Формирование и реализация социально-производственного потенциала трудового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Шальчюс, Юозас Матович
- Специальность ВАК РФ09.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шальчюс, Юозас Матович
I. ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Сущность и механизм функционирования социально-производственного потенциала (СПП) трудового коллектива
§ I, Сущность и специфика проявления СПП трудового коллектива
§ 2* Классификация факторов эффективного функционирования СПП трудового коллектива
§ 3. Логический анализ функционирования СПП коллектива
Глава П.- Эффективность реализации социально-производственного потенциата (СПП) трудового коллектива
§ I. Условия формирования и реализации СПП
§ 2. Анализ основных показателей оптимального формирования/и реализации СПП трудового коллектива
Глава Ш. Проблемы формирования и реализации СПП в ■ • социальном планировании
§ I. Составление программы формирования и реализации
§ 2. Предпосылки эффективной реализации программы формирования и реализации СПП
§ 3. Вопросы оценки контроля и стимулирования эффективного использования СПП
BHBOJIH И ПРВДОЖЕНШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация социально-производственного потенциала трудового коллектива»
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что успешное претворение в жизнь намеченной партией социально-экономической программы, дальнейший рост благосостояния советских людей в значительной мере зависит от повышения эффективности производства и качества работы, от добросовестного и творческого труда на каждом рабочем месте, в кавдом трудовом коллективе, от широкого использования всего нового, передового, проверенного практикой опыта, от рационального использования всех видов ресурсов.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Ближайшая цель ясна: прежде всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование I производственного и научно-технического потенциала страны,." и далее "Нам надо научиться, вырабатывая наши хозяйственные планы, всесторонне учитывать и отражать в них важнейшие факторы о развития общества - социальные, национальные, демографические".
Характерной чертой социалистической системы хозяйствования является наличие возможности реально планировать, прогнозировать и эффективно использовать взаимодействие между научно-техническими и социально-экономическими направлениями прогресса для решения проблем рационального использования рабочей силы, формирования личности.- Это находится в полном соответствии с положением марксизма-ленинизма о том, что человек -"базис всей чело
Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В. Андропова. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Изд-во полит, лит., 1983, с. 9. Тал? же, с. 13. веческой деятельности и всех человеческих отношений".^ Исходя из этого и строится стратегия развития средств труда, организации производства, совершенствуется система образования, сфера быта и т.д. Б трудовом процессе все более решающим фактором становится уровень его организации и уровень готовности человека, как субъекта данного процесса, отображающий совокупность квалификационных возможностей, совокупность физических, интеллектуальных, эмоциональных и волевых усилий людей, для выполнения возлагаемых на них действий. Маркс К. писал, что человек-работник р является "наиболее могучей производительной силой", что "в качестве главной основы производства и богатства выступает. разq витие общественного индивида". В.И. Ленин неоднократно указывал на важнейшую роль субъективного фактора в системе производственных сил общества "Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся".^
Одной из существенных сторон трудового процесса и кордина-льным моментом решения социальных проблем становится повышение роли трудового коллектива в сфере общественного материального производства. Хотя решающая роль в повышении эффективности производства принадлежит техническим и технологическим усовершенствованиям, но они не могут: заменить таких социально важных направлений как оптимизация процесса труда, повышение профессионально-квалификационных возможностей, укрепление трудовой дисциплины, стабилизация ядра коллективов, развитие социалистического соревнования, трудовой активности, улучшения функционирования системы Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 102.
2 Там же, т. 4, с. 184.
3 Там же, т. 46, ч; П, с. 213-214. Ленин Б.И. Лолн. собр. соч., т. 38, с. 359. коллектив - руководитель", и т.д. Более того, от этих усилий во многом зависит эффективность и самих мероприятий технического характера. Важным является и тот факт, что повышается требовательность к рабочему в обращении с техникой: техника становится все более дорогостоящей, увеличивается период подготовки рабочего, поэтому увеличивается роль не только объективных факторов, но и субъективных. Следует отметить, что значение последнего растет опережающими темпами. С другой стороны, вклад отдельно взятого рабочего опять же вследствие действия объективных и субъективных причин далеко не одинаков. Возникает объективная необходимость поиска более всеобъемлющего понятия для отображения сложного диалектического единства разных сторон деятельности трудового коллектива в целом и отдельных его членов в частности.
