Формирование и регулирование региональной среды бизнеса: экономический инструментарий и методическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галинская, Наталья Николаевна

  • Галинская, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Галинская, Наталья Николаевна. Формирование и регулирование региональной среды бизнеса: экономический инструментарий и методическое обеспечение: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галинская, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Сущность, свойства и состояние региональной среды бизнеса.

1.1. Сущность региональной среды и ее свойства.

1.2. Исследование состояния экономики регионов Российской Федерации.

1.3. Диагностика региональной среды развития бизнеса.

Глава 2. Совершенствование схемы и алгоритмов формирования условий функционирования региональной экономики.

2.1. Исследование особенностей управления средой развития региональной экономики.

2.2. Формирование концептуальных основ управления региональной средой развития бизнеса.

2.3. Инструментарно-методическое обеспечение формирования благоприятной среды развития бизнеса.

Глава 3. Разработка и реализация комплексного подхода к диагностике и определению направления совершенствования региональной среды бизнеса (на примере Республике Адыгея).

3.1. Анализ состояния и проблем повышения региональной среды развития бизнеса Республики Адыгея.

3.2. Диагностика технологий управления региональной средой развития бизнеса (на примере программ поддержки и развития малого бизнеса Республики Адыгея).

3.3. Формирование организационного обеспечения системы управления региональной средой развития бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование региональной среды бизнеса: экономический инструментарий и методическое обеспечение»

Актуальность темы исследования. Для современного этапа социально-экономического развития России характерно значительное внимание к проблемам и специфике управления на региональном уровне, так как именно региональное управление экономикой способно непосредственно решать наиболее важные для населения данной территории вопросы жизнеобеспечения. Получив в результате политических преобразований большую самостоятельность, регионы России оказались в разных положениях, определяемых наличием природных ресурсов, характеристиками производственного и трудового потенциалов, уровнях развития рыночных отношений. Помимо перечисленных характеристик, регионы различаются глубиной рыночных преобразований, интенсивностью конкурентных взаимодействий, которые определяют показатели социально-экономического развития территорий.

Ограниченность возможностей прямого вмешательства региональной системы управления в воспроизводственные процессы с рыночными принципами функционирования производственно-хозяйственного комплекса вызывает необходимость развития научного подхода, определяющего факторы, условия и технологии формирования региональной среды бизнеса, способного обеспечить устойчивость, сбалансированность и эффективность социально-экономического развития региона, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления социально-экономическими объектами, определения стратегий их развития исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, А.Р. Белоусова, О.С. Белокрыловой, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, М.Н. Узякова, Ф.А. Хайека, С.А. Шанина и др.

В работах С.Ю. Андреева, В.М. Белоусова, B.C. Бильчака, В.И. Бутова,

A.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, В.Ф. Захарова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой,

B.В. Кистанова, Н.В. Копылова, A.C. Новоселова, P.A. Попова, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова и других анализируется специфика управления на региональном уровне, возможности применения различных прогнозных и аналитических методов исследования региональной экономики в условиях развития рынка, определяются перспективы ее развития.

Особенности функционирования рыночных систем, закономерности их развития изложены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Алена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Роль государства в регулировании развития региональных рыночных систем исследуется в работах С.Б. Авдашевой, Н.Г. Агурбаша, В.И. Зарубина, А.Г. Киселева, А.Е. Когута, А.И. Куева, В.Е. Рохчина, З.А. Хутыза и др.

Вместе с тем, в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов, необходимостью учета современных реалий российской экономики и региональной специфики, критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Потребность в раскрытии закономерностей формирования и влияния региональной среды на развитие бизнеса, разработке эффективных практически значимых путей реализации целеориентированного социально-экономического развития территорий обусловили актуальность и целесообразность выбора направления исследования, определили его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ: диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - региональная экономика: п. 5.9. -исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Цель и задачи исследования. Цель работы - совершенствование экономического инструментария и методического обеспечения формирования и регулирования региональной среды развития бизнеса.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:

- сформировать теоретико-методологический базис исследования закономерностей развития региональных экономических систем, идентифицировать характеристики влияния региональной среды на функционирование региональной экономики;

- на основе обработки эмпирического материала и проведения сравнительного анализа состояния регионов России обосновать возможность регулирования процесса социально-экономического развития региона за счет формирования региональной среды, определяющей условия реализации предпринимательских инициатив;

