Формирование и реализация структурно-инвестиционной политики в промышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Романова Наталия Юрьевна

  • Романова Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Романова Наталия Юрьевна. Формирование и реализация структурно-инвестиционной политики в промышленном комплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Факторы и условия формирования производственно-

отраслевой структуры

1.2 Исследование роли структурных преобразований в

обеспечении эффективного развития промышленности

1.3 Содержание структурно-инвестиционной политики и

принципы ее реализации в промышленном комплексе

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОЦЕДУРЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Анализ состояния и тенденций развития промышленного комплекса Воронежской области

2.2 Методический подход к реализации структурно-инвестиционных преобразований в промышленности

2.3 Инструментарий государственного управления структурными преобразованиями в промышленности

Глава 3 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Определение основных параметров и практической процедуры реализации механизма структурно-инвестиционной политики

3.2 Экономико-математическое моделирование структурных изменений в промышленном комплексе

3.3 Процедура отбора вариантов инвестирования и оценка эффективности бюджетной поддержки проектов развития промышленного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Абсолютные значения оценки районов или округов

по состоянию на 2016 год

Приложение Б - Абсолютные значения оценки районов или округов

по состоянию на 2017 год

Приложение В - Абсолютные значения оценки районов или округов

по состоянию на 2018 год

Приложение Г - Справка о внедрении результатов научных исследований, выданная Департаментом экономического развития

Воронежской области

Приложение Д - Справка о внедрении результатов научных исследований, выданная Департаментом промышленности и

транспорта Воронежской области

Приложение Е - Справка о внедрении в учебный процесс результатов диссертационного исследования, выданная Воронежским государственным техническим университетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация структурно-инвестиционной политики в промышленном комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевыми направлениями развития современной России являются: достижение высокой эффективности и устойчивости функционирования отраслей, обеспечивающих экономическую безопасность страны, устранение структурных дисбалансов, гармонизация различных видов экономической деятельности.

Указанные задачи носят не декларативный характер, а являются стратегически обоснованными. В ежегодных посланиях и указах Президента РФ и других регламентах, в качестве приоритетной задачи рассматривается развитие высокотехнологичных отраслей промышленности как в части эффективного использования ресурсов, так и в части увеличения производства и повышения их эффективности.

Состояние промышленной отрасли на современном этапе обусловлено структурными трансформациями последнего десятилетия прошлого века. Несистемный характер преобразований в отрасли и нехватка инвестиционных ресурсов негативно отразились на воспроизводственных процессах, а фрагментирование производства привело к снижению объемов выпуска конкурентоспособной продукции.

Оживление промышленного комплекса требует принципиально нового научно-практического подхода, ориентированного на развитие высокотехнологичных и инновационных производств и применение современного финансового инструментария для поддержки ключевых проектов, и программ, позволяющих снизить отраслевые диспропорции.

Очевидно, что решение такого рода стратегических задач невозможно без системной реализации комплекса мер инвестиционного и структурного характера в рамках формирования и реализации соответствующей политики.

Следует отметить, что с научной точки зрения вопросы структурных преобразований и обоснования эффективности мер инвестиционного характера,

активно исследуются учеными, а на практике принимаются решения с целью оживления реального сектора экономики, однако отсутствует системность в реализации вышеназванных мероприятий в рамках единой структурно-инвестиционной политики. Необходимость разработки принципиально новых научных подходов, ориентированных на комплексное применение организационно-управленческих и финансово-бюджетных инструментов в целях устранения существующих диспропорций в промышленном комплексе, обуславливают актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научных исследованиях в области совершенствования структуры промышленного комплекса, а также подходах авторов, изучающих процедуру структурных преобразований, в том числе с использованием мер государственной поддержки и бюджетного регулирования.

Специфика развития промышленного сектора всесторонне анализируются в трудах М.М. Авезовой, A.B. Аксяновой, М.Ю. Белоусовой,

B.А. Бессонова, С.Н. Большакова, И.В. Гарбуз, С.Ю. Глазьева, О.И. Гордеева, О.Ю. Красильникова, В.И. Мысаченко, A.A. Назарова, П.Г. Никитенко, А.Н. Подрезова, И.Р. Пулатовой, A.A. Разборова, В.Н. Родионовой, Н.В. Сироткиной, С.В. Свиридовой, О.Г. Туровца, Ф. Шерер, Е.В. Шкарупеты, Ю.В. Ярёменко и др.

