Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Караева, Фатима Ехьяевна

  • Караева, Фатима Ехьяевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Караева, Фатима Ехьяевна. Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караева, Фатима Ехьяевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы промышленной кластеризации регионов

1.1. Сущностный подход к определению понятия "региональный промышленный кластер"

1.2. Кластеризация как фактор промышленного развития регионов

1.3. Промышленно-кластерная политика и организационно-

экономический механизм ее реализации

Глава 2. Методологические основы формирования региональных промышленных кластеров

2.1. Организационные основы построения схем создания региональных промышленных кластеров

2.2. Принципы и факторы промышленной кластеризации регионов

2.3. Методы управления формированием региональных промышленных

кластеров

Глава 3. Разработка методических положений идентификации региональных промышленных кластеров в условиях нечеткой ин- 150 формации

3.1. Разработка содержательного алгоритма идентификации региональных промышленных кластеров

3.2. Выявление видов региональной экономической деятельности, ключевых для кластеризации

3.3. Методические положения отбора предприятий для формирования

ядра кластерного образования

3.4. Методические положения группировки предприятий, обеспечивающих ядро регионального промышленного кластера

Глава 4. Концептуальные основы управления конкурентоспособностью промышленного кластера региона

4.1. Конкурентоспособность промышленного кластера как экономическая и управленческая категория

4.2. Концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера

4.3. Оценка конкурентоспособности регионального промышленного кластера

Глава 5. Оценка экономических условий и внедрения организационных новшеств в процессе создания ядра отраслевого кластера пищевой промышленности

5.1 Определение экономических условий кластеризации региона Республики Кабардино-Балкария

5.2. Внедрение методических положений отбора предприятий для формирования ядра отраслевого кластера пищевой промышленности Республики Кабардино-Балкария

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном состоянии отечественной промышленности, характеризующимся распадом отраслевых промышленных комплексов и, соответственно, размыванием их структуры и границ, разрушением системы централизованного отраслевого управления их деятельностью, низкой конкурентоспособностью промышленной продукции, прослеживается ярко выраженная тенденция возрастания роли регионального фактора, что проявляется, в первую очередь, в широким распространении региональных проектов (инициатив) развития промышленности.

Данное обстоятельство обусловливает хозяйственную значимость региональной локализации промышленного производства и необходимость создания в региональном хозяйстве современных территориально-промышленных комплексов - региональных промышленных агломераций, которые могли бы интегрировать свои усилия для достижения эффекта масштаба, внедрения инноваций, создания продукции высокого качества и решения других современных производственных задач, направленных на повышение локальной конкурентоспособности промышленности регионов.

В то же время, зарубежный и отечественный опыт реализации региональных программ (инициатив) развития промышленности показывает, что наиболее эффективным организационным подходом к формированию региональных промышленных агломераций в настоящее время является кластерный подход, выражающий новый технопромышленный подход к организации региональной промышленности как совокупности хозяйственных субъектов, территориально близких, связанных между собой отношениями взаимозависимости в рамках региональной производственно-технологической сети и функционирующих на основе механизмов координации деятельности. Когда промышленные предприятия, решая задачи своего производственного развития (а, часто, и рыночного выживания), приходят к по-

ниманию, что в долгосрочной перспективе им необходимо реализовать ряд проектов развития, которые можно осуществить только совместно с другими хозяйствующими субъектами, территориально близкими им, то они, кроме конкурентных отношений, вступают и в отношения рыночного сотрудничества друг с другом, и за счет этого увеличивают и свою конкурентоспособность, и, соответственно, конкурентоспособность промышленности региона в целом.

За рубежом кластеризация как организационная форма развития промышленности сравнительно давно используется для разработки национальной и территориальной промышленной политики. Для России же кластерный подход является сравнительно новым инструментом организации промышленности и в последнее время приобретает все большую популярность, которая определяется его комбинационным характером, поскольку он представляет собой комбинацию территориального, отраслевого и межотраслевого подходов к организации промышленности и позволяет одновременно стимулировать интеграционные процессы на мезо- и территориальном уровне экономики с целью достижения устойчивого промышленного роста и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий страны и ее территорий.

