Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Володина, Елена Васильевна

  • Володина, Елена Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Володина, Елена Васильевна. Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2007. 275 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Володина, Елена Васильевна

Введение.

1 Концептуальные предпосылки логистизации процессов товародвижения на региональном продовольственном рынке.

1.1 Продовольственный рынок в социально-экономической системе региона.

1.2 Анализ состояния и тенденции развития регионального продовольственного рынка.

1.3 Логистические формы интеграционных процессов на региональном рынке продовольствия.

2 Теоретико-методологические аспекты формирования логистических систем на региональном продовольственном рынке.

2.1 Назначение и стратегические цели формирования региональной продовольственной логистической системы.

2.2 Теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы.

2.3 Многокритериальный синтез региональной продовольственной логистической системы. 12р

3 Стратегическое управление жизнеспособностью региональной продовольственной логистической системы.

3.1 Жизненный цикл развития региональной продовольственной логистической системы.

3.2 Управление безопасностью развития региональной продовольственной логистической системы.

3.3 Оценка и повышение конкурентоспособности региональной продовольственной логистической системы.

4 Моделирование процессов формирования и развития региональной продовольственной логистической системы.181'

4.1 Моделирование динамики уровня логистического сервиса в процессе жизненного цикла развития.

4.2 Моделирование процессов стратегического логистического менеджмента.

4.3 Формирование продовольственной логистической системы на региональном рынке молочной продукции.

4.2 Моделирование процессов функционального логистического менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка»

В современных условиях развития федерализации и усиления экономической самостоятельности регионов одним из важнейших направлений регионального экономического развития становится формирование цивилизованного рынка продовольствия. Продовольственный рынок является одним из самых обширных и значимых региональных рынков. Приоритетным направлением на современном этапе развития страны является насыщение внутреннего продовольственного рынка отечественными конкурентоспособными товарами и постепенное вытеснение импортных товаров отечественными, что позволяет не только обеспечить экономическую безопасность регионов и страны в целом, но и будет способствовать преодолению безработицы, росту доходов как потребителей, так и производителей, увеличению инвестиционной активности. В то же время на региональных продовольственных рынках возрастает конкурентное давление со стороны успешно развивающихся производителей продовольствия, наблюдается повышение требований потребителей к качеству продукции, экологичности и безопасности ее упаковки, а также срокам доставки и хранения. В условиях жесткой конкуренции и повышения требований потребителей к уровню логистического сервиса организации -производители продовольственных товаров сталкиваются с острой проблемой сбыта, так как их продукция имеет ограниченные сроки хранения.

Решение названных проблемных ситуаций требует применения новых методологических подходов и методического инструментария, адекватных современным условиям и обеспечивающих эффективную деятельность субъектов региональных продовольственных рынков. Таким новым подходом является применение концепции логистики к управлению взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации продовольственной продукции на региональном рынке продовольствия.

По мере развития цивилизованных рыночных отношений в России существенно увеличилось количество публикаций, посвященных применению логистической концепции в управлении различными хозяйственными процессами. В работах Б.А. Аникина, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, Е.К. Ивакина, А.А.Кизима, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А.Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И.Сергеева, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других ученых раскрывается общетеоретическое содержание логистики. Работы А.У. Альбекова, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Стаханова посвящены маркетинговой логистике. Большая группа исследователей - И.А.Баев, А.Г. Бутрин, И.Н. Омельченко и другие - анализирует внутрипроизводственную логистику. Достаточно большое количество работ посвящено транспортной логистике и формированию транспортных логистических систем. Это направление отражено в работах таких авторов как В.В. Зырянов, Ю.М. Неруш, В.М. Николашин, А.А.Смехов. Широкий спектр логистических исследований также содержит работы, посвященные использованию логистической концепции в процессе регулирования региональных товарных рынков. Логистический подход требует новой методологии и моделей принятия управленческих решений при формировании логистических систем, учитывающих специфику регионального продовольственного рынка. В отечественной экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемым вопросам. Проблема разработки методоло!ических основ формирования продовольственных логистических систем остается малоизученной и требует дальнейших исследований.

