Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Галачиева, Лариса Абубовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат географических наук Галачиева, Лариса Абубовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития рекреации и формирования территориально-рекреационного комплекса.
1.1. Территориально-рекреационный комплекс как объект исследования.
1.2. Рекреационное районирование как метод географического исследования.
ГЛАВА 2. Рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии.
2.1. Природно-рекреационные ресурсы республики.
2.2. Историко-культурные рекреационные ресурсы.
ГЛАВА 3. Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии.
3.1. Основные этапы формирования территориально-рекреационного комплекса республики.
3.2.Территориально-рекреационный комплекс в структуре хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарии.
3.3. Проблемы и пути развития территориально-рекреационного комплекса.
ГЛАВА 4. Рекреационное районирование территории Кабардино-Балкарии.
4.1. Характеристика рекреационных районов.
4.2. Экологические проблемы в рекреационных районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии»
Актуальность исследования обусловлена усиливающейся ролью рекреации в современной российской экономике и растущим спросом населения на рекреационные услуги. С распадом СССР в России возникла проблема дефицита рекреационно-оздоровительных ресурсов, что связано с геополитическими потерями части морских побережий и территорий республик, привлекательных своими рекреационными ресурсами, таких, как Украина, Грузия, Азербайджан, республики Средней Азии и Прибалтики. В этих условиях Северный Кавказ, с его уникальными горными районами и Черноморским побережьем, остался единственным привлекательным в рекреационном плане объектом на юге России, располагающим мощным потенциалом и развитым курортно-туристским комплексом.
Важное место в рекреационном комплексе Северного Кавказа занимает Кабардино-Балкария, обладающая природными ресурсами для развития лечебной, горно-спортивной и туристско-экскурсионной деятельности. Особую ценность представляют рекреационные ресурсы горно-спортивного туризма, по которым Приэльбрусье не уступает Домбаю, Красной Поляне и некоторым зарубежным горно-спортивным курортам. Усиление роли рекреационной отрасли в экономике республики может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.
В последнее десятилетие в силу изменения общей социально-экономической ситуации в России интерес к вопросам регионального развития и потребность в разработке стратегий устойчивого развития горных территорий, обладающих мощными рекреационными ресурсами, резко возрос. В связи с этим разработаны Федеральные целевые программы: «Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта», «Юг России», «Развитие курортов федерального значения», которые послужили обоснованием для принятия соответствующих республиканских целевых программ «Развитие курортов КБР на период 2002-2006 годы», «Развитие туризма в КБР на период 2002-2006 годы», предусматривающих активное развитие в Кабардино-Балкарской Республике курортно-туристского хозяйства. Развитие индустрии российского и международного туризма и отдыха в перспективе повысит значимость республики как уникального природно-рекреационного объекта.
На современном этапе общественное разделение труда достигло такого уровня, когда рекреационное хозяйство уже не может развиваться обособленно в рамках одной отрасли. Поэтому появляется такая форма кооперирования рекреационных и вспомогательных отраслей, как территориальные рекреационные комплексы (ТРК). ТРК КБР — один из самых развитых рекреационных комплексов горного типа России, который можно считать репрезентативным полигоном для других ТРК не только в части нахождения общих закономерностей рекреационного освоения, но и в контексте эталонного моделирования. Вместе с тем современные геополитические процессы на Юге России и в пограничных странах Южного Кавказа, нестабильная ситуация в республике существенно осложняют развитие рекреационной деятельности в регионе.
Актуальность и острота названных проблем, их достаточное своеобразие в Кабардино-Балкарской Республике определили цель и задачи исследования.
Цель работы — выявить особенности формирования и развития территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование и проведение типологии рекреационных ресурсов КБР;
- выявление пространственно-временных особенностей развития ТРК КБР;
- анализ эволюции рекреационной деятельности в республике; t - проведение рекреационного районирования территории Кабардино
Балкарии; 4
- оценка экологического состояния рекреационных районов республики.
Объектом исследования является территориально-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии.
Предмет исследования - природные, социально-экономические и исторические предпосылки развития ТРК КБР.
