Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лисянский, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Лисянский, Александр Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1. Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств
1.1. Сущность понятия и онтологический аспект стратегии устойчивого развития промышленного комплекса России
1.2.Анализ существующих концепций развития мебельных производств и уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП
1.3.Разработка интегрированной структуры для мебельной индустрии
Глава 2. Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств
2.1. Современное состояние и проблемы устойчивого развития мебельных производств
2.2. Анализ и формирование основных стратегий, реализуемых на мебельном рынке
2.3. Разработка модели устойчивого развития мебельных производств на
основе ГКП
Глава 3. Направления реализации и оценка эффективности стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП
3.1. Механизм и инструменты реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств
3.2. Направления совершенствования и мониторинг стратегии устойчивого развития мебельных производств
3.3. Оценка эффективности функционирования мебельных производств на
базе гильдийско-кластерного партнериата и трансфера технологий
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития промышленных производств является основной задачей экономического развития России. Решение различных аспектов данной задачи позволит придать стратегическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать усилия всех отраслей экономики на эффективное развитие, повысить качество экономического потенциала и благосостояние населения.
В современных условиях развитие и функционирование мебельных производств во многом обусловлены применением стратегии устойчивого развития, а также эффективностью реализуемых ею нововведений. Статистические данные последних нескольких лет показывают, что мебельные производства испытывают серьезные затруднения в сфере использования достижений НТО, и если не предпринимать никаких мер по их преодолению, то неблагоприятные последствия будут еще более существенными.
Мебельные производства являются экономически востребованными и социально значимыми для государства. В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебельной продукции составляет 12,3 %. На отечественном мебельном рынке действуют 5890 предприятий (из них 550 компаний относится к числу крупных и средних), на которых работают около 140 тыс. человек. Значительное количество мебельных производств являются градообразующими. Объем производимой продукции не превышает 0,61 % от общего объема мирового мебельного производства. Большинство стран, не имеющих своих лесных богатств, в значительной степени опережают РФ, разделяя между собой этот экономический и социально значимый сегмент мирового рынка.
Емкость внутреннего мебельного рынка страны в 7-8 раз превосходит
объемы изготавливаемой отечественной продукции, а производительность
3
труда на российских мебельных производствах в 7-10 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях Китая, Италии и Германии. Вступление России в ВТО расширяет географию рынков сбыта, увеличивает торговый оборот, повышает занятость населения. Уменьшена стоимость большинства комплектующих изделий на 10-15 %. Но не следует забывать тот факт, что после вступления в ВТО Российская Федерация утратила возможность активно защищать внутренний рынок. Снижение квот и пошлин, уменьшение финансирования отечественного производителя, расширение доступа на внутренний рынок иностранным компаниям с каждым годом увеличивает поступление импортных товаров на внутренний рынок. Иностранные компании не стремятся к сотрудничеству и передаче своих технологий отечественным производителям. С 2010 по 2013 г. было зарегистрировано всего 218 совместных компаний. Все это ведет к еще большей неконкурентоспособности российских мебельных производств.
На современном этапе перед отечественными мебельными производствами стоят задачи, осуществление которых непосредственно связано с обеспечением догоняющего развития мировых лидеров мебельной индустрии, а именно: создание новой интеграционной структуры в статусе юридического лица, которая способствовала организационно-структурным, производственно-техническим и экономическим преобразованиям российских производителей мебели.
В связи с этим анализ деятельности мебельных производств указывает на необходимость решения проблем по формированию и реализации стратегии развития мебельных производств, а также методическом обеспечении ее практического применения.
Область диссертационного исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:
1.15 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;
1.17 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Степень изученности проблемы. В настоящее время основной проблемой в экономической теории стало формирование стратегии развития на основе сохранения устойчивости компаний. Эта проблема рассмотрена в исследованиях многих зарубежных авторов, таких как Дж. Кейнс, А. Смит, Д. Тимберген, С. Кузнец, Е. Домар, А. Маршал, В. Хойер, К. Кэмпбелл, Я. Хонк, В. Беренс, Д. Хикс, Р. Солоу и др.