Отсутствие логистического подхода к управлению товародвижением на региональных продовольственных рынках определяет их низкую социальную эффективность, невысокое качество обслуживания потребителей, большие затраты у организаций, производящих и реализующих продовольствие, на транспортировку, хранение и реализацию продукции.

Большая значимость функционирования региональных продовольственных рынков и недостаточное теоретическое обоснование возможности применения логистической концепции для повышения эффективности процессов их функционирования определяют необходимость изучения логистических принципов и методов управления товародвижением, использование зарубежного опыта, отечественных научно - теоретических разработок применительно к проблеме формирования региональных продовольственных логистических систем.

Продовольственные логистические системы функционируют в постоянно меняющихся условиях внутренней и внешней среды. На продовольственных рынках спрос, требования к уровню логистического сервиса и, соответственно, логистические затраты быстро меняются в ответ на поведение потребителей и конкурентов. Управление стратегической жизнеспособностью региональной продовольственной логистической системы требует анализа альтернативных вариантов развития системы на достаточно продолжительном временном интервале. Для проведения такого анализа необходимо исследовать закономерности жизненного цикла развития продовольственной систем, а также определить внутренние и внешние критерии жизнеспособности логистической системы. Формирование продовольственных логистических систем характеризуется значительной сложностью, связано с выполнением различных многовариантных исследований, требует значительных затрат ресурсов. В связи с этим динамическая оценка альтернативных вариантов формирования и развития региональной продовольственной логистической системы и выбора оптимального варианта её конфигурации ещё на стадии проектирования становится важнейшей задачей, решение которой требует разработки системы взаимосвязанных экономико-математических моделей.

Необходимость исследования названных проблем на региональном продовольственном рынке, актуальность и значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку её целей и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование процессов формирования и развития продовольственной логистической системы на региональном потребительском рынке.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- провести анализ и выявить предпосылки и тенденции развития интеграционных процессов на региональных рынках продовольствия;

- разработать теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы;

- разработать концепцию жизненного цикла продовольственной логистической системы;

- сформулировать и обосновать положения по оценке безопасности продовольственной логистической системы;

- разработать научно-методические основы оценки конкурентоспособности продовольственной логистической системы;

- создать имитационную модель выбора оптимального варианта конфигурации продовольственной логистической системы.

Объектом исследования являются региональные продовольственные рынки, обеспечивающие производство, распределение, обмен и потребление продовольственных товаров.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования и развития региональной продовольственной логистической системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых по регулированию региональных рынков, по маркетингу, менеджменту, логистике, математической статистике и экономико-математическому моделированию, информационным технологиям и другим прикладным научным дисциплинам, касающимся предмета исследования.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Уральского федерального округа и Курганской области, регулирующие развитие регионального продовольственного рынка, а также данные Госкомстата Российской Федерации, независимого целтра исследований «Экономика и реформы».

Теоретико-методологическим инструментарием исследования послужили системный, синергетический, ситуационный, институциональный подходы, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического и статистического анализа, методы математического моделирования и прогнозирования. Это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений, составляющих теорию и методологию формирования логистических систем на региональных продовольственных рынках, в рамках которых научно обоснована синергетическая природа продовольственных логистических систем, определено содержание организационно-экономических процессов их формирования и развития, исследованы критерии безопасности продовольственных логистических систем и предложены научно-методические рекомендации по управлению их конкурентоспособностью и эффективностью.

К результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработаны теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы, включающие исследование синергетической природы процессов возникновения и развития логистических систем на региональном рынке продовольствия, методологию их проектирования и оценку качества обслуживания потребителей.

2. Предложена концепция жизненного цикла региональной продовольственной логистической системы; в состав понятийного аппарата логистики введено понятие «жизненный цикл логистической системы»; определены характеристики этапов жизненного цикла продовольственной логистической системы и выявлены противоречия, определяющие движение логистической системы от одного этапа своего развития к другому.

3. Обоснованы положения по оценке безопасности региональной продовольственной логистической системы, установлены необходимые и достаточные условия безопасности системы, сформированы критерии безопасности и определены границы области безопасности.

4. Предложены и обоснованы теоретические положения и методика оценки конкурентоспособности региональной продовольственной логистической системы.

