Формирование и развитие условий организационно-управленческого труда в новой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мялкина, Анна Франковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мялкина, Анна Франковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность и содержание новой экономики.
1.2. Роль человека в условиях новой экономики.
1.3. Основы экономического измерения труда в условиях новой экономики.
Г 1.4. Методологические принципы комплексного исследования экономических проблем организационно-управленческого труда.
Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Условия формирования организцрионно-управленческого труда в воспроизводственном процессе.
2.2. Мониторинг учета затрат и оценки результатов организационно-управленческого труда посредством денежных форм.
2.3. Пути и методы совершенствования условий формирования и развития организационно-управленческого труда в мировой экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие условий организационно-управленческого труда в новой экономике»
Актуальность темы. В зарождающемся постиндустриальном обществе формируется исторически новое явление — новая экономика, которая на данном этапе получила развитие лишь в нескольких странах, но отдельные ее элементы встречаются повсеместно.
Сущностная специфика новой экономики органически связана с изменением условий формирования и развития характера труда, что выражается не только в том, что он становится творчески созидательным и на порядок более производительным, но превращается в главную потребность личности нового общества.
Труд в сфере управления будучи по своей природе информационно-интеллектуальным трудом, по мере становления новой экономики выступает в качестве не только производительного труда, но и ведущего главного его вида, от которого зависят эффективность хозяйствования, величина создаваемых ценностей, их качественные и количественные параметры.
Труд, его затраты и результаты являются не только центральным звеном всей системы общественного воспроизводства, труд, в части его затрат и результатов, воплощенный в товаре, образует субстанцию его стоимости, лежащей в основе ценности и цены товара.
Если попытаться обобщить основное представление о новой политэкономии, то необходимо выделить три ее главных составляющие: обновленное понятие о труде; новое представление о роли природы как базисном факторе создания общественного богатства; формирование эффективной культуры потребления и эксплуатации ресурсов планеты Земля.
Четвертым компонентом могла бы стать выработка условий, включающих более четкое понимание практической и трудовой деятельности человека в новой экономике. И эта тенденция, несомненно, получит дальнейшее развитие в предстоящем столетии.
Увеличивающийся научный интерес к информационно-интеллектуальному труду в условиях изменения мировой экономики на основе информационной базы, с одной стороны, а также необходимость развития научных знаний в области теории, методологии и практики информационного подхода изучения организационно-управленческого труда, как главного его вида, с другой, позволяют по иному оценить происходящие процессы.
Актуальность темы состоит в ее теоретическом раскрытии и практическом применении, так как результаты исследований и разработок в этой области служат методологическим фундаментом для построения оценок и материального стимулирования организационно-управленческого труда. Поэтому рассмотрение условий формирования и развития организационно-управленческого труда в новой экономике и их особенностей обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование новой экономики как научного направления находится в стадии становления. Это направление представлено в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов: X. А. Барлыбаева, У. Бека, А. В. Бузгалина, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, Э. Гидденса, В. И. Данилова-Данильяна, М. Г. Делягина, Э. Г. Кочетова, Дж. Кьеза, К. С. Лосева, П. Мартина, Р. Робертсона, В. Г. Рязанова, В. А. Тураева, С. П. Удовика, А. Д. Урсула, А. И. Уткина, А. П. Федотова, Т. Фридмана, В. Г. Хороса и др.
В современной экономической теории существуют различные подходы к определению труда: в основе неоклассического подхода лежат постулаты классической теории А. Смита, ее придерживаются П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл, JL Гилдер, А. Лаффер и другие; кейнсианского подхода - модель Дж. М. Кейнса, Р. Гордона и др.; монетаристской модели -учения М. Фридмена, Э. Фелиса и др.; институционально-социологического подхода - работы Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Л. Ульмана.
Среди классиков экономической теории, занимающихся проблемами труда как общеэкономической категории, следует назвать Дж. Кейнса, Д. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо.
