Формирование имиджа муниципальной власти в современной России: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Аносова Вера Васильевна

  • Аносова Вера Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 165
Аносова Вера Васильевна. Формирование имиджа муниципальной власти в современной России: проблемы и перспективы: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аносова Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

§ 1.1. Муниципальная власть, ее социальная сущность и

характеристика

§ 1.2. Структура и функции имиджа муниципальной власти

§ 1.3. Антикоррупционная деятельность - ключевой фактор формирования имиджа муниципальной власти

Глава II. ИМИДЖ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕСУРС МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 2.1. Муниципальные выборы как политический имиджеформирующий фактор местной власти (на примере ЦЧР)

§ 2.2. Роль средств массовой информации Воронежской области в формировании и продвижении имиджа муниципальной власти

§ 2.3. Общественные институты в системе формирования имиджа муниципальной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ «Показатели мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа муниципальной власти в современной России: проблемы и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования продиктована новым этапом развития российской государственности в условиях становления информационного общества, где наряду с экономическими, социальными, политическими, силовыми и иными нематериальными ресурсами особое значение приобретает имидж. Имиджевые ресурсы позволяют увеличивать социально-политическую активность населения и способствуют росту социально-экономического развития территории.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточностью научного исследования специфики формирования и использования имиджа муниципальной власти как политического ресурса. Под «имиджем» при этом подразумевается организованно создаваемый образ для воздействия на население с целью получения общественного признания, поддержки и политического влияния. Речь идет о влиянии в системе местного самоуправления, которое В.В.Путин в своей предвыборной статье «Демократия и качество государства» назвал «школой ответственности граждан, пространством реальной практики для политиков и государственных администраторов»1.

Особый резонанс в анализе общественно-политической теории и практики формирования и продвижения имиджа муниципальной власти вносят положения Конституции Российской Федерации о том, что: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. - 2012. - 6 февраля.

самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (Ст. 12)1.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 Конституции РФ: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью»2. Таким образом, местное самоуправление берет на себя оперативное решение различных «мелких» проблем, не нагружая этими «заботами» государство.

В силу своей общественной природы и объективных закономерностей местное самоуправление на муниципальном уровне призвано решать острые социальные проблемы. От своевременности и качества их решения зависит авторитет муниципальной власти, снятие социальных противоречий и конфликтов, создание условий для участия граждан в принятии социально значимых решений. Высокие требования к муниципальной власти, целостности и комплексности принимаемых ею управленческих решений является необходимым условием социально-политической стабильности на территории муниципального образования.

В самом общем виде именно такие условия, средства, возможности, резервы для получения эффективного практического результата, представляет имиджевый ресурс, предопределяющий успешность осуществления муниципальной властью программ развития территории.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ // СЗ РФ. - 2009. - №4. - Ст. 445.

2 Там же.

Дискуссии о перспективах укрепления и развития муниципальной власти отражают отсутствие четкой государственной стратегии в сфере местного самоуправления. Особую обеспокоенность вызывают тенденции ограничения местной демократии и автономии, коррупционность и криминогенность властных органов и их аппаратов, которые напрямую сказываются на авторитете органов местной власти.

Необходимость создания позитивного имиджа власти, компетентного владения муниципальным аппаратом соответствующими технологиями имиджирования требуют консолидации и стабильности общества, особенно в условиях вновь надвигающегося экономического кризиса. Все это делает исследование проблем формирования имиджа муниципальной власти актуальным и востребованным политической теорией и современной практикой.

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня в России политическая власть испытывает проблемы в создании своего позитивного имиджа. В особенности это касается муниципальной власти и доверия местного населения к ее органам. Поэтому исследования данной проблематики в настоящее время востребованы и ведутся сразу по ряду направлений, включающие комплексный и многоплановый характер изучения и сопоставления обширного материала. Это обусловливает необходимость использования междисциплинарного подхода, привлечение политических, юридических, социологических, культурологических и иных концепций.

Существенное значение для исследования феномена имиджа власти представили труды классиков общественно-политической мысли, которые разрабатывали теоретико-методологические основы социально-политических процессов: Аристотель, Х.Арендт, П.Бурдье, М.Вебер, И.А.Ильин, Ю.Крижанич, А.Лейпхарт, Н.Луман,

Н.Макиавелли, Т.Парсонс, Р.А.Растоу, Ф.Фукуямы, С. Хантингтон, в том числе ведущих отечественных ученых - З.Т.Голенковой, М.К.Горшкова, Р.А.Даля, Д.В.Ольшанского, Г.В.Осипова, Ю.М.Почты, А.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал1. Они заложили научный фундамент исследования гражданского общества, региональной, муниципальной власти в современной России.