5. Разработан алгоритм и создана имитационная экономико-математическая модель выбора оптимальной конфигурации региональной продовольственной логистической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при разработке программ экономического развития регионального продовольственного рынка; при формировании и развитии законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования регионального продовольственного рынка. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами логистического управления процессами товародвижения на региональных рынках продовольствия, а также преподавателям, аспирантам и студентам экономических вузов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999г.); «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (г. Курган, 2000г.); «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 2001г.); «Маркетинг-менеджмент: теория, практика и образование» (г. Курган, 2002г.); «Прикладная логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (г. Пенза, 2003г.); «Логистика во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2003г.); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2004гЛ: «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2006); «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2006).

Результаты исследования представлялись на семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в администрации Курганской области, а также использовались в ходе работы по гранту Администрации Курганской области «Формирование логистических систем на региональных рынках».

Прикладные результаты исследования были одобрены и получили практическое применение в организациях Кургана и Курганской области, * том числе ОАО ШМКК, ОАО «Зауральские напитки», ОАО «Диги-Дон», ООО «Ермак».

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе Курганского государственного университета, Курганского филиала

Академии труда и социальных отношений при изучении дисциплин «Логистика» и «Региональная экономика».

По результатам исследования опубликовано 44 печатных работы, общим объемом 57,8п.л. (в т.ч. доля автора - 54,6 п.л.), из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии (1 в соавторстве), 1 учебное пособие, 32 статьи и тезисов докладов в сборниках Международных и Всероссийских конференций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володина, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономики региона следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региона. Экономическую среду, необходимую для функционирования всего воспроизводственного процесса в регионе, формируют региональные рынки. Путем товарного обмена они обеспечивают непрерывность регионального воспроизводства. В регионе формируется система рынков различного типа, которая обеспечивает сочетание интересов и эквивалентность экономических отношений между субъектами региональной экономики через внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи. Продовольственный рынок является одним из самых обширных й ' значимых региональных рынков. Он обеспечивает воспроизводство локализованных продовольственных ресурсов, а также процессы регионального и межрегионального обмена продовольственных товаров.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ процессов функционирования региональных продовольственных рынков показал их низкую социальную эффективность, заключающуюся в снижении темпов роста производства основных видов продовольствия, увеличении доли импорта, большой доле убыточных предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности. На продовольственном рынке УрФО сохраняется устойчивый рост физического оборота розничной торговли, что во многом обусловлено увеличением реальных денежных доходов населения. Несмотря на то, что в структуре оборота розничной торговли снижается доля продовольственных товаров, среди укрупненных ассортиментных групп продовольственных товаров увеличились объемы продаж практически по всем наблюдаемым позициям, кроме хлеба и хлебобулочных изделий (снижение на 3,3%) и муки (снижение на 6,6%). Более всего возросли объемы продаж картофеля (на 20,4%), овощей (на 18,3%), сыров (на 13,4%), чая (на 13,3%), плодов и ягод (на 11%), растительного масла (на 10,6%). В тоже время динамика промышленного производства демонстрирует замедление темпов роста. Растет доля импортных товаров в структуре товарных ресурсов розничной торговли. В 2005 году она составила 44%.

Проблемные ситуации, возникающие на современных рынкал продовольствия, требуют применения новых методологических подходов и методического инструментария, адекватных современным условиям и обеспечивающих эффективную деятельность субъектов региональных продовольственных рынков. Таким новым подходом является применение концепции логистики к управлению взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации продовольственной продукции на основе синтеза региональной продовольственной системы.