Существенный вклад в развитие науки о труде внесен также отечественными экономистами: Л. И. Абалкиным, И. Т. Абдукаримовым, А. Т. Алиевым,
Б. М. Генкиным, А. И. Добрыниным, С. А. Дятловым, В. JL Иноземцевым, И. Т. Корогодиным, JL В. Кривенко, В. С. Немчиновым, В. В. Новожиловым, А. В. Новичковым, Ю. Г. Одеговым, С. Г. Струмилиным, А. А. Федченко.
Вопросы сущности содержания и оценки труда отражены в работах таких известных зарубежных и отечественных экономистов, как М. Вебер, М. Вудкок, К. Девис, Дж. Доллан, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Тейлор, Р. Уотерман, А. Файоль, Р. Эмерсон, JL И. Абалкин, А. Аганбегян, А. Астанович, В. И. Беляев, Б. М. Генкин, Д. Валовой, Ф. С. Веселков, О. В. Козлова, В. Мальков, С. Д. Мартынов, Г. Э. Слезингер и др.
Особенностям управленческого труда посвящены работы И. М. Алиева,
A. Т. Алиева, Б. С. Бурыхина, Е. В. Нестеровой, Т. И. Паутинки, М. С. Радомской, С. В. Савиной, В. Р. Сидоренко.
Проблемы мотивации труда в рамках теории управления человеческими ресурсами исследовали ученые-экономисты А. Бергманн, Д. Грейсон, М. Деван, Р. Кайм, Н. Тичи и др.
За последние годы появилось много публикаций, посвященных проблемам оценки трудового потенциала управленческого персонала предприятия. К их числу можно отнести работы И. В. Ворожейкина, Б. М. Генкина, М. В. Грачева, В. А. Дятлова, А. П. Егоршина, Д. М. Иванцевича, А. М. Ка-рякина, А. Я. Кибанова, И. Д. Ладанова, А. А. Лобанова, Р. Марра, Е. В. Маслова, Ю. Г. Одегова, М. Л. Разу, С. Д. Резника, 3. П. Румянцевой,
B. В. Травина, А. Флиастера, И. Хентце, С. В. Шекшни и др.
Исследованию человеческого капитала посвящены труды К. Маркса, Т. Шульца, Г. Беккера, М. Критского, А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Л. Эрроу и др.
Несмотря на наличие множества глубоких обстоятельных и научных работ по проблемам труда, многие важные аспекты еще недостаточно разработаны. Дело в том, что процесс перерастания индустриальной экономики в постиндустриальную (новую) оказывает весьма сильное воздействие на труд, его содержание, характер, на самого человека.
И здесь наибольшая трудность заключается в объективной оценке (качественной и количественной) результатов организационно-управленческого труда и адекватного вознаграждения за него. Многие аспекты этой проблемы или вообще не разработаны, или носят дискуссионный характер. Имеет место явная недостаточность концептуальных разработок в области учета затрат и оценки результатов организационно-управленческого труда посредством денежных форм.
Поэтому происшедшие изменения именно сейчас требуют интенсивной разработки и поиска путей и методов кардинального совершенствования организационно-управленческого труда в условиях изменения мировой экономики в процессе глобализации.
Особая значимость вопроса формирования и развития условий организационно-управленческого труда определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении факторов, способствующих формированию и развитию условий организационно-управленческого труда в новой экономике.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
Уточнить сущность и содержание новой экономики.
Проанализировать роль человека и мотивацию его трудовой деятельности в условиях новой экономики.
Выявить основные экономические условия формирования и развития организационно-управленческого труда в постиндустриальном обществе.
Рассмотреть основы методологического подхода к комплексному исследованию экономических проблем организационно-управленческого труда.
Проанализировать механизм функционирования организационно-управленческого капитала на трех уровнях экономики - макро-, мезо-и микро-.
- Разработать методику обоснования и регулирования затрат организационно-управленческого труда посредством денежных форм.