Значительный вклад в изучение отраслевых структур внесли такие зарубежные исследователи, как А. Фишер, К. Кларк, Ж. Фурастье, Я. Тинберген, Ф. Перру, У. Митчелл, Ф. Лист и др.

Несомненную теоретическую и практическую значимость для разработки методологии формирования и реализации механизма структурных преобразований с целью повышения устойчивого развития промышленности представляют научные работы Л.И. Абалкина, М.Г. Аллабяна, К.К. Вальтуха, Н.В. Гапоненко, В.В. Гасилова, A.A. Дынкина,

C.Р. Колупаевой, В.А. Коптюга, A.A. Кутейникова, А.А. Кушнарева,

A.А. Лукьяновой, И.Д. Мацкуляка, A.A. Нечаева, Ю.М. Осипова, Н.А. Сафронова, Н.И. Смородиновой и др.

Сущность и содержание структурно-инвестиционной политики как функции государственного управления экономикой рассмотрены в трудах Н.А. Анисимовой, В.З. Баликова, В.С. Былинкиной, Е.Н. Ведута,

B.И. Видяпина, А.Ю. Гончарова, А.И. Добрынина, Н.В. Жахова, А.И. Журавлевой, В.В. Ивантера, В.Д. Камаева, Н.Н. Киселева, С.А. Логвинова, О.К. Мещеряковой, Г.П. Подшиваленко, Б.Г. Преображенского, О.Г. Стукало, В.С. Сутягина, В.Л. Тамбовцева, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, О.Б. Черненко и др.

Цель исследования заключается в развитии теоретических, методологических и прикладных аспектов реализации структурно-инвестиционной политики в промышленности, направленной на сокращение диспропорций и обеспечение устойчивого экономического роста промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели были определены для решения следующие задачи:

- разработать теоретико-методический подход к формированию и реализации структурно-инвестиционной политики обеспечения эффективного развития промышленного комплекса;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности промышленного комплекса;

- определить состав элементов и этапы реализации структурно -инвестиционной политики, а также оценить границы применения мер административного и инвестиционного характера для регулирования структурных сдвигов в промышленном комплексе;

- разработать алгоритм реализации структурно-инвестиционной политики;

- разработать процедуру отбора приоритетных инвестиционных проектов для бюджетного финансирования на конкурсной основе.

Объект исследования. Объектом исследования выступает промышленный комплекс. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на основе данных, свидетельствующих о состоянии промышленного комплекса Воронежской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе структурных преобразований в промышленном комплексе.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п.1 (1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве. 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. 1.1.16 Промышленная политика на макро- и микроуровне) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретической и методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, эмпирический, абстрактно-логический, а также методы системного, сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, экспертный метод, метод оценки латентных переменных, методы принятия решений в условиях неопределенности, графические и табличные приемы визуализации расчетных и статистических данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, департамента экономического развития Воронежской области, департамента промышленности и транспорта Воронежской области. В диссертации использовались целевые ориентиры, предусмотренные стратегией социально-экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по проблемам развития промышленного комплекса,

структурных преобразований в промышленности, текущая информация о состоянии социально-экономического развития и структурных преобразований в промышленном комплексе России.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что реализация комплексного подхода при проведении структурно -инвестиционных преобразований, обеспечивающего рациональное распределение инвестиций, эффективное сочетание организационно-управленческих инструментов и адресной финансово-бюджетной поддержки предприятий и приоритетных проектов позволит уменьшить отраслевые диспропорции и обеспечить стабильный экономический рост в промышленном комплексе.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании сущности, содержания и инструментов эффективной реализации структурно-инвестиционной политики, направленной на обеспечение устойчивого гармоничного развития промышленного комплекса.

Основные результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложен теоретико-методический подход к формированию и реализации политики эффективного развития промышленного комплекса, базирующийся на авторской дефиниции «структурно-инвестиционная политика» применительно к промышленной сфере, отличающийся комплексным рассмотрением системы административно-управленческих и инвестиционно-финансовых мер и инструментов бюджетного стимулирования при проведении структурных преобразований и выборе ключевых инвестиционных проектов, обеспечивающих реализацию государственных стратегических приоритетов развития и сглаживание пространственной поляризации на основе повышения инвестиционной активности в базовых отраслях промышленности.

2. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности промышленного комплекса, базирующаяся на расчете размаха асимметрии в

развитии производственно-экономических систем методом оценки латентных переменных, реализация которой позволяет провести анализ совокупности количественных и качественных показателей, определить влияние уровня развития промышленности на состояние мезоэкономики и разработать рекомендации по применению мер бюджетной поддержки с целью векторной ориентации ключевых отраслей и производств на решение приоритетных задач, гармонизацию социально-экономической системы и снижение пространственной поляризации.

