Формирование и реализация стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добродомова, Татьяна Николаевна

  • Добродомова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Добродомова, Татьяна Николаевна. Формирование и реализация стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добродомова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегии экономического роста

1.1. Сущность, факторы и модели экономического роста

1.2. Теоретические аспекты формирования и реализации 25 стратегии экономического роста

1.3. Методические подходы к оценке экономического роста 40 организаций потребительской кооперации

Глава 2. Оценка экономического роста организаций потребительской кооперации

2.1. Анализ формирования показателей экономического роста 56 организаций потребительской кооперации

2.2 Оценка стратегических позиций системы потребительской кооперации в национальной экономике

2.3. Анализ предпосылок потенциального экономического роста организаций потребительской кооперации

Глава 3. Разработка и методическое обеспечение реализации стратегии экономического роста потребительской кооперации 3.1 Модель стратегии экономического роста потребительской кооперации

3.2. Методика ценообразования как инструмент реализации 117 функциональных стратегий экономического роста организаций потребительской кооперации

3.3. Методический подход к оценке социальной составляющей 134 стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Стратегия экономического роста организаций потребительской кооперации выступает основой гарантированного обеспечения сельского населения доступными продуктами и услугами. Система потребительской кооперации, обеспечивающая свое развитие путем осуществления как социальной, так и экономической деятельности, обладает значительным потенциалом роста в условиях социализации общественных отношений, наблюдаемой на фоне позитивной динамики результатов экономической деятельности в Российской Федерации.

Стратегия экономического роста потребительской кооперации призвана решать важнейшие проблемы, характерные для современного этапа развития системы и определять направление поведения организаций в конкурентной среде для обеспечения реализации социальной миссии и повышения конкурентоспособности системы.

Формирование стратегии экономического роста требует рассмотрения вопросов оценки экономического роста и факторов, его обуславливающих, а также определения места экономического роста в системе экономического развития.

Изучению макроэкономических проблем экономического роста посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, Дж.Кейнса, Р. Солоу, Р. Харрода, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Й.Шумпетера, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова и других.

Вопросы формирования стратегического поведения хозяйствующих субъектов рассматриваются в работах М. Портера, М. Мескона, П. Друкера, И.Ансоффа, Г. Минцберга, А. Томпсона, О.С. Виханского и других.

Особенности процессов экономического роста и факторов его определяющих в организациях потребительской кооперации отражены в работах В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, Т.Н.Прижигалинской, Л.Т. Снитко,

О.И.Клименко, А.Р. Бернвальда, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, К.А.Раицкого, JI.A. Сипко, М.В.Хайруллиной и других.

Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, в методическом плане проработаны недостаточно.

Весьма дискуссионным является вопрос о качественном определении экономического роста микроэкономических систем, в соответствии с которым должна определяться цель реализации стратегии экономического роста потребительской кооперации, отличная от целей коммерческих организаций, функционирующих на рынке товаров и услуг.

Вследствие этого, дальнейшей разработки требует проблема формирования системы оценки экономического роста потребительской кооперации, которая учитывала бы динамику промежуточных и конечных результатов многоотраслевой деятельности системы как в рыночной, так и в нерыночной сфере.

Кроме того, возникает объективная необходимость формирования конкурентных стратегий экономического роста потребительской кооперации и разработки методического инструментария их оценки и направлений реализации. Специфика деятельности потребительской кооперации требует разработки научного обоснования функциональных стратегий экономического роста, направленных на коинтеграцию положительной динамики экономических результатов деятельности кооперативных организаций и сбалансированности объемов и качества удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения.

Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к формированию стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации и разработка практических рекомендаций по ее реализации.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены и решены следующие задачи:

- изучение категориального аппарата в области исследуемой проблемы;

- исследование теоретических аспектов стратегии экономического роста; выявление особенностей экономического роста организаций потребительской кооперации;

- разработка методики оценки экономического роста организаций потребительской кооперации;

- выявление основных тенденций экономического роста и исследование факторов их формирования в организациях потребительской кооперации;

- разработка методических подходов к формированию и реализации стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации; разработка методического инструментария формирования и реализации стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает формирование и реализация стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п. 15.119 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, методов анализа, прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов. Информационной основой исследования являлись публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального Федерального округа, результаты выборочного обследования.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), статистические методы исследования. Выполнение анализа осуществлялось с использованием инструментария Microsoft Excel и Statsofi Statistica.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: определена логика исследования экономического роста, в соответствии с которой выделены два подхода к определению экономического роста системы потребительской кооперации, базирующиеся на сравнительной оценке толкования данного понятия и степени отражения результатов экономической деятельности во внутренней и внешней среде; разработана система показателей экономического роста потребительской кооперации, охватывающая подсистемы экзоориентированных и эндоориентированных показателей, позволяющих осуществлять оценку вклада системы в обеспечение макроэкономических параметров экономического роста, а также конечных и промежуточных результатов и источников их образования в разрезе видов экономической деятельности;

- выделены необходимый и достаточный критерии экономического роста потребительской кооперации на основании соотношения величины рыночного и нерыночного производства с учетом источников финансирования социальной деятельности; проведена периодизация экономического роста организаций потребительской кооперации и определена равномерность его темпов в разрезе видов деятельности и территорий обслуживания на основе теста Чоу, дисперсионного анализа, методов ранговой корреляции и предложенного коэффициента диверсификации;

- дано авторское определение стратегии экономического роста, базирующееся на эволюции данного понятия; определены цели и области реализации стратегий функционирования систем микро- , мезо- и макроуровня, позволяющие обосновать механизм их влияния на формирование темпов экономического роста;

- обоснована необходимость разработки стратегии экономического роста потребительской кооперации и предложена модель формирования данной стратегии в соответствии с выделенными целями и инструментами реализации конкурентных и функциональных стратегий;

- предложена система формирования и реализации конкурентных стратегий экономического роста организаций потребительской кооперации, включающая методический подход к оценке потенциального экономического роста и алгоритм оценки пределов диверсифицированного роста, которые базируются на анализе показателей состояния производственных мощностей, интенсивности предоставления услуг населению с учетом влияния факторов внешней среды;

- разработана система функциональных стратегий экономического роста организаций потребительской кооперации, включающая: методику оценки влияния стратегии ценообразования на показатели экономического роста, апробированную на основе соотношения параметров эластичности спроса и рыночного и нерыночного производства; методический подход к оценке влияния социальной деятельности на экономический рост, базирующийся на использовании модели с распределенными лагами.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенных в диссертации направлений формирования и реализации стратегии экономического роста позволит сформировать комплексный подход к управлению этим процессом, включающий оценку динамики результатов экономической деятельности и факторов, ее обуславливающих.

Применение разработанной системы оценки экономического роста даст возможность рассматривать в разрезе видов экономической деятельности и источников ресурсов порядок формирования экзоориентированных показателей экономической деятельности организаций потребительской кооперации и связанных с ними макроэкономических параметров и эндоориентированных показателей.

Предложенный методический подход к формированию конкурентных стратегий экономического роста позволит определить пределы роста числа объектов по оказанию услуг населению на основе учета расширения зоны деятельности организаций потребительской кооперации и интенсивности предоставления услуг. Помимо этого, данный методический подход позволяет исчислить потенциальные темпы экономического роста, обусловленные динамикой состояния материально-технической базы, интенсивностью ее использования и влиянием факторов внешней среды.

Использование предложенной методики оценки влияния стратегии ценообразования на показатели экономического роста потребительской кооперации позволит оптимизировать соотношение динамики рыночного и нерыночного производства в соответствии со структурой потребления пайщиков и обслуживаемого населения.

