Формирование и реализация промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бергер, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Бергер, Екатерина Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Содержание промышленной политики: концепции и модели формирования
1.2. Механизм реализации промышленной политики
1.3. Роль машиностроительной отрасли в экономике
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Состояние и тенденции развития машиностроения в Чувашской Республике
2.2. Инфраструктурное обеспечение развития машиностроения ЧР
2.3. Оценка эффективности промышленной политики развития машиностроительного комплекса Чувашской Республики
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Формирование стратегических приоритетов промышленной политики машиностроительного комплекса
3.2. Кластерный подход в реализации промышленной политики
3.3. Использование инструментов государственного регулирования в целях реализации промышленной политики развития машиностроения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время актуальным является инновационное развитие промышленности. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2019 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ В.В. Путиным 30 марта 2002 года, переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Таким образом, основой формирования новой промышленной политики России служит стратегия инновационной модернизации экономики, устанавливающая этапные задачи, исходя из общих закономерностей функционирования российской экономики, состояния его воспроизводственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры, для обеспечения конкурентоспособности, устойчивости развития и безопасности страны и ее регионов.
Кроме того, 22 августа 2012 г. Россия официально вступила в ВТО, а это делает особо актуальной задачу выработки адекватных мер, способных снизить возможные негативные последствия для отечественной промышленности. Среди них важное место должны занять меры государственного и технического регулирования, позволяющие защитить отечественного производителя, что особенно касается предприятий машиностроительной отрасли, чья продукция является недостаточно конкурентоспособной на мировом рынке. Тем более что по оценкам российских экспертов больше всего от вступления в ВТО пострадают машиностроение, пищевая и легкая промышленность1.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена потребностью в формировании и реализации промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли, определении ее роли и основных направлений в обеспечении экономического роста на
'http://rabotahelp.ucoz.ru/news/razvitie_innovacionnogo_potenciala_rossii/2011 -08-01-335
постиндустриальной основе в условиях трансформации и модернизации экономики России.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Важнейший вклад в осмысление проблем промышленной политики внесли такие зарубежные учёные, как: Д. Бэлл, В. Келлер, С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й. Шумпетер, Т. Веблен, Д. Норт, О. Уильямсон и др.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых в области формирования промышленной политики в контексте общих целей экономического развития Л.И. Абалкина, Б.Х. Алиева, Н.В. Бондарчук, С.Ю. Гельвановского, Н.Б. Головановой, М.И. Гордеева, О.И. Глазьева, Е.И. Данилиной, A.C. Зелтынь, Б.В. Кузнецова, В.Н. Княгинина, Е.Б. Ленчук, В.К. Сенчагова, Д.М. Сотникова, А.И. Татаркина, П.Г. Щедровицкого и др., а также исследования в области оптимизации отраслевой структуры промышленного производства субъектов федерации, регулирования экономического и социального развития, изучения проблем функционирования промышленных комплексов, отраслей, подотраслей, инфраструктурных секторов экономики, градообразующих предприятий (С.А. Агарков, Ю.А. Александров, В.А. Кашин, Ю.А. Ершов, A.C. Никитин, O.A. Романова).
Вопросы организации и управления производственными комплексами исследованы в работах ученых: Ю.В. Адаева, П.И. Балашова, А.Г. Бермана,
A.C. Болотова, В.В. Година, Р.Я. Досумова, Ю.Е. Звягинцева, Б. Кузнецова
B.А. Колемаева, В.А. Летенко, М.В. Радиевского, H.A. Саломатина и др.
Анализ, проведенный в ходе изучения работ, показал, что современные тенденции развития отрасли не в полной мере отражены в научных исследованиях в области формирования промышленной политики и механизмов ее реализации в системе управления предприятиями машиностроения. Это обусловливает необходимость решения ряда теоретико-прикладных задач, связанных с процессом создания условий,
содействующих разработке и реализации приоритетных направлений промышленной политики.
Также необходимо отметить, что в большинстве трудов отечественных авторов освещаются вопросы формирования и реализации эффективной промышленной политики на уровне государства. При этом специфика разработки промышленной политики на уровне предприятий, находящихся в границах одной территории исследована недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является теоретическое обоснование положений и разработка методических рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в машиностроительной отрасли с учетом развития комплекса предприятий региона. В диссертации разработан комплекс мер, основанный на механизме государственно-частного партнерства, включая разработку и реализацию важнейших проектов в области машиностроения, осуществление которых позволит сформировать промышленную политику, направленную на развитие российского машиностроения.
Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить составные элементы механизма реализации промышленной политики и раскрыть их роль, а так же предложить стратегические приоритеты промышленной политики машиностроительного комплекса и охарактеризовать использование инструментов государственного регулирования для их реализации;
- охарактеризовать современное состояние и тенденции развития машиностроения, выявив факторы, негативно влияющие на эффективность функционирования предприятий отрасли;
- предложить модель взаимодействия основных элементов инновационно-ориентированной промышленной политики с использованием механизмов государственно-частного партнерства на основе анализа инфраструктурного обеспечения развития машиностроения, определив возможности и проблемы функционирования основных его элементов;
- оценить эффективность промышленной политики развития машиностроительного комплекса, находящегося в границах одного региона;
- обосновать целесообразность кластерного подхода к формированию комплексной модели промышленного развития.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса России.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации промышленной политики в системе управления предприятиями машиностроения в условиях модернизации российской промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики машиностроения, материалы научных и научно-практических конференций, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня. В процессе исследования использованы методы системного подхода, диалектики, логического, факторного, структурного, функционального, экономического, сравнительного анализа, статистические прогнозные методы, а также методы экспертных оценок и моделирования.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили информационные материалы зарубежной и отечественной практики формирования и реализации промышленной политики, справочные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные российских машиностроительных предприятий2, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны,
предприятия машиностроительной отрасли: ООО «КУУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «Промтрактор», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Канашский завод электропогрузчиков», ОАО «Промлизинг», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Завод Чувашкабель» и др.
можно отнести следующие:
1. Проведена систематизация ожидаемых эффектов от реализации мер государственного воздействия на машиностроение в зависимости от направлений государственного регулирования машиностроения, как части промышленной политики, с выделением приоритетов развития машиностроительной отрасли с целью ее преобразования в конкурентоспособный, эффективный и динамично развивающийся комплекс.
2. В результате анализа развития отрасли выявлено, что важной проблемой российского машиностроительного комплекса, препятствующей формированию конкурентоспособного производства, является недостаточная развитость инфраструктуры, в том числе кадровой, а для решения проблемы подготовки инженерных кадров в условиях информационного общества, когда наиболее ценным ресурсом становится информация и знания, предложено создание центров инженерно-технических компетенций на основе государственно-частного партнерства.
3. Обосновано, что современная промышленная политика должна осуществляться на инновационной основе и предусматривать партнерский вариант развития, используя механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), для чего предложена модель взаимодействия основных элементов инновационно-ориентированной промышленной политики.
4. Предложен методический подход к оценке результативности промышленной политики развития машиностроительного комплекса отдельного региона, включающий в себя расчет интегрального показателя, содержащего в своей основе исключительно количественные показатели, что позволило увеличить реалистичность такой оценки.
5. Предложен методический подход к формированию кластера на региональном уровне, основывающийся на оценке возможностей кластерообразования в региональной экономике, анализе инфраструктурных предпосылок создания кластера и включающий определение целей, задач, целевых ориентиров создания кластера, обоснование модели кластера, его
структуры и состава участников, определение механизма реализации кластерной инициативы, обоснование мер регулирования и поддержки кластерных инициатив на региональном уровне, а также создание системы мониторинга и оценку эффективности развития кластера.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования механизма реализации промышленной политики развития машиностроения, как фактора повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий;
- теоретической основой при разработке региональных программ, направленных на развитие машиностроительного комплекса промышленности в регионах России и повышение его конкурентоспособности.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов-экономистов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Экономика машиностроения», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Институциональная экономика».
Область исследования. Положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили
одобрение на межвузовской научно-практической конференции «Реформирование экономики России в условиях выхода из глобального кризиса» Московского института государственного управления и права, 2012 г.
По теме диссертации опубликовано 6 работ (общим объемом 3,32 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям (общим объемом 1,43 п.л.).
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Содержание промышленной политики: концепции и модели формирования
В работах зарубежных и отечественных авторов содержание термина «промышленная политика» трактуется неоднозначно, что существенно затрудняет идентификацию ее роли и места среди других видов государственной социально-экономической политики. Понятийная многозначность, сопровождающая исследование сложных систем, проявляется в принципиально разных подходах к трактовке промышленной политики.
Для термина «промышленная политика» отсутствует единая теоретическая база, что приводит к разнообразию толкований среди отечественных и зарубежных авторов — так промышленная политика определяется через направления реализации интересов государства в сфере промышленного производства (т.е.распространяет границы влияния промышленной политики до пределов социально-экономической политики), или сводится к выборочной поддержке отраслей народного хозяйства .
Как правило, в работах зарубежных экономистов рассматриваются отдельные инструменты или аргументы в пользу применения промышленной политики. Можно отметить исследования Б.Балассы, Ж.Бхагвати, А.Крюгер, Л.Вестпала, К.Мерфи, А.Шлейфера, Дж.Сакса, а также Д.Родрика. Среди теоретических работ особого внимания заслуживают Л.Йохансена и М.Портера.
