Формирование и значение протопластов в регенерации клеточных сифонов некоторых сифоновых и сифонокладовых морских зеленых водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Клочкова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клочкова, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СИФОНОВЫХ И СИФОНОКЛАДОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ИХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ.
1.1. Цитологическая и морфологическая организация, географическое распространение
1.2. Адаптация к неблагоприятной среде. Состояние изученности процессов посттравматической регенерации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Изученный материал.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОТОПЛАСТОВ У СИФОНОВОЙ ВОДОРОСЛИ BRYOPSIS PLUMOSA (HUDS.) AG. И ИХ РОЛЬ.
3.1. Формирование протопластов.
3.2. Условия, определяющие образование жизнеспособных протопластов.
3.3. Последовательность процессов агглютинации клеточных компонентов и формирования плазматической мембраны.
3.3.1. Агглютинация клеточных компонентов.
3.3.2. Формирование плазматической мембраны протопласта.
3.3.3. Характеристики первичной полисахаридной оболочки.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РОЛЬ ПРОТОПЛАСТОВ У СИФОНОКЛАДОВОЙ ВОДОРОСЛИ CHAETOMORPHA AEREA (DILLW.) KTJTZ.
4.1. Формирование протопластов.
4.2. Условия, определяющие образование жизнеспособных протопластов.
4.3. Последовательность процессов агглютинации клеточных компонентов и формирования плазматической мембраны.
4.3.1. Агглютинация клеточных компонентов.
4.3.2. Формирование плазматической мембраны протопласта.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РОЛЬ ПРОТОПЛАСТОВ У СИФОНОКЛАДОВОЙ ВОДОРОСЛИ MICRODICTYON UMBILICA TUM (VELLEY) ZANARD.
5.1. Формирование протопластов.
5.2. Условия, определяющие образование жизнеспособных протопластов.
5.3. Последовательность процессов агглютинации клеточных компонентов и формирования плазматической мембраны.
5.3.1. Агглютинация клеточных компонентов.
5.3.2. Формирование плазматической мембраны протопласта.
ГЛАВА 6. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТОПЛАСТОВ У ДРУГИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СИФОНОВЫХ И СИФОНОКЛАДОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.
6.1. Обоснование выбора видов и их характеристика.
6.2. Специфические особенности формирования протопластов изученных видов и их значение для воспроизводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и значение протопластов в регенерации клеточных сифонов некоторых сифоновых и сифонокладовых морских зеленых водорослей»
Сифоновые и сифонокладовые водоросли относятся к древним, первично морским представителями отдела Chlorophyta. Они характеризуются специфической организацией и принципиально отличаются от других зеленых водорослей, прежде всего тем, что не имеют настоящего клеточного строения. Их слоевище - это либо одна гигантская, обычно многоядерная клетка-сифон, лишенная клеточных перегородок, либо разделенное перегородками на многоядерные сегменты образование. Уникальное цитологическое строение сифоновых и сифонокладовых водорослей определило возможности широкого использования их как модельных объектов для изучения внутриклеточных и молекулярных процессов (Menzel, 1988; Graham, Wilcox, 2000). Появление новых сведений об особенностях жизнедеятельности и адаптации к окружающей среде гигантских клеток интересно с точки зрения формирования представлений о биологическом разнообразии живых организмов и необходимо для дальнейшего развития клеточной биологии.
Основным районом географического распространения сифоновых и сифонокладовых водорослей являются теплые воды Мирового океана. В морях Российского Дальнего Востока их флора представлена 7 родами и 12 видами (Клочкова, 1998). Большинство этих видов характеризуются короткими сроками вегетации, высоким репродуктивным потенциалом и широкой экологической пластичностью. Вследствие этого они устойчивы к неблагоприятному воздействию среды.