Разработанный методический подход к оценке влияния социальной деятельности на экономический рост может быть использована для обоснования необходимости и расчета количественных параметров осуществления расходов на реализацию социальной миссии организаций потребительской кооперации, оказывающих положительное влияние на динамику результатов экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Сибирском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК, Ивановском государственном химико-технологическом университете, Одесском национальном морском университете в 2002—2008 годах.

Результаты исследования используются Белгородским областным союзом потребительских обществ (акт внедрения от 09.10.2007г.) и Курским областным союзом потребительских обществ (акт внедрения от 23.04.2007г.), Ракитянским райпо системы Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 17.01.2008г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 15,91 п. л. (авторских - 7,36 п. л.), в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добродомова, Татьяна Николаевна

Основные результаты реализации экзоориентированной стратегии ценообразования для товарной группы молоко и молочные продукты в

Ракитянском райпо в 2005-2006 гг. п/п Показатели 2005 2006 Абсолютное изменение (+;-) Относительное изменение, %

1 2 3 4 5 6

1 Физический объем реализации молока и молочных продуктов, тонн 270,8 342 71,2 26,3

2 Объем реализации молока и молочных продуктов, тыс. руб. 3818 5164 1346,0 35,3

3 Физический объем реализации молока и молочных продуктов в случае реализации экзоориентированной стратегии, тонн 277,1 353,7 76,6 27,6

4 Объем реализации молока и молочных продуктов в случае реализации экзоориентированной стратегии, тыс. руб. 3907,2 5305,7 1398,5 35,8

5 Валовый выпуск торговли по реализации молока и молочных продуктов, тыс. руб. 782,8 999,6 216,8 27,7

6 Валовый выпуск торговли по реализации молока и молочных продуктов в случае реализации экзоориентированной стратегии, тыс. руб. 694,1 813,1 118,9 17,1

7 Нерыночный валовый выпуск организации, тыс. руб. 23,0 175,3 152,3 661,5

8 Максимальный прирост нерыночного выпуска при использовании единого налога на вмененный доход 88,6 186,5 97,9 110,4

9 Максимальный прирост нерыночного выпуска при использовании упрощенной системы налогообложения 75,3 158,5 83,2 110,4

10 Совокупный валовый выпуск организации, тыс. руб. 805,8 1174,9 369,1 45,8

11 Совокупный валовый выпуск организации в случае реализации экзоориентированной стратегии, тыс. РУб. 694,1 813,1 118,9 17,1

12 Фактическая величина расходов на потребление, тыс. руб. 3841,0 5339,3 1498,3 39,0

13 Потребление в случае реализации экзоориентированной стратегии, тыс. руб. 3907,2 5305,7 1398,5 35,8

14 в том числе излишнее потребление 89,2 141,7 52,5 58,8

15 Экономическое потребление 3818,0 5164,0 1346,0 35,3

16 Максимальная величина расходов на потребление, тыс. руб. 3906,6 5350,5 1443,9 37,0

При определении максимального прироста нерыночного выпуска нами учитывались два специальных режима налогообложения - упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Учитывая, что затраты кооперативной организации при незначительных изменениях оборота торговли являются постоянной величиной, налогообложение прироста валового выпуска в случае использования упрощенной системы мы рассчитывали исходя из ставки 15%, а при использовании единого налога на вмененный доход влияние налогообложения не учитывалось.

В силу превышения рыночного валового выпуска организации (при использовании смешанной модели ценообразования) над аналогичной величиной (при реализации экзоориентированной стратегии) и отсутствии нерыночного выпуска в последнем случае, совокупный выпуск Ракитянского райпо по реализации молока и молочных продуктов в случае установления рыночных цен выше, чем при установлении минимальных цен. Вместе с тем, фактическая величина потребления при реализации смешанной стратегии ценообразования превышает величину рыночного потребления при реализации экзоориентированной стратегии, причем неоптимальное излишнее потребление молока и молочных продуктов замещается на социально значимое потребление услуг, предоставляемых кооперативной организацией.