Научное толкование устойчивого развития российских компаний содержится в работах А. Р. Белоусова, С. М. Глазьева, О. В. Прущака, С. А. Измалковой, JI. И. Абалкина, В. В. Радаева, В. М. Лебедева, Е. Г. Ясина, А. 3. Селезнева, А. В. Бузгалина, Б. П. Плышевского, Ю. В. Яковца, Н. Я. Петракова, С. М. Меньшикова, Д. В. Ерохина и др.
Основным проблемам экономического развития мебельного вида деятельности в России посвящены работы М. И. Римера, А. В. Сухорукова, Т. Л. Безруковой, А. И. Закирова, В. В. Саханова, Н. А. Бур дина, Н. И. Кожухова, В. А. Егорнова, А. В. Антонова, А. Д. Касатова, Н. А. Моисеева, В. М. Шлыкова, А. П. Петрова, Н. А. Медведева, И. В. Усаевой, С. И. Зверева и др.
Проблемы внедрения научно-технических достижений на промышленных предприятиях рассмотрены в работах Е. Ф. Борисова, А. Б. Санто, Н. Г. Данилочкиной, П. Л. Виленского, В. Б. Ивашкевича, С. Д. Именковой,
A. М. Карминского, М. В. Мельника, С. А. Николаевой, И. А. Спиридоновой,
B. Н. Лившица, С. Д. Ищеннова, О. М. Гохберга, В. Г. Мединского, А. С. Булатова.
Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования долгосрочной стратегии устойчивого развития российских предприятий связаны с организационным и технологическим развитием на базе гильдийско-кластерного партнериата (ГКП) и трансфера технологий, которые направлены на интеграцию их совместной производственной деятельности с мировыми лидерами мебельной индустрии.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по формированию стратегии развития на основе устойчивости мебельных производств при создании ГКП.
В соответствии с поставленной целью автором обозначены основные задачи:
- идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития российских мебельных компаний;
- развить теорию саморегулирования отраслей промышленности через создание партнериата как основы стратегии развития и модели организационно-технологических преобразований;
- обосновать концепцию устойчивого развития мебельных производств, основанную на организации ГКП, позволяющую сформировать систему межорганизационного взаимодействия в инновационном процессе, включая трансфер технологий;
- разработать организационную модель ГКП на основе организационных и системообразующих элементов, обеспечивающих непрерывное внедрение новых технологий, материалов, а также приток инвестиций;
- исследовать принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств;
- предложить организационно-экономический механизм реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на базе гильдийско-кластерного подхода.
Объектом исследования являются отечественные мебельные производства, в том числе Самарской области.
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации стратегии развития на основе устойчивости мебельных производств.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды множества ученых в области устойчивого развития компаний, диссертационные и монографические работы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций по теме исследования. Методической основой диссертации явились методы логического, экономического анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного, системного и статистического анализа.
Информационной основой исследования послужили федеральные законы, законодательные и нормативные акты субъектов РФ; результаты проводимых изысканий отраслевыми институтами; публикации Федеральной службы статистики и ее территориальных органов в Самарской области; труды зарубежных и российских авторов, а также проведенные автором расчеты и изучения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию и реализации стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели на основе ГКП.