Теоретические и практические вопросы, связанные с повышением роли трудовых коллективов в жизни советских людей глубоко и всесторонне разработаны на съездах партии, в ряде последующих постановлений ЦК КПСС, в Конституции страны. Именно в трудовых коллективах на началах товарищества, сотрудничества и взаимопомощи создается материальное и духовное богатство, достигаемое единством общественных и личных интересов. Изучение глубинных процессов развития трудовых коллективов определяется повышением их активности в экономическом и культурном строительстве, в развитии социалистической демократии, обеспечении широкого участия трудящихся в решении производственных, государственных и общественных дел в воспитании творческой и активной позиции членов нашего общества.
Большой круг полномочий возложен, согласно Закону СССР о трудовых коллективах, на производственную бригаду - первичное звено трудового коллектива предприятия, организации, которая непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады, планирования и организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повышения квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителей дисциплины".* Дальнейшее возрастание роли бригад в общественном развитии было отмечено и в специальном постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС.2
В трудовой деятельности проявляется функционирование рабочей силы, как личного фактора производства. Классики марксизма-ленинизма так определяют место рабочей силы в производстве: "на одной стороне, вещные средства производства, объективные условия производства, на другой - действующая рабочая сила, целесообразно проявляемая рабочая сила, субъективное условие произо водства". Функционирование трудового коллектива предопределяется многосторонним единством производственных сил и производственных отношений.
Фактическое состояние, возможности развития и использования рабочей силы на уровне трудового коллектива в наиболее обобщенном виде могут быть выражены понятием социально-производственный потенциал (СПП) коллектива.
Методологической базой душ определения сущности социально-производственного потенциала коллектива служит известное поло
1— """—ТУ. . *.1
1 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Экономическая газета, 1983, № 26, с. 6.
2 Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации труда в промышленности". Правда, № 338 (23864) от 4 декабря 1983 г.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч;, т. 49, с. 36. жение К. Маркса о рабочей силе в "Капитале": "Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда т он производит какие-либо потребительные стоимости".
СПП в наиболее общем плане выступает в виде совокупных потенциальных возможностей коллектива к труду и к другим социальным действиям, обеспечивающим труд. Таким образом, СПП выражает состояние коллектива в функциональной взаимозависимости с задачами производства. Это одна из сторон функционирования рабочей силы. Другая - нетрудовая деятельность коллектива, как сложного структурного объединения индивидов для совместной трудовой деятельности;
В научно-познавательном и практическо-лрикладном плане исследование СПП является актуальным и перспективным, принимая во внимание следующие соображения:
1. Непосредственным "носителем" СПП (объектом) является трудовой коллектив в совокупности, поэтому нахождение путей улучшения функционирования СПП означает создание предпосылок для повышения эффективности как производственной, так и непроизводственной формы деятельности ее членов.
2, СПП является одним из средств сбалансирования взаимодействия объективных и субъективных факторов производства.
3. СПП одно из средств выражения связей и их согласования в системе "организация - первичный коллектив - член коллектива";
4, СПП одно из средств выражения взаимозависимости в системе "коллектив - предприятие - регион", в котором они находятся, Маркс К,, Энгельс Ф. Соч,, т. 23, с. 178,
5. Изучение СПП коллектива помогает особое внимание уделять резервам, связанным с использованием тех факторов, значение которых в основном зависит от работы трудовых коллективов и не связано с дополнительными сколько-нибудь значительными капитальными вложениями.
Формирование, развитие и реализация СПП трудового коллектива протекает в сложных условиях, поэтому исследование этой проблемы должно дать ответ на вопросы, раскрывающие ее сущность, а именно: а) на какую конкретную структурную базу данный СПП опирается; б) как интенсивно он создается и не менее важно как интенсивно реализуется; в) какова степень управления и управляемости СПП и в связи с этим особая роль руководителя и ядра коллектива; г) какие основные и какие второстепенные факторы влияют на СПП.