Максимальная величина потребления по данной товарной группе определялась нами как сумма рыночного потребления и максимального прироста нерыночного выпуска при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Расчет основных результатов реализации экзоориентированной стратегии ценообразования для товарной группы рыба и рыбопродукты в Ракитянском райпо в 2005-2006 годах представлен в таблице 24.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем формирования и реализации стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести содержательный анализ этих процессов, а также предложить конкретные рекомендации по совершенствованию стратегического управления экономическим ростом в организациях потребительской кооперации.

В работе уставлено, что несмотря на универсальность использования понятия экономического роста в экономическом анализе, его содержательная интерпретация значительно варьирует в зависимости от экономических школ и направлений, в рамках которых исследуется данная проблема.

Теоретические аспекты изучаемого понятия рассматривались по схеме, включающей изучение внутреннего содержания понятия, факторов, определяющих экономический рост и его моделей, как формализации единства внутреннего содержания и факторов экономического роста. На основе данной схемы, сформулировано определение, согласно которому экономический рост - это процесс увеличения результатов экономической деятельности в результате взаимодействия факторов производства, обеспечиваемый контрактацией собственников ресурсов в институциональной среде и сопровождаемый неотрицательным ростом экономического потенциала.

Исследование особенностей экономического роста в организациях потребительской кооперации позволило установить, что, в соответствии с рассмотренной иерархией показателей результатов экономической деятельности организаций потребительской кооперации, возможно сформулировать три основных подхода к определению экономического роста потребительской кооперации. С одной стороны, характеризующей вклад системы в макроэкономические процессы производства и распределения, под экономическим ростом понимается процесс увеличения объема экономических благ переданных на возмездной и безвозмездной основе пайщикам и обслуживаемому населению и другим экономическим объектам. Со стороны характеристики процесса производства под экономическим ростом потребительской кооперации понимается процесс увеличения рыночного и нерыночного выпуска организаций системы, либо увеличение объема добавленной стоимости, произведенной в сфере рыночного и нерыночного производства при условии сохранения экономического потенциала.

Исследование теоретических основ стратегии экономического роста показало, что ее содержание и направления реализации должны рассматриваться в контексте иерархии социально-экономических систем. Это обусловлено различием в системе целепологания различных экономических агентов. Учитывая тот факт, что содержанием процесса производства выступает взаимодействие факторов производства в условиях контрактации экономических агентов на микроуровне, содержанием стратегии экономического роста макро- и мезоэкономических систем выступает формирование институциональной среды, обеспечивающей условия контрактации собственников ресурсов. В свою очередь, стратегии функционирования экономических агентов микроуровня, обеспечивая достижение целей организаций, отражают их возможности доступа к экономическим ресурсам в процессе конкурентной борьбы. Реализация параллельных общих, конкурентных и функциональных стратегий множества экономических агентов обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов и выступает важнейшим источником экономического роста.

На основании этого сформулировано определение стратегии экономического роста, под которой понимается целенаправленный, в рамках определенной системы принципов и приоритетов, образ действий экономических агентов, обеспечивающий устойчивую динамику результатов производственной деятельности, посредством достижения полноты, оптимальной структуры, цены и эффективности использования ресурсов в условиях конкурентных отношений.

Эмпирическое исследование процессов фактического экономического роста организаций потребительской кооперации в разрезе видов экономической деятельности позволило установить, что экономический рост системы потребительской кооперации обеспечивается положительным приростом объемных показателей по таким видам экономической деятельности, как розничная торговля, общественное питание, заготовки, сфера услуг. Негативное влияние на темпы экономического роста оказывает снижение результатов экономической деятельности в оптовой торговле и общественном питании. Вместе с тем, имеют место территориальные различия в динамике оборота розничной торговли. Под влиянием указанных изменений структура экономической деятельности имеет тенденцию к концентрации, что обусловлено стабильным положительным соотношением между темпами роста показателей по успешным и депрессивным видам экономической деятельности.