- Выявить предпочтительные варианты управления человеческими ресурсами в глобальной экономике.
Объектом исследования являются условия формирования и развития организационно-управленческого труда в новой экономике.
Предметом исследования выступает новая экономика, в условиях которой происходит формирование и развитие организационно-управленческого труда.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся вопросами фундаментальной концепции экономической теории по проблемам труда, в том числе и организационно-управленческого.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации.
В качестве инструментов исследований применялись методы системного подхода: абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализов, методы сравнения, группировок, разработки логических схем. Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда. 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т. д.); 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.
Научная новизна заключается в авторском подходе к выявлению и обоснованию условий, способствующих эффективному формированию и развитию организационно-управленческого труда в новой экономике. Благодаря этому подходу получены следующие результаты:
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:
1. Определены основные экономические условия, способствующие эффективному развитию организационно-управленческого труда в условиях постиндустриального общества (по мере становления новой экономики характер затрачиваемого труда усложняется, то есть происходит внедрение инновационных технологий; предпочтительной сферой труда становятся наука, образование, управление; происходит сокращение регламентируемого труда, возрастает доля творческого труда и др.).
2. Разработаны схемы функционирования организационно-управленческого капитала на трех уровнях экономики: макро-, мезо- и микро-.
3. Предложен уточненный вариант методики обоснования и регулирования затрат организационно-управленческого труда посредством денежных форм на основе введения дополнительных коэффициентов:
Кэвд - коэффициент экономических итогов деятельности предприятия (структурного подразделения); Ккт — коэффициент качества труда руководителя; K30yr — коэффициент эффективности организационно-управленческого труда; Ктв - коэффициент трудового вклада, использование которых позволяет обеспечить высокую гибкость формирования доходов управленческого персонала.
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:
4. Уточнены сущность и содержание понятия новой экономики, которая является сегодня очередным этапом развития цивилизации человеческого общества, где содержание означает относительно к производству - структурный сдвиг в сторону науки; к продукции - выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; к труду — как к творческой деятельности.
5. Определены характерные черты социально-экономической модели поведения человека в условиях новой экономики, характеризующиеся наличием информационных ресурсов, научных знаний и информации, социальным статусом человека.
6. Предложены возможные варианты управления человеческими ресурсами в глобальной экономике постиндустриального общества, включающие: разработку международной кадровой стратегии; учет национального фактора в международном бизнесе; стратегию управления межкультурными различиями и минимизация их; стратегию формирования трудовых отношений; набор управленческого персонала; планирование подготовки персонала и его культурной адаптации; управление конфликтами.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в углубленном исследовании теоретическо-методологических основ формирования и развития условий организационно-управленческого труда в новой экономике.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения могут послужить для дальнейших разработок обоснованной и эффективной программы формирования и развития условий организационно-управленческого труда на макро-, мезо-, микроуровнях экономики. Результаты исследования, а именно: разработка условий эффективного формирования и развития организационно-управленческого труда — могут быть использованы при разработке программ формирования экономической политики государства при вступлении его в мировое хозяйство.
Основные положения работы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами».
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Результаты исследования внедрены в практику работы:
1) АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) в сфере углубления методологических основ формирования условий организационно-управленческого труда;
2) ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию условий организационно-управленческого труда.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научные работы, общим объемом 3,55 п. л. в том числе авторских 3,55 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мялкина, Анна Франковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время социально-экономические системы промыш-ленно развитых стран претерпевают изменения, трансформацию индустриального общества в постиндустриальное, информационное общество, где постиндустриализм является очередным этапом развития цивилизации человеческого общества, социально-экономической системы, в которой индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основная производительная функция отводится науке, знаниям, сфере услуг (в последней должно быть занято не менее 50 % всего работающего населения).
2. Основу постиндустриализма составляет новая материально-техническая база, а именно электроника, новейшие технологии, компьютеризация и т. д., что порождает новые требования к специалисту. Главная фигура в этом обществе — человек. Поэтому такое общество можно назвать социально ориентированной рыночной экономикой.