- выявить закономерности влияния внешних и внутренних факторов региональной экономической среды на процессы функционирования субъектов бизнеса;

- исследовать особенности региональной среды функционирования бизнеса в Республике Адыгея, определить целевые ориентиры, ресурсы развития, возможные критерии и индикаторы экономической эффективности;

- предложить методическое обеспечение формирования региональной среды развития бизнеса, учитывающее рыночный характер функционирования региональной экономики, ориентированное на интенсификацию экономического роста за счет активизации предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования является региональная экономическая среда развития бизнеса, рассматриваемая на основе системного подхода.

Предметом исследования являются закономерности взаимоотношений в системе «субъекты региональной экономики региональная среда развития бизнеса - подсистема управления регионом», факторы, условия и способы повышения эффективности региональной экономики.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. В основу работы положен системный подход, который позволил проанализировать взаимосвязь основных характеристик региональной экономической системы с внешними и внутренними факторами, определяющими региональную среду развития бизнеса.

В диссертационном исследовании использовались принципы структурно-функционального, сравнительного и системного анализов, которые помогли раскрыть экономическую природу, проанализировать цели современной региональной политики в сфере формирования условий развития бизнеса, систематизировать факторы и развить методическое обеспечение повышения эффективности функционирования соответствующей среды.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные, региональные и местные нормативные акты с соответствующими пояснительными записками и правовыми комментариями, регулирующие правоотношения в сфере бизнеса.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе официальных статистических данных федеральных и республиканских органов Госкомстата; отчетных, программных и информационно-аналитических документах федеральных, региональных и муниципальных органов власти; опубликованных результатах ряда представительных общественных обсуждений проблем, исследуемых в диссертации (включая парламентские слушания в Государственной Думе и в региональных законодательных собраниях). Особый источник составили ресурсы сети Интернет и другие виды электронной информации.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет использования методов и экономического инструментария, формирующих региональную среду функционирования бизнес-структур с характеристиками, соответствующими стратегическим целям развития территории, и обладающую как общими (активность, эмерджентность), так и специальными системными свойствами. Основная идея регулирования состоит в расширении границ самоорганизации региональных экономических систем за счет вовлечения в данные процессы элементов, отражающих общерегиональные цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившийся в России рыночный характер воспроизводственных процессов обусловливает значительную свободу выбора решений хозяйствующими субъектами, что определяет многообразие возможных направлений и форм развития экономики. Вместе с тем, эффективность развития бизнеса определяется множеством региональных особенностей, факторов и условий: правовых, природно-климатических, трудовых и др. Комплекс указанных условий определяет характеристики процесса функционирования региональной экономики, что позволяет использовать в целях управления развитием бизнеса экономические инструменты формирования региональной среды с заданным набором свойств.

2. Необходимость повышения эффективности управления региональной экономикой связана с решением проблемы недостаточной разработанности методологических основ исследования объектов, характеризующихся многокомпонентностью, активностью поведения, способностью к самоорганизации и саморегуляции. Ключевым моментом, определяющим успешность решения указанной задачи является смещение акцентов с парадигмы управления «воздействие - реакция» на «воздействие развитие», что объясняется наличием в объекте исследования - региональной экономике - значительного количества причинно-следствен-ных связей, обозначающих в терминологии теории управления обратные связи, причем как отрицательные, так и положительные. Многочисленность указанных связей обеспечивает продолжительность реакции региональной системы на управляющие воздействия.

3. Наличие особенностей региональных экономических систем требует применения адекватных форм и методов управления ими. Наиболее перспективным является подход, основанный на так называемом управлении условиями, определяемыми региональной средой развития бизнеса. При этом реакция объекта управления - региональной экономики - на факторы региональной среды бизнеса представляет собой системный эффект, который не может рассматриваться как суперпозиция реакций на отдельные влияющие факторы. Требуется обеспечить согласованность во времени, скоординированность по направлениям и интенсивностям отдельных составляющих вектора управляющих воздействий.

