Формирование ИКТ-компетентности учителей средствами электронных образовательных ресурсов в условиях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миллер Антон Львович

  • Миллер Антон Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Миллер Антон Львович. Формирование ИКТ-компетентности учителей средствами электронных образовательных ресурсов в условиях дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер Антон Львович

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной компетентности учителя

1.1. Компетентностная парадигма в современном образовании

1.2. Структура профессиональной компетентности учителя. ИКТ-компетентность учителя

1.3. Дополнительное профессиональное образование как среда формирования профессиональной компетентности учителя

Выводы по главе

Глава 2. Технологии применения электронных образовательных ресурсов в условиях дополнительного профессионального образования учителей

2.1. Роль и место электронных образовательных ресурсов в системе формирования ИКТ-компетентности учителя. Классификация электронных образовательных ресурсов

2.2. Адаптивность электронных образовательных ресурсов как способ формирования ИКТ-компетентности учителя

2.3. Сетевое взаимодействие учителя как условие профессионального саморазвития

2.4. Алгоритмизация формирования ИКТ-компетентности учителя с помощью средств электронных образовательных ресурсов

Выводы по главе

Глава 3. Результаты формирования ИКТ-компетентности учителя средствами электронных образовательных ресурсов

3.1. Уровни и критерии оценки сформированности ИКТ-компетентности учителя

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности учителя

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстраций

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ИКТ-компетентности учителей средствами электронных образовательных ресурсов в условиях дополнительного профессионального образования»

Введение

Кардинальные изменения в российском обществе влекут за собой модернизацию образовательной системы страны в целом и, как следствие, одной из ее составляющих — формирования профессиональной компетентности учителей. Согласно инициативе «Наша новая школа» стимулом для этого должна стать аттестация педагогических и кадров — периодическое подтверждение квалификации педагога, его профессиональной компетентности. Успешность решения этой важной задачи зависит от теоретической и практической разработанности вопроса реализованности компетентностного подхода в последипломном образовании. При этом особое значение приобретает способность учителя осваивать новые педагогические концепции и технологии, непрерывность профессионального, в том числе последипломного образования.

Принципиально обновлены квалификационные требования к учителям и их квалификационные характеристики. Одним из направлений модернизации системы образования является внедрение в практику преподавания информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Массовое повышение квалификации учителей развертывается в нашей стране не впервые. Каждый раз предполагается, что оно явится предпосылкой инновационного преобразования учебного процесса за счет эффективного внедрения ИКТ. К сожалению, если это и происходит, то крайне медленно и не ведет к качественному улучшению результатов образовательного процесса, к развитию самой образовательной системы. Действующая система повышения квалификации в области ИКТ выполняет свою основную задачу: поддерживает необходимые сегодня школе инновационные процессы, которые обеспечивают информатизацию образования. Система дополнительного профессионального образования также совершенствуется внутри себя, но не всегда адекватна инновационным процессам в школе. В этом случае привносимое технологическое средство первоначально выглядит как инновационный элемент, однако является по сути всего лишь элементом существующей учебной среды, в которой развивается педагогическая ин-

новация. Следовательно, непрерывно осуществляемая подготовка педагогов в области ИКТ не дает качественного результата.

Проблемы внедрения в учебный процесс ИКТ освещены в работах В. П. Беспалько, А. Г. Гейна, Г. М. Коджаспировой, Н. В. Папуловской, И. В. Роберт, Д. Д. Рубашкина, Г. К. Селевко, Е. С. Полат, А. Ю. Уварова и др. В публикациях перечисленных выше ученых отмечено то, что ИКТ имеют широкие педагогические возможности. Большим педагогическим потенциалом обладают электронные образовательные ресурсы (ЭОР), разработанные как ведущими отечественными фирмами-производителями (ООО «Дрофа», ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр» и др.), так и учителями. Появление и расширение сети Интернет усилило возможности использования ИКТ в работе учителя, увеличило число доступных ЭОР, созданных как специальными разработчиками, так и учителями-практиками.

Однако, несмотря на оснащение кабинетов компьютерами, наличие большого количества ЭОР, внедрение их в практику преподавания осуществляется медленно, и даже в тех школах, где это происходит, применение ЭОР не получает постоянного, систематического характера. Главная причина — отсутствие или недостаточная сформированность у учителей соответствующей профессиональной компетентности (в частности ИКТ-компетентности). Возможности существующих ЭОР, в том числе изменения их содержания исходя из целей и задач конкретного урока, учителям известны далеко не полностью. Зачастую учителя плохо различают понятия «средства ЭОР» и «ЭОР как средство обучения». Средства ЭОР, в частности интерфейсы, древовидные структуры, системы навигации, тестирования и др. , представляют большие возможности для формирования содержания урока, проблематизации материала, развития творческого мышления.

