Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ооржак, Валерий Окпан-оолович

  • Ооржак, Валерий Окпан-оолович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Ооржак, Валерий Окпан-оолович. Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ооржак, Валерий Окпан-оолович

Введение.

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ф ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1. Стратегия промышленного развития региона как подсистема государственной социально-экономической политики.

1.2. Взаимосвязь федеральных и региональных приоритетов в стратегии промышленного развития региона.

1.3. Принцип соответствия стратегических целей и ресурсов промышленного развития региона.

Глава II ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 4* С ОСОБО СЛОЖНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ на примере Республики Тыва).

2.1. Динамика промышленного развития Республики Тыва в переходном периоде.

2.2. Перспективы укрепления хозяйственной самостоятельности и повышения эффективности реструктуризации промышленности региона.

2.3. Государственная поддержка и финансирование промышленного развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии промышленного развития региона»

В регионах (субъектах) Российской Федерации, как и в России в целом, происходят глубокие социально-экономические перемены, преобразования во всех сферах жизнедеятельности населения, обусловленные переходом к рыночным отношениям. Интенсивно идет процесс поиска и формирования новых механизмов управления экономикой. Поскольку, основой основ экономики является промышленность, очень важно не только общее понимание закономерностей и тенденций развития рыночной экономики, но и поиск и разработки оптимальной модели наиболее полного, эффективного их использования для стабилизации и развития промышленности, производства в интересах развития сообщества (регионы и федеральный центр).

Актуальность темы исследования определяется остро ощущаемой необходимостью как в срочных, так и особенно в коренных преобразованиях в промышленности регионов. Отсутствие целостной системы управления промышленностью, инвестиционным потенциалом региона, а также политических, экономических и организационно-правовых предпосылок (условий) для её формирования вызывают серьезные осложнения процессов регионального развития. Катастрофическое снижение объемов производства, инвестиций в основной капитал - в промышленность, в производство продукции в большинстве российских регионов не прекращается. В ряде регионов инвестиционный процесс ориентирован только на обслуживание процедур по ликвидации бюджетного дефицита, реализацию узковедомственных и местнических (а иногда узко политических) интересов в ущерб стратегическим приоритетам социально-экономического развития территорий. Это свидетельствует о неправильности, неадекватности макроэкономических преобразований, осуществляемых в стране, реальным проблемам формирования организационно-экономического механизма развития промышленности в регионах.

На наш взгляд, заслуживает пристального внимания и углубленной разработки позиция ряда ученых, акцентирующая необходимость четкой иерархии целей и задач экономической политики и недопустимость подмены стратегических целей краткосрочным. Опыт Республики Тыва свидетельствует, что рассмотрение в качестве ближайших таких долгосрочных задач, как приватизация, ликвидация бюджетного дефицита, сведение к минимуму темпов инфляции, приближение структуры и уровня цен к мировым, либерализация внешнеполитической деятельности оборачивается не в пользу, а во вред производству, ведет к утрате его конкурентоспособности. Резкое сокращение инвестиционной активности, последовавшее за спекулятивным бумом финансово-банковской сферы, привело к снижению спроса на инвестиционную продукцию, а снижение платежеспособности основной массы населения - к снижению спроса на потребительские товары. Неуправляемая либерализация внешнеэкономических и межрегиональных связей привела к чрезмерному увеличению импорта, который зачастую не просто потеснил, а вытеснил продукцию отечественной и местной промышленности на внутреннем рынке.

За прошедшие 5 лет в результате реформирования собственности в республике многие предприятия стали акционерными обществами или товариществами с ограниченной ответственностью. Однако при приватизации предприятий, на наш взгляд, были допущены серьезные ошибки. Акции розданы или проданы большому количеству акционеров, а затем перекуплены. При этом не был создан ни эффективный собственник, ни предприниматель. Это отрицательно влияет на инвестиции от частного капитала в предприятия производственной сферы, особенно для их реконструкции и развития.

В официальных положениях, предопределяющих концепцию региональной экономической политики государства, подчеркивается, что при-родно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России и ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении развития экономики страны и укрепления российской государственности. Однако, на наш взгляд, механизм региональной экономической политики разработан наиболее слабо.