В имеющихся публикациях мы встречаем обширный материал исследования различных сторон деятельности трудового коллектива, в том числе частично в указанном аспекте. Среди них представляется возможным выделить несколько направлений: а) методологические и методические вопросы освещаются в работах Л.И. Абалкина, М. Маркова*; б) исследования различных факторов (как вещественных, так и социальных), действующих на функционирование трудового коллекти
1 Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - М.: Мысль, 1981; Марков, Марко. Технология и эффективность социального управления. Пер. с болт. - М.: Прогресс, 1982; Духовная культура и проблемы социального управления. - М.: Наука, Сиб. отд-ние, 1981; Экономическая эффективность при социализме (Проблемы теории и практики) - М.: Наука, 1979. ва, отражены в работах В.Г. Подмаркова, В. Корнеску и др.*; в) категория потенциала в различных аспектах освещена в pa- \ i ботах B.C. Панюкова, Г.М. Доброва, Б.М. Мочалова, И.И. Сержинско-/ го и др.2 1
Весомый вклад по некоторым аспектам исследуемой проблемы о внесли ученые Литовской ССР Кульвец П.А., Марчинскас А.Ю.
Знакомство с научной литературой показывает сложность и многоплановость поиска обобщающего показателя для выражения существенных сторон трудового коллектива. В условиях современного производства социальный прогресс выступает в качестве целевой установки и как обобщающий результат роста общественного производства, а также предпосылка дальнейшего развития экономики. Следовательно, изучение проблемы СПП коллектива, как сложного диалектического единства экономических и социальных аспектов деятельности коллектива, ставит задачу подбора соответствующим образом ограниченного Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. - М.: Экономика, 1982; Корнеску В; Производительность труда и человеческий фактор. Пер. с рум. - М.: Экономика, 1979; Оценка влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда (методические рекомендации) (НИИТруда), М.: 1979; Социальные пробле- У мы производства. - М.: Мысль, 1979.
2 Пантков B.C. Устойчивость кадров в промышленности (теория и методы социального управления). - Киев: Наукова думка, 1976; Добров Г.М. Прогнозирование науки и техники. - М.: Наука, 1969; Клименюк В.Н. Управление развитием и использованием научного потенциала. - Киев: Наукова думка, 1977; Экономический потенциал развитого социализма. Под ред. Мочалова Б.М. -М.: Экономика,1982; Экономика науки: оценка деятельности и стимулирование (И.И. Сер-еинский, В.М. Осипов, ЗД. Глазкова и др.). - Мн.: Наука и техника, 1981. о
Кульвец П.А. Научно-технический потенциал (Сущность, оценка, эффективность использования). - Вильнюс, 1980; Марчинскас А.Ю. Сущность и специфика оценки социального эффекта. Труды АН ЛитССР, Серия А, 1983, т. 3. исследовательского объекта. Выбор в нашем исследовании строительных коллективов может быть обоснован тем, что: в имеющихся исследованиях проблемы повышения эффективной деятельности строительных г) коллективов менее освещены по сравнению с другими производственными отраслями; решение задач, возлагаемых на строительство, требует использования всех возможностей первичных трудовых коллективов, так как освоение государственных средств в виде капитальных вложений завершается лишь тогда, когда они перевоплощаются в построенный объект; бригадная организация труда в строительстве является решающей формой организации труда как в настоящее время, так и на перспективу; необходимость решения поставленной партией перед строителями задачи: добиться коренного улучшения дел путем решения экономических проблем, направленных на повышение эффективности капитальных вложений, повышения качества, обеспечения своевременного ввода в действие основных фондов, роста производительности труда.
В имеющихся исследованиях некоторые стороны методологии и методики требуют дальнейшего развития и конкретизации. В частности, нет достаточно полной классификации факторов, влияющих на результативность функционирования низового звена трудового коллектива-бригады, недостаточно внимания уделяется анализу специфики исследуемых объектов, а также определению внешних и внутренних условий, влияющих на экономические и социальные результаты деятельности трудового коллектива. В исследованиях не дифференцированы уровни социально-производственной активности коллективов. Существенной чертой нашего исследования является сочетание изучения общего фона проблемы и СПП внутри строительного микроколлектива (бригады). В этом заключается и новизна нашего подхода в изучении трудового коллектива.
Таким образом, основная проблема состоит в несбалансированности производственной и социальной сторон деятельности коллектива, противоречивости их целей в конкретных условиях производства. Решение данной проблемы предполагает необходимость познать, оценить, создать и соответствующим образом управляя, максимально использовать все потенциальные возможности коллектива, направляя их на повышение экономической и социальной эффективности, а также на становление всесторонне развитой личности.
Логическая последовательность излагаемой проблемы может быть представлена в виде следующей цели диссертационной работы: разработать механизм эффективной взаимосвязи социальных и производственных возможностей трудового коллектива во избежание нерационального использования его С1Ш.