Анализ профессиональной подготовки учителей, программ подготовки студентов педагогических вузов, а также программ курсовой подготовки учителей в системе дополнительного профессионального образования позволил сделать вывод, что учителям необходимо постоянно повышать уровень ИКТ-

компетентности, тем более, что устаревание информации происходит в данной области весьма интенсивно.

Практически отсутствуют публикации, содержащие методические рекомендации по применению ЭОР и примеры разработок уроков (или их фрагментов) с использованием ЭОР. Не разработана классификация ЭОР по возможностям изменения их содержания. Здесь же необходимо отметить, что большое количество ЭОР размещено в сети Интернет. Однако сейчас учитель уже не может рассматривать Интернет только как хранилище информации. Сегодня его необходимо рассматривать как определенный механизм, устройство, инструмент, который учитель должен не только знать и понимать, но и в формировании контента которого должен принимать участие. Однако опыт такого сетевого взаимодействия есть у немногих учителей.

Таким образом, выявлены сложившиеся противоречия:

• между потребностью применения педагогами в условиях современной школы различных электронных образовательных ресурсов и недостаточным уровнем их ИКТ-компетентности;

• между условиями быстроменяющейся образовательной информационной среды и недостаточной подготовленностью педагога к адаптации большого многообразия электронных образовательных ресурсов;

• между возможностями средств электронных образовательных ресурсов и недостаточной подготовленностью педагога к адаптации данных средств к реализации целей и задач обучения конкретной дисциплине.

Перечисленные выше противоречия обусловливают актуальность данного исследования, которая заключается в формировании образовательных программ для педагогов в условиях дополнительного образования, обеспечивающих повышение ИКТ-компетентности учителя.

В рамках данной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование ИКТ-компетентности учителей средствами электронных образовательных ресурсов в условиях дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: процесс формирования ИКТ-компетентности учителей в условиях дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: поэтапное формирование ИКТ-компетентности учителей средствами электронных образовательных ресурсов и сетевого взаимодействия педагогов в условиях дополнительного профессионального образования.

Цель исследования — разработать подход к формированию ИКТ-компетентности педагога, основанный на технологии применения электронных образовательных ресурсов, обладающих свойством адаптивности, в условиях дополнительного профессионального образования.

Для достижения поставленной цели определяются задачи исследования: выявить теоретические основы формирования ИКТ-компетентности учителей средствами ЭОР в условиях дополнительного профессионального образования;

• разработать классификацию ЭОР на основе принципа их адаптивности;

• разработать и теоретически обосновать последовательность и содержание этапов формирования ИКТ-компетентности учителя в условиях профессионального сетевого взаимодействия педагогов;

• осуществить экспериментальную проверку разработанной технологии формирования ИКТ-компетентности в рамках системы дополнительного образования педагогов.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на суждении о том, что формирование ИКТ-компетентности учителя в современных условиях информационной образовательной среды в системе дополнительного профессионального образования будет успешным, если:

разработана технология формирования ИКТ-компетентности учителя, последовательность и содержание этапов которой основаны на реализации принципов адаптивности и сетевого взаимодействия;

• разработана классификация ЭОР, в основу которой положен принцип их

адаптивности к целям и задачам урока;

обеспечено взаимодействие педагогов в сети Интернет средствами учительских порталов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: введено понятие «адаптивность электронных образовательных ресурсов (ЭОР)», определяемое как возможность компьютерного преобразования или формирования учебного материала исходя из целей и задач урока, принятой методики обучения;

• разработана классификация школьных ЭОР, в основу которой положен принцип адаптивности;

впервые установлена последовательность и способы формирования ИКТ-компетентности на основе сочетания использования адаптивности ЭОР и сетевого взаимодействия в условиях дополнительного профессионального образования. Определены информационно-пропедевтический, операционно-деятельностный и акмеологический этапы формирования ИКТ-компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дополнено и расширено понятие «ИКТ-компетентность учителя», в основу которой положена реализация принципов адаптивности ЭОР и сетевого взаимодействия педагогов;