Концепция, как основной замысел структурной перестройки экономики, в отношении регионов должна прояснить, каким образом общие положения и принципы федеральной политики могут трансформироваться с учетом социально-экономической и природной специфики регионов и каков критерий того, что эта трансформация обеспечивает действительное превращение региональной политики в ведущий фактор экономического развития России. В несколько измененной и более конкретной постановке вопрос может быть сформулирован так: в чем суть стратегии структурной перестройки экономики и как, каким образом переложить принцип стратегической направленности реструктуризации (в частности - промышленности) с федерального на региональный уровень?

Практика рыночных преобразований в России и в ее регионах скорее свидетельствует не о стратегии, а об отсутствии какой-либо стратегии реформирования экономики на первых этапах рыночных преобразований. Однако и в настоящее время содержательное наполнение принципа стратегической ориентации структурной перестройки является дискуссионным.

Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности; производства, но и прогнозировать результаты её трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики, промышленности в государстве в целом и в его регионах. Формирование стратегически ориентированной региональной промышленной политики при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкурентоспособности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.

Соискатель полагает возможным использовать результаты исследования, проведенного на примере Республики Тыва, при разработке концепций развития промышленности в подобных ей по экономико-географическим характеристикам регионах. В этой связи важен выбор эффективного механизма государственного регулирования, укрепления и развития промышленности в регионе, учитывающего особенности труднодоступной приграничной области, с богатыми природно-сырьевыми ресурсами, инициирующего качественные сдвиги в воспроизводственном процессе и активно стимулирующего производственную деятельность, развитие промышленности. Актуальность научного осмысления такого выбора очевидна. В теоретическом аспекте эта проблема находится в сопряжении с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а в практическом - с формированием в регионе благоприятного климата для укрепления и развития промышленного потенциала.

Степень разработанности и изученности проблемы

Вопросам формирования и реализации промышленной политики, ее региональным аспектам, в научной и практической литературе уделено определенное внимание. Последнее время активно изучались и факторы, определяющие возможности административно-территориального развития.

Немало проведено исследований, касающихся ряда проблем территориального управления, особенно регионального самоуправления, корпоративного развития, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы.

Этим вопросам посвящены труды Абалкина л.и., Алексеева ю.П., Албегова И.М., Алисова А.Н., Бачурина А.В., Брячихина A.M., Бунки-на М.К., Воли В.Ф., Емцова Р.Г., Злобина Б.К., Казанцева С.В., Кириченко В.Н., Клоцвог Ф.Н., Колесниковой Л.А., Кострюкова В.А., Кушлина В.И., Лаврова М.Т., Лексина В., Мельникова С.Б., Николаева В.А., Одинцова А.А., Пикулькина А.В., Сорокина А.А., Спицына А.Т., Тараканова М., УколоваВ.Ф., Фоломьева А.Н., Холопова А.В., Швецова А. и других ав-тров.

Вместе с тем нельзя признать достаточными исследования проблем, постановка которых обусловлена объективной необходимостью включенности основных направлений промышленного развития регионов в общегосударственную стратегию рыночных преобразований в России. Но именно с таких, стратегически доминирующих позиций только и можно, по мнению автора, успешно решать конкретные вопросы, касающиеся выявления места и роли региональной политики в системе социально-экономической и промышленной политики государства, обеспечения сбалансированности и эффективности развития территориальных образований в перспективе, а также бюджетного федерализма, введения особых режимов финансирования кризисных режимов, разграничения и увязки функций и полномочий федеральных и региональных органов, ответственных за промышленное развитие региона.

Необходимо иметь в виду, что без стратегии другая функциональная компонента промышленной (в данном случае) политики - тактика - существовать не может; «тактические» действия органов местной власти утрачивают логическую взаимосвязь, превращаясь на деле в бессвязные метания из стороны в сторону, из одной крайности в другую, в «латание дыр».