Исследования проблемы СПП трудового коллектива предполагают решение следующей основной задачи: разработка оптимальной струк-. i " туры первичного звена трудового коллектива (бригады),методов определения оптимальных условий его формирования и функционирования, имея конечную цель - эффективный (экономический и социальный) результат деятельности коллектива. Из основной задачи следует необходимость решения частных практических задач: дать характеристику основных структурных элементов социально-производственного потенциала трудового коллектива, выявить особенность их взаимодействия; оценить влияние различных факторов (с выделением существенных и менее значимых) на формирование и использование СПП трудового коллектива путем обобщения соответствующего эмпирического материала; в целях оптимизации сочетания производственных и социальных задач в деятельности трудового коллектива дать практические рекомендации для разработки социального паспорта коллектива, совершенствования системы материального и морального стимулирования на уровне первичного звена трудового коллектива (бригады).
Основные цели предопределили и структуру самой диссертационной работы. Она состоит из трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и документальных источников, а также приложений. Объем диссертации 189 с. содержит 32 таблицы, 3 схемы, 7 приложений,
В первой главе "Сущность и механизм функционирования социально-производственного потенциала (СПП) трудового коллектива" раскрывается сущность СПП, его структура и специфика проявления. Обосновывается выделение и разграничение данного понятия в сложном единстве категория "потенциал" вообще. Здесь также приводится механизм формирования СПП, классификация основных на него влияющих факторов. Дается характеристика объектов исследования и коротко излагаются принципы обработки эмпирического материала.
Во второй главе "Эффективность реализации СПП трудового коллектива" дается перечень внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование СПП коллективов строителей, хотя такое распределение иногда носит условный характер. Показывается связь основных элементов СПП (квалификация, стабильность коллектива, уровень управления коллективом, морально-ценностные ориентации и др,) с факторами, от которых они зависят. Делается попытка увязать результаты наших исследований с объективными данными исследуемых объектов.
Третья глава "Проблемы формирования и реализации СПП в социальном планировании" представляет конкретизацию положений исследования непосредственно в условиях функционирования коллектива. В ней определяется какими параметрами может быть обосновано оптимальное функционирование СПП, по каким направлениям может быть проведена оценка, определение значимости такого процесса. Автором приводятся основные принципы и порядок организации контроля и стимулирования с целью достижения наиболее эффективного использования СПП в зависимости от конкретных условий.
В заключении приводятся основные выводы научной работы и основанные на них практические рекомендации.
Методологической основой работы являются положения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, работы ведущих советских ученых, рекомендации научных учреждений, а также работы ученых из братских социалистических стран.
В качестве источников фактического материала послужили: официальные документы статистических форм учета и отчетности; документы, касающиеся составления, уточнения и анализа выполнения плана социально-экономического развития; документы первичного учета кадров; фотографии рабочего дня рабочих, а также руководителей бригад; самофотографии руководителей низового звена; экспертные оценки; включенное наблюдение автора непосредственно при работе с бригадами на строительных участках; данные собранные в системе профессионального, политического и экономического образования. Использованы материалы выборочных социологических исследований в строительных организациях трех районных центров Литовской ССР (Алитус, Ионава, Утена) иг. Каунаса, проведенных автором в 1981 году.
Рекомендации исследования частично внедрены в практику и получили положительную оценку. Рекомендации (с учетом специфики) могут быть применены на практике в различных строительных организациях, а с некоторыми изменениями и в других отраслях прежде всего производственной, а в некоторых случаях и непроизводственной сферы.
Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Шальчюс, Юозас Матович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ теоретического материала и данных эмпирического исследования позволяет сделать некоторые обобщения и наметить основные практические рекомендации, внедрение которых монет послужить лучшему выявлению и использованию СПП строительного коллектива.
1. Объективная основа СПП трудового коллектива формируется под влиянием производительных сил и производственных отношений, которые получают свое выражение в формальной структуре и назначении социалистической хозяйственной единицы (в данном случае строительной организации).
Анализ научной литературы показывает, что базовыми понятиями категории "потенциал" являются: "средство", "запасы", "источники", "способность", "совокупность" и т.д.
2. В большинстве случаев при определении категории "потенциал" преобладает количественный подход. Качественный компонент СПП указывает на то, что СПП нельзя понять как механический набор определенных параметров. Это изменяющаяся интегрированная в определенных пропорциях, подчиненная своему целевому назначению система, имеющая соответствующие промежуточные этапы между окончательной целью и "технологией" ее достижения. СПП коллектива не является абстракцией, а всегда имеет конкретное содержание, вытекающее из реально существующих условий.