• установлены и описаны уровни ИКТ-компетентности учителя (элементарный, функциональный, системный) и разработаны соответствующие критерии оценки ее сформированности в условиях дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана оценочная карта, позволяющая определить уровень ИКТ-компетентности учителя на основе следующих критериев: использование существующих ЭОР в работе; умение использовать адаптивность ЭОР; использование возможностей сети Интернет, сетевого взаимодействия; диссеминация опыта создания и использования ЭОР;

выделены направления создания компьютерной учебной среды, технологию использования которой определяет сам учитель;

разработаны программы вариативной подготовки «Использование ЭОР на уроках географии» и дополнительной подготовки «Преподавание курса "Географическая речь"», а также методические материалы на основе этих программ, направленные на формирование ИКТ-компетентности педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИКТ-компетентность — это готовность учителя создавать компьютерную учебную среду средствами электронных образовательных ресурсов на основе их адаптивности, а также готовность учителя к дальнейшему профессиональному сетевому взаимодействию в целях обмена профессиональным опытом. Содержание ИКТ-компетентности представлено мотивационно-ценностным, профессионально-деятельностным, рефлексивно-коммуникативным компонентами.

2. Выявленные этапы формирования ИКТ-компетентности: информационно-пропедевтический, операционно-деятельностный и акмеологический обеспечивают достижение элементарного, функционального и системного уровней ИКТ-компетентности от создания простейшей учебной компьютерной среды обучения до реализации процесса профессионального сетевого вз а-имодействия, включая диссеминацию своего опыта.

3. Разработанная классификация электронных образовательных ресурсов, в основу которой положен принцип адаптивности, обеспечивает возможность преобразования или формирования учебного материала в целях создания компьютерной учебной среды и является способом организации образовательного процесса на основе механизма реализации принципа адаптивности.

Для подтверждения гипотезы и проведения эксперимента была выбрана образовательная область «География».

Экспериментальная база исследования: методическое объединение учителей географии (ИМЦ Выборгского района Санкт-Петербурга), учебный

процесс в ГБОУ гимназия № 107 Выборгского района Санкт-Петербурга, курсы повышения квалификации учителей, организованные СПбАППО: «Теория и методика преподавания географии», «Использование дополнительной учебной информации на уроках географии»; курсы повышения квалификации учителей, организованные ЛОИРО: «Проблемы и перспективы обучения географии», главным образом занятия на базе ГБОУ гимназия №107 Выборгского района Санкт-Петербурга; портал «Сеть творческих учителей». В исследовании приняли участие 225 учителей.

Этапы исследования:

1. Подготовительно-констатирующий (2004-2007 гг.). Анализ научных публикаций по вопросам компетентности учителей и теории ЭОР. Преподавание с использованием ЭОР при условии, что учащиеся работают за компьютерами, с целью выявления мотивации их учения. Анкетирование учителей, выявление их уровня освоения ЭОР, как сетевых в рамках интернет-порталов, так и несетевых. Планирование проведения формирующего эксперимента.

2. Организационно-практический (2007-2013 гг.). Разработка программ курсов, мастер-классов, семинаров, направленных на формирование ИКТ-ком-петентности учителей, а также внедрение разработанных программ. На основе этих программ разработка технологии формирования ИКТ-компетентности, в которой основное внимание уделено компенсации пробелов, выявленных на первом этапе исследования. В частности разработана и теоретически обоснована необходимость сетевого взаимодействия учителей, а также использования такого свойства ЭОР, как их адаптивность.

3. Обобщающе-результативный (2013-2014 гг.). Анализ, обработка полученных результатов исследования; формулирование общих выводов по результатам исследования, оформление диссертационной работы.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной компетентности учителя 1.1. Компетентностная парадигма в современном образовании

Компетенция (от латинского competentia — принадлежность по праву) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом [154]. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Понятие «компетенция» не ново в отечественной науке. Например, лингвистические компетенции рассматриваются и используются специалистами в области методики обучения языкам. В лингвистике и информатике употребляется термин «коммуникативная компетенция». В последние два десятилетия понятие «компетенция» стало все больше выходить на общедидактический, общепедагогический и методологический уровень [186]. Применительно к российскому образованию обобщенно можно говорить о двух причинах этого:

1. Затянувшийся характер реформирования образования, необходимость преодолеть при его реализации определенный консерватизм системы образования, сложившейся в советское время.