С учетом этого требуют научной разработки проблемы выработки структурной политики и формирования хозяйственных пропорций; регионального (республиканского) бюджета и инвестиционных ресурсов как основных рычагов государства в стратегии промышленного развития региона; изменения организационных структур управления и их функций; отбора и применения социально-экономических индикаторов реализации региональной промышленной политики.

На наш взгляд, решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является важной народно-хозяйственной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании концептуальных основ формирования и механизмов реализации стратегии промышленного развития региона, выявление возможностей и перспектив эффективной реструктуризации промышленности в регионе с особо сложными условиями хозяйствования.

В ходе исследования применительно к регионам решались следующие задачи:

-уточнение теоретического понимания стратегии промышленного развития региона как подсистемы государственной социально-экономической политики;

-определение форм и методов государственного регулирования промышленного развития региона, учитывающих взаимосвязь и взаимозависимость приоритетов федеральных и региональных органов власти;

-исследование структурных составляющих промышленного потенциала региона и их влияния на его оценку;

- определение особенностей и факторов развития промышленности в Республике Тыва;

-выявление перспектив активизации промышленной, производственной деятельности и предложение механизмов формирования и эффективной реализации промышленной политики региона.

Объектом исследования является трансформируемая экономика региона, ее промышленность, инвестиционный и научно-технологический комплексы, происходящие в нем реформационные процессы (на примере Республики Тыва). Процесс формирования и реализации стратегически ориентированной региональной промышленной политики при переходе к рынку исследуется в системе республиканских и федеральных отношений во всем многообразии ее внутренних и внешних хозяйственных связей, ресурсов, а так же факторов и условий жизнедеятельности местного населения.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии промышленного развития региона, включая факторы инвестиционного и научно-технического обеспечения производственной деятельности в целях повышения её эффективности, управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации региональной промышленной политики.

Методология исследования: Теоретической и методологической основой исследования избраны современные методы познания, позволяющие рассматривать производственный процесс в неразрывном единстве с другими экономическими процессами, развивающимися в ходе преобразований, научные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития промышленности. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы Республики Тыва, ряда исследовательских институтов. При этом применялись методы логического, статического и системного анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы формирования и реализации стратегии промышленного развития региона, базирующиеся на принципе наиболее полного (при заданных ресурсных ограничениях) удовлетворения потребностей населения, проживающего в регионе, при максимально возможном наращивании вклада региональной промышленности в экономический потенциал региона и страны.

На примере региона с особо сложными условиями хозяйствования (Республика Тыва) доказаны необходимость и возможность оптимального сочетания стратегических целей промышленного развития региона и их ресурсного обеспечения. Аргументация автора подтверждена анализом состояния и перспектив использования уникальной металлогенической базы региона (разведанные в объемах, соответствующих потребностям промышленного освоения, запасы цветных и редких металлов, пользующихся повышенной спросом особенно в высокотехнологических отраслях и производствах), а также месторождений каменного угля, железа, асбеста, цементного сырья, минеральных вод, других ценнейших богатств, огромных запасов лесных и сельскохозяйственных ресурсов;

- доказана необходимость выработки механизмов регулирования экономики посредством создания экономических условий и законов, благоприятствующих промышленному развитию регионов, в том числе реформирование налоговой системы, ее упрощение, обеспечение равномерности и посильности для субъектов реального сектора экономики бремени налогов, социальных и внебюджетных фондов, создание условий для развития эффективного производства на основе самофинансирования с целью увеличения объемов выпуска промышленной продукции, поступлений в бюджет региона и федерации;

- доказана необходимость выработки механизмов эффективного регулирования экономики в пользу опережающего развития производственных отраслей посредством создания экономических условий, соответствующих законов, обеспечивающих социально-экономической стабильность;

- доказано также, что инвестиционные возможности и привлекательность региона для стратегических инвесторов будет тем выше, чем активнее промышленность региона будет специализироваться на производстве товаров, ориентированных не только и не столько на внутрирегиональный рынок, сколько на другие регионы и зарубежные страны;