В ненарушенных сообществах макрофитобентоса присутствие сифоновых и сифонокладовых обычно невелико. При загрязнении, особенно органическом, наблюдается возрастание ценотической роли этих и других зеленых водорослей, и на определенном этапе изменений растительного покрова к ним переходит безраздельное доминирование. Подобные явления были зарегистрированы в разных районах Мирового океана и получили название «зеленые приливы». На российском Дальнем Востоке они были описаны для Авачинской губы (Klochkova, Klotchkova, 1998; Клочкова, Березовская, 2001), но, судя по всему, имеют более широкое распространение. В связи с участием сифоновых и сифонокладовых водорослей в формировании зеленых приливов изучение биологии их развития приобретает практическое значение.
Известно, что среди живых организмов лишь очень немногие не имеют типичного клеточного строения. Они, так же как и организмы с обычным клеточным строением, подвержены травматизму. Но для многоклеточных наземных растений даже обширные травмы не являются смертельными. У них в поврежденном месте формируются прилегающие к ране защитные и восстановительные ткани, а регенерация отдельных клеток становится маловажной (Lipetz, 1976; Buggeln, 1981). Выживание же организма, состоящего из одной гигантской клетки-сифона, либо нескольких крупных клеточных сегментов, безусловно, зависит от их способности к регенерации.
Способы регенерации частично поврежденных сифоновых и сифонокладовых водорослей начали изучаться давно. Почти все проводившиеся в этом направлении исследования касались регенерации небольших разрывов клеточной стенки и восстановления частично деформированной плазматической мембраны, когда почти вся протоплазма оставалась внутри клетки. В случае истечения протоплазмы из сифона в морскую воду она, как полагали, должна погибнуть. Обобщающая информация по этому вопросу приводится в работе Д. Мензеля (Menzel, 1988).
Уникальную способность сифоновой водоросли Bryopsis plumosa образовывать протопласты из вытекшей in vitro протоплазмы впервые обнаружили японские ученые М. Татеваки и К. Нагата (Tatewaki, Nagata, 1970) и К. Кобаяши и Ю. Канаизука (Kobayashi, Kanaizuka, 1985). Их эксперименты показали, что при обширном повреждении клеточного сифона вытекшая из него протоплазма не погибает, а сжимается в компактную массу и формирует протопласт, который далее прорастает в обычное растение видоспецифической морфологии. Таким образом, несовместимое с жизнью повреждение гигантской клетки приводило к прекращению ее существования, но с другой стороны, в результате внутриклеточных процессов преобразования протоплазмы появлялось большое количество новых жизнеспособных клеток.
Открыв само явление преобразования вытекшей протоплазмы В. plumosa, упомянутые ученые не изучили детали этого процесса на молекулярном и клеточном уровнях (Tatewaki, Nagata, 1970; Kobayashi, Kanaizuka, 1985). Сделанное ими открытие поставило перед альгологами целый ряд новых вопросов: уникально ли обнаруженное явление среди сифоновых водорослей, свойственно ли оно сифонокладовым водорослям, существуют ли закономерности процесса формирования протопластов и в чем они проявляются. Решению этих и других, важных с научной и практической точек зрения задач посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение формирования протопластов на молекулярном и клеточном уровнях и их дальнейшей роли в регенерации клеточных сифонов у сифоновых и сифонокладовых морских зеленых водорослей.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
1. С целью определения закономерностей и спёцифических особенностей процессов формирования протопластов представителей класса Siphonophyceae на основе изучения их разнообразия и распространения выбрать для изучения виды с разным уровнем морфологической организации таллома;
2. Изучить процесс формирования протопластов сифоновых водорослей, определить имеет ли место формирование протопластов у сифонокладовых водорослей;
3. Определить механизм агглютинации клеточных компонентов с помощью методов цитохимического и молекулярного анализов;
4. Установить последовательность процессов агглютинации клеточных компонентов и формирования плазматической мембраны протопласта у разных видов водорослей;
5. Определить корреляцию между размерами образовавшихся протопластов и их выживаемостью и изучить влияние факторов среды на течение процессов формирования протопластов;
6. Изучить процессы формирования протопластов у разных по морфологической сложности представителей класса Siphonophyceae и определить их общие закономерности;
7. Оценить значение феномена для воспроизводства жизнеспособного потомства и сохранения видового разнообразия этих таксономических групп.