3. Разработан методический подход к обоснованию состава элементов и процедуры реализации структурно-инвестиционной политики, отличающийся последовательностью этапов, выбором инструментов и мер административного и инвестиционного характера, раскрывающий перспективные направления организации государственной поддержки в формах, адекватных регулированию структурных сдвигов, позволяющих обеспечить устойчивый экономический рост и сокращение асимметрии в развитии промышленного комплекса.

4. Разработан алгоритм реализации структурно-инвестиционной политики в промышленном комплексе, отличающийся ориентацией на государственные стратегические приоритеты, учитывающий существующую структуру, ресурсное обеспечение и наличие диспропорций в развитии отраслей промышленности, применение которого позволит последовательно осуществлять структурные преобразования и моделировать показатели развития производственного комплекса при использовании различных мер финансово-бюджетной и административно-управленческой поддержки с целью формирования оптимальной пространственной и отраслевой структуры промышленности.

5. Предложена процедура конкурсного отбора инвестиционных проектов для оказания бюджетной поддержки (софинансирования), позволяющая повысить объективность экспертного отбора, отличающаяся применением многокритериальной оценки и ранжирования инвестиционных

проектов в целях выявления проектов, подлежащих преимущественному финансированию.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается за счет использования репрезентативного объема фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности структурно-инвестиционной политики, развитии теоретических положений отраслевой экономики, определяющих процедуру проведения структурных преобразований в промышленном комплексе, а также в развитии методических положений, регламентирующих порядок предоставления бюджетной поддержки приоритетным проектам, реализуемым с целью повышения эффективности и сокращения диспропорций в развитии отраслей промышленности.

Практическая значимость исследования подтверждается полученными выводами и рекомендациями по проведению структурных преобразований в промышленном комплексе и возможностью применения в учебном процессе и на практике отдельных положений диссертационной работы, направленных на совершенствование финансово-бюджетного механизма и процедуры отбора и финансирования проектов, обеспечивающих сокращение структурных диспропорций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж - Ганновер, 2018-2019 гг.), «Актуальные проблемы развития отраслевых рынков: национальный региональный уровень» (Воронеж, ВГУ, 2019 г.), «Актуальные проблемы экономики и предпринимательства» ВГТУ (Воронеж, ВГАСУ, ВГТУ 2010 - 2019 г.г.),

«Энергетическое управление муниципальными объектами и устойчивые энергетические технологии - EMMFT 2019» (Воронеж, ВГТУ, 2019 г.).

Разработанные в диссертационном исследовании алгоритмы реализации финансово-бюджетного механизма для сокращения диспропорций в развитии отраслей и муниципальных образований области, конкретизирующие процедуру отбора заявок, а также методика экспертной оценки инвестиционных проектов приняты к внедрению Департаментом экономического развития Воронежской области при принятии решения о выделении субсидий и софинансировании проектов, приоритетных для промышленного комплекса региона.

Предложенная в диссертации процедура конкурсного отбора инвестиционных проектов, финансируемых из бюджета и реализуемых с целью развития приоритетных отраслей в промышленном комплексе рассмотрены и могут быть рекомендованы к практической реализации Департаментом промышленности и транспорта Воронежской области.

Предложенные теоретический подход к формированию и реализации структурно-инвестиционной политики обеспечения эффективного развития промышленного комплекса и методические приемы оценки инвестиционной привлекательности промышленного комплекса внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Экономика инвестиционной деятельности», «Моделирование инвестиционных процессов».

Публикации. Результаты исследования отражены в 16 публикациях общим объёмом 6,218 п.л., лично автору принадлежит 5,159 п.л., включая 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, цитируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Scopus и Web of Sience.

К наиболее значимым результатам научного исследования, определяющим его новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методический подход к формированию и реализации политики эффективного развития промышленного комплекса.

2. Методика оценки инвестиционной привлекательности промышленного комплекса.

3. Методический подход к обоснованию состава элементов и процедуры реализации структурно-инвестиционной политики.

4. Алгоритм реализации структурно-инвестиционной политики в промышленном комплексе.

5. Процедура конкурсного отбора инвестиционных проектов для оказания бюджетной поддержки (софинансирования).