- обоснована необходимость стратегического маневра, предполагающая активную, особенно в переходный период, трансформацию при-родно-ресурсного потенциала региона в инвестиционный потенциал развития; в этой связи поставлен вопрос об усилении регулирующих воздействий региона в области внешнеэкономических связей предприятий в целях предотвращения неконтролируемого оттока отечественного капитала за рубеж. Вытекающие из аналитической части работы предложения автора включают выявление социально-экономических потребностей и интересов населения на республиканском уровне управления; определение социально-экономических ориентиров и потребностей в ресурсах для их удовлетворения; разработку совокупности мероприятий по воздействию на хозяйственную ситуацию; постановку задач региональным органам власти для достижения намеченных целей, реализуемых путем регулирования хозяйственных пропорций и проведения структурных преобразований, изменения организационных структур управления и их функций, реализацию кадровой политики; организацию процесса реализации региональной промышленной политики в части исполнения принятых решении; мониторинг, оценку ситуации; информационную работу с населением; корректировку курса и выделения приоритетов развития на основе анализа социально-экономических индикаторов реализации региональной промышленной политики;

- классифицированы основные функции управления представительных, исполнительных органов власти и формы их влияния на региональную промышленную политику: нормативно-правовые - оформление экономических и социальных процессов (через принятие и использование соответствующих нормативно-правовых документов); организационные -определение границ и форм вмешательства региональных органов управления в экономику (через процесс рассмотрения, принятия местного бюджета, а также через формирование и использование внебюджетных источников доходов); оперативного управления республиканской экономикой (через разработку и реализацию планов, целевых программ, мероприятий социально-экономического развития территории);

- доказано, что на современном этапе перехода к рынку эффективность промышленного развития региона не в меньшей мере, чем от наличия финансовых и материальных ресурсов зависит от того, каким набором рычагов стратегического воздействия на экономику, а также какой системой институтов власти, инфраструктуры рынка и каким потенциалом кадров, способным применять эти рычаги, они располагают. В силу невозможности быстрого реформирования экономических (в том числе налоговых и социальных) законодательств в связи с прерогативой в этом вопросе федеральных властей, а также с учетом географических и природных климатических условий, целесообразно сохранение и совершенствование практики разработки и реализации специальных региональных и федеральных целевых программ (ФЦП), в том числе по освоению богатых природных ресурсов, создания на территории региона свободных экономических зон (СЭЗ) и других подобных мер.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследования доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации стратегии промышленного развития региона. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором при участии в формировании «Концепции промышленного развития республики Тыва», использованы главами администраций ряда районов республики Тыва, в результате чего достигнуты определенные положительные сдвиги в стабилизации производственной деятельности промышленных предприятий республики, приостановлено их систематическое закрытие и ликвидация, остановлен спад производства и обеспечен рост объемов выпуска промышленной продукции за последние три года, восстанавливаются бездействовавшие производственные мощности, вводятся в эксплуатацию новые конкурентоспособные производства.

При условии, что эти положения, мероприятия и предлагаемые механизмы реализации будут внедрены в жизнь, то ожидаются следующие результаты: объем товарной продукции промышленности к 2003 году увеличится в 2,0 - 2,5 раза по сравнению с 1999 г. и достигнет 800 - 900 млн руб. (см. Табл. № 6). С учетом воздействия этих механизмов экономического регулирования на увеличение объема продукции сельского хозяйства перерабатывающих и других отраслей, а также на оказание услуг общий объем выпуска продукции в республике способен достигнуть в денежном выражении 1500 - 2000 млн руб. к 2003 г. и 3000 - 4000 млн руб. к 2005 г.

Таким образом, можно увеличить занятость населения в производственной сфере и обеспечить бюджет республики собственными доходами в пределах 50 - 60 % от общей потребности с учетом необходимых отчислений в федеральный бюджет (спр. 1999 г. собств. доходы составляли 25,6% общей потребности). А если удастся сохранить те же положения и условия, то еще через 10-15 лет можно достичь 100%-ной обеспеченности бюджета республики собственными доходами.