Ключевой проблемой эффективной региональной промышленной кластеризации является проблема идентификации промышленных кластеров на территории регионов (ограничения кластеров в пространстве). Однако существующий и применяемый методологический аппарат идентификации кластеров, как правило, представляет собой реализацию, так называемого, макроподхода к идентификации, который ограничивается выявлением хозяйственных агломераций на уровне отраслей без территориальной привязки к предприятиям и организациям, их составляющих. Это обусловлено частичным или полным отсутствием достоверной информации о кооперационных связях ре-

гиональных промышленных предприятий (организаций), а также сложившейся экономической конъюнктурой.

Кроме того, особенности современного этапа развития отечественной промышленности ставят новые задачи и в исследовании проблем повышения конкурентоспособности промышленных агломераций, образованных на основе кластерного подхода. Прежде всего, это задачи выявления факторов и условий создания устойчивых и трудновоспроизводимых конкурентных преимуществ региональных промышленных кластеров, а также разработки соответствующих механизмов и инструментов повышения их конкурентоспособности. Особенно остро эта проблема встала в связи с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию, результатом чего обострились проблемы конкурентоспособности российских предприятий в условиях глобальной конкуренции. Региональный промышленный кластер может стать конкурентоспособным только в том случае, если его ресурсный потенциал является адекватным сложившейся глобальной, национальной и региональной рыночной конъюнктуре, нацелен на эффективное использование региональных ресурсов и производство конкурентоспособной продукции, а процесс его реализация должным образом организован и упорядочен эффективным управлением этим сложным и комплексным процессом.

Соответственно возникает необходимость: рассмотрения в содержательном и методологическом отношении проблематики формирования региональных промышленных кластеров, исходя из видов региональной экономической деятельности; в систематизации и классификации существующего методологического аппарата, применяемого при формировании и идентификации кластеров; разработки методики отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования как базовой составляющей кластерного организации региональной промышленности; создания теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью региональных промышленных кластеров, а также формально ясного и практически пригодного методологи-

ческого аппарата ее решения, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Решение научных проблем создания и развития кластеров, применения кластерного подхода к организации экономик и промышленности регионов, формированию и реализации региональной экономической и промышленной политики, оценке эффективности кластеров рассматривались в работах Быкова Т.П., Войнаренко М.П., Гайнутдинова Р.И., Денисовой И.Н., Евменова А.Д., Кузнецова C.B., Куприянова С.А., Куценко Е.С., Маркова Л. С., Марковой В. М., Межевича Н.М., Окрепилова В.В., Пи-липенко И.В., Пяткина С.Ф., Румянцева A.A., Феровой И.С., Цихан, В.П., Ше-решевой М.Ю., Ягольницер М.А., и других российских ученых, а также в работах зарубежных исследователей Уикхэма М., Энрайта М., Кралича П., Хой-зера Т., Уикхэма М., Энрайта М., Кралича П., Стачти М., Хойзера Т.

Решение теоретических, методических и практических проблем функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной среде и их экономического развития, оценки конкурентоспособности рассматривались в работах российских ученых Абрамова B.JL, Азоева Г.Л., Асаула А.Н.,, Баумгарте-на Л.В., Бейсенбаева A.A., Газизуллина Н.Ф., Гневко В.А., Горбуновой H.A., Гордеева В.А., Гринчель Б.М., Гусакова М.А., Жихаревича Б.С., Кузьбожева Э.Н., Кроливецкий Э.Н., Лифшица И.М., Медведева Г.А., Николаевой Е.А., Новиковой A.B., Овчинникова В.В., Рохчина В.Е., Рубина Ю.Б., Салена П., Слицана А.Е., Туманова K.M., Фатхутдинова P.A., Яновского В.В., и др., зарубежных ученых Кейнса Дж.М., Портера М., Хайека Ф., Хейне П. и др. Методологические положения обеспечения конкурентоспособности кластеров как системообразующих элементов конкурентоспособности регионов рассмотрены в работах Александровой Л.А., Афанасьевой М., Волковой В.И., Коренчука A.A., Лариной Н. И., Макаевой А.И., Малицкой Е.А., Мясниковой Л., Пилипенко И.В., Сомова, Е. Ю., Феровой И.С. и др.

Вместе с тем, анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует об отсутствии в России целостной методологии формирования региональных промышленных кластеров, их идентификации в условиях полного или частичного отсутствия необходимой информации, оценки конкурентоспособности. Это связано с тем, что большинство российских исследователей опираются на опыт реализации кластерного подхода в странах, функционирующих в условиях развитых рыночных (конкурентных) отношений и сложившихся кластерных образований.