Основные понятия имиджелогии власти, в том числе муниципальной, в качестве объекта научного интереса сформировались во второй половине XX в. В научном обороте оказались востребованными работы Л.К.Аверченко, П.Берда, К.Болдинга, Б.Л.Борисова, Л.Брауна, Д.Бурстина, Г.И.Марченко, В.С.Мокрого, А.В.Немировской, Г.И.Носкова, А.Ю.Панасюка, Е.А.Петровой, Ж.Сегелы, Н.С.Тимофеева, В.С.Тимченко, М.С.Трофимова,

л

А.К.Уледова, Б.Г.Ушакова, А.Н.Чумикова, В.М.Шепеля, и целого ряда

1 См.: Аристотель. Политика // Антология мировой политической мысли. Т. 2. - М., 1996; Arendt H. Communicative Power // Power. - Oxford, 1986; Она же. Viva Activa, или О деятельной жизни. - СПб., 2000; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Антология мировой политической мысли. Т. 2. - М.,1996; Он же. Политические работы, 1895 - 1919. - М., 2003; Ильин И.А. О сильной власти // Антология мировой политической мысли. Т. 4. - М., 1996; Крижанич Ю. Политика // Антология мировой политической мысли. Т. 3. - М., 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование.

- М., 1997; Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2002; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М, 1996; Парсонс Т. О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. Т. 2. - М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ. -М., 1998; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытки динамической модели // Полис. - 1996. - №5; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2010; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 2005; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М., 2004; Голенкова З.Т. Общество гражданское // Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т. 2. - М.: Мысль, 2003. - С. 87 - 89; Даль Р.А. О демократии. - М., 2000; Ольшанский Д.В., Соловьев А.И. Латентные структуры управления государством или игра теней на лике власти // Полис. - 2011.

- №5; Он же. Политология: политическая теория, политические технологии. - М., 2000; Шестопал Е. Б. Политическое лидерство в новых условиях: смена парадигмы восприятия // Полис. - 2013. - № 3.

2 См.: Аверченко Л.К. Практическая имиджелогия. - Новосибирск, 2001; Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. - М., 1996; Болдинг К. Имидж / Пер. с англ. - М., 1994; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М., 2002;

др. авторов, посвященные разработке теории имиджа, а также комплексу прикладных аспектов имиджелогии власти.

Будучи одним из важных властных ресурсов, имидж муниципальных органов в разных аспектах занимает внимание ученых, разрабатывающих проблемы политической имиджелогии (А.О.Анисимова, А.В.Васищева, Э.А.Галумов, М.Н.Грачев, А.А.Деркач, В.С.Комаровский, Л.Г.Лаптева, В.Г.Ледяев, А.В.Ненашева, И.А.Носков, Е.В.Охотский, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, В.Д.Попов, Г.Г.Почепцов, В.В. Шуваева)1.

Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб., 1996; Бурстин Д. Имидж. - М., 1998; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М., 1997; Мокрый В.С. Развитие федерального законодательства о муниципальной службе // Государственная власть и местное самоуправление. - 2007. - №2; Немировская А.В. Структура имиджа региональных властей в массовом сознании // Социология. - 2005. - № 2; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. - М., 2007; Петрова Е.А. Имидж и его изучение в современной науке // Известия Академии имиджелогии. - М., 2005; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Так делают президентов. - М., 1999; Тимофеев Н.С. Муниципальная реформа Российской Федерации в контексте исторического и международного опыта // Местное право. - 2013. - №4 - 5; Тимченко В.С. О некоторых вопросах развития местного самоуправления в России // Местное право. - 2010. - №2; Трофимов М.С. Теоретические вопросы закрепления обязательного характера мнения населения на уровне местного самоуправления // Общество и право. - 2012. -№ 4; Уледов А.К., Попов В. Д. Имидж государственной службы. - М., 1996; Ушаков Б.Г. Имидж как социально-политическая проблема. - Екатеринбург, 1995; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М., 2006; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М., 1997.