В начале 90 годов термин промышленная политика был взят на вооружение сначала Министерством промышленности, а затем Государственным комитетом по промышленной политике, при этом она использовалась как средство внутриполитической и межведомственной
3Татаркин А.И. Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России/А.И. Татаркин //Вестник Челябинского государственного университета: Экономика (Вып. 15), 2008,- №19 (120).-С. 5
борьбы. Произошло смещение акцентов, и промышленная политика стала трактоваться как «государственная политика в области промышленности» или, фактически, как «государственная поддержка промышленности».
Следует отметить, что поскольку активная промышленная политика имеет следствием изменение отраслевой структуры производства (например, рост тяжелой промышленности или высокотехнологичных отраслей машиностроения), то как синоним промышленной политики в российской экономике чаще используется понятие «структурная политика». Это также не способствует взаимопониманию с западными и про-западными экономистами, поскольку там «структурная политика» означает институциональные преобразования, такие как приватизация, реформа монополий, земельная реформа, поддержка малого бизнеса и т. п4.
С целью определения структурообразующих элементов промышленной политики нами была проведена систематизация определений промышленной политики, приведенных современными российскими экономистами. Формулировки авторов дифференцируются по целям реализации промышленной политики и соответственно по ее структурообразующим компонентам.
Наиболее общий подход к определению промышленной политики отражен в работах Райзберга Б. А., Лозовского Л. Ш., Стародубцевой Е. Б. которые считают, что промышленная политика — это политика государства и промышленных корпораций, имеющая целью рост промышленного производства, обеспечение его эффективности и конкурентоспособности, содействие технико-технологическому процессу5.
Сотников Д.М. также понимает под промышленной политикой «стратегию повышения и развития эффективности промышленного производства, увеличения конкурентоспособности отечественных отраслей,
4Кузнецова Е.С. Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики /Автореферат: Мурманск, 2007,- С. 11-12
5Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2007.
секторов, предприятий и продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обеспечивающую устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе»6.
Большая совокупность авторов определяют промышленную политику как процесс формирования благоприятных условий для развития определенных приоритетных секторов и производств.
Так, Карманов Ю. и Алешин Б.С., определяют целью промышленной политики повышение конкурентоспособности отраслей экономики, где у территории имеется неоспоримый конкурентный приоритет.
С ними согласен и Симачев Ю., по мнению, которого промышленная политика представляет собой целенаправленное изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития определенных (приоритетных) секторов и производств в интересах обеспечения устойчивого долгосрочного развития экономики.7
По мнению Мяснянкиной О.В. в наиболее общем виде промышленная политика может быть сформулирована как комплекс мер, сконцентрированных на целенаправленном изменении структуры экономики за счет создания условий для развития приоритетных секторов и производств.8
Кузнецов Б. также считает, что промышленная политика определяется как комплекс действий государства, но целенаправленному изменению структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития приоритетных секторов и производств. При этом промышленная
9
политика предполагает наличие четких государственных приоритетов .
6 Сотников Д.М. Критерии выбора приоритетов государственной промышленной политики //Вестник МГУ. Серия «Экономика». - 2007. - №1. - С. 17 -32
7Симачев Ю. Промышленная политика 2000-х: группы интересов и изменение доступа. Вторая пленарная сессия «Промышленная политика для устойчивого развития» IX Международная научно-практическая конференция по проблемам экономического развития в современноммире Екатеринбург, 20 апреля 2012 года
8Мяснянкина О.В. Определяющая роль промышленной политики в развитии регионов/О.В. Мяснянкина//ИнВестРегион. - 2008,- №1. - С. 12
9Кузнецов Б.В. Нужна ли России промышленная политика? URL: http://old-opec.hse.ru/library/article. asp?d_no=270&c_no=9 (дата обращения: 10.05.2012).
На наш взгляд, определение цели реализации промышленной политики через повышение конкурентоспособности определенных приоритетных отраслей является узким, так как промышленная политика является, прежде всего, инструментом воздействия на экономический рост через структуру промышленного производства. В то же время в периоды серьезных экономических трансформаций, тесно связанных с экономической безопасностью страны, основной целью промышленной политики является динамичная структурная перестройка.
Также существует ряд трактовок, которые ошибочно, с нашей точки зрения, отождествляют понятие промышленной политики с механизмом ее реализации.
Так Кондратьев В. считает, что промышленная политика - это «система мер прямого и косвенного государственного регулирования инновационного, конкурентоспособного и эффективного развития промышленности и устранения для реализации этой цели тех препятствий, которые не могут быть преодолены естественным ходом событий, то есть механизмами саморегуляции рынка»10.