Теоретические и методологические положения диссертации основываются на трудах географов и экономистов: В.И. Азара, B.C. Белозерова, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.С. Будуна, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова В.М., Кривошеева, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенского, И.И. Пирожника, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Н.А. Щитовой и других. В своих исследованиях авторы опираются на учение о ,t рекреационной деятельности, рекреационных ресурсах и формировании территориально-рекреационных комплексов.
Информационной базой исследования являются программы социально-экономического развития КБР, материалы Государственного архива Кабардино-Балкарии, Госкомстата Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского Республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные годовых отчетов Министерства курортов и туризма КБР, литературные и фондовые источники научных изданий и др.
Методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз. В целом для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.
Научная новизна заключается в следующем: 1) проведена периодизация формирования ТРК КБР и освоения рекреационных ресурсов на основе историко-географического материала;
2) выявлены типы территориально-рекреационных систем на территории КБР и виды рекреационной деятельности;
3) проведено рекреационное районирование территории КБР как основа организационной модели функционирования ТРК;
4) дана оценка экологического состояния рекреационных районов КБР.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ развития рекреационной отрасли в Кабардино-Балкарии, в решении проблем рациональной организации различных видов туризма в республике с учетом ее рекреационного потенциала. Материалы диссертации применяются в образовательно-воспитательных целях в ИПК ПРО КБГУ и в преподавании рекреационной географии, экономической географии Кабардино-Балкарии, страноведения и международного туризма, рекреационного природопользования, географии Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998, 2001) и на четырех региональных конференциях: «Экология и безопасность горных территорий» (Владикавказ, 1997, 2001), «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004), «Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана» (Нальчик, 2005), «Региональные проблемы географии и геоэкологии» (Махачкала, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков, приложения, библиографический список литературы, включающий 156 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Галачиева, Лариса Абубовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии позволяет сделать следующие выводы:
1. Формирование и развитие ТРК Кабардино-Балкарии осуществлялось за счет расширения рекреационных ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность; роста числа видов рекреационных учреждений (обеспечивающих не только лечебную, но и горно-спортивную, туристско-экскурсионную рекреационную деятельность; а также расширения ареалов рекреационной деятельности в горных районах (первоначально в Приэльбрусском, затем в Черекском, Чегемском и Долине Нарзанов). Современный ТРК включает отрасли курортно-туристского хозяйства, испытывающие в настоящее время сложности в развитии, но в то же время обладающие уникальными возможностями, а также отрасли, обслуживающие рекреационный комплекс (пищевая, легкая промышленности, сельское хозяйство, транспорт, торговля и т.д.).
2. Бальнеологические ресурсы, положившие начало рекреационной деятельности в XIX в., в последующие годы дополнились рекреационными ресурсами для альпинизма, горно-спортивного туризма, экскурсионно-познавательной деятельности.
3. Формирование и развитие рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии проходило ряд последовательных исторических этапов, отличающихся историко-географическими особенностями освоения рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности: начальный (20-е гг. XIX — XX вв.); довоенного освоения (1920-е гг. - 1941 г.); послевоенного восстановления (1945-1960 гг.); интенсивного развития (1960-е - 1990 г.); проблемный постсоветский (с 1991 г.). Критериями для выделения этапов послужили интенсивность, методы, характер и эффективность освоения рекреационных ресурсов республики.
4. Анализ территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии выявил пять типов ТРС (санаторно-курортная, туристско-оздоровительная, туристско-экскурсионная, туристско-спортивно-альпинистская, охотничье-промысловая) и что каждая из них требует наличия определенных природных условий и ресурсов, так как в каждой осуществляются определенные виды рекреационной деятельности.
5. Исследование территориальной дифференциации рекреационного комплекса в пределах республики позволило выделить шесть рекреационных районов: два высокоразвитых — Нальчикский и Приэльбрусский, три формирующихся — Чегемский, Черекский, Долина Нарзанов и один перспективный — Северо-Восточный.
6. Углубленный анализ экологической ситуации в рекреационных районах показал значительную территориальную дифференциацию степени загрязнения, связанную, прежде всего, с различиями в степени антропогенной нагрузки и нерациональным размещением производства.