В ходе проведенного автором исследования были получены следующие научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
- выявлены ключевые факторы развития мебельных производств,
связанные с низким качеством продукции, отсутствием оригинального
дизайна, замедленным темпом внедрения достижений НТП в производство,
7
высокой себестоимостью продукции, эффективное решение которых позволит повысить устойчивость отечественных мебельных производств;
- обоснована концепция устойчивого развития предприятий на основе организации ГКП, направленная на решение проблем, связанных с межорганизационным взаимодействием в инновационном процессе, включая трансфер технологий;
- уточнено понятие «гильдийско-кластерный партнериат» как формы самоорганизации промышленных структур, направленной на обеспечение ведущих позиций российских мебельных компаний на внутреннем и мировом рынках, отличительной характеристикой которой является достижение синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия, организации совместных предприятий с иностранными компаниями, трансфера технологий, внедрения НИОКР и НТП;
- разработана модель ГКП, базирующаяся на четырехуровневом подходе к управлению (производственный, научный, региональный и уровень управления на основе использования гильдии) для определения нового вектора развития мебельных производств;
- предложены принципы формирования стратегии устойчивого развития предприятий, такие как оперативность информационного реагирования; инвестиционно-технологическая открытость компании; интеграция предприятий в производственные объединения и др., благодаря учету которых обеспечивается адаптация предприятий к сложившимся современным условиям;
- разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития мебельных производств, включающий трансфер технологий, аутсорсинг, непрерывное внедрение инноваций, неценовую и ценовую конкуренцию, ориентацию на спрос и др., позволяющий в максимальной степени учесть интересы всех участников ГКП, что обеспечит работоспособность вышеуказанного механизма.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Показанные в диссертационной работе теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на формирование и реализацию стратегии развития предприятий по производству мебели на основе гильдийско-кластерного партнериата. Практическое значение имеют результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, заключающиеся в формировании эффективной стратегии развития, позволяющей повысить конкурентоспособность российских мебельных производств на внутреннем и мировом рынках. Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегии развития на предприятиях Самарской области: ООО «Эдем-Самара», ООО «Амира», ООО «Росметалл».
Апробация результатов исследования. Осуществление ключевых методических и теоретических положений, практических рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, была выполнена в ходе работы (в 2010-2013 гг.) по теме «Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата».
Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:
- «Проблемы и перспективы развития организации предпринимательской деятельности» (г. Самара, 2010);
- «Управление финансами предприятия в условиях нестабильной экономики» (г. Днепропетровск, 2011);
- «Креативная экономика и инновационные процессы» (г. Самара, 2011);
- «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012);
- «Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2012);
- «Экономика и управление: современное положение» (г. Самара, 2012);
- «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов» (г. Самара, 2012);
Материалы диссертации применяются в учебном процессе Самарского государственного университета, и нашли свое отражение в учебных пособиях по курсам: «Экономика города», «Деловые коммуникации».
Структура работы и объем публикаций. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список публикаций. В работе представлено 169 страниц текста, 19 рисунков, 40 таблиц.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных работах общим объемом 14,71 п.л. (личный вклад автора 11,81 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств» раскрыты сущность понятия и онтологический аспект устойчивого развития промышленного комплекса России, дан анализ существующих концепций развития мебельных производств и сформировано уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП.
Во второй главе «Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств» дана оценка современного состояния российских мебельных производств; проведен анализ основных стратегий, реализуемых на рынке мебели; рассмотрены особенности формирования стратегии развития компаний по производству мебели; дана прогнозная модель создания ГКП как нового вектора развития; определены ключевые принципы формирования и реализации устойчивого развития компаний на основе ГКП.
Третья глава «Направления реализации и оценка эффективности стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП» содержит механизм формирования стратегии устойчивого развития компаний по производству мебельной продукции, в основу которого положены модель ГКП; предложения по совершенствованию и мониторингу устойчивого развития мебельных производств, заключающиеся в переходе на новые материалы и технологии, повышении качества выпускаемой продукции и непрерывном обучении кадров; оценку эффективности функционирования мебельных производств - участников гильдийско-кластерного партнериата.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования, также в нем отражены научная новизна и ее практическая ценность.
Глава 1. Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств
1.1. Сущность понятия и онтологический аспект стратегии устойчивого развития промышленного комплекса России
В настоящее время Российская Федерация нуждается в существенных преобразованиях промышленности, что обусловлено множеством различных причин. Воздействие глобальной конкуренции на мировых рынках, которое связано с развитием мировой экономики, заставляет все страны искать новые направления устойчивого развития компаний либо пути улучшения уже имеющихся.
Термин «устойчивое развитие» приобрел большое распространение после публикации доклада «Наше общее будущее», разработанного в 1987 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд), созданной под эгидой Организации Объединенных Наций.
Проведенный анализ зарубежной и отечественной экономической литературы представляет, что подход к исследованию проблем устойчивого развития компании на сегодняшний день несет двоякий характер. Во-первых, эта проблема является на сегодняшний день актуальной и находится в центре внимания ученых. Во-вторых, в выполняемых исследованиях так и остается недостаточно проработанной теоретическая и методическая база проблем развития устойчивого характера. В зарубежной литературе проблемами развития организации зачастую отождествляется с устойчивым экономическим ростом. Проблема устойчивого экономического роста рассматривается в публикациях зарубежных авторов: Д. Хэя, И. Шумпетера, П. Ромера, Р. Лукаса, Дж. Ст. Милля, Е. Домара, Д. Медоуза, Р.Ф. Харрода, Ф. Котлера, М. Портера, Р. Солоу, Д. Морриса и др.