Г л а в a I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ооржак, Валерий Окпан-оолович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В российском обществе продолжают усиливаться процессы, направленные на коренные изменения исторически сложившихся отношений между людьми в ходе их совместной хозяйственной, производственной и социальной деятельности, в т. ч. и на региональном уровне управления. Усиливается процесс смены экономической идеологии, в центре внимания оказываются идеи дальнейшего разгосударствления, развития свободного рынка, осуществляется поиск мер и форм государственного вмешательства в экономику в т.ч. и посредством формирования и проведения промышленной политики на региональном уровне управления. Это заставляет местные органы власти искать пути решения не только текущих проблем, но и проведения стратегически направленных мер промышленной политики в условиях грядущих перемен в переходной экономике. Вместе с тем, в результате рыночных преобразований усилилось негативное воздействие на экономику стихийных, рыночных процессов, обусловленных отсутствием общей стратегии восстановления управляемости национальным хозяйством, промышленностью в том числе общественного планирования, четких социально-экономических ориентиров реализации региональной промышленной политики, и координирующих функций власти, непринятием мер, упреждающих рост безработицы, медленным признанием и исправлением сделанных ошибок, игнорированием исторически сложившихся национальных основ духовности и местного самоуправления и, как следствие, снижением роли, активности населения в решении региональных задач.

Специфической особенностью Республики Тыва является уникальное сочетание горнорудных ресурсов (месторождения рудного и рассыпного золота, кобальта, урана, ртути, полиметаллов и редких металлов, коксующихся углей, сырья для производства цемента и кирпича и других строительных материалов), промышленное освоение которых, однако, затруднено в силу сложных природно-климатических условий. Указом Президента Российской Федерации от 16.05.94 г. территория Республики Тыва отнесена к районам, приравненным Крайнему Северу.

Сложившийся в условиях закрытой плановой экономики СССР, милитаризованный, узко предметно специализированный и поэтому кое-где высоко монополизированный промышленный комплекс республики имел утяжеленную структуру и отсталую технологическую базу. К началу экономических реформ в Российской Федерации промышленный комплекс Тывы характеризовался меньшей эффективностью в сравнении с индустриально развитыми регионами, хотя и отличался достаточно высокими темпами формирования инфраструктуры (энергообеспечение, строительные мощности, связь и т.д.). С 1990 г. начался спад промышленного производства, который в дальнейшем резко усилился под влиянием ужесточения финансовой политики центра по отношению к депрессивным регионам. Вступление республики в полосу затяжного экономического кризиса было обусловлено глубокими деформациями в структуре промышленности, в первую очередь слабой ориентацией на потребительский спрос и отсутствием действенных стимулов повышения конкурентоспособности и эффективности, негативно сказался и субъективный фактор, допущенные в проведении реформ ошибки на федеральном уровне.

Хотя высокая доля добывающих отраслей признавалась дефектом прежней плановой системы, в новых условиях именно их продукция из-за отклонения отечественных цен от мировых оказалась наиболее конкурентоспособной. Поэтому в добывающих отраслях спад оказался меньше. В то же время, в обрабатывающих отраслях и на предприятиях, выпускающих продукцию конечного спроса для внутреннего рынка (товары народного потребления, швейные изделия, продукция деревообработки, строительные материалы и т.д.), а также на предприятиях, оказывающих транспортные и другие производственные услуги, сокращение производства было существенно больше - 55% и более к 1991 г. Оно сопровождалось снижением эффективности работы предприятий, оттоком квалифицированной рабочей силы и специалистов. Происходит определенная потеря накопленного опыта работы, научно-технического и кадрового потенциала промышленности.

Анализ нынешнего положения и неблагоприятных тенденций в промышленности республики требует разработки и реализации адекватной промышленной политики, которая, во-первых, могла бы стать действенным инструментом антикризисного характера, а во-вторых, обеспечивала бы формирование промышленного потенциала на перспективу. При этом следует учитывать:

- общее технологическое отставание от мирового, а также российского уровня, обусловливающее низкую конкурентоспособность в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности;

- невыгодное географическое расположение и резко континентальные климатические условия;

- отсутствие развитой сети малых предприятий, преобладание немногих крупных предприятий с узкой предметной специализацией, не обладающих необходимой гибкостью для быстрой реакции на требования рынка;

- дефицит денежных ресурсов, сказывающийся прежде всего на инвестиционной активности;

- отсутствие инфраструктуры и навыков сбыта продукции и обслуживания.