Соответственно, отечественные исследователи сталкиваются с трудностями, обусловленными спецификой формирования рынка в России, а, главное - частичным или полным отсутствием информационной рыночной базы, необходимой для полноценной оценки состояния региональной промышленности, возможности ее кластерной организации, особенно на мезо- и микроуровне. Это приводит к тому, что большинство отечественных исследователей не рассматривают процесс действительного формирования кластера как конкретный постадийный и рыночный процесс, ограничиваясь, главным образом, его качественными характеристиками. Отдельные положения методологии формирования кластеров рассматриваются без формирования, обобщения и систематизации принципов стадийной реализации данного процесса, обоснования и оценки количественных характеристик, представляющих информационную базу формирования эффективных управленческих решений по кластерной организации конкурентоспособной региональной промышленности, разработки формализованных методов и методик, адаптированных к хозяйственной действительности и возможных к практическому использованию.

Большинство отечественных и зарубежных исследований ограничиваются методами идентификации, ориентированными преимущественно на выявление кластеров на уровне отраслей или кластерных групп, не рассматривают отдельные предприятия (организации) на предмет их возможного участия в составе формируемого кластера (прежде всего, ядра кластера), а с точки

зрения совокупности применяемых методов формирования регионального промышленного кластера, в большинстве работ, посвященных данной проблематике, методы формирования кластеров отождествляются только с методами идентификации. Это представляется не корректным, поскольку обоснованное формирование регионального промышленного кластера требует осуществления функций управления этим процессом на всех его этапах, а, следовательно, и применения соответствующих научно-обоснованных методов управления.

Кроме того, в работах вышеперечисленных авторов представлены различные концепции, подходы, способы и методы обеспечения конкурентоспособности, являющихся разнохарактерными и малосвязанными по предметам и уровням исследования, а, соответственно, бессистемными. В недостаточной степени учитывается, все более востребованные и актуальные в настоящее время территориальные, отраслевые и межотраслевые аспекты обеспечения конкурентоспособности формируемых в регионах кластеров. Механизмы формирования конкурентных преимуществ и управления конкурентоспособностью кластерных образований до настоящего времени не разработаны. Более того, отсутствует научно-обоснованное определение термина "управление конкурентоспособностью кластера", не раскрыта сущность и содержание данной категории. Системно не решена проблема оценки конкурентоспособности кластера вследствие неразработанности, прежде всего, ее методологической базы, а неполнота сложившейся к настоящему времени терминологии кластерной теории в рамках конкурентоспособности, требует ее существенного дополнения и адаптации.

Таким образом, имманентная важность кластерного подхода как объективного инструмента современной организации региональной промышленности, необходимость теоретико-методологического обеспечения его применения с учетом отраслевой и региональной специфики, разработки методов идентификации кластеров и их адаптации к практике промышленной класте-

ризации регионов, выработки концептуального и методологического подхода к управлению конкурентоспособностью регионального промышленного кластера определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования и идентификации регионального промышленного кластера в условиях нечеткой статистической экономической информации, в формировании концептуальных подходов к управлению его конкурентоспособностью.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- проанализировать современное состояние теории кластеров и выявить ключевые проблемы ее применения для территориальной организации отечественной промышленности;

- теоретически обосновать сущностный подход к определению понятия "региональный промышленный кластер", выявить его признаки, содержательные черты и системные свойства (кластерные характеристики), определить функции, виды, структуру, эффекты возникновения и принципы организации;

- определить содержание, задачи, факторные сценарии, базовые принципы и системные положения кластеризации как инструмента проведения современной промышленной политики регионов;

- исследовать сущность и содержание региональной промышленно-кластер-ной политики, сформулировать принципы, определить и структурировать организационно-экономический механизм ее реализации, выявить взаимосвязи его структурных элементов;

- на основе зарубежного и отечественного опыта сформулировать принципы, определить направления и организационные схемы формирования регио-

нальных промышленных кластеров, стадийную последовательность их реализации, разработать алгоритм промышленной кластеризации региона;