2. Изменение образовательных потребностей мирового сообщества, когда полученная совокупность знаний вступает в противоречие с быстро меняющейся практикой их применения [81].

Данная глава начинается с рассмотрения первой причины. Необходимо отметить, что тенденции развития мирового, в частности европейского, образования никогда для России не были безразличны. Но отечественное образование всегда выбирало «свой путь», связанный со спецификой собственных традиций и процессов. Усиление роли компетенции — не исключение. Отечественное образование носило фундаментальный характер, обеспечивало интенсивное развитие науки, техники, экономики. Высшие учебные заведения, в том числе педагогические, обладали мощным научно-педагогическим корпусом, солидным научно-методическим и организационно-учебным обеспечением, эффек-

тивно действовавшей системой подготовки специалистов, в том числе учителей высокой квалификации [81]. Но вместе с этим советская система образования, включая постдипломное образование, имела ряд недостатков. Наиболее существенные из них выделены В. И. Жуковым [56]:

• жесткое финансовое и административное регулирование;

• регламентация до мелочей деятельности образовательных учреждений;

• репродуктивный характер образования;

• чрезмерная идеологизация образовательных процессов;

• шаблонизация учебных программ;

• догматизация гуманитарного знания.

Однако труд учителя по своей природе носит творческий характер и не может быть стандартизирован. Вместе с тем, как уже отмечалось, даже сегодняшняя система образования, в том числе дополнительного профессионального, за редким исключением основана на традиционной дидактике, считающей обучение процессом объективно детерминированного развития, обеспечиваемого лишь передачей учащимся уже известного знания. Такая система способна готовить или переподготавливать специалистов лишь для репродуктивной деятельности, в ходе которой человек повторяет предъявленный алгоритм, вырабатывая определенное умение или навык. Что касается системы повышения квалификации учителей, то она, по выражению А. И. Адамского, «осталась оплотом экстенсивной оптимизации традиционной педагогики. А если какие-то прорывы осуществлялись, то благодаря редким энтузиастам» [2, с. 50]. Появилась даже печальная шутка, что творчески работающий специалист — результат брака в существующей системе образования. Но психологи еще со времен Ж. Пиаже и Л. С. Выготского пришли к выводу, что развитие интеллектуальных способностей человека возможно лишь в ходе продуктивной деятельности, то есть деятельности, создающей новый для данного обучающегося продукт. Возникает закономерный вопрос: как должна быть организована эта деятельность и что следует рассматривать в качестве результата, продукта этой дея-

тельности? Применительно к учителям, результатом является сформированная профессиональная компетенция.

Проанализируем вторую причину. Переход к компетентностому подходу многие исследователи (В. А. Адольф, А. Г. Гейн, В. И. Жуков, Г. К. Селевко, И. Ю. Степанова и др.) связывают со стремительным развитием информационных технологий, позволяющих говорить о новых возможностях распространения знаний и новых объемах информации. Г. К. Селевко отмечает, «что любая педагогическая технология является информационной, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение (преобразование)» [150, с. 114]. Однако это самая обобщенная трактовка понятия «информационные технологии». Содержание данного понятия менялось по мере развития и совершенствования средств обучения с середины ХХ в. Как пишет В. И. Жуков, «очевидные признаки кризиса системы образования стали накапливаться к середине ХХ в. В 60-х гг. кризис стал очевиден: познавательная способность человека при существовавшей технологии передачи знаний вступила в противоречие с объемом информации» [57, с. 38]. А в 1980 г тогдашний министр высшего образования В. П. Елютин говорил о высоком динамизме в мире профессий, о потребности в создании новых форм образования, о том, что возможности экстенсивного подхода к формированию содержания образования исчерпали себя, о необходимости рационального ограничения и концентрации учебной информации [10]. Появление и распространение сети Интернет наглядно продемонстрировало, что информация сама по себе бессмысленна, слишком велик ее объем, ценности она уже не несет. Ценны знания, полученные в результате переработки полученной информации, прошедшие этап интериориза-ции. Таким образом, понятия «знания» и «информация» не тождественны. Знания — информация из разных источников, которые отбирает сам человек исходя из своей профессиональной компетентности.

