Формирование и рост искусственных линейных насаждений в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бондарев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бондарев, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Защитное лесоразведение в Центрально-Чернозёмном регионе.
1.2 Опыт защитного лесоразведения.
1.3 Абиотическое влияние искусственных защитных насаждений.
1.4 Продуктивность фитоценозов.
1.5 Эффективность защитного лесоразведения.
2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Климат.
3.2 Рельеф.
3.3 Почвы.
3.4 Гидрография и гидрология.
3.5 Растительность.
4 ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ
НАСАЖДЕНИЙ.
4.1 Рост древесных пород на разных почвах.
4.1.1 Особенности роста древесных пород на чернозёме типичном.
4.1.2 Особенности роста древесных пород на чернозёме выщелоченном.
4.1.3 Особенности роста древесных пород на серых и тёмно-серых лесных почвах.
4.2 Особенности роста древесных пород в зависимости от почвенных условий.
5 АБИОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
5.1 Влияние искусственных линейных насаждений на скорость ветра.
5.2 Влияние искусственных линейных насаждений на влажность воздуха.
5.3 Влияние искусственных линейных насаждений на температуру -воздуха.
5.4 Влияние искусственных линейных насаждений на температуру почвы.
5.5 Влияние искусственных линейных насаждений на распределение снежного покрова.
5.6 Влияние конструкций искусственных насаждений на продуктивность сельскохозяйственных культур.
5.7 Влияние облесённости пашни на продуктивность сельскохозяйственных культур.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и рост искусственных линейных насаждений в Курской области»
Актуальность темы. В докладах о состоянии окружающей среды отмечается, что за последние 150 лет лесистость территории ЦентральноЧерноземного региона уменьшилась с 35-40 % до 6-15 %, а на водосборах крупных рек с 30-40 % до 10-20 %. Одной из важнейших государственных задач является сохранение и целенаправленное преобразование ландшафтов. Искусственные линейные насаждения (ИЛН) в Курской области начали воспроизводить ещё в конце позапрошлого века. Они создавались с разнообразным ассортиментом пород, конструкциями, что предопределило их различную эффективность. При этом, формирование жизнеспособных и устойчивых насаждений достигается соблюдением соотношения между главными, сопутствующими породами и кустарниками, сочетанием древесных пород на основе их биологического соответствия друг другу. Облесённость 3JIH (защитными лесными насаждениями) составляет 3,5 %, показатель полезащитной лесистости в среднем равен 1,2 %. Поэтому, для обеспечения устойчивости экосистем, сохранения плодородия угодий, повышения продуктивности фитоценозов необходимо создание устойчивых и долговечных линейных насаждений с высокими абиотическими свойствами, что повысит лесистость территории, улучшит влагооборот, тепло- и газообмен, преобразует простые ландшафты в более сложные, а, следовательно, и в более устойчивые, где менее активно действуют деструктивные процессы.
Цель исследований. Определение оптимальных структурных параметров искусственных защитных насаждений с учётом их лесокультурных и лесоводственно-мелиоративных свойств в Курской области. Задачи исследований:
1. Изучить рост искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приемов их создания;
2. Определить степень абиотического влияния линейных насаждений;
3. Выполнить оценку продуктивности фитоценозов;
4. Установить экономическую эффективность защитных насаждений из различных древесных пород.
Научная новизна работы. Для условий Курской области впервые обоснованы оптимальные параметры искусственных линейных защитных насаждений с точки зрения лесокультурной и лесоводственно-мелиоративной оценки. Получены модели роста основных древесных пород в искусственных насаждениях в различных почвенных условиях. Дана оценка экологической эффективности насаждений. Выявлена корреляционная связь между объёмами обустройства ландшафтов, системами искусственных насаждений и продуктивностью фитоценозов. Обоснованы нормативы по проектированию лесомелиоративных комплексов.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается многочисленными экспериментальными материалами, полученными во время полевых и камеральных работ, обработанными методами математической статистики с использованием специальных программ «KOREL», «STAT», «REGRES», «STADIA» и другие.