Отечественных исследований и публикаций по данной проблеме явно недостаточно. При признании значимости устойчивого развития компании
понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» анализируются как синонимы. Вопросы устойчивости при развитии компании затрагивают в своих работах такие отечественные исследователи, как В. В. Ковалев, Р. С. Сайфулин, А. А. Колобов, А. Д. Шеремет, Г. В. Савицкая, М. И. Баканов, А. В. Грачев и др.
Систематизация определения понятия устойчивого развития компании приводится в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Систематизация определения устойчивости предприятия
№ Авторы Мнения об устойчивом развитии предприятия
Развитие
1 С.И. Ожегов1 ...процесс изменения, переход из одного состояния в другое, более безукоризненное; переход от старого к новому, от простого состояния к сложному
2 Философский словарь ...качественное закономерное изменение... объектов, которое характеризуется как направленное и необратимое
3 С.А. Дятлов'3 ...многомерный процесс, который включает переориентацию и реорганизацию системы
4 Микаэль П. Торадо4 ... последовательность этапов экономического роста
5 Мнение автора ...поступательная динамическая модификация состояния всей системы
Устойчивость
1 О.В. Зеткина5 ...способность предприятия противостоять возможности банкротства
2 В.М. Баутин, A.A. Черникова6 ...функциональное применение производственного потенциала, позволяющего обеспечить прибыль и развить производство, модернизировать материально-техническую базу, совершенствовать социальный климат в коллективе, успешно приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды
1 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - 4 изд., доп. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с.
2 Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. - 5-е изд. - М.: Политиздат, 1987. - 590 с.
3 Дятлов С.А. Основы концепции устойчивого развития: учеб. пособие / С.А. Дятлов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.- 155 с.
4 Торадо М.П. Экономическое развитие: учебник / М.П. Торадо; пер.с англ. под ред. С.М. Яковлева, J1.3. Зевина. - М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - 671 с.
5 Зеткина О.В. Об управлении устойчивостью предприятия / О.В. Зеткина. - URL: http://www.electro.niznv.rU/papers/2/00209.htm.
6 Баутин В.М. Экономическая устойчивость и доходность предприятий молочной промышленности / В.М. Баутин, A.A. Черникова. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. - 202 с.
Окончаниетаблицы1.1
№ Авторы Мнения об устойчивом развитии предприятия
3. Н.Ю. Псарева7 ...способность поддерживать прибыль на заданной величине
4. H.A. Кульбака8 ...равновесное сбалансированное состояние всех экономических ресурсов, обеспечивающее постоянную прибыль и хорошие условия для воспроизводства устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе с учетом всех внешних и внутренних факторов
5. A.A. Акимов9 ...способность предприятий возвращаться в состояние равновесия с помощью собственных и заемных средств
6. Мнение автора .. .способность возвращаться в состояние равновесия, которое является более благоприятным для выполнения своих функций вслед за воздействием на предприятие каких-нибудь внешних факторов
Устойчивое развитие
1. О.Н. Григорьева10 ... заключается в управляемости всей системы
2. A.C. Воронов11 .. .экономический рост
3. Д.С. Львов12 схоже с понятием «устойчивости компании»
По мнению автора, устойчивость предприятия - это состояние его материальных, экономических и трудовых ресурсов, их перераспределение и применение, которое обеспечивает поступательное развитие компании на основе постоянного роста прибыли и капитала при сохранении кредитоспособности и платежеспособности в условиях риска.
Устойчивое развитие предприятия должно быть обеспечено с учетом воздействия внешней среды и улучшения взаимодействия внутренних факторов предприятия для повышения результативности деятельности и постоянного развития. Для любой компании необходимо не только сохранять устойчивое состояние на текущий момент времени, но и развиваться, удерживая свои позиции на рынке.