Основной целью и задачей перспективного характера является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленности на внешнем и внутреннем рынках и перевод ее на этой основе в стадию подъема. И как следствие, достижение занятости трудоспособного населения в производстве, обеспечение бюджета республики в долгосрочной перспективе без дотаций, что позволит решить и многие социальные проблемы.

Для достижения перспективных целей важно обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного положительного опыта в сфере производства, поисково-разведывательных и научно-технических работ и использование их в целях развития промышленности. Нельзя недооценивать развитие и использование сравнительных конкурентных преимуществ местных условий и факторов промышленности республики, к числу которых можно отнести:

- богатые природные ресурсы и минерально-сырьевую базу;

- образованная, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила;

- наличие местного, хотя небольшого, научно-технического и геолого-разведывательного потенциала;

- наличие мощностей по производству массовой, относительно дешевой продукции, способной найти сбыт на внутреннем, а также, если создать условия, и на рынках ряда развивающихся и других стран.

Речь идет, таким образом, не просто о восстановлении промышленного потенциала республики, во многом разрушенного в первые годы реформ, но и о придании ему наиболее эффективной, перспективной структуры, о его реструктуризации. Для решения этой задачи можно использовать различные рыночные и нерыночные механизмы в разных сочетаниях, но важно, чтобы эти механизмы действовали и использовались согласованно, как целостная система, выстроенная на концептуальной, внутренне непротиворечивой основе и на совокупности общих принципов.

Однако и в настоящее время содержательное наполнение принципа стратегической ориентации структурной перестройки экономики является дискуссионным. Так, разработанный Отделением экономики РАН вариант среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации на 1998-2005 гг. предусматривает два этапа. На первом (1998-2000 гг.) этапе предполагалось обеспечение экономического роста путем задействования простаивающих мощностей в обрабатывающей промышленности, преодоление платежного кризиса в реальном секторе экономики, восстановление оборотных средств и реализация быстро окупаемых инвестиционных проектов. На втором этапе (2001-2005 гг.), когда резервы первого этапа будут уже исчерпаны, потребуются структурно-технологические сдвиги в производстве, реализация долгосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов, что должно привести к повышению конкурентоспособности отраслей и производств.

С позиций региона данная концепция может рассматриваться, по нашему мнению, лишь как рыночное ограничение или как фактор своего рода внешней среды, определяющий условия формирования собственной экономической стратегии региона. С учетом этого принцип стратегической ориентации развития экономики региона должен быть дополнен принципом соответствия стратегии и структуры, под которой в широком плане понимается совокупность характеристик ресурсного потенциала региона, включая природные, трудовые, инвестиционные и предпринимательские ресурсы. Суть этого принципа состоит в том, что стратегия рыночной реструктуризации экономики (промышленности в том числе) должна соответствовать ее ресурсному обеспечению.

Исходя из этого, необходимо изучить и выяснить наиболее приемлемую, выгодную эффективную структуру промышленной продукции, найти оптимальный вариант соотношения добывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе и по отраслям. Структура промышленности должна быть ориентирована на создание предприятий, способных выдержать конкуренцию, быстро реагировать на изменения потребностей рынка, предусматривать создание средних и малых предприятий не только в сельском хозяйстве, но и в перерабатывающих отраслях, легкой промышленности, деревообработки и по освоению малотоннажных месторождений дефицитных видов полезных ископаемых; золота, платины, серебра, кобальта, меди, ртути и т.д. Приоритетными направлениями должны стать геологические поисково-разведовательные работы, научноисследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и внедрению в производство новых технологий, "ноу-хау" и соответствующего оборудования.