Личный вклад. В период 2008.2010 гг. выполнялась работа в НИР ВГЛТА (тема № 01.2.00609263) «Восстановление лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и средообразующей роли; комплексное использование лесных ресурсов». Автором разработана программа и определены методы исследований, дополнена концепция лесокультурного обустройства ландшафтов, с 2006 по 2009 гг. проведен сбор материала и опубликование полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Зональные закономерности роста и формирования искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приёмов их создания;
2. Степень агроэкологического влияния линейных насаждений на прилегающие агроландшафты;
3. Параметры биопродуктивности сельскохозяйственных культур в системе линейных насаждений различных конструкций.
Практическая значимость состоит в том, что предложены обоснованные нормативы обустройства ландшафтов искусственными линейными насаждениями, оптимальные параметры их создания, что позволяет эколого-экономически выгодно осваивать лесомелиоративный фонд. Результаты исследований могут быть использованы службами лесного и сельского хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры» и «Лесомелиорация ландшафтов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-методических конференциях «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009), на Всероссийских научно-технических конференциях «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), Межрегиональной конференции (Воронеж, 2008) и ежегодных (2006.2010 гг.) научно-практических конференциях молодых ученых ВГЛТА.
Публикации. Опубликовано 7 научных работ, общий объем которых равен 0,6 п.л., в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ .
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 м. п. странице, включает введение, 6 глав, основные выводы и предложения производству, 34 рисунка и 22 таблицы. Список использованных литературных источников состоит из 154 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Бондарев, Михаил Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Преобладающее большинство обследуемых искусственных линейных защитных насаждений имеют возраст 25.52 года, ширину 6,0.,.20,0 м и состоят из тополей, берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, где на чернозёме типичном, выщелоченном, тёмно-серых и серых лесных почвах наблюдаются аналогичные закономерности в росте, состоянии и сохранности пород.
2. В линейных насаждениях на чернозёмах в. возрасте 35 лет, состоящих из дуба черешчатого в смешении с тополем бальзамическим и ясенем обыкновенным при размещении посадочных мест 2,5x1,0 м, дуб имеет более высокие таксационные показатели в дубово-ясеневых насаждениях (на 5,7. 9,0 %), чем с участием тополя бальзамического. Увеличение ширины насаждений с 12,0 до 18,0 м при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м и с 15,0 до 30,0 м при квадратно-гнездовом способе создания (5,0x3,0 м) и в возрасте 35 лет приводит к снижению сохранности дуба на 4,6.5,9 %, средней высоты, диаметра и запаса на 4,6.16,2 %. На серых лесных почвах в возрасте 52 лет с уменьшением густоты посадки дуба в 1,2 раза (с 2666 до 2222 шт/га) биометрические показатели его роста возрастают на 2,0.4,8 %. В насаждениях из дуба черешчатого с акацией жёлтой в возрасте 40 лет при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м дуб черешчатый имеет выше сохранность на 4,5 %, среднюю высоту на 0,3 м и диаметр на 2,6 см, чем в чистых культурах.
3. В искусственных насаждениях из берёзы повислой в возрасте 25.40 лет уменьшение густоты посадки растений с 4000 до 3333 шт/га приводит к увеличению сохранности, средней высоты, диаметра и запаса стволовой древесины на 2,4. 13,2 %. Насаждения произрастают по 1а классу бонитета. Введение в берёзовые лесополосы дуба черешчатого и тополя бальзамического показывает, что в возрасте 25.50 лет при размещении посадочных мест 2,5.3,0x1,0 м берёза имеет выше биометрические показатели роста в 1,09.1,22 раза в берёзово-дубовых насаждениях и ниже в 1,17.1,23 раза в березово-тополёвых в сравнении с чистыми по составу насаждениями. Увеличение количества рядов (от 2 до 7) и ширины насаждений (от 5,0 до 17,5 м) при густоте посадки 3333.4000 шт/га в возрасте 30.37 лет способствует уменьшению сохранности берёзы повислой на 6,4.,.7,7 %, показателей средней высоты, диаметра и их приростов на 5,0.5,В %.
4. В чистых по составу искусственных защитных насаждениях из тополя бальзамического на чернозёмах и серых лесных почвах в возрасте 25.50 лет при размещении посадочных мест 2,5.3,0x1,0 м отмечается снижение сохранности на 2,2.3,0 %, энергии роста по высоте и диаметру на 4,1.11,6 % при увеличении рядности культур от 2 до 4 и ширины от 6,0 до 12,0 м. Лучшие биометрические показатели у тополя в возрасте 30.45 лет выявлены в насаждениях при размещении 3,0x1,0 м и густоте 3333 шт/га в сравнении с показателем 2,5x1,0 м и 4000 шт/га, различия составляют 2,7.13,3 %. В насаждениях из тополя бальзамического и рябины обыкновенной при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м в возрасте 45 лет отмечается более энергичный рост тополя (на 7,3.11,8 %) с меньшим (на 20,0 %) долевым участием рябины.