7 Псарева Н. Ю. Обеспечение устойчивого развития предприятия / Н.Ю. Псарева // Экономика строительства. - 1995. -№ 5. - С. 9-17.
8 Кульбака Н. А. Сущность и факторы экономической устойчивости предприятия / H.A. Кульбака. -URL: kulbaka2002@ukrtop.com.
9 Акимов А. А. Инновационно-инжиниринговые задачи структурной перестройки экономики / А. А. Акимов, Г. О. Гамидов, В. Г. Колосов. - СПб.: СПбГТУ, 1997. - 261 с.
10 Григорьева О. Н. Формирование механизма устойчивого развития предприятия в условиях инновационной деятельности: дис. ... канд. экон. наук / О.Н. Григорьева. - М., 2004. - 164 с.
11 Воронов А. Устойчивое развитие предприятия как стратегическая цель маркетинга / А. Воронов, С. Рубанов // Маркетинг. - 2002. - № 3. - С. 31-37.
12 Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / рук. авт. кол. Д.С. Львов; отделение экономики РАН. - М.: ОАО Экономика, 1999.
Рассмотрим современное понятие «устойчивость» в рамках общей теории систем. С понятием «устойчивость» тесно связано понятие «равновесие». Способность системы оставаться в области устойчивости называют «живучестью» системы. Адаптивными являются системы, которые «изменяют свое поведение таким образом, чтобы оставаться в области
13
устойчивости даже при наличии внешних воздействий» . Очевидно, что предприятия - это искусственные системы, которые не являются саморегулирующимися. Для каждой системы существует индивидуальный подход управляющих воздействий. Именно с помощью такого подхода система удерживается в области устойчивости. Недостаточное или избыточное управление может вывести систему из этой области в нестабильное состояние.
Под устойчивым развитием понимают такое изменение внутренних факторов, которое позволит улучшить приспособленность предприятия к изменению внешних условий, росту количественных показателей деятельности компании и качественным изменениям в структуре (организационной, технико-технологической и т. д.), поступательному увеличению сложности техники и технологии. Устойчивое развитие связывают с приоритетами будущих поколений, экономическим ростом, качественно новым типом развития. Все это означает многогранность данного понятия, отражает его комплексный характер.
Организация является сложной системой, включающей подсистемы (компоненты) и элементы, от степени слаженности которых, своевременности комплексного реагирования на изменения во внешней и внутренней среде полностью зависит положение предприятия во времени и экономической среде. Закономерности современного этапа экономического развития (глобализация, интеграция, усиление конкуренции, истощение
13 Коробкова 3. В. Устойчивое развитие промышленных предприятий в глобализированной экономике / 3. В. Коробкова// Совершенствование институциональных механизмов в промышленности: сб. науч. тр. / под ред. В. В. Титова, В. Д. Марковой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007.-С. 90-101.
природных ресурсов и др.), усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов дают синергетический экономический эффект. Следовательно, формирование адекватного механизма развития на основе устойчивости должно находиться в центре внимания, как самой организации, так и государства в целом14.
В современное время разработка стратегии - это обязательное условие для успешной деятельности организации. Формирование стратегии не является стадией управления, а относится к процессу, состоящему из набора функций.
Создание стратегии - многогранный и сложный процесс, который предполагает исследование всех направлений развития бизнеса, выбор рынков сбыта, методов конкурентной борьбы, привлечения необходимых ресурсов, способов продвижения продукции.
Формулировка стратегии содержит несколько групп основных решений. Существует несколько моделей формулирования стратегии, которые принадлежат как зарубежным (Минцберг, Мессон, Ансофф), так и российским (Маркова, Виханский) ученым-экономистам. Различаясь в деталях и количестве выполняемых шагов, осуществляемых при стратегическом планировании, все ученые пришли к одному мнению, что методология стратегического менеджмента - это взаимодополняющие подсистемы. Это управление стратегическими возможностями, включающее анализ и выбор стратегии, и управление проблемами в реальности, которое быстро реагирует на возникающие изменения во внешней и внутренней среде. В первом случае говорится о запланированной, а во втором - о уже реализуемой стратегии.
Формирование стратегии представляет собой 5 этапов.