3. В условиях новой экономики человек становится центральным творческим элементом экономической системы. Формирование человеческого капитала является вторым основным фактором становления новой экономики. Сегодня инвестиции в человеческий фактор, в первую очередь в форме образования и здравоохранения, выходят на первый план в структуре капиталовложений и являются востребованным и необходимым условием экономического роста.
4. Развитие творчески-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизни работника и члена общества нового типа во многом способствует взаимопроникновению производства и потребления, чему соответствует смена индустриального общества обществом творчески-созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потребление факторов производства. При этом производство развивается не ради его возможно большего возрастания (это характерно для общества потребления, а также и плановой экономики советского периода), а, прежде всего, с целью раскрытия творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности.
5. Изменение жизненной мотивации (миссии) человеческой личности, в условиях решения проблемы комфортности физиологического существования для всех членов общества без исключения, нейтрализует престижное потребление, сводит до минимума погоню за роскошью, обладание которой не прибавляет ее владельцам уважения в обществе.
6. Творческие способности и ориентация на развитие их, создание благоприятной психологической атмосферы являются важнейшим ресурсом, обеспечивающим соответствие предприятия требованиям рынка и достижениям технического прогресса.
7. Современное производство отличается высокой динамичностью, которая обусловлена техническим прогрессом, развитием науки, обостряющейся конкуренцией, политическими и социальными процессами. В настоящее время каждое эффективно работающее предприятие постоянно находится в состоянии перманентных изменений продукции, технологии, персонала, системы организации труда.
8. Сферами труда, играющими решающую роль в социально-экономическом развитии, становятся наука, образование, управление.
9. По мере становления новой экономики при условии разумного управления со стороны правящей элиты, должны сокращаться масса и доля регламентируемого труда и соответственно возрастать масса и доля творческого труда.
10. Данная закономерность не действует автоматически. Для ее реализации необходимо целенаправленно формировать соответствующие условия. Руководители, вопреки требованиям этой закономерности, по мере становления могут усиливать регламентацию своего труда, распространяя это усиление на сферы науки, образования и управления. Результатом такого подхода явится сильнейшее торможение общественного прогресса, замедление социально-экономического развития общества.
11. В меру становления новой экономики растет производительность труда, усложняется продукция, повышается ее уровень.
12. Сама теория общественного воспроизводства должна быть систематизирована и одновременно конкретизирована так, чтобы в большей степени приспособить ее к исследованию на предмет того, каким образом становление новой экономики повлияет на многоуровневый воспроизводственный процесс. В частности, при исследовании общественного воспроизводства не следует ограничиваться воспроизводством совокупного общественного продукта и схемой его реализации в течение одного года, а нужно исходить из непрерывного процесса воспроизводства совокупного общественного богатства, включающего в себя не только производимые продукты и услуги, но также природу и человека.
13. Понятие «труд» имеет два существенно различных значения: труд как процесс и как экономический ресурс. Это различие часто не учитывается, что приводит к негативным последствиям в теории и практике. Труд как процесс — это деятельность человека по производству благ и ресурсов для потребления в домашнем хозяйстве, или для экономического обмена, или для того и другого. Труд в системе экономических ресурсов предложено рассматривать как трудовой потенциал человека, предприятия, страны. Сформулированы требования к определению этого понятия, в соответствии с которыми определен основной набор характеристик трудового потенциала: здоровье, нравственность, творческий потенциал, активность, организованность, образование, профессионализм, ресурсы рабочего времени.
14. Рост производительности труда, и соответственно, увеличение производства необходимого прибавочного продукта, все в возрастающей мере зависит и даже определяется опережающим развитием науки, образования, управления.
15. Для развития этих важнейших секторов необходимо государственное финансирование, как производительное капиталовложение стратегического характера, рассчитанное на щедрую отдачу в относительно более отдаленной перспективе, а не в ближайшее время.