5. Смешанные по составу насаждения с участием ясеня обыкновенного и акации жёлтой в возрасте 35 лет при размещении посадочных мест 2,5x1,0м имеют более высокие показатели роста и состояния (на 1,3.10,6 %), чем чистые ясенёвые насаждения. При совместном произрастании ясеня обыкновенного с берёзой повислой в этом же возрасте ясень имеет в среднем выше сохранность на 4,8 %, чем берёза, что свидетельствует об его устойчивости по отношению к быстрорастущим породам. В возрасте 28 лет насаждения из ясеня обыкновенного с густотой посадки растений 3333 шт/га имеют лучшее состояние и рост в сравнении с насаждениями, созданные с размещением растений 4000 шт/га.
6. На всех почвенных разностях снижение энергии роста по высоте у тополя бальзамического отмечается с возраста 13.14 лет, берёзы повислой с 16.18, дуба черешчатого с 14.16 и ясеня обыкновенного с 12.14 лет; по диаметру соответственно с 11.15, 10.12, 13.16 и 12.16 лет. Энергия роста по высоте и диаметру на чернозёме типичном на 6,8.21,3 % больше в сравнении с другими почвенными условиями. В культурах в возрасте 25.50 лет на чернозёмах и тёмно-серой лесной почве из тополя бальзамического и берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного отмечается увеличение средней высоты центральных рядов над опушечными на 6,4.17,4 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 4,8.20,4 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля насаждения, который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики.
7. Более эффективными насаждениями в агроэкологическом плане являются защитные лесополосы продуваемой конструкции, которые эффективно снижают скорость ветра до 35 Н (высот насаждения). Ажурно-продуваемые насаждения менее эффективны и их дальность влияния распространяется до 30 Н. Лесные полосы плотной конструкции наименее эффективны и их дальность влияния распространяется лишь до 21 Н. Защитные насаждения ажурной конструкции занимают промежуточное положение между ажурно-продуваемыми и плотными.
От влияния линейных насаждений продуваемой конструкции показатель продуктивности прилегающих сельскохозяйственных фитоценозов выше на 16,2%, ажурной конструкции - 13,7 и плотной — 12,6 %.
8. Положительный экономический эффект от дубовых насаждений продуваемой конструкции начинается с 8, ажурных — 14 и плотных — 24 лет. Насаждения с главными породами тополем бальзамическим и берёзой повислой создают экономический эффект уже с возраста 5 лет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для совершенствования лесомелиоративного производства в Курской области необходимо дополнительного создания 28 тыс. га искусственных защитных линейных насаждений, что позволит увеличить облесённость территории до 2,75 %.
2. В насаждениях дуб черешчатый лучше выращивать с липой мелколистной, ясенем обыкновенным, рябиной обыкновенной, вводя их в опушечные ряды. При этом размещение посадочных мест должно составлять 2,5x0,8. 1,0 м. Ширина не должна превышать 15,0 м. Следует отделять дуб черешчатый от быстрорастущих пород сопутствующими породами.
3. Берёзовые линейные насаждения следует создавать из 3-5 рядов с размещением посадочных мест 2,5.3,0x0,8. 1,0 м чистыми по составу или с 20 % долей участия сопутствующих пород.
4. Искусственные насаждения из тополя рекомендуется создавать 3-5 — рядные, шириной не более 15,0 м и размещением 2,5.3,0x1,5.1,0 м, при этом чередовать его с кустарником для долговечности насаждения.
5. Ясень обыкновенный следует использовать в качестве главной и сопутствующей породы, который может выращиваться при подеревном смешении с кустарниками. Чистые насаждения создавать 4-5 рядные с размещением посадочных мест 2,5x0,8. 1,0 м и шириной от 10,0 до 12,5 м.
6. Линейные насаждения создаются в основном в весеннее время с использованием подготовки почвы по системе чёрного пара, агротехнические уходы осуществляются до 5 лет, а в дальнейшем нуждаются в лесоводственных уходах.