4. Особенности процессов влияния факторов региональной среды бизнеса на элементы региональной экономики не отражаются в полной мере в структуре информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием региона. Вместе с тем, инерционность данных процессов требует достаточной для принятия управленческих решений детализации характеристик региональной среды, учета закономерностей указанного влияния. Одним из перспективных вариантов решения проблемы информационного обеспечения процессов управления является использование процедур экспертного анализа, проводимых в два этапа: на первом этапе уточняются структурные характеристики объекта исследования, на втором - осуществляется параметрическая идентификация частных закономерностей влияния отдельных факторов на состояние региональной среды бизнеса.

5. Одной из организационных форм регулирования развития региональной экономики, учитывающей рыночный характер отношений в бизнес-системах, является создание специальной подсистемы в структуре управления, координирующей деятельность элементов региональной экономической среды и согласующей интересы взаимодействующих в процессах управления сторон: «субъекты региональной экономики -региональная среда развития бизнеса - подсистема управления регионом».

Научная новизна диссертации определяется результатами исследования системных эффектов влияния факторов региональной среды бизнеса на социально-экономическое развитие региона и совершенствование на этой основе методов и инструментария формирования и регулирования состояния региональной среды бизнеса. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:

- обоснована возможность регулирования социально-экономичес-кого развития региона на основе формирования условий функционирования бизнеса, обеспечивающих активизацию процессов реализации предпринимательских инициатив. Отличием от известных подходов является рассмотрение совокупности элементов, определяющих характеристики управления в границах выделенной территории, факторов и условий развития бизнеса, с точки зрения системного подхода, что позволяет использовать эффект синергии для достижения стратегических целей региона;

- определены на основе анализа характеристик различных схем и подходов к управлению экономикой региона сущность и свойства региональной среды развития бизнеса, обладающей системным характером воздействия на функционирование хозяйствующих субъектов территории. В частности, проведена систематизация факторов подобного воздействия, сформирован элементный состав региональной среды развития бизнеса;

- сформирована система индикаторов эффективности региональной среды развития бизнеса, основанная на показателях и характеристиках состояния малого предпринимательства в регионе, что связано с его относительно высокой мобильностью и скоростью реакции на изменения внешней среды и управленческие воздействия;

- предложена двухэтапная процедура идентификации причинно-следственных связей между факторами региональной среды бизнеса и характеристиками подсистем региональной экономики, основанная на использовании методов экспертного анализа и включающая синтез структуры взаимовлияния факторов, а также параметрическую оценку межфакторных связей;

- предложена модификация функционально-блочной структуры системы управления развитием региона, дополненная специализированным подразделением, обеспечивающим согласование интересов представителей бизнеса и власти, координацию воздействий на региональную экономику со стороны элементов региональной среды бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения можно использовать как методический инструментарий для дальнейшего анализа проблем формирования и повышения эффективности функционирования региональной среды развития бизнеса. Разработанные конкретные предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития, планировании мероприятий по совершенствованию работы системы управления регионом, координации действий отдельных системных элементов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах кафедр маркетинга и логистики, исследований систем управления и региональной экономики Майкопского государственного технологического университета, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Красноярске, Майкопе.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.45 печатных листа, в том числе лично автора - 3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 194 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающих 204 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галинская, Наталья Николаевна

Заключение

Регионализация и процессы формирования многоукладной российской экономики привели к появлению относительно самостоятельных ее элементов, интенсивно взаимодействующих между собой в процессах воспроизводства материальных и иных благ. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования процессов функционирования региональных социально-экономических систем. Эффективность их развития в условиях ограниченности прямых методов управления определяется сферой внутрисистемных взаимодействий, а также влиянием внешней по отношению к экономике рассматриваемого региона среды. Поскольку задача регулирования такого рода систем является достаточно сложной и новой для российского менеджмента, отличающейся рядом специфических характеристик, присущих экономике переходного периода, что не позволяет адекватно применить опыт стран с традиционно рыночными отношениями, развитие механизмов управления и регулирования представляет собой наиболее востребованную с практической точки зрения задачу.

Проанализированная проблемная область регионального развития позволила сформулировать ряд теоретических и методических вопросов, решение которых обеспечивает синергетический эффект. В частности, показано, что одним из факторов управления региональным развитием является адекватный учет проявлений самоорганизации и саморегуляции региональной экономики.