Сущностные особенности регионального продовольственного рынка определяются и спецификой данного рынка и спецификои обращающихся на этом рынке товаров. Для удовлетворения весьма разнообразных потребительских предпочтений на региональном продовольственном рынке представлено значительное количество наименований различных продовольственных товаров, что определяет большую размерность материальных потоков и создает проблемные ситуации в процессе их прогнозирования и управления движением. Отличительной особенностью продовольственного рынка также является большое количество его участников, что определяет весьма значительное количество трансакций и серьезное конкурентное давление. Исследование реальных процессов функционирования продовольственного рынка в регионе и обстоятельный анализ имеющихся научных публикаций позволили выявить сииергетическую природу интеграционных процессов, усиливающихся на продовольственном рынке. Интеграция логистических процессов на региональных продовольственных рынках осуществляется в различных формах. Создание логистических партнерств, в которых взаимодействие участников логистического соглашения регулируется рыночными механизмами и реализуется на контрактной основе, соответствует условиям базовой логистики. Формирование конкурентных преимуществ в условиях современных продовольственных рынков требует такого уровня интеграции хозяйственной деятельности, который достижим только при условии широкого и беспрепятственного обмена информацией между участниками логистического соглашения и создания единого информационного пространства. Применение современных информационных технологий для координации логистической деятельности субъектов продовольственного рынка увеличивает их операционные возможности, повышает гибкость и оперативность реакции на запросы потребителей, что существенно влияет на повышение эффективности и конкурентоспособности. Для более полного использования преимуществ современных информационных технологий нужны серьезные структурные преобразования. Решение данной проблемы требует объединения участников логистического соглашения в логистическую систему на ба°~ инновационной логистики. Основное отличие логистической системы от других форм взаимодействия состоит в наличии субъекта управления, осуществляющего управленческие воздействия, направленные на структурные элементы системы для достижения целей всей логистической системы в целом. Скоординированную работу такой системы обеспечивг.ет свободный информационный обмен. Взаимосвязь субъекта управления с организациями-элементами логистической системы осуществляется посредством информационных потоков.

Определенные синергетические свойства продовольственного рынка были учтены при разработке методологии формирования региональной продовольственной логистической системы. Авторская методология формирования РПЛС основана на учете распределения полномочий в рамках логистической системы, при котором принятие решений на верхнем уровк~ управления является результатом интеграции решений, принимаемых на более низких уровнях. Анализ основных форм интеграционных процессов на региональном продовольственном рынке дал возможность определить основные методологические принципы формирования РПЛС. На их основе разработана каноническая модель продовольственной логистической системы и порядок взаимодействия отдельных её звеньев, отражающий как прямое подчинение, так и регулирующие и управляющие воздействия в границах логистической системы. Это обстоятельство было учтено при разработке организационной структуры управления РПЛС, что позволил^ конкретизировать выполняемые функции на каждом уровне субъекта управления.

Необходимость динамической оценки альтернативных вариантов формирования и развития РПЛС потребовала разработки концепции жизненного цикла продовольственной логистической системы. В работе были исследованы факторы, определяющие динамику развития логистической системы, а также выявлены механизмы перехода системы от одного этапа своего развития к другому. Предложенная концепция жизненного цикла логистической системы позволяет не только анализировать динамику развития РПЛС, но и прогнозировать изменение её состояния, а также может использоваться в качестве основы для разработки и обновления стратегии развития логистической системы.

Формирование РПЛС является принципиально новым направлением в отечественной экономической науке, поэтому ставит перед исследователями к« * ряд теоретических и методологических проблем. Продовольственная логистическая система на протяжении всего жизненного цикла развития функционирует в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Взаимоотношения РПЛС и внешней среды характеризуются понятием безопасности. В диссертационном исследовании определены понятия внешней и внутренней безопасности продовольственной логистической системы, учитывающие взаимное влияние воздействий внешней среды на РПЛС и результатов функционирования логистической системы на характеристики среды.

Внешняя безопасность является характеристикой воздействия РПЛС на внешнюю среду. Она показывает способность РПЛС функционировать во внешней среде, не создавая для этой среды угрозы, не нарушая её важнейших параметров и состояния равновесия. Оценку внешней безопасности РПЛС целесообразно проводить по отношению к основным субъектам и подсистемам внешней среды. Так как основным потребителем результатов функционирования РПЛС является население данного региона,, оценка безопасности деятельности РПЛС для населения является приоритетным направлением. Также деятельность РПЛС должна осуществляться на принципах добросовестной конкуренции и не оказывать разрушительного воздействия на экономическую и экологическую подсистемы социально-экономической системы региона.

Внешняя безопасность РПЛС обеспечивается системой экономических, административных и правовых норм, разрабатываемых федеральными и региональными органами управления, а также рекомендациями общественных некоммерческих организаций.