Структура и объем работы. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 21 таблицу, 42 рисунка. Список литературы включает 218 наименований.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Факторы и условия формирования производственно-отраслевой структуры

Эффективность функционирования экономической системы в значительной мере зависит от результативности деятельности предприятий и хозяйствующих субъектов, объединенных в отрасли (виды экономической деятельности), крупные межотраслевые или территориально-производственные образования. Производственные отношения в рамках экономической системы базируются на правовых (законодательно-нормативная база), экономических (финансовые ресурсы, имущество) информационных (информация, программные продукты, инновационные идеи), материальных (ресурсы, средства производства, крупное машинное производство) и иных основах, обеспечивающих ее развитие и трансформацию.

Структура экономической системы формируется и трансформируется под воздействием различных факторов и объективных исторических процессов, отражающих уровень развития и благосостояния общества

Категория «структура» с общетеоретической точки зрения определяется как совокупность устойчивых связей между элементами системы1.

Более глубокая трактовка категории «структура» в рамках прикладных исследований требует не только изучения совокупности связей, возникающих между входящими в систему элементами, но и рассмотрения

1 Алексеев, А.П. Краткий философский словарь / Под редакцией Алексеева А.П. // Издание 2-е перераб. и дополненное. М., «Проспект», 2001.

качественных и количественных характеристик как параметров, составляющих систему и присущих ее структуре. Это необходимо в связи с тем, что в экономической структуре важен количественный и качественный состав хозяйствующих субъектов, характер разделения труда и кооперации между ними, степень сосредоточения на территории, уровень инновационности, технологичности, динамичности и эффективности развития. В связи с этим следует привести определение, не потерявшее своей актуальности, предложенное первым обладателем Нобелевской премии по экономике голландским ученым Я. Тинбергеном 2 : «совокупность структурных коэффициентов дает архитектурный образ экономики и определяет, по каким направлениям она будет реагировать на некоторые вариации».

По мнению ведущего теоретика-экономиста двадцатого века, яркого представителя институционально-социологического направления французской экономической мысли Ф. Перру, структура экономики представляет собой объединение отношений и пропорций, характеризующих экономическую единицу в определенных условиях и в определенный момент времени.3

Формирование и эволюция отраслевой структуры мирового хозяйства происходит на базе международного разделения труда4. Условно отраслевую систему хозяйства подразделяют на блоки: надотраслевой (сфера материального производства и непроизводственная сфера); общее производство (производят средства производства и предметы потребления); макроотрасли, в том числе промышленность, межотраслевые комплексы.

2 Тинберген, Я. Некоторые усовершенствования частичного межотраслевого баланса / Я. Тинберген// Региональная наука о размещении производительных сил. Новосибирск— Иркутск. - 1971. - Выпуск 3. - С. 57—62.

3 Перру, Ф. Экономика XX века / Ф. Перру. - М.: Экономика, 2000. — 326 с.

4Пономаренко, И. В. Экономическая теория. Основы международной экономики :

учеб.-метод. пособие для студентов неэкономических специальностей / И. В. Пономаренко, Я.В. Янчицкая / ; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. - Гомель : БелГУТ, 2012. - 57 с.

Ключевые специализированные отрасли, подотрасли, межотраслевые комплексы генерируются в современной экономической системе5.

С научной точки зрения значимой представляется трехсекторная модель, разработанная А. Фишером6, К. Кларком7, Ж. Фурастье8 в конце 30-х - 40-х гг. двадцатого века. Суть этой модели заключается в разделении экономики на три сектора: первичный - добыча сырья, добывающая, лесная и рыбная промышленность, а также сельское хозяйство, вторичный -производственный сектор и строительство; третичный - сфера услуг9. Указанная теория актуальна до настоящего времени и на ней базируются исследования, связанные и изменением отраслевой структуры мирового хозяйства.

Формирование производственно-отраслевой структуры народного хозяйства зависит от совокупности внешних и внутренних факторов и условий, которые возникают, прежде всего, в производственной, но одновременно в финансово- экономической и социальной сферах.

Объективно в производственно-отраслевой структуре промышленность является ключевым звеном, она стимулирует развитие других отраслей, играет стабилизирующую роль в экономических процессах, нивелирует различия и асимметрию в развитии территорий, обеспечивает достижение устойчивого экономического роста.

Эволюция отраслевой и воспроизводственной структуры промышленности, производственно-хозяйственной системы в целом, а также

5 Елецкий, Н. Д. Мировая экономика: 100 экзаменационный ответов : пособие для подготовки к экзаменам / Н. Д. Елецкий, О. В. Корниенко. - 3-е изд. - Москва ; Ростов-на-Дону : Март, 2007. - 239 с.. ISBN 978-5-241-00829-9 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://refdb.ru/look/2826326-p5.html.