16. Возрастает ответственность управленцев, особенно высшего звена, так как за их ошибки придется расплачиваться будущим поколениям.
17. Предъявляются повышенные требования к качеству информационно-интеллектуального труда, в том числе к его главному виду организационно-управленческому труду, его эффективности, которая в принципе должна оцениваться по конечным результатам, хотя они могут появиться спустя десятилетия.
18. В науке, образовании и управлении отсутствует пропорциональная зависимость между затратами и результатами труда. В процессе создания общественно полезного результата в сферах науки, образования, управления не только отсутствует четкий и однозначный учет потребления продукта труда этих сфер, в качестве промежуточного продукта, но и такой учет в принципе не может быть создан. Сфера интеллектуально-информационного труда, в существенной своей части, относится к рискованной деятельности, результат которой, несмотря на затраты нередко его превышающие, не гарантирован.
19. Интеллектуальный капитал вбирает в себя три вида капитала: информационный, квалификационный и организационно-управленческий капитал.
20. Расширение и распространение всевозможных видов интеллектуального капитала различаются существенным образом:
- информационный капитал неограниченно тиражируется с низкими затратами;
- движение части информационного капитала ограничивается авторским правом, коммерческой тайной, платой за пользование, в то же время его движение в другой части не ограничивается, в ней информационный капитал является достоянием всего общества; распространение квалификационного и организационно-управленческого капитала связано со значительными затратами живого и овеществленного труда.
21. Результативность информационного и квалификационного капитала обладает двойственной природой, будучи как непосредственной, так и опосредованной. Труду в управлении присуща только однотипная результативность — опосредованная.
22. Результативность управленческого труда находит выражение в синергетическом экономическом эффекте, присутствующем в составе ценности продукции, отражаемом в доле ее прибыли.
23. В комбинировании факторов производства решающая роль принадлежит организационно-управленческому труду. В качестве альтернативы денежному капиталу выделен организационно-управленческий капитал, проанализирована его структура.
24. В процессе перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в постиндустриальную в главную производительную силу превращаются научно-образовательный и организационно-управленческий виды капитала, а материальное производство выступает технико-технологическим воплощением ценностей, создаваемых этими двумя видами капитала интеллектуально-информационного типа. При этом организационно-управленческий труд соединяет в единое целое, обеспечивает кооперацию двух видов труда - научно-образовательного и технико-технологического. Именно благодаря этому соединению растет реальное благосостояние общества по мере развития информационно-индустриальной стадии производительных сил.
25. Организационно-управленческий труд, как и всякий другой вид труда, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
26. Под воздействием организационно-управленческого труда существенно, на целый порядок возрастает: а) число альтернативных вариантов технико-технологических и экономических решений; б) уровень производительности труда и эффективности воспроизводства на всех его уровнях; в) роль интеллектуально-информационного труда (в том числе и организационно-управленческого), превращаемого в ведущий, самый производительный тип труда.
27. Организационно-управленческий труд представляет собой разновидность общественного труда, основанного на базе информационных услуг и информационного обслуживания и направленного на эффективную организацию, кооперацию, управление ограниченными человеческими, материальными и финансовыми ресурсами для поиска лучшего сочетания (комбинирования) их в достижении производства общественно-полезной продукции.
28. Глобализация и ее проявления прямо связаны со многими вопросами управления человеческими ресурсами, начиная с проблем создания адаптированных к новым условиям организационных структур и заканчивая программами подготовки управленцев XXI века.
29. Основными направлениями управления человеческими ресурсами в международных компаниях являются:
- необходимость разработки международной кадровой стратегии;
- учет национального фактора в международном бизнесе;
- стратегия управления межкультурными различиями и минимизация их;
- стратегия формирования трудовых отношений;
- набор управленческого персонала;
- планирование подготовки персонала и его культурной адаптации;
- управление конфликтами.