Получение в ходе исследования новых данных позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
- агглютинация вытекших in vitro клеточных компонентов (органел, ядер и жидкого вещества протоплазмы) в протоплазматические массы происходит посредством образования комплементарной лектинно-углеводной связи;
- у протопластов в течение нескольких часов с момента их формирования отсутствует плазматическая мембрана. Ее регенерация происходит в 3 этапа (1 - появление полисахаридной либо полисахаридно-белковой оболочки; 2 - ее преобразование в полисахаридно-липидную оболочку; 3 — формирование липидно-белковой мембраны). При этом используется разрушенная плазматическая мембрана материнского растения;
- у изученных сифоновых и сифонокладовых водорослей наиболее высокую выживаемость имеют те из образовавшихся протопластов, размеры которых близки к размерам зооспор соответствующих видов; процесс дальнейшего развития появившихся из протопластов клеток зависит от морфологической сложности талломов исходных растений; сформированные in vitro протопласты сифоновых и сифонокладовых морских зеленых водорослей выполняют регенеративную и репродуктивную функции.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н. А. А. Вараксину за всю оказанную им помощь.
Особо я признательна профессору Национального университета Конджу, Южная Корея Г.Х. Киму (Ph.D., Prof. Kim Gwang Hoon, Kongju National University, Korea), в лаборатории которого мне посчастливилось работать, за его постоянное внимание к моим исследованиям, возможность использовать научное оборудование, необходимые материалы и научную литературу по данному вопросу.
В 1997 г. автору довелось принимать участие в экспедиционных исследованиях лаборатории альгологии КФ ТИГ ДВО РАН в разных районах Авачинского залива (юго-восточная Камчатка). Помощь в сборе материала оказывали сотрудники лаборатории и водолазы ООО «Подводремсервис». В 1998 г. автор работала в Корфо-Карагинском районе у о. Карагинский и в зал. Анапка. За помощь в организации экспедиционных исследований благодарю сотрудников КамчатНИРО д.б.н. Н.Г. Клочкову и д.б.н. Н.И. Науменко.
Работа выполнена в рамках плановой темы НИР лаборатории альгологии КФ ТИГ ДВО РАН «Изучение водорослей-макрофитов Северо-Западной Пацифики» (шифр: 2.33.1, 2.33.6). Цитохимические и молекулярные исследования проводились при финансовой поддержке KOSEF (grant Н00010, руководитель Г.Х. Ким).
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Клочкова, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Образование протопластов из протоплазмы материнского растения сопровождается агглютинацией компонентов клетки (органел, ядер и жидкого вещества протоплазмы). Она осуществляется посредством лектинно-углеводной связи. Углеводы находятся на мембранах хлоропластов, лектины — в жидкой фракции протоплазмы. Несмотря на то, что у изученных видов задействован один и тот же механизм агглютинации, связываются между собой только клеточные компоненты одного и того же вида.
2. В агглютинации клеточных компонентов В. plumosa задействован найденный в ходе исследования лектин бриохилин.
3. Процессы агглютинации у всех изученных видов протекают по одному сценарию: протоплазма во внешней среде образует отдельные сгустки; далее они стягиваются, ужимаются и приобретают округлую форму; затем одеваются первичной полисахаридной или полисахаридно-белковой оболочкой; она со временем замещается плазматической мембраной. Одновременно формируется целлюлозная стенка, и протопласт превращается в полноценную растительную клетку.
4. Первичная оболочка обладает способностью к селективному транспорту и, следовательно, некоторое время выполняет функцию плазматической мембраны. Открытие феномена существования жизни у структуры, не имеющей плазмалеммы, меняет общепринятое представление о том, что жизнь при ее отсутствии невозможна.
5. Для построения мембран протопластов используется 3-24 % липидного материала материнской клетки.
6. Протопласты могут иметь разные размеры. У каждого вида они укладываются в определенные границы. У изученных сифоновых и сифонокладовых водорослей (исключая виды, образующие апланоспоры) наиболее высокую выживаемость имеют те из образовавшихся протопластов, размеры которых близки к размерам зооспор соответствующих видов.