3. Основной задачей развития СПП коллектива является поддержание оптимальных пропорций между материально-техническими и социально-организационными условиями деятельности коллектива. Для этого необходимо знать эмпирически описываемый эталон (стандарт) СПП конкретного коллектива.
4. Изучение СПП имеет непосредственную связь: с совокупностью наиболее существенных индивидуальных свойств его членов (квалификационных, интеллектуальных возможностей); с совокупностью свойств, которые существенным образом проявляются только в коллективе (сплоченность, ядро, социально-психологический климат, уровень управления). Под СПП коллектива понимается совокупность реально используемых социально-экономических, профессиональных, технических и организационно-управленческих предпосылок, оказывающих решающее влияние на все аспекты деятельности коллектива. Основными его компонентами следует считать профессионально-квалификационный и морально-ценностный потенциал.
5. Разнообразность факторов, влияющих на деятельность трудового коллектива, требует их разграничения. На уровне бригады существенным критерием классификации является распределение факторов, исходя из возможностей коллектива: на управляемые, частично управляемые, по существу неуправляемые. Преобладают частично управляемые факторы. Вторым критерием классификации служит степень зависимости факторов от направлений деятельности коллектива (технико-экономического и социального характера).
6. В количественном и качественном отношении формирование СПП в большей степени обусловлено региональными факторами. Особенно неблагоприятен фон социального развития для строительных коллективов малых городов. Основная масса рабочей силы города обладает невысокой потенциальной мобильностью в процессе взаимообмена рабочими кадрами. В итоге строительные организации вынуждены ориентироваться на "пассивные" формы комплектования кадров, что непосредственно отражается и на мотив®: поступления в бригады. В целях повышения закрепляемости строительных кадров необходимо прежде всего наладить систему анализа интересов и потребностей поступающих кадров, выявить степень возможностей их удовлетворения, а также следует улучшить качественный состав бригадиров,
7. В планах социально-экономического развития города специфика и трудности формирования стабильных и эффективно работающих строительных коллективов должны быть учтены более четко, выделяя проблемы строителей отдельным пунктом (возможно и отдельной строкой расходов).
8. Квалификационный компонент СШ по отдельным строительным профессиям используется весьма неравномерно: коэффициент соответствия квалификации варьирует от 0,76 до 1,04, процент несоответствия низких и высоких тарифных разрядов в строительных бригадах в среднем 5 * 10 %. Сравнение квалификационной структуры передовых и невыделяющихся бригад указывает, что существует не вообще дефицит рабочей силы, а дефицит квалифицированной рабочей силы.
9. Следует не только создавать условия для повышения квалификации строителей, но и обеспечить реальное применение полученных знаний, гарантировать это материально. Целесообразно при этом учитывать наиболее оптимальные границы приобретения высокой квалификации по возрасту, стажу.
10. Решение проблемы стабильности строительных бригад должно быть нацелено прежде всего на сохранение и умножение работоспособности ядра коллектива. При этом состояние движения кадров более четко отражает коэффициент постоянства кадров.
11. Работоспособность бригады вполне определенно характеризует коэффициент использования ресурсов рабочего времени. Настоящий коэффициент для передовых бригад составляет 0,88; для невыделяющихся - 0,84. При этом реальная работоспособность варьирует в определенных пределах. В большей степени это обусловлено принудительными простоями. При этом эмпирически определяется такая взаимосвязь: коэффициенту использования ресурсов времени не ниже 0,86 соответствует высокая работоспособность бригады: значение 0,86 - 0,75 - средняя работоспособность, ниже 0,75 -низкая работоспособность.
12. Среди условий увеличения выработки первостепенное место рабочими отводится материальному обеспечению работ и организации совершенствования заработной платы. Сопоставление причин отставания и условий первенствования указывает на важность создания ядра коллектива. Настоящий вывод подтвержден и мнением экспертов. Нельзя не учитывать и объективные причины простоев, которые являются зачастую уменьшаемыми. Следует предусматривать и компенсационные мероприятия ("запасные" работы и т.д.).
13. Среди факторов, влияющих на качество работы, первостепенное значение уделено "требованию руководителя спешить в работе". Заметное место занимают также такие факторы, как плохое качество материалов, недостаточное количество и качество инструментов, техники, поспешность в работе из-за желания больше заработать. Среди факторов социально-демографического характера - стаж, квалификация, освоение смежных профессии.