6 Fisher, A.G.B. Production, primary, secondary and tertiary. — Economic Record 15.1. — 1939. — С. 24—38.

Fisher, A. The Clash of Progress and Security. — London : Macmillan, 1935.

7Clark, C. The Conditions of Economic Progress. — London : Macmillan, 1940.

о

Fourastié, J. Le Grand Espoir du XXe siècle : Progrès technique, progrès économique, progrès social. — Paris : Presses Universitaires de France, 1949

9Трёх секторов теория // Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. — М.: Советская энциклопедия, 1980. Т.4. С. 176—178.

мировые тенденции их развития выступают доминантами при выработке национальной структурной политики.

Революционное развитие производительных сил, безусловно, находит свое отражение в трансформации мировой отраслевой системы. Машинный переворот в истории развития промышленности сыграл весомую роль, завершив доиндустриальную, преимущественно сельскохозяйственную, эпоху. Постиндустриальная эпоха характеризуется развитием сферы услуг и в некоторых литературных источниках именуется «сервисной экономикой»10, подразумевающей преобладание и развитие отраслей, ориентированных на «деятельностные» потребности человека и удовлетворение личных потребностей. В этой связи третичный сектор дополнили такие отрасли как транспорт, кредитный и страховой бизнес, торговля, общественное питание, бытовые и социально-культурные услуги.

Вместе с тем, на всех этапах развития экономики, промышленность остается основным звеном, влияющим на развитие всех остальных отраслей и сфер.

Существенные структурные сдвиги в развитии промышленности произошли во второй половине прошлого столетия.

60 -70-е годы ознаменованы развитием «новейших отраслей» (химической, биохимической, аэрокосмической, промышленной электроники).

80-90-е годы - это время развития информационных услуг, особенно телекоммуникаций и компьютерной техники. Уникальность данного периода заключается в зарождении нового этапа развития и выявления «четвертичного» сектора экономика и сокращении доли традиционных отраслей обрабатывающей промышленности.

10 Александров, В.В. «Постиндустриального общества» теория. Научный коммунизм: Словарь / Александров В. В., Амвросов А. А., Ануфриев Е. А. и др.; Под ред. А. М. Румянцева. - 4-е изд., доп. - М.:.Политиздат, 1983. - 352 с.

В ведущих и развитых странах к началу 21-го века сфера услуг становится преобладающей, а в некоторых странах, характеризующихся высокой концентрацией информационных технологий - основной.

В настоящее время в производственно-отраслевой структуре мирового хозяйства наблюдается положительная динамика в развитии комплекса деловых услуг - научно-исследовательские организации, инженерно-строительные, службы рекламы, консалтинга, компьютерных сетей и телекоммуникации и т.д., т.е. преобладает «четвертичный» сектор современного мирового хозяйства.

Очевидно, что современный этап экономического развития ведущих стран мира характеризуется крупными сдвигами в производственной структуре, что обусловливает необратимость перехода к новым межотраслевым и воспроизводственным пропорциям и требует более детального изучения внутренних процессов и внешних факторов.

В историческом контексте при формировании производственной структуры можно выделить определенные закономерности, которые приводят к тем или иным результатам в развитии или сдвигам.

В мировой практике к такого рода закономерностям относят:

- опережающий рост промышленности (по сравнению с иными отраслями);

- внедрение ресурсосберегающих технологий, объективно необходимое в связи с условиями жизнеобеспечения;

- возрастание доли сферы услуг в общем объеме национального производства;

- повышение эффективности промышленного производства при одновременном снижении роли базовых отраслей промышленности;

- рост потребности в производственной сфере в квалифицированной рабочей силе;

- расширение области применения вычислительной, космической техники, телекоммуникаций, роботостроения;

- более широкое использование альтернативных видов энергии, современных материалов и дальнейшее освоение информационных ресурсов и др.

Перечисленные закономерности типичны для мировой экономической практики и приводят к структурным (отраслевым и пространственным) сдвигам в промышленной сфере в нашей стране.

Состояние промышленной сферы в России на современном этапе обусловлено структурными трансформациями последнего десятилетия прошлого века. Несистемный характер структурных преобразований и нехватка инвестиционных ресурсов в стране в целом, негативно сказались на экономике регионов, а сложившееся фрагментирование производства до настоящего времени мешает осуществлению воспроизводственных процессов в большинстве отраслей промышленности.