Проведенный анализ взаимосвязи временных рядов объемных показателей экономической деятельности организаций потребительской кооперации и национальной экономики России позволил установить отсутствие статистически значимых взаимосвязей для показателей оборота розничной торговли, общественного питания, объема предоставленных услуг, объема производства промышленной продукции. Следствием установленных различий выступило предположение о различных наборах факторов, обуславливающих изменение исследуемых показателей потребительской кооперации и России в целом.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на величину оборота торговли, общественного питания и сферы услуг выступают денежные доходы населения. Проведенный анализ показал, что динамика исследуемых показателей в Российской Федерации в значительной степени обуславливается ростом денежных доходов населения. В то же время, для системы потребительской кооперации не свойственна зависимость объемных показателей деятельности от доходов, что обуславливает независимость трендов экономического роста потребительской кооперации и страны в целом. Вместе с тем, из числа рассмотренных элементов денежных доходов населения наибольшее, хотя и весьма незначительное, влияние на исследуемые показатели оказывает средняя величина назначенных пенсий, что косвенно характеризует социальную ориентацию деятельности потребительской кооперации на наиболее незащищенные слои населения.

Оценка факторов, обуславливающих динамику промышленного производства, показала, что в Российской Федерации она в значительной степени объясняется динамикой оборота розничной торговли, то есть величиной конечного потребления. В то же время, наблюдается отрицательная зависимость между объемом производства промышленной продукции оборотом розничной торговли в организациях потребительской кооперации. Таким образом, сделан вывод о вытеснении продукции собственного производства в товарных запасах кооперативной торговли и связанного с ним сокращении объема производства промышленной продукции.

В ходе исследования установлено наличие взаимосвязи между объемом заготовительной деятельности организаций системы потребительской кооперации и объемом производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах в Российской Федерации. Расчеты показали, что динамика заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации в значительной степени определяется динамикой производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Следовательно, увеличение объема сельскохозяйственного производства, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», должно сопровождаться ростом объемов заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации.

Исследование динамики производства сельскохозяйственной продукции в личных и крестьянских хозяйствах в Российской Федерации показало отсутствие взаимосвязи данного показателя, как с оборотом розничной торговли, так и с объемом произведенной пищевой продукции. Это свидетельствует об ориентации розничной торговли и пищевой промышленности Российской Федерации на закупку товарных ресурсов и сырья в сельскохозяйственных организациях в ущерб хозяйствам населения и крестьянским и фермерским хозяйствам.

В системе потребительской кооперации наблюдается более выраженная зависимость оборота заготовительной деятельности от потребностей розничной торговли и обрабатывающих производств, что свидетельствует о социальной направленности деятельности организаций потребительской кооперации, обеспечивающей пайщикам и обслуживаемому населению возможность сбыта и переработки произведенной сельскохозяйственной продукции через розничную торговую сеть и промышленные предприятия системы.

В соответствии с результатами анализа, в работе отмечено сокращение вклада организаций потребительской кооперации в формирование объемных показателей национальной экономики по большинству видов экономической деятельности. Проведенный факторный анализ показал, что средний удельный вес объемных показателей потребительской кооперации в объемных показателях национальной экономики Российской Федерации в 2000-2006 годах сократился на 40,5%. Данное изменение обусловлено снижением удельного веса на 40,3% по влиянием изменения удельного веса по отдельным видам экономической деятельности и на 0,29% под влиянием изменения структуры совокупного объема деятельности.

С позиций формирования стратегии экономического роста системы потребительской кооперации выделен экономический рост в широком смысле (как увеличение результатов экономической деятельности системы в целом) и экономический рост в узком смысле (как увеличение результатов по видам экономической деятельности, связанным с обслуживанием пайщиков и населения с целью удовлетворения их потребностей). В соответствии с этим, цель реализации стратегии экономического роста потребительской кооперации, заключается в увеличении результатов экономической деятельности кооперативных организаций, связанных с обслуживанием пайщиков и населения в процессе удовлетворения их потребностей, на основе многоотраслевой деятельности системы.