Завершая рассмотрение двух причин усиления компетентностного подхода, следует отметить, что в советское время в качестве цели школьного образования провозглашалась подготовка всесторонне развитой личности. Потом (ко-

гда была осознана утопичность такой формулировки) требовалось, чтобы выпускник был гармонически развитой личностью и т.д. Реально это были лишь лозунги, поскольку замерить и оценить уровень всесторонней развитости или гармоничности невозможно в силу полной неопределенности содержания этих понятий [36]. Уровень компетентности тоже не так просто оценить, но определенные попытки решения этой проблемы уже предприняты — выделяют уровни от полной некомпетентности, т.е. неспособности справиться с появляющимися проблемами и требованиями, до высокой компетентности — конкурентоспособности и талантливости. В качестве примера следует отметить два варианта диагностики, предложенные А. К. Марковой. Первый — экспресс-диагностика, когда эксперты пользуются тремя уровнями оценки, второй — более углубленная оценка состояния с применением семи уровней [103].

В данной главе уже упоминались термины «компетенция» и «компетентность». К сожалению, пока не устоялись единые определения этих понятий. Есть два варианта толкования соотношения между ними: либо они отождествляются, либо дифференцируются ([63, 77, 184]). С позиции отождествления компетенции являются следствием новой экономики, возникшей из-за постоянно меняющихся трудовых условий. Выпускник вуза — специалист, бакалавр или магистр — обладает набором компетенций (знаниями, умениями, навыками, способен проявить гибкость и автономность, умеет поддержать сотрудничество в профессиональной сфере), необходимым для работы по определенной специальности. При этом компетенция направлена на развитие культуры мышления, самостоятельности, ответственности за принятие решений [77]. Вторая точка зрения — дифференциация понятий «компетенция» и «компетентность» — была предложена Н. Хомским (1965) в рамках исследований теоретической грамматики языка, проводимых в Массачусетском университете. В рамках данного исследования к концу 70-х гг. в США сформировалась особая система образования, так называемое СВЕ1. Как отметил Н. Хомский, следует проводить

1 Полностью competence-based education — образование, основанное на компетенциях.

фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим / слушающим) и употреблением (использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае употребление является непосредственным отражением компетенции [184]. Таким образом, понятие «компетентность» трактуется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека [66]. Большинство ученых (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, Г. К. Се-левко, С. В. Светличная, А. В. Хуторской, А. Н. Шевелев, С. Е. Шишов и др.) придерживаются точки зрения, согласно которой между понятиями «компетенция» и «компетентность» есть принципиальное различие. В самом общем виде можно указать на следующее: различие кроется в том, что компетенции относятся к деятельности, а компетентность характеризует субъекта деятельности. В материалах симпозиума «Ключевые компетенции для Европы» (Берн, 1996 г.) понятие «компетенция» определено как «общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий» [189, с. 8]. Аналогичные определения встречаются в российской литературе. «Компетенция — общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению» [193, с. 73-74]. Иными словами, компетенция рассматривается как способность применить знание и осуществить действие, подходящие для решения проблемы. Под компетентностью следует понимать владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающие его личностное отношение к ней и к предмету деятельности. Таким образом, под компетенцией имеется в виду заранее заданное требование (норма) к образовательной подготовке участника образовательного процесса, а под компетентностью — уже состоявшееся его личностное качество (совокупность качеств) и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере. Компетентность предполагает минимальный опыт применения компетенции [186].

Что касается этапов развития компетентностного подхода в российской

педагогической науке, то наиболее полно этот вопрос разработан И. А. Зимней, которая выделила три этапа [66].

Первый этап (60-е гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок для разграничения понятий «компетенция» и «компетентность». С этого времени начинаются исследования разных видов языковой компетенции, введение понятия «коммуникативная компетентность».

Второй этап (70-80-е гг.) характеризуется использованием категорий «компетенция» и «компетентность» в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента. В это же время разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции и компетентности», начинают выделяться различные компетенции и компетентности. Развернутое толкование понятия «компетентность» дает Дж. Равен, понимая его как явление, состоящее из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга, причем некоторые компоненты он относит к когнитивной сфере, некоторые — к эмоциональной [142].

Третий этап (с 90-х гг.) характеризуется утверждением компетентност-ного подхода в образовании, активным использованием категорий «компетенция» и «компетентность». В материалах ЮНЕСКО приводится круг компетенций, который уже следует рассматривать как желаемый результат образования. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» Ж. Делор, сформулировав четыре столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить, определил по сути глобальные компетентности. Так, согласно Жаку Делору, одна из них гласит: «научиться делать, с тем чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справляться с различными ситуациями и работать в группе» [45, с. 24].