На первом этапе структурного реформирования промышленности нужно особое внимание уделить поиску, нахождению и организации производства таких видов продукции, которая явилась бы дефицитной не только в Тыве и близлежащих регионах, а также и в России в целом и в других странах. Выпуская перечень тех промышленных продуктов, которые выпускаются в других регионах и странах, в силу отдаленности республики, можно рассчитывать только на внутри республиканский рынок. А необходимые для бюджета республики поступления могут обеспечить выпуск и реализация промышленной продукции, пользующейся повышенным спросом не только на общероссийском рынке, но и на рынках других стран.

Другими словами, необходимо найти и организовать производство таких видов продукции (желательно малотоннажных), которых не выпускают в близлежащих регионах и странах и в которых они остро нуждаются.

Структура промышленности должна сложиться в условиях открытой экономики, в конкурентной борьбе за спрос, за позиции на внутреннем и мировом рынках. Поэтому должны эффективно использоваться богатая минерально-сырьевая база природных ресурсов республики и экологически чистые продукции сельского хозяйства, промышленности без ущерба для экологии республики.

И поступление инвестиций отечественных и иностранных можно ожидать в первую очередь на организацию производства именно таких дефицитных (как цветные и редкие металлы) и экологически чистых видов продукции.

Такая тенденция уже появляется. Однако, одним из отрицательных факторов сдерживания инвестиций является несовершенство законодательных условий. В настоящее время на основании действующих законодательств очень сложно привлекать инвестиции в промышленность, особенно в разработку и добычу минерально-сырьевых ресурсов.

Для того, чтобы совместное предприятие с иностранными инвестициями могло получить лицензию на разработку одного месторождения, сегодня требуется несколько лет. Поэтому необходимо формирование новых законодательных актов, которые обеспечат благоприятные условия для быстрого и эффективного привлечения частных иностранных, отечественных и совместных инвестиций.

Целесообразно сократить до приемлемого уровня бремя расходов на перекрестное субсидирование промышленностью ряда других отраслей, сельского хозяйства, социальной сферы и населения посредством командно-вынужденных полусоциалистических методов типа льготных тарифов на уголь, соль, газ, электроэнергию и т.д. и т.п. Непосильным бременем становятся многочисленные фонды поддержки и отчисления, от которых в настоящее время промышленные предприятия законодательно не защищены. Предлагается законодательно установить определенные количества льгот, отчислений и фондов.

В первую очередь для стабилизации экономики необходимо провести реформирование налогового законодательства, как основного механизма экономического воздействия на регулирование развития разных сфер деятельности в пользу отраслей материального производства, в том числе промышленности, как основы экономики в целом. Должно быть установлено определенное постоянное количество налогов и их твердые ставки.

Налоговое бремя для занятых в сфере материального производства должно быть не более 25-30% от общего объема выпускаемой товарной продукции или на 5-10% ниже, чем у лиц, занятых в непроизводственной сфере, особенно в торговле и финансах, независимо от форм собственности. Только таким образом можно и нужно обеспечить обратный отток работающих в производство и развитие эффективного конкурентоспособного производства в промышленности.

В условиях проводимой в настоящее время жесткой в отношении производства финансово-кредитной политики, кризиса неплатежей основную часть ресурсов, если не всю, предприятия вынужденно используют на финансирование текущих нужд действующего производства. Инвестиционная сфера из-за высокого риска долгосрочных вложений остается малопривлекательной для отечественного частного и банковского капитала, иностранных инвесторов, а также населения, имеющего свободные средства.

На начальном этапе осуществления мероприятий по стабилизации и укреплению промышленности необходима прямая государственная поддержка. Поэтому очень своевременной является проводимая в правительстве работа по созданию регионального фонда поддержки и развития промышленности республики. Согласно концепции промышленной политики РФ расходы на развитие производства, промышленности должны составлять не менее 30-40% от всех государственных инвестиций или 0,9-1,4% ВВП.

Для проведения промышленной политики также необходим значительный приток высокоэффективных вложений частных инвесторов, крупного корпоративного, банковского капитала, иностранных инвесторов, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу от инвестируемого капитала, рост реальных доходов и накоплений промышленных рыночных субъектов без усиления инфляции. В этих целях требуется осуществление специальных нормативных мер, включающих в себя: меры (или механизмы) кредитной политики, совершенствование финансирования государственных инвестиций, активизацию фондового рынка.