Реализация стратегии экономического роста организаций потребительской кооперации возможна на основе формирования и реализации конкурентных стратегий роста, к которым относятся стратегии концентрированного и диверсифицированного роста.

В рамках выработанных направлений реализации стратегии концентрированного роста предложен методический подход к оценке потенциального экономического роста, апробация которого показала, что потенциальный темп роста оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 155,3%. Этот рост на 23,5% обусловлен изменением внешней среды и на 25,8% - потенциальным ростом числа объектов торговли, что связано с их возвратом из аренды и расконсервацией. В то же время отношение фактического и потенциального оборота розничной торговли в исследуемом периоде составило 73%. Недостижение потенциального роста связано с отрицательным изменением удельного веса оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте розничной торговли территории и отклонением фактического числа объектов продаж от потенциально возможного.

Алгоритм оценки потенциального роста числа объектов по оказанию услуг населению, разработанный в рамках формирования стратегии диверсифицированного роста, позволил установить, что наибольший потенциал роста отмечается в сфере услуг производственного характера, а наименьший характерен для услуг по организации досуга. В разрезе областных союзов потребительских обществ наиболее значительное увеличение объектов по предоставлению услуг возможно в системе Липецкого облпотребсоюза, а наименьшее - в Воронежском.

В рамках формирования методики стратегии ценообразования, максимизирующей экономический рост, в работе выделена экзоориентированная стратегия, характеризующаяся установлением величины торговой наценки или предоставляемых услуг в размере позволяющим лишь возместить затраты на их производство. Для нее характерен рост экзоориентированных показателей экономической деятельности при минимизации рыночного и отсутствии нерыночного выпуска. Смешанная стратегия, заключается в рыночном ценообразовании, а эндоориентированная стратегия максимизирует валовый выпуск кооперативных организаций при снижении величины потребления. В работе представлен и апробирован алгоритм выбора той или иной стратегии ценообразования в зависимости от значений коэффициентов эластичности потребления по цене по отдельным товарным группам.

В ходе апробации разработанного методического подхода к оценке влияния социальной деятельности потребительской кооперации на экономический рост с использованием модели с распределенными лагами установлено, что положительное влияние расходов на выполнение социальной миссии на оборот розничной торговли наблюдается в Ракитянском райпо Белгородской области с запаздыванием на 2 квартала, причем абсолютная величина влияния имеет тенденцию к затуханию. При этом, одна тысяча рублей расходов на выполнение социальной миссии в среднем обуславливает повышение оборота розничной торговли на 3,18 тыс. руб. в текущем периоде, на 6,25 тыс. руб. в течении двух кварталов и на 9,21 тыс. руб. в течении трех кварталов. Причем в течении текущего периода реализуется 34,5% влияния, а в течении двух кварталов 67,9% влияния. Проведенные расчеты позволили установить величину среднего лага, равную 0,98, что свидетельствует об относительно быстром реагировании оборота розничной торговли на изменение расходов на выполнение социальной миссии. При этом половина воздействия социальных параметров на экономические результаты деятельности райпо реализуется в течение полутора кварталов.

Разработка и апробация методических подходов к формированию стратегии ценообразования и оценке влияния социальных параметров на экономические результаты деятельности организаций потребительской кооперации позволила сделать вывод о том, что рекомендуемая стратегия должна опираться на сочетание механизмов ценообразования и стимулирующего воздействия социальной деятельности на динамику экономических показателей, что позволяет выработать оптимальное соотношение рыночного и нерыночного выпуска.

Предложенные в работе рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории экономического роста, методики его оценки для организаций потребительской кооперации, обосновывают порядок формирования и направления реализации стратегии экономического роста с учетом императивов внешней среды и особенностей функционирования системы, как некоммерческого субъекта рынка.