- провести анализ существующих методологических подходов и методического аппарата формирования и идентификации кластеров, осуществить их систематизацию и классификацию, выявить системные факторы нечеткости (размытости) информации, определяющие условия идентификации региональных кластерных образований и выбор методов ее проведения;

- разработать содержательный алгоритм реализации комплексного методологического подхода к идентификации региональных промышленных кластеров, учитывающий реальные условия реализации кластерных инициатив в регионах России и отражающий дефицит необходимой для этого информации, статистического характера;

- предложить методический аппарат выявления ключевых для кластеризации видов региональной экономической деятельности и разработать методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования, для обеспечивающей кластерной инфраструктуры;

- провести сравнительный анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности как экономической и управленческой категории, выявить факторы конкурентоспособности применительно к кластерной организации промышленности, основанной на собственной ресурсной базе региона и определить условия превращения факторов конкурентоспособности регионального промышленного кластера в его конкурентные преимущества или конкурентные недостатки;

- разработать теоретические положения и на их основе предложить формулировку понятия "конкурентоспособность регионального промышленного кластера" для введения в научный и хозяйственный оборот;

- сформировать структуру конкурентоспособности регионального промышленного кластера, установить взаимосвязи ее функциональных подсистем;

- предложить концептуальный подход к управлению конкурентоспособностью регионального промышленного кластера, основанный на управлении конкурентоспособностью как системной категории, обеспечивающей формирование, поддержание и развитие разноуровневых конкурентных преимуществ;

- провести анализ существующей технологии оценки конкурентоспособности и по ее результатам анализа предложить методический инструментарий оценки конкурентоспособности регионального промышленного кластера, адаптированный к отечественной хозяйственной практике;

- разработать методику применения системы расчетных показателей для оценки конкурентоспособности регионального промышленного кластера;

- произвести оценку состояния агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии как региона, инициирующего кластеризацию, провести практическую апробацию методических положений отбора предприятий для формирования его кластерного ядра.

Объектом исследования являются региональные промышленные кластеры как территориальные хозяйственные агломерации, реализующие промышленный потенциал регионов и обеспечивающие конкурентоспособность региональной промышленности в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты формирования, идентификации и обеспечения конкурентоспособности региональных промышленных кластеров.

Научная новизна состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений кластерной организации отечественной промышленности, которые, в отличие от существующих, обеспечивают системную реализацию макро-, микроподходов к формированию и идентификации региональных промышленных кластеров, определяют возможность решения проблемы нечеткости имеющихся исходных данных кластеризации, полученных из отечественной официальной статистики, позволяют сформировать ме-

ханизм управления конкурентоспособностью региональных промышленных кластеров на значимом практическом уровне, учитывающем как территориальные, так и отраслевые условия (факторы) конкурентоспособности региональных промышленных кластеров.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и характеризующим личный вклад автора, относятся:

1. Определено понятие «региональный промышленный кластер» как современного инструмента пространственного структурирования отечественной промышленности и востребованной формы ее сетевой организации на определенной территории, имеющей свои отраслевые и территориальные особенности и содержательные черты, системные свойства и реализуемой в рамках стадийного процесса - кластеризации, ориентированного на решение задачи региональной промышленно-кластерной политики - обеспечение ускоренного социально-экономического развития территорий базирования промышленных кластеров.

2. Обоснована необходимость применения для региональной промышленной кластеризации комплексного методологического подхода, учитывающего реальные условия реализации кластерных инициатив в регионах России, поскольку наиболее полно и качественно задача идентификации региональных кластеров решается на основе использования и макро-, микроподхода. Реализация макроподхода позволяет осуществить первоначальное выделение ключевых отраслей экономики региона с последующим выявлением связанных отраслей с учетом существенных ограничений, накладываемых неполнотой имеющейся статистической информацией или ее полным отсутствием, а также большим периодом составления межотраслевого баланса. Микроподход системно дополняет результаты применения методологического макроподхода, позволяя установить принадлежность к выявленной региональной хозяйственной агломерации тех конкретных предприятий региональной про-

мышленности, которые действительно способны стать «локомотивами» ее кластерного развития.

