей дыхания детей и подростков.
Установлено, что индивидуальные особенности регуляции дыхания у детей разных возрастов зависят от характера взаимодействия нейрогенных и гуморальных факторов, который изменяется в процессе онтогенеза. Показано, что о характере этого взаимодействия можно судить не только по индивидуальным типам дыхания в покое, но и по реакциям на функциональные пробы - произвольную гипервентиляцию, произвольную задержку дыхания и произвольную гиповентиляцию.
Проба с произвольной двухминутной недозированной гипервентиляцией позволяет исследовать особенности формирования с возрастом чувствительности обследуемых к гипокапнии и нейрогенной стимуляции, включая и надбульбарную, а также реакции системы регуляции дыхания на их одновременное воздействие.
При помощи произвольной задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), учитывая обе ее фазы - фазу произвольного торможения активности дыхательных мышц и фазу непроизвольной вентиляторной активности дыхательных мышц, - можно определить, как изменяется с возрастом индивидуальная чувствительность к различным гуморальным факторам, таким как СО2, гипоксия, к механическим факторам, а также к их одновременному действию. Кроме того, проба с произвольной задержкой дыхания дает возможность выявить способность обследуемых разных возрастов к волевым усилиям.
Произвольная гиповентиляция в режиме два дыхания в минуту позволяет исследовать особенности формирования способности к дыхательной тренировке, которая способствует закреплению выработанных сдвигов и установлению нового, более эффективного стереотипа дыхания.
Выявленные в работе закономерности имеют немаловажное научное и практическое значение для возрастной физиологии и школьной гигиены.
В спортивной физиологии и медицине они позволят найти определенный индивидуальный подход к рациональному построению тренировок.
В экологической физиологии они могут способствовать оптимизации процессов адаптации, расширению резервов детского организма в измененных условиях окружающей среды.
Дыхательная тренировка в комплексе с физическими упражнениями, с учетом индивидуальных особенностей, может быть применена в процессе реабилитации в педиатрии.