1 См.: Анисимова А. О. Структура имиджа организации // http://www.rusnauka.com/ 17_APSN_2009/Economics/48080.doc.htm; Васищева А.В., Ненашева А.В. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - №4; Галумов Э. А. Основы PR. - М., 2004; Грачев М.Н. Власть как форма социальной коммуникации // вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология, 2011. - №1. - С. 106 - 113; Комаровский В.С. Государственная служба и СМИ. - Воронеж, 2003; Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ // Полис. - 2000. - №1; Охотский Е.В. Государственный служащий: статус, профессия, призвание. - М., 2011; Перелыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектого взаимодействия. - М., 2003; Политическая имиджелогия / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. - М., 2006; Политическая имиджелогия / Под ред. Л.Г. Лаптева, Е.А. Петровой. - М., 2006; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М., 2002, Шуваева В.В. Организационная культура и имидж государственной службы. - М., 2005.

В значительной степени на имидж муниципальной власти оказывает влияние существующий имидж региона, поэтому важным представляется анализ исследований в области местного самоуправления, регионалистики и особенностей функционирования региональной власти И.А.Василенко, Л.А.Калинченко, В.Б.Кидяева, В.Н.Лексина, В.Н.Лысенко, Э.Маркварта, В.В.Маркина,

A.В.Понеделкова, Н.П.Распопова, А.Г.Чернышева1, а также проблем многопартийности и легитимности власти, позволяющих понять роль имиджевых ресурсов в региональных политических процессах и политического влияния местной власти (С.А.Авакьян, Л.Н.Алисова,

л

B.Н.Бондарь, В.И.Жуков, Ю.А.Нисневич, В.Ф.Пеньков, Е.М.Харитонов и др.).

1См.: Василенко И.А. Имидж региона: инновационные технологии ребрендинга // Служба PR. - 2014. - №6. - С. 38 - 43; Она же. Имиджевая политика российских регионов: актуальность ребрендинга // Государственная служба. - 2012. - №1. - С. 54 - 58; Калиниченко Л.А. Профессиональный управляющий местной администрацией. Авторский учебный курс. - М., 2011; Калиниченко Л.А. Современная муниципальная служба: господдержка и молодые кадры // Самоуправление. - 2013. - №1; Лексин В.Н. Качество государственного и местного управления: стандарты и оценки // Проблемы государственного управления в России. Материалы научного семинара. Вып. 5 (56). - М., 2009; Маркварт Э. К вопросу об укреплении муниципалитетов. Общий взгляд // Местное право. - 2010. -№ 3; Понеделков А. В., Лысенко В. Д. Региональные административно-политические элиты России: Итоги постсоветской эволюции // Социология власти. -2012. - №3; Распопов Н.П. Модернизация региональной системы управления (на примере Нижегородской и Калужской областей) // Россия и современный мир. -2012. - №1; Чернышев А.Г. Местное сообщество в системе глобального измерения // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность. - Ростов-н/Д., 2010.

См.: Авакьян С.А. Размышления о конституциональности. Избранные статьи. - М., 2010; Алисова Л.Н. Управляемая многопартийность в современном партийном строительстве // Наука. Культура. Общество. - 2012. - №2; Алисова Л.Н., Аносова В.В. Местное самоуправление и гражданское общество: проблемы взаимодействия // Теория и практика общественного развития. - 2015. - №1; Бондарь В.Н. Муниципальные программы противодействия коррупции // Практика муниципального управления. - 2010. - №12; Там же. - 2011. - №1; Жуков В.И., Жукова Г.В. Глобальный кризис и проблемы социального обновления России. - М., 2009; Нисневич Ю.А. Публичная власть и коррупция: социально-антропологический подход // Полис. - 2014. - №6. - С. 32 - 51; Он же. Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России // Полис. -2011. - №1. - С. 165 - 176; Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. - СПб., 2005;

Актуализирует тему широкий круг вопросов, связанных с жизнью регионов, в частности, Центрально-Черноземного района и Воронежской области. Анализу имиджеформируемых факторов муниципальной власти способствует знакомство с работами местных авторов: Ю.В.Агибалова, Р.В.Бабуна, В.И.Васильева, Р.И.Мельниковой, Д.А.Мещерякова, Н.В.Проказиной, Н.А.Романович, В.И.Селютина, Н.П.Старых, А.Широкова1.

В ряду востребованных работ необходимо указать кандидатские и докторские диссертации, написанные по обозначенной проблематике в последние десятилетия: О.П.Березкиной (1999 г.), О.А.Будариной (2002 г.), А.Р.Галлямова (2003 г.), Л.И.Пироговой (2005 г.), Е.В.Фролова (2005 г.), И.А.Шабалина (2005 г.), А.С.Шабунина (2006 г.), Т.А.Невской (2008 г.), В.Д. Нечаев (2008 г.), Р.К.Кулаковского (2009 г.), О.В.Керсанова (2013 г.), Ю.М.Шпигуновой (2013 г.), В.В.Кушнира (2015)2.