3. На основе анализа схем формирования ряда зарубежных и отечественного кластеров выявлена и предложена для реализации логическая последовательность промышленной кластеризации, определяемая содержательной последовательностью «формирование условий - ключевые фирмы - связанные организации». Такой порядок формирования хозяйственной агломерации позволяет в максимальной степени учитывать действие рыночных механизмов, и, соответственно, способствует тому, чтобы процесс формирования происходил естественно и с минимальными издержками для всех заинтересованных сторон. Важность выявленной логической последовательности обусловлена необходимостью ее учета при формировании регионального промышленного кластера в рамках реализации кластерной политики и стратегии социально-экономического развития соответствующего региона.

4. Предложена системная классификация методов промышленной кластеризации, которая определяет их распределение по типовым классификационным группам в соответствии с содержательными признаками, отражающими, общефункциональные процессы промышленной кластеризации (общеэкономические и общеуправленческие методы), реализацию отдельных (частных) процессов управления формированием кластера (общие методы), что позволяет сформировать методический аппарат промышленной кластеризации регионов, в полной мере соответствующий реальным условиям ее проведения, применимости предложенных в классификации методов для решения ее задач на различных этапах формирования региональных промышленных кластеров в рамках процессов целеполагания, прогнозирования, планирования и анализа.

5. Развита сущность понятия «кластерное (кластероподобное) образование» как хозяйственной агломерации, функционирующей при наличии соответствующих кластерных характеристик (признаков), что позволило выявить

применительно к процессу формирования регионального промышленного кластера понятие «кластерное (кластероподобное) образование», являющееся более широким по отношению к понятию «кластер», поскольку только присутствие у кластерного образования всей совокупности определенных кластерных признаков свидетельствует о наличии кластера и возможности его идентификации.

6. Определены и обоснованы принципы промышленной кластеризации региона, в совокупности которых выделены как общесистемные принципы управления, предъявляющие требования к кластеризации как к управляемому процессу, так и частные принципы, определяющие требования к формированию регионального промышленного кластера как экономической системы. На базе принципов, как основополагающих методических положений промышленной кластеризации региона, разработан алгоритм ее проведения, отражающий, в отличие от известных в практике и науке, стадийный порядок формирования региональных промышленных кластеров, как на основе существующей хозяйственной агломерации, так и исходя из деятельности лидирующих образовательных и научно-исследовательских учреждений.

7. Доказано наличие у регионального промышленного кластера такого рыночного свойства как «конкурентоспособность», поскольку, являясь рыночным субъектом, он формируется и функционирует на конкретном и специфическом рынке промышленной продукции в процессе деятельности разноуровневых хозяйствующих субъектов - участников рыночных отношений. Это позволило определить, что «конкуренция» и «конкурентоспособность» являются кластерообразующими понятиями, ключевыми для идентификации регионального промышленного кластера, поскольку они подразумевают личное или корпоративное соперничество - конкуренцию как особый вид взаимодействия внутри кластера - между его участниками (главным образом, между предприятиями ядра кластера) и вне кластера, когда он, как единая экономическая система — субъект конкурентных отношений, вступает в соперничество

с другими экономическими системами различного уровня, что оказывает существенное влияние на всю кластерную организацию.

8. На основе существующих подходов к определению понятий конкуренции и конкурентоспособности, их анализа, обобщения и уточнения определено понятие «конкурентоспособность регионального промышленного кластера» как свойство кластера, основанное на согласованном рыночном взаимодействии географически и территориально локализованных субъектов кластера, определяющее его способность, формировать развивать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических результатов в долгосрочной перспективе на конкретном рынке промышленной продукции.

9. Исходя из конкурентных свойств, характера и отраслевой специфики регионального промышленного кластера как экономической системы, основанной на собственной ресурсной базе региона, выявлены факторы конкурентоспособности регионального промышленного кластера, которые образуют в своей взаимосвязи и взаимообусловленности целостную систему. Через действие факторов конкурентоспособности определены конкурентные условия кластеризации, которые выражаются наличием конкурентных преимуществ или конкурентных недостатков регионального промышленного кластера.

10. Развито и обоснованно определение дефиниции «управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера», определены цель, объекты и субъекты управления кластерной конкурентоспособностью, разработан концептуальный подход к управлению кластерной конкурентоспособностью, который соответствует основным принципам организации процесса управления и отражает также необходимые элементы управленческого процесса, как анализ основных факторов процесса, составление планов действий на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, определение направлений и инструментов их реализации, контроль эф-

фективности осуществляемых действий по достижению планируемой кластерной конкурентоспособности.