Разработанные теоретические вопросы легли в основу создания организационно-методического обеспечения формирования программ развития региона. Оно основывается на мониторинговой концепции управления, обеспечивающей непрерывность и преемственность управления самоорганизующейся региональной системой. В завершении работы проведен анализ особенностей использования предлагаемых подходов в системе регионального управления.

Наиболее существенными теоретическими и практическими результатами исследования являются:

1. Определена сущность и охарактеризованы свойства региональной среды развития бизнеса. Выделены элементы, образующие указанную среду и факторы, посредством которых она оказывает влияние на условия функционирования региональной экономики. Установлено, что, несмотря на системный характер воздействия на региональную экономику и ее отдельные субъекты, существующий в настоящее время элементный состав лишь отчасти (фрагментарно) может проявлять свойства систем.

2. Практическая значимость и правомерность подходов, определяющих концепцию настоящей работы потребовали исследования зависимости состояния региональных экономических систем от соответствующих факторов и условий, формируемых бизнес-средой. В условиях отсутствия необходимых статистических данных, отражающих состояние региональной среды развития бизнеса на территории регионов России, использовались косвенные показатели, отражающие состояние малого и среднего бизнеса. Основной полученный по результатам исследований вывод - развитие малого и среднего бизнеса в регионах российской Федерации проходит неравномерно и согласуется с общими оценками эффективности региональных экономик.

3. Применительно к региональной среде, под ее самоорганизацией понимается целенаправленный динамический процесс самостоятельного принятия решений и осуществления действий, позволяющий сделать оптимальный выбор из множества вариантов решений и действий и провести соответствующую корректировку состояния факторов и условий организации бизнеса на территории. Способность к самоорганизации экономических систем коренным образом видоизменяет требования к управлению ими, усиливая или ослабляя действие различных управляющих воздействий.

Исследование же закономерностей возникновения и воспроизводства механизма самоорганизации в настоящее время не может считаться достаточным для практического использования в деятельности регионального менеджмента.

4. Важным свойством самоорганизующихся систем является тот факт, что их целостность и способность к самовоспроизводству сохраняется до тех пор, пока в той или иной степени удовлетворяются потребности системных элементов, отражаемые в их целевых ориентирах. Региональная экономическая среда представляет собой совокупность достаточно разнородных элементов управленческой подсистемы и инфраструктуры поддержки и развития бизнеса, проявляя системные свойства лишь в результате централизованной координации, проводимой с иерархически более высокого уровня, а также как синергический эффект от совместного воздействия на бизнес-процессы, протекающие в региональной экономике. Жесткая регламентация функций основных подразделений, относящихся к региональной среде развития бизнеса и консервативность ее структурных характеристик ограничивают возможность возникновения в ней самоорганизации. Таким образом, цели и интересы, преследуемые данными элементами, отражающие общерегиональные стратегические направления развития - воспроизводство социума, рациональное использование природных ресурсов, повышение благосостояния проживающего в регионе населения и др. - не представлены, либо достаточно слабо представлены участниками процесса самоорганизации. Учитывая совокупность исследованных свойств региональной экономики и соответствующей среды, формирование благоприятных условий развития бизнеса возможно на основе вовлечения органов подсистемы управления, элементов и субъектов инфраструктуры в процессы самоорганизации. Данный путь рассматривается как перспективная альтернатива прямому воздействию со стороны региональной системы управления на развитие бизнес-процессов.

5. Ключевой предпосылкой применения известных схем управления является выполнение условия «воздействие - реакция объекта управления», возникающая вследствие достаточно определенных причинно-следственных связей. В региональных экономических системах данное условие выполняется лишь для отдельных управленческих воздействий и/или групп системных элементов. Наличие у объекта исследования таких свойств как многокомпонентность, активность и способность к самоорганизации требует изменения данного условия к виду «воздействие - процесс развития». Это обусловливается множественностью связей между элементами региональной системы, принадлежащих как к сфере бизнеса, так и к региональной среде его развития.

6. Ограниченность возможностей и несовпадение структуры необходимого и существующего информационного обеспечения процесса формирования эффективной среды развития бизнеса обусловливают применение в исследовании различного экспертного инструментария. В качестве основного в работе принят аппарат когнитивных графов, дополненный детализацией влияния интересующих факторов и концептов на функционирование региональной экономики.

Совокупность полученных выводов и результатов соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Региональная экономика».