Механизм кредитной политики должен быть прежде всего направлен на создание условий для переориентации финансовых ресурсов из финансового сектора в промышленность и увеличение объемов реального кредитования производства. Для этого необходимо: последовательное ограничение процесса связанного кредитованиями по закупкам импортных товаров промышленного производства с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей, выпускающих аналогичную по качеству и конкурентную по цене продукцию, актуально дальнейшее расширение практики лизинговых продаж отечественного промышленного оборудования и основных фондов, создание условий для развития и расширения объемов товарного кредита в промышленности.

Из числа конкретных мер, направленных на повышение эффективности расходования бюджетных средств, обеспечивающих реализацию промышленной политики республики, следует выделить:

- расширение практики конкурсного размещения бюджетных средств для реализации проектов, выдвигаемых частным капиталом, независимо от их отраслевой принадлежности, но с максимальным межотраслевым эффектом;

- развитие системы государственных гарантий под высоко эффективные проекты для привлечения капитала кредитно-финансовых институтов и других инвесторов, создание фонда гарантий высокоэффективных проектов. Одновременно с этим необходимо разработать систему гарантий возвратности государственных инвестиций и контроля за их использованием;

- стимулирование привлечения внебюджетных источников для осуществления проектов республиканской значимости.

Значительный потенциал финансовых ресурсов для проведения активной промышленной политики формируется на рынках ценных бумаг. Следует продолжить работу по развитию рынка в направлении увеличения доли долгосрочных инвестиционно-ориентированных инструментов (механизмов), в том числе - акций и облигаций приватизированных промышленных предприятий.

Важное значение для осуществления мероприятий по укреплению промышленного потенциала республики имеет проведение институциональных и законодательно-правовых преобразований, направленных на совершенствование отношений собственности, стимулирование перехода предприятий на современные формы организации бизнеса, проведение приватизации как средства формирования эффективных собственников, развития форм и структур управления, которые обеспечили бы значительное влияние на направления и темпы развития производства.

Необходимо провести также комплекс мер по повышению эффективности управления объектами госсобственности различных уровней и государственными пакетами акций в акционерных обществах, обеспечивающий соблюдение государственных интересов, расширение возможностей государства по управлению находящихся в государственной собственности предприятий.

Для осуществления всех перечисленных мероприятий назрела острая необходимость организации целевой подготовки кадров как органической составляющей концепции и программы реструктуризации промышленности и в целом экономики республики. Кадровое обеспечение разработки и реализации такой программы предполагает, во-первых, подготовку высококвалифицированных руководителей и специалистов министерств и ведомств республики, в совершенстве владеющих проблемами и методами управления народнохозяйственным комплексом в рыночных условиях; во-вторых, специалистов в области экспертного анализа инвестиционных проектов, аудиторской деятельности, банковского обслуживания отечественных и иностранных инвесторов; в-третьих, управленческого персонала предприятий, менеджеров различного уровня. Исходя из задач, которые будут решаться в рамках программы реструктуризации, надлежит определить оптимальную структуру будущей базы данных, необходимых и достаточных для формирования стратегической и оперативной информации. В рамках информационно-управляющего центра Правительства республики целесообразно создать консалтинговую службу по разработке инвестиционных проектов, привлечь к оказанию помощи и предоставлению конъюнктурной информации по отечественным и зарубежным фирмам, товарам, ценам, оценок качества специалистов из отделения Торгово-промышленной палаты РФ и аппарата Уполномоченного МВЭС, укрепить связь с Минэкономики России и компетентными организациями по вопросам получения информации и анализа конъюнктуры на актуальных для республики сегментах отечественного и мирового рынка.

Реструктуризация промышленности - это сложная комплексная проблема, требующая адекватных решений. Необходимость в структурной политике вытекает из того, что для удовлетворения региональных потребностей требуется более рациональная структура экономики. Основной целью структурной политики как раз и является создание конкурентоспособной высокоэффективной, региональной промышленности, обеспечивающей удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей населения и развития производства, способствующей максимизации вклада региона в общегосударственный экономический потенциал.