7. Течение процессов формирования протопластов у представителей обоих порядков во многом определяется уровнем их морфологической организации. У видов с более примитивной организацией эффективнее используется протоплазма материнского растения, высока выживаемость протопластов, образовавшиеся клетки производят нормальные растения. У видов с более сложной организацией могут появляться апланоспоры, продуцирующие свормеры, и только они дают нормальные растения. У высокоорганизованных видов протопласты либо не образуются, либо не прорастают.
8. Формирование протопластов у исследованных видов, при общем сходстве, отличается временем протекания разных этапов, эффективностью использования материнской протоплазмы и степенью выживаемости протопластов. У сифонокладовых это — родоспецифический процесс.
9. Появление из сформированных клеток новых растений позволяет рассматривать протопласты, как аналоги органов бесполого и вегетативного размножения, сформировавшиеся in vitro.
10. Наличие у сифоновых и сифонокладовых водорослей специфических морфологических, цитологических и физиолого-биохимических приспособлений для защиты от травмирующего воздействия, а также образование in vitro структур, выполняющих репродуктивную функцию, объясняет успех их исторического развития и современного процветания во флоре Мирового океана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если рассматривать водоросли-макрофиты в целом и сравнивать их историческое развитие, расселение в Мировом океане, внутривидовую и, особенно, внутриродовую дифференциацию, то можно видеть, что виды и роды, имеющие высокий уровень морфологической организации и сложно детерминированный рост, реализуют свой жизненный цикл только в среде обитания с достаточно узким диапазоном колебания экологических факторов. Этим обстоятельством в значительной мере определяется узость ареалов у большинства красных водорослей (Перестенко, 1982, 1994), многих бурых (Bold, Wynne, 1985; Клочкова, 1998), а также зеленых (Виноградова, 1984).
М.М. Голербах (1977) считал, что морфологическое усложнение талломов водорослей напрямую связано с усложнением их физиолого-биохимической организации. Изучение альгологической литературы показывает, что чем проще устроен таллом водоросли, тем меньше у нее требований к условиям произрастания и шире географическое распространение и, напротив, чем большим количеством признаков характеризуется вид, тем уже диапазон экологических факторов, гарантирующих нормальное протекание морфогенеза (Виноградова, 1984).
Усложнение морфологии и анатомии растений часто направлено на обеспечение успешного воспроизводства в экологической нише, которую они занимают. Так, именно освоение воздушной среды определило дифференциацию тела наземных растений на органы и ткани, крайнюю редукцию гаметофитного поколения и замену спор на семена, снабженные запасным веществом — эндоспермом (Рейвн и др., 1990).
Разнообразие способов размножения у водорослей часто тесно связано с морфологической организацией. Чем проще в таксономической группе строение талломов, тем пластичнее у них циклы развития, как по времени протекания спорофитной и гаметофитной стадий, так и по регулярности их смен, и тем большее распространение у них имеет вегетативное размножение частями таллома или бесполыми спорами. Множественное образование спор в самых неблагоприятных условиях было обнаружено нами у сине-зеленых водорослей (Kim et al., 2001).
Чем сложнее морфолого-анатомическая организация водорослей, тем больше они нуждаются в постоянной перекомбинации генов, гарантирующей больший размах изменчивости наследуемых признаков. Поэтому им в большей мере свойственна регулярность фаз развития и не столь широкое распространение вегетативного размножения. Особенности репродукции зеленых, бурых и красных водорослей, описанные в крупных альгологических сводках (Fritsch, 1945; Bold, Wynne, 1985; South, Whittick, 1987; Graham, Wilcox, 2000), являются прекрасной иллюстрацией этого утверждения. Так, знакомство с особенностями размножения наиболее высокоорганизованных групп бурых водорослей, например ламинариевых и фукусовых (Bold, Wynne, 1985; Клочкова, 1996; Клочкова, Березовская, 1998) и красных церамиевых (Fritsch, 1945; Abbott, Hollenberg, 1976; Перестенко, 1994) показывает, что практически все представители этих таксономических групп утратили способность к вегетативному размножению.