Он же. Политический процесс и политическая культура. - М., 2002; Он же. Об основных тенденциях трансформации социальной базы политических партий в провинции // Вестник Тамбовского университета. - 2009. - №9; Харитонов Е.М. Легитимность политической власти // Теория и практика общественного развития. -2012. - №2.

1 См.: Агибалов Ю.В. Местное самоуправление. - Воронеж, 2015; Бабун Р. Местное самоуправление в эпоху модернизации // Муниципальная власть. - 2010; Васильев В.И. Местное самоуправление: конституционные идеи и практика // Журнал российского права. - 2013. - №9; Мельникова Р.И. Реформа местного самоуправления и становление гражданского общества: социальный опыт России. -Воронеж, 2012; Мельникова Р.И., Мещеряков Д.А. Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с институтами гражданского общества. -Воронеж, 2012; Мельникова Р.И., Селютин В.И. Интеграция муниципальной власти и населения: социально-политический аспект // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - №2; Мельникова Р.И., Селютин В.И., Агибалов Ю.В. Организация местного самоуправления в муниципальных образованиях. - Воронеж, 2007; Проказина Н.В., Старых Н.П. Особенности формирования имиджа органов местного самоуправления // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. -№4; Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе. - Воронеж, 2010; Селютин В.И. Основы политического анализа и прогнозирования. - Воронеж, 2013; Широков А.Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2000.

2 См.: Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Автореф. дисс.... д. полит. н. - СПб., 1999; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Автореф.

В работе также использованы материалы заседаний Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, публикуемые в Информационном бюллетене местного самоуправления за 2011-2015 гг.1 В целом анализ научной литературы свидетельствует о том, что теоретическое осмысление темы формирования имиджа власти осуществляется в основном на федеральном и региональном уровнях. И только немногие работы имеют отношение к муниципальной власти. Следует, однако, заметить, что проблематика формирования имиджа муниципальной власти неисчерпаема, приращение знаний в этой области идет непрерывно. В этой связи диссертационное исследование автора - еще один шаг для восполнения имеющегося пробела.

Основная гипотеза исследования. В условиях развития российской государственности и трансформирующегося общества позитивный имидж муниципальной власти становиться одним из существенных ресурсов нематериального характера, позволяющих усилить эффективные действия власти, повысить уровень доверия

дисс. ... к. полит. н. - М., 2002; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации: Автореф. дисс.. к. полит. н. - М., 2003; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества: Автореф. дисс. ... к. полит. н. - М., 2005; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования: Автореф. дисс. ... к. полит. н. - М., 2005; Шабалин И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: Автореф. дисс....к. полит. н. - М., 2005; Шабунин А.С. Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения: На примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей: Автореф. дис. ... к. полит. н. - Ярославль, 2006; Невская Т.А. Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти: Автореф. дисс..к. полит. н. - М., 2008; Нечаев В.Д. Институциональная организация местного самоуправления в постсоветской России: Автореф. дисс. ... д. полит. н. - М., 2008; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России: Автореф. дисс. ... к. полит. н. - М., 2009; Керсанов О.В. Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России: Автореф. дисс. ... к.. соц. н. - Волгоград, 2013; Шпигунова Ю. М. Ареал местного сообщества как основа территориальной организации местного самоуправления: Автореф. дисс. ... к. соц. н. - М., 2013, Кушнир В.В. Местное самоуправление как фактор демократизации российского общества: Автореф. дисс. ... к. полит. н. - М., 2015. 1 Электронный ресурс: URL: http// news.kremlin.ru/news/17397.

населения к ней, консолидировав граждан на осуществление разработанной и принятой на местах социально-экономической политики. Именно в имидже институтов муниципальных образований в интегрированном виде содержатся ожидания населения, которые должны реализоваться местной властью.

Объект исследования - муниципальная власть, ее институты и структуры, рассматриваемые в условиях становления местного самоуправления в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования имиджа муниципальной власти в контексте ее деятельности в системе местного самоуправления.