Внутренняя безопасность характеризует способность РПЛС поддерживать свою целостность и нормальное функционирование в условиях возмущающих воздействий со стороны внешней среды и внутренних возмущений элементов самой системы, которые нарушают состояние устойчивого равновесия и могут привести к распаду системы. Показателем внутренней безопасности РПЛС на протяжении всего жизненного цию.~ развития является понятие жизнеспособности, которое характеризует способность РПЛС поддерживать своё нормальное функционирование в условиях разрушительных внутренних и внешних воздействий. Для объективной оценки жизнеспособности и контроля положения РПЛС были сформированы критерии жизнеспособности. Так как на жизнеспособность РПЛС и её безопасность влияют как внешние воздействия среды, так и внутренние трансформации самой системы, критерии жизнеспособности рассматривались также в двух аспектах:

- внутренние критерии жизнеспособности РПЛС;

- внешние критерии жизнеспособности РПЛС.

Было установлено, что внутренние критерии жизнеспособности определяют условия безопасности РПЛС внутри её границ. Условием жизнеспособности и развития РПЛС является сохранение её целостности, которая обеспечивается процессами гомеостаза, поддерживающими динамическое постоянство системообразующих параметров в определенном диапазоне, определяющем устойчивость РПЛС. Устойчивость характеризует способность РПЛС поддерживать в допустимых пределах значения жизненно важных для системы параметров. Для РПЛС такими интегративными параметрами являются уровень удовлетворения спроса, продолжительность цикла исполнения заказа, объемы запасов ресурсов и готовой продукции, обеспечивающие непрерывность процессов исполнения заказов. Важнейшим внутренним критерием жизнеспособности РПЛС, определяющим необходимые внутренние условия безопасности системы, является её эффективность. Увеличение общего эффекта, который в РПЛС значительно больше, чем сумма эффектов самостоятельных субъектов, действующих независимо, является побудительным мотивом для их интеграции в логистическую систему. Такое объединение будет сохранять свою жизнеспособность до тех пор, пока его функционирование будет эффективным. В диссертационном исследовании экономическую эффективность РПЛС предлагается измерять либо относительно величины авансируемых ресурсов, либо относительно величины их потребления. Этот подход взят за основу при построении системы показателей для количественной оценки экономической эффективности РПЛС.

Также было установлено, что внешним критерием жизнеспособности, определяющим условия безопасности для РПЛС в изменяющейся внешней среде, является её конкурентоспособность. Оценка конкурентного положения продовольственной логистической системы на выбранном целевом рынке -необходимая процедура логистического управления, поскольку именно такая оценка обеспечивает целостное представление о жизнеспособности исследуемой логистической системы в региональном рыночном пространстве и является основой для разработки логистической стратегии и приятия решений о дальнейшем направлении развития системы. Для оценки конкурентоспособности РПЛС была разработана интегрированная система внутренних и внешних оценочных показателей конкурентных преимуществ -рентабельности логистической деятельности, рентабельности логистических активов и уровня логистического сервиса. Предложенный в работе новый подход к оценке конкурентоспособности и эффективности продовольственной логистической системы позволяет получить целостное представление о жизнеспособности исследуемой логистической системы в региональном рыночном пространстве и является основой для разработки логистической стратегии и принятия решений о дальнейшем направлении развития системы.

Формирование РПЛС связано с выполнением различных многовариантных исследований, требует значительных затрат ресурсов. В связи с этим определение оптимального варианта конфигурации РПЛС ещё на стадии её проектирования становится важнейшей задачей, решение которой возможно получить с использованием методов моделирования и разработки соответствующих экономико-математических моделей, которые позволили бы адекватно описывать процессы управления материальными и сопутствующими им потоками на региональном продовольственном рынке. Потребовалось формирование комплекса экономико-математических моделей, отражающих динамику поведения РПЛС на всех этапах её жизненного цикла развития, а также являющихся инструментом приняти" решений при управлении потоковыми процессами.

Представленные в диссертации теоретические и модели формирования и управления РПЛС позволят обеспечить высокое качество обслуживания потребителей на региональном продовольственном рынке. Основные положения работы были реализованы при оптимизации функционирования ведущих предприятий региона.