Что касается зеленых водорослей, то наши данные хорошо укладываются в схему этих рассуждений, что в целом неудивительно, поскольку в историческом развитии, морфологической организации, жизненных циклах всех групп водорослей (Chlorophyta, Phaeophyta и Rhodophyta), составляющих единую экологическую группу — макрофитобентос - наблюдается параллелизм (South, Whittick, 1987). Действительно, у более примитивных представителей сифоновых водорослей Derbesia sp. и В. plumosa мы находим появление большого количества жизнеспособных протопластов, в течение короткого времени преобразующихся в полноценные клетки. Эти клетки, судя по всему, снабжены достаточным энергоресурсом и оптимальным внутриклеточным устройством. Поэтому они без каких-либо преобразований трогаются в рост и дают нормальные растения.
Интересно отметить, что размеры хлоропластов Derbesia sp. и В. plumosa приблизительно одинаковые, и у Derbesia sp. они даже несколько крупнее, чем у В. plumosa, однако, из равных объемов вытекшей протоплазмы у первого вида может появиться больше протопластов, чем у второго, за счет того, что они много мельче. Скорее всего это можно объяснить тем, что для образующихся из протопластов клеток определенность соотношения клеточных органел и ядер не является строго обязательной. Для развития в растения видоспецифической морфологии клеткам Derbesia sp., видимо, достаточно иметь полный набор клеточных элементов, без их строгого количественного соотношения.
Виду В. plumosa, при кажущемся хаосе процесса агрегации клеточных компонентов, свойствен, как было показано выше (гл. 3), их более сбалансированный подбор, т.к. успех последующего выживания протопласта обеспечивается только оптимальным соотношением количества ядер и органел.
У V. ventricosa наблюдаются сходные процессы (табл. 12, 14), однако у нее очень низкая выживаемость сформировавшихся протопластов. Интересно отметить, что она является единственным видом, у которого обнаружена зависимость формирования протопластов от содержания в среде ионов кальция. Еще одной интересной особенностью развития вида является его способность формировать протопласты при повреждении клеточной стенки сифона in vivo, т.е. внутри материнского таллома. Это происходит тогда, когда при разрыве больше 140 мкм формирование раневой пробки становится невозможным.
У более высокоорганизованного в морфологическом плане представителя отдела С. fragile протоплазматическая масса не имеет тенденции к самоистеканию. Дифференциация участков клеточного сифона, обеспечивающая сложность внутренней организации слоевища, приводит к тому, что протоплазма у этого вида из-за сильного сгущения теряет способность к свободной циркуляции. Это препятствует ее самоистеканию. Принудительно выдавленная протоплазма имеет низкую способность к агрегированию и формированию протопластов. Таковые, если и образуются, являются нежизнеспособными и вскоре погибают.
Та же закономерность — снижение способности формировать протопласты по мере усложнения организации видов — просматривается и в группе сифонокладовых водорослей. Так, если у М. umbilicatum наблюдается прямое прорастание клеток, появившихся из протопластов, то у С. аегеа и С. moniligera появившаяся клетка не может прорастать непосредственно в растение. В течение некоторого времени в ней идут какие-то процессы, в результате которых внутри клеточного сифона появляются апланоспоры -структуры со сбалансированным внутриклеточным составом. По-видимому, в них закладывается весь необходимый набор клеточных компонентов, обеспечивающих последующее нормальное развитие растений. У видов родов Cladophora и Valonia способность протопластов к формированию жизнеспособного потомства совсем угасает.
Изученным водорослям свойственны дигенетические циклы развития со сложной сменой разных фаз, в том числе и одноклеточные стадии. Чему можно уподобить клетки, появившиеся из протопластов? Нам представляется, что они аналогичны бесполым спорам, образовавшимся in vitro, потому что они, так же как зооспоры, сформировавшиеся in vivo внутри материнского сифона, дают растения, и что лучше всего выживают среди протопластов те, которые имеют такие же размеры, как и зооспоры.
Подводя итог обсуждению материалов диссертации, отметим, что сделанные в ходе исследования открытия углубляют представления о механизмах функционирования и воспроизводства гигантских клеток морских зеленых водорослей и позволяют понять, почему сифонофициевые пережили все исторические катаклизмы и сохранили колоссальное биологическое разнообразие до наших дней.