Цель исследования - на основе анализа теории и общественной практики выявить тенденции, факторы, сущностные проявления, противоречия механизма реформирования местного самоуправления, способствующие формированию имиджа муниципальной власти с целью практической реализации.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать концепции власти и управления, наиболее аутентично раскрывающие суть функционирования и развития муниципальных образований в условиях становления местного самоуправления;

- раскрыть сущность и содержание категории «имидж»;

- обосновать формирование и продвижение имиджа муниципальной власти в качестве ее политического и организационного ресурсов;

- изучить основные имиджеобразующие факторы и технологии в системе местного самоуправления;

- исследовать практику формирования, продвижения и использования имиджа муниципальной власти в осуществлении управления муниципалитетами;

- сформулировать в результате исследования выводы, предложения и рекомендации.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по политологии, политической социологии, имиджелогии, социологии массовой коммуникации, результаты научных исследований на стыке общественных дисциплин.

Методологическая основа исследования представлена интегративным подходом, объединяющим положения диалектического и структурно-функционального анализа, позволяющим рассмотреть имидж муниципальной власти как комплексный, полиаспектный, многофакторный феномен.

В рамках социально-политического анализа использованы сравнительный, институциональный, ситуационный подходы для изучения муниципальной власти. В ходе исследования автор опирался на междисциплинарный подход, позволяющий привлечь достижения политологии, социологии, экономики, культурологи и других наук.

Методы исследования. Методологической базой для изучения вопроса является сочетание теоретических и эмпирических методов исследования, которые наиболее полно раскрывают особенности имиджа муниципальной власти на местах как важных политических и организационно-управленческих ресурсов.

В диссертации широко применяются прикладные методы, среди которых социологический, статистический и метод включенного наблюдения в период работы автора в Воронежской городской Думе.

Источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

(№154-ФЗ 1995 г. и №131-ФЗ 2003 г.), «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации (№8-ФЗ 1998 г. и №25-ФЗ 2007 г.), «О

-5

внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№136-ФЗ 2014 г.), Указы Президента РФ «Об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, городских округов, муниципальных районов» (№607 - 2007 г.) и «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (№1199 -2012 г.); совокупность законодательных актов, определяющих принципы формирования органов муниципальной власти и управления; нормативные документы (программы и концепции), посвященные стратегическим ориентирам развития Центрально-Черноземного региона и Воронежской области; документы политических партий, профессиональных и иных ассоциаций, электоральная статистика. Важным историческим источником, использованном в работе, представлена Жалованная грамота городам Российской империи Императрицей Екатериной II (1785 г.).

Эмпирическая база исследования опирается на результаты социологических исследований, вторичного анализа социально-политической информации о деятельности муниципальной власти, показатели мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Центрально -Черноземного региона и Воронежской области, контент-анализа СМИ. Изучены президентские Послания Федеральному Собранию РФ, выступления Президента РФ по проблемам местного самоуправления, выступления и интервью руководителей области и

региона, агитационные и программные материалы периода избирательных кампаний 2000-2015 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имидж муниципальной власти, ее политических институтов представляет собой в интегрированном виде ожидания населения и самопрезентацию местной власти, способной их осуществить на практике, в том числе озвученных или записанных в предвыборных программах депутатов и политических партий.

2. Имидж политической власти имеет сложносоставной характер, по-разному воспринимаемый различными аудиториями: федеральной властью, населением области, региона, муниципалитетов и страны в целом. С этой точки зрения формируется сложное и одновременно целостное представление о муниципальной власти. При этом имидж муниципальной власти тесно связан с имиджем региона. При положительном имидже региона муниципальная власть получает больше возможностей для своего собственного позитивного позиционирования.

3. Создание, продвижение и применение властного имиджа как организационно-политического ресурса для муниципальной власти служит механизмом взаимосвязи интересов, целей и ценностей граждан и власти, превращая их в общие. На этой основе принимаются и исполняются реальные политические решения и программы, а у населения затем формируются намерения участвовать вместе с властью в их реализации.

4. На сегодня, по результатам социологических исследований, в рейтинге доверия государственным и общественным структурам местное самоуправление и муниципальная власть занимают одно из последних мест. Такое недоверие к местной власти связано и с тем, что на уровне местного самоуправления имиджеформирующие факторы зачастую не получают должной поддержки, а имиджевые составляющие

необходимым образом муниципальной властью не учитываются. Выявленные негативные тенденции формирования имиджа местной власти свидетельствуют о низком уровне критического осмысления в муниципалитетах недоработок своей деятельности, недооценки репутационных ресурсов, которые могут существенно помочь власти продвинуться в активном привлечении населения к социально-экономическому развитию территории с учетом запросов и интересов людей.