14. Изучение баланса рабочего времени бригадиров передовых и невыделяющихся бригад показывает, что в первом случае доминируют личные контакты бригадиров с членами бригады, во втором -материально-технические вопросы. Большой разрыв получается между предложенным экспертами нормативным балансом рабочего времени и фактическим." При этом престиж бригадира намного выше в передовых бригадах, подчеркивая его умение налаживать личные контакты.
15. Среди непроизводственных предпосылок функционирования СПП особое место занимает моральный компонент. Актуальным являетпринудительными простоями. При этом эмпирически определяется такая взаимосвязь: коэффициенту использования ресурсов времени не ниже 0,86 соответствует высокая работоспособность бригады: значение 0,86 - 0,75 - средняя работоспособность, ниже 0,75 -низкая работоспособность,
12. Среди условий увеличения выработки первостепенное место рабочими отводится материальному обеспечению работ и организации совершенствования заработной платы. Сопоставление причин отставания и условий первенствования указывает на важность создания ядра коллектива. Настоящий вывод подтвержден и мнением экспертов. Нельзя не учитывать и объективные причины простоев, которые являются зачастую уменьшаемыми. Следует предусматривать и компенсационные мероприятия ("запасные" работы и т.д.).
13. Среди факторов, влияющих на качество работы, первостепенное значение уделено "требованию руководителя спешить в работе". Заметное место занимают также такие факторы, как плохое качество материалов, недостаточное количество и качество инструментов, техники, поспешность в работе из-за желания больше заработать. Среди факторов социально-демографического характера - стаж, квалификация, освоение смежных профессий.
14. Изучение баланса рабочего времени бригадиров передовых и невыделяющихся бригад показывает, что в первом случае доминируют личные контакты бригадиров с членами бригады, во втором -материально-технические вопросы. Большой разрыв получается между предложенным экспертами нормативным балансом рабочего Бремени и фактическим. При этом престиж бригадира намного выше в передовых бригадах, подчеркивая его умение налаживать личные контакты.
15. Среди непроизводственных предпосылок функционирования СПП особое место занимает моральный компонент. Актуальным является нахождение конкретных методов формирования положительного примера и распространения его влияния на весь коллектив бригады. Формирование бригад не должно ограничиваться подбором рабочих соответствующих специальностей, но должно быть ориентировано на возможности создания ядра. Б этих целях должна быть обоснованно повышена ответственность руководителей как за экономические, так и за социальные результаты (акцент на моральную ответственность).
16. Учитывая единство социального и экономического развития, идея СШ должна воплощаться в социальном планировании. При этом и формулирование главной цели планомерного социального развития коллектива должно ориентироваться на максимальную реализацию социального потенциала. Вся предстоящая работа может стать эффективной только при соблюдении комплекса условий: надлежащего научно-методического, экономического, информационного и т.д. обеспечения.
17. Гарантированность всей работы зависит от правильного подбора исполнителей, учета их компетенции и баланса времени. Большую практическую пользу может принести комплексного характера шефство бригад компетентными специалистами. Необходимо также ориентироваться на формирование определенных традиций внедрения социальных мероприятий.
18. При построении системы стимулирования необходимо учесть специфику трансформации потенциального социального эффекта в фактический, технологию его "аккумуляции". Учитывая специфику строительных коллективов, целесообразно в условия соцсоревнования включать комплексный социальный показатель, построенный в рамках системы показателей уровня социального развития. Предлагается в строительных бригадах практиковать словесные поощрения, расширить более гласные формы поощрения. При этом необходимо поощрять не только коллективы-победители, но и бригады, достигшие улучшения положения в той или иной области.
19. Этап контроля в эффективной реализации СПИ оценивается как технологически необходимый ее элемент. Следует перестроить контроль таким образом, чтобы он заблаговременно определял и условия отклонения от нормы тех или иных социальных параметров. В этих целях необходима специальная методика, в которой и вырисовывалась идея СПП: в техническом отношении контроль должен охватить и социальные, и экономические, и технические параметры. Целесообразно результаты контроля оформлять в социальном паспорте бригады.
В трудовом коллективе решаются и конкретизируются масштабные задачи повышения производительности труда, улучшения качества продукции формирования нового человека, совершенствования системы воспитания всестороннего развития личности. В некотором отношении эти задачи конкретизируются в данном исследовании, предлагаются пути их решения.