Смирнов Е. также понимает под промышленной политикой «комплекс мер государственного регулирования экономических процессов на отраслевом и корпоративном уровнях, направленный на стимулирование инновационной активности, структурной перестройки экономики и экономического роста»11.
Завадников В. О. трактует промышленную политику как «совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т. д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства,
'"Кондратьев, В. Промышленная политика или политика конкурентоспособности. Структурные и секторальные аспекты. Качество роста. Направления конкурентоспособного роста /В. Кондратьев. М.: Фонд комплекс, прикл. исследований, 2003.
"Смирнов, Е. Инновационный вектор промышленной политики Европейского Союза /Е. Смирнов //Междунар. экономика. 2007. - № 2.
организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во
12
всех фазах жизненного цикла его продукции» .
Важную роль в процессе выработки подходов к определению промышленной политики играют Российский союз промышленников и предпринимателей (РСГТП), Деловая Россия, Торгово-промышленная палата РФ (TIJLL1 РФ), ряд федеральных исполнительных и законодательных органов
1 Ч
власти, экспертное сообщество .
Определение РС1111 промышленной политики имеет два аспекта: 1) политика, направленная на развитие промышленного производства в целом и увеличение его доли в структуре экономики (меры не привязаны к конкретным отраслям и создают благоприятные условия для работы промышленности в целом); и 2) политика, направленная на развитие отдельных отраслей (оказание поддержки конкретному субъекту экономики прямо зависит от его принадлежности к отрасли).14
Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) рассматривает промышленную политику как согласованную систему законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями. В представленном Комитетом по промышленности документе «О задаче разработки промышленной политики в России» декларируется необходимость создания системы государственного регулирования, системного механизма, предусматривающего обратную связь между промышленным бизнесом и государственной властью, а также прямую связь: управление, стимулирующее воздействие, координацию и консалтинг со стороны государства в отношении объектов промышленной политики. Субъекты промышленной политики: государство, крупный бизнес,
12Завадников, В. О промышленной политике в Российской Федерации /В. Завадников //Промышленная политика в Российской Федерации. 2007. - № 5.
13Никитин A.C. Подходы к определению промышленной политики /http: //ars-
administrandi.com/article/Nikitin_2009_l .pdf
14URL: http://www.rspp.ru/Default.aspx?Catalog!d= 1392.
регионы, промышленные объединения и союзы 15.
На IV Конгрессе национального бизнеса «Деловая Россия» представила доклад «Стратегия 2020: от экономики «директив» к экономике «стимулов», в рамках которого был предложен подход к промышленной политике, строящийся на необходимости первоочередного решения задач по модернизации экономики и преодолению технологической отсталости, привлечению уже разработанных, в том числе за рубежом, технологий, параллельному созданию системы научной разработки и внедрения инноваций. По мнению «Деловой России» инновационно-промышленная политика - это государственная политика, направленная на «выявление и капитализацию конкурентных преимуществ российской экономики», субъектами которой выступают перерабатывающие, высокотехнологичные и машиностроительные отрасли, а основными инструментами являются преференции, софинансирование, развитие существующих и создание новых территориально-производственных комплексов, стимулирование развития региональных и локальных кластеров16.
Рассмотрим определения промышленной политики, представленные федеральными органами законодательной и исполнительной власти.
В докладе, разработанном Комитетом по промышленной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, дается следующее определение промышленной политики - «это совокупность действий государства как института, осуществляемая для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его
15URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/committee/komproш/zфp2/.
16Ежегодный экономический доклад «Стратегия 2020: от экономики "директив" к экономике "стимулов"» URL: http://www.forum.deloros.ru/forum2008/doklad2008 (дата обращения: 15.04.2012)
продукции» . В данном понимании объектом промышленной политики является производитель товаров и услуг (производственное предприятие, корпорация, отдельный предприниматель и т.д.), а субъектом - государство.
В проекте федерального закона «О национальной промышленной политике в Российской Федерации» дается следующее определение промышленной политики: национальная промышленная политика - система правовых и экономических мер и действий субъектов промышленной политики, исходящих из приоритетного обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, стабильного и инновационного социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Субъекты промышленной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов промышленной деятельности.18.
Согласно Концепции промышленной политики, разработанной Министерством экономики РФ, промышленная политика представляет собой «комплекс мер, принимаемых государством в целях повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности и формирования её современной структуры, способствующей достижению этих целей». При этом промышленная политика осуществляется в русле государственной экономической политики, направленной на структурные преобразования и рост общественного производства. Цели и приоритеты политики определяются на основе стратегических ориентиров, задаваемых для производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рынка, а также для социальной деятельности государства.